И. Денисов     А. Бобер Предупреждение: 72 мин. (грубая игра)
В. Радимов Предупреждение: 45+2 мин. (неспортивное поведение)     Д. Муджири
А. Аршавин     А. Медведев Предупреждение: 45+2 мин. (неспортивное поведение) (А. Канчельскис, 70)
Фатих Текке     М. Топич (Баба Адаму, 80)

А. Кержаков (1:0), 81 Гол с игры

Зенит в 2006 г.

ПИТЕР И САМАРА ПРОДОЛЖИЛИ ПУТЬ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ

Когда встречаются следующие в противоположные стороны пассажирские поезда, эта картина порой завораживает. И невольно задумываешься, что люди, чьи силуэты мелькают в окнах мчащегося навстречу состава, совсем недавно в силу своих собственных резонов отправились из места, куда ты в данный момент только стремишься попасть. И резоны эти чаще всего важнее, чем сам механический процесс перемещения в пространстве.
"Зенит" и "Крылья" накануне очной встречи на берегах Невы очень напоминали два подобных состава. Четырехматчевая проигрышная серия самарцев наложилась на длящуюся еще с весны серию "Зенита", в ходе которой питерцы не знают поражений в официальных матчах уже больше трех месяцев. Сейчас уже не так просто поверить, что перед туром, когда "Крылья" набрали свои последние очки в выездном матче в Нальчике, они с 23 очками делили четвертую строчку турнирной таблицы с... "Локомотивом". "Зенит" же отставал на тот момент от самарцев на четыре очка, и в Санкт-Петербурге тогда больше говорили о "ничейном синдроме" своей команды под руководством Дика Адвоката, чем о беспроигрышной серии.
Однако интервал между первой и второй половинами чемпионата, который принято называть турнирным экватором, провел в судьбе команд четкую линию водораздела. Прошло всего четыре тура - и вот уже "Зенит" оценивает "на глазок" свое восьмиочковое отставание от лидера чемпионата, тогда как "Крылья" с опаской поглядывают в турнирный подвал, где точно такая же дистанция отделяет их от пугающей черты между спасительным 14-м местом и зоной вылета. Причем для тех, кто смотрит назад, эти самые восемь очков всегда кажутся куда более хрупким расстоянием.
Те самые причины, которые развели вчерашних соперников на два противоположных турнирных маршрута, можно назвать внутренними. И даже в какой-то степени вполне ожидаемыми. "Зенит" потихоньку привык к идеям Адвоката, а подбор игроков в команде явно предполагал продвижение вперед. В "Крыльях" же сейчас и вовсе трудно разобрать истинную причинно-следственную связь и понять, что первично, а что вторично - неудачи команды на футбольном поле или проблемы в атмосфере внутри нее.
Стартовый протокол, который благодаря истинно австрийской пунктуальности бригады арбитров под руководством Конрада Плауца был оформлен за час до начала матча, удивил мало. Медицинской бригаде "Зенита" все-таки удалось поставить на ноги турецкого форварда Фатиха Текке, и он вышел на поле с первых минут. Соответственно, в запасе остался Александр Кержаков, который только на этой неделе начал тренироваться после болезни. У "Крыльев" по сравнению с прошлым матчем в стартовом составе появились опытный Дохоян и Медведев, составивший в атаке пару с Марко Топичем.
В дебюте матча именно гости провели две довольно опасные атаки: сначала напряженность у ворот Малафеева возникла после навесной передачи со штрафного, а затем на ударную позицию выходил Муджири. Впрочем, ударным стартовым пятиминутным отрезком активность гостей так и ограничилась, и они совершенно определенно перешли на игру "вторым номером".
