ФК Москва - Зенит (Санкт-Петербург)
0:0

Судьи: И. Егоров (Нижний Новгород), В. Ходеев (Воронеж), О. Поглазов (Йошкар-Ола).
12/07/2006. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 26 градусов. 4500 зрителей.
"Москва"   "Зенит"
Ю. Жевнов     В. Малафеев
К. Тчуйссе     М. Шкртел Предупреждение: 49 мин. (грубая игра)
И. Окоронкво Предупреждение: 58 мин. (грубая игра)     Э. Хаген Предупреждение: 36 мин. (грубая игра)
Д. Годунок     И. Крижанац
О. Кузьмин     А. Анюков
Т. Чижек (Д. Горавски, 59)     Ли Хо Предупреждение: 87 мин. (грубая игра)
Р. Ребежа Предупреждение: 17 мин. (грубая игра)     В. Радимов Предупреждение: 32 мин. (неспортивное поведение) (Р. Пошкус, 84)
С. Семак Предупреждение: 77 мин. (грубая игра)     И. Максимов
П. Быстров (С. Иванов, 76)     Ким Дон Чжин
Д. Кириченко     А. Аршавин (А. Спивак, 89)
Э. Бракамонте (Р. Адамов, 65)     А. Кержаков

Зенит в 2006 г.

