А. Данцев (Д. . Бурмистров, 76 Предупреждение)     Р. Ширл (М. Шкртел, 80 Предупреждение)

Зенит в 2005 г.

ТРАВУ В РОСТОВЕ ПОДСТРИГЛИ ПО-ЗЕНИТОВСКИ

ПРИЗРАК БУТА
Десять дней по столице Донского края бродил призрак. Призрак Мэттью Бута. Некогда любимца местной публики, нынче - игрока "Крыльев". Южноафриканец покинул Ростов почти год назад, в августе, и с тех пор здесь не показывался.
Вспомнить о Буте заставила дозаявка местным клубом защитника Уэсли Чарльза. Габаритами и манерой игры капитан сборной экзотического государства Сент-Винсент и Гренадины напоминает легионера с Черного континента. Дебют пришельца из Карибского бассейна ожидался еще неделю назад в Самаре. Но Геннадий Степушкин, сам в прошлом центральный защитник, после долгих размышлений поставил на доморощенного Бендзя, словно подчеркивая: у ростовчан нынче один из клубных приоритетов - ставка на таланты из числа местной молодежи. В матче с "Зенитом" ситуация с Чарльзом повторилась: в заявку он попал, но на поле не вышел. Взамен креол-гренадер получил персональный утешительный приз в виде зрительских аплодисментов. Ростов приветствовал Чарльза, вспоминая Бута, не иначе.
Именно он мог доставить "Ростову", "Алании", "Томи", "Тереку" и "Амкару" нечаянную радость. В их полку выживающих на минувшей неделе ожидалось пополнение. "Крылья" под угрозой лишения шести очков к 9 июля обязаны были погасить долг "Ростову", продавшему южноафриканца самарцам с весьма длительной отсрочкой платежа. В итоге волжан спас "Зенит": именно петербургский клуб перечислил 7 июля "Ростову" искомую сумму. В качестве компенсации на базе в Удельной поселился Робертас Пошкус. Уступив литовского форварда "Зениту", "Крылья" выпутались из сложнейшей ситуации.
КОНСУЛЬТАНТЫ ДЛЯ СТЕПУШКИНА
Как будет выпутываться из тоже достаточно сложной турнирной ситуации "Ростов", в городе пока толком не знают. Хотя оптимизма не теряют, возлагая надежды на помощь Москвы. "Локомотив" уже делегировал на берега Дона Михаила Ашветия. Вроде бы ждут на подмогу и Максима Бузникина, а если не выгорит, попробуют уговорить еще одного форварда чемпионов России - Уинстона Паркса.
Позиции Степушкина, сразу после субботнего матча вызванного на суровое, но необходимое рандеву с президентом клуба Иваном Саввиди, пока остаются прочными. Их укрепил отъезд англичанина Пола Эшуорта, занимавшего весной пост спортивного директора, но фактически рассматривавшегося в роли нового главного тренера на случай внезапной отставки прежнего. Впрочем, британец, вернувшийся в Латвию, где долго работал до приезда в Россию, связи с "Ростовом" теряет. Уехал он без обид, поняв: Степушкину и команда, и руководство доверяют, а он на сегодня просто лишнее звено в клубном механизме.
При этом начинающего главного без страховки не оставили. Глубоко в тылу есть у него два помощника - известные в Ростове тренеры Энвер Юлгушов и Валентин Хахонов, много лет работавшие дуэтом в "Ростсельмаше". Оба уже седьмой год как на футбольной пенсии, но работают у президента клуба советниками. Так что Степушкину с мнением местных мэтров приходится считаться.
Похоже, поразмыслив, ростовчане решили принести в жертву розыгрыш Кубка России. Завтра во Владивосток на первую встречу 1/16 финала с "Лучом" отправятся дублеры и футболисты, крайне редко появлявшиеся в этом сезоне на поле в основном составе. Степушкин открыто заявил: для "Ростова" во сто крат важнее кубковой встречи с одним из лидеров первого дивизиона субботний матч чемпионата с "Торпедо". Сказал он об этом сразу после второго подряд домашнего поражения, которые вернули команду туда, где она провела большую часть 2005 года, - в зону вылета.