"Зенит" начал подбирать ключи к обороне самарцев не спеша. Показалось даже, что слишком медленно. Поначалу активнее у хозяев был левый фланг, где Ширл в одном из эпизодов ворвался в штрафную и упал, совершенно не убедив в неслучайности этого события австрийского арбитра, а затем он же опасно пробил из-за пределов штрафной - после рикошета мяч ушел на угловой. Собственно, на этом энергичные действия хозяев на данном участке поля и закончилась.
В дальнейшем "Зенит" принялся расшатывать оборону гостей справа и по центру. Именно из центральной зоны питерцы и организовали единственный по-настоящему острый момент у ворот Макарова в первом тайме, когда после удара ворвавшегося в штрафную Денисова голкипер гостей отбил мяч перед собой, но первым успевший на добивание Текке толком распорядиться своим шансом не сумел - едва ли не впервые за весь зенитовский период карьеры.
В итоге "Крылья" вполне могли уйти на перерыв, ведя в счете - во всяком случае, момент, возникший у ворот "Зенита" вследствие несогласованности центральных защитников хозяев и упущенный Медведевым, почти без сопротивления неточно пробившим метров с 11, тоже вполне может быть отнесен к разряду голевых.
Показалось, что для преодоления плотной обороны гостей зенитовцам явно не хватает созидательных решений. Придумать что-то нестандартное поодиночке пытались то Денисов, то Аршавин, то Радимов, но цельного впечатления игра хозяев не производила. Словно "серийность" прошлых результатов соперников подействовала на их психологию, уверив, что падающие "Крылья" рано или поздно действительно упадут сами. На победу "по очкам" "Зенит" в первом тайме явно наиграл, но в футболе в отличие от бокса выигранный таким образом раунд ничего не значит.
На "Петровском" мало кто сомневался, что в такой ситуации на поле в составе "Зенита" должен появиться Кержаков. Но Адвокат удивил, заменив в перерыве... двух защитников - Хагена и Ким Дон Чжина (правда, первую замену можно считать вынужденной, так как еще в первом тайме норвежец получил повреждение). Самарские футболисты, появившиеся из раздевалки намного раньше соперников, перед началом второго тайма по давно установленной традиции встали в кружок и пару минут сообща настраивались на борьбу.
Примечательно, что в отдельные минуты второй половины и играли гости столь же "кучно", в полном составе собираясь в своей штрафной и на подступах к ней. И об эту стену до поры до времени разбивались все попытки питерцев создать хоть что-то путное у ворот соперника. В итоге контратаки "Крыльев" смотрелись опаснее массированного наступления хозяев: сначала после удара Муджири "Зенит" спасла перекладина, а затем Шкртел лишь в последнее мгновение выбил мяч из-под ноги выходившего на ударную позицию Канчельскиса.
С приближением финального свистка Адвокат все чаще вскакивал на ноги, экспансивно реагируя на очередные неудачные попытки подопечных взять самарскую крепость. И за 15 минут до конца матча использовал последнее средство, выпустив Кержакова и перейдя на игру в три форварда. Этот ход и оказался решающим. То, что не удавалось десяти полевым игрокам хозяев, три нападающих соорудили сообща: на 81-й минуте Фатих Текке ворвался в штрафную, Андрей Аршавин в касание плотно пробил в дальний угол по отскочившему к нему мячу, а Кержаков первым оказался на добивании - 1:0.
...В итоге обе длительные серии команд продолжились. И если экспресс "Зенита" в направлении лидирующей тройки вовсю набирает ход, то самарский состав, следующий по встречному пути в противоположном направлении, нуждается в поисках своего "стоп-крана".
Владимир ЮРИНОВ.

