И. Лебеденко (У. Паркс, 86)     А. Аршавин
Д. Сычев (В. Маминов, 69)     А. Кержаков (Л. Гартиг, 4; Р. Ширл, 76)

Зенит в 2005 г.

СНАЧАЛА НЕ ЗАБИВАЛ "ЗЕНИТ". ПОТОМ ПРИШЕЛ ЧЕРЕД "ЛОКО"

Дмитрий Сычев посыпал в ворота один мяч за другим - и Южная трибуна взрывалась аплодисментами. Забивал ведущий форвард "Локомотива", правда, не "Зениту". До матча оставалось еще минут 20. Но болельщики свято верили, что каждый гол на разминке - это частичка того чутья, которое куда-то сбежало от лучшего игрока России прошлого сезона и обязательно должно вернуться.
Два года подряд "Локо" дома проигрывал одному из главных своих конкурентов за чемпионский титул. Зато теперь, с пятиочковым отрывом от "Зенита" после 11 туров и уже сыгранным поединком между ними в Санкт-Петербурге, у железнодорожников появилась возможность увеличить разрыв до солидных восьми очков. Не то чтобы исключить Питер из числа претендентов на вершину, но сделать грезы Северной столицы чуть-чуть менее зримыми.
Столь ожидаемым подвигам Сычева должны были поспособствовать и кадровые проблемы и без того в не самой надежной зенитовской защите. Травма Шкртела и дисквалификация Флахбарта поставили перед Петржелой вопрос: кем их заменить? Чех пошел на очень рискованный вариант - выпустил на правый край обороны Цветкова. Крайний защитник, когда-то рекомендованный Юрию Морозову Эдуардом Малофеевым, в этом сезоне не провел в основном составе ни минуты. Более того, и за дубль Цветков отыграл лишь матч в Перми - дома питерские дублеры играют на искусственном покрытии, которое футболисту не рекомендовано. Сбудется ли поговорка: "Где тонко - там рвется"?
Но на первых минутах "Локомотиву" некогда было думать о слабостях питерской зашиты. Потому что Петржела, судя по всему, сделал ставку на быстрый гол.
Уже на 1-й минуте Аршавин пяткой отбросил мяч Кержакову, тот слева прорвался к лицевой линии и отбросил мяч на линию вратарской Денисову. Не забить такой мяч игрок команды мастеров физически не мог: ему ничто не мешало. Но... Когда сетка за спиной Овчинникова всколыхнулась не с внутренней, а с внешней стороны, в это не поверил, думаю, никто из фанов "Локо", с ужасом наблюдавших за этой сценой из-за ворот.
И тут же ужас охватил болельщиков "Зенита". Не от упущенного супермомента. Отдавая пас, Кержаков то ли неудачно упал на траву, то ли неудачно столкнулся с Асатиани. В итоге - замена на Гартига и подозрение на серьезную травму. Дай бог вам здоровья, Александр!
Упрямый Аршавин, однако, не сдавался и в одиночку. В течение 20 минут после замены Кержакова он нанес три хлестких удара - правда, не в створ ворот Овчинникова, но в предельной близости. На противоположной стороне поля активность проявлял Сычев, который не останавливался ни на секунду, все время пытался что-то придумать и даже в отборе, возвращаясь назад, отличился не раз и не два. Но до голевых моментов ни у хозяев, ни у гостей никак не доходило.
А вот грубости, увы, хватало с обеих сторон. Медперсонал "Локо" лечил то Лоськова, то Асатиани - грубо сбивавшие их Крижанац и Денисов получили желтые карточки. Тогда как Омельянчук, столь же бесцеремонно обошедшийся с Аршавиным, остался без наказания. Пару минут за кромкой поля провел и Быстров, но его столкновение с Евсеевым было игровым. А вот Гуренко уже после возвращения на поле Быстрова вновь его сбил и также был наказан "горчичником". Можно представить, с какими чувствами наблюдал за происходящим Юрий Семин - ведь во всех травмоопасных эпизодах были задействованы игроки сборной.
"Зенит" играл острее. И бил по воротам из любого положения - вот только попасть гости никак не могли. Когда Аршавин после паса Быстрова вновь пробил рядом со штангой, перевес Питера по ударам стал и вовсе неприличным для хозяев - 8:1. Но при этом зенитовцы ни разу не попали в створ ворот!
Впрочем, у их соперников дела обстояли и того хуже. Удар Сычева головой после навеса Гуренко был опасен, а вот затем ведущий форвард "Локо" дважды пробил в направлении верхнего яруса трибун. Желание прервать безголевую серию захлестывало Дмитрия - и мешало действовать более хладнокровно.
В перерыве Эштреков понял: надо что-то менять. И один из пяти защитников - Омельянчук - уступил место Билялетдинову Действительно - зачем нужен лишний игрок обороны, если у соперника нет Кержакова? Отправился Билялетдинов на фланг Цветкова. И явно неслучайно!
20-летний джокер почти сразу же получил блестящий шанс отметиться на табло, но его удар головой в упор после навеса Лебеденко каким-то образом исхитрился отбить Чонтофальски. Спустя пару минут тот же Билялетдинов, уже упав, дважды пытался протолкнуть мяч мимо словацкого голкипера, но тот вновь спас "Зенит"!
Игра пошла куда более веселая, чем до перерыва - за счет прибавившего в активности "Локо". Питерцы контратаковали, но били, как и в первом тайме, в "молоко". У хозяев с этим было лучше. Очередной голевой момент создал и сам же упустил Билялетдинов, блестящим финтом обыгравший Вьештицу, но вновь не совладавший с Чонтофальски. А вскоре он же навесил на Хохлова, мощнейший удар которого срикошетил от ног вратаря в штангу.
На 69-й минуте грянул гром. Нет, никто не забил - это Эштреков заменил Сычева на Маминова. Терпение тренера, ожидающего от форварда голов, лопнуло? Но почему тогда вместо него, когда надо забивать, вышел еще один опорный хавбек?
А вышел он для того, чтобы разгрузить от оборонительной работы Лоськова. И пошло-поехало. Идеальная по геометрии трехходовка Маминов - Лоськов - Хохлов - Лоськов не привела к голу лишь чудом: после пушечного удара капитана мяч пролетел над перекладиной в сантиметрах (зато этим выстрелом Лоськов сбил надувного футболиста в форме "Локо").
Вскоре зенитовцев спас Хаген, бросившийся под удар все того же Лоськова. Едва не завел мяч в ворота Паркс. Но и ему и Евсееву питерцы помешали в последние мгновения.
Если бы чемпион весь матч провел так, как второй тайм, - наверняка победил бы. Но и "Зенит", если бы был поточнее в первой половине, имел бы все шансы на итоговый успех. А так - ничья. Нулевая по счету но отнюдь не по содержанию.
Игорь РАБИНЕР.

