Гол с игры 77, И. Денисов (0:3)
  Гол с игры 84, И. Денисов (0:4)

Зенит в 2005 г.

ПИТЕРУ ПОДАРКИ НЕ НУЖНЫ. ВСЕ, ЧТО НУЖНО, ОН БЕРЕТ САМ

Первым в нынешнем сезоне, кто назвал "Торпедо" командой, лишенной турнирной мотивации, был, по-моему, Анатолий Бышовец. После игры в Томске, ничейной для себя, сказал, помнится: надо же, мол, им ничего не надо, а они бой дали. Потом эта мысль как-то сама по себе окрепла и укоренилась в сознании футбольных масс.
Но как-то не вяжется нынешнее "Торпедо" с традиционным образом команды из турнирного "болота". И дело даже не в том, что перед 23-м туром отставание от седьмого места даже до первого формально еще отыгрывалось, хотя реально - вряд ли. Просто так уж черно-белые сами себя поставили в последнее время, что все знают: очки им нужны всегда, независимо от перспектив. Зачем - другой вопрос, но факт остается фактом: в чемпионате они уже давно ничего и никому задаром не отдают.
Кроме того, довольно неожиданным стал торпедовский альянс с музыкантом Сергеем Галаниным и группой "СерьГа". В том смысле, что когда от торпедовцев все ждут какой-либо активности - трансферной, скажем, или публичной, - в стане лужниковцев, как правило, царит многозначительная тишина. Нынче же, когда они и впрямь ушли с первых ролей в чемпионате, - нате вам, "СерьГа". Что не так плохо само по себе. Значит, жизнь в клубе присутствует, амбиции имеются, безразличие отсутствует.
"Зенит" обо всем этом наверняка знал. Но поскольку выхода у него все рано не было, о чем говорить излишне - достаточно лишь заглянуть в турнирную таблицу, - петербуржцы приехали в Москву за победой. И состав выставили самый что ни на есть боевой. Хотя не всем питерским журналистам, к примеру, понравился Анюков на правом фланге в роли чистого "бровочника", без "подпорки" в лице Флахбарта. Но это - дело вкуса.
Все началось довольно непримечательно, если считать началом первые десять минут игры. Арбитр свистнул, мячик покатился, футболисты забегали. Напоминало все стандартную разведку. Трибуны попытались было неспешно уловить в этой суете какие-то тенденции и закономерности, но команды им этого сделать не дали. Уже на 11-й минуте "Зенит" повел в счете.
Отдавая должное великолепному пасу Аршавина на автора гола Кержакова, следует отметить: он прошел через торпедовскую защиту, как нож. Но не сквозь масло, а сквозь воздух. Бывает? Допустим. Тем более что "Торпедо" не особенно смутилось, а наоборот, вроде бы стало нащупывать свою игру. В середине первого тайма у хозяев прошла даже одна из их любимых быстрых комбинаций, но Панов не сумел пробить мимо Чонтофальски.
Пока черно-белые разбирались с собственными ощущениями на новом газоне, они, однако, не заметили, как их оборону начинает заглатывать двуглавый монстр по имени "Аршавин - Кержаков". Одним из первых под напором этой силы задергался Яагер, начавший допускать ошибки. Возможно, вынужденные, но легче от этого "Торпедо" не становилось.
