Д. Булыкин (С. Сисеру, 61)     Р. Пошкус (И. Максимов, 24 Предупреждение: 72 мин. (грубая игра))

Зенит в 2006 г.

ПОКА АДВОКАТ В РОССИИ НЕ ПРОИГРЫВАЕТ

В ОЖИДАНИИ НОВЫХ ХОЗЯЕВ
Незадолго до этой игры в "Динамо" состоялось собрание команды. Рутинное вроде бы мероприятие превратилось в серьезный разговор игроков и тренерского штаба. Например, Алексей Смертин, обращаясь к Юрию Семину, сказал: мол, пора бы уже всем нам опуститься с небес на землю. В подобном тоне высказывались и другие футболисты.
Не думаю, что капитан российской сборной имел в виду плачевное турнирное положение бело-голубых. Речь скорее шла о ситуации внутри команды, которая, по данным "СЭ", дошла до точки кипения. Извечный вопрос - кто виноват? - как обычно, остался без ответа. Поскольку и тренеры, и футболисты стали заложниками обстоятельств, в которых сейчас оказалось "Динамо".
Игроки предъявили Семину претензии: нам уже четыре месяца не выплачивают зарплату, а вы ничего не можете сделать. Но как быть тренеру, если он действительно не способен повлиять на ситуацию? После "Локомотива" с его безупречной организацией, где Семин трудился долгое время, он угодил в каменный век. Ему, можно сказать, и обратиться-то некуда, поскольку нынешние владельцы клуба все больше кормят обещаниями, нежели стараются что-то сделать. "СЭ" еще весной предлагал Алексею Федорычеву высказаться, объяснить, что же происходит в "Динамо". Бизнесмен однако продолжает хранить гордое молчание. Игроки, тренеры, журналисты и болельщики по-прежнему не знают, что ждет команду. Ее тем временем продолжает лихорадить, и недавний срыв Сергея Овчинникова все из той же оперы.
Впрочем, существует же еще такое понятие, как спортивная честь. За нее-то нынче и бьются динамовцы, ожидая, пока наконец в их судьбе наступит ясность. Вчера в кулуарах стадиона в Петровском парке активно обсуждали слух, что перемены могут произойти в ближайшее время. Должен появиться новый владелец.
КЕРЖАКОВ ПРЕРВАЛ СУХУЮ СЕРИЮ
"Зенит" по сравнению с "Динамо" выглядит едва ли не образцом благополучия. Но это - на первый взгляд. Так ли все на самом деле идиллично? Дику Адвокату еще только предстоит доказать свою состоятельность в российском чемпионате. До вчерашнего визита в Москву петербуржцы под руководством голландца в четырех матчах набрали лишь половину возможного числа очков (6 из 12), хотя трижды играли дома. Во встрече с бело-голубыми их задача усложнялась отсутствием дисквалифицированного Аршавина.
Но в одиночестве на острие атаки Кержаков не остался. Адвокат бросил в бой Пошкуса, усадив на скамейку Максимова. Вот так: игроку всего 19 лет, а его невыход в стартовом составе можно назвать сюрпризом. "Динамо" тоже удивило. Данни, в прошлом матче испортивший шикарный момент, отправился в запас. С первых минут вышли два форварда - Булыкин и Дерлей. При тактической схеме 3-5-2 Точилин выполнял роль центрального защитника, а Колодин сместился направо. Овчинникова на последнем рубеже, как и ожидалось, заменил Карчемарскас. Литовский легионер, к слову, три года назад уже принимал участие в матче "Динамо" - "Зенит" - в том самом, знаменитом, в котором москвичи победили - 7:1!
Но то дела давно минувших дней, а вчера гости с берегов Невы сразу же без особых проблем освоились на чужой половине поля. В одной из первых же атак они заработали право на угловой, и Ким Дон Чжин после подачи Радимова едва не поразил дальний угол. Петербуржцы и в дальнейшем чаще владели мячом, но особой выгоды из этого извлечь не могли. Выделялся разве что Денисов, несколько раз обострявший игру на правом фланге.
