Сантос Моцарт Предупреждение: 7 мин. (грубая игра)     А. Тимощук Предупреждение: 84 мин. (неспортивное поведение)
Е. Титов     Р. Ширл Предупреждение: 71 мин. (неспортивное поведение)
Д. Торбинский Предупреждение: 30 мин. (грубая игра)     А. Домингес (И. Денисов, 46)
Р. Павлюченко Предупреждение: 84 мин. (неспортивное поведение)     А. Аршавин
Н. Баженов (А. Прудников, 87)     Фатих Текке (К. Чонтофальски, 60 Предупреждение: 84 мин. (неспортивное поведение))

Н. Баженов (3:1), 84 Гол с игры

Зенит в 2007 г.

МОГ ЛИ БАЖЕНОВ СТАТЬ БЕЛОЙ ВОРОНОЙ?

Для глупца все, что невозможно объяснить, не существует. Зато мудрец знает: порой и существующее нельзя объяснить.
Не хотелось бы считать себя глупцом. Но и на роль мудреца, судя по тому, сколько ошибок совершено в этой жизни, скажу вам, как на духу не претендую. И потому выступать в качестве третейского судьи не собираюсь. Однако никто не может лишить меня права найти свое объяснение эпизоду, который произошел под занавес матча, когда после удара его лучшего игрока Павлюченко мяч угодил в штангу, а от нее в руку Баженова, что удалось рассмотреть лишь на экране телевизора. Доля секунды, и мяч - в сетке! Лайнсмен бежит к точке пересечения средней линии поля с боковой, главный арбитр указывает на центр, а на табло загораются цифры "3:1".
Что ж, этот гол действительно лишил питерцев последнего шанса на спасение. Ну а если бы он не был засчитан - обращаюсь к поклонникам "Зенита", - в сложившейся на поле расстановке сил были предпосылки к тому что вашей команде удастся за считаные минуты до конца уйти от поражения и тем самым скрасить впечатление от игры, которая ей не удалась? Положа руку на сердце вы ответите: нет.
А уж при условии, что "Спартаку" победа была почти гарантирована и без третьего гола, Баженову, как посчитали некоторые журналисты и болельщики, стоило подойти к Гончару и признаться, что взятие ворот следует отменить, поскольку оно было произведено с нарушением правил. Но, во-первых, в эмоциональном запале форвард, по его собственным словам, был уверен, что поразил цель плечом, а во-вторых, даже если бы он сознавал, что сделал это рукой, то после признания выглядел бы белой вороной среди участников матча лидера и преследователя за шесть очков. Белой, потому что на 6-й минуте лайнсмен, находившийся к схватке между Моцартом и Текке ближе Гончара, не сообщил ему, что никакой желтой карточкой там и не пахло. Да и турок мог бы заступиться за соперника. Потому что Малафеев в середине первого тайма скрыл от судей, которые, возможно, не заметили, как он перевел мяч на угловой вслед за тем, как Торбинский в окружении крепышей защитников несколькими финтами из футбола нашего детства оставил их за спиной и мощно выстрелил под перекладину. И, наконец, потому что Аршавин на 45-й минуте прямой ногой пошел на Плетикосу и выбил у него из рук мяч, приподнятый над землей (по мнению нейтрального на сегодняшний день арбитра Андрея Бутенко, в тот момент должен был раздасться свисток), сыграв, мягко говоря, не по-джентльменски, и при этом будучи уверенным в собственной правоте. А уж закатить мяч в пустые ворота десятому номеру "Зенита" не составило никакого труда.
И после всего этого вы хотите, чтобы Баженов повел себя как на исповеди в Храме Христа Спасителя? Было бы это, конечно, красиво, но невозможно по той простой причине, что не он устанавливал правила (имею в виду не только судейский кодекс), по которым, к сожалению, давно живет мировой футбол и российский в частности. И не ему их отменять.