Одновременно стало выясняться, что у хозяев явные проблемы в середине поля. Зенитовцы вынуждали москвичей фолить, причем желтые карточки за это арбитр Сухина предъявлял на фоне лавины ошибок торпедовской полузащиты, особенно Лайзанса. Из ложи прессы Лужников не очень хорошо видны детали происходящего на поле, но в какой-то момент показалось, что черно-белые явно удивлены, если не озадачены, собственным новым газоном. Чего не скажешь о "Зените" - гости выглядели как обычно. То есть мобильными, техничными, быстрыми и удачливыми.
Сергей Петренко решился на раннюю замену - вместо Яагера вышел Бырлов. Не помогло. Кроме того, торпедовцы никак не могли удержаться от фланговых навесов на Панова, рядом с которым чаще всего находился Хаген. Выглядело это довольно комично, а главное - малоэффективно. Хотя какие-то надежды на изменение сложившегося положения вещей после перерыва у Петренко, конечно же, еще оставались.
И оно действительно изменилось - но в пользу великолепного "Зенита". Несмотря на то, что петербуржцам какое-то время пришлось обороняться, а москвичам в некоторых эпизодах откровенно не повезло, "Торпедо" вчера все равно "не тянуло". В действиях хозяев не было главного - взаимопонимания. И выражалось это главным образом в многочисленных неточностях разного калибра.
Ну а Аршавин с Кержаковым, а также с примкнувшими к ним позже Анюковым, Денисовым и еще доброй половиной сине-бело-голубых, устроили обороне "Торпедо", выражаясь автомобильным языком, своего рода "краш-тест". Такими растерянными Йокича, Степанова, Спахича болельщики давно не видели. Сложно сказать, сыграли ли они вчера по максимуму или, напротив, это был не их день, но теперь Петренко наверняка будет над чем задуматься. Лидеры "Зенита" сделали из защиты хозяев настоящее решето. Прежде всего - за счет высокого индивидуального мастерства.
Кержаков еще дважды выступил в роли автора голевых передач. А Аршавин блестяще пробил с левой в дальнюю "девятку", предварительно в очередной раз обыграв Йокича. 4:0 - на этом "Зенит" решил остановиться. "Торпедо" же продолжало играть так, как играло. Что-то созидало - но не было завершения. Как-то оборонялось - но все равно зевало атаки соперника.
Сергей Галанин, как и обещал, выступил после игры с небольшим концертом. Спел про то, что если ты черно-белый - то самый смелый, и на стадионе ты не спокоен, и чихать тебе на упреки друзей, потому что в твоем сердце - "Торпедо". Все правильно. И очки лужниковцы никому просто так не дарят, о чем уже говорилось выше.
Но вчерашнему "Зениту" и не нужны были торпедовские подарки. Очки они отобрали у хозяев сами. Так что лучше бы Галанину - для большей зрелищности его клипа - выступить в Лужниках не после, а до вчерашнего матча. Слушали бы его трибуны наверняка с более веселыми лицами.
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