При этом игра хозяев против "Зенита" не свидетельствовала, что место в подвале таблицы - закономерность. С нынешним подбором исполнителей ростовчане, безусловно, на медали рассчитывать могут только в чемпионате Эстонии или Армении, но и первый российский дивизион как итог очередного сезона - слишком для них суровая кара. К скорости, которая в последние годы стала фирменным знаком команды, к способности навязать сопернику свою волю, Осинов и К° пока не могут добавить самое главное - умение забивать.
КАРТОЧКИ ВМЕСТО ГОЛОВ
Вот и Ашветия, встреченный стадионом так восторженно, словно он наследник по прямой таких великих грузинских форвардов, как Михаил Месхи или Рамаз Шенгелия, забить в первом матче за команду Степушкина не сумел. Хотя и старался сделать все, чтобы понравиться ростовской публике. Но сил у новичка хватило в лучшем случае на полчаса. Да и за это время Ашветия успел отметиться лишь одним удачным действием - хорошим пасом Пересу.
Увы, в этот душный вечер уругваец, регулярно получавший возможности поставить голевую точку в атаках хозяев, раз за разом губил их, попадая куда угодно, но только не в цель. Однажды сам Перес влетел в сетку, стремясь завершить комбинацию, начатую высоченным Бурмистровым. В концовке матча этот парень выигрывал абсолютно все единоборства в воздухе, а в эндшпиле к нему в штрафной гостей присоединился еще и тоже не маленький плюс хорошо прыгающий голкипер Баги. Но все, чего добились ростовчане, припечатав "Зенит" к воротам, - лицезрение подвига Чонтофальски, спасшего команду после удара в упор.
А вот число предупрежденных в составе "Ростова" оказалось велико. Станислав Сухина, гасивший избыток эмоций игроков проверенным методом, после матча шутил: мол, в организованном "СЭ" конкурсе для рефери премьер-лиги "Золотая мантия" ведется статистика желтых карточек, так один из коллег слишком оторвался. "Пришлось догонять, изрядно настроившись и дав себе нужную установку", - невозмутимо резюмировал Сухина, подписывая протокол. В глазах рефери, уверенно отработавшего сложный матч, скакали при этом веселые чертики. Он был доволен. Собой и игрой.
Улыбался и Властимил Петржела. Его команда наконец-то обыграла "Ростов", сумев выжать почти максимум из созданного у ворот Баги. Точный и расчетливый удар головой Мареша - и "Зенит" уже второй в таблице!
Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЗАКЛЯТЬЕ СНЯТО

Ростов - Зенит 0:1
До минувшей субботы "Ростов" оставался единственным клубом премьер-лиги, который "Зениту" под руководством Властимила Петржелы никак не удавалось победить. Две ничьи в 2003-м и два поражения в прошлом сезоне - такова была безрадостная для питерского клуба статистика взаимоотношений с не самой сильной командой элитного российского дивизиона. И вот наконец долгожданный успех.
На игру оба главных тренера включили в свои составы новичков. У "Зенита", вопреки заявлениям Петржелы в прессе, с первых минут на поле вышел бывший форвард самарских "Крыльев" Робертас Пошкус. А у "Ростова" на острие атаки был выдвинут Михаил Ашветия, взятый на полгода донским клубом в аренду у столичного "Локомотива".
Первый тайм прошел в невысоком темпе. Сказывалась жара - столбик термометра показывал 28 градусов в тени. Тем не менее зенитовцы пытались играть "первым номером", но поначалу допускали слишком много брака в передачах. В результате уже на восьмой минуте за свою же ошибку очередную желтую карточку получил Эрик Хаген, а спустя еще несколько минут Ян Флахбарт едва не упустил Ашветию, однако в последний момент в рискованном подкате сзади успел выбить мяч на угловой. Правда, лайнсмен в том эпизоде зафиксировал у нападающего "Ростова" офсайд. Ответ "Зенита" последовал незамедлительно - и уже Пошкусу, который замыкал прострел Радека Ширла, не хватило чуточку мастерства, чтобы переправить мяч в ворота Абделя Баги.
На 33-й минуте красивым, но немного неточным ударом метров с 25 отметился Павел Мареш. И все же чешский защитник забил. На 39-й минуте Александр Горшков, вышедший на замену вместо получившего травму Игоря Денисова, заработал штрафной, после розыгрыша которого Спивак выдал идеальную навесную передачу прямо на голову Марешу. Павлу оставалось только переправить мяч в пустой угол. А еще через две минуты стадион аплодировал голкиперу "Ростова" Баги, который спас свою команду от верного гола, ликвидировав выход один на один Андрея Аршавина.
