А. Гацкан (С. Бенашур, 46 Предупреждение: 78 мин. (грубая игра))     Р. Ширл

Гол с игры 72, И. Денисов (0:4)
Б. Петрович (1:4), 82 Гол с игры

Зенит в 2007 г.

ПИТЕР - ЛИДЕР, И ОТЕЦ ГЛЕБ ЗДЕСЬ НИ ПРИ ЧЕМ

История с некими шаманами, колдующими перед каждым матчем в гостевой раздевалке на казанском центральном стадионе (об этом живописал в своей книге бывший наставник "Зенита" Властимил Петржела), получила свое продолжение и при Дике Адвокате. В составе питерской делегации, прибывшей в столицу Татарии, обнаружился весьма любопытный представитель - отец Глеб. Как пояснили гости, священник приехал поддержать их команду и не более того.
Между тем этот священнослужитель, как выяснилось, прежде едва ли не десяток лет провел в качестве... футболиста одной из городских команд Санкт-Петербурга. Так что его поддержка оказалась не только моральной, но и вполне профессиональной.
Как обычно, прибыл в Казань и внушительный десант питерских болельщиков. Причем самые искушенные из них приехали заранее, намереваясь получить двойной эффект от дальней поездки. За день до матча "Рубин" - "Зенит" в Казани прошла первая часть большого спортивного противостояния двух городов - хоккейная встреча "Ак Барс" - СКА. К восторгу гостей с берегов Невы, питерские хоккеисты легко разобрались с местными "белыми барсами", победив их со счетом 4:1. Кто тогда мог подумать, что и футбольная дуэль закончится победой гостей с тем же результатом?!
...За час до начала встречи выяснилось, что "Рубину" на этот раз придется обойтись без основного стража ворот Александра Колинько, получившего травму в сборной Латвии. Кроме того, у хозяев не вышли на поле Макбет Сибайя и Кристиан Нобоа из-за дисквалификации, а также Александр Рязанцев, Габриэл и Андрей Федоров из-за травм. В этом плане у гостей проблем было гораздо меньше: питерцы недосчитались из-за повреждений Мартина Шкртела и Фернандо Риксена. Все остальные были в строю.
Едва началась игра, как стало ясно, что "Рубин" не намерен помогать "Зениту" стать чемпионом России. Атаковали казанцы настойчиво и большими силами. Уже на 5-й минуте прекрасную возможность отличиться получил джокер "Рубина" турецкий нападающий Хасан Кабзе. Его проход по правому флангу был очень опасным, однако, войдя в штрафную гостей, турок пробил точно в руки Чонтофальски.
Затем был эпизод, когда хозяева в течение минуты подали два угловых. Но в целом питерская оборона спокойно выдержала стартовый натиск "Рубина", опровергнув замусоленный тезис о слабости защитных порядков "Зенита".
На 13-й минуте Аршавин мог забить, воспользовавшись опрометчивым выходом из ворот Харчика, который занял привычное место Колинько. Но, перелетев через голову казанского вратаря, мяч перелетел и через перекладину ворот рубиновых.