"Невское время" :

ДОМА - ХОРОШО, А В ГОСТЯХ - ЛУЧШЕ

ТОРПЕДО - ЗЕНИТ 0:4
Выиграв с крупным счетом у московских торпедовцев, зенитовцы продлили свою беспроигрышную серию до девяти матчей.
"Торпедо" всегда слыло неудобным соперником для "Зенита". Причем на каком бы месте в турнирной таблице автозаводцы (ныне лужниковцы) ни находились. Весной москвичи и питерцы ходили в лидерах и матча на "Петровском" ждали с большим интересом. "Зенит" тогда целых пятьдесят минут подбирал ключи к воротам Дмитрия Бородина, и в конце концов это удалось сделать Павлу Марешу. На подготовку адекватного ответа торпедовцам потребовалось около четверти часа, а произнес его их капитан Игорь Семшов, который тогда еще не ввел в моду поцелуй логотипа с буквой "Т" на черно-белой футболке.
Семшов наверняка мечтал облобызать свою майку и в воскресной игре - не вышло. "Торпедо" нынче ходит в середняках, но от него в каждом матче можно ожидать сюрпризов. Впрочем, фаворитом без оговорок считался "Зенит" - в двух матчах подряд команда Петржелы не забивает крайне редко. К тому же "Торпедо" осталось без основного вратаря: Бородин в предыдущем матче заработал удаление и дисквалификацию...
Были потери и у питерской команды: дисквалифицированы Спивак и Шкртел, которых заменили соответственно Ширл и Вьештица. И если Милан сделал все возможное, чтобы замена оказалась равноценной, то Радек явно провел не лучший свой матч...
Счет был открыт на 11-й минуте. Денисов отдал мяч Аршавину, а тот отпасовал на Кержакова (на снимке). Оставшись с глазу на глаз со вторым вратарем Кабановым, Александр не стал изобретать велосипед, а просто пробил мимо вратаря в правый нижний угол. 1:0. Счет могли увеличить в середине тайма Кержаков, а затем Аршавин - Кабанов был начеку. Хорош был и дальний удар Горшкова метров с 25 - мяч пролетел рядом с левой "девяткой".
Начало второго тайма удивило. Хозяева много атаковали и были близки к тому, чтобы отквитать мяч. Панов в единоборстве с Вьештицей сумел пробить в падении - Чонтофальски мастерски прикрыл ближний угол. После дальнего удара зенитовский вратарь отбил мяч прямо на Гейнриха, но удар последнего с трех метров, к счастью, оказался неточным.
Переломной в игре стала 65-я минута. Просто удивительно, как торпедовцы "забыли" Аршавина на правом фланге. Лучший игрок чемпионата тут же получил пас от Горшкова, обыграл Спахича и точно пробил в дальний верхний угол. Мяч чиркнул о перекладину, о штангу и влетел в сетку. Гол-красавец!
После этого игра пошла на встречных курсах. Причем если торпедовцы мучились, пытаясь сравнять счет, то зенитовцы больше играли на публику. Кержаков на 76-й минуте обыграл двоих опекунов на левом фланге и прострелил вдоль ворот так, что Денисову оставалось только переправить мяч в сетку - 3:0. Позже Александр обыграл на входе в штрафную уже троих, но после удара в ближний угол мяч прошел впритирку со штангой. И все же четвертый гол состоялся. Неутомимый Кержаков забросил мяч за спину защитникам на ход Анюкову, который, выйдя один на один, мог и сам забить, но не пожадничал, а катнул мяч влево, позволив Денисову оформить "дубль".
Торпедо (Москва) - Зенит (Петербург) 0:4 (0:1). 18 сентября. Москва. Стадион "Лужники". 6000 зрителей. Судья: Сухина (Малаховка).
Торпедо: Кабанов, Спахич, Яагер (Бырлов, 32), Зырянов, Волков (Кормильцев, 69), Семшов, Панов, Йокич, Будылин, Степанов, Лайзанс (Гейнрих, 63).
Зенит: Чонтофальски, Мареш, Вьештица, Хаген, Горшков (Шумуликоски, 76), Анюков, Радимов, Денисов, Ширл (Власов, 88), Аршавин, Кержаков (Кожанов, 90).
Голы: Кержаков (11) - 0:1, Аршавин (65) - 0:2, Денисов (75) - 0:3, Денисов (82) - 0:4.
Предупреждены: Спахич, Степанов, Мареш, Радимов.
Александр ИВАНОВ.

