ФК Москва - Зенит (Санкт-Петербург)
2:0 (1:0)

Судьи: А. Гвардис (Калининград), О. Хачатуров (Ростов-на-Дону), В. Дорошенко (Ейск).
23/10/2005. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 8000 зрителей.
"Москва"   "Зенит"
Ю. Жевнов     К. Чонтофальски
К. Тчуйссе     А. Анюков Предупреждение (О. Власов, 79)
М. Йоп     Э. Хаген
Д. Годунок     М. Вьештица
О. Кузьмин     Я. Флахбарт
Р. Ребежа Предупреждение     В. Шумуликоски (Р. Пошкус, 77)
А. Мелешин     И. Денисов (А. Горшков, 84)

ГОД НАЗАД "ГОРОЖАНЕ" ЛИШИЛИ "ЗЕНИТ" МЕДАЛЕЙ
Последнему из московских клубов сразиться с "Зенитом" в этом сезоне выпало тому, чья принадлежность к Белокаменной выражена в самом названии. Только ФК "Москва" мог помешать питерской команде повторить достижение "Ротора" 1994 года - ни одного поражения в чемпионате от столичных соперников.
Одиннадцать лет назад волгоградцы свели вничью два матча со "Спартаком", а остальные четыре московских клуба по разу победили. В пересчете на принятую теперь систему они взяли у них 18 очков из 30 возможных. Аналогичный показатель "Зенита" перед вчерашним вечером равнялся 19 очкам, но из 33. Впрочем, беспроигрышный вариант во встречах с москвичами представлялся, с точки зрения питерцев, не более чем приятным пустячком. В 94-м "Ротор" финишировал четвертым вслед за тремя клубами из столицы. Повторению этого результата на берегах Невы, очевидно, не обрадуются.
Между тем под своим нынешним именем клуб с Восточной улицы успел сильно насолить "Зениту" и до минувшего воскресенья. Если "Торпедо-ЗИЛ" и "Торпедо-Металлург" команда из Северной Пальмиры обычно бивала, то "Москву", дважды принимая ее на "Петровском", не сумела одолеть ни разу. Более того, осечка 8 ноября прошлого года (2:3) стоила "Зениту" бронзовых медалей.
В матче с "Гимарайншем", о котором, несмотря на победу, питерцам наверняка хочется забыть, "Зенит" потерял Мареша. На официальном интернет-сайте клуба со ссылкой на врача Михаила Гришина появилась информация: из-за травмы двуглавой мышцы левого бедра защитник выбыл из строя на три-четыре недели, то есть, видимо, до конца сезона. Вместо одного чеха, как и во встрече с португальским клубом, на поле вышел другой - Флахбарт. Кроме того, в запас угодили неудачно сыгравший в матче Кубка УЕФА Шкртел и Горшков. Пару в центре обороны с Хагеном составил Вьештица, а на месте опорного полузащитника игру начал Шумуликоски.
В июле 2003 года мне пришлось работать на матче с участием тех же соперников. Запомнилась игра тем, что в тогдашнем "Тор-Мете" дебютировала большая группа футболистов, в том числе Бракамонте. Выглядел он неубедительно, на трибунах вызывал иронию, но работавший с командой Валентин Иванов после матча выразил уверенность в том, что южноамериканец должен прибавить. Сегодня Бракамонте - один из лидеров команды.
Однако вчера, как и в Самаре, выйти на поле он не смог. Всю неделю тренировавшийся по индивидуальной программе нападающий так и не восстановился и в отличие от матча с "Крыльями" (1:4) не попал даже в число запасных. А заменил аргентинца вопреки ожиданиям не Мовсесьян, имевший достаточно возможностей проявить себя, но так ими и не воспользовавшийся, а Голубов, автор единственного гола в ворота самарцев. Наконец, не оказалось в резерве Фредерикса, получившего пару ударов по ноге в матче дублеров. В итоге у москвичей в списке запасных одна строчка вообще пустовала.
САМЫМ РАСТОРОПНЫМ ОКАЗАЛСЯ РЕБЕЖА
В дебюте ничего примечательного на поле не происходило, не считая неожиданного удара Спивака от угла штрафной площади - мяч пролетел рядом с ближней штангой. На исходе четверти часа игры напомнила о себе связка национальной команды. Аршавин заметил ускорение Кержакова, но на линии штрафной площади непреодолимой преградой вырос Йоп, чисто выбивший мяч у форварда. А вот Ребежа спустя минуту сумел остановить Кержакова только ценой желтой карточки и опасного штрафного с 19 метров. Исполняя его, Спивак направил мяч невдалеке от "девятки".