После этого опасные моменты во владениях Харчика стали возникать с пугавшей болельщиков местной команды частотой. Стало понятно, что рано или поздно мяч все-таки влетит в сетку ворот "Рубина". И неминуемое случилось на 18-й минуте, когда гол-шедевр удался Погребняку. Двигаясь вдоль лицевой линии, Павел левой ногой нанес редкий по точности и красоте крученый удар: мяч влетел точно в дальний нижний угол. 0:1.
Не дав хозяевам оправиться от шока, питерцы нанесли еще один разящий удар. На этот раз на острие атаки "Зенита" оказался Зырянов. Его сильный удар с убойной дистанции страж ворот "Рубина" отбил, но полузащитник сборной России первым успел к отскочившему мячу и добил его в сетку.
Обеспечив столь серьезное преимущество уже в первой половине стартовой сорокапятиминутки, гости и не думали уходить в глухую оборону, чтобы сохранить победный счет. Они провели еще несколько лихих атак, которые, правда, не увенчались успехом.
После перерыва, как нетрудно было предположить, "Рубин", бросивший в бой свежих Бенашура и Байрамова, полетел вперед с яростью обреченного смертника. Ярость яростью, но реальных угроз воротам Чонтофальски казанцы так и не создали. Больше того: сложилось впечатление, что "Зенит" и не заметил вспышки активности хозяев. И продолжил гнуть свою линию.
Вскоре Погребняк оформил дубль: прострел Ким Дон Чжина слева застал ударного форварда "Зенита" на линии вратарской "Рубина", так что тому оставалось только не промахнуться. По большому счету вопрос о победителе поединка был снят...
Но этого Погребняку оказалось мало: затем он отметился еще и голевым пасом на вышедшего на замену Денисова, который прямо-таки издевательски отправил мяч в сетку хозяйских ворот, окончательно добив "Рубин". Гол престижа в исполнении Петровича - серб, отдадим ему должное, пробил с лета впечатляюще - ничего уже изменить не мог. Разве что подсластил казанцам пилюлю.
Сергей ГАВРИЛОВ.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Мы хорошо помнили, как год назад проиграли в Казани со счетом 0:3, поэтому соответствующе подготовились. Отлично провели первый тайм, да и в целом этот матч команде удался - мы забили четыре мяча, хотя могли забить и больше. Я очень доволен.
- Вас не удивила слабая игра "Рубина"?
- Нет. "Рубин" - непростая команда, особенно на своем поле. У казанцев есть сильные игроки. Поэтому мы знали, как серьезно нужно было отнестись к этой встрече. Кроме того, нам были уже известны до начала матча некоторые результаты тура. Мы были обязаны победить.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":
- "Зенит" был сегодня намного сильнее, но так плохо в обороне мы еще никогда не играли. Будем разбираться в причинах неудачи.
- Чем обусловлен ваш выбор вратаря на сегодняшнюю игру?
- Колинько сломан, а Ревишвили болел почти два месяца и только недавно приступил к тренировкам.
- Меняя Кабзе и Волкова, вы решили поберечь их к матчу с Нальчиком?
- Ни в коем случае. Игрой Кабзе я был неудовлетворен, а Волков просто устал.
- Оцените, пожалуйста, игру Бенашура и Петровича?
- Выход первого - моя ошибка, Бенашур сыграл плохо. А вот Петрович действовал хорошо.

