Гол с игры 58, М. Шкртел (0:1)
Г. Игнашевич (1:1), 61 Гол с пенальти

Зенит в 2005 г.

И ВСЕ-ТАКИ ОНИ ПРОСНУЛИСЬ!

Чешские тренеры, оказывается, не менее суеверны, чем наши. Когда решалось, в каком отеле остановится "Зенит" перед ключевым московским матчем, Властимил Петржела не раздумывал ни секунды. Месяц назад питерцы в Москве обыграли "Динамо", и "место жительства" в тот приезд - Marriott Grand Hotel - стало домом для "Зенита" и теперь. В то время как о "Президент-отеле", где команда Петржелы жила в дни кубкового проигрыша ЦСКА, никому даже в голову не пришло упоминать.
НЕУЖТО БУДЕТ 4:4?!
Еще за день до вчерашнего матча Петржела дал понять игрокам, что ничья на "Динамо" в его планы не входит. Тяжелая травма Олича заставила его так осмелеть или что-то другое - но схема, которую выбрал чех для выездного матча с ЦСКА, выглядела залихватской. Трио номинальных форвардов - дуэт "Арши - Кержи" плюс Пошкус - справа дополнял Спивак, из центра - Радимов, а в распоряжение Анюкова была отдана вся левая бровка. При этом в запасе остался один из защитников - Мареш. Логика понятна: зачем нужны четыре ярко выраженных защитника, если противостоять предстоит одному форварду?
Свидетельством, что Петржела все же относится к ЦСКА не без опаски, стал выход в паре с Радимовым центрхава оборонительного плана Горшкова. Если бы капитан "Зенита" оказался единственным опорным полузащитником в гостевой встрече с ЦСКА, это было бы уже слишком.
Куда больше сенсаций оказалось в стартовом составе армейцев. Так и не сумел до конца оправиться от ушиба, полученного в матче с "Торпедо", Вагнер Лав. ЦСКА без Олича и Вагнера и с одним Самодиным на острие - такого Валерий Газзаев еще неделю назад наверняка не представлял себе и в страшном сне. Мало того, в резерве остался Алдонин - не в последнюю очередь, думается, из-за того, что тренер оказался под впечатлением от его неудачной игры в Риге за сборную. Позицию Алдонина рядом с Рахимичем занял Дуду. Не нашлось места среди первых одиннадцати и Красичу. Зато схема - 3-6-1 - вышла точно такой же, как в памятном матче прошлой осени в Питере, когда ЦСКА разгромил "Зенит" - 3:0. Одинокого форварда (тогда Вагнера, теперь Самодина) "подпирали" два инсайда (Ярошика сменил Карвалью, а Гусев остался на месте). Важная деталь: в заявке обладателей Кубка УЕФА красноречиво пустовала одна строка.
Восемь очков отставания от "Локомотива" при одной игре в запасе как у ЦСКА, так и у "Зенита" давали основания надеяться: футбола следует ждать головокружительного. Выигрывать надо было и тем и другим, да и история их московских встреч последних лет говорила о том же. 2:2 в 2003-м, 3:3 в 2004-м - это что ж получается, теперь будет 4:4?!
ПРОДОЛЖЕНИЕ РИЖСКОЙ ТОСКИ
Но все пошло не так, как предполагалось. Скорее даже наоборот. Может, ответственность за результат по рукам и ногам сковала команды, которые в этом сезоне небезосновательно считались самыми зрелищными? Но в первом тайме только один момент мог быть назван голевым: на 7-й минуте справа навесил Кержаков, и Пошкус головой пробил в левую штангу.
Вагнера, а особенно Олича армейцам не хватало катастрофически. Желание, конечно, у Самодина было (особенно на первых минутах, когда он, например, "накрыл" вынос мяча от ворот Чонтофальски), но открываться так, как это было нужно Карвалью и К°, он не мог, как и сделать что-то сам. Безбожно ошибался (и не в первом, кстати, матче) Дуду, который, на мой взгляд, пока не оправдывает возлагавшиеся на него надежды. Где вы, Кириченко и Лайзанс?
Быстро заскучавшие болельщики пытались развлечь себя кричалками - скажем, когда ЦСКА награждался штрафным или угловым, начинали скандировать: "Леша - Вася, Леша - Вася, хей-хей!" Но кумиры не радовали. Даже когда Аршавин и Радимов по разу в центре поля ошиблись в передачах, контратаки ЦСКА ни к чему огнеопасному не приводили. Разве что пару раз под удары Гусева и Одиа бросался Хаген, а Самодина, отправившего мяч в ворота явно после свистка, простил, не показав желтой карточки (вот вам и репутация!), испанский арбитр Медина Канталехо. От скуки Игнашевич даже пытался перекинуть мяч через Чонтофальски ударом со штрафного, нанесенным со своей (!) половины поля. Разумеется, безуспешно. А апофеозом брака, которым постоянно грешили обе команды до перерыва, стал пас Одиа из простейшей позиции в аут.