В перерыве наставник "Ростова" Геннадий Степушкин заменил Ашветию на Алхазова, и во втором тайме хозяева заиграли намного агрессивнее. В течение десяти минут они создали три опасных момента, но зенитовцы отбились. А на 62-й минуте подопечным Петржелы удалась единственная за весь тайм голевая атака. В результате трехходовки Радимов - Аршавин - Пошкус последний выскочил один на один с голкипером, но пробил прямо в него.
Оставшиеся полчаса на поле доминировал "Ростов". И, как минимум, дважды мог забить. На 78-й минуте на выходе ошибся Камил Чонтофальски, но рванувшегося на добивание Омара Переса опередил Ивица Крижанац и выбил мяч из пустых ворот. А уже в добавленное время зенитовский вратарь с огромным трудом отвел угрозу, буквально сняв мяч с ноги у нападающего. С огромным трудом, не без доли везения "Зенит" одержал очень важную победу, которая, несомненно добавив "Зениту" уверенности в своих силах, заодно помогла вернуться ему в число лидеров чемпионата.
Ростов (Ростов-на-Дону) - Зенит (Петербург) 0:1 (0:1). 9 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп - 21 век". 11 000 зрителей. Судья: Сухина (Малаховка).
Ростов: Баги, Гутьеррес, Крушчич, Олеников, Ширшов, Бурченко (Хендрикс, 46), Бочков, Осинов, Данцев (Бурмистров, 78), Перес, Ашветия (Алхазов, 46).
Зенит: Чонтофальски, Флахбарт, Крижанац, Хаген, Мареш, Спивак, Денисов (Горшков, 32), Радимов, Ширл (Шкртел, 81), Аршавин, Пошкус (Власов, 74).
Гол: Мареш (41).
Предупреждены: Бочков, Перес, Ширшов, Хендрикс, Осинов, Бурмистров, Хаген, Крижанац, Аршавин, Шкртел, Мареш.
Алексей СУББОТИН.

Продать нельзя купить

Процесс очищения от откровенно тошнотных последствий скандальной продажи в «Спартак» Быстрова сине-бело-голубой «Зенит» продолжил в белокаменном Ростове, где на истинно зеленом газоне аж полтора часа царил откровенно серый футбол. В безликой, крайне малосодержательной, а попросту скучной игре «Зенит» одержал важнейшую победу над одной из слабейших команд Премьер-лиги и даже взобрался на уже слегка подзабытое для себя второе место.
Команда уровня «Зенита» должна по идее обыгрывать команду уровня «Ростова», что называется, с закрытыми глазами. Даже в знойную жару на чужом поле, даже без Кержакова в составе, даже когда в собственных рядах царит полная анархия. Должна обыгрывать элементарно на классе. Потому как практически любой игрок «Зенита» по определению класснее практически любого игрока «Ростова». На деле же «Зенит» фактически растворился в этой серой ростовской массе. Словно на поле вышли не «Ростов» и «Зенит», а два «Ростова», слегка подкрашенные лучезарным Аршавиным.
Можно долго и упорно гадать, за счет чего команда Властимила Петржелы вернулась-таки восвояси со щитом, но дабы пробраться к истине, кофейной гущи, боюсь, не хватит. Класса «Зенит» не показал - будь соперник поудачливее, точно бы забил. Характер - да, продемонстрировал. Но хозяева по части боевитости гостям уж никак не уступали, а в концовке встречи даже попытались их превзойти, благо судья Сухина свистнул как нельзя вовремя. Говорить о каких-либо тактических ухищрениях Петржелы опять-таки не приходится - понравилось, знаете ли, ему после разгрома «Амкара» играть с одним чистым нападающим, на сей раз в лице дебютанта Пошкуса. А что Радимов поначалу оказался на позиции опорного, так это, пожалуй, не ухищрение, а недоразумение. Выходит, из всех заштампованных объяснений победы «Зенита» наиболее логичным выглядит именно то, которым Петржела еще недавно объяснял все неудачи команды. Разница лишь в том, что тогда «не везло», а сейчас повезло. Ну прямо как на рулетке.