ГРОЗА ТАК И НЕ РАЗРАЗИЛАСЬ

В роли главного тренера Дик Адвокат в Москву уже приезжал. Осенью 2001 года возглавляемый им "Рейнджерс" после домашней победы над "Динамо" (3:1) легко одолел бело-голубых и в ответной встрече 1/32 финала Кубка УЕФА - 4:1.
С матча против "Динамо" начался в прошлом туре и российский период работы голландца. Да и новое свидание с этой командой у него не за горами. Уже в 13-м туре "Зенит" наведается в знакомый Адвокату Петровский парк. Пока же он знакомился с клубом, гордо носящим имя города.
Но для начала питерцев почему-то не встретили в аэропорту, так что в результате до отеля футболисты добирались на такси.
КОРЕЙСКИЕ МОТИВЫ
Десант корейских журналистов на Восточной улице оказался не столь внушительным, как предполагалось, но все-таки стадион посетили две съемочные группы и один пишущий репортер из Страны утренней свежести. Хотя, казалось бы, для нее Адвокат - отрезанный ломоть. "Мы, корейцы, не забываем своих героев", - сказал мне Чон Бен Сон, московский корреспондент сеульской газеты "Чосон Ильбо". Вот и во время ЧМ-2006 на матч Хорватия - Австралия в Штутгарт примчалась большая группа корейских репортеров. И давай расспрашивать: "Как вам Хиддинк?" - "Вызывает симпатию. На пресс-конференции держался молодцом. Но пока он у нас не работал". - "Правильно ли мы вас поняли, что в России о Хиддинке ничего не знают?.." Так что не стоит удивляться, если в Корее станут в недалеком будущем подробно освещать матчи сборной России.
Но вернемся на Восточную улицу. В первом матче Адвокат большевистских замашек не выказал, руководствовался принципом "До основанья? А зачем?", и потому "Зенит" предстал составом вполне из "петржельского" прошлого. Однако на поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова питерская команда - конкретно ее средняя линия - вышла резко реформированной. На радость корейским коллегам, с первых минут появились новички Ким Дон Чжин и Ли Хо. Первый стал действовать на левом фланге, второй - на позиции опорного полузащитника рядом с Радимовым. Кроме того, в стартовый состав был включен Максимов, во встрече с "Динамо" вышедший на замену. Мареш, Денисов и Горшков остались в резерве.
"Москва" же выставила примерно тот же состав, что и против "Шинника". Только в атаке пару с Кириченко составил не Адамов, а Бракамонте.
ЛИХОЙ УДАР ЛИ ХО
Со стартовым свистком над стадионом нависли тучи, скрыв жестокое в течение дня солнце, но духота не спала. Может быть, поэтому игра началась вяло. Впрочем, постепенно соперники наладили обмен ударами со средней и дальней дистанций, и это немного оживило действо. Так, Кириченко хлестко запустил мяч над перекладиной. Ну а ответ у "Зенита" получился даже весомее. После выстрела Аршавина из-за пределов штрафной мяч, на счастье москвичей, угодил в плечо Жевнова, даже не успевшего поднять руки. Чуть позже, на 20-й минуте, желтоволосый Ли Хо очень лихо ударил по оставленным Жевновым воротам из центрального круга. Мяч пролетел рядом со штангой, а в сетку в панике вонзился возвращавшийся назад голкипер.
До перерыва была еще попытка Семака добиться успеха с 25 метров, после чего Малафеев в броске перевел мяч за линию ворот, были и весьма опасные удары головой после подач с угловых Кириченко и Хагена.
Наконец, в первом тайме "горчичник" получил Радимов, выразивший несогласие с зафиксированным у Кержакова офсайдом. И это напомнило о том, что судью зовут Игорь Егоров. По иронии судьбы нижегородцу выпало обслуживать матч с участием двух клубов, которые он в прошлом сезоне крепко разозлил. 30 апреля после матча "Зенита" с "Локомотивом" в Петербурге не находили слов для выражения возмущения, а Петржела ошарашил журналистов публичным воспроизведением ненормативной лексики, к которой якобы прибег Егоров, общаясь с удаленным им за споры Радимовым. В свою очередь, генеральный менеджер ФК "Москва" Юрий Белоус после матча 12 июня с "Крыльями Советов" заявил, что будет добиваться отлучения Егорова от обслуживания матчей в премьер-лиге. Далеко не все обвинения в адрес арбитра были признаны обоснованными, но он после них даже подумывал прекратить работу на матчах премьер-лиги.
ГОРАВСКИ ПОПАЛ В ШТАНГУ. СО СВОБОДНОГО
Созидательной игры не получалось ни у хозяев, ни у гостей и после отдыха. Обе команды действовали осторожно, держали сзади крупные силы. "Не спешите, куда вы так?" - раздался выкрик с трибуны при вводе мяча хозяевами из аута.
Первый голевой момент возник на 54-й минуте. Быстров сделал навес с левого фланга на дальний угол вратарской, откуда Чижек, которому никто не мешал, в створ ворот не попал. Вскоре Быстров вновь едва не преуспел в роли ассистента. После его продольного паса в штрафную площадь в выгодной позиции оказался Семак. Малафеев выдвинулся "горожанину" навстречу, сократил угол обстрела и парировал удар метров с десяти. Эти моменты обозначили небольшое преимущество москвичей.
Кириченко, которому до "Клуба 100" остался один гол, красиво пробил через себя, но мяч принял на себя Хаген. По меньшей мере троих соперников запутал Семак, затеявший обводку в пределах чужой штрафной площади и в итоге сделавший прострел под удар Кузьмину Теперь на пути мяча встал Шкртел.
"Зенит", в свою очередь, мог рассчитывать на штрафной с 23 метров, да Кержаков лишь расстрелял "стенку". Более опасным у нападающего получился удар с игры, пришедшийся рядом с нижним углом ворот.
А вот Горавски за семь минут до конца умело со свободного перебросил "стенку", так что Малафеев лишь наблюдал за тем, как мяч врезался в штангу. И был прав - попади поляк в ворота, гол все равно не был бы засчитан.
Гроза, собиравшаяся на Восточной улице, так и не разразилась, несмотря на штормовое предупреждение. А общий счет "адвокатского" "Зенита" в серии матчей с московскими клубами по-прежнему не открыт. На очереди ЦСКА, "Торпедо" и неизбежное "Динамо".
Александр ПРОСВЕТОВ.