У "Зенита" было некоторое территориальное преимущество - собственно, по стартовым расстановкам такое угадывалось. Но пользовались питерцы им как-то вяло. Их именного лейбла - скорости - не было и в помине, Спивак на неродном ему правом фланге потерялся, а если и переходили петербуржцы от обороны к атаке, то их наступление как-то даже учтиво, без откровенной грубости срывал маэстро мелкого фола Рахимич. Все, чем мог похвастать "Зенит" помимо штанги Пошкуса, - это удар Кержакова с 20 метров выше ворот и его же выстрел с нулевого угла, который мог бы превратиться в гол, только если бы Акинфеев принял смертельную дозу снотворного. Минутами ранее "Зенит" собственными усилиями - а конкретнее, пижонским пасом пяткой Спивака, перехваченным Рахимичем, - создал момент для армейцев, но Самодин, пытаясь открыться под пас Карвалью, ухитрился забраться в офсайд.
При этом к главным творцам - Карвалью и Аршавину - претензий было меньше всего, но уж больно инертными были их партнеры. По качеству игры матч ЦСКА - "Зенит", казалось, стал продолжением встречи сборных Латвии и России.
ЗАБУДЬТЕ О СКУКЕ!
Что сделать, чтобы расшевелить футболистов? Этот вопрос в перерыве стоял перед обоими тренерами, но на поле команды вышли без замен. Продолжалось, это, правда, недолго. Не прошло и десяти минут, как Газзаев заменил Самодина на Алдонина. На позицию единственного форварда выдвинулся Карвалью.
И тут же последовал ответный ход Петржелы - вместо Пошкуса появился Денисов. И стал одним из соавторов гола. Своим прорывом он заработал "Зениту" угловой, и Шкртел, превзошедший в воздухе Дуду, замкнул навес Аршавина.
Но недолго было суждено радоваться Питеру - всего три минуты. Долгожданный гол моментально расслабил зенитовцев, и Флахбарт в неаккуратном подкате сбил в собственной штрафной Жиркова. Чонтофальски, который чуть меньше года назад, стоя в этих же воротах, в матче Россия - Словакия парировал 11-метровый от Каряки, на сей раз направление удара не угадал. Игнашевич на технику пробил в правый нижний угол, тогда как голкипер метнулся в левый - 1:1.
Вот после этого началась игра! Ей поспособствовала еще одна замена Газзаева - вместо Дуду вышел Красич. И практически сразу же серб чуть-чуть не успел на острый прострел Гусева после проникающего паса Алдонина. После этого Красич вернул Гусеву должок отличной диагональю, но бывший полузащитник сборной пробил в Анюкова. Тем не менее это было уже что-то!
На 66-й минуте Шкртел в штрафной "Зенита", как показалось с трибуны, придержал за футболку все того же Жиркова, получавшего мяч после "стенки", но назначать второй пенальти за пять минут Медина Канталехо не решился. Любопытно, что контратака питерцев после этого эпизода получилась острейшей, и если бы изящную трехходовку Кержаков - Денисов - Горшков - Кержаков форварду удалось завершить точным ударом, скандала, боюсь, было бы не миновать.
Тем временем преимущество полностью перешло к армейцам. Карвалью мощно стрелял рядом со штангой. Удар Вагнера, вышедшего вместо Жиркова, приходился во Флахбарта. Штрафной Карвалью - выше ворот. Но по-настоящему идеальный момент возник у ЦСКА под занавес матча. На пас назад Кержакова отчего-то не отреагировал Горшков - и Рахимич бросился в контратаку по опустевшему центру поля. Его пас на выход Карвалью обязан был стать голевым. Но бразильцу изменила его привычная магия: в последний момент он отпустил мяч от себя, и Чонтофальски не мог этим не воспользоваться. Равно как не выловить мяч после эффектного удара Гусева через себя.
Контратака "Зенита" на последних секундах тоже могла привести к успеху, пусть это и противоречило бы логике игры в последней трети матча. Пожалуй, ЦСКА был чуть ближе к победе, но вышла ничья. Хороший повод поднять бокал шампанского Сергею Овчинникову и его партнерам по "Локо", которые теперь - при равном количестве игр - опережают армейцев и питерцев на весомых семь очков.
Игорь РАБИHEP.

