Р. Джяукштас Предупреждение: 59 мин. (грубая игра)     М. Шкртел Предупреждение: 73 мин. (грубая игра)
Д. Половинчук Удаление: 90 мин. (фол "последней надежды")     Ким Дон Чжин (И. Крижанац, 46)
С. Яшин     Ф. Риксен Предупреждение: 33 мин. (грубая игра)
А. Игонин     А. Горшков Предупреждение:  59 мин. (неспортивное поведение)
А. Еременко Предупреждение: 25 мин. (грубая игра)     Р. Ширл
Э. Чеснаускис (С. Вукчевич, 88)     А. Аршавин Предупреждение: 70 мин. (грубая игра) (А. Панов, 81)
Ф. Барейро (И. Лебеденко, 65)     Фатих Текке

Зенит в 2006 г.

КОПАТЬ НАУЧИЛИСЬ. САЖАТЬ - НЕ ОЧЕНЬ

Любые перемены затеваются в поисках лучшего. Но, как заметил когда-то ироничный Беранже: "Жизнь подобна собачьей упряжке: если ты не лидер, картина никогда не меняется". Не находите, что слова французского поэта можно смело отнести как к "Сатурну", так и к "Зениту"?
Реформы в обоих клубах происходят в этом году революционные. "Сатурн" начал их перед сезоном и продолжает по ходу чемпионата. "Зенит" включился позднее, зато размахом перемен подмосковный клуб уже, пожалуй, превзошел. Вот и в этом матче команды явили миру еще по одному новичку: у хозяев на поле вышел бывший динамовец Баффур Гьян, у гостей - бывший рейнджер Фернандо Риксен.
Оба сразу попали в число главных действующих лиц матча. Особенно старался Гьян. Уже в начале первого тайма он, подхватив мяч в своей штрафной после подачи питерцами углового, так здорово выложил его набравшему скорость на левом фланге спринтеру Дюрице, что у того было и время, и пространство осмотреться как следует. Он и осмотрелся, найдя пасом в центр штрафной совершенно свободного Яшина. Перед полузащитником "Сатурна" были огромные ворота и на их фоне - небольшая преграда в лице Малафеева. Небольшая, но, как оказалось, непреодолимая.
Гьян и потом изо всех сил старался внести, наконец, запись в протокол. И сам бил, и пасы выдавал - после одного из них Барейро делал все вроде бы "по науке", однако мяч после его удара головой выловил в нижнем углу ворот все тот же Малафеев. А трибуны сразу прониклись симпатией к новому легионеру своей команды, затеяв скандирование: "Баффур! Баффур!"
Что же касается Риксена, то он как раз записи в протокол вносить начал сразу. Сначала желтую карточку на голландце заработал Еременко, потом Риксен, игравший очень жестко, и сам увидел перед собой "горчичник". Мы еще раз убедились, что новичок "Зенита" - скорее из категории бойцов, нежели созидателей.
Кто же больше хочет изменить картину жизни? Ответ на этот вопрос зрители вчера так и не получили. Главная проблема "Сатурна", несмотря на появление Гьяна, остается той же - команде очень трудно даются голы. Все вроде бы настроено, комбинируют подмосковные футболисты неплохо, до чужих ворот мяч доставляют, но дальше... То, что происходит дальше, на телевидении называют обрывом картинки.
Вспомнился даже один старый анекдот о двух мужиках - один из них очень ловко выкапывал ямки на проспекте, другой тут же не менее ловко их закапывал. А на вопрос прохожего: "Что вы делаете?" - землекопы ответили так: "Не видите - выкапываем ямки и закапываем. У нас есть еще один коллега, который сажает деревья, но сегодня он заболел..."
Без забитых голов, как без тех деревьев, футбольная работа теряет смысл. А у "Сатурна" штатный "сеятель" все никак не вырисовывается. Взял было в матче с "Рубином" его функции на себя Чеснаускис, но он все-таки не форвард... Хотя, может быть, стоит литовцу переквалифицироваться, если получается лучше, чем у нападающих? Ведь и Гьян - при всей его активности - результативности команде не добавил.
