Т. Дуймович Предупреждение: грубая игра (4 мин.) (А. Лаврик, 33)     И. Денисов Предупреждение: грубая игра (72 мин.) (В. Шумуликоски, 89)
В. Гришин     А. Аршавин Предупреждение: грубая игра (61 мин.)

Гол с игры 65, Р. Ширл (1:2)
  Гол с игры 86, Р. Ширл (1:3)

Зенит в 2006 г.

НАСТУПАТЬ НА ПЕРМСКИЕ ГРАБЛИ "ЗЕНИТ" СЕБЕ НЕ ПОЗВОЛИЛ

"Зенит", по традиции, прибыл в Пермь в статусе "бойца нескольких фронтов". В предпоследнем туре чемпионата-2005 петербуржцы прибыли на рандеву с "Амкаром" прямиком из Англии, где в групповом этапе Кубка УЕФА занимались "водным поло" с "Болтоном". Осенью команда Властимила Петржелы провела в городе на Каме не лучший матч. Лишившись из-за травм нескольких игроков, чех вынужден был даже отправить Аршавина на позицию левого защитника. Толку из этого не вышло: гости уступили - 0:1. В этот раз уже сам Петржела решил в Пермь не приезжать, отрядив руководить командой ближайшего помощника Владимира Боровичку. Не увидела столица Западного Урала и раззабивавшегося на старте сезона Кержакова, которого, видимо, решили приберечь для "Севильи". Отсутствовал из-за простуды Хаген.
В свою очередь, хозяева были крайне опечалены невозможностью выхода на поле из-за травмы Волкова. В отсутствие лучшего бомбардира команды сезона-2005 на острие атаки был отправлен лучший бомбардир в истории клуба Парамонов, вернувшийся в стартовый состав после 11-месячного перерыва.
Уральцы взяли с места в карьер. Сильным дальним ударом отметился Сираков, рядом со штангой пробил Парамонов. Но и Ширл, получивший в отсутствие Кержакова шанс проявить себя, не дремал: со штрафного он проверил на прочность вратаря "Амкара". А Спивак после выверенного паса Аршавина, безусловно, лучшего игрока матча, и вовсе остудил пыл хозяев. Оборона пермяков вообще была не в ударе: защитники теряли мяч в простых ситуациях, то и дело преподнося подарки форвардам "Зенита".
Но Сергей Оборин недаром ест свой хлеб - после перерыва уральцев было не узнать. Заработала средняя линия - и, как следствие, счет сравнялся. После навеса Гришина в штрафную Лаврик ударил головой, Малафеев в прыжке ворота спас, но первым к мячу подоспел Савин, которому поразить почти пустые ворота труда не составило.
Однако радость амкаровцев по поводу первого официального гола сезона была недолгой. Радимов пасом через полполя нашел Аршавина, тот поймал оборону уральцев на неудачной попытке создать искусственный офсайд и вывел Ширла с глазу на глаз с голкипером. Степанов старался, но чех его технично перехитрил.
Оборин пошел ва-банк, уменьшив количество защитников, а незадолго до финального свиста выпустив второго нападающего - Кушева. Дважды опасность создавал Воробьев, чьи сильные удары Малафеев отражал не без труда. Но когда Ширл со штрафного, назначенного неподалеку от ворот, по замысловатой дуге отправил мяч в сетку в третий раз, все всем стало ясно.

Владимир БОРОВИЧКА, тренер "Зенита":
- Мы извлекли урок из прошлогоднего поражения от "Амкара" и в первом тайме старались не давать хозяевам возможности вольготно себя чувствовать в атаке. Ключевым моментом стало то, что нам удалось забить первыми.
Сергей ОБОРИН, главный тренер "Амкара":
- У нас многое не получилось. Сыграло злую шутку чрезмерное желание некоторых молодых игроков действовать как можно лучше. У нас почти новая средняя линия, и пока футболистам не хватает ни мастерства, ни умения психологически настроиться на таких серьезных соперников, как "Зенит". У большинства наших футболистов голова была занята только атакой, а следовало подойти к матчу посбалансированнее.
Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ.