У "МОСКВЫ" ЧТО НИ МАТЧ - ПРЕМЬЕРА

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Было жарко даже сидеть на тренерской скамейке, не то что двигаться. Обе команды отдали много сил, стремились к победе, но острых моментов создали мало. В основном соперники пытались поразить ворота ударами от линии штрафной и из-за нее. До перерыва в чемпионате "Зенит" пропустил 15 мячей, а в двух последних матчах - ни одного. Теперь надо постараться наладить игру в атаке и забить гол.
- Ваше мнение об игре двух корейских новичков?
- По-моему, дебют удался и им, и Максимову. Это молодые ребята. Ким Дон Чжину 24 года, Ли Хо - 21, а Максимову и вовсе только 19 лет. У меня сложилось о них положительное впечатление.
- "Зенит" приобрел двух корейцев и расстался с Власовым. Вы в курсе, что в России введен лимит на легионеров?
- По-моему у нас игру начинали шесть россиян и только пять иностранцев.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер "Москвы":
- Мы предполагали, что матч будет сложным. Тем более что команде приходится сейчас играть через два дня на третий. Мы сознательно отдали инициативу сопернику, рассчитывая сыграть на контратаках. Хотелось бы только, чтобы они были острее и результативнее. А счет по игре. Все-таки нам противостоял квалифицированный соперник.
- Изменилась ли игра "Зенита" с приходом к руководству командой Адвоката?
- Прежде всего изменения коснулись состава. Кроме того, не припомню, чтобы при Петржеле "Зенит" играл по классической схеме 3-5-2.
- Игра у "Москвы" налаживается?
- Есть ощущение, что команда приходит в норму в эмоционально-психологическом плане. Все-таки трех поражений в концовке мы не заслуживали. Удовлетворен тем, что команда вновь испытывает жажду борьбы, что у нас есть коллектив.
- Чем объяснить большое количество брака с обеих сторон?
- С нашей стороны - утомлением. Кроме того, надо учесть, что все футболисты жаловались на духоту.
- Можно ли считать прошедший матч репетицией перед встречей с "Гертой" в Берлине?
- Не могу позволить себе репетиций. Они закончились. Теперь каждое выступление, в том числе с МТЗ-РИПО, - премьера.

С АДВОКААТОМ "ЗЕНИТ" НЕ ЗАБИВАЕТ

Вчера в 11-м туре чемпионата России "Зенит" встречался с "Москвой" на столичном стадионе имени Эдуарда Стрельцова.
Накануне матча питерский форвард Александр Кержаков постригся почти налысо. Новая прическа "под ноль" оказалась символичной: как и в домашней встрече с "Динамо", счет так и остался ничейным - 0:0.
"Зенит" появился на поле в необычном составе: Александра Горшкова (отбывающего дисквалификацию в дубле) и Радека Ширла (оставшегося на скамейке запасных) заменили два корейских новичка. Запомнился из них только Ли Хо, благодаря действиям которого сине-бело-голубые создали три опасных момента у ворот соперника.
Второй матч под руководством Дика Адвокаата "Зениту" не удается забить ни одного гола. Похвалить можно лишь демонстрирующую уверенную игру питерскую оборону. Лишь однажды москвичи реально угрожали воротам Вячеслава Малафеева, да и то после розыгрыша свободного удара, когда Горавски попал в штангу. Игра в целом изобиловала огромным количеством фолов и остановок. Оживило течение встречи появление Робертаса Пошкуса, заменившего Владислава Радимова, но литовский форвард не сумел реализовать выход один на один на последних минутах встречи.
Сразу после матча Дик Адвокаат отказался комментировать игру своей команды, а наставник москвичей Леонид Слуцкий заметил, что его удивило отсутствие в составе "Зенита" Павла Мареша, а вот от корейцев-новичков главный тренер "Москвы" ожидал большего и настраивал на это своих подопечных.
Николай ПАНТЕЛЕЕВ.

