Д. Мичков Предупреждение: 57 мин. (грубая игра)     К. Зырянов
В. Янотовский Предупреждение: 69 мин. (грубая игра) (В. Булыга, 81)     А. Тимощук
С. Сердюков Предупреждение: 24 мин. (грубая игра)     А. Аршавин
Д. Киселев (А. Ширко, 85)     П. Погребняк Предупреждение: 73 мин. (неспортивное поведение)

Гол с игры 76, П. Погребняк (0:1)

Зенит в 2007 г.

ПОДАРОК СИБИРЯКОВ НЕ РАЗЖАЛОБИЛ ПОГРЕБНЯКА

Обыграв "Томь" на ее поле, "Зенит", можно сказать, "убил" сразу трех зайцев. Во-первых, завершил дальневосточно-сибирский выезд со стопроцентным результатом. Во-вторых, впервые одержал победу в Томске. Наконец, в-третьих, укрепил позиции в лидирующей группе.
Вопреки ожиданиям аншлага на "Труде" в субботу не было. Вероятно, нудный, типично петербургский дождь отпугнул часть аудитории, а также концертную группу, которая должна была дебютировать на стадионе в перерыве матча.
Главная фигура этого самого матча определилась заранее. Еще за час до начала игры экс-форварду "Томи" Павлу Погребняку, едва он вышел из зенитовского автобуса, вручили от имени болельщиков большую фотографию в рамке, где футболист был запечатлен в окружении поклонников сибирского клуба. Его вообще ждали здесь. Кто-то с опаской - а вдруг по старой памяти забьет на родном стадионе, кто-то с ностальгией по прошлому сезону в ходе которого Погребняк блистал в "Томи", в том числе не дал "Зениту" выиграть в Томске, сравняв счет на 90-й минуте. А самые остроумные болельщики вывесили баннер следующего содержания: "Мы вам Пашу не простим и сегодня победим...". Но именно Погребняк в итоге обеспечил хозяевам поражение.
Оказавшись в центре внимания, люди начинают вести себя по-разному. Одни теряются, другие, напротив, ловят кураж. На Погребняка теплый прием сибиряков явно подействовал благотворно. Стоило командам преодолеть сумбур, которым отличался дебют матча, как 8-й номер "Зенита" повел партнеров за собой. Вот, скажем, комбинация, когда Погребняк остроумно пропустил мяч Аршавину, рванулся вперед и, получив ответный пас, угодил в штангу. А ближе к перерыву он бил чуть ли не по пустым воротам, но не попал - Катынсус загнал его в слишком уж острый угол. Могла открыть счет и "Томь". Скажем, когда Сердюков вышел один на один с Малафеевым. Или когда Вейич бил головой после подачи углового, но угодил выше перекладины.
После перерыва сибиряки усилили натиск. Едва ли не самый острый момент у ворот "Зенита" создал ...Шкртел, нанесший удар в упор, да еще и в противоход Малафееву. Как голкипер успел отбить мяч, остается удивляться. Да и бросок Малафеева после удара Скоблякова, позволивший перевести мяч в штангу, дорогого стоил.
