В. Есипов Предупреждение (А. Харитонов, 88)     И. Денисов Предупреждение (Р. Ширл, 46; О. Власов, 62)
Ф. Барейро     А. Аршавин (Д. Чадиковски, 89)
У. Паркс (Жан Карлос, 46)     А. Кержаков

Зенит в 2005 г.

В СЧАСТЛИВОМ РАМЕНСКОМ "ЗЕНИТ" ТАК И НЕ ЗАБИЛ

У каждой команды есть города, с которыми связаны приятные воспоминания и не очень. Скажем, "Зенит" очень не любит Ярославль. По одной простой причине - уже несколько лет сине-бело-голубым не удается разжиться там очками. Зато в Раменском гости с берегов Невы, наоборот, чувствуют себя на редкость комфортно. Продлится ли традиция?
Ответ на этот вопрос уже на первой минуте попытался дать Кержаков. Опасный прорыв по левому флангу форварда сборной России хозяева сумели остановить только с помощью недозволенного приема. Устанавливая "стенку", Кински явно нервничал, но все для его команды обошлось.
Выходя на поле, "Зенит" уже знал, что "Локомотив", как и ЦСКА, потерял два очка в Петровском парке. Следовательно, у подопечных Властимила Петржелы появился отличный шанс одним махом догнать армейцев и подтянуться к лидеру. Поэтому стартовый натиск гостей, продолжавшийся примерно пять минут, нисколько не удивил. Кому победа нужнее, тот и атакует.
Однако отсиживаться в обороне "Сатурн" не собирался. Барейро рвался к воротам Чонтофальски с не меньшей страстью, чем Кержаков. И защитники "Зенита", в числе которых не оказалось дисквалифицированных Хагена с Вьештицей, тоже не могли найти на него управу. Первым делом парагваец заработал опасный штрафной. Шла седьмая минута. К мячу подошел Быстров и пушечным ударом отправил в нокдаун... Анюкова, стоявшего около штанги. В этот момент у Петржелы наверняка екнуло сердце - случись с Анюковым что-то серьезное, пришлось бы бросать в бой едва залечившего травму Крижанаца - других защитников в заявке петербургского клуба на этот матч не было. Но вынужденная замена не состоялась: после некоторой паузы Анюков поднялся на ноги и жестом показал, что с ним все в порядке.
После возобновления игры "Сатурн" встрепенулся. А точнее - все тот же Барейро, умудрившийся в борьбе с соперником затылком прокинуть мяч на ход Парксу. Перед нападающим из Коста-Рики были только ворота и Чонтофальски. Лучше момента не придумаешь! Паркс подработал мяч, посмотрел на голкипера и со всей силы выстрелил... по воробьям. Трибуны, заполненные на три четверти болельщиками "Сатурна", недовольно загудели: другого такого шанса могло и не быть. Помните, сколько матчей "Зенит" уже не пропускает!? АЕК - и тот на своем поле 90 минут безуспешно бился головой в закрытую дверь!
Да и про известный футбольный закон забывать не следовало. Как и ожидалось, "Зенит" ответил сразу. Угловой, пара рикошетов, и Мареш около 11-метровой отметки заносит ногу для удара. Позиция убойная - только что не пенальти. Но мяч летит примерно в ту же точку, куда его чуть раньше направил Паркс.
К перерыву по голевым моментам ничья - 1:1. Хотя мирной игру никак не назовешь. Были и две желтые карточки, и хитрый удар Кержакова, после которого мяч едва не завернул в дальний угол. И паника в штрафной "Зенита", когда мяч метался между игроками, как птица в клетке. Не было только одного - голов. А без них футбол - не футбол.
Впрочем, тогда мало кто думал, что нули на табло останутся до финального свистка. Народ помнил (а кто забыл - прочитал в программке к матчу) о статистике, согласно которой 13 предыдущих встреч "Сатурна" с "Зенитом" в Раменском ни разу не заканчивались со счетом 0:0. И лишь трижды в них было забито меньше двух мячей.
Вопрос в том, кто сделает почин. Есипов? Нет. Удар у старожила российской премьер-лиги получился сочный, но неточный. Соперникам срочно нужно было поправлять прицел, а тренерам вносить коррективы. Впрочем, по одной замене Шевчук и Петржела сделали еще в перерыве. Ширл заменил Денисова (новичок сборной России на глазах у одного из тренеров национальной команды Бориса Игнатьева сыграл явно ниже своих возможностей), а щедрая душа Паркс уступил место в атаке Жан Карлосу. Бразилец сразу мог стать героем, если бы после передачи Быстрова успел перебросить мяч через Чонтофальски. Но...
По всем законам жанра, теперь должен был "попасть в кадр" другой экс-резервист - Ширл. Так и получилось. Но, к сожалению, повод оказался грустным. В жестком столкновении с Есиповым чешский легионер "Зенита", судя по всему, получил серьезную травму и смог дойти до раздевалки только с помощью врачей. Вместо Ширла на помощь Кержакову и не слишком активному Аршавину был брошен Власов.
Второй тайм почти ничем не отличался от первого. Разве что скорости стали пониже, но это не мешало командам регулярно впрыскивать зрителям порции адреналина. Очень старался Есипов, которому, напомню, не хватает всего двух голов, чтобы стать членом "Клуба 100 российских бомбардиров". Будь тридцать третий номер "Сатурна" чуть поточнее в своих неоднократных попытках попасть в створ ворот Чонтофальски - быть бы ему лауреатом уже вчера.
Минут за пятнадцать до конца гости начали уставать. То же самое, кстати, происходило в этом туре и с другими участниками Кубка УЕФА. Хоть футболисты и клянутся в интервью, что играть через два дня для них не проблема, но организм-то не обманешь.
После того как Кержаков, пробивая штрафной метров с 22, угодил в "забор", выстроенный Кински, фанаты "Зенита" зажгли файеры, тем самым дав понять, что в глубине души они смирились с результатом. Зачем везти домой пиротехнику, которую припасли для голов?!
В отличие от фанатского сектора Петржела верил в успех вплоть до предпоследней минуты. И лишь потом дал отмашку Аршавину: "Иди, мол, Андрюша, отдыхай. Сегодня не твой день".
Шевчук, напротив, своих лидеров не менял. Видно, надеялся на чудо, которое едва не произошло на второй добавленной минуте. После розыгрыша углового Игонин уже был готов победно вскинуть руки, но Чонтофальски каким-то невероятным образом вытащил мяч из нижнего угла после удара своего бывшего одноклубника! А ведь какая могла быть развязка!
Тем не менее у журналистов и так есть пища для размышлений. "Зенит" второй раз подряд не сумел вскрыть оборону российской команды. Причем это случилось не где-нибудь, а в Раменском - счастливом, как казалось, для него городе. Вот и верь после этого в приметы.
Юрий БУТНЕВ.