У "Зенита" свои проблемы. Владислав Радимов (в этом матче не игравший из-за дисквалификации) в беседе со мной на базе сборной России рассказывал, как улучшилась атмосфера внутри питерской команды. Не доверять капитану нет смысла. Но вот с тем, что перемены всех только радуют, позволю себе не согласиться. Во-первых, так не бывает - при любых реформах не только находят, но и теряют. А во-вторых, стоит повнимательнее посмотреть на тех, с кем бренд "Зенит" во многом ассоциировался все последние годы, - лидеров команды Аршавина и Кержакова.
Есть такое ощущение, что оба пока не в своей тарелке. Кержаков и вовсе остался в запасе и вышел на поле только после перерыва. А Аршавин, который сменил позицию и действует теперь "под нападающими", к своему новому месту чувствуется, только привыкает. Вопрос - привыкнет ли и насколько?
Впрочем, весьма удачный опыт игры в подыгрыше двум "столбам" у питерского полузащитника был не далее как на этой неделе: вспомните последние десять минут матча Россия - Латвия и комбинацию Аршавин - Павлюченко - Погребняк, сломившую-таки сопротивление гостей. Но те десять минут, можно сказать, подготавливались весь матч, а играть так со стартового свистка - дело несколько иное. Вчера Аршавин выглядел очень неплохо, а его удар в перекладину на исходе первого тайма и вовсе стал одним из самых запоминающихся моментов в матче, однако до своего прошлогоднего уровня питерец пока не поднялся.
Матч в целом получился достаточно зрелищным - болельщики уж точно не скучали (надо сказать, что гости, сосредоточившиеся на Восточной трибуне, явно перекрикивали весь остальной стадион). Но если в первом тайме инициативой прочно владел "Сатурн", то после перерыва игра переместилась на его половину поля. Однако до гола дело опять так и не дошло.
Угрожали воротам Кински часто. Пытался извлечь пользу из дриблинга Аршавин, выскакивал на ударную позицию Кержаков (и пробил при этом в сетку, но с внешней стороны), подключался к атакам Анюков. Но Кински и защита "Сатурна" свое дело знают. Уж лучше своих форвардов - точно: у последних моментов практически не было. Не считать же таковым легкий тычок мяча головой в руки Малафеева, совершенный Лебеденко из неплохой позиции на последних минутах встречи. Мог бы стать голевым прострел того же Лебеденко, дойди мяч до Житникова, но вмешался Анюков.
В итоге все так и закончилось - ничьей без забитых голов. Так случилось, что мне довелось писать отчет о матче этих команд и в первом круге. Тогда "Сатурн", игравший с листа, оставил, пожалуй, более цельное впечатление, чем через полгода совместных тренировок. Впрочем, процесс становления команды продолжается - вот пресловутого "сеятеля" бы еще найти.
Тектонические сдвиги в "Зените" гораздо мощнее. От команды, игравшей ранней весной на два фронта, скоро, похоже, вообще мало что останется - не по именам, по игре. Что из этого выйдет? Будем надеяться, что новая команда - та, которая сумеет сыграть на упомянутых двух фронтах успешнее предыдущей. Но до этого - ох какой неблизкий и непростой путь.
Борис ЛЕВИН.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Это, конечно, не оправдание, но после отлучек в сборные многие наши игроки выглядели сегодня уставшими. "Сатурн" играл в первом тайме лучше нас. И если бы не Малафеев, который спасал четырежды, счет 0:0 на табло не сохранился бы. После перерыва мы смогли улучшить наши действия, контролировали игру и создавали полумоменты. В общем, вторым таймом я удовлетворен, хотя в последние 10 минут инициатива снова вернулась к "Сатурну". Об игре этой команды могу сказать только хорошие слова - она сегодня заслужила комплименты.
- Почему Кержаков появился на поле не с первых минут?
- У меня не было причин менять стартовый состав матча против "Томи", который отыграл там очень хорошо.