БОРОВИЧКА ЗАМЕНИЛ ПЕТРЖЕЛУ, ШИРЛ - КЕРЖАКОВА

В матче второго тура чемпионата России по футболу "Зенит" в Перми одержал победу над местным "Амкаром" со счетом 3:1. На эту игру питерцы отправились не только без главного тренера (Властимил Петржела в воскресенье присутствовал на матче нашего соперника по четвертьфиналу Кубка УЕФА - испанской "Севильи"), но и без Александра Кержакова и Эрика Хагена. По официальной информации, лидеры зенитовской атаки и защиты неважно себя чувствовали и получили возможность отдохнуть.
Вернувшись из Испании, где "Севилья" победила "Валенсию" со счетом 1:0, Петржела заявил, что наш будущий соперник в борьбе за Кубок УЕФА сильно изменился с тех пор, как "Зенит" его обыгрывал в еврокубке, и стал сильнее. Он особо отметил, что испанцы заметно прибавили в скорости во втором тайме. Замечание важное с той точки зрения, что в последних играх "Зенит" именно во второй половине матча добивается перевеса в свою пользу.
Даже в поединке с "Амкаром", в котором питерцы с первых минут владели инициативой и еще до перерыва Александр Спивак забил гол, окончательный счет "Зениту" удалось установить только во втором тайме. Причем героем этой части игры стал Радек Ширл. Чех сумел наконец доказать, что Петржела не зря выдал ему "кредит доверия", постоянно повторяя: Ширл еще заиграет, Ширл - боец, очень способный игрок.
Другой протеже главного тренера, Ярослав Несвадьба, также дебютировал в официальных матчах за "Зенит", но пока только в составе зенитовского дубля. Подопечные старшего тренера Алексея Стрепетова разошлись с дублерами "Амкара" миром, сыграв вничью 1:1. Несвадьба впервые за время своего пребывания в питерском клубе провел на поле все 90 минут и, по словам Алексея Александровича, сыграл неплохо. Впрочем, оговорился тренер, судить об игроке по данному матчу нельзя.
- Эта игра была непоказательной, хотя Ярослав мне понравился. Типичный левый защитник, высокий, надежный. Я думаю, что очень скоро он составит конкуренцию Павлу Марешу и, возможно, даже займет его место в основном составе.
Подопечными же своими Стрепетов был недоволен по той причине, что дублеры в Перми самонадеянно решили, что легко переиграют соперника. Кстати, похожие настроения были и у главной команды, но "основа" "Зенита", во-первых, не допускала ошибок в обороне, а во-вторых, после пропущенного гола стала играть более дисциплинированно, что не получилось у дубля.
- Бывают такие матчи, когда футболисты не играют, а баловством на поле занимаются, - сетовал Алексей Стрепетов. - Борьбы практически не было, ребята вели себя на поле вальяжно - вот и пропустили гол. Да еще снег в середине игры пошел. А у меня уже примета такая: если метель началась, точно не выиграем!
Скорее всего, набирать игровые кондиции новичку предстоит именно в дубле. Как и многим другим футболистам, не попадающим в основной состав команды. После провального матча с "Тереком" тренерскому штабу "Зенита" стало очевидно, что только тренировок на базе в Удельном парке запасным игрокам явно недостаточно. По словам Алексея Стрепетова, в этом сезоне многие из зенитовцев основного состава будут активно играть за дубль.
2-й тур чемпионата России по футболу. Премьер-лига.
"Амкар" - "Зенит" - 1:3.
Голы: Савин, 63 - Спивак, 31; Ширл, 65, 86.
Амкар: Степанов, Олексич, Попов (Щербаков, 69), Черенчиков, Сираков, Зияти (Кушев, 78), Савин, Дуймович (Лаврик, 33), Воробьев, Гришин, Парамонов.
Зенит: Малафеев, Анюков, Мареш, Шкртел, Крижанац (Вьештица, 79), Спивак, Радимов, Денисов (Шумуликоски, 89), Ширл (Трифонов, 88), Аршавин, Пошкус.
Предупреждения: Дуймович, 4; Сираков, 85 - Мареш, 57; Аршавин, 61; Денисов, 72.