Как бы то ни было, а, скорее всего, именно третий мяч, засчитанный арбитром Гончаром, которого можно упрекать в чем угодно, только не в предвзятости, заставил Малафеева в послематчевой интервью акцентировать внимание на том, что такие встречи должны обслуживать иностранные арбитры. Между тем не сомневаюсь, что в перерыве те же самые слова мог произнести Плетикоса, в то время как Малафееву подобная мысль тогда и в голову бы не пришла. Однако любой зарубежный рефери - из Германии, с Островов Зеленого Мыса или с Аляски - без раздумий назначил бы пенальти и показал красную карточку Малафееву за фол "последней надежды", когда голкипер зацепил в штрафной Быстрова, обыгравшего вслед за двумя защитниками "Зенита" и самого вратаря.
Пауза, связанная со сменой голкиперов, затянулась. А для Павлюченко, установившего мяч на 11-метровой отметке, она и вовсе показалась бесконечной. Но он совладал с нервами и хладнокровно уложил мяч в правый от вратаря угол. Я тут же вспомнил, как за два дня до матча форвард "Спартака" предположил, что "по теории вероятности, должен забить именно "Зениту". А вот сколько забить, не уточнил. На деле оказалось - два. А мог бы вполне сделать и хет-трик, и даже покер. Впрочем, его первый гол стоил иных трех. Торбинский, который в четверг обещал, что на фоне командной игры спартаковцы продемонстрируют свои лучшие индивидуальные качества, выверенной передачей с фланга направил мяч в сторону Павлюченко, который на мгновение опередил Анюкова и в чисто английском стиле головой вколотил мяч под перекладину.
Как раз последнего нацеленного паса, продемонстрированного Торбинским, недоставало "Спартаку", чтобы уже в первом тайме предрешить судьбу матча. Но даже при этом только с 35-й по 40-ю минуту Малафеев дважды выручил "3енит", отразив руками удар Йиранека и ногами - Титова.
Гол же Аршавина привел хозяев в шоковое состояние. И Текке в начале второго тайма вполне мог этим воспользоваться, но, оказавшись с мячом в штрафной напротив ворот, сыграл бездарно. Когда же у кромки поля появился Погребняк, видимо, памятуя о предыдущих встречах красно-белых с питерцами, один из болельщиков в сердцах воскликнул: "Все, наша смерть выходит!" И ведь действительно экс-спартаковец едва не похоронил (ничья для москвичей по такой игре была равноценна поражению) свою бывшую команду. Он дважды расправился с Шоавэ, но нарушил счастливую для себя традицию, умудрившись не попасть по воротам метров с 12. Благодаря чему в итоге в Лужниках получился завораживающий триллер, похожий на сказку с добрым концом. И теперь, если кто-то из моих знакомых будет жаловаться на жизнь - дескать, нет в ней справедливости, посоветую ему посмотреть запись матча "Спартака" с "Зенитом", в котором, согласитесь, восторжествовали умение и воля.
Леонид ТРАХТЕНБЕРГ.

Игра до первого фола

Владимир Быстров вновь подарил «Спартаку» победу над своей бывшей командой
Вопреки ожиданиям болельщиков, упрямо считающих матчи со «Спартаком» особо принципиальными, «Зенит» в воскресенье вновь уступил красно-белым со счетом 1:3. При этом питерские футболисты трижды во втором тайме выходили на рандеву с вратарем «Спартака», но ни Фатиху Текке, ни Игорю Денисову, ни Павлу Погребняку превратить эти выходы в голы не удалось.
– Не говорите глупостей, мы знали, что обыграем «Зенит», – улыбался после игры Владимир Быстров, – какая разница, играют в нем мои лучшие друзья или нет? Мне это неинтересно, я об этом не думал.
Проблемы у «Зенита», впрочем, начались еще на прошлой неделе. На тренировке в безобидном с виду столкновении (каких в каждой игре десятки, если не сотни) получил повреждение новичок сине-бело-голубых Николас Ломбертс. Травма оказалась незначительной, однако искусственный газон «Лужников» мог ее усугубить.
– Очень хочу сыграть в Москве, – говорил Николас корреспонденту «НВ» накануне игры, – но, судя по всему, мне не удастся это сделать. Мы разговаривали с главным тренером после медицинского обследования, и решение примем прямо перед вылетом. Уверен, что уже к следующему матчу я буду в порядке.