Владимир ВАЙСС, главный тренер "Сатурна":
- Я благодарен мистеру Адвокату за комплименты в наш адрес. В первом тайме мы действительно играли хорошо, ребята старались, действовали на огромных эмоциях. А во втором "Зенит" сделал удачные замены, появился Кержаков, изменилась схема игры питерского клуба, и нам пришлось играть от обороны. Что не удивительно - ведь у противника половина состава из сборной России плюс такие иностранные футболисты, как Фатих Текке и Риксен. Болельщикам матч должен был понравиться, хотя для них, конечно, 4:4 было бы лучше, чем 0:0. Ну думаю, что качеством игры они довольны так же, как и я.
- Как оцениваете дебют Гьяна?
- Он был одним из лучших на поле. Много открывался, проделал большой объем работы. Думаю, он нам поможет. С удовольствием бы взял в "Сатурн" и его брата, но понимаю, что это из области фантастики. Сегодня я доволен Гьяном, Дюрицей, да и всей командой.

АДВОКААТ ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД БОЛЕЛЬЩИКАМИ

"Зенит" никак не может выиграть, а Кержаков - забить
Раменское - Санкт-Петербург
Второй год игра сине-бело-голубых в столице футбольного Подмосковья вызывает шквал упреков в адрес игроков атаки и заслуженные овации по отношению к вратарям. Вот и на этот раз только благодаря мастерству Вячеслава Малафеева "Зенит" сумел увезти из Раменского очко.
Главная интрига последних дней - загадочная травма Александра Кержакова из-за которой он не поехал в Томск. Стартовый состав "Зенита" в Раменском лишь усугубил подозрение. Неужели действительно уходит?! Но Кержаков, уже порядком подзабывший радость гола, все-таки вышел. Во втором тайме. Причины до неприличия банальны: по мнению Дика Адвокаата, которое он высказал корреспонденту "НВ" на последней тренировке, "Саше нужно больше работать над собой и не останавливаться на достигнутом". Кержакова даже перевели в номинальный второй состав во время двустороннего матча. Результат не замедлил сказаться - разозленный подобным положением дел Александр не только забил несколько мячей в тренировочной игре, но и на второй тайм в Раменском вышел предельно сосредоточенным. На гостевых трибунах (а из Петербурга болельщиков было едва ли не больше, чем местных) гадали, забьет или не забьет Кержаков свой последний мяч за "Зенит"? Кержаков не забил - убежать один на один не получалось вплоть до последней минуты, когда выход грубым фолом сорвал Половинчук, но и свою последнюю игру за петербургский клуб не сыграл. Старший тренер "Зенита" Корнелиус Пот удивлялся слухам об уходе Кержакова еще в пятницу: "На данный момент команда не укомплектована, у нас нет полноценного второго состава. О каком уходе Кержакова может идти речь? Тем более что Саша - один из наших лидеров!" Опроверг информацию о продаже лучшего бомбардира за всю историю "Зенита" и спортивный директор команды Константин Сарсания: "Конкретные предложения по покупке Кержакова поступают регулярно. И с таким же постоянством мы отвечаем на них отказами". Думается, что перевод Кержакова на скамейку запасных - мера скорее воспитательная. Да и повод для нее был вполне достаточный: стартовая пара форвардов "Зенита" Пошкус - Текке до игры с "Сатурном" забила в двух матчах четыре мяча.
Нельзя не отметить и двойной дебют в "Зените" голландского защитника Фернандо Риксена и "колпинской ракеты" Александра Панова. "В принципе, я очень рад, что вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч, но вот сам сыграл не слишком удачно. Но это нормально - мне еще только предстоит набрать оптимальную форму", - признался после игры Риксен. Аналогично прокомментировал свою игру и Панов: "Счастлив, что просто удалось выйти на игру. Надеюсь, что Дик Адвокаат будет выпускать на 15-20 минут в каждом матче и мне удастся принести пользу команде в самое ближайшее время". Сам голландец после встречи отметил, что новичками доволен, а результатом не слишком. Именно поэтому после общения с журналистами он попросил службу безопасности "Сатурна" пройти в раздевалки через поле. "Мне надо извиниться перед болельщиками, которые приехали в Раменское и не увидели победы", - пояснил голландский специалист свою просьбу. Фанаты Адвокаата простили, встретив главного тренера овацией. Ничья с "Амкаром" в следующем туре может вызвать совсем иную реакцию.
