В. Радимов Предупреждение: 77 мин. (грубая игра)     К. Зырянов
А. Аршавин Предупреждение: 63 мин. (неспортивное поведение)     Г. Пехна
А. Кержаков     Е. Луценко Предупреждение: 41 мин. (грубая игра)

А. Кержаков, 36 Нереализованный пенальти: 36 мин. (вратарь)
  Гол с пенальти 42, С. Будылин (2:1)

Зенит в 2006 г.

АДВОКАТУ ПЕРЕСТАНУТ СНИТЬСЯ НУЛИ

ВСЕ - НА БОРЬБУ С ЗАСУХОЙ. ГОЛЕВОЙ
Для обеих команд матч имел принципиальное значение. В первую очередь, естественно, для хозяев, три нулевые ничьи которых под руководством Дика Адвоката уже стали в Северной столице не только основанием для попыток сделать первые выводы о будущем игровом кредо "Зенита", но и поводом для шуток. Самому голландскому специалисту ставшие в июле хроническими "баранки" на табло тоже вряд ли доставляли положительные эмоции. Об этом можно судить как по визуальному наблюдению за реакцией тренера на игру, так и по высказываниям на пресс-конференциях.
После первых двух нулевых ничьих Адвокат не забывал напомнить, что в девяти первых матчах чемпионата команда пропустила 14 мячей и в таких условиях отсутствие голов в ее ворота - уже результат. После игры с ЦСКА от очередных рассуждений на эту тему голландец воздержался, прекрасно понимая: они уже начинают выглядеть каким-то не совсем уместным рефреном. При том что с точки зрения качества игры петербуржцы постепенно начинают выглядеть посимпатичнее, чем в первых матчах после летней паузы, встреча с "Торпедо" приобретала для команды Адвоката характер "часа икс", когда прервать голевую засуху уже просто жизненно необходимо - нулевой-то цикл строительства нового "Зенита" определенно остался позади. Значимость подкреплялась ситуацией в турнирной таблице, ведь с каждой очередной нулевой ничьей лидирующая группа все отдаляется от петербуржцев, наверняка сохраняющих медальные амбиции.
Ну а для "Торпедо" с его единственной к середине лета победой в чемпионате нынче любой матч превращается в решающий. Черно-белые хоть формально перед этим туром и не находились в зоне вылета, но холодным ветром из подвала таблицы на них наверняка дует все ощутимее. К тому же в нынешнем сезоне у "Торпедо" имелся к "Зениту" еще и персональный счет - за поражение в четвертьфинале Кубка России, с которым москвичи связывали определенные надежды.
При заполнении стартового протокола главные тренеры преподнесли друг другу по одному сюрпризу. Сергей Петренко выпустил ту же десятку полевых игроков, что и в последнем матче с "Москвой", но место в воротах вместо Бородина занял Кабанов. Адвокат помимо предсказуемого возвращения в стартовый состав отбывшего дисквалификацию Хагена с первых минут выпустил на поле и Денисова. При этом количество номинальных защитников, если не включать в их число "бровочников" Анюкова и Ким Дон Чжина, сократилось до двух. Тем самым голландец абсолютно наглядно дал понять: с его стороны для прекращения голевой засухи "Зенита" сделано все возможное.
ВТОРОЙ ВЗРЫВ ЭФФЕКТИВНЕЕ ПЕРВОГО
И хозяева действительно бросились в атаку тут же. Не сделала секундная стрелка и одного оборота, как Денисов нанес опасный удар из пределов штрафной - рядом со штангой. Чуть позже с 22 метров опасно пробил Ли Хо - удачно выбрал позицию Кабанов.