Дело не в батюшке

Результаты матчей 24-го тура чемпионата России по футболу - просто-таки «Рижский бальзам» на душу петербургским болельщикам. Сперва «Локомотив» Анатолия Бышовца оставил с носом доселе непобедимого Станислава Черчесова и его «Спартак». А чуть позже и «Зенит» с удивительной легкостью расправился в Казани с некогда неуступчивым «Рубином». Похоже, нашим чемпионам 84-го недолго осталось почивать на лаврах.
Кто-нибудь может припомнить, когда еще команда из столицы Татарстана представляла собой такое жалкое зрелище на глазах у местных болельщиков? Я - нет.
Видимо, «Зенит» и вправду настолько грозен, что уже при одном виде Павла Погребняка и компании казанский интернационал бросает в дрожь. А многоопытный голкипер рубиновых Павел Харчик начинает играть с мячом в горячую картошку. Ну да ладно. Удел подопечных Курбана Бердыева в этом сезоне - борьба за выживание. «Зенит» же преследует куда более возвышенные цели. И этим все сказано.
В воскресенье петербургская команда действительно выглядела очень солидно. Чего только стоит улыбка Константина Зырянова, не сходившая с лица разыгрывающего «Зенита» даже после обидных потерь мяча. Как лишний показатель безграничной уверенности в себе, своих партнерах и итоговом успехе. В этой команде даже 37-летний Александр Горшков, заменивший на правом фланге обороны своего приболевшего тезку Анюкова, ловит юношеский кураж. Хотя появление на поле ветерана скорее всего было продиктовано отнюдь не великолепным функциональным состоянием игрока, а пресловутым лимитом на легионеров.
Те казанские болельщики, которые не особо следят за «Зенитом», после матча вполне могли подумать, что главной звездой невского клуба является совсем не Андрей Аршавин или Анатолий Тимощук, а Павел Погребняк! На стадионе «Центральный» форварда сборной России, что называется, прорвало. В свой мегаактив Павел занес два мяча, первый из которых вышел просто на загляденье, и полторы голевые передачи. Под «половинкой» подразумевается его сброс головой в направлении Аршавина, через мгновение приведший ко второму мячу в ворота «Рубина».
Пожалуй, впервые в этом сезоне на поле появились все сильнейшие футболисты команды. После того как игра была сделана, Дик Адвокаат дал передохнуть своим лидерам и предоставил возможность проявить себя резервистам - Игорю Денисову, Фатиху Текке и Владиславу Радимову. И кто после это скажет, что у нас короткая скамейка?!
Подводя итог сказанному, нынешний «Зенит» способен на многое. И даже тот факт, что в Казань вместе с командой полетел батюшка, вряд ли говорит о необходимости помощи команде со стороны Всевышнего. На фарт, не более того.
Очень не хочется произносить громких фраз, и все же ближайший матч с ЦСКА станет определяющим. Не в борьбе за чемпионство, не поймите превратно. В оценке реальной силы «Зенита», мечтающего стать флагманом отечественного футбола. На кошках уже вдоволь потренировались.
Владислав Кузовлев.

ВОТ ЧТО КРЕСТ ЖИВОТВОРЯЩИЙ ДЕЛАЕТ!