ПОТЕРЯЛИ КЕРЖАКОВА

ЛОКОМОТИВ - ЗЕНИТ 0:0
На матч с чемпионом и лидером зенитовцы вышли без травмированных Вячеслава Малафеева, Владислава Радимова и Мартина Шкртела, а Ян Флахбарт в матче со "Спартаком" получил четвертую в сезоне желтую карточку.
Зенитовцы, как и ожидалось, начали игру уверенно. Уже на первой минуте, точнее на 25-й секунде, Денисов, получив мяч от Александра Кержакова, мог открыть счет, но пробил неточно. А вскоре в столкновении с Малхазом Асатиани получил травму Кержаков и был вынужден покинуть поле. Бомбардира заменил Лукаш Гартиг, а на переднюю линию выдвинулся Андрей Аршавин. Он несколько раз прорывался на "огневые позиции", но мяч после его ударов летел мимо цели.
"Локомотив" на некоторое время завладел территориальным преимуществом, но голевых моментов не создал. Защита "сине-бело-голубых" сыграла уверенно. Обе команды вели борьбу на грани фола, но арбитр Александр Гончар наказывал желтыми карточками только зенитовцев, оставив без внимания грубую игру Вадима Евсеева против Владимира Быстрова и Сергея Омельянчука против Аршавина.
Концовка первой половины встречи прошла под диктовку гостей, заставивших москвичей обороняться. По воротам Сергея Овчинникова били Цветков, Александр Спивак, тот же Аршавин (дважды), Крижанац, но все безуспешно. Начало второго тайма прошло на встречных курсах, а затем был отрезок длиной минут в двадцать, во время которого "Локомотив" осадил ворота питерцев и атаковал весьма опасно. Но великолепно отыграл Чонтофальски, в нескольких эпизодах выручивший команду. Особо надо отметить отраженный словацким вратарем удар Дмитрия Лоськова из-под защитника. Были шансы отличиться и у зенитовцев, но вновь Аршавин, Денисов и Спивак были неточны. Итог - 0:0 на поле чемпиона, результат достойный, учитывая, что у "Зенита" отсутствовали как минимум четыре ведущих игрока. Результат скорее устроил хозяев, сохранивших лидирующую позицию и увеличивших отрыв до четырех очков, чем гостей, поднявшихся на третье место.
Локомотив (Москва) - Зенит (Петербург) 0:0. 15 июня. Москва. Стадион "Локомотив". 17 000 зрителей. Судьи: Гончар (Сочи), Еровенко, Правило (оба - Краснодар)
Локомотив: Овчинников, Омельянчук (Билялетдинов, 46), Асатиани, Сенников. Гуренко, Евсеев, Лима, Хохлов, Лоськов, Сычев (Маминов, 69), Лебеденко (Паркс, 86).
Зенит: Чонтофальски, Цветков, Крижанац (Вьештица,46), Хаген, Мареш, Быстров, Горшков, Денисов, Спивак, Аршавин, Кержаков (Гартиг, 6, Ширл, 76).
Предупреждены: Крижанац, Денисов, Гуренко, Евсеев.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

