Локомотив (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:0 (0:0)

Судьи: И. Егоров (Нижний Новгород), В. Ходеев (Воронеж), О. Поглазов (Йошкар-Ола).
07/10/2007. Москва. Стадион "Локомотив". 8 градусов. 20 686 зрителей.
"Локомотив"   "Зенит"
И. Пелиццоли     К. Чонтофальски
Б. Иванович     А. Анюков Предупреждение: 87 мин. (грубая игра)
М. Асатиани     М. Шкртел
Родольфо Банташ Биспо Предупреждение: 41 мин. (грубая игра)  (Р. Янбаев, 78)     Н. Ломбертс
Д. Сенников     Ким Дон Чжин (А. Домингес, 71)
С. Гуренко     И. Денисов (Фатих Текке, 71)
Э. Спахич Предупреждение: 37 мин. (грубая игра)      А. Тимощук
В. Маминов (А. Самедов, 79)     К. Зырянов (И. Максимов, 90+1)
Д. Билялетдинов     Р. Ширл Предупреждение: 90+1 мин. (неспортивное поведение) , Удаление: 90+1 мин. (2-я ж.к., неспортивное поведение)
Д. Сычев Предупреждение: 68 мин. (грубая игра)      А. Аршавин
П. Одемвингие     П. Погребняк Предупреждение: 53 мин. (неспортивное поведение)

Э. Спахич (1:0), 51 Гол с пенальти
Э. Спахич, 90+2 Нереализованный пенальти: 90+2 мин. (вратарь)

Зенит в 2007 г.