В Москву новичок «Зенита» не полетел. Быть может, именно отсутствие Ломбертса и привело к первому пропущенному мячу – против высокого Романа Павлюченко играл не выделяющийся ростом Александр Анюков. Как ни пытался левый защитник «Зенита» помешать форварду, несколько ударов по ногам от Владимира Быстрова и отсутствие подстраховки в лице Мартина Шкртела сделали свое дело, и в середине первого тайма «Спартак» открыл счет.
– Поначалу у нас не получилось командной игры, – говорит Анюков. – Вот мы и заработали гол в свои ворота.
Отыграться «Зениту» удалось в самой концовке первого тайма – Андрей Аршавин отобрал у спартаковского вратаря мяч и забил
5-й гол в 5-й игре подряд.
– Момент был труден для понимания арбитра, – говорит Аршавин, – но судья дал его доиграть и, на мой взгляд, сделал это верно – ведь Плетикоса мяч не зафиксировал.
Второй тайм «Зенит» начал так, что казалось: гол вот-вот будет. Однако сначала Фатих Текке не реализовал выход один на один, а затем Андрея Аршавина остановил флажок бокового арбитра, зафиксировавшего несуществующий (нападающий выбегал со своей половины поля) офсайд.
– Мы приехали за победой и играли на нее весь матч, – считает Анатолий Тимощук. – Даже после того, как счет изменился не в нашу пользу, мы должны были как минимум сравнивать счет.
Правда, к тому времени «Зенит» остался на поле в меньшинстве. Вячеслав Малафеев был удален на 58-й минуте, после того как одна из контратак «Спартака» вывела на ворота «Зенита» Владимира Быстрова.
– Наверное, с той точки, где находился судья, это и могло выглядеть как пенальти, – отметил после матча вратарь сине-бело-голубых, – но Быстров откровенно нырял, и повторы об этом свидетельствуют. Хотя даже в этом случае мне непонятно решение судьи, показавшего мне красную карточку. Грубо я не играл, фола последней надежды тоже не было – Тимощук успевал встать на линию ворот, – да и вместе с пенальти удаление смотрится двойным наказанием, что по меньшей мере несправедливо. В этом сезоне мы сыграли со «Спартаком» 4 матча, и три из них сопровождали судейские скандалы. Наверное, это было достаточным поводом для того, чтобы задуматься о приглашении иностранного арбитра.
Не сломал «Зенит» и реализованный пенальти. Шансы сравнять счет в контратаках у команды по-прежнему были. Блестяще играл и заменивший Малафеева Камил Чонтофальски, но за десять минут до финального свистка все его усилия пошли прахом – отскочивший от штанги после удара Романа Павлюченко мяч был отправлен в ворота рукой Никиты Баженова.
– То, что мяч был забит рукой, видели все игроки нашей команды, – возмущался Камил Чонтофальски, – и все игроки «Спартака»! Не видел, как выяснилось, только судья.
В результате «Спартак» возглавил турнирную таблицу, опередив питерцев на 2 очка.
Николай Пантелеев Москва – Петербург.

А нам всё равно!

Фанаты московского «Спартака» ликуют - некогда «народная» команда взошла на вершину турнирной таблицы. Болельщики «Зенита» опечалены - команда, без которой им не жить, опустилась с первого места на второе. Однако рано радуются одни и незачем расстраиваться другим.
Времена, когда Павел Федорович Садырин выводил «Зенит» в высшую лигу лишь для того, чтобы победить «Спартак», безвозвратно ушли. Настали совсем другие времена, с другими принципами, другими целями и задачами и с совсем другими деньгами, которые и диктуют цели да задачи. Ну и принципы, конечно. Так вот, матч «Спартак» - «Зенит», несмотря на свою громкую вывеску, не имел ровно никакого турнирного значения. Не слушайте сказки, будто это была игра за шесть очков. Ничего подобного. Это была игра лишь за три очка. А шесть «Зенит» на 99 процентов наберет в домашних матчах с «Томью» и «Лучом-Энергией».