Чонтофальски спас «Зенит»

Вчера «Зенит» сыграл в Москве с «Локомотивом» в ничью - 0:0. Это была вторая встреча соперников в сезоне. Первая запомнилась скандалом с участием Владислава Радимова и нижегородского арбитра Игоря Егорова.
«Локо» принимал питерцев в ранге единоличного лидера чемпионата. Подопечные Владимира Эштрекова до рандеву с командой Властимила Петржелы не потерпели ни одного поражения. Но «Зенит» не собирался играть «от обороны». Уже на 25-й секунде усилиями Андрея Аршавина и Александра Кержакова был создан голевой момент, не использованный Игорем Денисовым. Самое печальное, что в этом эпизоде получил травму Кержаков. Благо не очень серьезную - растяжение связок.
Уже в дебюте встречи Петржела вынужден был сделать явно не запланированную замену, выпустив на поле Лукаша Гартига. На активности зенитовцев вынужденная перестановка практически не отразилась. Разве что Аршавин стал действовать в кержаковской манере, нанося удары по воротам при любой возможности. Для голкипера хозяев Сергея Овчинникова такой выборочный обстрел опасности не представлял. «Локо» действовал в своей привычной манере: максимально строго в обороне, дожидаясь ошибок соперников. За весь первый тайм не дождался, и Эштреков решил усилить атакующие порядки, заменив защитника Сергея Омелянчука на активного хава Динияра Билялетдинова. Его усилиями в начале второго тайма были созданы пять опаснейших момента. Выручил «Зенит» Камил Чонтофальски.
Константин МАЛИНИН.