Одержав красивую победу в Казани, зенитовцы вслед за хоккеистами СКА, так же разгромившими в гостях «Ак Барс», единолично возглавили турнирную таблицу
Дик Адвокат поддержал почин наставника СКА Барри Смита, и с таким же счетом, как и армейцы обыграли «Ак Барс», нанес в Казани поражение «Рубину». Подопечные Курбана Бердыева только в первые десять минут матча имели небольшое игровое и территориальное преимущество, за счет которого пытались навязать сопернику свою игру. Однако вскоре все встало на свои места, и на поле безраздельно господствовала только одна команда - «Зенит». Голевые моменты, а за ними и голы не заставили себя долго ждать. По большому счету, судьба этого матча была решена уже в первом тайме, после того как Павел Погребняк и Константин Зырянов забили два мяча в ворота «Рубина». Однако питерцы не успокоились на этом, доведя счет во второй половине матча до 4:0, после чего позволили хозяевам провести гол престижа.
Примечательно, что вместе с «Зенитом» победу в Казани праздновал и православный священник отец Глеб, кстати, до 18-летнего возраста профессионально занимавшийся футболом, которого руководство клуба взяло с собой в поездку. Видимо, это было сделано не только с целью моральной поддержки игроков питерской команды, но и с тем, чтобы уберечь «Зенит» от порчи и всевозможных «шаманских» историй, которые происходили во время предыдущих визитов футболистов с берегов Невы в Казань.
В итоге все получилось как нельзя лучше. «Зенит» полностью вернул «Рубину» прошлогодний должок и единолично возглавил турнирную таблицу. Так что мы вслед за одним из главных героев кинокомедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» вправе сегодня воскликнуть: «Вот что крест животворящий делает!»
Голы на любой вкус
В отличие от матча против «Стандарда», в стартовом составе «Зенита» произошло два изменения. Дик Адвокат не рискнул с первых минут выпустить на поле Эрика Хагена, видимо, памятуя о том, что норвежский защитник не всегда адекватно воспринимает ситуацию и может в начале игры наломать дров. Вместо него вышел более хладнокровный Ивица Крижанац, за которым, правда, тоже числится один грешок: хорват любит повозиться с мячом, пойти в обыгрыш, не имея за собой подстраховки. Но Крижанац более быстрый, чем Хаген, защитник. Поэтому у него меньше шансов получить желтую карточку или «привезти» пенальти. Другая замена была отчасти вынужденная. У Александра Анюкова поднялась температура. Так что вместо него на правый фланг вышел универсал Александр Горшков. И сразу же вписался в состав, как будто все время играл в «Зените» на правом фланге обороны. В остальном гости играли по привычной схеме «4-3-3».
Хозяева предложили зенитовцам открытый футбол, и на первых порах смотрелись предпочтительнее, создавая опасные моменты у ворот питерской команды. Однако стоило «Зениту» в три паса пройти поле, как у ворот «Рубина» возник первый по-настоящему голевой момент. Андрей Аршавин хитроумно пропустил мяч Зырянову, но Константин вместе с голкипером перекинул и ворота.
Впрочем, гол в хозяйские ворота не заставил себя долго ждать. Питерцы разыграли не менее красивую комбинацию, и Павел Погребняк красивым обводящим ударом, впритирку со штангой, отправил мяч в ворота Павла Харчика. Ну а затем пришел черед и Зырянова исправить свою ошибку. Гости прорвали оборону хозяев по центру штрафной, и хавбек «Зенита» со второй попытки отправил мяч в сетку.
Что интересно, игра хотя и проходила в невысоком темпе, но голевые моменты у ворот «Рубина» возникали настолько стремительно, что голкипер хозяев стал нервничать и под занавес первого тайма с большим трудом справился с дальним ударом Анатолия Тимощука.
На поле была одна команда
После перерыва ситуация на поле не изменилась. Оборона «Рубина» явно не справлялась с «зе-нитовским треугольником» в лице Погребняка, Аршавина и Зырянова, который разгонял все атаки питерской команды. К тому же форвардам активно помогали Ким Дон Чжин и Радек Ширл, чье подключение в атаку создавало панику в защитных порядках хозяев. Образцом коллективной игры стал третий гол «Зенита», забитый после нескольких передач, которые были сделаны в штрафной гостей. И снова на острие атаки оказался корейский защитник, сделавший голевую передачу на Погребняка. Ну а затем уже Павел великолепно ассистировал вышедшему на замену Игорю Денисову. Нападающий «Зенита» не выключился из борьбы и использовал ошибку защитника «Рубина» на благо своей команды. 4:0 - это уже был полный разгром.
За 12 минут до конца основного времени матча Дик Адвокат дал поиграть еще двум своим футболистам, в последнее время нечасто появляющимся в составе. На поле вышли Владислав Радимов и Фатих Текке, заменившие соответственно Тимощука и Погребняка. И практически тут же «Рубин» сквитал один мяч. В штрафной гостей остался забытый всеми Петрович, который своего шанса не упустил.
Впрочем, пропущенный «Зенитом» гол не изменил общую картину происходящего на поле. Питерцы уверенно побеждали, демонстрируя солидный футбол. А у хозяев, похоже, не осталось сил даже на последний навал. В концовке матча гости были ближе к тому, чтобы забить пятый гол, нежели их соперники сократить разницу в счете, но мяч после удара Денисова попал в штангу.
Таким образом, выезд в Казань, которого так все опасались, на деле оказался легкой прогулкой, если не считать десяти первых минут матча. Не иначе как без присутствия батюшки здесь не обошлось!

