К. Зырянов (И. Максимов, 69)     Н. Чех (Ю. Дроздов, 71 Предупреждение: 90 мин.  (грубая игра))
А. Аршавин     Д. Блатняк Предупреждение: 39 мин.  (неспортивное поведение)
П. Погребняк Предупреждение: 45+2 мин.  (грубая игра)     А. Антипенко (Р. Зебелян, 34)

Фатих Текке (4:1), 79 Гол с игры

Зенит в 2007 г.

ПИТЕР УЖЕ ОДНОЙ НОГОЙ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ФАКТОР ГУБНИКА
Мог ли "Зенит" потерять очки в матче с "Химками"? Пожалуй, вряд ли. Особенно если учесть расписание нынешнего тура - ведь его главный поединок состоялся накануне. Причем исход противостояния "Спартака" с "Москвой" стал для болельщиков "Зенита" чем-то вроде классического теста на оптимизм - сродни вопросу о том, наполовину пуст или же наполовину полон заполненный не до краев стакан.
С одной стороны, победа красно-белых осложнила положение питерцев в золотой гонке, сведя к минимуму количество вариантов очковых потерь "Спартака". С другой же, неудача "Москвы" вплотную приблизила "Зенит" к почти (хотя к этому "почти" в Питере относятся очень уж по-разному) столь же важной цели - завоеванию первой в истории клуба путевки в Лигу чемпионов. В нынешней ситуации победа над командой из Подмосковья эту самую путевку почти гарантировала, так как отрыв в шесть очков за три тура до финиша - дистанция почти непреодолимая. Даже с учетом предстоящей очной встречи с преследователем.
В гипотетическом противостоянии "Зенита" и "Москвы" в борьбе за путевку в Лигу чемпионов волей-неволей приходится учитывать еще и "фактор Губника". Изменение спортивной победы питерцев над "Москвой" в первом круге на техническую воспринималось нынешним летом делом сугубо формальным - своего рода задачкой для статистиков. Теперь же выяснилось, что именно проблема участия в июльском матче не имевшего права выходить на поле Губника лишила "Москву" даже призрачных шансов обойти "Зенит" в таблице, если "горожане" догонят питерцев по очкам. Те 0:3 в очном противостоянии, если смотреть на вещи реально, уже не отыграешь...
Так или иначе, побеждать "Химки" после субботнего матча в Москве хозяева были обязаны: при взгляде со своей нынешней второй турнирной позиции в обе стороны таблицы.
ФАКТОР КАЗАЧЕНКА
"Может ли "Зенит" потерять очки в матче против "Химок"? - с этим вопросом перед игрой мы обратились к человеку, у которого наверняка было особое мнение на этот счет, - Владимиру Казаченку. Как-никак, он имеет непосредственное отношение и к первым в истории "Зенита" медалям чемпионата страны (бронзе 1980-го), когда выступал в составе ленинградского клуба, и к главному на сегодняшний день успеху в истории "Химок" - именно Казаченок, как известно, в прошлом году вывел их в премьер-лигу.
- Шансы "Химок" в том, чтобы очень строго сыграть в обороне, остро в атаке и выполнить все тренерские установки. Плюс - если каждый игрок проведет лучший матч в сезоне, тогда и победа может прийти, - сказал наш собеседник. - Что же касается "Зенита", то его шансы, как это ни парадоксально, в том же самом - только на своем, несколько ином уровне. И потом, не стоит забывать, что следующий матч петербуржцам играть здесь же, на "Петровском", против голландского A3. А это значит, что в матче с "Химками" каждый из игроков "Зенита" сможет реально оценить свои силы и понять, в каком он состоянии. Именно нынешний матч как раз и должен дать ответ на вопрос: пройден ли "Зенитом" пик формы, что команда набрала к осени, или подъем продолжается.
В части, касающейся перспектив химчан, ответ их недавнего главного тренера чем-то напоминал слова Гуса Хиддинка перед матчем с Англией: для успеха одной из команд следовало сыграть на максимуме - при том, что соперник этого самого своего максимума не покажет. Верилось в такое развитие событий, честно говоря, с трудом.
ФАКТОР ДОМИНГЕСА
А по началу встречи в подобный сценарий перестало вериться совсем, так как химкинская оборона явно проводила не лучший матч. В течение первых десяти минут питерцы - как показалось, не слишком-то и напрягаясь - создали три голевых момента у ворот Березовского. Все три с какой-то поразительной расточительностью упустил один и тот же игрок - Домингес. Аргентинец, что называется, прощал "Химки" из любых позиций, включая убойные, - и этот "аттракцион неслыханной щедрости" в исполнении Домингеса, по всем футбольным законам, должен был дать гостям дополнительный шанс.
Так и вышло. Сначала у химчан прошла неплохая комбинация Тихонов - Антипенко, и у ворот Чонтофальски возникла первая угроза. Затем Ломбертс в последний момент снял мяч с ноги у врывавшегося в штрафную Широкова, проводившего, кстати, первый в жизни матч в статусе игрока сборной России. И, наконец, изящная "стенка" Чеха с Тихоновым привела к тому, что словенец упал в штрафной "Зенита" после столкновения с Тимощуком. Арбитр Лаюшкин выдержал поистине мхатовскую паузу, но все-таки решился - пенальти. Тихонов, которому гостевой сектор трибун посвятил персональный баннер с поздравлениями с недавним 37-летием, пробил в стиле... Лаюшкина: его пауза была еще более впечатляющей. Почти издевательской для Чонтофальски, все-таки не выдержавшего хладнокровия бьющего и прыгнувшего в угол чуть раньше времени, - 0:1.
Подумалось: может, "Зенит" и вправду потеряет в этот вечер очки?
ФАКТОР "ПЕТРОВСКОГО"
И все-таки этого не произошло. Случись такое в нынешней турнирной ситуации - Питер просто не понял бы свой "Зенит". И заполненный "Петровский" (аншлаг состоялся, хотя билеты относительно спокойно можно было купить непосредственно перед игрой) погнал свою команду вперед. "Зенит" заиграл не просто самоотверженно, а даже как-то беспощадно по отношению к сопернику. И в футбольном смысле - настолько легко раз за разом расправлялись со своими опекунами Аршавин, Зырянов и позабывший о кошмарном дебюте игры Домингес. И чисто по-житейски - воздушные столкновения Погребняка с Самусевасом и Шкртела с Антипенко смотрелись, признаться, жутковато (в итоге оба игрока "Химок" покинули поле досрочно).
Голы Погребняка и Зырянова, которым партнеры создали идеальные моменты для атаки, в конце первого тайма фактически сняли главный вопрос этого дня - о результате. Этот тезис постарался подтвердить и Адвокат, выпустивший после перерыва еще одного защитника и переведший опытнейшего Горшкова в среднюю линию. Впрочем, химчане, похоже, уже и сами не слишком верили в возможность отыграться. В итоге они позволили хозяевам без особых усилий довести счет до крупного.
Сергей ЦИММЕРМАН, Владимир ЮРИНОВ.