Стартовый штурм "Зенита" продолжался примерно пять минут, а затем торпедовцам вроде бы удалось погасить наступательный порыв хозяев. Сигналом к контрнаступлению стал выпад Луценко, воспользовавшегося ошибкой хозяев в центре поля и вышедшего на ударную позицию, - удар полузащитника с линии штрафной оказался чуть неточным. Разреженные зоны в обороне петербуржцев становились все отчетливее, но, когда показалось, что игра окончательно выравнялась, последовал новый взрыв активности "Зенита". Имевший для гостей куда более серьезные последствия, чем стартовый.
Помог его организовать Йокич, после срезки которого в относительно простой ситуации мяч перелетел через голову Кабанова и едва не приземлился прямо в ворота. "Торпедо" повезло, но это оказалось лишь отсрочкой беды. После поданного Аршавиным углового Хаген с близкого расстояния наконец-то расколдовал "Зенит", забив первый гол за без пяти минут пять часов игры команды под руководством Адвоката. К слову, норвежец три дня назад отпраздновал 31-й день рождения, что трибуны "Петровского" отметили огромным поздравительным баннером на родном языке защитника.
Обычно сверхэмоциональный Адвокат, видимо, настолько обрадовался, что даже не нашел сил подняться со скамейки. Но новый повод сделать это появился у него уже через две минуты, когда Аршавин нанес превосходный удар из-за пределов штрафной в ближнюю "девятку". А когда еще через десять минут за нарушение правил против Кержакова был назначен пенальти, и вовсе запахло разгромом. К счастью для москвичей, в единоборстве с бомбардиром "Зенита" Кабанов сыграл блестяще, в броске отразив удар Кержакова с 11-метровой отметки.
Петренко решил не искушать судьбу и еще до перерыва заменил двух защитников - оборона гостей действительно напоминала проходной двор. Странно было бы предполагать, что коррективы принесут мгновенный эффект, но "Торпедо" почти сразу сократило разрыв в счете. Дело, наверное, все-таки не в заменах, а в том, что почувствовавший голевой кураж "Зенит" стремился совсем уж "дожать" деморализованного соперника. И в результате - помните о двух номинальных защитниках? - нарвался на контрвыпад. Хаген в штрафной подтолкнул в спину Кантонистова, а Будылин, нанося удар с 11-метровой отметки, оказался заметно точнее Кержакова - хотя Малафеев угадал направление полета мяча, тот влетел в нижний угол впритирку со штангой.
ПЕТЕРБУРЖЦЫ ПРЕДПОЧЛИ СИНИЦУ В РУКЕ
После перерыва пришло время и для корректив от Дика Адвоката. В результате "Зенит" перешел к более надежной схеме с тремя защитниками (правда, пока Крижанац искал взаимопонимание в центральной зоне с Хагеном и Шкртелом, торпедовцы создали на этом участке поля самый опасный за второй тайм момент с участием Луценко - хозяев выручил Малафеев). Кроме того, в составе клуба с берегов Невы впервые одновременно оказались на поле сразу три корейских футболиста - к новобранцам Ли Хо и Ким Дон Чжину присоединился "старожил" команды Хен Ен Мин. Правда, в игру он, как показалось, не попал, что совершенно неудивительно, так как серьезной практики кореец не имел больше двух месяцев.
Показалось, что синицу в руках в виде трех набранных очков "Зенит" уже почти готов предпочесть журавлю в небе - голевому фейерверку, к которому шло дело в первом тайме. Однако желание гостей спасти матч явно сказалось на ходе второго тайма. "Торпедо" пошло вперед большими силами, но особых дивидендов из этого не извлекло (грозными моментами с некоторой натяжкой можно было назвать лишь дальний удар Мамаева и его же попытку пробить головой примерно с 11 метров). В результате контратаки хозяев выглядели гораздо опаснее массированного наступления "Торпедо". И лишь некоторая несогласованность в действиях Аршавина, Кержакова и Денисова, в нескольких случаях подряд выбиравших явно не лучшие игровые решения при преодолении разреженной обороны гостей, не позволили "Зениту" довести дело до более крупной победы. Впрочем, Северную столицу вполне устроила и эта.