1:1 ПО ТАЙМАМ - И НУЛИ НА ТАБЛО

«Красно-зеленые» не могут одолеть Петржелу на своем поле ни с Семиным, ни без него
Хочется высказаться на тему теории относительности. Неизвестно. чем закончилась бы эта игра, не твори чудеса в воротах во втором тайме Камил Чонтофальски. Но можно посмотреть на это и с другой стороны: оставайся на поле Александр Кержаков, попади зенитовцы в створ хотя бы в половине из полутора десятков раз.
Потеря из-за травмы Кержакова еще больше омрачила Властимилу Петржеле восприятие этого результата. И все же не стоит ему себя казнить: третий год он руководит «Зенитом» - и ни разу за это время «Локомотиву» не удалось выиграть - ни с Юрием Семиным. ни с Владимиром Эштрековым во главе. Да что там - второй год подряд «красно-зеленым» не удается забить «Зениту» в Черкизово хотя бы один гол.
Теперь «Зениту» одна дорога - домой, в Питер. Другими словами - вперед, на «Москву»...
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ. Москва.
«Локомотив» на своем поле не может обыграть Петржелу ни с Семиным, ни без него
«Зенит» в этом году снискал себе сомнительную славу «домашней» команды, лишь однажды до середины июня (не считая кубковых матчей с «Кубанью» и «Шинником») отпраздновав успех вне родных стен. Так что поездка в гости к «Локомотиву» стала для петербуржцев вдвойне серьезной проверкой - все-таки железнодорожники сейчас не только действующие чемпионы, но и лидеры текущего турнира.
После первого тайма, пожалуй, болельщикам «Локо» впору было благодарить судьбу за зенитовскую неточность. А второй тайм у хозяев с сухим счетом выиграл голкипер петербуржцев Камил Чонтофальски, отразивший полдюжины потенциально голевых уколов.
Красная тряпка для «Зенита»
Игра первого круга, кажется, была словно вчера - еще свежи в памяти ее перипетии, неназначенные пенальти, испорченное настроение. Шанс поквитаться с «Локомотивом» представился «Зениту» достаточно быстро. Собственно, виновник волнений рефери Игорь Егоров только-только успел отбыть свой месячный срок дисквалификации (и уже начудил в матче «Москва» - «Крылья Советов». отменив гол Бракамонте в ворота гостей).
Не нужно поэтому говорить, каким серьезным раздражителем для Властимила Петржелы и его команды была в среду команда Владимира Эштрекова. Не как красная тряпка для быка, но все же... Забавно, но болельщиков «Локо» заранее предупредили явиться в Черкизово именно в красном. Правда, призыву последовали далеко не все - даже фанатская трибуна за южными воротами не была однородной. Питерские «саппортеры», отдадим им должное, отличаются значительно более сильной организацией. И перекричать себя московским коллегам они не слишком-то позволяли.
Пора по базам
«Локомотив» без устали готовился к матчу в своей Баковке. «Зенит» - в Удельной, причем еще в день вылета провел там полноценное занятие. Это только лишний раз подчеркивает значимость матча. В случае успеха «Локомотива» его отрыв от конкурентов угрожал вырасти до неприличного.
Фамилиями Олега Пашинина и Марата Измайлова практически исчерпывается список потерь железнодорожников, да и то Пашинин был-таки включен в запас. В «Зените» все оказалось значительно сложнее. «В минус» выпали Ян Флахбарт (четыре карточки) и Мартин Шкртел (сотрясение мозга). Владислав Радимов по-прежнему держит курс на выздоровление. Практически поправился Вячеслав Малафеев, но тренеры решили тока его поберечь.
К сожалению, неутешительными оказались новости относительно Шкртела. Врачи прописали ему от трех до четырех недель покоя. «Зениту» придется без него не только заканчивать первый круг, но и, возможно, начинать второй.
С видом на арену
Если в последние годы «Зенит» в московских командировках старался селиться в одной и той же гостинице - в «Орленке» на Воробьевых горах, то в этом сезоне команда сменила уже несколько гостиниц. Впрочем, нынешняя - гостиничный комплекс «Измайлово» - питерцам тоже не чужая. Да и сам Бог велит останавливаться здесь перед матчами с «Локо». Ведь из окон прекрасно видна расположенная в полутора километрах лучшая футбольная арена страны - место будущего сражения.
Не знаем, поглядывал ли на нее, подобно Наполеону, в вечерней тишине Властимил Петржела, но задуматься ему было о чем. И в первую очередь, конечно, об обороне, из которой выпало два основных игрока. Практически не было сомнений в том, что Мартина Шкртела в центре заменит Ивица Крижанец. Зато на правый фланг - сразу три кандидата: штатный крайний защитник Валерий Цветков. Милан Вьештица, а также «левоногий» Радек Ширл, которого на этой позиции в прошлом году не без успеха уже использовали.
Выбор был сделан в пользу Цветкова, о чем впоследствии Петржеле не пришлось пожалеть.
«Зенит» в роли «хедлайнера»
Замечено, что среди всех команд премьер-лиги лишь две или три способны помочь «Локомотиву» собрать на родном стадионе более-менее внушительную аудиторию. Среди этой группы избранных «Зенит» на равных может поспорить с ЦСКА. В шоу-бизнесе есть понятие «хедлайнера» - того, чье имя на афише пишут крупнее всех, и кто является главной звездой концерта. Эту роль питерцы и исполнили в очередной раз: благодаря им на трибунах следили за напряженной игрой вполне приличные шестнадцать тысяч зрителей (две из них - питерские) - в особенности учитывая, что одновременно на другом конце Москвы, в Петровском парке, выясняли отношения ЦСКА и «Сатурн».
Кстати, и у прессы черкизовский матч вызвал большой интерес. Все же и в таблице «Локо» и «Зенит» сейчас выше, и футбол в очных встречах всегда показывают содержательный. И на этот раз не обманули.