А если серьезно, то не столь важно, каким именно катаньем (не мытьем же?!) победил «Зенит». Важно, что победил. Кто-то даже сравнил игру в Ростове с судьбоносным матчем двухгодичной давности во Владикавказе, от результата которого фактически зависела судьба команды и ее главного тренера. Но, право, ситуации все-таки разные. Нынче позиции Петржелы в клубе непоколебимы, а турнирных подвигов от него сегодня если кто и ждет, то только на словах (совсем не как два года назад). Понятно, что всерьез конкурировать с «Локомотивом» и ЦСКА при зенитовском ведении клубного хозяйства можно только в сладких снах или при необычайном везении, сравнимом с выигрышем на двойном зеро.
Если держать в уме эту примитивнейшую околофутбольную арифметику, то и торговая операция по транспортировке игрока Быстрова из «Зенита» в «Спартак» представляется совсем в ином свете. Скорее всего, конфликт Быстрова с Петржелой лишь послужил благоприятным фоном для давным-давно продуманной сделки. В конце концов, еще несколько месяцев назад гендир Илья Черкасов лично просил разбудить его среди ночи, если кто согласится выложить за того же Быстрова 4 миллиона долларов. Вроде как никто Илью Сергеевича не будил, но живой интерес клуба к возможности заработать 4 миллиона вполне объясним. Можно даже сказать, господин Черкасов мило сдержал свое слово: дали бабло - продали. Конечно, футбол - это игра, футбол - это жизнь, но футбол - это еще и бизнес! Ну кто посмеет сказать, что 4 миллиона за Быстрова - плохие деньги?! К тому же, глядишь, и на следующем дне рождения Денисова поспокойнее будет… А разговоры о «кощунственной продаже одного из лидеров команды да еще и воспитанника питерского футбола» - в пользу бедных. Во-первых, при всем уважении к Быстрову, он никогда не был футболистом, определяющим игру «Зенита», хоть сто раз его призывали бы в сборную. Как, в принципе, не должен определять игру команды узкопрофильный крайний полузащитник, если, конечно, речь не о Бекхэме, а Быстров - не Бекхэм. Во-вторых, если продали бы не Быстрова, а, скажем, легионера Мареша, неужели воплей было бы меньше? Ну да, меньше, но ненамного. Потому что возник бы справедливый вопрос: как же так - любимого Мареша продали, а бедолагу Гартига - нет? Но, видите ли, за Быстрова дают 4 миллиона, за Мареша пока столько не дают, Гартиг же как стоил 300 тысяч долларов, так и стоит 200… Другое дело, что трансферная политика «Зенита» в целом на первый взгляд проходит вопреки заявленным турнирным ориентирам, но это тема для отдельного разговора.
Наконец, если следующий календарный год «Зенит» и впрямь встретит с новыми хозяевами - то ли с «Внешторгбанком», то ли с «Газпромом», - последние события выглядят абсолютно понятными во всех отношениях. (Вот здесь как раз сравнения с матчем во Владикавказе два года назад вполне уместны.) Однако же официально о возможности смены собственника никто не объявляет, при этом и не опровергая такую вероятность. Фраза же председателя Совета директоров клуба Давида Трактовенко о том, что до конца года он останется трудиться во благо «Зенита», представляется по меньшей мере двусмысленной…
Константин МАЛИНИН.

«ЗЕНИТ» ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ТРОЙКУ

Победа над аутсайдером и неудачи соседей подняли питерцев на второе место в таблице
Одного взгляда на статистику ростовского матча достаточно, чтобы понять: эта игра с аутсайдером не просто не была легкой для команды Властимила Петржелы, но далась ей путем немалых усилий. И не обошлась без удачи.
В чем «Зенит» точно превзошел хозяев, так это в выдержке. Потому что его игроки не тратили времени на ненужные - и совершенно необоснованные - апелляции к судье, не провоцировали соперника, как это делали ростовчане, в особенности на последних минутах игры. Поэтому питерцам хватило и сил, и времени, и тактических умений, чтобы удержать такой важный результат.
Пускай конкуренты имеют игру в запасе по сравнению с «Зенитом», а ЦСКА - целых три, нынешнее второе место приятно тешит глаз перед стартом второго круга. Потому что питерцы не просто одержали две победы подряд, но показали, как могут бороться с трудностями и преодолевать невзгоды. Разве команда, в которой царит разлад, сумела бы так уверенно и спокойно взять положенные ей по статусу очки?
А на этом аутсайдере еще обожжется не один клуб премьер-лиги.