Четыре и ноль

За последнюю неделю до того разбросанный по всевозможным сборным «Зенит» провел аж два официальных матча, сперва разойдясь миром с греческим АЕКом на родном «Петровском», а затем разгромив в пух и прах московское «Торпедо» на его родных и к тому же искусственных «Лужниках». Чего здесь больше - чудесного преображения команды Петржелы, великой разницы в классе соперников или удачи, последовавшей за относительным невезением, - вот ведь вопрос, да?
Пожалуй, в Петербурге и Москве действительно играли два разных «Зенита». Не по составу, не по настрою и не по тактическим задумкам. Два разных по обстоятельствам. В матче с греками зенитовцам пришлось играть первым номером, а против «Торпедо» - на контратаках. Для скоростных Аршавина и Кержакова контратаки - хлеб. С маслом и икрой. Не то что в позиционном нападении штурмовать массированную и отлично слаженную греческую оборону. Защитники АЕКа постоянно располагались таким образом, что между ними оказывалось ничтожно малое расстояние, через которое и самому Аршавину не проскользнуть. Единственным достойным оружием в такой ситуации могли стать быстрые фланговые контратаки. Однако же фланги у «Зенита» в прошлый четверг, при всем уважении к Спиваку и Анюкову, отработали так себе, на четверочку.
Спустя три дня, уже на лужниковской резине, в зенитовском построении фланг, пожалуй, был. Но только один, правый, где усердствовали Анюков и прикрывавший его Радимов. Левый же, где номинально присутствовал Ширл, подкрепленный сзади Марешем угроз сопернику никаких не таил. Зато наконец-то отлично отработали центральные хавбеки и прежде всего прогрессирующий с каждым матчем Денисов. То ли на Игоря божественным образом повлияли надежды, которые на него возлагает главный тренер российской сборной Юрий Семин, то ли просто по осени у парня проснулся игровой аппетит, так или иначе, место в основном составе он себе вернул, и, похоже, надолго. Даже Петржела на Денисова не нарадуется.
Впрочем, Денисов и в матче с АЕКом был совсем неплох. Как, кстати, и Аршавин и особенно Кержаков. Два последних, как сказал буквально убитый учиненным его команде разгромом рулевой черно-белых Сергей Петренко, дуэтом и разорвали в клочья всю торпедовскую оборону. И в самом деле, защитные порядки петренковцев представляли собой даже не проходной двор, а парадную арку для дорогих гостей. Временами Аршавин с Кержаковым вообще не встречали сопротивления на подступах к чужой штрафной. В особенности после второго пропущенного торпедовцами гола, когда, как выразился Кержаков, «Торпедо» смирилось с разгромом. Правда, с мнением Александра не согласен Петржела. Зато полностью согласен Петренко.
Итого, что же у нас получается? А получается, что фортуна «Зениту», конечно же, в Москве улыбнулась - а как же без нее, в особенности вспоминая встречу с «Торпедо» в Питере, когда гости буквально издевались над зенитовцами и лишь истинное чудо помогло им унести ноги?! А повезло как раз… с немотивированным по сути и почему-то несобранным соперником. А так же с тем, что к сентябрю лидеры «Зенита», включая супервратаря Чонтофальского, набрали отменную форму. Теперь еще повезло бы в Афинах - на контратаках, но сперва - в позиционном нападении на ярославский «Шинник» в ближайшую субботу. Команда Олега Долматова наверняка не станет играть на «Петровском» в открытый футбол.
Константин МАЛИНИН.