В ОБОРОНЕ - НА «НОЛЬ». В АТАКЕ - ТОЖЕ «БАРАНКА»

НАДОЕЛО ДРЕЙФОВАТЬ. ПОРА В ПОГОНЮ
Начало тура ознаменовалось сенсацией: флагман российского футбола ЦСКА на своем поле уступил «Ростову», который застрял поблизости от «зоны вылета». Такой поворот событий, похоже, застал подопечных Курбана Бердыева врасплох. «Рубин», получивший отличный шанс возглавить турнирную таблицу, в домашних стенах не сумел переиграть «Торпедо», которое как раз и обреталось в той самой «зоне». Аутсайдеры, сжав зубы, бьют фаворитов и отнимают у них очки. Парадокс? Не совсем так.
Шесть остальных команд, которые сейчас расположились выше «Зенита» (за исключением «Томи» и «Москвы», с которой питерцы разошлись миром), каждая по итогам тура получила еще «+2» очка относительно очковой копилки «сине-бело-голубых». Иначе говоря, разрыв между пелетоном лидеров и «Зенитом» возрос еще больше, чем был до летней паузы. Сейчас команда Дика Адвоката замкнула десятку, расположившись на условном экваторе турнирной таблицы. Семь очков отделяют ее от уже упоминавшейся «зоны вылета» и столько же - от «зоны Лиги чемпионов». Вопрос лишь в том, в какие паруса ударит ветер. Вопрос не праздный, ибо в следующем туре, уже через шесть дней, «Зенит» примет на «Петровском» (скорее всего, на нем) ЦСКА. Эта игра, наверное, станет определяющей, а ее результат во многом предопределит, помчится ли «сине-бело-голубой» корабль вдогонку за лидерами или продолжит дрейф, влекущий на мель. После двух нулевых ничьих отступать почти некуда. Команде и городу нужна победа.
«Зенит» во второй раз подряд отстоял «сухими» свои ворота, но без забитых мячей не будет и побед
Перед матчем с «Москвой» некоторые спортивные и не спортивные издания со ссылкой на зарубежные источники информации сообщили о том, что лучший бомбардир серии А прошлого года нападающий итальянского «Ливорно» Кристиано Лукарелли на три года подписал контракт с «Зенитом». Называлась и сумма сделки - 10 миллионов евро, и годовой доход этого забивного нападающего (85 мячей в 212 матчах) - 3 миллиона евро. Однако затем в Интернете появилась информация о том, что итальянец вроде бы отверг предложение «Зенита» о переходе. За разъяснениями мы, естественно, обратились в пресс-службу питерского клуба. Но она воздержалась от комментариев по поводу Лукарелли, намекнув на то, что время официальных заявлений еще не пришло, а слухи они и есть слухи. При этом в клубе дали понять, что они отлично знают, что это за форвард и где он играет. В общем, запутали народ окончательно.
«Москва» встретила «Зенит» и ее главного тренера Дика Адвоката довольно своеобразно. Когда питерцы приземлились в аэропорту Домодедово, то оказалось, что по оплошности принимающей стороны нашу команду не встретил автобус, который должен был доставить зенитовцев до гостиницы. В итоге команде до пункта назначения пришлось добираться на такси по московской тридцатиградусной жаре. И на место питерцы прибыли только в 8 часов вечера. После того, как в три часа дня вылетели из Питера. Россия, однако, мистер Адвокат. Но на игре дебютантов «Зенита» эта «накладка» не отразилась. Кореец Ли Хо (на снимке) был одним из лучших в составе команды.
Поэтому мы не будем обнадеживать наших читателей по поводу очередного усиления «Зенита», но вторая безголевая ничья нашей команды свидетельствует о том, что именно забивных нападающих нашему клубу как раз и не хватает.