АЛЕКСАНДР МАКАРОВ: "ПИТЕРСКИЕ ВРАТАРИ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ"

Бывший дублер Вячеслава Малафеева считает, что в "Зените" готовят лучших голкиперов страны
Воскресный матч "Зенита" с самарскими "Крыльями Советов" был вновь по просьбе Дика Адвокаата перенесен на непривычное для питерских болельщиков время. Стартовый свисток главного арбитра - представителя австрийского судейского корпуса Конрада Плаутца - прозвучал в 14.30. То ли понаблюдать за работой иностранца, то ли поболеть за родную команду на "Петровский" прибыл президент РФС Виталий Мутко.
"Зенит" главного футбольного чиновника не огорчил, обыграв гостей из Самары со счетом 1:0. При этом единственный гол забил любимец Виталия Леонтьевича, прервавший свою голевую засуху Александр Кержаков. Было чем гордиться и зенитовскому вратарю Вячеславу Малафееву, который отстоял "на ноль" свой 150-й матч за "Зенит" в чемпионате страны. Впрочем, и визави Малафеева - бывший второй вратарь сине-бело-голубых Александр Макаров, защищающий теперь ворота "Крыльев", - заслуживал похвал, не-
смотря на пропущенный в концовке матча гол. Не случайно Александр включен в состав национальной сборной. Кстати, будучи дублером Малафеева, Макаров так ни разу и не вышел на поле "Петровского" в качестве основного вратаря. И нынешний матч стал для воспитанника петербургской вратарской школы дебютом на этой арене.
- Что делать, так распорядилась судьба, - сетует Александр. - Тем не менее я рад, что смог закрепиться в основном составе волжского клуба и приехать в Петербург. Приятно было видеть, что болельщики здесь все так же активно болеют за родную команду, очень положительные ощущения от визита в целом - все, кого встречал, желали мне только хорошего.
- Какую задачу поставил перед вашей командой Гаджи Гаджиев?
- Тренеры попросили нас просто сыграть в футбол. Выложиться и показать все, что мы умеем. Если бы мы реализовали те моменты, что у нас возникали, наверное, исход матча был бы немного другим.
- Играть "от штрафной", используя только контратаки, - тоже установка тренера?
- Думаю, что ни один тренер никогда не будет требовать от игроков становиться вдесятером в собственной штрафной. Но это нормальная практика, когда команда, потерпев в последних матчах поражения, не хочет проигрывать еще. Как показала игра, у нас были шансы забить, но ведь и "Зенит" не хотел терять очки!
- Борьба порой шла сверхжестко...
- В столкновении с Текке я по-
вредил правую руку и до конца первого тайма не мог прийти в себя. Хорошо, что партнеры не позволили бить издалека - иначе мог бы пропустить и раньше.
- Пропущенный мяч - самый обидный эпизод встречи для любого голкипера.
- Если команда проигрывает в борьбе, это нормально. Когда мы выглядим слабее, а у соперника преимущество, справедливы и поражения, и пропущенные мячи. Такова, наверное, футбольная жизнь. В эпизоде с пропущенным голом мне не хватило немного удачи. Впрочем, удар Андрея Аршавина был очень мощным, и зафиксировать мяч после его выстрела можно было бы только с помощью свыше (смеется). Нет, думаю, что это было нереально.
- В начале октября у вас будет шанс сыграть на "Петровском" вместе с Аршавиным.
- Для того, чтобы я вышел на арену в форме национальной сборной, должно случиться что-то экстраординарное. Конечно, как у любого футболиста, у меня была цель - попасть в национальную сборную. Мне бы очень хотелось верить в то, что я достойно тренируюсь и играю, и именно поэтому попал в поле зрения тренеров сборной. Уверен, что петербургская школа вратарей, к которой мы с Малафеевым и Бородиным принадлежим, должна и в дальнейшем быть широко представлена в главной сборной страны.
- Как бы вы оценили перспективы "Зенита" и "Крыльев" в нынеш-нем сезоне?
- Петербургский клуб для меня не чужой, но я не считаю уместным делать какие-то прогнозы в отношении команды, в которой не играю, - пусть этим занимаются нынешние обитатели базы в Удельном парке. А если говорить о себе и Самаре... Жду, что мы сможем сыграть достойно.
CТАТИСТИКА
Чемпионата России по футболу. 19-й тур.
"Зенит" - "Крылья Советов" - 1:0.
"Зенит": Малафеев, Шкртел, Хаген (Крыжанац, 46), Чжин (Ли Хо, 46), Анюков (Кержаков, 74), Риксен, Радимов, Ширл, Денисов, Аршавин, Текке.
"Крылья Советов": Макаров, Лагиевка, Дохоян, Бут, Ангбва, Бобер, Ковба, Муджири, Немов (Шоава, 68), Медведев (Канчельскис, 70), Топич (Адаму, 80).
Предупреждения: Радимов, 45 (неспортивное поведение); Медведев, 45 (неспортивное поведение); Бобер, 72 (срыв атаки).
Гол: Кержаков, 81.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Дик Адвокаат, главный тренер "Зенита":
- Должен сделать комплимент своей команде - за то, как они играли, и за то, что сумели добиться нужного результата. В перерыве мы были вынуждены заменить двух защитников (Хаген получил травму, Чжин почувствовал себя плохо), но наша скамейка достаточно сильна, и вышедшие игроки сумели безболезненно вписаться в игру. В кубковой игре некоторых игроков мы побережем.
Гаджи Гаджиев, главный тренер "Крыльев Советов":
- Матч для нас был, безусловно, тяжелым. В принципе, я думаю, мы справлялись в обороне, хоть и было очень трудно. Если говорить о пропущенном мяче - для нас привычное дело организовывать контратаки для соперника. Так или иначе, мы могли сыграть вничью, но "Зенит" был ближе к победе на протяжении всего матча, и исход игры закономерен.
Николай ПАНТЕЛЕЕВ.