"Сатурн" - "Зенит" 0:0.
"Сатурн": Кински, Джяукташ, Петраш, Дюрица, Половинчук, Игонин, Яшин, Чеснаускис (Вукчевич, 88), Гьян (Житников, 84), Еременко, Барейро (Лебеденко, 65).
"Зенит": Малафеев, Шкртел, Хаген, Чжин (Крижанац, 46), Анюков, Риксен, Ширл, Аршавин (Панов, 80), Пошкус (Кержаков, 46), Текке.
Предупреждения. "Сатурн": Еременко, 25 (грубая игра); Джяукташ, 58 (грубая игра).
"Зенит": Риксен, 34 (грубая игра); Горшков, 59 (неспортивное поведение); Аршавин, 69 (грубая игра); Шкртел, 73 (грубая игра).
Удаление. "Сатурн": Половинчук, 90+1 (фол последней надежды).
Дик Адвокаат, главный тренер "Зенита":
"Не хотел бы оправдываться, но наша команда выглядела очень уставшей. "Сатурн" лучше играл в первом тайме, но четырежды спасал Малафеев. Во второй половине игры у нас были шансы на победу, но реализовать их мы не смогли".
Владимир Вайсс, главный тренер "Сатурна":
"Мы играли против великого тренера и великой команды, ребята очень старались, играли на эмоциях и заслужили ничью. Пожалуй, это первый ничейный результат в сезоне, который меня искренне обрадовал".
Николай ПАНТЕЛЕЕВ.

«Зенит» Адвокаата остался непобедимым

Вчера в очередном матче чемпионата России «Зенит», которого с недавних пор преследует ничейный синдром, встречался с самой миролюбивой командой Премьер-лиги - раменским «Сатурном». Неудивительно, что встреча завершилась ничьей - 9-й для команды Дика Адвокаата и 11-й для команды Владимира Вайсса.
Ничья ничьей рознь. Если в Томске «Зенит» показал неплохую игру, то в Раменском определенно не оправдал ожиданий. «Сатурн» превзошел гостей как по владению мячом, так и по количеству опасных моментов. Особенно активны были хозяева в первом тайме. В рядах подмосковного клуба выделялся новичок - ганский нападающий Баффур Гьян, недавно перешедший из «Динамо». Тот самый Гьян, который в свое время был на просмотре в «Зените» и не устроил Властимила Петржелу. Лишь с выходом на замену в перерыве Ивицы Крижанаца зенитовцам удалось погасить наступательный порыв подопечных Вайсса во главе с активным африканцем.
Новобранец «Зенита» Фернандо Риксен тоже был не на последних ролях. Дик Адвокаат отвел ему позицию опорного полузащитника. Так что делить правую бровку с Александром Анюковым голландцу не пришлось. Расположившись по соседству с другим Александром
- Горшковым, Риксен больше занимался черновой работой, а в протоколе отметился желтой карточкой. В конце игры на поле появился и Александр Панов. Правда, за отведенные ему четверть часа Колпинская Ракета проявить себя не успела.
Панов заменил Андрея Аршавина, и с его выходом «Зенит» стал действовать в три чистых нападающих. Очередная ничья, даже на выезде, очевидно, никак не устраивала амбициозного Адвокаата, и голландец решил рискнуть. При схеме с тремя форвардами Фатих Текке атаковал по центру, Александр Кержаков - слева, а Панов чаще появлялся на правом фланге зенитовского нападения. Вот только нападающим «Зенита» приходилось очень часто отходить за мячом в центр поля, потому что с уходом Аршавина разрыв между атакой и оборонительными порядками, который бросался в глаза и в первом тайме, стал совсем уж неприличным.