НИЧЬЯ УСТРОИЛА

ЦСКА - ЗЕНИТ 1:1
На центральный матч 20-го тура против ЦСКА "Зенит" отправился ранним утром в субботу. Вылет в Москву был назначен на 10 часов 40 минут, и уже в половине десятого зенитовский автобус припарковался у здания аэровокзала в Пулково.
В распоряжении главного тренера Властимила Петржелы были практически все основные игроки. Наставника, правда, немного беспокоило, что многие зенитовцы накануне столь ответственной встречи оказались задействованы в различных сборных.
- Да, это волнует, но главное то, что у нас почти нет травмированных, - сказал наставник "сине-бело-голубых".
Андрей Аршавин, который был лучшим в составе нашей сборной в игре против латвийцев, был уверен, что сумеет восстановиться к игре с ЦСКА, а главную для себя проблему видел в том, что очень хочет выспаться.
Несмотря на то что большинство зенитовцев, в том числе и сам Петржела, не хотели признавать встречу с ЦСКА "игрой года", как ее уже успели окрестить журналисты, значимость поединка в Петровском парке от этого не изменилась.
В стартовых составах не хватало двух основных игроков (Мареша у "Зенита" и Олича у ЦСКА), и оба главных тренера были вынуждены внести серьезные коррективы в игру. У хозяев поля на острие атаки был выдвинут одинокий Самодин, у гостей вся левая бровка была отдана Анюкову.
На первых минут острее действовал ЦСКА - в действиях защитников "Зенита" чувствовалась нервозность. Но затем петербуржцы освоились, и первая половина встречи прошла с их преимуществом.
На 7-й минуте Кержаков неожиданно подал с правого фланга атаки, и эту передачу на дальней штанге замкнул Пошкус. Мяч после удара литовского форварда попал в штангу армейских ворот. Через пять минут показалось, что Жирков толкнул в своей штрафной площади Флахбарта, но свисток испанского арбитра Канталехо промолчал.
В середине тайма вновь прорезался "голевой аппетит" у Кержакова. С 25 метров он нанес удар по воротам Акинфеева - мяч пролетел над перекладиной.
Ближе к концу первого тайма комбинация Аршавин - Кержаков завершилась ударом Александра в ближний угол с острого угла.
После перерыва "Зенит" прибавил в скорости. Сначала Горшков пробил метров с двадцати, а на 57-й минуте Кержаков с Аршавиным "замутили воду" у ворот Акинфеева и добились углового. Аршавин подал мяч из углового сектора, а Мартин Шкртел перепрыгнул в штрафной ЦСКА бразильца Дуду - 1:0.
Однако радоваться питерским фанатам довелось недолго. Флахбарт сбил в своей штрафной Жиркова, и капитан армейцев Игнашевич с "точки" хладнокровно положил мяч в правый от себя угол ворот - 1:1.
После этого игра пошла на встречных курсах, моменты были у обеих команд.
Акинфеев прервал опасную атаку Денисова по правому флангу. Карвалью сначала "запорол" опасный штрафной, назначенный за фол Хагена против Вагнера Лава, а потом, выйдя один на один с Чонтофальски, чуть упустил мяч.
Ничья устраивала Петржелу, который говорил об этом еще до отлета в Москву. Ведь по результатам личных встреч (в Питере зенитовцы победили - 1:0) наши земляки получили определенное преимущество над конкурентом. Это подтвердила и двойная замена уже в добавленное арбитром время. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Правда, Хаген после подачи Аршавиным углового мог принести Зениту победу, но мяч после удара головой пролетел мимо.
ЦСКА (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург) 1:1 (0:0). Москва. Стадион "Динамо". 22 000 зрителей. Судья: Канталехо (Испания).
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Гусев, Карвалью, Одиа, Жирков (Вагнер, 75), Рахимич, Дуду (Красич, 63), Самодин (Алдонин, 54).
Зенит: Чонтофальски, Флахбарт, Хаген, Шкртел, Анюков, Горшков (Шумуликоски, 90), Радимов, Спивак (Власов, 90), Аршавин, А. Кержаков, Пошкус (Денисов, 55).
Голы: Шкртел (58) - 0:1; Игнашевич (61, с пенальти) - 1:1.
Предупреждены: Хаген, Радимов, Одиа.
Алексей СУББОТИН.