БЫШОВЕЦ ПОДАРИЛ ЧЕРЧЕСОВУ ШАНС

АДВОКАТ В РОЛИ АДВОКАТА
Известный в спортивных кругах балагур и весельчак Евгений Лемешко, крестный отец харьковского "Металлиста", после одного из матчей своей самобытной команды, проигранного на последних секундах из-за оплошности полузащитника Олега Деревинского, подошел в раздевалке к виновнику случившегося и шепнул ему на ухо: "Сегодня, мой друг, ты полностью соответствовал своей фамилии". Вспомнил этот забавный эпизод из конца восьмидесятых вовсе не для того, чтобы блеснуть знанием закулисной футбольной жизни, - заставил меня вернуться в сравнительно недавнее прошлое тренер "Зенита" Дик Адвокат, который в минувший четверг на страницах "СЭ" выступил в роли адвоката... Валерия Газзаева, хотя тот его об этом, естественно, не просил. Но поскольку коллега голландца никогда, даже в самые критические моменты, публично не искал себе оправданий, Адвокат и позволил себе высказать свою точку зрения по поводу судьбы армейского клуба в чемпионате-2007: "ЦСКА потерял много очков по объективным причинам: половина состава разъехалась по сборным. Задача остальных команд в такой ситуации - воспользоваться стечением обстоятельств, что мы и сделали. У нас в свою сборную тоже уезжали корейцы, но бразильцы в ЦСКА играют гораздо более определяющую роль".
Вопросы есть? У здравомыслящих людей, полагаю, нет. Однако вряд ли Адвокат на финишной прямой турнирного марафона хотя бы вскользь упомянул о проблемах конкурента, если бы тот не уступил ему в поединке на "Петровском". Правда, его исход во многом предопределил судейский промах. И будь фамилия арбитра не Ларсен, а Иванов, и будь он родом не из Дании, а из России, за матчем, сыгранным в субботу 29 сентября (право, до сих пор не пойму почему в интересах отечественного футбола его нельзя было провести на день раньше), как минимум год тянулся бы скандальный шлейф - по версии "СЭ", основанной на мнении газеты, а также двух капитанов, таможенник из Оденсе заслужил самую низкую среди судей оценку в туре - 4,5 балла.
Тем не менее экс-капитан "Зенита" Владислав Радимов, с которым мы встретились накануне воскресного черкизовского матча в гостинице "Холидей Инн", убеждал меня: ключевые встречи нашего чемпионата, к которым он отнес игру с "Локо", должны обслуживать иностранцы. Аргумент следующий: если ошибки допускает зарубежный судья, в головах у пострадавших не возникает никаких черных мыслей. В отличие от аналогичных ситуаций, в которые неоднократно попадали российские арбитры, хотя за руку их пока никто не ловил. А вот у президента "Локомотива" Юрия Семина иное мнение.
- Уверен, что и наши судьи способны справиться с матчами такой значимости, - сказал он мне в преддверии встречи с "Зенитом". - Но они должны постоянно демонстрировать высокий уровень судейства, дабы исключить ситуацию, когда бы руководители клубов и тренеры засыпали РФС просьбами, чтобы матчи непременно обслуживала иностранная бригада. Мол, уж она-то наверняка не будет испытывать симпатий ни к хозяевам, ни к гостям. Между тем не столь важно, какую страну представляют арбитры - гораздо важнее, чтобы они были высококвалифицированными профессионалами и порядочными людьми.
- Вы не настаивали, чтобы на матч с "Зенитом" прибыла зарубежная тройка судей?
- Нет. Мы восприняли решение РФС как должное.
Как бы то ни было, Российский футбольный союз доверил арбитраж российским рефери во главе с нижегородцем Игорем Егоровым. А выбор Адвоката пал на тех же молодых людей, которые противостояли восемь дней назад дома ЦСКА - за исключением хорвата Крижанаца, которого в стартовом составе заменил словак Шкртел. К слову, болельщики петербуржцев сделали все от них зависящее, чтобы их любимцы чувствовали себя в Черкизове, как на "Петровском". Они не только целиком заполнили трибуну за воротами, которые в первом тайме защищал Чонтофальски, но и окрасили ее, захватив с собой приблизительно полсотни баннеров и знамен, в традиционные сине-бело-голубые тона. И если по числу фанатов аудитория "Зенита" все-таки уступила московским оппонентам, расположившимся на противоположных секторах, то совсем немного. Оба соперника получили достойную шумовую поддержку. От стартового свистка и до финального стадион не умолкал ни на секунду. Чувствовалось: болельщики душой тоже там, на поле, вместе со своей командой. А раз так - значит, играть вполсилы, вполнакала никто из футболистов "Локо" и "Зенита" не имел морального права.
ПОГРЕБНЯК ВПАЛ В СПЯЧКУ
Да никто и не собирался отбывать номер, что стало очевидно уже с первых минут. Судите сами: не успела секундная стрелка совершить первый оборот, а Пелиццоли уже поймал мяч после удара Ширла. "Локо" не остался в долгу: Сычев, продравшись по месту левого инсайда сквозь оборону гостей, на мгновение запоздал с разящим ударом.