Если проанализировать все последние чемпионаты России, то будет совсем несложно подметить, что золотые медали доставались отнюдь не той команде, которая лихо обыгрывала других претендентов на медали. Чемпионом становился тот, кто меньше других терял очки во встречах с бесхитростными провинциалами. В нынешнем году подобными достижениями может похвастаться именно «Зенит». И совершенно неважно, что команда Дика Адвокаата уже дважды проиграла «Спартаку», один раз ЦСКА и лишь чудом унесла ноги от «Локомотива». Равно как не будет трагедией, если она их в следующий раз не унесет.
Игры, скажете, у «Зенита» нет? Ну да, нет. За семнадцать проведенных матчей сине-бело-голубые могут занести себе в актив разве что второй тайм игры с «Динамо», первый тайм игры с «Москвой» да бесшабашную победу над «Спартаком». В смысле, над «Спартаком-Нальчиком». А у кого она есть, игра-то? У «Спартака», того, что не из Нальчика, игра идет только в матчах против «Зенита». У ЦСКА была игра. В прошлом году. У «Локомотива» она проскальзывала где-то в конце весны, но пока Анатолий Бышовец отбивался от тех, у кого не все в порядке с нравственными ценностями, игра ускользнула.
Еще аж несколько туров подряд была игра у «Динамо». Кто только не говорил о тренерском гении Андрея Кобелева. То ли гений - не гений, то ли гений пошел чай пить, но в минувшую субботу пермский «Амкар» Рашида Рахимова буквально возил «Динамо» Андрея Кобелева. Причем возил не в Перми, а в Петровском парке. Бело-голубым повезло по-страшному. Да, кстати, еще говорили, что у «Амкара» есть игра. Но тут ведь как: то она есть, то ее нет. То потухнет, то погаснет. Причем либо тухнет, либо гаснет она непременно тогда, когда «Амкар» подбирается ко вражеским воротам. В чем причина? Даже Рахимов не знает. А вот почему уже несколько матчей не играет в стартовом составе лучший нападающий пермяков Евгений Савин, который вот-вот перейдет то ли в ЦСКА, то ли не в ЦСКА, Рахимов знает наверняка. Но не говорит.
Именно с неуступчивым «Амкаром» предстоит «Зениту» сыграть в ближайшую субботу на «Петровском». Рахимову что Петровский парк, что «Петровский» - все одно. То есть не «Спартак», которым рулит его друг Станислав Черчесов. И не «Сатурн», ведомый его старшим товарищем Гаджи Гаджиевым. Пожалуй, именно после матча с «Амкаром» можно будет намного более уверенно заявить, что «Зенит» все равно станет чемпионом. Если, конечно, обыграет «Амкар». Так ведь обыграет же...
Константин Малинин.

ТОРЖЕСТВО КОМАНДНОГО ФУТБОЛА НАД ИНДИВИДУАЛЬНЫМ МАСТЕРСТВОМ

Московский «Спартак» обыграл питерский «Зенит», как все теперь говорят, в «битве за шесть очков» и единолично возглавил турнирную таблицу. Обыграл, прямо скажем, заслуженно, полностью перекрыв команде Дика Адвоката кислород в первом тайме и добившись перевеса в два мяча во втором. При этом вчера «красно-белые» выглядели, пожалуй, помощнее, чем в ходе трехматчевого противостояния с «сиие-бело-голубыми» в начале сезона. Календарная игра чемпионата тогда закончилась с таким же счетом 3:1 в пользу «Спартака». И тогда тоже отличился «злой гений Питера» Владимир Быстров, заработавший и сам же реализовавший пенальти. На этот раз пробивать с «точки» экс-полузащитник «Зенита» не стал, однако любимому городу все равно «напакостил». Но дело, конечно же, не только в одном Быстрове, поскольку питерцы не могут обыграть спартаковцев уже с 21 августа 2004 года. Тогда на табло «Петровского» был зафиксирован счет 2:0 в пользу «Зенита». А началом мая того же года датирована и последняя гостевая победа футболистов с берегсв Невы над «Спартаком». Тоже уверенная - 3:0. С тех пор как обрезало. Между тем впереди еще достаточно много туров, и, как это ни банально звучит, победит в чемпионате именно та команда, которая наиболее рационально распределит силы по всей дистанции.