ДЕНИСОВ ПРОТИВ СЕМШОВА: ПОБЕДА НОКАУТОМ

«ТОРПЕДО» - «ЗЕНИТ» - 0:4!
Денисов против Семшова: победа нокаутом
Наверняка после этого матча возникнет спор о необходимости приглашения в «Зенит» Игоря Семшова. С одной стороны, полузащитник «Торпедо» и сборной России не показал практически ничего из своего богатого арсенала. С другой - в «Зените» нашелся футболист, который на позиции Семшова играет сейчас так, что вот-вот из кандидата в национальную сборную превратится в ее полноправного игрока.
Игорь Денисов - так зовут героя воскресного поединка. Хотя с точки зрения стратегии два его мяча и были лишь красивым обрамлением всей ранее проделанной работы, к которой он, впрочем, тоже имеет самое непосредственное отношение. И первую голевую атаку на 11-й минуте начал тоже он. После чего во втором тайме гости буквально нокаутировали «Торпедо».
Сопоставление двух Игорей в отдельно взятом матче оказалось не в пользу Семшова. И каким-то неуместным показался явно «Зениту» адресованный баннер - растянутая на одном из секторов огромная «футболка» с десятым номером, фамилией «Семшов» и красным штампом поперек спины: «Не продается».
Одного Панова слишком мало против «Зенита», если у него пошла игра
Вся футбольная братия восхищалась тем, какой в прошлом туре торпедовец Игорь Семшов получил щедрый подарок от Александра Панова, прежде чем забить решающий гол в ворота «Крыльев» в Самаре. А теперь зенитовец Игорь Денисов получил не менее роскошный дар от экс-самарца Александра Анюкова и поставил точку в этом избиении совершенно, кстати, незаслуженном. После этого гола, чтобы обойти ЦСКА в текущей таблице чемпионата, «Зениту» не хватило только одного мяча. Разницу личных встреч, которая в пользу петербуржцев, посчитают только в итоговой таблице. А пока «Зенит» просто не позволил оторваться победившему «Томь» «Спартаку» и ЦСКА, предсказуемо получившему три очка в Раменском. И еще на два очка ближе стал «Локомотив», с трудом вырвавший ничью у аутсайдера в Ростове.
«Спартак» и «Томь» в субботу первыми официально распробовали новый искусственный ковер «Лужников». В воскресенье пришел черед «Торпедо» и «Зенита». Дебют для хозяев арены оказался из рук вон отвратительным. И последовавшая за финальным свистком премьера посвященной «черно-белым» одноименной песни Сергея Галанина прозвучала абсолютным диссонансом событиям, которые разворачивались на поле в течение двух игровых часов.
Куда актуальнее были песни, разносившиеся под сводами Большой спортивной арены в исполнении приезжих болельщиков. Малое число хозяйских поклонников и отличная акустика позволили питерцам перекричать, перепеть и переболеть оппонентов, в то время как и непосредственно в игре все закончилось поголовным разгромом «Торпедо».
Если год назад без основного вратаря (даже без обоих) остался «Зенит», вынужденный задействовать дублера Иванова, то теперь в похожей ситуации оказалось «Торпедо». Но винить Максима Кабанова в пропущенных голах не станем. Их происхождением мы обязаны отменной игре пары зенитовских форвардов и очевидно невысокой концентрацией хозяев при игре в обороне. Надо заметить, что и «Зенит» в разрушении не блистал, хотя и перекрыл сопернику все зоны для атаки, и к воротам Чонтофальски на расстояние вытянутой руки москвичам подойти не удалось.
Вместо отсутствующего из-за карточек Александра Спивака тренер решил выпустить Радека Ширла. Решение небесспорное, но Петржеле виднее. Во всяком случае, замену Сергей Петренко уже до перерыва сделал именно на этом фланге.
Начало матча было плавным, но, когда эта увертюра отзвучала, Денисов, Аршавин и Кержаков на троих сообразили молниеносный гол. После чего игра носила характер не чрезмерно острый, но и не безынтересный. И до перерыва игру в разряд незрелищных отнести было нельзя, а уж во втором тайме и вовсе последовал каскад моментов, в реализации которых «Зенит» преуспел почти на сто процентов, в то время как от «Торпедо» и удача отвернулась, и мастерство исполнителей подводило.
Все голы «Зенита» были один другого краше, но второй, в исполнении Аршавина, получился просто уникальным. Наверное, в душе он прирожденный бильярдист - это в снукере так искусно посылают шары в лузу от бортов, как Андрей отправил мяч в сетку ворот Кабанова - от перекладины и штанги.
«Торпедо» не сдавалось. Петренко использовал все три замены (в числе прочих одного арендованного армейца, Лайзана, заменил другой - Гейнрих), а его игроки обстреляли Чонтофальски с разных дистанций, кроме самой ближней - Хаген и Вьештица не подпустили.
А потом пробил час Игоря Денисова, и равный по всем показателям матч обернулся откровенным избиением. С интервалом в семь минут Денисов при посредстве своих, возможно, будущих партнеров по сборной России - Кержакова и Анюкова дважды поразил цель. И только одного мяча, как мы уже заметили, не хватило «Зениту», чтобы по дополнительным показателям занять в текущей таблице чемпионата второе место.
Только Александр Панов до последнего еще боролся за что-то, но одного Панова слишком мало, чтобы справиться с «Зенитом», когда у него пошла игра.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