В общем, дебют вполне тянул на сравнение с шахматной партией. На ход футболистов в белом почти тут же следовал ответ красно-зеленых. Так, на 4-й минуте гости бросили в прорыв Денисова, который оставил за спиной трех защитников. И если бы воронежский лайнсмен Владислав Ходеев не зафиксировал офсайд, хозяевам грозила бы серьезная неприятность.
"Зенит" предпочитал атаковать правым флангом, откуда неугомонный Денисов неоднократно посылал мяч в горячие точки штрафной. Казалось бы, на такие передачи мгновенно, без подсказки обязан был откликаться Погребняк. Но до перерыва центрфорвард сборной России выглядел каким-то сонным - может быть, погода повлияла? - и ни разу не сумел опередить защитников.
А те, в частности Асатиани, не говоря уже об Ивановиче, не только успевали справляться с прямыми обязанности, но еще и были не прочь оказать реальную помощь игрокам группы атаки. Грузинский легионер на 17-й минуте решил перехитрить Чонтофальски и в стиле Давида Кипиани перебросить мяч через вратаря. Но словак разгадал намерения соперника и без видимых усилий отвел угрозу. Вскоре уже в противоположной штрафной Денисов сигнализировал Егорову, что Сенников прервал полет мяча рукой. Но, во-первых, после матча с ЦСКА, в котором Крижанац сделал рукой голевой пас, не пристало кому бы то ни было из зенитовцев в данной ситуации апеллировать к судье (как говорится, в доме повешенного не говорят о веревке), а во-вторых, у Егорова не было никаких оснований для назначения пенальти.
До перерыва в этой стремительной игре на встречных курсах "Локо" был все же ближе к тому, чтобы выйти вперед, нежели "Зенит". Гол вполне мог случиться на 30-й минуте, когда Билялетдинов расчетливо переадресовал мяч упущенному несмотря на новую яркую прическу из виду Маминову, перед которым оставался только Чонтофальски. Трибуны, на мгновение затаив дыхание, следили, кто же выиграет дуэль - голкипер "Зенита" или полузащитник "Локо"? Выиграл Чонтофальски, своевременно сблизившийся с соперником и грудью отразивший удар в упор.
Вслед за этим великолепную двухходовку разыграли Тимощук и Анюков. Погребняку после прострела партнера оставалось только подставить ногу. Но он в который раз в нужный момент не оказался в нужном месте. Страсти тем временем под занавес тайма накалились на поле до предела. Спахич с нарушением правил уложил на землю Тимощука, а Зырянов сфолил против Родолфу, вышедшего на поле вместо Ефимова, которому сломали нос в матче с "Мидтьюлландом". Оба возмутителя спокойствия справедливо удостоились желтых карточек.
ЕГОРОВ ПРОЯВИЛ РЕШИТЕЛЬНОСТЬ И ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
В раздевалки соперники отправились при нолях на табло. Но, судя по сюжету матча, мяч непременно должен был найти дорогу к воротам. Ведь соперников в равной степени, хотя и по разным причинам, не устраивала ничья. И атакующая игра в поисках счастья у чужих ворот рано или поздно должна была привести к удаче.
Так и случилось. Развязка наступила на 51-й минуте. Сычев, двигаясь с мячом вдоль левой бровки штрафной с внутренней ее стороны, вдруг резко затормозил. Тимощук, один из лучших в составе "Зенита", не был готов к подобному решению форварда и, сам того не желая, зацепил его за ногу. Егоров, словно на следственном эксперименте, внимательно изучил "место преступления" и резко указал на 11-метровую отметку. А Спахич отменно справился со своим сольным номером.
И тут "Зенит", не на шутку разозлившись на себя и на соперника, предпринял отчаянный штурм. Казалось, вот-вот "Локо", оборона которого в этом сезоне сверхнадежностью не отличается, дрогнет, и лидер восстановит равновесие. Но Пелиццоли и защитники хозяев, проявив максимум выдержки и самоотверженности, не позволили сопернику настичь себя. Более того, москвичи едва не забили второй гол. Это мог сделать все тот же Спахич с еще одного пенальти, назначенного за снос Ширлом Самедова. Но ударил железнодорожник в тот же угол, и на сей раз Чонтофальски выручил свою команду, терпевшую бедствие.
Тем не менее и минимального перевеса хватило "Локо" для победы. Главный же тренер гостей был настолько огорчен поражением, что решил высказать претензии арбитру, назначившему два 11-метровых в ворота его команды и удалившему с поля Ширла, сразу после финального свистка прямо у кромки поля. Теперь Адвокату пришлось защищать уже себя и свою команду. Но изменить счет на табло он был не в состоянии.
Леонид ТРАХТЕНБЕРГ.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Обе команды очень хотели выиграть. Победил более удачливый в отличие от матча недельной давности с ЦСКА. Сегодня был не наш день.
- Что вы сказали арбитру после матча?
- Он мог назначить пенальти в ворота хозяев, а назначил два в наши ворота. Но речь не об этом. Я говорил о второй желтой карточке, показанной Ширлу. На мой взгляд, судья мог ограничиться одной.
- Не опоздали вы с заменами?
- Если бы мы сделали замены раньше, может быть, проиграли бы 0:3. Заканчивали же мы матч с двумя защитниками, умышленно идя на риск. Для меня важно не то, что команда проигрывает, а как она проигрывает. Поэтому не испытываю чувства позора.