ГОЛЕВАЯ ЗАСУХА

Сатурн - Зенит 0:0
Вторая кряду нулевая ничья в чемпионате отбросила зенитовцев на четвертое место в турнирной таблице.
Вот уже пять матчей подряд, три в чемпионате и два в Кубке УЕФА, "Зенит" не пропускает мячей. Но при этом и результативность команды оставляет желать лучшего. Не забили зенитовцы и в минувшее воскресенье в Раменском.
Моментов в матче было немного, больше - на счету хозяев поля. На 23-й минуте костариканец Уинстон Паркс выскочил один на один с Камилом Чонтофальски, но, к счастью, пробил выше ворот. Десять минут спустя уже у "Зенита" был неплохой момент: после подачи Андрея Аршавина с углового Мартин Шкртел попытался пробить головой, проскочив между двух защитников. Мяч отлетел к Павлу Марешу, который первым касанием подработал его, а вторым пробил по воротам - выше.
Перед самым перерывом Александр Кержаков обыграл одного соперника, хотел и второго, но тот просто снес зенитовца. Нарушение тянуло на горчичник, но судья Колобаев ограничился устным замечанием. Разозленный Кержаков здорово пробил со штрафного. Мяч был закручен в дальний угол, и если бы попал в ворота, быть бы голу - чешский вратарь Антонин Кински даже не среагировал.
В начале второго тайма Валерий Есипов, которому осталось забить всего два мяча до заветной сотни, мог забить, и гол был бы красивым, но точности чуть-чуть не хватило. В ответ Александр Спивак прорвался по правому флангу, отпасовал вдоль ворот, и Радек Ширл, после перерыва сменивший Игоря Денисова, на дальней штанге едва не замкнул прострел.
Время шло, а на табло так и красовались нули. Вспомнился матч с АЕКом, когда Аршавин забил на 89-й минуте. Но Андрей ушел с поля, его заменил Драган Чадиковски, а к основному времени было добавлено всего-то две минуты. Впрочем, мы могли и пожалеть о такой щедрости арбитра. После подачи углового "наш" Алексей Игонин в упор пробил головой, казалось, голу не миновать, но не менее эффектно и эффективно сыграл Чонтофальски, вытащивший мяч с "ленточки" и спасший для "Зенита" очко (кстати, петербуржцы с 2000 года не проигрывают в Раменском). Жаль, но из-за ничьей петербуржцы выпали из первой тройки, пропустив наверх спартаковцев, также набравших 45 очков, но одержавших на победу больше.
Сатурн (Раменское) - Зенит (Петербург) 0:0. 2 октября. Раменское. Стадион "Сатурн". 13 500 зрителей.
Судья: Колобаев (Москва).
Сатурн: Кински, Жан, Игонин, Жедер, Джяукштас, Канчельскис, Сабитов, Есипов (Харитонов, 86), Быстров, Барейро, Паркс (Жан Карлос, 46).
Зенит: Чонтофальски, Анюков, Шумуликоски, Шкртел, Мареш, Спивак, Горшков, Радимов, Денисов (Ширл, 46, Власов, 61), Аршавин (Чадиковски, 87), Кержаков.
Предупреждены: Есипов, Денисов, Спивак, Радимов.
Алексей СУББОТИН.