ББББ в наследство
Уже самое начало матча выдалось жарким. На 35-й секунде у Андрея Аршавина была прекрасная возможность поразить ворота - точности удару с левой не хватило. А потом бросило в холод. Спустя две минуты после стартового свистка, хромая, покинул поле Александр Кержаков. Из запаса был спешно призван Лукаш Гартиг.
«Локомотив» прочно засел в обороне, как в засаде, хотя и выдвинулся пару раз вперед и даже подал угловой. От команды, имеющей в своем составе двух таких форвардов, как Сычев и Лебеденко, и такого распасовщика, как Лоськов, можно было ожидать большего.
И тем не менее Чонтофальски пришлось чаще вступать в игру - вернее, брать мяч в руки, - хотя «Зенит», пока соперник сподобился нанести первый удар, отметился уже пять раз. И все время автором последнего касания оказывался Андрей Аршавин. Словно Кержаков, уходя с поля, доверил ему нести в народ свое знаменитое ББББ. Только в исполнении Александра значительная часть ударов все-таки попадает в створ. Аршавину за 90 минут это не удалось ни разу.
Мастер двойных стандартов
Может быть, это у «Зенита» судьба такая - страдать от судей в матчах с «Локомотивом». За первые полчаса сочинец Александр Гончар в полной мере проявил себя поборником двойных стандартов. За одни и те же нарушения «Зенит» наказывался карточками, а игроков «Локо» не всегда журили даже штрафными. И только когда фол Гуренко против Быстрова был уже чересчур очевидным, судья нехотя распахнул для него свой карман.
Было это уже под занавес первого тайма, а преимущество гостей уже давно никаких сомнений не вызывало. После этого, к чести Гончара, фиксация прегрешений хозяев стала значительно четче, и «красно-зеленые» очень быстро нагнали «Зенит» по разделу фолов, а к перерыву обгоняли уже более чем в полтора раза.
Болельщик Бояринцев
Полузащитник «Спартака» Денис Бояринцев. с любопытством наблюдавший игру с центральной трибуны в компании других футболистов. в перерыве признался мне, что не болеет ни за одну из команд:
- Нам, как конкурентам и «Зенита», и «Локомотива», конечно, выгодна ничья, - улыбнулся Денис, сам сыгравший с «Зенитом» вничью в прошлую субботу (то-то, наверное, «Локомотив» порадовался!)
- Для вас не удивительно, что преимуществом на протяжении всего первого тайма владеет «Зенит»?
- Действительно, «Локомотиву» пока не хватает ни скорости, ни остроты. По какой-то причине хозяева отдали «Зениту» инициативу.
- Ранняя травма и замена Кержакова в большей степени сломала игру «Зениту» или мобилизовала его ?
- Конечно, Саша - лидер команды. Но по сегодняшнему матчу я бы сказал, что вынужденная замена добавила игре «Зенита» оборотов. К тому же он стал действовать очень строго и собранно. Хотя разгона и не хватает.
- Кержаков, уходя, похоже, передал свою привычку бить Аршавину...
- Да, это очень заметно. Пока не попадает, потому что очень торопится, наверное. Но ничего: если будет продолжать пристреливаться, своего добьется.
- Чего ждете от второго тайма ?
- Думаю, «Локомотив» должен прибавить.
...Вперед летит
Предчувствия не обманули хавбека сборной России. Эштреков резко изменил тактику, защитников осталось четверо вместо пятерых, и «Локо» понесся вперед, что твой паровоз, за первые пять минут тайма создав два голевых момента. Впрочем, честно говоря, сыграй немногим четче на выходах Камил Чонтофальски, проблем можно было избежать.
Петржела тоже, наверное, предвидел осложнения, потому и заменил в перерыве имевшего карточку Ивицу Крижанеца на Милана Вьештицу. И учитывая перестроение хозяев на атакующие рельсы, сербскому другу пришлось совсем несладко. Потому что карусель у ворот «Зенита» кружилась почти без остановки. К двум отличным сэйвам Чонтофальски очень скоро добавил два фантастических, не позволив отличиться Билялетдинову и Хохлову.
И Сычев без гола
Многие перед игрой, как обычно, предвкушали бомбардирский спор Дмитрия Сычева с Александром Кержаковым. Зенитовец, как мы знаем, толком сыграть и не успел. Ушел без гола с поля и его школьный приятель - Эштреков заменил его Маминовым, чтобы окончательно захватить центр и лишить соперника последних шансов на сопротивление. Петржела, категорически недовольный таким развитием событий, отправил отдыхать Гартига, укрепив полузащиту Радеком Ширлом - местом Александра Спивака теперь стал центр поля.
Только сбив темп, «Зенит» мог надеяться на благополучный исход матча. А еще требовалось максимально сконцентрироваться, так что и появление Владимира Быстрова на своей половине поля, и умеренная жесткость Милана Вьештицы были объяснимы. Только точности в передачах и в ударах все не прибавлялось.
Последние минуты прошли более спокойно, и все закончилось ничьей, которая вряд ли сильно порадовала «Локомотив», но не принесла особого удовольствия и поклонникам питерской команды.
Сутки через трое
На некоторое время игроки «Зенита» попали в напряженный игровой ритм. Большинство основных футболистов выходят на поле через три дня на четвертый (а то и чаще). 4 и 8 июня играли сборные, 11-го - матч со «Спартаком», 15-го- с «Локомотивом», 19-го будет домашняя встреча с «Москвой». Она начнется нетипично поздно для выходного дня - в восемь вечера. Чем кончится - неизвестно. Валерий Петраков привезет свежую команду, а у Петржелы не будет ни Радимова, ни Шкртела, ни, скорее всего, Кержакова. Команде придется продолжать закалять свою волю.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ, Москва.