Старший тренер "Зенита"
Владимир Боровичка:
- Мы ехали в Пермь с задачей выступить как можно более удачно. Команда извлекла урок из прошлогоднего поражения от "Амкара" и в первом тайме старалась не давать возможностей пермякам вольготно чувствовать себя вблизи наших ворот. "Зенит" же играл на контратаках. Хорошо, что нам удалось забить первый гол. Было понятно, что во втором тайме "Амкар" постарается отыграться, что ему и удалось. Но к счастью, Ширл быстро забил второй гол, а третий мяч решил исход игры.
Главный тренер "Амкара"
Сергей Оборин:
- У нас многое не получилось в этом матче. Сыграло против нас чрезмерное желание некоторых наших молодых игроков выступить как можно лучше. У нас практически новая средняя линия, и пока у футболистов не хватает ни мастерства, ни умения психологически готовиться к таким серьезным матчам. К тому же у нас как, впрочем, и у "Зенита", не играли несколько ключевых футболистов. Надо было более сбалансированно подходить к игре, а у наших игроков голова была занята атакой.
Кира ДОНСКАЯ.

Петржела «променял» «Зенит» на «Севилью»

Вчера в первом выездном матче чемпионата России «Зенит» одержал уверенную победу в Перми. При этом даже в запасе у гостей не было считавшихся «незаменимыми» Эрика Хагена и Александра Кержакова, а также считающегося железным игроком «основы» Александра Горшкова. Не было и Властимила Петржелы, который предпочел -5 на Урале +22 в Андалусии.
После матча с «Олимпиком» на «Петровском», в котором, как известно, главный тренер гостей не смог занять место на скамейке запасных, пан Властимил пошутил:
- Марсельцам это пошло только на пользу. Не сомневаюсь, что и зенитовцы в мое отсутствие сыграют здорово.
Слова Петржелы оказались пророческими. Пока пан Властимил, достав на сей раз билеты на матч европейского первенства, лично изучал сильные и слабые стороны «Севильи», его команда без проблем одержала первую победу в чемпионате России. «Амкар» был обыгран на классе без траты лишних сил и эмоций. Даже на протяжении двух минут, когда счет был равным, в том, что самой малобюджетной команде Премьер-лиги далеко до четвертьфиналиста Кубка УЕФА, сомнений не возникало.
Зенитовцы сделали хороший подарок Владимиру Боровичке, которому в субботу исполнилось 52. Особенно старался один из любимцев старшего тренера - Радек Ширл. Дубль в его исполнении сам по себе заслуживает быть отмеченным. Даже если бы мячи, влетевшие в ворота уральцев, были корявыми. Однако оба своих гола чешский легионер забил мастерски. С такими и в Европе показаться не стыдно.
Хорошую готовность к визиту в Севилью продемонстрировали Владислав Радимов и Андрей Аршавин. Первый фирменным зрячим пасом начал комбинацию, приведшую к первому голу, второй - дважды ассистировал партнерам. Свою лепту в победу внесли и остальные игроки передней линии.
Оборона, безукоризненно отыграв первые 45 минут, во втором тайме решила дать тренинг Вячеславу Малафееву. Хозяева, провалившие первую половину, также встрепенулись. Особенно старался воспитанник санкт-петербургской школы «Зенит» Роман Воробьев. Не заинтересовал этот парень нынешний тренерский штаб одноименной команды, вот и старался доказать, что ошиблись в оценке его потенциала Петржела с Боровичкой. Дважды однофамилец тренера «Зенита» мог очень сильно его огорчить. Однако и Малафеев продемонстрировал, что к поездке в Севилью готов.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