Победила дружба

Вчера «Зенит» в одном из ключевых матчей в борьбе за распределение путевок в Лигу чемпионов довольствовался ничьей с ЦСКА. В иной турнирной ситуации такой результат в выездном матче с обладателем Кубка УЕФА можно было бы занести в актив. Однако в воскресенье, 21 августа 2005, года кадровые проблемы армейцев явно нивелировали преимущество москвичей в классе. Если о таковом можно говорить вообще.
К четвертому по счету рандеву с Валерием Газзаевым наставник «Зенита» Властимил Петржела явно готовил тактический сюрприз. Заключался он в отсутствии незаменимого по всем параметрам Павла Мареша, не пропустившего доселе ни одной минуты в матчах за «Зенит» в чемпионате России. На левый фланг был переброшен Александр Анюков. Очевидно, футболисту сборной России, на удивление быстро залечившему якобы полученную в Риге травму голеностопа (таковой была официальная причина отсутствия Александра в заявке на матч с Латвией), отводилась двоякая роль. Он должен был сдерживать набравшего хорошую форму Ролана Гусева (с Марешем скоростному хавбеку армейцев было бы справиться проще) и при первой возможности подключаться к атакам.
Впереди у гостей действовало уже привычное трио: Александр Кержаков и Робертас Пошкус на острие атакующего копья, а Андрей Аршавин в роли эдакого свободного художника. Газзаеву же ничего не оставалось делать, как выпустить с первых минут единственного имевшегося в его распоряжении форварда - Сергея Самодина. Да и вообще ЦСКА играл от обороны, отрядив к ближним и дальним рубежам владений Игоря Акинфеева семь человек. Причем все они при первой же возможности прессинговали питерцев. Не гнушались москвичи и мелких фолов, благо испанский арбитр Канталехо позволял. Точностью пасов зенитовские плеймейкеры во главе с Владиславом Радимовым не отличались. В результате до перерыва единственный голевой момент был у Пошкуса. После передачи с правого фланга Кержакова литовский легионер бил головой, но угодил в штангу.
В начале второй половины Петржела в атаке вернулся к привычному сочетанию Арши -Кержи, заменив Пошкуса на Игоря Денисова. Газзаев же вообще пошел на неординарный шаг, убрав с поля единственного своего номинального форварда Самодина и выпустив одного из антигероев рижской встречи - Евгения Алдонина. Поначалу от этих перестановок выиграли гости. Заработав угловой, Аршавин мастерски выполнил навес от флажка и Мартин Шкртэл забил свой первый гол в российском чемпионате. Важный, нужный, шикарный - любые эпитеты подойдут. Вот только не победный.
Всего три минуты питерцы были впереди. Затем Ян Флахбарт зацепил Юрия Жиркова в своей штрафной, и Сергей Игнашевич четко реализовал пенальти. Хорошо еще, что на этом Канталехо решил исчерпать лимит на самое строгое наказание в футболе. Фол Шкртэла против Жиркова также тянул на пенальти.
В самой концовке игры на поле появился армеец Вагнер Лав. Но в этот вечер командам было не до любви. Победила дружба. За дружбу болел «Локомотив».
Константин МАЛИНИН.

НИЧЬЯ НЕ В РАДОСТЬ «ЛОКОМОТИВУ»