Первый голевой момент состоялся на 20-й минуте. В борьбе с Голубовым защитник Вьештица невольно сделал скидку на Кириченко. Нападающий с лета прицельно пробил под перекладину и едва не перебросил выдвинувшегося из ворот Чонтофальски. И все-таки словак дотянулся до мяча одной рукой и перекинул его через ворота. Последовал угловой, и на этот раз вратарь "Зенита" сплоховал в игре на выходе. В противоборстве с Ребежей голкипер лишь коснулся мяча, и тот упал у него за спиной. Ребежа, забивший гол и в матче первого круга (2:2), оказался самым расторопным: успел развернуться и, опередив Флахбарта, в падении протолкнул мяч в сетку.
Гол словно добавил хозяевам сил. Со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот, Годунок ударил так мощно, что Чонтофальски не удержал мяч в руках, вновь устроив у своих ворот угловой. Проход Кузьмина по флангу до лицевой линии завершился передачей назад на Иванова, удар которого после многообещающего замаха принял на себя игрок "Зенита".
Гости же создали супермомент на 34-й минуте. После подачи Спивака с левого фланга в штрафную площадь Кузьмин не дотянулся до мяча, Радимов же его отлично обработал и метров с 12 под довольно острым углом пробил в дальний угол. Мяч сотряс штангу и отлетел к линии вратарской, где подставил ногу Денисов. Теперь Жевнова выручила другая штанга - та, что располагалась по его левую руку. В общем, получился эдакий бильярдный эпизод со счастливым для "горожан" исходом.
КИРИЧЕНКО ОПЯТЬ НОМЕР ОДИН
На исходе первого тайма впечатляющий прорыв вдоль линии штрафной площади гостей совершил Мелешин, однако его усилия сорвал Флахбарт. Тот же Мелешин решительно двинулся на ворота "Зенита" и на первых минутах второй половины. Но в концовке атаки неточно пробил с 20 метров Горавски. Вновь возможность продемонстрировать силу своего удара со штрафного получил Годунок. И вновь Чонтофальски не смог зафиксировать мяч, что, впрочем, неприятностями для питерцев не обернулось. После углового точный удар с отскоком от земли нанес головой Йоп. С 35 метров направил мяч в штангу Иванов.
Вызывала недоумение пассивность "Зенита", которому обстоятельства диктовали более энергичные действия. Команда выглядела уставшей и, как следствие, малоинициативной. Из ударов со средней дистанции опасность представлял лишь выполненный Денисовым - мяч прокатился рядом со штангой. С трибуны раздалось болельщицкое требование в адрес Властимила Петржелы: "Власта, замены!"
Наконец, Кержаков вывел Аршавина один на один с вратарем, но боковой судья поднял флажок, фиксируя офсайд. Зенитовцы были этим недовольны, но что толку: Аршавин так или иначе момент не использовал.
На 72-й минуте Горавски отличным длинным пасом бросил по флангу Голубова. 20-летний нападающий немного сместился в центр, и Чонтофальски пришлось выручать "Зенит" в красивом прыжке - мяч летел в дальний верхний угол. А за голевым моментом, как и в первом тайме, последовал угловой, приведший к голу. Создалось впечатление, что Кириченко прыгал один - так впечатляюще он завис в воздухе при ударе головой. В результате форвард вернул себе чистое первое место в споре бомбардиров. Не зря на трибуне болельщики "Москвы" опять развернули баннер "Кириченко № 1".
В добавленное судьей время Данилин вывел к воротам Мовсесьяна. Хаген схватил нападающего руками, но арбитр пожалел норвежца, а "горожанин" - неубедительный "Зенит".
После матча со "Спартаком" капитан питерцев Радимов сказал, что шансы его команды на золото, видимо, свелись к нулю. Теперь пора убрать из этого высказывания вводное слово. Чем закончится борьба за медали, сейчас, конечно, не скажешь, но очевидно, что, как и год назад, "Москва" выступила в роли "злого гения" клуба из Петербурга. А заодно прервала его 19-матчевую (с учетом всех соревнований) беспроигрышную серию. И, возможно, именно вчерашнюю игру будут с горечью вспоминать питерские болельщики, когда придет время подвести черту в чемпионате.
