З. Сираков Предупреждение: грубая игра (80 мин.)     А. Аршавин
С. Волков (Д. Макаров, 88)     А. Кержаков

С. Волков (1:0), 52 Гол с игры

Зенит в 2005 г.

АРШАВИН СЫГРАЛ ЛЕВОГО ЗАЩИТНИКА. А КУДА ДЕВАТЬСЯ?

"Зенит" прилетел за два дня до матча чартерным рейсом прямиком из Манчестера. Выглядели петербуржцы усталыми - то ли досада от поражения с "Болтоном" была тому виной, то ли дальняя дорога. Времени на акклиматизацию у подопечных Властимила Петржелы было достаточно, но на нормальный отдых, как показал дальнейший ход событий, его явно не хватило.
Невеселыми казались перед матчем с "Зенитом" и футболисты "Амкара". После трех поражений подряд они выпали из заветной десятки лучших команд страны, а попасть в нее для них считалось главной целью сезона. Ко всему прочему Сергею Оборину пришлось решать кадровые проблемы. Еще за день до отлета на предыдущую встречу досадную травму на тренировке получил Кобенко - не последняя "скрипка" в амкаровском "оркестре", а уже в игре с "Крыльями Советов" Степанов, отражая пенальти, сломал палец на руке. Вратарь "Амкара" матч мужественно доиграл, но, судя по всему, в этом сезоне на поле больше не появится.
Первое, что поразило, едва стороны со стартовым свистком разыграли мяч, - позиция Аршавина. Лидер питерцев расположился на позиции... левого защитника. По признанию самого новоявленного оборонца, пойти на такой шаг тренерский штаб вынудила "хроническая нехватка игроков". Как бы то ни было, по первому тайму стало очевидно: из-за переквалификации Аршавина "Зенит" явно потерял в скорости. Кержаков и Пошкус очень старались, но в основном двигались вхолостую.
Удивили и хозяева. Вариант, выбранный на домашнюю игру Обориным, больше напоминал оборонительный: угрожать воротам тренер пермяков отрядил одного Волкова. Правда, помогать нападающему должна была мощная, из пятерых игроков, линия полузащиты. И пусть до перерыва серьезных голевых моментов у ворот Малафеева набралось немного, зато "Амкар" запомнился огромным желанием и неплохими дальними ударами. У "Зенита" не было и этого.
Размеренное течение матча было нарушено во второй половине. Началось все с мяча в ворота "Зенита", забитого, к слову, с фланга, опекаемого Аршавиным. Быстрая трехходовка привела в замешательство защитников гостей, в результате чего Волков оказался с глазу на глаз с вратарем и легко переиграл Малафеева. Лишь после этого подопечные Петржелы словно проснулись. Поскольку развернуть полномасштабную осаду своих ворот пермяки им не позволили, счастья питерцы искали в исполнении стандартных положений. После выстрелов Радимова и Анюкова со штрафных мячи летели в сантиметрах от штанги, а Кержаков даже угодил в перекладину. Левенец в большинстве случаев ситуацию контролировал, но для "Зенита" это был бы тот самый случай, когда на безрыбье и рак - рыба.
"Амкар" попрощался со своими болельщиками победой. "Зенит" распрощался с последними надеждами занять место, обеспечивающее путевку в еврокубки.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер "Зенита":
- Не скажу, что команда играла плохо. Во втором тайме мы вообще старались действовать первым номером. Но мы не забиваем. Одна ошибка - и нам забили. В этом чемпионате нам просто не везет.
- Сегодня Аршавин играл на необычной позиции защитника...
- Потому что у нас никого нет. Только Боровичка, наш второй тренер, мог выйти...

Сергей ОБОРИН, главный тренер "Амкара":
- За счет чего удалось обыграть "Зенит"?
- Не знаю... "Зенит" испытывает большую нагрузку, у него хорошие футболисты, но их силы не беспредельны. Недавно они провели матч в Англии и еще не успели восстановиться. Что касается травм - тут мы с "Зенитом" в одинаковом положении. Ну и, наверное, сегодня мы выглядели неплохо. Спросите меня, кто из ребят сыграл плохо? Нет таких.
- Расстановка "Амкара" была не совсем традиционной.
- Здесь комплекс причин. Учитывал особенности игры соперников и наличие здоровых игроков в своем составе. В итоге решили играть в одного нападающего и усилить линию полузащиты с заданием активно подключаться в атаку.
- Стало ли для вас неожиданностью, что Аршавин играл левого защитника?
- Такое невозможно было даже представить.
Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ.