Почувствовав неладное, Дик Адвокат произвел двойную замену и перестроил оборонительные порядки. При потере мяча "Зенит" стал выстраивать "забор" из пяти-шести человек в линию на подступах к штрафной. И продолжал искать шанс в контратаках. Одна из них, своей веерностью напомнившая регби, стала голевой. Комбинацию, в которой приняли участие Денисов, Зырянов и Риксен, завершил, замкнув прострел, Погребняк.
- Вряд ли я мог спасти команду - признался после игры Василий Хомутовский. - Сместись я в сторону Погребняка, зенитовцы занесли бы мяч в ближний угол.
Остаток матча "Томь" атаковала с такой неистовостью, что счет, казалось, вот-вот сравняется. Особенно опасным получился момент, когда мяч долго метался по штрафной, пока один из зенитовцев не вынес его с линии ворот ударом через себя. Правда, по мнению сибиряков, Хаген в этой неразберихе успел сыграть рукой. Как бы то ни было, "Томи", в том числе вышедшему на поле после связанного с травмой перерыва Ширко, так и не хватило точного завершающего удара.
- А еще нам не хватило Валерия Петракова на бровке (главный тренер "Томи", напомню, дисквалифицирован. - Прим. С.Ц.), - добавил Хомутовский. - Его эмоции всегда передаются команде. Плюс здорово сыграл Малафеев.
Остается добавить, что "Зенит" отыграл весь матч в траурных повязках - в память о великом русском артисте Кирилле Лаврове, горячем поклоннике петербургской команды, который всего день не дожил до ее первой победы в Томске.
Сергей ЦИММЕРМАН.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- "Томь" заслужила больше, чем ноль очков, но это футбол. Сложно играть против команды, в которой много высоких, хорошо физически подготовленных футболистов.
- Почему "Зенит" пока не показывает игры, которую от него ждут?
- Как "Томь" сыграла со "Спартаком"? 1:1. А нам уступила. В России почему-то любят давать оценку игре команды уже в начале сезона. А нужно это делать в конце.
- Как оцените качество газона в Томске?
- Поле здесь лучше, чем во Владивостоке, где оно ужасно, и чем у нас в Санкт-Петербурге.
- Погребняк не просил освободить его от игры?
- Нет. Я сказал ему, что он забьет в Томске. Так часто бывает в матчах против своих бывших команд.
- Вы можете понять, что почувствовали томские болельщики, когда их любимый форвард забил гол их любимой команде?
- Но ведь вы получили за него много денег.

