А. Горшков (В. Радимов, 46)     А. Гацкан Предупреждение: 90 мин. (неспортивное поведение)
А. Аршавин Предупреждение: 76 мин. (неспортивное поведение)     С. Бенашур (В. Паунович, 81)

А. Аршавин (2:1), 78 Гол с игры

Зенит в 2007 г.

ПОЛЕ "ПЕТРОВСКОГО" ИСПОРТИЛИ ГОЛЛАНДЦЫ

О футбольных газонах в Северной столице говорили на прошлой неделе едва ли не больше, чем собственно о футболе. Во всяком случае, во всех публичных выступлениях главного тренера "Зенита" Дика Адвоката тема качества поля на "Петровском" была доминирующей. Удивительного в этом мало, так как к концу весны можно без большого риска ошибиться утверждать, что даже городские лужайки для футбола пригоднее, чем газон, на который вынуждена выходить любимая команда Санкт-Петербурга.
Долгие поиски виноватого в нынешнем положении дел с газоном "Петровского" наконец-таки увенчались успехом. Выяснилось, что Адвоката и отчасти Гуса Хиддинка подвели... соотечественники из голландской фирмы, прошлым летом укладывавшей на стадионе новое поле. Как теперь выяснилось, с нарушениями технологии. И накануне матча с "Рубином" генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов провел в Германии с представителями компании-"газоноукладчика" переговоры о механизме выхода из сложившейся ситуации.
ЗЕНИТОВЦЫ ДОИГРАЛИСЬ ДО СВИСТА ТРИБУН
Соблазн списать недостатки в качестве футбола, продемонстрированного "Зенитом" и "Рубином", на изъяны газона, велик. По ходу первого тайма мысли о поле приходили все чаще, поскольку футбол смотрелся откровенно невыразительно. Скучно! За первые 40 минут соперники отметились в атаке лишь дальними ударами Зырянова, Тимощука и Байрамова да неудачной попыткой Горшкова пробить из пределов штрафной. Но вратарям во всех этих эпизодах в игру вступить так и не пришлось. А едва ли не первая осмысленная атака в матче оказалась результативной. Бенашур идеальным пасом нашел в штрафной Федорова, которому вполне хватило времени, чтобы принять мяч, осмотреться и вывести на удар Габриэла. Чем занимались при этом защитники "Зенита", осталось не ясным.
На перерыв трибуны "Петровского" проводили свою команду свистом - впервые в сезоне. Адвокат среагировал мгновенно. Еще не скрывшись в подтрибунном помещении, он дал команду своему помощнику Корнелиусу Поту, и тот вернулся к скамейке запасных - проинформировать Домингеса с Радимовым, что им предстоит вступить в игру.
АДВОКАТ СУМЕЛ ЗАВЕСТИ КОМАНДУ
И во втором тайме "Зенит" предстал совершенно иным. Конечно, не только благодаря заменам, но и вследствие наверняка состоявшегося жесткого "разбора полетов" в раздевалке. Из нее хозяева вышли, очевидно, заведенные эмоционально. Темп резко возрос, а в скоростной игре зенитовцы явно мастеровитее рубиновцев. Вышел из тени, в которой пребывал несколько матчей подряд, Аршавин - он, казалось, только и ждал, когда игра его команды избавится от излишнего академизма. "Зенит" - в значительной степени усилиями Тимощука - стал брать верх в единоборствах. Игра все больше напоминала улицу с односторонним движением, и голы в ворота Колинько казались лишь вопросом времени.
В обеих результативных атаках активно поучаствовал Аршавин. Сначала он элегантно вывел в прорыв к воротам "Рубина" Зырянова. Правда, дело кончилось лишь угловым, но с этим "лишь" не согласились Домингес и Шкртел, в два касания превратившие удар с угла поля в гол. А затем петербургская "десятка" - при содействии Погребняка - организовала голевой момент для себя самой.
Фраза о "двух разных таймах" давно стала в футболе штампом. Но на сей раз без нее, подводя итоги игры, никак не обойтись. Во второй половине встречи зенитовцы доказали как минимум две веши. Во-первых, что и во времена Адвоката способны поймать кураж, не так давно считавшийся чуть ли не их фирменным знаком. А во-вторых, что нынешнее поле "Петровского" все-таки отнюдь не отрицает возможности показывать на нем неплохой футбол.
Владимир ЮРИНОВ,