Другие 90 минут

Вписав гордое имя «Зенит» в футбольную историю Афин, петербургский клуб с чувством по евростандарту исполненного долга вернулся к российским реалиям. Вчера амбициозная команда Властимила Петржелы гостила у некогда аморфного подмосковного «Сатурна». Финальный свисток московского арбитра Колобаева отправил гостей в Петербург с мирным договором, с одним очком, но без забитых мячей. Благо такими же «нулевыми» в этот день были и «Локомотив», и ЦСКА. Но не «Спартак».
Всю первую половину нынешнего сезона «Зенит» небезосновательно считался «домашней» командой. Действительно, будучи непобедимыми при поддержке трибун «Петровского», на чужих полях зенитовцы отчего-то раскисали. Но ближе к осени Аршавин и Ко научились-таки гостить. Более того, с набравшими обороты Аршавиным и Кержаковым питерцам куда легче, чем дома, стало играть как раз в гостях - на контратаках.
Кроме того, выяснилось, что привыкший искать счастье исключительно у чужих ворот «Зенит» при случае может сыграть и строго - строго от обороны. Как это было в Афинах.
Вчера главному тренеру Властимилу Петржеле ничего не оставалось, как предъявить очередному сопернику совсем другой «Зенит». Ибо прежнего быть попросту не могло - в предыдущем матче чемпионата против «Шинника» сверхлимитные желтые карточки получили оба центральных защитника - Хаген и Вьештица. В результате вызванный в сборную Словакии Шкртэл был обречен на то, чтобы спустя месяц вернуться в основной состав. А ему в напарники, как и ожидалось, отрядили Шумуликоского.
В начале матча именно в центральной зоне обороны «Зенита» и обозначилась легко обозримая дыра, через которую то и дело проникали в сине-бело-голубую штрафную захватившие инициативу «инопланетяне». Правда, все, на что они сподобились, - это на мощнейший удар по… голове Анюкова и на один голевой момент в исполнении костариканца Паркса, к слову, умудренного опытом Лиги чемпионов. Благо для «Зенита» бывший нападающий московского «Локомотива» пробил выше ворот.
Гости ответили первой и, как оказалось, последней в первом тайме опаснейшей атакой на 33-й минуте. После подачи углового Шкртэл поборолся за мяч в хозяйской штрафной, благодаря чему Мареш получил прекрасную возможность открыть счет. Однако же, как и Паркс, промахнулся. На второй тайм соперники вышли со свежими силами. Наставник раменчан Владимир Шевчук выразил недоверие Парксу, заменив его на новобранца «Сатурна» Жоана, а Петржела понял, что настала пора активизировать фланги. Поэтому проводившего не лучший матч Денисова усадил на скамейку запасных, дав шанс Ширлу. Чеху, увы, не повезло совсем - он получил травму, и пришлось пану Властимилу бросать в бой доморощенного Власова. Потренировавшиеся на АЕКе зенитовцы продолжали личным примером пропагандировать закрытый футбол. Чтобы не пропустить, этого хватило - на второй добавленной Колобаевым минуте Чонтофальски спас гостей после удара их бывшего капитана Игонина. Чтобы победить - нет, ибо атакующий потенциал «Зенита» зависит прежде всего от индивидуальных действий Аршавина и Кержакова, на сей раз обезоруженных соперником.
Через две недели «Зенит» сыграет со сравнявшимся с ним по очкам «Спартаком». Возможно, что с Хагеном и Вьештицей, но уж точно без дисквалифицированных Радимова и Денисова. То есть опять другим. Но каким?
Константин МАЛИНИН.