УСТАЛОСТЬ, ТРАВМЫ И ШЕСТОЕ МЕСТО

"БАРАНКА" ПО-УРАЛЬСКИ
После поражения от "Амкара" наша команда опустилась на шестое место, в лучшем случае ей "грозит" пятая ступенька российской премьер-лиги.
В Перми питерцам пришлось тяжело. Потери в защитной линии (а к выбывшим из строя Павлу Марешу и Ивице Крижанацу добавились Ян Флахбарт и Мартин Шкртел) подвигли главного тренера Властимила Петржелу на неординарный ход. На левом фланге обороны появился не кто иной, как лучший бомбардир команды Андрей Аршавин. Как признался после матча наставник "Зенита", ставить на эту позицию больше было некого, разве что своего помощника Владимира Боровичку. Странно, ведь дублеры питерского клуба заняли третье место, матч уже ничего не решал, и можно было рискнуть - бросить в бой резервистов.
С новой для себя ролью Андрей в общем-то справился, но атака петербургского клуба явно увяла. Неуютно чувствовал себя без своего партнера в передней линии Кержаков, ничем не смог проявить себя Робертас Пошкус.
В первом тайме пермяки не создали серьезных угроз воротам Малафеева, но и "Зенит" практически ничем не озадачил защиту хозяев. Вялая игра гостей в начале второго тайма придала "Амкару" уверенности, и на 52-й минуте Сергей Волков заставил трибуны стадиона восторженно ахнуть: мяч затрепыхался в сетке ворот Вячеслава Малафеева.
Зенитовцы немного прибавили в движении, но по-настоящему голевых моментов создать так и не смогли. Правда, минут за пятнадцать до конца встречи Кержаков со штрафного угодил в перекладину, запомнились также мощные дальние удары Владислава Радимова и Александра Анюкова, однако им явно не хватило точности.
МАТЧ 29-го ТУРА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ. Амкар (Пермь) - Зенит 1:0 (0:0). 6 ноября. Пермь. Стадион "Звезда". 16 200 зрителей. Судья: А. Николаев (Москва).
Амкар: Левенец, Олексич, Черенчиков, Белоруков, Сираков, Зияти (Янкаускас, 85), Лаврик, Леонченко, Ахметзянов, Диденко (Шутов, 82), Волков (Макаров, 88).
Зенит: Малафеев, Анюков, Вьештица, Шумуликоски, Аршавин, Власов, Радимов, Хаген, Пошкус (Чадиковски, 70), Кержаков, Денисов.
Гол: Волков (52).
Предупрежден: Сираков.
Алексей СУББОТИН.

АРШАВИНЫМ В ПЕРМИ ЗАКОЛАЧИВАЛИ ГВОЗДИ

50 процентов тренеров, случись им остаться без нескольких ключевых защитников перед игрой с оборонительного плана командой, просто не стали бы настаивать на сохранении привычной тактики, а попытались бы перестроить команду, исходя из наличных футболистов.
49,99 процента решили бы проблему, «заткнув» дыру кем-нибудь из более близких по амплуа игроков - например, из полузащиты. Но «Зениту», по счастью, достался уникум из оставшейся одной сотой процента. Властимил Петржела не стал искать легких путей для своей команды.
Ученый люд бывает очень недоволен, когда сверхмощное орудие используется в мелких частных целях. В таких случаях говорят, что микроскопом забивать гвозди не стоит. Вот и для Андрея Аршавина в Перми можно было найти куда более эффективное применение, чем роль левого защитника.
Проклятие Болтона
Под шуршание шин старого красного двухэтажного автобуса по улице Ленина далекая Британия наслала «Зениту» вдогонку свой влажный привет: в ночь перед игрой дождь налил в Перми изрядные лужи. Неужели вновь, как в Болтоне, игрокам придется месить на поле воду? Но нет, в обед вышло солнце, и прежде чем машины успели по крышу обрасти грязью, подсушило прикамские слезы. Похоже, статья «мытье улиц и тротуаров» в местном бюджете не предусмотрена. А вообще пермяки не нарадуются на теплую погоду, то и дело приговаривая, что обычно в это время здесь уже давно снег лежит.
Куда больше, чем погода, досаждают «Зениту» пресловутые проблемы с составом, говорить и писать о которых, откровенно говоря, уже надоело. И коль скоро, по словам Властимила Петржелы, в дубле он сейчас не видит никого для пополнения главной команды (и это при внушительной серии уверенных побед и твердом итоговом третьем месте!), обойтись ему придется крайне ограниченным набором игроков, многие из которых в этом году провели уже по полсотни матчей.
В запас трое условных дублеров - Козлов, Кожанов и Коротков - все-таки включены были, но восемнадцатая строка протокола так и осталась незаполненной. Эрик Хаген оказался в состоянии сыграть, а перед Мартином Шкртелом врачи предсказуемо прикрыли ворота к полю. Это только в понедельник после углубленного обследования стало известно, что травма колена неопасна, и Мартин вместе с Камилом Чонтофальски отправился готовиться к матчам сборной Словакии против испанцев.
Левый Аршавин
Но главный сюрприз, приготовленный Петржелой, на грани сенсации, поджидал при взгляде на стартовую «решетку»: лучший форвард и бомбардир «Зенита» Андрей Аршавин должен был сыграть левого защитника.
Не самое бесспорное решение - и замена вратаря. В Англии стоял Чонтофальски, в Перми - Малафеев. Ни у одного, ни у другого работы практически не было. Ни один, ни другой в пропущенных мячах не виноваты ни капли. И оборонительную линию за шедевр Сергея Волкова тоже вроде не обвинишь: единственный форвард пермяков все сделал классно, а «Зенит» за оставшиеся 40 минут просто не смог отыграться, обстреливая Ивана Левенца с дистанций от 20 метров и более.
«Зенит» уже воспитал себе большую армию не просто болельщиков, но людей, если и не разбирающихся в игре на уровне профессионалов, то, по крайней мере, пытающихся понять, что к чему. Или хотя бы чувствующих игру. И как бы ни уверял Андрей Аршавин, что сам предложил свою кандидатуру в оборону, решение все равно примет тренер, и благородные речи игрока вряд ли введут кого-то в заблуждение. Как минимум это предложение он сделал не от хорошей жизни. Приняв его, команду в атаке оставили практически без зубов.
Бурливший исподволь до прошлой недели и вышедший наружу на этой поток недовольства отнюдь не сводится к одним только бездоказательным и неконструктивным призывам к отставке главного тренера. Многие пытаются честно анализировать ситуацию, разбирая и обсуждая ошибки Петржелы, доискиваясь до их природы и способов выхода из сложившейся ситуации.
Есть и еще одна точка зрения, не попадающая в общую струю: ничего страшного не произошло, а шестое место при такой конкуренции - вполне достойный результат...