Топ-тренер

Футболисты «Зенита» продолжают свою беспроигрышную серию. Обыграв вчера в домашнем матче самарские «Крылья Советов», команда Дика Адвокаата сократила отставание от лидирующих в чемпионате московских грандов до трех очков. И кто говорил, что в этом сезоне в тройку призеров уже не пробиться?
Последний раз в рамках чемпионата Премьер-лиги «Зенит» проиграл, шутка ли, 6 мая. Тогда под руководством Владимира Боровички сине-бело-голубые уступили по всем статьям московскому «Локомотиву». С тех пор прошло уже больше четырех месяцев. Нынешний матч стал 13-м в этой суперсерии. Таким образом, «Зенит» благополучно перевалил «чертову дюжину», хотя игра против самарского клуба едва не стала роковой для подопечных Адвокаата.
У «Крыльев Советов» - своя серия. Команда Гаджи Гаджиева до встречи с «Зенитом» проиграла четыре матча подряд, причем последний из них с крупным счетом да на своем поле. Не добавили положительных эмоций футболистам и тренерскому штабу самарцев и две скандальные истории, связанные с домашним разгромным поражением от «Москвы». Напомним, в перерыве того матча представители «Крыльев» Авалу Шамханов и Олег Гроховский круто разобрались с судейской бригадой, а защитник Серж Бранко, недовольный непопаданием в состав, учинил дебош в раздевалке и подрался с тренером Омари Тетрадзе. Короче, отступать «Крыльям» было уже некуда, так что подопечные Гаджи Гаджиева (поговаривают, что его уже в этом году сменит Олег Долматов) были настроены как никогда серьезно.
Если в первом тайме гости пытались играть на встречных курсах с «Зенитом», то после перерыва «Крылья» ушли в глухую оборону. Но при этом опасные моменты чаще возникали у ворот Вячеслава Малафеева. Нужно сказать, преодоление насыщенной обороны соперника всегда являлось бичом «Зенита». Даже появление в команде такого мастера игры на втором этаже, как Фатих Текке, пока не решило эту проблему. Потому как его умение забивать головой нужно еще грамотно использовать. «Зенит» же в основном крутил кружева близ штрафной гостей, показывая типичный спартаковский футбол в его худшем виде. Зенитовцы упорно практиковались в игре в одно-два касания без ворот. Немногочисленные же попытки навесить мяч в штрафную были на редкость
бездарными.
Символично, что успех «Зениту» в итоге принесла не массированная осада ворот Александра Макарова, а быстрая контратака с участием Андрея Аршавина и Фатиха Текке, которую завершил Александр Кержаков. Лучшему бомбардиру в истории «Зенита», пропустившему последние два матча из-за болезни, на сей раз не нашлось места в стартовом составе. В Раменском Кержаков уже выходил на замену, но тогда он появился на поле сразу после перерыва. Вчера же Адвокаат отвел ему немногим больше четверти часа. Лишь в конце матча голландский тренер решил рискнуть и сыграть в три форварда. Покинуть поле пришлось Александру Анюкову, который в атаке действовал не очень эффективно. Фланговая игра у питерцев по-прежнему страдает. Что и неудивительно, ведь «Зенит» играет фактически без крайних полузащитников.
Зато приятно, что даже при посредственной игре «Зенит» все-таки сумел добиться положительного результата. При Властимиле Петржеле «Зенит» в таких случаях, как правило, не выигрывал. А ведь все время показывать феерический футбол невозможно. Кстати, персона бывшего тренера «Зенита» вчера вновь оказалась в центре внимания. На послематчевой пресс-конференции Адвокаата спросили, что он думает о критических высказываниях в адрес «Зенита» Петржелы.
- Ему (Петржеле. - Прим. Л. В.) сейчас лучше говорить о своей нынешней команде, - не растерялся голландец. - А он все говорит о бывшем месте работы. Среди топ-тренеров это не принято. Наверное, Петржела не относится к числу топ-тренеров.
Леонид ВОРОХОВСКИЙ.