Последний матч первого круга в Ростове стал для «Зенита» довольно серьезным испытанием. Но он бы мог завершиться намного спокойнее для питерцев, если бы в середине второго тайма новобранец «Зенита» Робертас Пошкус сумел реализовать передачу Андрея Аршавина, выведшую его один на один с ростовским голкипером Баги. Но экс-самарец не смог переиграть вратаря.
Впрочем, Пошкус, включение в состав которого накануне матча Властимил Петржела публично исключал (маленькая военная хитрость), провел всю игру на довольно высоком уровне. Прессовать оборону «Ростова» литовец начал буквально с первых минут, заработав угловой. Причем, в отличие от того же Гартига, иногда выходившего на поле в составе «Зенита», или молодого Олега Кожанова, еще только набирающегося опыта в игре со взрослыми мужиками, Пошкус с самого начала дал понять ростовским оборонцам, что легкой жизни для них не будет. При этом в первом тайме он вообще не отходил к середине поля, как это, например, часто делает Александр Кержаков, а старался всячески нагнетать напряжение на самой что ни на есть передней линии.
Из глубины же поля действовал Андрей Аршавин, с которым ростовские оборонцы в этом матче особо не церемонились. Пытались хватать его за майку, бить по ногам, но при этом в силу природного чутья Аршавина, умеющего вовремя прокинуть мяч или убрать ногу, довольно часто промахивались и попадали в глупое положение.
Впрочем, надо отдать Андрею должное. Даже в такой ситуации он никогда не позволяет себе поиздеваться над защитниками. Например, обидно прокинуть мяч кому-нибудь из них между ног. Как правило, Аршавин действует по-другому. Он собирает вокруг себя нескольких соперников, раскачивает их финтами, а потом просто прокидывает мяч между ними.
Впрочем, не будем отвлекаться. Как и ожидалось, Петржела выставил на этот матч свой самый боевой состав, выпустив в основе вместо Александра Горшкова Игоря Денисова. Фланги оккупировали, Александр Спивак и Радек Ширл. Ну а на позиции опорного полузащитника обосновался Владислав Радимов, которому, если судить по первым минутам, было предписано больше обороняться.
Хотя, надо заметить, что за 30 минут матча обе команды не создали ничего опасного у ворот друг друга. «Зенитовцы» больше контролировали мяч, но это их территориальное преимущество очень быстро компенсировалась двумя желтыми карточками, которые уже в первом тайме получили два центральных зенитовских защитника Ивица Крижанец и Эрик Хаген. Фолили в основном на Бурченко, самом активном в составе ростовчан. Именно этот полузащитник «Ростова» в конце первого тайма имел реальный момент для взятия ворот «Зенита». Но Камил Чонтофальски грамотно сократил угол «расстрела» и парировал опасный выпад соперника.
Ну а потом произошло долгожданное событие. «Зенит» разыграл штрафной. Александр Спивак навесил в район вратарской площади, и Павел Мареш в своем фирменном стиле замкнул головой верховую передачу.
Спустя некоторое время на рандеву с Баги выскочил уже Андрей Аршавин, который постепенно стал вытеснять Пошкуса с переднего края атаки, но голкипер ростовчан бросился зенитовцу в ноги, причем сделал это довольно опасно - ногами вперед, но форвард «Зенита» снова ушел от травмоопасного столкновения. Правда, при этом и гол не забил.
После перерыва «Ростов» преобразился. И в первые 10 минут второго тайма уже зенитовские защитники крутились в своей штрафной, как ужи на сковородке. А в качестве «поваров» были вышедший на замену ростовчанин Алхазов и уругваец Перез, который как колобок раз за разом уходил от Хагена и Крижанеца, «висевших» на карточках.
При этом самым опасным был момент, когда Перез легко обыграл
Крижанеца, а Алхазов нанес удар из-под Мареша. К счастью, мяч прошел рядом со штангой.
После этого Чонтофальски неудачно парировал удар Ширшова. Слава Богу, что никого из ростовчан не оказалось на добивании.
Ну а затем как раз и состоялась та самая комбинация с участием Радимова и Аршавина, которую должен был завершить Пошкус. Но снять вопрос о победителе этого матча литовцу не удалось.
Хотя надо отдать должное «Зениту»: своими острыми контрвыпадами он заставил хозяев умерить атакующий пыл и на какое-то время овладел инициативой.