В РАМЕНСКОМ - БЕЗ ХАГЕНА И ВЬЕШТИЦЫ. В МОСКВУ - БЕЗ ДЕНИСОВА И ШИРЛА

Из пяти оставшихся матчей три - против конкурентов
Когда говорят «игра на фоне усталости» - имеют в виду как раз такие матчи. Едва ли у «Сатурна» было бы много шансов на получение очков, если бы соперник не был измотан поездкой в Грецию на ответный матч Кубка УЕФА. К концу матча в Раменском зенитовцы уже банально волочили ноги от усталости, и совершенно прав был наставник подмосковного клуба Владимир Шевчук: учитывая все обстоятельства, его подопечные, скорее всего, действительно упустили победу. Питерцы, в свою очередь, могли бы радоваться, что не дали свежему и алчущему результата сопернику прервать свою рекордную беспроигрышную серию. Если бы только их не обошел в таблице (по числу побед) «Спартак», и если бы команда не осталась перед встречей со «Спартаком» без двух основных игроков.
Игорь Денисов пропустит встречу 16 октября из-за того, что неаккуратно обошелся с Петром Быстровым в конце первого раменского тайма. На второй он уже не вышел - Петржела решил усилить фланговую игру, вернуть в центр Владислава Радимова и потому выпустил Радека Ширла. Увы, спустя всего четверть часа Валерий Есипов сделал чешскому полузащитнику «Зенита» классическую «накладку»: в тот момент, когда Ширл наносил удар по мячу, Есипов вплотную к нему подставил ногу. Печальный итог - надрыв связок и месяц, который Радеку придется обойтись без футбола. А ведь он только-только набрал хорошую форму! Но эта история с теми или иными вариациями повторяется с ним уже третий год.
А свою раменскую историю последних двух лет «Зениту» повторить не удалось. Победная серия прервалась. Зато продлилась тянущаяся с июля беспроигрышная - никому за последние три месяца ни в одном из теперь уже семнадцати матчей не удалось совладать с петербуржцами - ни в одном из клубных турниров.
«Зениту» в Раменском не хватало ни свежести, ни скорости. Второй тайм вообще стал едва ли не худшим в этом сезоне, а момент с участием Павла Мареша и Мартина Шкртела, на который гости сподобились в первом тайме, так и остался для них единственным. «Сатурн», впрочем, тоже особенно не блистал, но, по крайней мере, Есипов регулярно пытался обстреливать ворота Чонтофальски, а на последних секундах только реакция словацкого голкипера спасла питерцев от удара земляка Алексея Игонина.
Пробить зенитовскую оборону хозяевам не удалось, даже несмотря на то, что в ней отсутствовали сразу два центральных игрока - Эрик Хаген и Милан Вьештица. Оказалось, что Мартин Шкртел и Величе Шумуликоски вполне по силам их заменить, а вот созидательная сторона дела пострадала значительно больше, несмотря на наличие всех ведущих игроков. Их силы оказались небеспредельны, а ведь в режиме двух матчей в неделю «Зениту» предстоит теперь играть до конца сезона.
Напомним при этом, что из оставшихся пяти встреч чемпионата три приходятся на прямых конкурентов, причем со «Спартаком» и «Москвой» - в гостях.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»:
- Я не знаю, как комментировать такую игру, было очень много борьбы. Что касается нашей команды, я бы сказал, что сыграть лучше не было сил. Конечно, такую команду, как «Сатурн», мы должны побеждать на классе. Но в конце мы могли даже получить гол от Игонина, нашего бывшего игрока. Я недоволен тем, что мы не играли лучше и не победили, но ругать никого не буду. Можно понять ребят, они очень устали.
- Насколько серьезна травма Ширла?
- Трудно сказать сейчас, но у него травмированы боковые связки левого колена - это очень серьезная травма. Насколько - будет известно завтра. (Обследование показало надрыв связок, и на лечение потребуется около месяца. - Ред.)
- Что для вас было важнее - не пропустить или забить?
- Конечно, мы очень хотели забить, но у нас были очень большие проблемы с защитой. Шумуликоски и Шкртел впервые играли центральных защитников в таком сочетании. А Шумуликоски вообще полузащитник, и хорошо, что команда справилась с такой проблемой.
- Когда вы настраивали команду на игру, вы учитывали, что ЦСКА и «Локо» сыграли вничью?
- Нет, я узнал это только от вас, при подготовке к матчу мы не учитываем результаты соперников.
Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Сатурна»
- Прежде всего хочу поздравить «Зенит» с попаданием в групповой турнир Кубка УЕФА, у них было две довольно сложных игры. Было заметно, что в Греции «Зенит» отдал много физических сил и эмоций. Что касается сегодняшней игры, то во втором тайме у нас было достаточно возможностей, но мы не смогли ими распорядиться. Вообще, это была одна из лучших игр «Сатурна» под моим руководством. Мы очень четко сыграли в обороне, практически не предоставив сопернику голевых возможностей, неплохо сыграли в середине поля, хотя реализация у нас пока хромает. Думаю, что мы сегодня все-таки потеряли два очка.
- Судя по тому, как ваша команда играла во втором тайме, Жана Карлоса не хватало в первом?
- После игры в Самаре Карлос практически не тренировался, у него были сильные ушибы. Стратегически я знал, что выпускать его нужно после перерыва, когда «Зенит» устанет. Он находится в одной степени готовности с Парксом. Парке мог забить до перерыва, и Карлос тоже.
Татьяна КОПЫЛОВА, Москва.