БЕНЕФИС РАДЕКА ШИРЛА

Два точных удара зенитовского хавбека воплотили в победу вполне логичное преимущество более мастеровитой команды, приехавшей в Пермь без двух игроков «основы» и главного тренера
«Зенит» снова победил на классе. Причем сделал это настолько спокойно, что усомниться в своем превосходстве он позволил хозяевам разве что в период с 63-й по 65-ю минуту, когда соперник сравнял счет, после чего питерцы снова вышли вперед. И это при всем том, что в Пермь зенитовцы прилетели без двух ключевых игроков основного состава Александра Кержакова и Эрика Хагена, оставленных в Питере отдохнуть и подлечить былые раны. Ну а еще с командой не было главного тренера, который в это время «вживую» смотрел «Севилью» в календарном матче испанского чемпионата.
Впрочем, оставленный на хозяйстве Владимир Боровичка достойно подменил Властимила Петржелу. Правда, играть по новой схеме с двумя «бровочниками» (3-5-2) он все-таки не стал. Подстраховался, кто его этот «Амкар» знает, и выпустил на поле четырех защитников, отрядив на края в полузащиту Александра Спивака и Радека Ширла. Остался в запасе и Александр Горшков, которого тренерский штаб команды, видимо, тоже решил приберечь на «Севилью».
Вместо Горшкова в паре с Владиславом Радимовым в середине поля действовал моторный Игорь Денисов, у которого, похоже, в груди бьются два сердца. Во всяком случае, сколько его не роняли на искусственный газон стадиона «Звезда» игроки «Амкара», Денисов тут же поднимался и тащил мяч за собой. Однако основная опасность для пермяков все-таки исходила не от него, а от Владислава Радимова и Андрея Аршавина, способных за доли секунды сделать на поле такое, чему все потом будут удивляться.
Словом, прибрав для начала к своим рукам середину поля, зенитовцы принялись методично расшатывать оборонительные порядки «Амкара», которые только с виду казались такими неприступными. Но стоило запустить по флангу пару раз Аршавина, как тут же в ворота Степанова влетел первый голеш-ник. А ведь все Радимов начал. Ну а Аршавин при этом сыграл просто мастерски: от всех ушел, всем шнурки завязал.
Единственное, чем грешила зенитовская атака в первом тайме, так это элементарной несогласованностью между полузащитниками и Робертасом Пошкусом, в результате которой было не забито еще как минимум два верных мяча. Однако «Амкар», надо отдать должное пермякам, оказался не настолько беспомощен, как это могло кому-то показаться. И в первом тайме, и в начале второго уральцы несколько раз угрожали воротам Вячеслава Малафеева. При этом в составе хозяев напористостью выделялся Савин. Именно он и стал автором ответного гола, появившись в нужный момент в нужном месте.
«Зениту» снова грозила ничья. Но грозила недолго, поскольку в составе питерской команды нашелся игрок, который уже давно своим отношением к делу достоин того, чтобы стать главным героем матча. Но если в других поединках Радеку Ширлу не всегда сопутствовала удача, то в матче с «Амкаром» по сути первый же его прицельный удар в створ завершился голом. А ассистировал полузащитнику снова Андрей Аршавин, который, похоже, смирился с тем, что в Перми ему не удастся забить свой 50-й гол в карьере. Ну, да не беда. Впереди «Севилья». Есть повод, чтобы еще раз потрясти красивым голом старушку Европу.
Что же касается матча с «Амкаром», то после того, как счет превратился из 1:1 в 2:1, пермяки еще некоторое время по инерции шли вперед и даже немного перехватили инициативу, но Радек Ширл во второй раз остудил их пыл. Причем играли питерцы довольно экономно, что называется, без фанатизма. Но, наверное, именно такой футбол и претендует на то, чтобы его называть по-настоящему классным.
А. ВЕНИАМИНОВ.

«Амкар» - «Зенит» - 1:3 (0:1)
26 марта. Пермь. Стадион «Звезда». 11 600 зрителей.
Судья - Юрий Баскаков (Москва).
«Амкар»: Степанов, Олексич, Попов (Щербаков, 70), Черенчиков, Сираков, Зияти (Кушев, 77), Савин, Дуймович (Лаврик, 33), Воробьев, Гришин, Парамонов.
«Зенит»: Малафеев, Шкртел, Крижанац (Вьештица, 78), Мареш, Анюков, Ширл (Трифонов, 88), Спивак, Радимов, Денисов (Шумуликоски, 90), Аршавин, Пошкус. Запасные «Зенита» (не выходили): М. Кержаков, Хён Ён Мин, Горшков, Кожанов.
Голы: Спивак, 31 (0:1); Савин, 63 (1:1); Ширл, 65 (1:2), Ширл, 86 (1:3).
Предупреждения: Дуймович, 5; Мареш, 58; Аршавин, 62; Денисов, 72; Лаврик, 73.
Угловые: 1-3. Удары (в створ): 11 (8) - 12 (7).
Голевые моменты: 3-2.
Время матча: первый тайм - (45+2); второй тайм - (45+4); всего - 96 минут.