Наверное, поэтому «Зенит» и не забил. Текке вообще весь матч провел на голодном пайке, зато сумел создать момент на последних минутах для Кержакова. Но Александра у линии штрафной завалил защитник «Сатурна» Половинчук, получивший красную карточку, однако спасший команду от вполне вероятного гола. На реализацию численного большинства у петербуржцев оставалось уже слишком мало времени. Да и не заслужил «Зенит», положа руку на сердце, победу в этой встрече.
Теперь отличный шанс снова почувствовать вкус победы «Зениту» представится через неделю, когда команда Дика Адвокаата будет принимать «Амкар». Если и этот матч зенитовцы завершат вничью (о худшем даже и думать не хочется), перспектива догнать лидеров турнира станет совсем туманной.
Леонид ВОРОХОВСКИЙ.

Когда победим на выезде, мистер Адвокат?

«Зенит» не смог победить в Раменском. При этом как у ворот гостей, так и в хозяйской штрафной площади по ходу матча возникло немало опасных моментов. Но в первом тайме все, что можно, вытащил Вячеслав Малафеев, а во втором уже голкипер «Сатурна» Антонин Кински блеснул своим мастерством. Впрочем, если бы зенитовские форварды были по-настырней и поудачливей, тогда бы и результат матча был другим. А так получайте, мистер Адвокат, очередную ничью, которая, конечно, намного лучше, чем поражение, но в условиях, когда команда стремится подняться в турнирной таблице, вызывает бурный вздох сожаления по поводу упущенных возможностей.
Гьян - секретное оружие «инопланетян»
Хотя кто сказал, что занимающий 11-е место «Сатурн» - слабая команда. До матча с «Зенитом» подопечные Владимира Вайсса потерпели всего три поражения в чемпионате. У расположившегося следом за ними в турнирной таблице «Ростова» в графе «поражения» значилась цифра 8. А тот же «Луч-Энергия», закрепившийся после победы над «Спартаком» на пятой строчке, имел в своем «активе» 7 поражений. Но что поделаешь, если у «инопланетян» в нынешнем чемпионате сходные с «Зенитом» проблемы. Команда меньше всех пропустила, но и забила всего лишь 15 мячей. Поэтому взять «деревенских» с наскока питерцам не удалось. Хотя Дик Адвокат приложил для этого, казалось бы, все свои усилия. Он даже не стал менять состав, который вышел на поле в предыдущем матче с «Томью». За исключением разве что дисквалифицированных Владислава Радимова и Ли Хо.
В их отсутствие, как мы и предполагали накануне, в центре полузащиты появились Александр Горшков и Андрей Аршавин. Последний располагался ближе к нападающим Фатиху Текке и Робертасу Пошкусу, ну а на Горшкова, по обыкновению, выпала вся черновая работа. По краям расположились Радек Ширл и новобранец «Зенита» Фернандо Риксен, который, правда, довольно часто отрабатывал и в защите. Ну а на последнем рубеже обороны обосновались Александр Анюков, Эрик Хаген, Мартин Шкртел и Ким Дон Чжин. В итоге получилась классическая схема «4+4+2», по которой «Зенит» играл в прежние годы. Остался в запасе и Александр Кержаков, что, видимо, стало главной неожиданностью этого матча, хотя такое решение наставника «Зенита» все-таки «читалось».
Однако навязать «Сатурну» свою игру, вопреки предматчевым обещаниям мистера Адвоката, гостям с берегов Невы в первом тайме не удалось. Все получилось наоборот. Как выяснилось, Владимир Вайсс приготовил питерцам свой сюрприз в лице новичка команды ганского форварда Баффура Гьяна, который с первых же минут матча принялся терроризировать оборону «Зенита». Причем делал он это мастерски. И в который уже раз по центру. Дело порой доходило до того, что Хагену не оставалось ничего другого, как ловить африканца на силовой прием, поскольку в противном случае он мог выйти один на один с Вячеславом Малафеевым. Ну а Слава - это вообще отдельная песня. В первом тайме он просто творил в «раме» чудеса, спасая команду от неминуемых голов.