«Красно-белым» мы уже проиграли...
В нынешнем сезоне «Спартак» так и остался непреодолимым бастионом для Дика Адвоката. Но сокрушаться по этому поводу сейчас все равно не имеет смысла, поскольку в борьбе за чемпионство важно не только побеждать прямых конкурентов, но и не терять очки в матчах с аутсайдерами и середняками. Другое дело - осадок, который остается после таких поражений. Он, прямо скажем, неоднозначный. С одной стороны, на результат матча повлияли результативные судейские ошибки сочинского арбитра Александра Гончара, удалившего Вячеслава Малафеева за фол против Владимира Быстрова и засчитавшего гол Никиты Баженова, забитый рукой. С другой - «Спартак» действительно переиграл «Зенит», позволив питерцам в первом тайме лишь однажды нанести удар в створ своих ворот. Сделал это Андрей Аршавин, сначала выбивший мяч из рук зазевавшегося Стипе Плетикосы, а затем отправивший «снаряд» в пустые ворота. Больше, во всяком в первой половине матча, ничего конструктивного зенитовцы создать не смогли, хотя, как признался на послематчевой пресс-конференции Дик Адвокат, он сознательно выставил на игру против «Спартака» трех форвардов в надежде на то, что своим индивидуальным мастерством им удастся расшатать оборонительные порядки «красно-белых». Но есть индивидуальное мастерство, а есть командная игра, в которой хозяева поля полностью превзошли «Зенит». Не сработала и тактическая схема, которую в перерыве наставнику питерцев пришлось перекраивать. Но даже в такой, казалось бы, безнадежной для нашей команды ситуации, которая наблюдалась в игре до перерыва, у гостей были шансы увезти из «Лужников» хотя бы ничью. Но вмешался пресловутый судейский фактор.
Доколе будем терпеть судейский беспредел?
Об этом уже много сказано. На ответственные матчи нужно назначать иностранных арбитров. Но наши судьи и некоторые тренеры заявляют о том, что российские рефери умеют работать не хуже иностранных, в том числе и на подобных играх. Однако мы снова возвращаемся к «своим баранам». И видим, как российский судья, пусть даже хорошей квалификации, хотя про Александра Гончара после матча «Спартак» - «Зенит» такого уже и не скажешь, после первого в чем-то спорного момента (гол Аршавина) начинает «плыть» и дальше судит уже не по правилам, а по понятиям. И вот вам и назначение пенальти с удалением Вячеслава Малафеева, если и совершившего нарушение, то явно не тянущее на столь суровое наказание. Ну и как следствие - засчитанный откровенно забитый рукой гол. Спрашивается, доколе такой судейский беспредел в нашем футболе будет продолжаться? Когда телевизионную картинку видит вся страна, но только не главный арбитр, обслуживающий данный матч. Не видит происшедшего и боковой судья, что лишний раз подтверждает его недостаточную квалификацию. При этом ни о каком просмотре видеоповторов и руководство РФС, и судейский комитет даже не заикаются. Но ведь это же чистейшей воды абсурд. Так можно в условиях нынешней плотности результатов в турнирной таблице кого угодно сделать чемпионом, благодаря такой, пусть даже не предвзятой, но элементарной судейской ошибке, за которой, заметим, последовали две желтые карточки игрокам «Зенита». И тот же Анатолий Тимощук следующий непростой матч с «Амкаром» на пару с удаленным с поля Вячеславом Малафеевым пропустят. Словом, пока наши арбитры в большинстве своем психологически не готовы к обслуживанию игр повышенной сложности, в которых российские команды начинают демонстрировать быстрый и техничный футбол. Что, правда, случается не так часто. Может, поэтому и не готовы. Привыкли к другой игре. Но от этого не легче. Поэтому вывод, увы, один - топ-матчи должны обслуживать преимущественно иностранцы.