Василий БАСКАКОВ, старший тренер "Томи":
- К игрокам претензий нет ни по самоотдаче, ни по старанию. Наше мастерство, к сожалению, еще не доросло до уровня "Зенита".
Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

Еще не конец

Пережив очередную порцию во многом справедливой критики относительно своей невнятной игры и очередную обиду, нанесенную экспертно-судейской комиссией РФС, «Зенит» Дика Адвокаата окончательно утвердился в группе лидеров чемпионата России. Который, кстати говоря, уже приблизился к экватору первого круга.
После матча в Томске, выигранного «Зенитом» благодаря одной-единственной осмысленной атаке и одному-единственному точному удару Павла Погребняка, опять заговорили о невообразимом везении, сопутствующем Адвокаату. Но, как это и ни банально, в футболе всегда везет сильнейшему. Подчеркну - всегда.
Да, если считать голевые моменты, то «Томь» должна была победить со счетом 5:1. Даже Адвокаат сказал, что «хозяева заслужили сегодня больше, чем ноль очков». Однако же победил «Зенит». Почему? Да потому, что в «Зените» играют более классные футболисты, чем в уважаемом сибирском клубе. Бил же, скажем, Дмитрий Тарасов практически по пустым малафеевским воротам, но не забил. А Павел Погребняк забил после великолепного паса Андрея Аршавина. Ну нет теперь в «Томи»
Погребняка, умеющего попадать не только по пустым воротам. А Аршавина и не было.
Конечно, не всегда удается выигрывать за счет класса. Но у Адвокаата пока это получается, причем не с переменным успехом, а уже с постоянным.
На первый взгляд, тренерских заслуг в большинстве набранных любимой командой очков не так уж много. Действительно, трудно говорить о каких-то тактических победах голландского специалиста над оппонентами или хотя бы о гениально проведенных им заменах. Ничего подобного не было, а исход всех последних матчей «Зенита» решали скорее опять же не тренерские идеи, а индивидуальное мастерство отдельных игроков. Однако не стоит клеймить мистера Дика. Во-первых, пусть и не сразу, но он таки понял, что без фланговой игры нынешнему «Зениту» не обойтись. Нет, нет, бровочники в команде не появились, зато исправно стал появляться в основе тяготеющий к левому флангу Радек Ширл. Именно от Ширла и смещающегося на фланг Аршавина и исходят пока все зенитовские угрозы. Да и вообще, если вдуматься, в Томске Адвокаат, что бы кто ни говорил, играл по старой доброй схеме 4-4-2! Наконец, прочно осел на скамейке запасных Александр Анюков. Причем вовсе не по той причине, по которой недавно ссылался в дубль. Просто выздоровевший Фернандо Риксен объективно выглядит сильнее Анюкова. Поспорит с этим разве что сам Анюков. Ну еще Аршавин с Денисовым. Так или иначе Риксен в отличие от своего предшественника на позиции правого защитника не только успевает в отборе, но и атаки начинает.
А что до игры... Ну да, нет игры. Так никто и не говорит, что она есть! Адвокаат вот говорит, что она... будет. «Меня все время удивляет, что в России об игре команды судят в начале чемпионата, - вот что говорит Адвокаат. - Во всех других странах об этом говорят обычно ближе к концу». Вот и давайте подождем. Ну если не конца, то хотя бы середины. К тому же у кого, скажите, сейчас игра есть? У «Локомотива» нет. У «Спартака», извините, тоже нет. У «Москвы» она с оговорками есть, но, похоже, Леонид Слуцкий вывел свою гвардию на пик формы уже к началу чемпионата. Сие означает, что ближе к лету у «горожан» может наступить спад. Может и не наступить, но тогда это, как сказал бы Анатолий Федорович Бышовец, будет настоящее еврейское счастье. Бышовец пошутил, и я, на всякий случай уточню, тоже пошутил. Наконец, ЦСКА. Даже сейчас именно армейцы выглядят сильнее остальных. Но ЦСКА - это некая константа российского футбола. И именно в матче с этой константой 26 мая у Адвокаата появится прекрасная возможность доказать, что его команда еще и играть умеет. Иначе не победить, даже если кто-то возжелает замазать прошлогодние грехи Владимира Петтая.
Кстати, о грехах. На прошлой неделе экспертно-судейская комиссия повторно рассматривала жалобу «Зенита» на работу калининградского «грешника» Александра Гвардиса в памятном кубковом матче со «Спартаком». И вновь Гвардиса оправдала, тут же его покарав за неназначенный пенальти в пользу армейцев в матче «Москва» - ЦСКА. Я бы на месте «Зенита» шел до конца. То бишь до исполкома РФС. А то складывается такое впечатление, что в экспертно-судейской комиссии сидят прототипы тех, кто, по давнему мнению Владислава Радимова, некогда сидел в КДК.
Антон ШЕВЦОВ.