«Зенит» и ЦСКА сохранили статус-кво в таблице. Но у питерцев теперь преимущество в личных встречах
Этот матч, вне всякого сомнения, был центральным в 20-м туре чемпионата. Это подтверждалось и назначением на игру испанской бригады арбитров во главе с Луисом Мединой Канталехо. Но говорить за три месяца до окончания турнира, что именно этот поединок критическим образом повлияет на итоговую расстановку команд, было бы все-таки неправильно.
Гости быстрее вошли в игру, и уже на седьмой минуте Пошкус с передачи Кержакова головой пробил в штангу - Акинфеев не смог бы выручить свою команду, пройди мяч всего на пятнадцать сантиметров правее.
Валерию Газзаеву определенно пришлось поломать голову над тем, как компенсировать отсутствие травмированных. В итоге на поле появился молодой форвард Самодин. Напротив, у Властимила Петржелы был даже некоторый выбор исполнителей, и он приготовил оппоненту настоящий сюрприз, отказавшись от традиционного для себя построения команды по схеме 4-4-2 и оставив в запасе Мареша. Анюков фактически отвечал за всю левую бровку, в то время как Спивак на правом фланге полузащиты не только оказывал совместными с Флахбартом усилиями сопротивление Жиркову, но в первую очередь участвовал в атакующих действиях.
Армейцы поначалу больше владели мячом, но злоупотребляли длинными передачами, и за весь первый тайм не сумели ничего создать у ворот Чонтофальски. Зенитовцы играли разнообразнее и время от времени тревожили Акинфеева, но и им определенно требовалось внести в игру изменения. Однако с заменами Петржела, как и Газзаев, не торопился. Лишь когда Самодин уступил место Алдонину, Властимил сделал ответный ход, и вместо Пошкуса на поле появился Денисов.
Очевидно, что оба тренера уделили внимание прежде всего контролю за серединой поля, пускай и в ущерб зрелищности. При этом очевидное игровое превосходство продолжало оставаться на стороне «Зенита». Так что гол, забитый Шкртелом с подачи Аршавина, был совершенно логичен. Однако долго преимущество гостей в счете не продержалось. Жирков достаточно далеко пробросил себе мяч на ход, однако Флахбарт все-таки успел зацепить его за ногу, и Канталехо без колебаний указал на 11-метровую отметку. Игнашевич пробил несильно, но точно. Возможно, продержись «Зенит» чуть дольше, ЦСКА пришлось бы непросто, к тому же нарушение Флахбарта было, как говорят в таких случаях, необязательным. И лишь после этого армейцев «прорвало» - они понеслись на всех парах к чужой штрафной, да только все безрезультатно. К тому же и гости могли наказать их за это в нескольких острейших контратаках.
Игроки и тренеры «Локомотива» наверняка порадовались бы этой ничьей конкурентов, если бы сами спустя всего два дня так не опростоволосились в Лиге чемпионов. Так что лидер, хотя и имеющий семиочковый отрыв от преследователей, морального преимущества над ними не имеет. А «Зенит» теперь по сумме личных встреч имеет над ЦСКА преимущество. Это на тот случай, если и в итоговой таблице очков у них окажется поровну.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Властимил ПЕТРЖЕЛА: МЫ ТОРМОЗИЛИ, КОГДА ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ЗАБИВАТЬ
В центральном матче тура между ЦСКА и питерским «Зенитом» обе команды могли записать на свой счет победные три очка. Однако принципиальные соперники, делящие в турнирной таблице вторую-третью строчки, разошлись «миром», что отнюдь не прибавило положительных эмоций обоим тренерам.
- Как тренер, я недоволен результатом. Об этом, думаю, не стоит и говорить. Были очень хорошие моменты, в которых «Зенит» обязан был забивать, но мы тормозили, - с трагическими нотками в голосе прокомментировал наставник «сине-бело-голубых» Властимил Петржела. - Хотели играть в открытый футбол, выставили трех нападающих. Не получилось. Так что эта ничья - закономерна.
- Как оцените игру Владислава Радимова?
- Не хотел бы комментировать действия отдельных игроков, особенно после того, как вокруг наших отношений с Быстровым было вылито немало грязи и неправды. У нас на самом деле были исключительно профессиональные трения.
- Прокомментируйте перевод на левый фланг обороны Анюкова вместо Мареша?
- Анюков - это тот игрок, который привык контролировать ситуацию. Хотелось насытить центр поля, поэтому пришлось пожертвовать одним из футболистов. Им и стал Мареш.
- Кому на пользу нынешняя ничья: ЦСКА, «Зениту» или «Локомотиву»?
- Никому. До конца чемпионата нас ждет немало тяжелых игр. Я об этом не раз говорил: в каждом матче нужно играть только на победу.
- Как оцените работу испанской бригады арбитров?
- Я бы сказал, что российские судьи работают лучше. Мне не понравилось.
- В преддверии матча Кубка УЕФА с «Суперфундом» матч с ЦСКА имел значение в плане выбора тактики?
- Мы все же будем действовать немножко по-другому.
- Почему по-другому?
- Потому что австрийцы играют по схеме 4-4-2, в отличие от ЦСКА. С «Суперфундом» нужно играть в еще более открытый футбол. В Австрии мы сыграли вничью, так что скорректируем тактику. Может быть, рискнем и выпустим молодежь...
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ, в отличие от своего коллеги, поначалу излучал оптимизм и хорошее настроение, которое испортилось буквально на глазах.
- Матч имел огромное значение как для нас, так и для «Зенита». Мы могли и выиграть, и проиграть. У питерцев в контратаках были хорошие моменты. Но, учитывая, что мы вышли без форвардов, я еще считаю, что сыграли результативно. Очень жаль, что потеряли два очка. Удача от нас отвернулась.
- Не жалеете ли вы, после того как потеряли Олича, что раньше не стали наигрывать молодежь?
- Абсолютно ни о чем не жалею. Все, что я делаю, я делаю правильно.
- Почему не выпустили Вагнера раньше?
- Потому что он вообще не должен был играть. Только накануне матча провел первую по-настоящему серьезную тренировку после травмы, полученной в матче с «Торпедо». Мы рисковали, выпуская его, но очень хотелось выиграть.
- Почему ваши игроки не реализовали голевые моменты?
- Тренер виноват, - развел руками Валерий Георгиевич, чем вызвал смех в зале.
- Будут какие-то изменения по составу к Суперкубку?
- Никаких. Мы уже 5 августа отправили заявку на матч. Попытались дозаявить игрока с учетом тяжелой травмы Ивицы Олича, но УЕФА не пошел нам навстречу. Могли воспитать в своем коллективе молодого игрока, но нам не разрешили.
Ирина ВАСИЛЬЕВА, Москва.