Избранное
1-я минута. Аршавин слева от ворот пасует пяткой Кержакову, получает мяч обратно на углу вратарской и бьет с ходу, растревожив сетку с внешней стороны.
33-я минута. Получив пас от Гартига, Аршавин разворачивается и бьет над перекладиной.
37-я минута. Быстров у углового флажка заставляет ошибиться Сенникова, пасует на угол штрафной под прицельный удар Аршавину, но мяч проходит мимо ворот.
38-я минута. Сычев очень неточно бьет головой после навеса Гуренко с левого фланга.
40-я минута. Аршавин выполняет штрафной удар справа, Крижанец выпрыгивает выше всех и бьет чуть выше правой от вратаря «девятки».
48-я минута. Чонтофальски не выходит на навес Лебеденко справа, а потому вынужден спасать ворота от удара Билялетдинова.
50-я минута. В похожей ситуации Билялетдинов вновь проигрывает зенитовскому вратарю.
56-я минута. Билялетдинова выпускают один на один к воротам слева, а Чонтофальски переправляет мяч на угловой.
57-я минута. Спивак с лета превращает в удар подачу Аршавина, но от спины защитника мяч вместо пустого угла ворот отправляется на угловой.
57-я минута. После контратаки хозяев Чонтофальски достает в нижнем углу убойный удар Хохлова, а после отскока от штанги фиксирует мяч.
60-я минута. Горшков, имея возможность прицелиться, с 20 метров продолжает зенитовскую традицию ударов в «молоко».
68-я минута. Гартиг с десяти метров головой замыкает навес справа, но неточно.
72-я минута. Лоськов с 18 метров, как из пушки, направляет мяч над перекладиной.
73-я минута. Чонтофальски вынужден слетать в правый угол за ударом Лебеденко.
82-я минута. Хаген вовремя подставляется под удар, а затем Чонтофальски с риском для здоровья забирает мяч перед носом у соперника.
88-я минута. Парке на скорости уходит от Хагена, простреливает вдоль ворот метров с семи, но Спивак успевает от ближней штанги вынести мяч на угловой.

«Локомотив» - «Зенит» - 0:0
15 июня. Москва. Стадион «Локомотив». 16 223 зрителя. +22 градуса. Судьи: А. Гончар. М. Еровенко, В. Правило (все - Краснодар).
«Локомотив»: Овчинников, Омельянчук (Билялетдинов, 46), Лима, Евсеев, Сенников, Асатиани, Гуренко, Лоськов, Сычев (Маминов, 69), Хохлов, Лебеденко (Паркс, 86).
«Зенит»: Чонтофальски, Цветков, Хаген, Крижанец (Вьештица, 46), Мареш, Быстров, Горшков, Денисов, Спивак, Аршавин, Кержаков (Гартиг, 5; Ширл, 76).
Предупреждения: Крижанец, 12; Денисов, 34; Гуренко, 39; Евсеев, 86. Удары (в створ ворот): 12 (7) - 16 (1). Угловые: 7-3. Голевые моменты: 6-2. Офсайды: 3-1. Фолы: 22-12. Время игры: 1-й тайм - 46.00; 2-й тайм - 47.00; всего - 93.00.