Надо отдать должное «Сатурну»: несколько своих атак он провел образцово-показательно. Чего стоит одна только трехходовка, которую начал Гьян, а завершил Яшин. На правом фланге зенитовской обороны образовалось свободное пространство, через которое раменчане, как нож по маслу, разрезали гостевую оборону, но Малафеев выручил. И так случилось еще несколько раз.
Ну а что же «Зенит»? В отсутствие в середине поля Радимова его диспетчерские функции попытались на себя взять Аршавин и Горшков. Однако пробиться через центр к воротам «Сатурна» было очень трудно. Текке и Пошкуса стерегли хорошо обученные защитники. И тогда «Зенит» попробовал включить фланги. Пару раз слева опасно простреливал вдоль ворот Ким Дон Чжин, но до прицельных ударов дело не доходило. Хотя тот же Аршавин ближе к концу первого тайма все-таки потряс своим мощным ударом из-за пределов штрафной перекладину. Но это, по большому счету, все, что смог противопоставить «Зенит» в первой половине матча «Сатурну».
С Кержаковым пошла другая игра
Понятно, что такое развитие событий в матче не устраивало Дика Адвоката, и уже с первых минут второго тайма на поле появился Александр Кержаков, сменивший Робертаса Пошкуса, и Ивица Кри-жанац, появившийся вместо корейского защитника. После чего «Зенит» сразу же заиграл веселее. На полную силу заработал правый фланг зенитовской атаки, через который, как оказалось, лежал самый короткий путь к воротам Кински. Его поочередно утюжили Анюков, Аршавин и Кержаков. Однако все их усилия, к сожалению, заканчивались в лучшем случае подачей очередного углового, поскольку «инопланетяне», видимо, наслышанные о решимости Текке забить за свою карьеру в «Зените» 61 гол, четко стерегли турецкого форварда. Не будем забывать и о том, что «Сатурн» - самая не пропускающая команда в российской премьер-лиге. Но и одна из мало забивающих. В этом мы убедились по ходу второго тайма, когда после выхода на поле Кержакова раменчане как будто забыли о том, что без голов победы не бывает. Все их усилия были направлены на то, чтобы не дать сыграть зенитовским форвардам, которые наконец-то начали неплохо комбинировать. И если бы не умелый выбор позиции со стороны защитников и вратаря, «Зенит» бы, несомненно забил, поскольку так не бывает, когда одна команда беспрерывно атакует, а другая только и делает, что защищается. Пошел футбол, о котором Дик Адвокат мечтал еще в первом тайме. Но было видно, что силы стали покидать и игроков «Зенита». Иначе чем можно объяснить, что рванувший чуть позже защитник сумел догнать Аршавина и оказаться первым на мяче, предотвратив хорошую для взятия хозяйских ворот ситуацию.
Второе пришествие Панова
И тогда наставник «Зенита» пошел ва-банк, выпустив вместо Аршавина третьего чистого форварда. Так состоялось второе пришествие в «Зенит» Александра Панова, который появился на поле примерно за десять минут до конца основного времени матча. Но, по большому счету, ничем себя не проявил. Хотя было бы наивно требовать с не имеющего довольно длительное время игровой практики форварда искрометного футбола или чуда в виде гола уже после своего первого появления в составе «Зенита». Поэтому можно только представить, что испытывал в эти минуты Александр, какие противоречивые чувства им владели. В итоге сыграть по-македонски ему, конечно, не удалось. Но, как сказал он нашему корреспонденту после матча, если тренер и дальше будет ему доверять, прогресс в игре у него не за горами.
Между тем на последних минутах матча «Сатурн» снова активизировался и перехватил инициативу. Начались своеобразные качели, в которых все мог решить один точный удар. Но защита в очередной раз сыграла лучше, чем нападение.
Таким образом, «Зенит» снова не выиграл в гостях. Похоже, что Дик Адвокат пока не знает, как разрешить эту весьма важную для команды проблему.
А. ВЕНИАМИНОВ.