«Сатурн» - «Зенит» - 0:0
2 октября. Раменское. Стадион «Сатурн». 14 000 зрителей. Судьи: А. Колобаев, В. Дроздов, В. Кулагин (все - Москва).
«Сатурн»: Кински, Жедер, Сабитов, Быстрое, Есипов (Харитонов, 88), Игонин, Баррейро, Канчельскис, Парке (Жан Карлос, 46), Джяукштас, Жан.
«Зенит»: Чонтофальски, Мареш, Шкртел, Анюков, Спивак, Радимов, Шумуликоски, Денисов (Ширл, 46; Власов, 63), Горшков, Кержаков, Аршавин (Чадиковски, 89).
Предупреждения: Есипов, 16; Денисов, 40; Спивак, 76; Радимов, 80. Удары (в створ ворот): 13 (3) - 8 (2). Угловые: 7 - 4. Голевые моменты: 2-1. Офсайды: 0 - 3. Фолы: 20 - 14. Время игры: 1-й тайм - 45.55; 2-й тайм - 47.10; всего - 93.05.

Избранное
14-я минута. Получив мяч от Мареша слева перед штрафной, Кержаков наносит удар чуть выше перекладины.
24-я минута. Шумуликоски не успевает уследить за Парксом, и тот бьет слева от ворот метров с двенадцати, однако Чонтофальски перекрывает ему угол обстрела и мяч уходит мимо цели.
33-я минута. Аршавин подает угловой справа, Шкртел в падении выигрывает мяч, который достается Марешу - удар с разворота с восьми метров приходится выше ворот.
38-я минута. Спивак выполняет угловой слева, Шкртел перепрыгивает всех и головой посылает мяч в руки Кински.
45-я минута (+1). Радимов со штрафного в тридцати метрах от ворот откатывает мяч под крученый удар Кержакову - снаряд проходит в полуметре от незащищенного дальнего угла ворот.
47-я минута. С передачи Жана Карлоса из пределов штрафной площади Есипов бьет выше ворот.
51-я минута. Чонтофальски перед носом Жана Карлоса успевает выйти на мяч и выбить его в поле.
68-я минута. Есипов точно, но несильно бьет издали - Чонтофальски ловит мяч.
90-я минута (+2). Справа подается угловой, Игонин перепрыгивает всех на ближней штанге и переправляет мяч в нижний угол - Чонтофальски успевает его отразить.