«Торпедо» - «Зенит» - 0:4 (0:1)
18 сентября. Москва. БСА «Лужники». 10 000 зрителей. Судьи: С. Сухина (Малаховка), Е. Волнин (Владимир), С. Пантелеев (Тула).
«Торпедо»: Кабанов, Спахич, Яагер (Бырлов, 31), Зырянов, Волков (Кормильцев, 70), Семшов, Панов, Йокич, Будылин, Степанов, Лайзан (Гейнрих, 60).
«Зенит»: Чонтофальски, Мареш, Вьештица, Хаген, Горшков (Шумуликоски, 77), Анюков, Радимов, Денисов, Ширл (Власов, 88), Кержаков (Кожанов, 90), Аршавин.
Голы: Кержаков, 11; Аршавин, 65; Денисов, 76; 83.
Предупреждения: Спахич, 13; Степанов, 20; Мареш, 21; Радимов, 29; Йокич, 51. Удары (в створ ворот): 17 (7) - 12 (6). Угловые: 4 - 7. Голевые моменты: 4 - 5. Офсайды: 4 - 0. Фолы: 17 - 17. Время игры: 1-й тайм - 46.10; 2-й тайм - 46.00; всего - 92.10.

Избранное
10-я минута. Прострел справа - и перед воротами «Торпедо» никто из атакующих не успевает достать мяч.
11-я минута. Денисов в центре поля разворачивает соперника, играет на Аршавина, тот отправляет мяч в штрафную на ход Кержакову, и его удар низом в левый от Кабанова угол точен - 0:1.
15-я минута. Удар Спахича низом - в руки Чонтофальски.
18-я минута. Зенитовцы атакуют ворота втроем, Кержаков решается на удар справа с острого угла и поражает сетку с внешней стороны.
23-я минута. Панова «забывают» в углу штрафной, откуда он левой ногой с ходу переправляет мяч в створ - удар парирует Чонтофальски.
28-я минута. Аршавин перехватывает мяч на фланге у Яагера, пасует Кержакову, но Кабанов отражает и его прямолинейный удар, и похожий удар подоспевшего к отскоку Аршавина.
36-я минута. Кержаков пытается пробить по воротам из-за штрафной, мяч свечой взмывает вверх, а затем достается Горшкову - мощнейший удар с разбега более чем с тридцати метров приходится в сантиметрах от штанги.
54-я минута. Денисов принимает мяч в штрафной и пытается бить с ходу - подставленная нога защитника приводит лишь к угловому.
58-я минута. В аналогичной ситуации у противоположных ворот, но в более неудобном положении Панов переправляет мяч в створ - Чонтофальски на месте.
63-я минута. Спахич прикладывается по отскочившему из штрафной мячу, Чонтофальски после небольшого рикошета от Гейнриха парирует удар перед собой, а устремившийся на добивание Гейнрих не попадает в ворота с близкого расстояния.
65-я минута. Горшков адресует мяч на правый угол штрафной Аршавину, тот финтом «убирает» Йокича и наносит удар - за долю секунды мяч с силой ударяется в перекладину, затем в штангу и опускается в сетку - 0:2.
71-я минута. Йокичу позволяют нанести удар из центра штрафной - мяч свистит рядом со штангой и с грохотом поражает рекламный щит.
76-я минута. Кержаков слева из-под защитника делает прострел на линию вратарской, откуда Денисов ударом от земли отправляет мяч под перекладину - 0:3.
80-я минута. Аршавин, падая, успевает сохранить мяч для Кержакова, тот минует четверых игроков «Торпедо», входит в штрафную и бьет низом - мяч минует цель в нескольких от нее сантиметрах.
83-я минута. Кержаков играет по правой стороне на Анюкова, тот проносится в штрафную, может бить сам, но делится с набегающим слева Денисовым - 0:4.
85-я минута. Чонтофальски парирует удар Панова в ближний угол.
85-я минута. Панов после розыгрыша углового головой бьет с десяти метров мимо ворот.