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":
- Закономерный исход. Во втором тайме мы сами отдали инициативу и поплатились.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Я был очень расстроен первым таймом, в котором у нас на поле не было команды. Я просто не мог смотреть игру "Зенита" до перерыва. Возможно, это связано с тем, что "Рубин" поменял тактическую схему по сравнению с предыдущими матчами, к чему мы оказались не готовы. Во втором тайме все изменилось, и на поле была только одна команда, которая хотела идти вперед и забивать голы.
- Насколько связаны перемены в игре "Зенита" с выходом Домингеса и Радимова? И почему они не появились в стартовом составе?
- Я доволен игрой Домингеса, но он только набирает форму и пока я планирую выпускать его на поле минут на 20. Что касается Радимова, то Тимощук выглядит на его позиции очень хорошо.
- Что сказали команде в перерыве?
- Сказал, что мы не имеем права играть так на своем поле: "Если у вас есть гордость, вы должны учесть реакцию трибун на футбол в вашем исполнении в первом тайме".
- Выйдет отбывший дисквалификацию Вячеслав Малафеев на матч с ЦСКА?
- Не хочу обсуждать эту тему.

"НАС НУЖНО РАЗОЗЛИТЬ"

Так считает капитан питерской команды Анатолий Тимощук
После десятого тура чемпионата России "Зенит" вышел на первое место в турнирной таблице. Правда, игра, которая и позволила питерской команде подняться выше неожиданно оступившегося "Спартака", проигравшего "Локомотиву", по уже недоброй традиции состояла из двух разных таймов. Первый "Зенит" проиграл со счетом 0:1, да так, что заслужил дружный свист трибун. Достался этот свист больше всего Дику Адвокаату и его помощникам, а также запасным игрокам - все они теперь, после переноса тренерских скамеек на другую сторону арены "Петровского", вынуждены идти в раздевалки через все поле.
О том, что происходило во время перерыва в раздевалках, после матча рассказал ново-
испеченный капитан Анатолий Тимощук, единственный, у кого хватило сил после матча на общение с журналистами.
- В перерыве немного покричали в раздевалке, завелись по-хорошему, настроились на вторую часть матча. Вы не подумайте, никакого конфликта не было, никто ни с кем не ругался. Просто каждый осознал свои ошибки и вышел на поле с желанием их исправить. Мы не сдались и победили.
И действительно, второй тайм "Зенит" выиграл со счетом 2:0, хотя мог забить и больше. Помешала, вероятно, та самая настройка в перерыве, итогом которой был не только атакующий футбол, в который неожиданно заиграла питерская команда, но и сильнейшие эмоции, чуть было не влившиеся в массовую потасовку на последних добавленных минутах матча.
- Да ничего там не было! - уверял Анатолий Тимощук. - Был небольшой спор между соперниками, я постарался всех быстро разогнать из нашей штрафной. Дело в том, что мы который матч пропускаем гол первыми, а потом стараемся не только отыграться, но и выйти вперед. Может быть, нас нужно сильно разозлить, чтобы мы начали играть?
Для самого Тимощука игра с "Рубином" была особенной. Во-первых, он впервые вывел команду на "Петровский" в качестве капитана, при этом вместе с ним вышел и до сих пор остающийся неформальным лидером "Зенита" Владислав Радимов, игравший, к слову, свой сотый матч за сине-бело-голубых, а также и экс-капитан Андрей Аршавин. Да и позицию на поле тренеры в этот раз определили непростую - опорного полузащитника, который фактически всю игру больше помогал зенитовской обороне.
- Мне хотелось выиграть, выходя на поле с повязкой капитана. Поэтому старался не уступать в единоборствах, цементировать игру в защите. Тяжелая была игра, но нам удалось выйти в лидеры, значит, все получилось. Трудность моей позиции была в том, что я не имел права на ошибку, которых старался не допускать.

Прямая речь
Дик Адвокаат, главный тренер "Зенита":
- В первой половине игры у нас не было команды, но тем, как мы провели вторую часть матча, мы заслужили победу. Теперь мы будем готовиться к матчу с ЦСКА, который будет очень важен для дальнейших турнирных перспектив.

Курбан Бердыев, главный тренер "Рубина":
- Команды сыграли два разных тайма. К сожалению, во втором мы отдали инициативу сопернику и заслуженно уступили.
Статистика
Чемпионат России по футболу, 10-й тур
"Зенит" - "Рубин" 2:1
"Зенит": Чонтофальски, Шкртел, Крыжанац, Джин, Зырянов, Риксен, Денисов (Радимов, 46), Тимощук, Горшков (Домингес, 46), Погребняк, Аршавин.
"Рубин": Колинько, Жеан, Федоров, Габриэль, Сибайя, Гицелов (Волков, 77), Бенашур (Паунович, 81), Будылин, Аюпов, Гацкан, Байрамов (Ральф, 68).
Предупреждения: Джин, 7 (срыв атаки); Жеан, 76; Гацкан, 89; Аршавин, 76; Риксен, 92 (все - неспортивное поведение), Жеан, 92 (второе предупреждение, удар соперника).
Голы: Габриэль, 41, Шкртел, 68, Аршавин, 78.
Ирина ГОЛУБЕНКО.