ПОГРЕБНЯК «НЕ ПРОСТИЛ» ТОМСК

Успех питерцам принесла образцово-показательная фланговая атака
Зенитовцы одержали очень важную для себя победу, впервые за все время противостояния с сибиряками обыграв неуступчивую «Томь» на выезде. Как и в матче с «Лучом-Энергией», единственный гол был забит во втором тайме. А его автором стал Павел Погребняк, что тоже весьма символично, поскольку именно он в прошлом году не дал питерцам удержать победный счет в Томске.
Что же касается самой игры, то она в исполнении команды Дика Адвоката снова распалась на два разных тайма. Хотя и во второй половине матча у ворот Вячеслава Малафеева было не по-сибирски жарко. Особенно когда хозяева пропустили гол и устроили настоящий штурм. Но все хорошо, что хорошо заканчивается. Поэтому начнем по порядку.
Дик Адвокат решил не менять победный состав, вырвавший три очка во Владивостоке, но в первом тайме это не принесло питерцам практически никаких дивидендов. Атака «Зенита» разгонялась медленно, брак в передачах возникал довольно часто. Так что неудивительно, что первый опасный момент у ворот хозяев возник только на 35-й минуте первого тайма, когда Павел Погребняк по центру неожиданно вывалился один на один с белорусским голкипером Василием Хомутовским, но не попал в пустые ворота. А голевой пас форварду гостей отдал не кто иной, как Фернандо Риксен - номинально правый защитник. Причем голландец делал эту передачу не с фланга, а из центральной зоны. Хотя там вроде бы находились и Владислав Радимов с Анатолием Тимощуком, и Константин Зырянов.
Но у зенитовцев мало чего получалось в созидании, а сибирякам, видимо, не хватало класса для того, чтобы воплотить свои моменты в голы. Особенно наглядно это проявилось в эпизоде с Киселевым, не сумевшим добить мяч после того, как Вячеслав Малафеев отбил его недалеко от себя, отразив опасную срезку Шкртела.
С другой стороны, как только «Зенит» прибавлял, так сразу же, словно бы из ничего, у ворот «Томи» возникала опасность. Ну а уж когда мяч попадал к Аршавину, то защитники гостей просто не знали, куда им бежать. Хотя в целом игра питерцев на протяжении 45 минут первого тайма не впечатляла. Просто в составе сибиряков не нашлось своего Прудникова, который, как известно, играет за «Спартак».
После перерыва игра пошла повеселее, и сразу же прибавилось работы у голкиперов. Завязалась своебразная дуэль форвардов: Погребняк - Сердюков. При этом, опять же, только мастерство Малафеева спасло гостей от неминуемого гола в начале второй половины игры, когда «снаряд» от руки Славы попал в штангу. Мяч перестал подолгу задерживаться в середине поля. Команды предпочли искать счастья у чужих ворот. И, надо заметить, что у «Томи» это получалось довольно опасно для соперника, но исполнительского мастерства середняку премьер-лиги явно не хватало. Иначе «Зенит» вряд ли бы сумел сохранить ворота «сухими».
Причем по мере развития событий на поле давление на ворота питерцев становилось все более ощутимым. И тогда Дик Адвокат решился на двойную замену, выпустив Игоря Денисова и Александра Горшкова, которая в конечном итоге и дала результат. Зенитовцы стали больше использовать фланги, наконец-то проведя образцово-показательную атаку, закончившуюся точным ударом Погребняка, замкнувшего прострел Риксена. После нескольких нереализованных моментов и падения в штрафной хозяев, за которое Павел был наказан желтой карточкой, форварду «Зенита» все-таки удалось поразить ворота своей прежней команды. И снова сказалось превосходство гостей в исполнительском мастерстве, которого, к счастью для «сине-бело-голубых», в нужном количестве не оказалось у крепкой команды Валерия Петракова, устроившей после пропущенного гола настоящую сибирскую баню в штрафной питерцев. В течение примерно десяти минут хозяева штурмовали ворота «Зенита», но так и не смогли сравнять счет.
«Зенит» положил в свою копилку очередные три очка, что, несомненно, является хорошим результатом. К тому же футболу не чуждо такое понятие, как везение. Вот только везти до бесконечности не может. И это тоже нужно понимать, поскольку в игре нашей команды по-прежнему нет четкой системы. Она распадается и во многом зависит от наличия на поле ключевых футболистов, к которым, наверное, можно отнести Аршавина, Риксена, Погребняка... Отсюда и два разных «Зенита», и в целом тяжелые матчи, результат которых во многом определяет то, кто первым забьет. Не получается у «Зенита» и стартовый натиск. Хотя, с другой стороны, очевидно, что когда необходимо, питерцы могут прибавить. Но их преимущество выглядит далеко не подавляющим. Заиграет ли команда по-другому, когда подрастет трава, поживем - увидим.