ЦСКА - «Зенит» - 1:1 (0:0)
21 августа. Москва. Стадион «Динамо». 28 ООО зрителей. Судьи: Л. М. Канталехо, П. М. Эрнандес, Л. А. Гутьеррес Перес (все - Испания).
ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа, Рахимич, Дуду (Красин, 63), Гусев, Жирков (Вагнер, 75), Карвалью, Самодин (Алдонин, 52).
«Зенит»: Чонтофальски, Хаген, Шкртел, Анюков, Флахбарт, Горшков (Шумуликоски, 90), Радимов, Аршавин, Спивак (Власов, 90), Кержаков, Пошкус (Денисов, 56).
Голы: Шкртел, 58 (0:1); Игнашевич, 61, с пенальти (1:1).
Предупреждения: Хаген, 16; Радимов, 45; Одиа, 79. Удары (в створ ворот): 11 (5) - 14 (5, 1 - штанга). Угловые: 3 - 8. Голевые моменты: 3 - 5. Офсайды: 4 - 2. Фолы: 22 - 12. Время игры: 1-й тайм - 46.00; 2-й тайм - 48.30; всего - 94.30.

Избранное
7-я минута. Пошкус с подачи Кержакова головой бьет в штангу.
13-я минута. Игнашевич штрафным ударом более чем с шестидесяти метров направляет мяч в створ ворот - без проблем для Чонтофальски.
14-я минута. Сильный и точный, но несложный для Акинфеева удар Пошкуса низом.
24-я минута. В завершение многоходовой комбинации перед штрафной хозяев Кержаков крученым ударом направляет мяч над самой перекладиной.
37-я минута. Спивак теряет мяч на чужой половине поля, Карвалью пасует вперед на открывшегося на скорости Самодина, но тот уже оказывается в положении вне игры.
58-я минута. Аршавин выполняет им же заработанный угловой, Шкртел перепрыгивает Дуду и с рикошетом от бразильского защитника ЦСКА направляет мяч в цель - 0:1.
60-я минута. Жирков врывается в штрафную, далеко отпускает мяч, но Флахбарт по инерции все равно цепляет его за ногу - пенальти.
61-я минута. Игнашевич с 11-метровой отметки несильно, но точно бьет в левый от Чонтофальски угол, а вратарь «качается» в правый - 1:1.
68-я минута. Рахимич успевает без нарушения лишить мяча почти вошедшего в штрафную Кержакова.
69-я минута. Анюкова роняют на газон, игра продолжается, Кержаков в десяти метрах слева от ворот получает передачу от Радимова и бьет мимо дальнего угла.
81-я минута. После подачи углового в штрафной ЦСКА возникает неразбериха, которой Кержаков не успевает воспользоваться.
89-я минута. Карвалью, на ходу получив передачу, обрабатывает ее и мчится в штрафную, но Чонтофальски раньше него успевает к мячу.
90-я минута. Одиа подает штрафной справа, Гусев бьет в прыжке «ножницами» через себя - на пути мяча непоколебимый Чонтофальски.
90-я минута (+3). Мяч срезается у Кержакова, подхватывается Денисовым, но ударить мешает защитник; с угловой отметки Аршавин подает мяч точно на голову Хагена - удар слишком неточен.