"Динамо" предпочло контруколы, которые, надо сказать, были значительно опаснее зенитовских атак. Началось с выпада Булыкина, который самоотверженно прервал выбежавший из ворот Малафеев. Затем Семшов подарил отличный шанс Дерлею, но тот явно передержал мяч да еще и пробил кое-как.
Адвокату такой поворот событий явно был не по душе, и однажды голландец даже вышел за пределы технической зоны. А тут еще Пошкус получил травму и уже в середине первого тайма "Зенит" произвел вынужденную замену. Вскоре опасно пробил Смертин - мяч после рикошета улетел на угловой.
Казалось, хозяева перехватывают инициативу. И тут-то они пропустили. Гости получили право на угловой, Радимов набросил мяч к вратарской и Кержаков мастерски пробил головой в ближний угол. На глазах главного тренера сборной России Гуса Хиддинка зенитовский форвард наконец-то прервал безголевую серию.
"Динамо" могло отыграться через пять минут. Булыкин, находясь в отличной позиции, не стал бить сам, а выкатил мяч Семшову. Это, похоже, было ошибкой. Судьи сочли, что экс-торпедовец залез в офсайд, а потому гол был отменен.
ПОРТУГАЛОЯЗЫЧНЫЕ СПАСЛИ "ДИНАМО"
На второй тайм Семин выпустил Данни, заменив малозаметного Ромащенко. Адвокат, в свою очередь, поменял тактику - "Зенит" ушел в глухую оборону, оберегая минимальное преимущество. Впрочем, защищалась команда голландца не лучшим образом, и динамовцы, явно прибавившие в движении, вскоре отыгрались. Тоже, кстати, после розыгрыша углового.
Перед этим в штрафной Малафеева упал Семшов, но Сухина не зафиксировал фола - судя по всему, правильно сделал. Как бы то ни было, мяч от ноги зенитовца ушел за пределы поля, а "стандарт" бело-голубые разыграли как по нотам. Завершил комбинацию Дерлей, пробивший головой с близкого расстояния.
Казалось, "Динамо" поймало свою игру, но какое-то время смотревшийся невнятно "Зенит" вновь повел в счете. Здорово сыграл Радимов, отобравший мяч в середине поля и обыгравший двоих соперников. После этого партнеры доставили мяч Горшкову, которого не стал атаковать Колодин. 36-летний ветеран воспользовался этим, левой ногой направив мяч в дальний угол.
Вскоре после своего гола полузащитник Горшков уступил место на поле защитнику Крижанацу. Адвокат не скрывал, что играет на удержание счета, а динамовцы, имея подавляющее территориальное преимущество, никак не могли воплотить его в голы. Несколько раз эффектно сыграл Данни, но ему как обычно, не хватало взаимопонимания с партнерами.
Напряжение возрастало, и кое у кого не выдержали нервы. Во всяком случае, в непосредственной близости от поля начали разворачиваться весьма интересные события. Вначале на динамовской скамейке кто-то долго выяснял отношения с резервным арбитром, а затем тому пришлось успокаивать Адвоката, в очередной раз совершившего спринтерский рывок к боковой линии.
По такой игре "Динамо" никак не заслуживало поражения. Впрочем, как и "Зенит" - победы. Справедливость восторжествовала, когда Сисеру безо всякого сопротивления пробил головой после навеса со штрафного. Могли бело-голубые и победить, но в концовке матча их несколько раз подвела спешка. А на последней минуте петербуржцев выручил Малафеев, который среагировал на мощный удар все того же Сисеру.
"Динамо" вновь не смогло победить . Но в игре команды после перерыва, связанного с чемпионатом мира, наметились явные перемены к лучшему. А вот "Зенит" без Аршавина выглядел блекло. Гости должны быть довольны, что сумели добиться ничьей.