КЕРЖАКОВ ВЕРНУЛСЯ И ЗАБИЛ

Питерцы побеждают в позиционном нападении. Полгода назад об этом можно было только мечтать
Форвард «Зенита» вышел на замену в середине второго тайма и не позволил самарцам благополучно отсидеться в окопах
Начнем с того, что наша, совместно с читателями, предматчевая расстановка игроков «Зенита» на поединок с «Крыльями» практически полностью совпала с тем вариантом состава, который Дик Адвокат и выставил. Оставив Александра Кержакова в запасе, наставник питерцев, тем не менее, решил сыграть против волжан в три нападающих, если таковым вместе с Андреем Аршавиным и Фатихом Текке считать еще и Игоря Денисова. Последний расположился на правом фланге, хотя эта позиция была для него, скорее всего, номинальной, поскольку по ходу игры мы видели Денисова не только справа, но и в центре. И, надо заметить, что на протяжении всей первой половины матча он был самым опасным в составе хозяев. Несколько раз Игорь бил по воротам Александра Макарова, но не мог их поразить.
Оборона гостей играла надежно. Что и неудивительно. Главный тренер волжан Гаджи Гаджиев использовал в этом матче исключительно верную тактическую схему, максимально насытив игроками среднюю линию и свои защитные порядки. Наставник «Крыльев» понимал, что «Зенит» будет играть на победу. Стало быть, ловить счастье его команде оставалось только на острых контратаках. Имея в наличии таких форвардов, как Давид Муджири и Марко Топич, подобная тактика не казалось утопией. Особенно когда обнаружилось, что в первом тайме оборона гостей действительно для «Зенита» непроходима. Питерцы не могли протолкнуть мяч в штрафную «Крылышек» ни верхом, ни низом, подав при этом несметное число угловых, которые Мэтью Бут сотоварищи щелкали как орешки. А контратаки самарцев на самом деле были довольно опасны. Чего стоит только один удар в перекладину.
Андрей Аршавин в интервью нашей газете еще при Петржеле как-то сказал, что «Зенит» не силен в позиционном нападении, так как не умеет взламывать эшелонированную оборону соперника. В матче с «Крыльями» эта проблема снова возникла перед питерской командой. И, несмотря на все старания Аршавина и Владислава Радимова, решить на протяжении первого тайма ее не удавалось. И тогда Дик Адвокат стал рисковать. Сняв с игры двух защитников Эрика Хагена и Ким Дон Чжина, он выпустил на поле Ли Хо и Ивицу Крижанаца, увеличив тем самым количество игроков атаки. А затем вместо Александра Анюкова в бой был брошен и Александр Кержаков, что свидетельствовало только об одном: наставник «Зенита» пошел ва-банк. При этом Фернандо Риксен занял место правого защитника, а Радек Ширл опустился на левом фланге.
Оборона «Крыльев» трещала, но не сдавалась. Однако выдержать столь мощный наступательный натиск даже она была не в состоянии. Развязка захватывающей дуэли двух тренеров наступила на 81-й минуте, когда позиционная атака зенитовцев закончилась голом в исполнении Александра Кержакова, добившего мяч в ворота после удара Андрея Аршавина. «Зенит» все-таки переломил ситуацию и победил в общем-то не по его сценарию разворачивающемся матче. Бьемся об заклад, что в начале сезона такое вряд ли могло случиться, поскольку навыков игры против закрытых команд у питерцев было немного. А посему такая победа - дорогого стоит. Отсидеться в окопах в Питере теперь вряд ли кому удастся.

«Зенит» - «Крылья Советов» - 1:0
17 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 300 зрителей. Судьи - Конрад Плаутц, Андреас Феллингер, Маркус Фройнд (все - Австрия). Резервный арбитр - Николай Голубев (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Михаил Полишкис (Москва).
«Зенит»: Малафеев, Ким Дон Чжин (Ли Хо, 46), Шкртел, Хаген (Крижанац, 46), Анюков (Кержаков, 74), Ширл, Радимов, Риксен, Денисов, Аршавин, Текке. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Спивак, Хён Ён Мин, Панов.
«Крылья Советов»: Макаров, Лагиевка, Бут, Дохоян, Ангбва, Бобер, Ковба, Муджири, Немов (Шоава, 68), Медведев (Канчельскис, 70), Топич (Баба Адаму, 79).
Предупреждения: Радимов, (45+2); Медведев, (45+2); Бобер, 71. Угловые: 14-2. Удары (в створ): 16 (4) - 6 (3, из них одна перекладина).
Голевые моменты: 2-1. Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего - 95 минут.