Анатолий БЫШОВЕЦ, главный тренер "Локомотива":
- Обе команды играли в жестком режиме через два дня на третий. И все же матч удался. Он держал в напряжении до последней минуты. Я остался доволен своими игроками и поддержкой болельщиков. Рад, что ребята благоразумно подошли к тому чтобы закончить сезон как можно лучше.
- Спахич в полузащите - вынужденная мера или тактическая задумка?
- Тренер - не тот, кто знает методику, а тот, кто ищет. Выяснил у Спахича, что он когда-то играл в полузащите, и его перевод туда себя оправдал. Вы видели в середине поля два треугольника. Это тенденция современного футбола. Так играют, к примеру и "Милан", и "Челси".

АНАТОЛИЙ БЫШОВЕЦ СЫГРАЛ ЗА «СПАРТАК»

Схватка за золото в премьер-лиге после поражения питерцев в Черкизове становится еще более ожесточенной
Все серии когда-то заканчиваются. Двенадцатиматчевая беспроигрышная серия «Зенита» тоже оборвалась на «Локомотиве» - пожалуй, самой загадочной и нестабильной команде премьер-лиги, сочетающей великолепную игру с необъяснимыми провалами, не позволяющими ей в нынешнем сезоне реально претендовать на призовые места. Впрочем, победа над питерцами дает команде Анатолия Бышовца, наверное, последний шанс в борьбе за бронзу. Ну а «Зенит» после этого поражения перестает быть лидером по потерянным очкам. И схватка за золото становится еще более ожесточенной.
Первый тайм - по сценарию Адвоката
После тяжелой игры в Льеже, в которой не вся зенитовская «основа» продемонстрировала высший пилотаж - в частности, в какой-то момент на поле потерялся Константин Зырянов, да и у Игоря Денисова раньше времени «закончились батарейки» - было любопытно узнать, пойдет ли Дик Адвокат на ротацию, выпустит ли на поле с первых минут тех футболистов, кто уже, образно говоря, засиделся на лавке.
Но нет. Наставник «Зенита» не стал менять победный состав, доверив место в «основе» тем, кто в последнем календарном матче на «Петровском» в красивом стиле победил ЦСКА. Правда, после достаточно продолжительного перерыва в центре зенитовской обороны снова появился Мартин Шкртел, который играл в предыдущем матче со «Стандардом», но не выходил против армейцев по причине травмы.
С первых же минут поединка, проходившего, как и предыдущий матч чемпионата между «Зенитом» и ЦСКА, под эгидой футбольного соперничества двух столиц, стало ясно, что питерцы не собираются играть на поле в Черкизове «первым номером». Не слишком заметен в начале игры был Андрей Аршавин, которым заинтересовался английский «Тоттенхэм». Но гостей, по большому счету, устраивала и ничья, хотя играть специально на нее было нельзя. Поэтому тактика Дика Адвоката выглядела предельно простой: расчет делался на быструю контратаку при первой же удобной возможности. Тем более что такому футболу способствовала дождливая московская погода, вносившая свои коррективы. В итоге в первом тайме, за исключением двух опасных эпизодов, возникших в течение одной минуты у ворот соперников, игра в основном шла в середине поля. Но моменты были что надо: сначала из выгодной ситуации не забил Владимир Маминов, а потом не успел подставить под прострел Александра Анюкова ногу Павел Погребняк.
В остальном же, повторяем, шла вязкая тактическая борьба по всему полю, в которой обе команды больше заботила безопасность своих ворот. У хозяев, правда, наибольшую активность в атаке проявлял Дмитрий Сычев. Ну а зенитовцы не лезли на рожон, продолжая гнуть свою линию в надежде на острую контратаку. Как результат, к концу первого тайма игра полностью успокоилась, и на перерыв команды ушли при счете 0:0, который устраивал гостей.
Во втором - гости пошли ва-банк, но, увы...
Как выяснилось, не устраивал хозяев, рванувших после перерыва с места в карьер. И вскоре Сычеву в борьбе с Анатолием Тимощуком удалось заработать пенальти, который четко реализовал Эмир Спахич. И вот только тогда «Зенит» окончательно «проснулся» и стал играть, как и подобает команде, нацеленной на борьбу за самые высокие места. Питерцы медленно, но верно стали перехватывать инициативу. Ну а после того как Дик Адвокат бросил в бой двух форвардов Алехандро Домингеса и Фатиха Текке, при этом заменив Ким Дон Чжина и Игоря Денисова, ситуация на поле кардинально изменилась в пользу гостей. «Зенит» стал играть в четыре форварда. И после 70-й минуты матча железнодорожники в основном только оборонялись, не помышляя ни о чем другом. Хотя, понятно, что, поменяв одного защитника на нападающего, наставник гостей рисковал. Но такой риск был полностью оправдан. И «Зенит» был близок к тому, чтобы, по крайней мере, уйти от поражения в конце второго тайма, когда с промежутком в четыре минуты по воротам Ивана Пелиццоли опасно били Мартин Шкртел и Павел Погребняк. Но футбольный Бог в этот день был на стороне «Локомотива».
Под занавес матча уже в добавленное судьей Игорем Егоровым время в ворота гостей за снос уже Александра Самедова был назначен второй одиннадцатиметровый, но на этот раз Спахичу не удалось переиграть Камила Чонтофальски. Однако спастись подопечным Дика Адвоката не удалось.
Поражение неприятно, но все-таки не смертельно
Таким образом, по потерянным очкам «Зенит» больше не опережает «Спартак». И если сегодня «красно-белые» победят своих одноклубников из Нальчика, уступит москвичам первую строчку турнирной таблицы, что, с учетом очного противостояния питерцев с командой Станислава Черчесова будет не в пользу футболистов с берегов Невы. В этом отношении «Локомотив», конечно же, сыграл за «Спартак». Но зенитовцы, видимо, должны пенять на себя за то, что на протяжении всего матча не играли так, как в последние 20-30 минут после пропущенного в свои ворота гола. И здесь, наверное, нужно снова говорить о пресловутом «московском факторе», который пока не дает команде Дика Адвоката демонстрировать искрометный футбол в столице против прямых конкурентов. Подтверждением чему являются поражения от ЦСКА, «Спартака», «Динамо» и «Локомотива» и только одна победа над «Москвой», игра с которой на «Петровском» в начале ноября теперь будет во многом определяющей.
Но поражение от «Локомотива» в борьбе за золото хотя и крайне неприятно, но все-таки не смертельно. По сравнению с тем, что было в первом круге, у «Зенита» есть игра. Впереди четыре тура, в которых все еще может измениться.