"ДИНАМО" ПОДАЛО ЖАЛОБУ НА СУХИНУ
После матча спортивный директор "Динамо" Борис Игнатьев сказал мне, что московский клуб подает жалобу на Станислава Сухину, который, по мнению бело-голубых, допустил грубые ошибки в трех эпизодах, в том числе тогда, когда не засчитал гол Семшова.
Максим КВЯТКОВСКИЙ.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- В пяти матчах под моим руководством "Зенит" четыре раза сыграл вничью и одержал одну победу. Вроде, неплохо, но сегодня мы надеялись на более благоприятный результат, поскольку дважды вели в счете. Но видевшие игру ее исход наверняка признают справедливым. Нам проще было в первом тайме, а во втором лучше смотрелось "Динамо". Мы находились в 17 минутах от первой победы, но, увы.
- Не жалеете, что заменили опорного полузащитника Горшкова на четвертого защитника?
- Нет. Мы уступали центр поля, рассчитывали вернуть контроль над игрой и, казалось, знали, что делать. Но у "Динамо" богатый выбор игроков, многие из которых выступают за сборные. Мне кажется, вы либо недооцениваете их, либо переоцениваете нас.
- Есть почва под слухами о возможном приобретении "Зенитом" Александра Панова?
- "Газпром" уже обанкротился бы, если бы покупал всех игроков, об интересе к которым "Зенита" пишут в прессе.

Юрий СЕМИН, главный тренер "Динамо":
- Благодарен игрокам за то, что после таких нелепых ошибок они с честью выходят из сложных ситуаций. Во втором тайме мы демонстрировали очень и очень хороший футбол. А природа ошибок лежит, видимо, в нервозной обстановке, царящей в коллективе из-за серии неудач и незавидного турнирного положения. То мы проведем блестящий матч, то - неважнецкий.
- Отчего случаются такие перепады?
- По уже названной причине. Сегодня "Зенит" создал всего два момента. Вернее, даже меньше. Тот, после которого гости забили первый мяч, я и за момент не считаю. Позволять себе действовать так при "стандартах" нельзя.
Александр МАРТАНОВ.

АЛЕКСАНДР ТОЧИЛИН: "СЕМИН БЫЛ РАССТРОЕН НАШЕЙ ИГРОЙ"

"Зенит" и "Динамо" снова сыграли вничью
В четверг исполняется ровно месяц, как Дик Адвокаат возглавил "Зенит". Дважды в течение июля "Зенит" встречался с "Динамо", однако выявить, кто сильнее и удачливее - Юрий Семин или Дик Адвокаат, в
этих матчах не удалось. В воскресенье счет вновь остался ничейным - 2:2. Радует лишь то, что Кержаков наконец забил долгожданный гол.
- Не могу сказать, что доволен своей игрой, - сказал после матча вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев, - поскольку не сумел в тех эпизодах, когда нам забивали голы, спасти команду.
Впрочем, Дик Адвокаат оборону "Зенита" в пропущенных голах не винит.
- Уверен, что мы не выиграли матч не из-за того, что плохо действовали в обороне, а из-за того, что недостаточно эффективно играли в полузащите, - говорит голландец.
А вот тренер "Динамо" Юрий Семин был недоволен судейством Станислава Сухины. С этого же начал разговор с корреспондентом "НВ" и один из лидеров "Динамо" - Александр Точилин.
- Звонившие мне после игры друзья говорили, что "Динамо" засудили, - сказал Александр. - Лично мне показалось, что арбитр много ошибался в обе стороны.
- После перерыва "Динамо" смотрелось много лучше "Зенита". Юрий Павлович сказал футболистам что-то особенное в перерыве?
- Он был очень расстроен нашей игрой и просил прервать наконец безвыигрышную серию, добавить активности. Видно было, что мы могли отыграться.