КАК ЭТО БЫЛО
МУДЖИРИ «ОГРЫЗНУЛСЯ» В ПЕРЕКЛАДИНУ
7-я минута. После относительно спокойного начала «Зенит» взорвался в середине поля. Комбинация с участием Аршавина, Денисова, Радимова и Риксена закончилась ударом Ширла с 25 метров. Мяч от ноги защитника ушел на угловой.
8-я минута. Угловой с другого фланга у ворот «Крыльев». После удара ворвавшегося в штрафную Денисова, который парировал Макаров.
10-я минута. Муджири после паса Ковбы проверил свой прицел, зарядив «снаряд» по центру ворот. Неточно.
15-я минута. Ширл начал атаку из глубины поля. Аршавин скинул мяч под удар Текке, но турецкий форвард не попал в створ.
16-я минута. После рикошета в штрафной «Зенита» первым на мяче оказался форвард гостей Медведев, который пытался с ходу пробить, но нанести прицельный удар ему помешали зенитовские защитники.
17-я минута. Снова Денисов слева из пределов штрафной пробил выше перекладины.
26-я минута. Денисов получил мяч на подступах к штрафной и, не раздумывая, пробил в левый от голкипера «Крыльев» угол. Но, увы, не попал в створ.
27-я минута. Радимов сыграл с Риксеном, после чего тот забросил мяч на Текке, но удар у турецкого форварда получился несильным. Мяч стал легкой добычей Макарова.
31-я минута. Первый по-настоящему голевой момент у ворот «Крыльев». Партнеры вывели на удар по левому флангу Денисова, который от души приложился по мячу. Но кипер гостей сначала сумел отразить этот пушечный «выстрел», а потом помешал и Текке сыграть на добивании.
34-я минута. Немов с Топ и чем сыграли в «стенку». Защитник гостей прошел с мячом до лицевой и опасно прострелил в штрафную «Зенита», но защитники «вынесли» мяч на угловой.
35-я минута. Мяч после подачи углового отскочил к Муджири, который протащил его вдоль штрафной и сильно пробил низом. Прямо в руки Малафееву.
43-я минута. Денисов поборолся за мяч и сделал пас вразрез на Анюкова, который выходил один на один с кипером гостей, но Макаров опередил защитника.
45-я минута. Радимов нашел пасом Денисова, который вошел с мячом в штрафную и прострелил вдоль ворот. Но в итоге только угловой.
51-я минута. Вышедший на замену Ли Хо активно вошел в игру, поборолся за мяч с защитниками в штрафной гостей, сделал передачу на Радимова, навес которого в штрафную на Текке был прерван Бутом.
54-я минута. «Крылья» организовали очередную контратаку. Медведев вывел на удар Топича, но Малафеев контролировал ситуацию.
62-я минута. Радимов сделал отличную передачу на Аршавина, который ворвался в штрафную, но точно пробить по воротам ему помешал защитник.
69-я минута. Аршавин сыграл в «стенку» с Ли Хо и пробил низом по воротам. Макаров на месте.
70-я минута. В ответной атаке «Крылья» упустили момент для взятия ворот. Топич сохранил мяч в борьбе с зенитовскими защитниками, откинул его под удар Муджири, «выстрел» которого потряс перекладину зенитовских ворот.
73-я минута. Ли Хо сыграл в «стенку» с Ширлом, прострел которого не успел замкнуть Денисов.
79-я минута. Аршавин ворвался в штрафную, сделал передачу на Текке, но у турецкого форварда не получилось пробить по воротам.
81-я минута. Текке «накрутил» в штрафной гостей защитника, откинул мяч под удар Аршавину. Андрей мощно пробил низом в дальний угол. Макаров парировал удар, но набежавший Кержаков отправил мяч в ворота - 1:0.