Владимир ЮРИНОВ.

ЕСТЬ ТАКАЯ КАРМА

Меня последняя игра "Зенита" навела на мысль о том, что... команде требуется усиление.
Ха-ха, умный выискался! Кто же не мечтает об усилении... Ну да, все мечтают. Но я не о таком усилении говорю, что вот сейчас приедет Роналдинью - и "Зенит" всем покажет. Роналдинью к нам все равно не приедет.
Хочется усиления такого, чтобы Дик Адвокаат показал, на что он способен. Ведь то, что успехи "Зенита" зависят от формы Александра Кержакова и Андрея Аршавина, мы и так знаем. Так и раньше было. Хватает даже одного из них - игру с "Торпедо", по большому счету, сделал Аршавин. Но мы же знаем, что усилий их двоих все равно будет недостаточно. Для больших побед. Поэтому хочется чего-то нового.
А хочется потому, что видно: из этой команды Адвокаат уже сейчас выжимает максимум. Какие, собственно, резервы? Будет прибавлять Илья Максимов. Начнет забивать Кержаков. Может, вернется на поле Александр Спивак. Но вот, пожалуй, и все. А что будет, если вдруг выйдут из строя Аршавин или Кержаков?
Корейцы, которых пригласил Адвокаат, укрепили оборонительные рубежи "Зенита" - спору нет. Но в созидании они, на мой взгляд, не слишком креативны. Как и их соотечественник Хен Йон Мин. Когда соперники разберутся, что к чему, и поймут, что основная угроза по-прежнему исходит от Аршавина и Кержакова, они найдут способ их нейтрализовать. Благо опыт имеется. И вот тогда "Зениту" придется выкладывать новые козыри. Фланговую игру. Тактику с расчетом на высокого форварда. Или что-нибудь еще, о чем лучше знает Адвокаат.
Последние годы "Зенит" не поражал тактическим разнообразием. Поэтому интересно, как это вообще может выглядеть. Тем более в исполнении специалиста из Голландии.
Дик Адвокаат уже определил приоритеты в селекции: "Зениту" нужны фланговые игроки и хороший форвард. Другой вопрос, что взять их неоткуда. И вот пока новички в команде не появятся, "Зенит" будет работать на пределе сил. Этих сил хватило для победы над "Торпедо". Хватит ли потом?
Я почему еще про усиление заговорил. Когда мы с приятелем смотрели матч "Зенита" с "Торпедо", он вздохнул: "Да, "Зенит" остается "Зенитом"... В первом тайме пять моментов упустил, а теперь все "на волоске". Все-таки есть у этой команды какая-то карма. Только Бышовцу удалось изменить ее игру. А так, кто бы из тренеров ни приходил, все остается по-прежнему..."
Вот не знаю, прав мой приятель или не прав. Может, через неделю-другую "Зенит" заиграет под руководством Адвокаата так, что его никто не узнает. Ведь голландец не работает с командой и месяца.
А пока... Хаген делает пенальти. Аршавин забивает и получает карточки. Радимов ругает арбитров. Хочется чего-то нового. А карма... Она меняется. По крайней мере, вокруг "Зенита" сейчас такие настроения, чтобы ее изменить. Может, зря?
Кирилл ЛЕГКОВ.

Формулы адвокаата

В Четвертом матче под началом нового главного тренера Дика Адвокаата «Зенит» наконец-то одержал первую победу. Не менее важным итогом противостояния московскому «Торпедо» можно считать саму игру сине-бело-голубых. Впервые с начала «голландской эры» футболисты не страдали на поле, добывая очки, а творили, радуя глаз болельщика.
По сравнению с предыдущей «нулевой» игрой против ЦСКА главный тренер сделал две замены в стартовом составе. Одна была вполне предсказуема: вернулся пропускавший матч с армейцами из-за перебора желтых карточек Эрик Хаген, а на скамейке оказался Павел Мареш. Вторая рокировка стала сюрпризом практически для всех. Вместо Ивицы Крижанаца с первых минут вышел Игорь Денисов.