- Это уже вторая игра с "Зенитом" за месяц...
- Да, два матча с Питером за тридцать дней - явный перебор! (Смеется.) При Петржеле "Зенит" играл в бесшабашный футбол, накатами, доставляя больше неприятностей сопернику. Впрочем, даже покупки "Зенита" говорят о том, что команду укрепляют в главной линии - в полузащите. Видно, что новички еще не прижились в команде, но к концу сезона будут играть лучше.
Дал оценку встречи и Гуус Хиддинк, присутствовавший на игре:
- Приятно, что команды стараются демонстрировать атакующий и зрелищный футбол. А вот про кандидатов в сборную меня не спрашивайте - я еще ничего не решил.
Николай ПАНТЕЛЕЕВ.

«Зенит» выбрал серию «дублей»

Вчера «Зенит» уже второй раз за недолгую работу в клубе Дика Адвокаата встречался с московским «Динамо», правда, на сей раз в гостях. Но с тем же успехом - ничья.
Адвокаат при всем желании не мог выпустить на поле победный состав, взявший в предыдущем туре три очка у «Торпедо». Зато голландский тренер попытался сохранить победную схему. Вновь он выпустил с первых минут двух мобильных «бровочников» Ким Дон Чжина и Александра Анюкова, а на борьбу с мощной (по крайней мере, по именам) полузащитой хозяев отрядил квартет, в котором не нашлось места Илье Максимову, но зато после длительного перерыва нашлось Александру Горшкову.
При этом зенитовский ветеран действовал на привычной позиции опорного рядом с Владиславом Радимовым, а корейский легионер Ли Хо, составлявший в последних играх пару капитану на дальних подступах к воротам Вячеслава Малафеева, был выдвинут вперед. Сам Радимов в недавней беседе с корреспондентом «Смены» утверждал:
- У Ли Хо - отличная тактическая подготовка, и он может принести немало пользы команде, действуя на позиции «под нападающими». Просто ему нужно смелее идти вперед.
Подобный случай представился в Москве. Пару корейскому легионеру составил Игорь Денисов, а пропускавшего игру из-за дисквалификации Андрея Аршавина заменил на острие атаки Робертас Пошкус. Немногие, кстати, предполагали, что в отсутствие «золотой связки» Адвокаат рискнет сыграть с двумя форвардами.
Весь замысел голландского коуча рухнул на 24-й минуте, когда из-за травмы вынужден был покинуть поле Пошкус. Вместо литовского легионера пришлось выпускать восходящую звезду российского футбола Илью Максимова. Он занял привычное для себя место в средней линии, а вперед выдвинулся Денисов.
Черная полоса в жизни сине-бело-голубых сменилась белой через пять минут после сделанной замены. Радимов, выполнявший в отсутствие Аршавина навес с угловой отметки, нашел своим фирменным, «зрячим» пасом в штрафной Александра Кержакова, и лучший зенитовский бомбардир прервал затянувшееся голевое молчание.
До перерыва гостям повезло еще раз. Арбитр Станислав Сухина отменил забитый по всем правилам гол. Лайнсмен (давайте уж будем объективны) ошибочно зафиксировал офсайд у Игоря Семшова. Повезло бригаде арбитров, что пропускал матч из-за дисквалификации Сергей Овчинников. В куда более безобидной ситуации в игре с «Москвой» Босс рвался разобраться со служителями футбольной Фемиды. Отметим и провал нашей обороны. Высокорослые защитники не успели вернуться из чужой штрафной после розыгрыша стандарта и оставили одного Максимова против Булыкина с Семшовым.
Забили хозяева в начале второго тайма, реализовав довольно ощутимое игровое преимущество. Занервничал Малафеев, разладилась взаимостраховка в защите - и Дерлей после розыгрыша углового переправил мяч в сетку. В этом эпизоде Радимов со Шкртэлом проиграли бразильцу воздушную дуэль.