«Томь» - «Зенит» - 0:1 (0:0)
28 апреля. Томск. Стадион «Труд». 13 000 зрителей. Главный арбитр - Юрий Баскаков (Москва). Ассистенты - Тихон Калугин, Антон Аверьянов (оба - Москва). Резервный арбитр - Игорь Писанко (Новосибирск). Делегат матча - Эдуард Лаков (Азов).
«Томь»: Хомутовский, Вейич, Мостовой, Катынсус, Мичков, Янотовский (Булыга, 81), Климов, Скобляков, Тарасов, Киселев (Ширко, 85), Сердюков.
«Зенит»: Малафеев, Хаген, Ким Дон Чжин, Шкртел, Тимощук, Зырянов, Радимов (Денисов, 64), Ширл (Горшков, 64), Риксен, Аршавин, Погребняк. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Анюков, Крижанац, Спивак, Максимов.
Гол: Погребняк, 76 (0:1).
Угловые: 10-1. Удары (в створ): 12 (5, 1 из них - штанга) - 7 (4). Голевые моменты: 3 - 3. Предупреждения: Риксен, 18; Сердюков, 24; Янотовский, 57; Мостовой, 69; Погребняк, 73. Фолы: 8-13. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.

КАК ЭТО БЫЛО
2-я минута. После подачи углового мяч отскочил к Ширлу, который пробил рядом со штангой.
17-я минута. Защитник хозяев Скобляков решился на удар метров с 25-ти. Мяч рикошетом от Шкртела ушел на угловой.
26-я минута. Сердюков продавил Хагена и в борьбе с Малафеевым потерял мяч, но при этом попал ногой в лицо нашему голкиперу.
30-я минута. Вейич выиграл «воздух» после подачи углового, но пробил выше ворот.
35-я минута. Риксен по центру ворот вывел Погребняка один на один с Хомутовским. Форвард «Зенита» обыграл голкипера, но не попал в створ. Голевой момент, однако.
39-я минута. Шкртел неожиданно вблизи своей штрафной «подарил» мяч Климову, который прокинул его мимо зенитовского защитника, но подал с лицевой безадресно.
44-я минута. Аршавин ворвался в штрафную по правому флангу, откинул мяч Погребняку, но экс-форвард «Томи» замешкался и упустил второй реальный момент для взятия ворот.
49-я минута. Шкртел срезал мяч в свои ворота после подачи с фланга, но Малафеев в падении сумел спасти команду, а набежавший Киселев не попал в створ.
53-я минута. Аршавин накрутил троих, прокинул мяч на ход Ким Дон Чжину, но Хомутовский забрал мяч в ногах у зенитовского защитника.
56-я минута. После подачи углового Сердюков сыграл на опережение и мощно пробил головой метров с восьми. Малафеев коснулся мяча, после чего «снаряд» угодил в штангу.
59-я минута. Партнеры вывели Климова по месту правого полусреднего, но удар у томского форварда не получился.
68-я минута. Сердюков после выброса аута принял мяч в штрафной и с разворота пробил выше ворот.
69-я минута. Ким Дон Чжин в последнее мгновение сумел сблокировать удар Климова, который выходил один на один с Малафеевым.
71-я минута. Тарасов выцарапал мяч у зенитовских защитников в штрафной гостей, но пробил мимо ворот метров с 11-ти.
73-я минута. Погребняк эффектно обыграл защитника на правом фланге, ворвался в штрафную и упал. Баскаков показал форварду «Зенита» желтую карточку за симуляцию.
75-я минута. Киселев нанес мощный удар из-за пределов штрафной. Малафеев начеку.
76-я минута. Вышедший на замену Денисов переадресовал мяч Зырянову, тот подключил в атаку Риксена, прострел которого замкнул Погребняк - 0:1.
79-я минута. Мостовой после подачи с фланга вынес мяч прямо на ногу Горшкову. Мощный удар зенитовского полузащитника с трудом парировал Хомутовский.
83-я минута. Сердюков пробил мимо ворот после подачи Климова с левого фланга.
85-я минута. Малафеев с огромным трудом вытащил мяч из правого угла после удара из-за пределов штрафной Ширко.
86-я минута. Тимощук и Горшков после розыгрыша углового вынесли мяч подальше от ворот.
89-я минута. После очередной атаки «Томи» очень опасно бил по воротам «Зенита» Сердюков. Но это был не день сибиряков.