Александр ПРОСВЕТОВ.

ЧЕРНЫЙ ОКТЯБРЬ "ЗЕНИТА"

"Зенит" не смог сыграть в свою игру - ту, о которой каждый раз говорит Властимил Петржела.
Не сдюжили
Почти четыре месяца не проигрывал "Зенит" в официальных матчах - с 24 июня. В тот день петербуржцы уступили "Рубину" в Казани, пропустив гол на последних секундах. Затем последовала великолепная серия из 19 матчей без поражений, включая 12 туров российского чемпионата. Все когда-то кончается, прервалась и эта беспроигрышная серия. В воскресенье зенитовцы проиграли "Москве" - команде, в предыдущем туре потерпевшей крупное поражение от "Крыльев Советов". Соперники не превосходили подопечных Властимила Петржелы ни в подборе исполнителей, ни в сыгранности, ни в мотивации, но все же сумели победить.
"Зенит" не смог сыграть в свою игру - ту, о которой каждый раз говорит Властимил Петржела. Нет скорости, нет мобильности, нет физического давления на противника. Начало игры с "Москвой" порадовало: "сине-бело-голубые" были похожи на самих себя в лучших матчах. Но "завода" хватило лишь на первый тайм, и то не на весь. Во второй половине матча "Москва" взвинтила темп, и ее бешеного напора "Зенит" просто не выдержал.
Бои без резервов
Конечно, питерские футболисты устали. Для некоторых это был пятый матч за две недели. Тянет на себе команду из последних сил связка Аршавин - Кержаков, но им нужна поддержка партнеров, а ее они не получают. Не будем забывать и о том, что трем полузащитникам - Александру Горшкову, его тезке Спиваку и Владиславу Радимову, как точно заметил легендарный питерский футболист Станислав Завидонов, "на троих скоро будет сто лет". Возраст берет свое, и силы у этих опытных мастеров не беспредельны.
Лидеры "Зенита" играют без замен, и это не вина их, а беда. Стоило кому-нибудь травмироваться или получить дисквалификацию, так приходилось вести "бои без резервов", что неверно по всем правилам военной науки. Почему так коротка скамейка запасных? Почему Петржеле порой некого выпускать на замену? Наверное, потому, что эту скамейку "проредили" в последнее время. Владимир Быстров продан в "Спартак", Олег Трифонов отпущен в "Кубань", а Лукаш Гартиг - в "Артмедиа". Приобретены же в период дозаявок лишь два игрока - Александр Анюков и Робертас Пошкус. Защитник сборной России успел поиграть на нескольких позициях, и картины не портил, но нельзя ведь сказать, что он играет с той же пользой, что и для "Крыльев". Литовский форвард же сразу стал пациентом зенитовских врачей. Тренер Владимир Боровичка как-то даже обмолвился: не купили ли игрока с хронической травмой? А где то пополнение, что с такой помпой прибыло в команду зимой? Драган Чадиковски прочно застрял в резервистах, Ивица Крижанац никак не может вылечиться, Трифонова уже упомянули. Из дубля подкрепление в этом году не поступает: еще слишком молоды и "зелены" перспективные резервисты. О тех же воспитанниках питерского футбола, что сыграли не последние роли в завоевании серебра-2003 и оказались в других клубах, рассуждали много. Чем Катульский и Коноплев слабее Шумуликоски, а Дмитрий Макаров - Чадиковски? Ответа нет.
Тревожная осень
"Зенит" не смог выиграть уже четвертый матч подряд в чемпионате. Беспроигрышная серия плавно перешла в безвыигрышную. Шансы (теоретические) на медали еще остались, но надо признать - второй год подряд петербуржцы провалили финиш. Не смогли сделать решающее усилие, последний рывок, какой удался прошлой осенью "Локомотиву", а в незабываемом 1984-м - самому "Зениту" в чемпионате СССР.