КАК ЭТО БЫЛО
5-я минута. Сираков неожиданно решился на удар с 30 метров. Малафеев все видел и четко накрыл мяч.
8-я минута. Радимов сделал передачу на открывшегося перед штрафной площадью Ширла, который хорошо принял мяч, но очень плохо ударил.
11-я минута. Радимов бросил в прорыв по правому флангу Аршавина, прострел которого на Пошкуса, к сожалению, оказался неточным.
12-я минута. Гоишин закинул мяч в район 11-метровой отметки, где за верховой мяч поборолся форвард гостей Савин, и, к удивлению защитников «Зенита», выиграл эту борьбу. Правда, ударил по воротам несильно. Мяч оказался легкой добычей Вячеслава Малафеева.
23-я минута. Аршавин сделал, казалось бы, все: протащил мяч в штрафную, сделал передачу на Пошкуса, но литовский форвард, откровенно говоря, запорол момент.
30-я минута. Неожиданной срезкой мяча с ноги Мареша чуть было не воспользовался форвард хозяев Парамонов, пробивший из пределов штрафной площади рядом со штангой.
31-я минута. Радимов «вырезал» мяч на ход ноги Аршавину, который обыграл на фланге нескольких соперников и прострелил в штрафную. Спиваку оставалось только не промахнуться по пустым воротам - 0:1.
35-я минута. Крижанац вынес мяч из своей штрафной, но получилось весьма удачно, прямо на ногу Пошкусу, который легко разобрался с защитником, но не совсем точно сыграл на Денисова. В результате хороший момент был упущен.
43-я минута. Денисов с Ширлом разыграли неплохую комбинацию на левом фланге, но передача на Пошкуса оказалась неточной. Мяч подпрыгнул перед ногой зенитовского нападающего.
55-я минута. Мареш подключился в атаку, но мяч после его удара улетел выше ворот.
58-я минута. Сначала Савин заработал опасный штрафной на подступах к зенитовским воротам, а потом сам же и опасно пробил головой. К счастью, выше.
63-я минута. На этот раз не пронесло. После передачи с фланга Лаврик мощно пробил. Малафеев среагировал, но Савин добил отскочивший мяч в ворота - 1:1.
65-я минута. Пермяки не долго радовались. Аршавин «вырезал» мяч на ход Ширлу, который не менее искусным обводящим ударом направил «ротейро» в дальний угол ворот - 1:2.
67-я минута. Спивак решился на дальний удар метров с 30-ти. Но Степанов не такой голкипер, чтобы пропускать такие мячи в ближний угол.
74-я минута. Аршавин заработал штрафной недалеко от ворот. Но Радимов исполнил его неудачно, попал в «стенку». Уж лучше бы он дал пробить Андрею.
77-я минута. Воробьев на замахе поочередно убрал троих зенитовцев, но Малафеев парировал пушечный удар.
80-я минута. Старейшина пермского футбола нападающий Парамонов пытался в штрафной «Зенита» сыграть на опережение головой, но не рассчитал силу удара, и мяч ушел за лицевую.
86-я минута. Метрах в 35-ти от ворот «Амкара» в очередной раз сбили Денисова, но, казалось бы, неопасный штрафной в исполнении Ширла превратился в третий гол - 1:3.
90 (+2)-я минута. Воробьев протаранил оборону «Зенита» и мощно пробил с носка. Слава такие мячи берет.
90 (+4)-я минута. После отскока от защитника Мареш нанес удар по уходящему мячу в дальний угол, но не докрутил.