По логике игры москвичи должны были развивать успех и воплощать игровое преимущество в забитые голы. Тем более что с выходом Данни впереди у динамовцев стало многое получаться. Да только футбол - игра нелогичная. Забил «Зенит». Здорово сыграл в чужой штрафной наш новый форвард Денисов. Устоял на ногах в жестком противоборстве с защитниками хозяев и отбросил мяч Горшкову. Сплоховал, конечно, подменявший Босса литовский кипер Жидрунас Карчемарскас, но и «зрячий» удар зенитовского полузащитника стоит отметить.
Попытка отыграть концовку по «торпедовскому» сценарию (выход на замену Ивицы Крижанаца о том свидетельствовал) была перечеркнута очередным «стандартом» в исполнении хозяев. Здорово навесил Лима, хорошо поборолся с Хагеном вышедший на замену Сисеро - и на 78-й минуте в Петровском парке установилось равновесие. Концовка матча прошла в атаках динамовцев, и Малафеев на последних минутах спас команду после коварного удара Сисеро.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

«СИНЕ-БЕЛО-ГОЛУБЫЕ» НЕ ЗАСЛУЖИВАЛИ ПОБЕДЫ, «БЕЛО-ГОЛУБЫЕ» - ПОРАЖЕНИЯ

«Зенит» не проиграл без Андрея Аршавина, который пропускал матч с «Динамо» по причине перебора желтых карточек. Но и не выиграл, хотя за 16 минут до окончания времени поединка вел в счете и был, как говорят в таких случаях, близок к победе. Но не получилось. После забитого Александром Горшковым гола «бело-голубые» завелись и устроили шквал атак на ворота «Зенита», в одной из которых Сисеру ухитрился опередить зенитовских оборонцев и сравнять счет. А потом нашу команду несколько раз спас Вячеслав Малафеев. Так что ничья в Петровском парке по той игре, которая шла на поле - нормальный результат. Хотя, понятное дело, что он полностью не устроил зенитовцев. Им для продолжения борьбы за медали, конечно, нужны победы. Но что поделать, если те же самые победы необходимы и «Динамо», игроки которого, возможно, испытывают еще большую досаду от этой ничьей.
Вопреки ожиданиям, что Дик Адвокат рискнет сыграть против «бело-голубых» с одним нападающим, голландский специалист выставил на матч против «Динамо» двух форвардов - Александра Кержакова и Робертаса Пошкуса, до передела насытив середину поля, где было не протолкнуться. С первых минут поединка в стартовом составе нашей команды оказалось сразу же три футболиста, в последнее время играющих на позиции опорных полузащитников. Это Владислав Радимов, Ли Хо и Александр Горшков. Сюда же можно было добавить и Игоря Денисова, занявшего место под нападающими, но игравшего по всему фронту атаки. По краям расположились Ким Дон Чжин и Александр Анюков, а в центре обороны обосновались Эрик Хаген и Мартин Шкртел. Таким образом, у «Зенита» получился атакующий вариант состава, что сразу же обозначило приоритеты, и, видимо, в очередной раз убедило наставника москвичей Юрия Семина, что «просчитывать» Адвоката - занятие бесперспективное.
Однако сыграть с двумя форвардами у «Зенита» не получилось. После 24 минут, проведенных в первом тайме, получил травму Робертас Пошкус, и вместо него вышел еще один полузащитник Илья Максимов, после чего в середине поля образовался кулак уже из пяти полузащитников. Впрочем, называть это отчасти вынужденное тактическое построение «кулаком» пока, видимо, рано, поскольку подобным образом «Зенит» еще ни разу не играл. Но благодаря ему «Динамо» в дебюте встречи было вынуждено больше обороняться, поскольку питерцы грамотно гасили попытки «бело-голубых» начать комбинационную игру в середине поля и при первой же возможности атаковали. Правда, наибольшую опасность для динамовцев в начале матча все-таки таили зенитовские «стандарты». Именно после одного из них и был забит гол. Александр Кержаков оказался проворнее всех при подаче углового, и мяч после его удара головой влетел в ближний угол.