Но «Ростов» не сдавался. И примерно за 10 минут до окончания матча предпринял последний решительный штурм. «Зенит» же просто изо всех сил старался сохранить свое минимальное преимущество. Правда, как минимум два раза мяч должен был влететь в ворота питерцев. Но в одном случае отлично сыграл Крижанец, выбив мяч с ноги Переза, уже обыгравшего Чонтофальски. А в другом уже голкипер словацкой сборной мужественно бросился в ноги ростовского форварда, ворвавшегося во вратарскую площадь.
В последние минуты матча и в добавленное время страсти в штрафной «Зенита» накалились до предела. То здесь, то там вспыхивали небольшие стычки, готовые перерасти в крупное столкновение. Но судья Станислав Сухина все-таки сумел не допустить кровопролития. Отчасти в этом ему помогли питерские игроки, пытавшиеся урезонить разбушевавшихся хозяев и не в меру возбужденных своих зенитовских легионеров.
В итоге питерцы сохранили минимальный победный счет и упрочили свое турнирное положение на фоне очковых потерь «Спартака» и «Москвы». Победа позволяет нашей команде с новой силой продолжить борьбу за медали. Тем более что скоро оправится от травмы Александр Кержаков. А тут еще появился и настырный Пошкус. Так что «Зенит» теперь точно повоюет за медали.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ, Ростов-на-Дону - Санкт-Петербург.

«Ростов» - «Зенит» - 0:1 (0:1)
9 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-ХХI век». 12 000 зрителей. Судьи: С. Сухина (Малаховка), Е. Волнин (Владимир), С. Пантелеев (Тула).
«Ростов»: Баги, Гутьерос, Крушчич, Олеников, Ширшов, Бурченко (Хендрикс, 46), Бочков, Осинов, Данцев (Бурмистров, 76), Перез, Ашветия (Алхазов, 46).
«Зенит»: Чонтофальски, Флахбарт, Хаген, Крижанец, Мареш, Спивак, Радимов, Денисов (Горшков, 31), Ширл (Шкртел, 80), Аршавин, Пошкус (Власов, 73).
Гол: Мареш, 40.
Предупреждения: Хаген, 8; Бочков, 21; Крижанец, 38; Перез, 55; Ширшов, 58; Аршавин, 84; Хендрикс, 84; Осинов, 89; Бурмистров, 90; Шкртел, 90; Мареш, 90. Удары (в створ ворот): 13 (4) - 6 (2). Угловые: 2 - 8. Голевые моменты: 4 - 3. Офсайды: 2 - 5. Фолы: 23 - 19. Время игры: 1-й тайм - 46.00; 2-й тайм - 49.05; всего - 95.05.

Избранное
2-я минута. Радимов, как заправский либеро, настигает рвущегося к воротам Ашветия и отводит угрозу от ворот.
16-я минута. Ширл добирается с мячом почти до лицевой линии, простреливает, но Пошкус не успевает замкнуть эту передачу перед воротами.
33-я минута. Мареш из-за штрафной сильным ударом отправляет мяч рядом с дальней штангой.
37-я минута. Мяч забрасывается к линии вратарской, минуя головы защитников «Зенита», но Бурченко, оказавшийся с глазу на глаз с Чонтофальски, с нескольких метров промахивается мимо ворот.
40-я минута. Спивак выполняет подачу с правого фланга, а Мареш, перепрыгнув всех, отправляет мяч в сетку - 0:1.
42-я минута. Аршавин и Ширл выходят вдвоем на одинокого Баги, однако Аршавин игнорирует удобно расположившегося для удара партнера, неудачно пробрасывает мяч на ход, и тот становится добычей вратаря.
48-я минута. Чонтофальски берет непростой штрафной от Осинова.
50-я минута. Аршавин мастерски продирается до линии ворот, но вместо точного прострела получается пас в ноги защитнику.
53-я минута. Перез быстро доводит мяч по центру до штрафной, отдает направо под удар Алхазову, но с четырнадцати метров форвард промахивается мимо дальнего угла.
56-я минута. Чонтофальски парирует мощный удар Ширшова.
63-я минута. Аршавин с разворота выводит Пошкуса один на один с Баги, но зенитовский дебютант вратаря не переигрывает.
78-я минута. Крижанец перед пустыми воротами выбивает навесной мяч из-под носа у Переза.
90-я минута (+1). Чонтофальски сначала отбивает сильный дальний удар, а затем под носом у соперника успевает ногами отбросить мяч на угловой.