Славолюб МУСЛИН, главный тренер "Химок":
- Результат логичен. Мы хорошо играли в первом тайме, но после перерыва показали, как нельзя играть за "Химки".
- У вас перед игрой не было сомнений в том, что команда сегодня действительно настроена биться за победу?
- Не было, и нет. Просто третий гол в наши ворота сломал команду.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Мы начали очень хорошо и в первые минуты должны были забить три-четыре мяча. В футболе в такой ситуации соперник часто наказывает, и это произошло. Потом начали забивать мы. На мой взгляд, мы сегодня забили очень красивые голы. Надо отметить, что по ходу матча чувствовалось, что некоторые игроки выглядят немного уставшими после двух тяжелых международных игр. Из тех, кем я очень доволен, могу выделить защитника Ким Дон Чжина.
- Разве по сегодняшней игре его можно назвать защитником? Ведь он лишь эпизодически появлялся на своей половине поля...
- Может, потому и сыграл так хорошо.
- С чем связана замена Радимова?
- Мне хотелось достичь большего баланса в средней линии - прежде всего в оборонительной составляющей.
- Готов ли "Зенит" бороться на два фронта - в чемпионате страны и в Кубке УЕФА?
- Оба турнира важны, но для меня приоритетным является чемпионат. Игра Кубка УЕФА в четверг - исключительно важная, но при этом мы не должны забывать о предстоящей встрече в Нальчике, которая будет одной из решающих. Ведь в тот же день московский "Спартак" встретится с "Сатурном" - и в этой игре может произойти все что угодно. А потеря очков спартаковцами откроет перед нами очень хорошие перспективы.