Состав в итоге оказался прелюбопытнейший. «Чистых» защитников в нем оказалось всего двое. Зато нашлось место и Денисову, и Илье Максимову. Пока болельщики и эксперты всех мастей спорили, кто из них лучше и может ли в принципе клиент Павла Андреева вытеснить из основы опекаемого Константином Сарсанией конкурента, голландский коуч не стал развязывать сей гордиев узел. Он его просто разрубил: ребята, вперед, на поле - и там доказывайте, кто из вас лучше.
Все попытки обозначить схему Адвокаата в матче с «Торпедо» каким-то набором цифр - занятие безнадежное. Можно говорить о ноу-хау Адвокаата: «2-4-2-2». Пара опорных Ли Хо и Радимов и «бровочники» Ким Дон Чжин и Александр Анюков составляли как бы первый оборонительный редут, а двое мастеров на все ноги Хаген и Мартин Шкртэл в стиле подзабытых либеро страховали их на ближних подступах к штрафной. В свою очередь Денисов с Максимовым, освобожденные по большей части от разрушительной работы, подыгрывали «золотой» связке.
Кто-то увидел на поле классические и давно ожидаемые «4-3-3»? Тоже верно! Денисов очень часто оказывался рядом с форвардами сборной России в атакующих порядках, выполняя фактически роль правого нападающего. «Бровочники» успевали не только совершать рейды к владениям Максима Кабанова, но и возвращаться назад, перекрывая опасные зоны у штрафной Вячеслава Малафеева. Особенно в первом тайме. На весь матч сил у того же Анюкова не хватило, и во втором тайме после выхода Крижанаца можно счесть, что «Зенит» перешел на «3-5-2» с корейским акцентом. Ведь впервые на поле одновременно оказались все три легионера из Страны утренней свежести.
О корейцах тоже много спорят. Не вызывает сомнения лишь хорошая физподготовка и старательность азиатских футболистов. С высшим футбольным пилотажем дело обстоит не так здорово. Современная игра соткана из эпизодов, каждый из которых может решить судьбу матча. Так вот, в тех моментах, где Радимов или Аршавин обостряли игру одним касанием мяча, Ли Хо и Ким Дон Чжину требовалось два-три. У Хьюн Юн Мина дела вообще не заладились. Запомнился он лишь тем, что был постоянным объектом окриков со стороны партнеров.
В ударе был, как и во всех последних играх, Радимов. Оказывается, капитан «Зенита» может спокойно выдержать все 90 минут игры на приличных скоростях, в чем в эпоху Властимила Петржелы были большие сомнения. Да и в отборе настолько хорош, что и Хагену со Шкртэлом есть чему поучиться. С пасом, правда, пока определенные сложности. Как пояснил сам Владислав, от нервов. Выводит капитана из себя непрофессионализм арбитров, что было отмечено желтой карточкой. Ну ладно Радимов хоть о чем-то спорил, а вот зачем Аршавин демонстративно откинул мяч на трибуну, можно только гадать. Неужели так не хотел играть против «Динамо»?