«Рубин» - «Зенит» - 1:4 (0:2)
23 сентября. Казань. Стадион «Центральный». 18 000 зрителей. Главный судья - Юрий Баскаков (Москва). Ассистенты - Тихон Калугин, Антон Аверьянов (оба - Москва).
«Рубин»: Харчик, Жеан, Томас, Синев, Салуквадзе, Будылин, Васильев, Волков (Петрович, 67), Гацкан (Бенашур, 46), Паунович, Кабзе (Байрамов, 60).
«Зенит»: Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Крижанац, Ломбертс, Горшков, Ширл, Зырянов, Тимощук (Радимов, 79), Домингес (Денисов, 55), Погребняк (Текке, 79), Аршавин. Запасные у «Зенита»: Малафеев, Хаген, Лебедев, Текке, Анюков, Радимов, Денисов.
Голы: Погребняк, 18 (0:1); Зырянов, 22 (0:2); Погребняк, 56 (0:3); Денисов, 72 (0:4); Петрович, 82 (1:4).
Угловые: 5 - 5. Удары (в створ): 6 (4) - 19 (12, из них 1 штанга и 1 перекладина). Голевые моменты: 2 - 6. Предупреждение: Бенашур, 76. Фолы: 6 - 3. Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.

КАК ЭТО БЫЛО
5-я минута. Кабзе, убрав на замахе Ломбертса, пробил низом из пределов штрафной. Чонтофальски на месте.
7-я минута. Очередная атака «Рубина» по правому флангу закончилась сильным ударом из-под защитника, но Чонтофальски снова сложился и парировал опасный «выстрел».
8-я минута. Паунович сместился с левого фланга в центр и метров с 25-ти проверил реакцию зенитовского воротчика. Реакция в порядке.
15-я минута. Домингес сделал передачу на Аршавина. Форвард «Зенита» пропустил мяч на Зырянова, который вышел один на один с голкипером хозяев, но перекинул «снаряд» не только через Харчика, но и через перекладину.
18-я минута. Но от судьбы не уйти. В очередной атаке Аршавин и Зырянов вывели на ударную позицию Погребняка, который отправил мяч в правый от вратаря хозяев угол, впритирку со штангой - 0:1.
22-я минута. Аршавин по центру подключил в атаку Зырянова, который повторным ударом отправил мяч в сетку - 0:2.
33-я минута. Ким Дон Чжин метров с 30-ти пробил выше ворот.
36-я минута. Погребняк с лицевой линии закинул мяч в район одиннадцатиметровой отметки на Зырянова, удар которого пришелся точно в голкипера.
45-я минута. Тимощук с 30 метров произвел мощный «выстрел». Харчик не сумел зафиксировать мяч с первой попытки, но затем все-таки завладел им.
49-я минута. Аршавин вырезал мяч через всю центральную зону под удар набегавшего Горшкова, но мяч прошел рядом со штангой.
50-я минута. Погребняк потерял мяч у своей штрафной, но Волков не смог наказать зенитовцев, пробил рядом со штангой.
52-я минута. Аршавин получил мяч по центру ворот, убрал его под левую ногу, но пробил несильно и прямо в руки Харчику.
55-я минута. После подачи углового Зырянов мощно пробил с линии штрафной. Мяч отскочил на ногу Ким Дон Чжину, но удар у корейского защитника не получился.
56-я минута. «Зенит» передачами в одно касание разорвал оборону хозяев, и Ким Дон Чжин сделал голевой пас на Погребняка - 0:3.
62-я минута. После подачи углового мяч заметался в штрафной «Зенита», но запутался в ногах у Жеана. Опасный момент был ликвидирован.
70-я минута. Тимощук из-за пределов штрафной «выстрелил» выше ворот.
72-я минута. Погребняк классно сыграл в штрафной хозяев, воспользовавшись рикошетом от защитника, сделал передачу на Денисова, который не промахнулся - 0:4.
74-я минута. Партнеры вывели Погребняка один на один с голкипером, но Паша поторопился и пробил несильно.
82-я минута. Байрамов скинул мяч головой под удар Петровичу, которого зенитовские защитники оставили без присмотра в середине штрафной, и счет стал - 1:4.
85-я минута. Аршавин вывел Денисова на рандеву с Харчиком по левому флангу, но форвард «Зенита» не смог переиграть вратаря.
90-я минута (+3). Денисов развернул в штрафной защитника и мощно пробил, но мяч попал в штангу.