Что будет дальше? Загадывать рано, сезон "Зенита" продлится до 1 декабря. Но уже можно сказать, что прав был Андрей Аршавин, перед началом сезона сказавший, что этот год последний, в котором команда в ее нынешнем виде может что-то выиграть. Выиграть не удалось, значит, надо кардинально обновлять команду. Ведь если "Зенит" не усилится, то Аршавин может уйти. У "Спартака" есть очень заманчивое (не только для самого игрока) предложение на этот счет. Если Андрей уйдет, то его можно понять: век футболиста короток, и провести его в коллективе, борющемся за четвертое место, не хочется.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

Впереди «Москва»

Вчера «Зенит» наступил на прошлогодние «грабли», вновь потеряв в концовке чемпионата три важнейших очка в матче с «Москвой». Закономерное поражение окончательно лишило зенитовцев чемпионских амбиций в сезоне-2005.
С «Москвой» в последнее время команда Властимила Петржелы играла, мягко говоря, неважнецки. В нынешнем чемпионате дома ограничилась результативной (2:2) ничьей, а в самой концовке предыдущего чемпионата и вовсе получила от столичного ФК на своем поле чувствительную пощечину. Стоившую в итоге медалей. В общем, матч с «Москвой» по всем раскладам казался сложным, а его исход непредсказуемым.
С другой стороны, отступать нашим борцам за место в Лиге чемпионов было некуда. ЦСКА и «Спартак» в 27-м туре худо-бедно, но выиграли. Плюс в трех предыдущих матчах чемпионата страны «Зенит» и так успел изрядно уменьшить свои шансы на «золото» и даже на медали. Нулевые ничьи с «Шинником» и «Сатурном», упущенные три очка во встрече со «Спартаком»… График далекий от чемпионского. Не добавила оптимизма и вымученная еврокубковая победа над «Гимарайнэшем», развеявшая иллюзии по поводу нынешнего физического состояния команды и лишившая «Зенит» такой ценной боевой единицы, как Павел Мареш. К тому же со времени домашней виктории над португальцами минуло меньше трех суток. Катастрофически мало.
В стартовом составе «Зенита» Мареша на левом фланге обороны заменил Флахбарт. А место Шкртэла в центре обороны занял Вьештица. В линии полузащиты ветерана Горшкова сменил более молодой и свежий Шумуликоски. Впрочем, и «Москва» недосчиталась ключевого игрока - лидер атак аргентинец Эктор Бракомонте не успел восстановиться после травмы.
Первый тайм на стадионе «Торпедо» в общем-то оправдал худшие ожидания. У «Зенита» плохо работали фланги, а модернизированная не от хорошей жизни оборона уже на первых минутах начала давать сбои. Но вряд ли инертные футболисты «Москвы» воспользовались бы слабостью нашей обороны, если бы не неожиданный провал обычно сверхнадежного Чонтофальского. Словацкий голкипер привычно начал защиту своих ворот с эффектного «сэйва» после удара Кириченко, но уже в следующем эпизоде нехарактерно ошибся при подаче углового, и Ребежа без особых помех открыл счет. В дальнейшем Камил также необъяснимо нервничал, но, впрочем, во втором пропущенном голе его вины нет. А в атаке за оба тайма «Зенит» создал один-единственный момент, бездарно растранжиренный Денисовым, который бил в пустые ворота, а попал в штангу.
В любом случае, в матче с «Москвой» питерцы объективно не заслужили три очка и скорее всего даже ничью. Потеря призрачных шансов на чемпионский титул (семь очков отставания от ЦСКА за три тура до финиша - пропасть) произошла как-то слишком буднично. Да и медальные перспективы «Зенита» теперь может воскресить разве что ударный финиш из трех побед. Верить в это очень хочется, поскольку сражение за четвертое место с «Рубином» и той же «Москвой» команде Северной Пальмиры явно не к лицу.
Константин МАЛИНИН.

СТАНДАРТНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

«Томский» вариант на последних минутах едва не превратился в «самарский»
Тринадцатый матч в серии оказался несчастливым для «Зенита». Двенадцать встреч чемпионата не проигрывала команда, ни разу не уступила она в этом году москвичам в рамках первенства - и вот сломалась. И не будущий чемпион ЦСКА или бывший - «Локомотив», не набравший ход «Спартак» дописали единичку в графу зенитовских поражений, а самый скромный и молодой столичный клуб.