В игре с «Москвой» все ждали появления на поле и двух прибывших в Питер корейских игроков. И эти ожидания не обманули болельщиков. Дик Адвокат бросил в бой Ким Дон Чжина и Ли Хо, которые заменили в составе соответственно Павла Мареша и, видимо, Александра Горшкова. Не оказалось в «основе» и самого молчаливого игрока питерской команды Игоря Денисова, которому голландский тренер предпочел Илью Максимова, довольно удачно вышедшего на замену в предыдущем поединке против «Динамо».
Таким образом, полузащита «Зенита» выглядела весьма необычно. Владислав Радимов и Ли Хо составили пару опорных, а Илья Максимов расположился под нападающими.
В остальном - все как обычно. В защите три центральных - Эрик Хаген, Мартин Шкртел и Ивица Крижанац. По краям Александр Анюков и Ким Дон Чжин. Впереди Александр Кержаков и Андрей Аршавин. Вроде бы довольно сбалансированный состав с ярко выраженным желанием играть на победу. Но если станет очень трудно и нужно будет сохранить устраивающий команду счет, то в обороне могут оказаться уже не три и не пять игроков, а сразу семеро, создав непроходимый редут на подступах к своей штрафной.
Но это все на макете, которым пользуется помощник Дика Адвоката Корнелиус Пот.
В игре, как правило, бывает не так гладко, как на бумаге. Вот и в отчетном матче в первом тайме обе команды вроде бы и горели желанием провести результативную атаку, но действовали как-то вяло и нерешительно. Хотя нельзя сказать, что моментов не было. Аршавин мощно пробил метров с 20-ти по воротам, но прямо в голкипера хозяев Юрия Жевнова. Сергей Семак «зарядил» с 25 метров, но Вячеслав Малафеев вытащил мяч из нижнего угла. Ли Хо пытался наказать Жевнова за его опрометчивый выход из ворот, но немного не попал в цель. Эрик Хаген после подачи углового зряче бил головой в дальний угол... Словом, если нарезать из таких моментов сюжет матча, чем без сомнения займутся наши коллеги-телевизионщики при подготовке своих программ, то может получиться весьма интересная и захватывающая картинка. Хотя, на самом деле, комбинационной игры не было. Ни у одной из команд. «Зенит» не мог прорваться по центру, утыкаясь в частокол хозяйских ног. А «горожане» продемонстрировали свое полное неумение замыкать фланговые атаки, которые у них время от времени проходили. Оставляла желать лучшего и скорость, с которой футболисты двигались. Хотя, например, те же корейцы старались зацепиться за мяч и в целом показали себя крепкими профессионалами. Ли Хо к тому же обладает приличным ударом, что весьма ценно для игрока его амплуа. Однако, кроме отдельных всплесков активности, реальных голевых моментов для взятия ворот ни у той, ни у другой команды не было.
Второй тайм зенитовцы начали поживее. Подопечные Дика Адвоката стали больше играть флангами, но «Москва» оказалась готовой к такой активности со стороны гостей, и вскоре у ворот Малафеева возник первый по-настоящему голевой момент, который создал себе Семак, разрезавший защитные порядки «Зенита» и плотно пробивший по воротам. Зенитовский голкипер парировал мяч на угловой. Затем «Зениту» наконец-то удалось разыграть неплохую комбинацию, которую мощным ударом пытался завершить Ли Хо, но мяч пролетел над перекладиной. Ну а потом снова все стихло.
Последним всплеском зенитовской активности стал выход на замену Робертаса Пошкуса, который создал самый опасный момент во втором тайме. Однако удар у зенитовского нападающего не получился. В итоге - 0:0 во втором матче подряд. И страсти по форварду «Ливорно» Кристиано Лукарелли наверняка вспыхнут после этого матча с полной силой.
Вадим ФЕДОТОВ, из Москвы.