«Спартак» - чемпион? Вернемся к этой теме после Владивостока
А ведь футбол в исполнении «Зенита» и «Спартака» действительно был, что называется, по высшему разряду. Особенно во втором тайме, когда Дик Адвокат внес изменения в тактическую расстановку, выпустил на поле Игоря Денисова и заставил «красно-белых» обороняться. Забей Фатих Текке, а потом тот же Денисов гол сразу же после перерыва, все могло измениться. Но сын турецко-подданного промахнулся из выгодной ситуации, а удар питерца отразил Плетикоса. И после этого игра пошла на встречных курсах, в которой соперники состязались в мощи своей атаки. У «Спартака» был, безусловно, хорош Егор Титов. Ну а в составе «Зенита» выделялась связка Аршавин - Ширл, создававшая остроту на левом фланге. При этом от былого преимущества «красно-белых» не осталось и следа. Но играть на равных вдесятером против команды Станислава Черчесова вчера вряд ли кому было под силу. Хотя даже в такой ситуации питерцы могли сравнять счет, однако вышедший на замену Павел Погребняк, так же, как и Текке, не реализовал отличный момент. В такой ситуации пенять на судью бессмысленно. Даже если он годится только «на мыло».
Развязка драмы наступила на 83-й минуте поединка, когда мяч после удара Романа Павлюченко, проведшего отличный матч, попал в штангу, а от нее в «божественную руку» Никиты Баженова и в ворота. Споры с Гончаром были бесполезны. Финита ля комедия. Но, положа руку на сердце, нужно признать, что по игре «Спартак» в очередной раз превзошел «Зенит». Правда, у «красно-белых» в следующем туре намечается выезд в Приморье. Тогда-то мы и увидим, насколько чемпионские притязания «Спартака» обоснованны. Помнится, что ЦСКА и «Локомотив» именно после поединков с «Зенитом» в чемпионате были нещадно биты «Лучом» во Владивостоке. Ну а «сине-бело-голубым» можно пожелать только одного: как можно быстрее забыть об этом поражении и готовиться к рандеву с «Амкаром». «Спартаку» в нынешнем сезоне питерцы уже проиграли по всем статьям. Так что не стоит, как говорил Дейл Карнеги, пилить по этому поводу опилки. Победа над пермяками в следующем туре все может вернуть на круги своя, поскольку в нынешнем чемпионате даже поражения в матчах с прямыми конкурентами еще не означают, что борьба за золото закончена.

«Спартак» М - «Зенит» - 3:1 (1:1)
21 июля. Москва. Стадион «Лужники». 45 000 зрителей. Главный арбитр - Александр Гончар (Сочи). Ассистенты - Василий Правило, Михаил Еровенко (оба Краснодар). Резервный арбитр - Алексей Сергеев (Москва). Делегат матча - Гаряфий Жафяров (Москва).
«Спартак» М: Плетикоса, Йиранек (Паршивлюк, 51), Шоава, Штранцль, Ковач, Моцарт, Торбинский, Быстров (Калиниченко, 80), Титов, Баженов (Прудников, 87), Павлюченко.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Хаген, Риксен, Шкртел, Ширл, Радимов (Погребняк, 75), Тимощук, Аршавин, Текке (Чонтофальски, 61), Домингес (Денисов, 46).Запасные у «Зенита»: Крижанац, Горшков, Максимов, Зырянов.
Голы: Павлюченко, 28 (1:0); Аршавин, 45 (1:1); Павлюченко, 61 - пенальти (2:1); Баженов, 83 (3:1).
Предупреждения: Хаген, 6; Моцарт, 7; Торбинский, 30; Йиранек, 31; Быстров, 50; Шкртел, 57; Ширл, 71; Риксен, 82; Тимощук, 84; Чонтофальски, 84; Павлюченко, 85; Штранцль, 90+2. Удаление: Малафеев, 58. Фолы: 11-19. Угловые: 5 - 3. Удары (в створ): 13 (9, из них 1 штанга) - 5 (2). Голевые моменты: 5 - 3. Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего - 95 минут.

КАК ЭТО БЫЛО
2-я минута. Баженов прорвался по левому флангу, прострелил вдоль ворот, но Малафеев перехватил эту передачу.