«Локомотив» - «Зенит» - 1:0 (0:0)
7 октября. Москва. Стадион «Локомотив». 20 683 зрителя. Главный судья - И. Егоров (Нижний Новгород). Ассистенты: В. Ходеев (Воронеж), О. Поглазов (Йошкар-Ола). Делегат матча - Ю. Вергопуло (Москва).
«Локомотив»: Пелиццоли, Асатиани, Родолфо (Янбаев, 78), Сенников, Иванович, Гуренко, Спахич, Маминов (Самедов, 80), Билялетдинов, Одемвингие, Сычев.
«Зенит»: Чонтофальски, Ким Дон Чжин (Домингес, 72), Ломбертс, Шкртел, Анюков, Тимощук, Ширл, Зырянов (Максимов, 88) Денисов (Текке, 72), Аршавин, Погребняк. Запасные у «Зенита»: Малафеев, Хаген, Ли Хо, Радимов.
Гол: Спахич, 51 - пенальти (1:0). На 90+1 минуте Спахич не реализовал пенальти (вратарь).
Угловые: 4-10. Удары (в створ): 11 (5) - 7 (3). Голевые моменты: 3 - 3. Предупреждения: Спахич, 37; Родолфо, 41; Погребняк, 53; Сычев, 68; Анюков, 87; Ширл, 90. Удаление: Ширл, 90+1. Фолы: 15 - 9. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего - 95 минут.

КАК ЭТО БЫЛО
2-я минута. Ширл со штрафного пробил низом по центру ворот. Точно в руки Пелиццоли.
3-я минута. Сычев на скорости ворвался в штрафную «Зенита», по пути обыграв Денисова и Тимощука, но Шкртел вовремя подстраховал партнеров.
21-я минута. Тимощук вышел по центру ворот и мощно «выстрелил» высоко над перекладиной.
23-я минута. Маминов тоже по центру нанес удар с линии штрафной. Мяч срезался с ноги и полетел за лицевую.
26-я минута. Сычев на скорости ворвался в штрафную по правому флангу, однако пробил сильно, но неточно.
30-я минута. Билялетдинов отличным пасом вывел Маминова один на один с Чонтофальски, однако полузащитник «Локомотива» немного отпустил от себя мяч, и голкипер «Зенита» накрыл «снаряд» в ногах у соперника.
30-я минута. Питерцы провели быструю контратаку. Анюков прострелил с левого фланга, но мяч запутался в ногах у Погребняка, а затем кто-то из защитников «Локомотива» выбил «снаряд» на угловой.
31-я минута. После подачи углового мяч отскочил к Зырянову. Последовал удар, рикошет и очередной угловой.
51-я минута. Сычев прорвался по левому флангу и заработал пенальти на Тимощуке. Спахич не оставил шансов Чонтофальски - 1:0.
55-я минута. Гуренко перевел мяч с фланга в центр, откуда Маминов неточно пробил по воротам.
57-я минута. Гуренко бросил в прорыв Сычева, но в последний момент мяч из-под ног форварда «Локомотива» в подкате выбил Шкртел.
61-я минута. Тимощук пробил с лета с линии штрафной после навеса Ширла. Мяч просвистел над перекладиной.
69-я минута. «Локомотив» провел опасную атаку левым флангом. Сычев нанес удар из-за пределов штрафной. Мяч попал в лицо Ломбертсу.
72-я минута. Аршавин сместился с левого фланга в центр и мощно «выстрелил» метров с 25-ти.
82-я минута. Билялетдинов вышел по центру ворот и пробил над перекладиной, хотя мог бы отдать пас Сычеву.
85-я минута. Текке получил мяч в районе штрафной площади хозяев, подработал под левую ногу и мощно пробил. На пути «снаряда» встала голова Асатиани. Тут же последовала подача Аршавина с правого фланга, и Шкртел головой послал мяч точно в руки Пелиццоли.
89-я минута. Ломбертс через все поле сделал передачу в штрафную хозяев на Текке, который выиграл верховую борьбу, сбросил мяч под удар Погребняку. Павел «выстрелил» рядом со штангой.
90-я минута (+1). Самедов в борьбе с Ширлом заработал пенальти, но на этот раз Чонтофальски переиграл Спахича и парировал удар.