Избранное
8-я минута. Волков обыгрывает Аршавина на левом фланге, подходит к штрафной и наносит удар над перекладиной, игнорируя открытого слева Лаврика.
17-я минута. Власов прорывается в штрафную слева, обведя двух защитников, адресует мяч в центр на Пошкуса, а тот вместо удара делает крайне неудачную обратную передачу.
28-я минута. Опасный прострел Радимова со штрафного вдоль ворот хозяева выносят подальше.
29-я минута. Хаген в последний момент прерывает перед воротами передачу Сиракова под удар Волкову.
31-я минута. Денисов получает мяч, «тащит» его справа, отдает Кержакову, но удар приходится мимо ближней штанги.
36-я минута. Ахметзянов неожиданно получает мяч у линии штрафной и несильно катит его низом в руки Малафееву.
52-я минута. Удачно сыграв на грани офсайда и подловив оборонительную линию на несогласованности, Волков получает мяч в штрафной и с острого угла справа красивым ударом переправляет его в дальнюю «девятку» - 1:0.
60-я минута. Штрафной удар в исполнении Радимова с 22 метров - рядом со штангой.
63-я минута. Штрафной удар Кержакова слева парирует вратарь.
73-я минута. Штрафной удар Кержакова примерно с того же места приходится в перекладину сверху.
77-я минута. Удар Анюкова из-за штрафной неплох, но прямо в руки Левенцу.
80-я минута. Хлесткий удар Вьештицы низом в створ ворот Левенец накрывает со второй попытки.
81-я минута. Денисов слева подает на дальнюю штангу, Кержаков в прыжке пытается нанести удар «ножницами» - мимо ворот.

«Амкар» - «Зенит» - 1:0 (0:0)
6 ноября. Пермь. Стадион «Звезда». 16 200 зрителей. Судьи: А. Николаев, А. Цветнов, И. Плахов (все - Москва).
«Амкар»: Левенец, Олексич, Черенчиков, Белоруков, Сираков, Зияти (Янкаускас, 87), Лаврик, Леонченко, Ахметзянов, Диденко (Шутов, 81), Волков (Макаров, 89).
«Зенит»: Малафеев, Вьештица, Шумуликоски, Анюков, Власов, Радимов, Хаген, Пошкус (Чадиковски, 71), Денисов, Кержаков, Аршавин.
Гол: Волков, 52.
Предупреждение: Сираков, 80. Удары (в створ ворот): 9 (2) - 16 (4, 1 - перекладина). Угловые: 2 - 7. Голевые моменты: 1-1. Офсайды: 2 - 2. Фолы: 27-21. Время игры: 1-й тайм - 46.00; 2-й тайм - 48.00; всего - 94.00.