Матч Кубка УЕФА не прошел для «Зенита» бесследно: на четыре недели выбыл из-за травмы левый защитник Павел Мареш. Лишился места в стартовом составе Мартин Шкртел - с первых минут против «Москвы» вышел Милан Вьештица. А проблему крайних защитников Властимил Петржела решил, не мудрствуя лукаво - оставил справа Александра Анюкова, а на левый фланг выпустил Яна Флахбарта. Чешский легионер имеет некоторый опыт игры на этой позиции, а кроме того, в двух последних матчах именно он подменял здесь Мареша. Кроме того, остался в запасе Александр Горшков - ему тренеры предпочли Величе Шумуликоски.
Леонид Слуцкий вынужден был обойтись без важной половинки своей ударной атакующей связки - аргентинец Эктор Бракамонте еще не полностью восстановился после травмы. Партнером одного из лучших бомбардиров чемпионата Дмитрия Кириченко стал более молодой тезка Голубов, ярко проявивший себя в турнире дублеров.
«Зенит» имел дело с соперником, очень аккуратно играющим в обороне и уповающим на контратаки, но до 20-й минуты игра шла исключительно по сценарию гостей -они хотя и не отличались особой остротой, но больше владели мячом и осмысленно перемещали его по полю. Хозяева не могли подойти не только к воротам, но и к штрафной соперника, однако и первый момент, и гол исполнили именно они. Камил Чонтофальски необъяснимо ошибся при подаче углового - и Раду Ребежа, перепрыгнувший его в момент приема мяча, приземлился и в упор дослал его в ворота.
Немного отойдя от пропущенного удара, спустя минут пятнадцать «Зенит» все-таки провел атаку, обязанную завершиться голом. Но сначала Владислав Радимов с подачи Александра Спивака озвучил правую от Жевнова штангу, а спустя две секунды Игорь Денисов проделал то же самое с левой.
К этому моменту уже было известно, что ЦСКА свой матч в Перми у «Амкара» выиграл, что сыграл вничью во Владикавказе «Локомотив», и что «Рубин» в Казани одолел «Крылышки». А в совокупности с субботней победой «Спартака» над торпедовцами это означало, что любая потеря очков наверняка исключала «Зенит» из борьбы за золото, а скорее всего - и борьба за медали в этом случае могла стать практически безнадежной.
Нельзя сказать, чтобы у гостей в этот вечер совсем не было шансов переломить ситуацию, однако, играя чересчур академично, зенитовцы раз за разом пропускали очень опасные контратаки «Москвы», одну из которых Станислав Иванов завершил ударом в штангу.
Поднапрягшись, в середине второго тайма «Зенит» несколько раз всерьез потревожил «горожан», однако атаки не отличались особенным напором, удары - точностью. А игру рукой Мариуша Йопа в своей штрафной судья Александр Гвардис предпочел не заметить. И если Александр Кержаков еще старался чего-то добиться впереди хотя бы в одиночку, то его партнер по нападению Андрей Аршавин был в этом матче практически незаметен. Ничего не успел показать и третий форвард - Робертас Пошкус, которого Петржела выпустил на поле, когда Слуцкий уже перешел на игру в одного нападающего. Правда, было это уже при счете 2:0.
Очередная пропущенная контратака, очередной мастерски исполненный Алексеем Мелешиным угловой - и Дмитрий Кириченко вышел в единоличные лидеры среди бомбардиров, отправив в сетку ворот опешившего Чонтофальски свой четырнадцатый мяч в чемпионате. И только после этого тренеры вспомнили о заменах, а «Зенит» заканчивал матч с тремя форвардами и тремя защитниками. Но как раз в эти последние минуты контратаки «Москвы» едва не превратили поражение гостей в крупное.
Но «самарский» вариант не повторился. Остановились на «томском». И тогда тоже оба гола были пропущены со «стандартов». Кстати, из пяти поражений в этом чемпионате в четырех случаях «Зенит» проигрывал именно потому, что не смог нейтрализовать соперников при «стандартах». Так отобрали у него по три очка «Томь», «Крылья», «Рубин», а теперь и «Москва». Только в Ярославле мяч влетел в сетку с игры.
В последний раз «Зенит» побеждал больше месяца назад, потеряв с тех пор в четырех матчах девять очков и фактически покинув ряды борцов за золото чемпионата. А большинство уверено, что и в число претендентов на другие награды «Зенит» теперь тоже включать бессмысленно.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Москвы»:
- Мы пока живем от одного матча к другому, потому что как только начинаем ставить какие-то задачи, в игре следует провал. Впечатление, что сегодня игра далась нам легко, обманчивое. «Зенит» тоже создал несколько голевых моментов, и я благодарен своим ребятам за то, что они выполнили установку. Мы договаривались лишить атакующих игроков «Зенита» пространства, не дать им развернуться, и намеченное нам удалось выполнить полностью. Правда, соперник почему-то во втором тайме играл не слишком удачно, но почему именно - не мне судить.
Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»:
- Все решил первый пропущенный гол, к которому привела грубая ошибка вратаря. После этого «Москва» отошла в оборону, которую нам было очень сложно пробить, и сыграла на контратаках, а они у москвичей получались очень острыми. То же было и во втором тайме. Анюков потерял при угловом Кириченко, хотя мы не раз оговаривали с ним подобные ситуации, разбирали, кто кого должен держать. К сожалению, так мы пропустили второй гол, и после этого практически все стало ясно.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

«Москва» - «Зенит» - 2:0 (1:0)
23 октября. Москва. Стадион «Торпедо» им. Э. Стрельцова. 8000 зрителей. Судьи: А. Гвардис (Калининград), О. Хачатуров (Ростов-на-Дону), В. Дорошенко (Ейск).
«Москва»: Жевнов, Тчуйсе, Йоп, Годунок, Кузьмин, Мелешин, Ребежа, Горавски (Данилин, 73), Иванов, Кириченко (Мовсесьян, 90), Голубов (Стойка, 76).
«Зенит»: Чонтофальски, Анюков (Власов, 79), Хаген, Вьештица, Флахбарт, Радимов, Шумуликоски (Пошкус, 77), Денисов (Горшков, 83), Спивак, Аршавин, Кержаков.
Голы: Ребежа, 21; Кириченко, 72. Предупреждения: Ребежа, 14; Анюков, 57; Спивак, 64. Удары (в створ ворот): 21 (9, 1 - штанга) - 17 (2, 2 - штанга). Угловые: 5 - 2. Голевые моменты: 6-1. Офсайды: 3 - 4. Фолы: 25 - 17. Время игры: 1-й тайм - 47.00; 2-й тайм - 48.20; всего - 95.20.

Избранное
6-я минута. Спивак с подачи Денисова с ходу метров с пятнадцати бьет мимо ворот.
13-я минута. Аршавин отдает мяч на ход Кержакову в штрафную, но Йоп успевает помешать форварду.
15-я минута. Спивак со штрафного с 18 метров отправляет мяч над самой перекладиной.
20-я минута. Удар Кириченко от линии штрафной Чонтофальски переправляет через перекладину.
21-я минута. Мелешин выполняет угловой, Чонтофальски проигрывает верховую борьбу Ребеже, и тот с трех метров досылает мяч в сетку ворот - 1:0.
26-я минута. Штрафной удар Годунка с 28 метров Чонтофальски парирует в партере, а затем мяч выползает на угловой.
36-я минута. Спивак с левого фланга простреливает через всю штрафную, Радимов мощным ударом поражает правую от Жевнова штангу, а Денисов отскочившим к нему мячом с четырех метров - левую; в завершение атаки Кержаков отправляет мяч выше ворот.
48-я минута. Обводящий удар Горавски в дальний угол - Чонтофальски на месте.
50-я минута. Чонтофальски парирует мощный удар Годунка со штрафного.
59-я минута. Мелешин подает угловой, Йоп выпрыгивает выше всех и бьет головой - Чонтофальски отбивает мяч из угла.
61-я минута. Удар Иванова из-за штрафной приходится в правую от голкипера штангу.
66-я минута. Кержаков отдает мяч в штрафную на ход Аршавину, и тот свой шанс не использует, пока судьи фиксируют несуществующий офсайд.
68-я минута. «Зенит» атакует слева, мяч отскакивает от руки Йопа - судья продолжает игру.
71-я минута. Кержаков мощно бьет в створ, Жевнов парирует, Аршавин успевает первым, но в борьбе с защитником проигрывает.
72-я минута. Чонтофальски спасает ворота от удара Голубова, выпад Кириченко оборачивается рикошетом и угловым; его выполняет Мелешин, а никем не прикрытый Кириченко с линии вратарской головой переправляет мяч в ворота - 2:0.
81-я минута. Кириченко прорывается к воротам справа и бьет в сетку с внешней стороны.
90-я минута (+2). Мовсесьян, игнорируя защитников, выходит один на один с Чонтофальски и наносит удар мимо цели.