«Зенит» достал «Спартак»

Вчера футболисты «Зенита» принимали одного из аутсайдеров чемпионата - казанский «Рубин». Клуб из Татарстана, проигравший на выезде все игры, оказал упорное сопротивление команде Дика Адвокаата. Но, на счастье голландского тренера, в этот день озарение снизошло на Андрея Аршавина.
«Зенит» в этом сезоне уже приучил, что все его матчи похожи друг на друга. Если раньше игры любимой команды в Петербурге часто сравнивали со спектаклями, подразумевая драматизм и красоту зрелища, то теперь они напоминают спектакль лишь своей предсказуемостью. Каждый новый отчет об игре «Зенита» становится все сложнее и сложнее писать, потому что никаких видимых изменений в команде, за исключением переходов капитанской повязки, не происходит. Скоро можно будет подготовить универсальный шаблон для репортажа об очередной игре сине-бело-голубых, куда надо будет вставлять лишь название команды-соперника и итоговый счет. Именно в результате пока и заключается основное отличие одних матчей «Зенита» от других, и зависит это преимущественно от доли везения.
Как всегда, в первом тайме «Зенит» валял дурака, перекатывая мяч в середине поля без всяких угроз для ворот «Рубина». Под занавес подопечные Адвокаата прозевали один опасный выпад соперника и ушли на перерыв под громкий свист трибун «Петровского». Дальше тоже все проходило по уже знакомому сценарию. Во второй половине матча питерцы сумели заметно прибавить. Этому поспособствовали удачные замены, проведенные в перерыве Диком Адвокаатом. Владислав Радимов и особенно Алехандро Домингес резко оживили атакующие действия хозяев. Нужно похвалить Дика, угадавшего с заменами, но с другой стороны возникает вопрос: почему же эти игроки не вышли в стартовом составе? Допустим, Домингес, которого долго мучили травмы, еще полностью не готов, ну а Радимов?
И все-таки при всей шаблонности вчерашней игры одно яркое событие имело место. Только ленивый в последнее время не говорил о спаде в игре Андрея Аршавина. Среди причин этого назывались личные взаимоотношения Аршавина с тренером, плохая физическая форма, непонимание новых тактических построений, мысли об уходе в другой клуб и многое другое. Что было на самом деле, никто не знает. В душу-то человеку не заглянешь. Но факт, что лучший футболист России прошлого сезона на старте нынешнего чемпионата действительно выглядел весьма бледно. Казалось, такими темпами он скоро сядет на скамейку запасных. И вот Аршавин напомнил о себе в самое нужное время, из ничего создав голевой момент и блестяще реализовав его. Кстати, это был первый гол нападающего в чемпионате.
Выехав в который раз за счет индивидуального мастерства отдельных футболистов, «Зенит», как это ни парадоксально, возглавил турнирную таблицу на пару с московским «Спартаком». Но удержаться в лидерах будет непросто, ведь теперь сине-бело-голубым предстоит сыграть с ЦСКА и «Локомотивом». Хотя, если Аршавин продолжит в том же духе, шансы «Зенита» не так уж плохи.
Леонид Вороховский.

АРШАВИН ВЕРНУЛСЯ!