Но развить успех зенитовцы не смогли. «Динамо» перехватило инициативу и в оставшееся до финального свистка время не только владело территориальным преимуществом, но и создало больше опасных моментов у ворот питерской команды. И если на 36-й минуте первого тайма гол Семшова арбитр встречи не засчитал, то забить Дерлею после нескольких массированных атак в начале второй половины матча уже не смог помешать никто. «Динамо» после выхода на поле Данни и Сисеру нащупало слабые места «Зенита» на флангах и стало через них прорываться к воротам. Питерцы в создавшейся ситуации могли уповать только на контратаки, и одна из них снова оказалась результативной. Денисов хорошо поборолся за мяч, и Горшков, подключившись вперед, забил второй гол. Причем забил не дальним ударом, а из пределов штрафной площади. Как тут не вспомнить последнюю открытую тренировку «Зенита», когда футболисты в присутствии журналистов играли менее чем на полполя, каждые 20-30 секунд забивая мяч то в одни, то в другие ворота. Видимо, эта жажда гола и привела Горшкова в штрафную «Динамо», после чего во второй раз за матч питерцы повели в счете. Но удержать победу все-таки не смогли. Подопечные Юрия Семина не заслуживали поражения в этом матче уже хотя бы потому, что в конце устроили настоящий штурм зенитовских ворот. И наша оборона не выдержала этого натиска. Сисеру сравнял счет, а затем только мастерство Малафеева уберегло команду еще от одного гола.
В итоге результативная ничья. «Зенит» не проиграл без Аршавина. Хотя, справедливости ради надо сказать, что его отсутствие сказалось на остроте зенитовских атак, поскольку в команде не нашлось равноценной замены Андрею. Но клуб с берегов Невы уже купил турецкого форварда Фатиха Текке, с которым подписал контракт на четыре года. Стало быть, можно надеяться, что впредь у «Зенита» проблем со вторым нападающим, в случае отсутствия Аршавина или Кержакова, больше не будет.
Вадим ФЕДОТОВ, из Москвы.

«Динамо» - «Зенит» - 2:2 (0:1)
30 июля. Москва. Петровский парк. Стадион «Динамо». 8500 зрителей. Судья - Станислав Сухина (Малаховка).
«Динамо»: Карчемарскас, Точилин, Фернандес, Колодин, Д. Комбаров, Смертин, Лима, Семшов (Хохлов, 84), Ромащенко (Данни, 46), Булыкин (Сисеру, 62), Дерлей.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Хаген, Шкртел, Ким Дон Чжин, Ли Хо, Радимов, Горшков (Крижанац, 71), Денисов, Пошкус (Максимов, 24), Кержаков. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Ширл, Хён Ён Мин, Мареш, Спивак.
Голы: Кержаков, 29 (0:1); Дерлей, 52 (1:1); Горшков, 63 (1:2); Сисеру, 78 (2:2).
Предупреждения: Максимов, 72; Лима, 82; Фернандес, 87; Шкртел, 88; Ким Дон Чжин, (90+3). Угловые: 7-5. Удары (в створ): 21 (8) - 9 (3). Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.

КАК ЭТО БЫЛО
5-я минута. Опасный момент у ворот «Динамо». Ли Хо скинул мяч под удар Радимову. Зенитовский капитан мощно зарядил выше ворот.
12-я минута. Радимов неожиданно сделал срезку в середине поля. Мяч полетел в направлении Булыкина, который мог выйти один на один с Малафеевым. Но голкипер «Зенита» своевременно вышел за пределы штрафной площади и ликвидировал опасность, сняв мяч с ноги динамовского форварда.