6-я минута. Партнеры вывели Торбинского по правому флангу, но Хаген ценой желтой карточки остановил спартаковца на линии штрафной. Павлюченко со «стандарта» пробил в «стенку».
8-я минута. Титов с Павлюченко разыграли незамысловатую комбинацию в штрафной «Зенита», после чего последний пробил низом в дальний угол. Мяч прошел рядом со штангой.
11-я минута. Моцарт со «стандарта» с 30 метров пробил по центру ворот. Малафеев кулаками вынес мяч за пределы штрафной.
12-я минута. Павлюченко прошел по левому флангу, прострелил вдоль ворот, но Баженов не успел замкнуть дальнюю штангу.
13-я минута. Быстров развернул двух защитников в зенитовской штрафной, но точно и сильно пробить по воротам не сумел.
16-я минута. Торбинский накрутил Риксена на линии штрафной и опасно пробил с левой. Мяч пролетел над перекладиной.
23-я минута. Навес с левого фланга. Павлюченко упал в борьбе с защитником, Титов пробил головой в сторону ворот. Мяч улетел за лицевую.
28-я минута. Торбинский навесил с правого фланга. Павлюченко выиграл борьбу на «втором этаже» у Анюкова и головой вогнал мяч под перекладину - 1:0.
34-я минута. Йиранек прорвался по левому флангу и набросил мяч на дальнюю штангу. «Снаряд» летел за шиворот Малафееву, но Слава исхитрился перевести мяч на угловой.
35-я минута. Титов в касание с правого фланга пробил с лета. Малафеев ногами парировал удар.
40-я минута. Павлюченко по центру ворот пробил неточно.
45-я минута. Ширл сделал длинную передачу на Аршавина. Форвард «Зенита» сначала оттеснил от «снаряда» Ковача, а затем чисто выбил мяч из рук Плетикосы, который сыграл в этом эпизоде не лучшим образом, и Сравнял счет - 1:1.
47-я минута. Партнеры вывели Текке на рандеву с Плетикосой. Форвард «Зенита», не сближаясь с голкипером, пробил в дальний угол, но, к сожалению, промахнулся.
51-я минута. Павлюченко нанес неточный удар. Мяч полетел вдоль ворот, но после рикошета от ноги кого-то из спартаковцев опасно изменил направление и пересек лицевую рядом со штангой.
52-я минута. Ширл навесил с левого фланга. Денисов бил головой, но Плетикоса сумел отбить опасный после отскока от земли мяч на угловой.
55-я минута. Торбинский навесил в штрафную. Титов и Быстров не сумели распорядиться мячом и опасный момент для спартаковцев был утерян.
58-я минута. Быстров ворвался в штрафную. Малафеев попытался ликвидировать этот прорыв, но сбил спартаковского полузащитника. Пенальти. К тому же Слава получил красную карточку.
61-я минута. Павлюченко пробил точно в нижний угол. Чонтофальски угадал направление удара, но был бессилен что-либо сделать - 2:1.
68-я минута. Торбинский обыграл в штрафной «Зенита» Радимова и сильно пробил. Чонтофальски отразил этот удар.
69-я минута. После подачи углового мощно бил Баженов. Голкипер «Зенита» в очередной раз спас свою команду.
74-я минута. Чонтофальски поймал мяч в самом углу после удара все того же Баженова.
75-я минута. Павлюченко низом из-за пределов штрафной пытался поразить дальний угол ворот «Зенита», но промахнулся.
77-я минута. Аршавин подключил в атаку вышедшего на замену Погребняка, который дважды развернул Шоава в штрафной «Спартака», но не смог с левой ноги поразить ворота соперника.
78-я минута. Аршавин атаковал с левого фланга. Но его удар сблокировал защитник.
81-я минута. Аршавин на пару с Ширлом убежали в быструю контратаку, но завершающий удар зенитовской десятки снова мимо цели.
83-я минута. После того как Павлюченко изменил направление полета мяча, «снаряд» ударился в штангу и от руки Баженова влетел в сетку. Протесты зенитовцев привели к двум желтым карточкам. Гончар остался непреклонен - 3:1.
89-я минута. Аршавин на левом фланге обыграл защитника, но пробил крайне неточно.