Великолепный гол питерского форварда позволил зенитовцам догнать «Спартак». Осталось только разобраться, почему подопечные Дика Адвоката проводят такие разные таймы
«Зенит» одержал волевую победу над одним из аутсайдеров чемпионата казанским «Рубином» и, воспользовавшись осечкой ЦСКА в Перми, вышел на второе место в таблице. Хотя после первого тайма этого матча, который питерцы проиграли со счетом 0:1, казалось, что шансов даже на то, чтобы взять хотя бы очко, у них мало, поскольку, как сказал на послематчевой пресс-конференции Дик Адвокат, «до перерыва команды на поле не было». Неслучайно, что болельщики проводили своих любимцев на отдых оглушительным свистом. Однако во втором тайме после выхода на поле Владислава Радимова и Алехандро Домингеса «Зенит» заиграл по-другому: сравнял счет и «на зубах» вырвал победу. Но при этом нужно признать, что первый удар в створ ворот Александра Колинько зенитовцы нанесли только на 65-й минуте матча, который оставил после себя далеко неоднозначное впечатление.
План Бердыева сработал - Аршавин и Погребняк на голодном пайке
Уже на предматчевой разминке команд стало понятно, что Дик Адвокат снова оставил в запасе Александра Анюкова, предпочтя ему на правой бровке Фернандо Риксена. Таким образом, ссылка в запас защитника сборной России продолжилась еще на один календарный матч чемпионата. Не попал в «основу» и Эрик Хаген. Вместо него вышел Ивица Крижанац, в принципе, такой же нестабильный центральный защитник. Остались на лавке испано-говорящие Владислав Радимов и Алехандро Домингес. При этом скамейка запасных у питерцев выглядела очень внушительно. Вместе с уже упомянутыми игроками на ней сидел еще и Радек Ширл. Что же касается вышедших в «основе» на поле игроков, то Александр Горшков расположился на месте левого полусреднего, а Игорь Денисов на такой же позиции справа. Анатолий Тимощук играл опорным, Константин Зырянов - под нападающими.
С первых же минут игры территориальное преимущество «Зенита» четко обозначилось. Команда Дика Адвоката больше владела мячом. Однако практически все атаки питерцев гасились на подступах к штрафной соперника, а единственный опасный момент в дебюте встречи у ворот гостей возник после подачи углового. «Рубин», как и ожидалось, большими силами отошел в оборону и опасно контратаковал в основном правым флангом, где наибольшую активность проявлял Александр Гацкан, пару раз накрутивший зенитовских защитников. Игра шла в невысоком темпе, что было на руку футболистам «Рубина», похоже, приехавшим в Питер с твердым желанием увезти хотя бы очко. И, надо заметить, что в первом тайме осуществить свой замысел команде Курбана Бердыева удалось даже не на сто, а на все двести процентов. Зенитовцы нанесли по воротам соперника всего лишь три удара. При этом ни один из них не попал в створ. Павел Погребняк и Андрей Аршавин оставались на голодном пайке, поскольку подносить им снаряды было некому. Как результат, на 41-й минуте казанцы разыграли незамысловатую комбинацию с переводом мяча с правого фланга на левый, и Фернандо Ац Габриэль с линии вратарской забил гол. На перерыв зенитовцы уходили под оглушительный свист болельщиков. Команда упорно не хотела играть по предлагаемой Диком Адвокатом тактической схеме. При этом питерцы пропустили гол с фланга, где располагался Риксен.
Перелом внесли Радимов и Домингес
После перерыва Дик Адвокат бросил в бой Радимова и Домингеса. Такую замену мы уже видели на «Петровском» в календарном матче против «Спартака», когда выход двух этих футболистов при счете 3:0 в пользу «красно-белых» после перерыва оживил игру «Зенита», но, правда, не спас питерцев от поражения. На этот раз все получилось как нельзя лучше. С появлением на поле испано-говорящих игроков «Зенит» стал быстрее переходить из обороны в атаку и больше использовать фланги, куда смещались Аршавин и все тот же Домингес. В свою очередь «Рубин» с самого начала второго тайма стал откровенно играть на удержание счета, окопавшись всей командой на своей половине поля. Как признает после матча голкипер соперника Александр Колинько, глубокий отход в оборону был ошибкой. Но сыграть по-другому команде Курбана Бердыева было просто невозможно, поскольку с выходом на поле в составе «Зенита» новых футболистов игра питерцев наконец-то приобрела более агрессивную направленность. Мяч после зенитовских ударов стал попадать в ворота. И в плотной обороне «Рубина» начали появляться бреши. Гости явно устали, чем тут же воспользовались подопечные Дика Адвоката.
В течение десяти минут хозяева переломили ситуацию, дважды поразив ворота казанской команды. При этом если первый гол был забит после углового, мастерски поданного До-мингесом, то второй стал очередным свидетельством индивидуального мастерства Аршавина, продравшегося в штрафную через частокол ног защитников и прицельно пробившего в дальний угол. После таких забитых мячей все разговоры о творческом кризисе зенитовского форварда нужно прекращать. Андрей забил очень нужный для себя и команды гол, что перед матчем с ЦСКА, а затем и отборочными поединками сборной - крайне важно.
В оставшееся до финального свистка время казанцы пытались отыграться, но все их попытки создать что-либо опасное у ворот «Зенита» пресекались на корню. Счет, скорее, мог стать еще более крупным, если бы Аршавин и Радимов использовали свои моменты. Но в третий раз мяч так и не залетел в ворота «Рубина».
Впрочем, и двух голов для победы было достаточно. Остается только недоумевать, почему питерская команда уже не в первой игре проводит два совершено разных тайма. Неужели все дело в том, что наставник «Зенита» до сих пор не может определиться с оптимальным составом?