Словом, по части укрепления дисциплины Адвокаату есть еще над чем поработать. Да и обольщаться победой над аутсайдером не стоит. Это с торпедовскими форвардами, которым и не во всяком клубе первого дивизиона место бы нашлось, двое защитников могли разобраться. В других матчах подобная авантюра не пройдет. Хотя первая победа и первая игра, глядя на которую не хотелось вспоминать романтический «Зенит» недалекого прошлого, обнадеживают.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА АДВОКАТА

Питерцы одержали первую победу под руководством Дика Адвоката и продолжают борьбу за медали
Питерский «Зенит» одержал первую победу в чемпионате под руководством нового главного тренера Дика Адвоката. Как и ожидалось, это случилось в календарном матче против «Торпедо». По-большому счету, команде Сергея Петренко было нечего противопоставить «Зениту», который за пару минут вскрыл ее, как консервную банку, отправив два мяча в ворота Максима Кабанова. Счет в этом матче наверняка мог быть и разгромным, забей Александр Кержаков третий гол с одиннадцатиметровой отметки. Однако торпедовский воротник изловчился и парировал этот удар, а вот Сергей Будылин своего шанса забить Вячеславу Малафееву с «точки» не упустил. В итоге «Зенит» победил всего лишь с разницей в один мяч, хотя должен был забивать в два, а то и в три раза больше. Ну да не беда. Отставание от ЦСКА всего 6 очков. Наша команда продолжает оставаться в числе главных претендентов на медали. Это и есть самый главный итог вчерашнего матча, который вместо триумфального чуть было не превратился в «валидольный».
Вместо того чтобы спокойно, как консервную банку, вскрыть команду Сергея Петренко, зенитовцы засуетились и чуть было не довели дело до «валидольной» концовки. Вот что значит давно не выигрывали
Максимов и Денисов в «основе»
Как и ожидалось, Дик Адвокат выставил на матч против «Торпедо» атакующий вариант состава, в котором нашлось место Игорю Денисову. При этом голландский тренер превзошел наши ожидания: он сохранил на поле еще и Илью Максимова, оставив в запасе Ивицу Крижанаца. Таким образом, зенитовская линия обороны выглядела следующим образом: Александр Анюков, Эрик Хаген и Мартин Шкртел, которым в любую минуту могли помочь два корейца Ким Дон Чжин и Ли Хо, а также Владислав Радимов, похоже, окончательно переквалифицировавшийся в опорного полузащитника. Как оказалось, для того, чтобы справиться с торпедовскими наскоками, этого было достаточно.
Ну а разгоняли зенитовскую атаку все те же корейцы и Илья Максимов с Денисовым, действовавшие на позиции инсайдов. При этом питерские полузащитники менялись краями, что создавало легкое головокружение у торпедовских оборонцев, которых в составе гостей было более чем достаточно.
Между тем они практически сразу же стали не успевать за перемещениями зенитовских форвардов, активно комбинировавших на подступах к штрафной Максима Кабанова. Дмитрий Бородин, видимо, не решился занять место в воротах «Торпедо» в этом матче, поскольку игра против «Зенита» у него решительно не получается. Но это, как говорится, его проблемы.
Аршавин возвращается
Несмотря на территориальное превосходство «Зенита» уже на первых минутах матча, «Торпедо» не выглядело обреченным. Москвичи даже пытались угрожать воротам Малафеева, активно используя для этого фланги. До поры до времени зенитовцы сквозь пальцы смотрели на подобные шалости гостей, а потом взяли и буквально в течение двух минут сломали «Торпедо» о колено, забив два мяча. Сначала Хаген отпраздновал свой день рождения, замкнув навес Аршавина с углового, а потом и сам Андрей вспомнил, что ему пора разменивать вторую полусотню мячей, забитых за профессиональную карьеру. Его гол, кстати, получился весьма эффектным, после чего торпедовцы были надолго выбиты из колеи. Сергею Петренко пришлось в спешном порядке даже заменить двух защитников, чтобы как-то встряхнуть своих футболистов. И это чуть было не привело к разгрому москвичей, поскольку на 35-й минуте в их ворота был поставлен пенальти. Но Кабанов переиграл Александра Кержакова, который, надо полагать, после этого незабитого одиннадцатиметрового сильно расстроился. А вот «Торпедо», наоборот, воспряло духом, и в одной из редких контратак именинник Хаген «срубил» в штрафной «Зенита» Любомира Кантонистова. Не специально, конечно, просто так получилось. И Вячеславу Малафееву не удалось повторить подвиг голкипера «Ливерпуля» Ежи Дудека, хотя направление полета мяча он угадал. Чувствуется, что с возвращением в «Зенит» Михаила Бирюкова вратарская линия команды поднимается на новую высоту.