«Москва» - «Зенит» - 0:0
12 июля. Москва. Стадион «Торпедо-ЗИЛ» им. Э. Стрельцова. 5000 зрителей. Главный судья - Игорь Егоров (Нижний Новгород).
«Москва»: Жевнов, Годунок, Ребежа, Тчуйсе, Кузьмин, Окоронкво, Семак, Чижек (Горавски, 58), Быстров (Иванов, 76), Кириченко, Бракамонте (Адамов, 64).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Хаген, Шкртел, Крижанац, Радимов (Пошкус, 84), Ли Хо, Ким Дон Чжин, Максимов, Аршавин (Спивак, 89), Кержаков. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Мареш, Денисов, Горшков, Хён Ён Мин.
Предупреждения: Ребежа, 17; Радимов, 32; Хаген, 36; Шкртел, 49; Окоронкво, 58; Семак, 77; Ли Хо, 86. Угловые: 5 - 6. Удары (в створ): 7(3) - 9(3). Голевые моменты: 1-1. Время матча: первый тайм - (45+1); второй тайм - (45+3); всего - 94 минуты.

КАК ЭТО БЫЛО
3-я минута. Штрафной у ворот «Москвы». Кержаков пробил на точность, но не попал в створ.
8-я минута. «Москва» провела неплохую комбинацию, которую ударом с лета пытался замкнуть Бракамонте. Выше ворот.
12-я минута. Радимов принял мяч на грудь, находясь спиной к своим воротам. Но подоспевший Семак опередил зенитовского капитана и пробил выше ворот.
16-я минута. Аршавин приложился со средней дистанции точно в голкипера хозяев Жевнова. Первый удар в створ ворот.
20-я минута. Аршавин бросил в прорыв Кержакова, но опередивший форварда Жевнов в подкате выбил мяч в район центрального круга, откуда Ли Хо пробил по пустым воротам. Мяч опустился рядом со штангой.
22-я минута. Семак неожиданно прорвался по центру и мощно пробил. Малафеев с трудом перевел мяч на угловой.
23-я минута. Угловой у ворот «Зенита». Хаген проиграл позицию. Но Чижек пробил головой выше ворот.
30-я минута. Кержаков в борьбе с Окоронкво упал в штрафной гостей. Свисток Егорова промолчал.
34-я минута. Аршавин навесил с углового. Хаген выиграл верховую борьбу, но мяч прошел рядом со штангой.
36-я минута. Кириченко мощно зарядил со штрафного. Мимо ворот.
46-я минута. Радимов начал комбинацию «Зенита», которая завершилась мощным ударом Ли Хо. «Снаряд» пролетел над перекладиной.
52-я минута. Ким Дон Чжин поборолся за мяч и заработал угловой. Аршавин дважды опасно подавал с левого и правого флангов, но «Москва» отбилась.
53-я минута. Чижек после подачи Быстрова с фланга неуклюже останавливает мяч на линии вратарской. Удара по воротам не последовало.
56-я минута. Голевой момент у ворот «Зенита». Партнеры вывели Семака на ударную позицию. Малафеев с большим трудом парировал мяч на угловой.
58-я минута. Аршавин заработал штрафной. Кержаков попал в «стенку», Ли Хо вторым ударом - в защитника.
60-я минута. Аршавин развернул защитника, но точно пробил в Жевнова.
67-я минута. Ли Хо бросил в прорыв Кержакова, который откинул мяч под удар Максимову, но «выстрел» зенитовского полузащитника пришелся выше ворот.
70-я минута. Семак проскочил в штрафную гостей по правому флангу, сделал прострел в район одиннадцатиметровой отметки. Набежавший Кузьмин мощно пробил, но защитники сблокировали удар.
72-я минута. Кержаков в окружении защитников хорошо разобрался в ситуации и пробил в створ.
88-я минута. Аршавин длинным пасом вывел на рандеву с голкипером гостей Пошкуса, но удар у зенитовца получился несильный.
90-я минута (+1). Последний опасный момент у ворот хозяев. Сначала Кержаков со штрафного попал во вратаря, а потом Шкртел после подачи углового перекинул мяч выше ворот.