15-я минута. Денисов поборолся за мяч на фланге и сделал прострел на Кержакова. Мяч после его удара снова пролетел выше ворот.
16-я минута. Атаку «Динамо» начал Смертин. На пинии штрафной Семшов отдал мяч Дерлею, который нанес прицельный удар, но Малафеев на месте.
19-я минута. После прострела Кержакова, Горшков протолкнул мяч на Пошкуса, но удар литовского форварда получился несильным.
21-я минута. Д. Комбаров перехватил мяч на половине поля «Зенита», протащил его до лицевой линии и сделал передачу в штрафную. Шкртел вынес мяч головой на угловой.
26-я минута. Радимов навесил со штрафного в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Максимов пытался с ходу пробить по воротам, но не попал в створ.
29-я минута. Радимов мастерски выполнил угловой, навесив мяч на ближнюю штангу. Кержаков опередил всех и головой пробил в ближний угол, который несвоевременно покинул защитник - 0:1.
36-я минута. «Динамо» забило гол, но Сухи на его не засчитал. Боковой арбитр зафиксировал офсайд после того, как Булыкин, оказавшись один на один с Малафеевым, вместо удара решил сделать пас Семшову. Момент на усмотрение судьи. Но при этом оборона «Зенита» провалилась.
49-я минута. Малафеев пошел в борьбу с Дерлеем и не добрался до мяча, после чего зенитовскому голкиперу пришлось блокировать удар своим корпусом уже за пределами штрафной площади, где вратарю уже нельзя играть руками.
52-я минута. Семшов ворвался во вратарскую, прокинул мяч сначала мимо Шкртела, а затем и мимо Малафеева, от рук которого «снаряд» выкатился на угловой. Последовала подача. Дерлей снова поборолся с Малафеевым, и зенитовский голкипер не добрался до мяча. Фернандес вернул «снаряд» в район вратарской, откуда Дерлей головой переправил его в ворота - 1:1.
59-я минута. Смертин сохранил мяч, переправил его Семшову, удар которого сблокировал Хаген. Угловой.
61-я минута. Динамовцы перевели мяч слева направо через штрафную «Зенита». Данни пробил с лета. Малафеев парировал.
63-я минута. Зенитовцы организовали контратаку. Денисов поборолся за мяч в штрафной «Динамо», откинул его Горшкову, который в противоход Карчемарскасу пробил в дальний угол - 1:2.
65-я минута. Денисов дважды устоял на ногах после того, как на нем пытался сфолить Семшов. Сделал пас Анюкову, прострел которого перехватили защитники.
66-я минута. Шкртел спас «Зенит» после подачи Данни с левого фланга. Мяч был адресован на выходивших на ворота Малафеева динамовцев, но зенитовский защитник выбил его головой за пределы поля.
67-я минута. Комбинация с участием Данни, Дерлея и Сисеру, который всего лишь пять минут назад заменил Булыкина, закончилась прицельным ударом португальца практически в упор. После чего Вячеславу Малафееву удалось парировать и повторный удар Дерлея.
78-я минута. Активность Сисеру дала о себе знать. После навеса со штрафного, исполненного Лимой, португальский форвард опередил Хагена и Ли Хо и неотразимо пробил головой - 2:2.
85-я минута. Анюков подключился в атаку по правому флангу и неожиданно пробил с острого угла. Карчемарскас начеку.
90-я минута. Неугомонный Сисеру снова ворвался в штрафную «Зенита» и нанес коварный удар из-под защитника в дальний угол. Малафеев «прочитал» эпизод и отбил мяч.
90-я минута (+1). Комбаров сместился с мячом по центру ворот и произвел мощный «выстрел» с 16 метров. Мяч пролетел рядом со штангой.
90-я минута (+3). Ким Дон Чжин сфолил на Дерлее. Удар Лимы со штрафного с достаточно острого угла парировал голкипер «Зенита». На добивание никто из динамовцев не успел.