Зачем вышел Хён Ён Мин?
После перерыва рисунок игры практически не изменился. Разве что торпедовцы окончательно пришли в себя. Оно и понятно: 2:1 - это не 3:0. Да и «Зенит» в последнее время приучил соперников к тому, что его не нужно бояться. Поэтому москвичи продолжали ловить свое счастье на контратаках, отдав инициативу хозяевам, в составе которых выделялся Аршавин. Вместе с Денисовым и Кержаковым он образовал атакующий треугольник, от которого исходила главная опасность торпедовским воротам.
Но время шло, моменты у ворот гостей возникали, а мяч в них отказывался залетать. И тогда Дик Адвокат, видимо, решил, что нужно сохранить то, что у «Зенита» в этой игре есть. Победный счет. И на поле вместо Анюкова и Максимова появились Крижанац и Хён Ён Мин. И началось. Зенитовцы стали ошибаться в передачах, сами создавая опасные моменты у своих ворот. Было видно, что долгое отсутствие игровой практики отрицательно сказалось на игре самого опытного корейца в составе «Зенита», который, выйдя на замену, так и не смог попасть в ритм игры, то замедляя атаку, то своими неосторожными действиями создавая непосредственную угрозу своим воротам. После очередной оплошности Хён Ён Мина даже подумалось, что голландский тренер решится на обратную замену. Но Адвокат, видимо, понял, что сам не угадал с заменами и больше не стал нервировать игроков.
В конце матча игра напоминала качели, когда забить могли и зенитовцы, и торпедовцы. При этом моментов у нашей команды было больше, но защитники москвичей, особенно Ленцевич, играли самоотверженно. В итоге питерцы выстрадали столь долгожданную для них победу. Вот что значит давно не выигрывать. Хотя говорить о том, что у нашей команды уже появился какой-то новый почерк, пока не приходится. Все еще зыбко и до конца неопределенно. Но уже видно, что «Зенит» начинает играть по Адвокату.

«Зенит» - «Торпедо» - 2:1 (2:1)
23 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18 667 зрителей. Судья - Алексей Тюмин (Новочеркасск).
Голы: Хаген, 25 (1:0); Аршавин, 27 (2:0); Будылин, 42 - с пенальти (2:1). На 35-й минуте Кержаков не забил пенальти (вратарь).
«Зенит»: Малафеев, Шкртел, Хаген, Анюков (Крижанац,69), Ким Дон Чжин, Ли Хо, Радимов, Денисов, Максимов (Хён Ён Мин, 61), Кержаков, Аршавин. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Мареш, Ширл, Пошкус, Горшков.
«Торпедо»: Кабанов, Кущ, Йокич, Скочибушич (Ленцевич, 38), Колесников (Мамаев, 34), Волков, Зырянов, Кантонистов (Данишевский, 71), Будылин, Пехна, Луценко.
Предупреждения: Луценко, 39; Ли Хо (45+1); Йокич, 59; Аршавин, 63; Радимов, 77.
Угловые: 11-2. Удары (в створ): 20 (11)-6 (3). Голевые моменты: 6-2. Время матча: первый тайм (45+3); второй тайм (45+2); всего - 95 минут.

КАК ЭТО БЫЛО
1-я минута. Денисов прорвался по правому флангу в штрафную гостей, но пробил мимо ворот.
7-я минута. Ли Хо в касание подключил в атаку по правому флангу Максимова, который сделал прострел во вратарскую, но до Кержакова мяч не дошел.
10-я минута. Луценко пробил из-под Хагена. Мяч прошел рядом со штангой. «Торпедо» пока не выглядит обреченным.
17-я минута. Радимов мощно зарядил с 25 метров. Мяч прошел выше ворот.