«Сатурн» - «Зенит» - 0:0
20 августа. Московская область. Раменское. Стадион «Сатурн». 12 500 зрителей. Судьи - Владимир Петтай (Петрозаводск), Игорь Котковский, Сергей Французов (оба - Москва).
«Сатурн»: Кински, Петраш, Дюрица, Половинчук, Джяукштас, Игонин, Еременко, Чеснаускис (Вукчевич, 89), Гьян (Житников, 84), Яшин, Барейро (Лебеденко, 65).
«Зенит»: Малафеев, Хаген, Шкртел, Ким Дон Чжин (Крижанац, 46), Риксен, Горшков, Анюков, Ширл, Аршавин (Панов, 80), Пошкус (Кержаков, 46), Текке.
Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Мареш, Спивак, Хён Ён Мин. Предупреждения: Еременко, 25; Риксен, 35; Джяукштас, 59; Ширл, 59; Аршавин, 70; Чеснаускис, 74; Удаление: Половинчук, 90 (фол последней надежды). Угловые: 4-6. Удары (в створ): 12(8) - 8(3, из них 1 перекладина).
Голевые моменты: 4-1. Время матча: первый тайм - (45+1); второй тайм - (45+3); всего - 94 мин.

КАК ЭТО БЫЛО
3-я минута. Раменчане провели острую атаку через центр, но в последний момент Шкртел снял мяч с ноги Еременко.
13-я минута. Гьян начал быструю контратаку, перевел мяч в зону правого защитника, где образовалось свободное пространство, и куда устремился Чеснаускис. Последовала передача в центр на никем не закрытого Яшина, который вышел один на один с Малафеевым, но Слава грамотно сократил угол обстрела и вышел победителем в этой непростой дуэли с форвардом.
17-я минута. Снова Гьян совершил прорыв по центру ворот, попытался обыграть Хагена, но нарвался на хоккейный силовой прием. Штрафной в исполнении Еременко был крайне неточен.
29-я минута. Навес из центра поля на Гьяна, который в борьбе за мяч переиграл Малафеева, но бросившийся на выручку вратарю Шкртел в подкате выбил мяч на угловой. После подачи «стандарта» Джяукштас пробивал на точность в угол ворот, но попал в ногу зенитовского защитника.
32-я минута. Гьян накрутил на левом фланге Шкртела, вошел в штрафную, сделал точную передачу верхом на Барейро, который коварно пробил головой в дальний угол ворот. Малафеев в кошачьем прыжке парировал этот удар.
34-я минута. Еременко со «стандарта» навесил мяч на Гьяна, пытавшегося с лета поразить ворота «Зенита», но Малафеев и на этот раз вышел победителем.
38-я минута. Мощный удар Аршавина с 25 метров отразила перекладина.
46-я минута. На поле вышел Кержаков, который тут же отметился прицельным ударом по воротам. Кински на месте.
54-я минута. Риксен запустил по флангу Анюкова, который опасно прострелил вдоль ворот, но Кински перехватил мяч.
57-я минута. «Зенит» продолжает владеть инициативой. Аршавин дал пас вразрез на Кержакова, который, дойдя до лицевой, сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Текке, но защитник «Сатурна» разгадал этот замысел. Все атаки «Зенита» идут правым флангом.
62-я минута. Ширл мощно пробил со штрафного. Кински с трудом парировал этот удар. Мяч немного пометался по штрафной «Сатурна» и улетел на угловой.
68-я минута. После розыгрыша углового Аршавин развернул двух защитников, ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот, но Кински снова «прочитал» комбинацию.
75-я минута. Текке прокинул мяч по центру на ход Аршавину, но защитник в последний момент выбил мяч из-под ног зенитовской «десятки».
86-я минута. Житников навесил мяч на Лебеденко, который пробил головой точно в Малафеева.
88-я минута. Сначала раменчане на краю обыграли Ширла, а потом Анюков после прострела вдоль ворот выбил мяч из-под ног хозяйского нападающего.
90-я минута (+1). За фол последней надежды против Кержакова с поля был удален Половинчук. Штрафной в исполнении одиннадцатого номера «Зенита» пришелся в «стенку».