«Зенит» - «Рубин» - 2:1 (0:1)
20 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 ООО зрителей. Главный судья - Валентин Иванов (Москва). Ассистенты - Игорь Котковский, Леонид Койда (оба - Москва). Резервный арбитр - Михаил Семенов (Санкт-Петербург). Делегат матча - Геннадий Куличенков (Тула).
«Зенит»: Чонтофальски, Шкртел, Крижанац, Ким Дон Чжин, Риксен, Тимощук, Зырянов, Горшков (Радимов, 46), Денисов (Домингес, 46), Погребняк, Аршавин. Запасные у «Зенита»: Кержаков, Ширл, Хаген, Анюков, Максимов.
«Рубин»: Колинько, Габриэль, Нарде, Федоров, Гицелов (Волков, 77), Будылин, Аюпов, Сибайя, Гацкан, Бенашур (Паунович, 81), Байрамов (Ральф, 69).
Голы: Габриэль, 41 (0:1); Шкртел, 68 (1:1); Аршавин, 78 (2:1)
Предупреждения: Ким Дон Чжин, 6; Аршавин, 75; Нарде, 75; Гацкан, 89; Нарде, 90+2; Риксен, 90+2. Удаление: Нарде, 90+2 (2 ж.к.) Фолы: 16 - 11. Угловые: 10-2. Удары (в створ): 13 (5) - 6 (3). Голевые моменты: 3-1. Время матча: первый тайм - (45+1) минут; второй тайм - (45+3) минут; всего - 94 минуты.

КАК ЭТО БЫЛО
6-я минута. Гацкан обыграл двух зенитовских защитников на правом фланге, после чего Ким Дон Чжин сфолил на полузащитнике гостей, заработал желтую карточку, но затем сам же вынес мяч головой после навеса в штрафную Будылина.
12-я минута. Зырянов мастерски закрутил с углового на дальнюю штангу, а Крижанац головой пробил мимо ворот.
14-я минута. Байрамов мощно пробил по центру ворот из-под защитника. Чонтофальски зафиксировал мяч.
23-я минута. Первая более-ме-нее осмысленная атака зенитовцев с участием Аршавина и Зырянова закончилась ударом Тимощука. К сожалению, не точным.
28-я минута. Партнеры вывели на ударную позицию Гацкана, который опасно пробил из пределов штрафной. На пути мяча оказалась нога защитника «Зенита».
33-я минута. После подачи углового мяч отскочил к Горшкову, который пробил крайне неточно.
41-я минута. Байрамов догнал мяч, уходящий за лицевую линию, откинул его под удар Габриэлю, и казанцы повели в счете - 0:1.
47-я минута. Аршавин навесил с фланга, Риксен сбросил мяч Домингесу, после чего последовал мощный удар в регбийном стиле в воображаемые регбийные ворота.
49-я минута. Бенашур опасно ворвался в штрафную и нанес прицельный удар. Чонтофальски на месте.
58-я минута. Домингес проверил Колинько со штрафного. Мяч срикошетил о «стенку» и стал легкой добычей вратаря.
62-я минута. Опасный штрафной в исполнении «Рубина». Мяч пролетел над перекладиной ворот Чонтофальски.
65-я минута. Аршавин нанес первый удар в створ. Спустя 64 минуты после начала матча.
66-я минута. Аршавин на правом фланге обыграл защитника, откинул мяч под удар Тимощука, но пробить сильно у зенитовского капитана не получилось.
68-я минута. Очередной угловой у ворот «Рубина» завершился долгожданным голом. Домингес закрутил мяч в район вратарской, а Шкртел отправил его в ворота - 1:1.
71-я минута. Домингес вывел по левому флангу Аршавина, который, обыграв защитника Нарде, пробил выше ворот.
75-я минута. Радимов «выстрелил» из-за пределов штрафной. Мимо ворот.
78-я минута. Аршавин обыграл на правом фланге несколько защитников и прицельно направил мяч в дальний угол - 2:1.
87-я минута. Зырянов с Аршавиным разыграли двухходовку, но удар десятого номера «Зенита» не достиг цели.
88-я минута. В очередной атаке Аршавин попытался перебросить мяч через Колинько, но перебросил ворота.
90-я минута (+2). Мяч по высокой дуге со «стандарта» прилетел в штрафную «Зенита», Чонтофальски со второй попытки его зафиксировал, после чего был грубо атакован Нарде. Завязалась потасовка, которую, впрочем, быстро присек Валентин Иванов, выписав игроку «Рубина» «горчичник», который оказался у него вторым.