23-я минута. Трехходовка Аршавин - Анюков - Денисов закончился падением последнего в штрафной гостей. Но свисток арбитра промолчал.
25-я минута. Очередная подача углового в исполнении Аршавина закончилась эффектной игрой на опережение Хагена, вогнавшего мяч в ворота. 20 июля норвежскому защитнику исполнился 31 год. Будем считать, что подарок на день рождения он себе сделал. Первый гол команды Дика Адвоката в последних четырех матчах - 1:0.
27-я минута. Радимов сделал нацеленную передачу на Ким Дон Чжина. Кореец откатил мяч Арша-вину, который убрал на замахе игрока соперника и пробил в ближний от вратаря угол. Мяч от штанги влетел в ворота. Кабанов немного запоздал с прыжком - 2:0.
29-я минута. Ли Хо по примеру Аршавина решил пробить из-за пределов штрафной площади, но мяч прошел выше ворот.
35-я минута. Аршавин прошел по флангу, сделал пас на Кержакова, который оказался с глазу на глаз с голкипером «Торпедо», но не смог того обыграть. Зато заработал пенальти. Но сам же и не реализовал его. Кабанов угадал направление полета мяча и спас «Торпедо» от третьего гола.
36-я минута. Аршавин снова проскочил по флангу, сделал прострел, который с ходу попытался замкнуть Максимов. Мяч пролетел выше перекладины.
42-я минута. Хаген не успел за прорывом в штрафную Кантонисто-ва, и полузащитник «Торпедо», как подкошенный, упал в штрафной «Зенита». Пенальти четко реализовал Будылин - 2:1.
45-я минута (+2). Денисов подключил в атаку Максимова, который дважды на замахе убирал защитников, но в итоге не смог нанести удар по воротам или сделать прострел.
56-я минута. Кантонистов сфолил на Радимове. Кержаков пробил со штрафного выше ворот.
57-я минута. Мамаев здорово подключился в атаку из глубины поля и мощно «выстрелил» с 20 метров. Мяч в сантиметрах разминулся со штангой.
59-я минута. На этот раз выше ворот со штрафного пробил Радимов. Что-то никак не могут зенитовские мастера исполнения «стандартов» послать мяч в створ.
64-я минута. Кантонистов все-таки прострелил из-под Ли Хо в штрафную, где Хаген умело оттер Луценко, а Малафеев накрыл мяч.
71-я минута. Снова на высоте оказался зенитовский кипер, опередивший Луценко. Второй нехороший момент у ворот «Зенита» после выхода на замену Крижанаца.
73-я минута. Кержаков, Аршавин и Денисов вышли втроем на двух защитников, но после перепасовки удар зенитовской десятки сблокировал игрок «Торпедо».
74-я минута. Вышедший на замену Хён Ён Мин неудачно откинул мяч своим защитникам, который стал легкой добычей Мамаева. Но торпедовец откровенно «простил» «Зенит», пробив рядом со штангой.
75-я минута. Активный Денисов решился на удар с дальней дистанции и чуть было не застал врасплох Кабанова. Мяч ударился о газон перед голкипером «Торпедо», после чего от туловища торпедовского воротчика выкатился за лицевую.
78-я минута. Очередная опасная атака в исполнении Аршавина и Кержакова закончилась очередным угловым.
86-я минута. Кержаков хорошо сыграл в подыгрыше, как на блюдечке выкатив мяч под удар Аршавину. Но защитник «Торпедо» Ленцевич бросился под мяч и спас свою команду от верного гола.
90-я минута. Аршавин с правого фланга вошел в штрафную и по-хоккейному ударил из-под ноги защитника. Но мяч - не шайба. Кабанов все видел и накрыл удар.
90-я минута (+1). Под занавес матча «Торпедо» чуть было не отыгралось. Будылин навесил со штрафного в район одиннадцатиметровой отметки, а Кущ головой пробил рядом со штангой. Хорошо то, что хорошо кончается.