Ответный удар

Вчера петербургский «Зенит» разгромил на «Петровском» подмосковные «Химки» и догнал ушедший было в отрыв московский «Спартак». Команда Дика Адвокаата знала, что не имеет права на осечку.
Кадровые проблемы, возникшие из-за дисквалификации Александра Анюкова и Радека Ширла, голландский коуч решил без проблем. На левый фланг полузащиты был отряжен Константин Зырянов. Он еще в «Торпедо» частенько играл на этой позиции и не раз подчеркивал, что ему все равно, на какой стороне поля действовать. Выбор правого защитника для стартового состава оказался сюрпризом для всех. Место Анюкова занял его тезка Горшков. Вот уж действительно, профессионализм зенитовского ветерана позволяет ему выходить на любую позицию. Не случайно Адвокаат подчеркивал, что в случае, если останется тренировать «Зенит», обязательно будет настаивать на продлении контракта с этим футболистом.
В преддверии матча Дик говорил, что остался очень доволен работой на тренировках свободных от вызовов в сборные игроков и некоторым из них доверит место на поле в игре с «Химками». Так и произошло. В стартовом составе вышел Владислав Радимов, а сразу же после перерыва на поле появился Ивица Крижанац. Адвокаат решил поэкспериментировать, перестроив как оборону, так и среднюю линию. Ведь заменил хорватский легионер Радимова, место которого в центре поля занял Горшков. Впрочем, к 46-й минуте многое уже было ясно.
Могло быть ясно уже к десятой. Встреча началась массированными атаками «Зенита», и только Алехандро Домингес имел один хороший, а два стопроцентных момента для того, чтобы огорчить Романа Березовского. Только либо голкипер «Химок» творил чудеса, либо сам Чори торопился с завершающим ударом.
Главный тренер «Химок» Славолюб Муслин серьезно подготовился к встрече на «Петровском». Он решил до предела насытить линию полузащиты, чтобы противостоять Анатолию Тимощуку и Ко если не умением, так числом. Впереди у гостей был выдвинут только Александр Антипенко. Когда же этот нападающий получил травму, его место занял форвард сборной Армении Роберт Зебелян, но тактическая схема не поменялась.
Средняя линия «Химок» напоминала сжатую пружину, которая могла больно ударить по обороне соперника в любой момент. Так, собственно, произошло на 20-й минуте, когда появление в штрафной площадке питерцев словенского легионера Насти Чеха привело к нарушению со стороны Тимощука. Вопреки всякой логике, гости повели в счете.
Это обстоятельство не смутило зенитовцев, продолжавших гнуть свою линию. Уже до перерыва тревожные «0:1» на табло сменились вполне комфортными «2:1». Сначала при полном попустительстве обороны подмосковной команды Павел Погребняк получил мяч в штрафной в убойной позиции и своего шанса не упустил, а затем много раз выручавший партнеров Березовский не успел накрыть Константина Зырянова и тот вывел «Зенит» вперед. Отметим, что первые 45 минут прошли в хорошем темпе и на действиях питерцев, проводивших в среду матч за сборные, усталость не сказывалась.
Ну а после перерыва, памятуя о развязке матча первого круга в Химках, когда победа была упущена на последних минутах, «Зенит» не стал откладывать дело в долгий ящик. Неудачник первого тайма Домингес мастерски навесил мяч с угловой отметки, и Николас Ломбертс открыл счет мячам, забитым в Премьер-лиге. Подвел итог встречи вышедший на замену Фатих Текке. В соответствии со своими религиозными убеждениями сам Султан не употребляет спиртных напитков, но проставиться Погребняку за мастерскую передачу просто обязан!
Единственным негативным моментом можно считать желтую карточку, показанную Погребняку. Теперь Павел пропустит три игры подряд: в Кубке УЕФА, чемпионате и Кубке России. Вот так совпали все дисквалификации.
Константин Малинин.

С ТАКОЙ ИГРОЙ ПРОСТО НЕЛЬЗЯ НЕ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ

После этого матча можно, конечно, с полным на то основанием говорить, - «Зенит» одержал волевую победу над «Химками», проигрывая по ходу встречи. Но, с другой стороны, уже после первых десяти минут игры стало ясно, что у подмосковных футболистов просто нет шансов противостоять питерцам. И забитый ими с пенальти гол всего лишь недоразумение, которое довольно скоро будет разрешено. В итоге так и случилось. Подопечные Дика Адвоката вышли вперед еще до перерыва. При этом победный гол, как и подобает классной команде, зенитовцы провели на первой добавленной минуте первого тайма, лишив химчан последней надежды хотя бы на ничью. Во втором тайме «Зенит» довольно уверенно контролировал ход матча и заслуженно победил, продемонстрировав поистине чемпионскую игру. Но, к сожалению, не все в нынешнем чемпионате зависит от самих питерцев, поскольку даже победа в трех оставшихся матчах не гарантирует им золота. Нужно, чтобы осечку допустил «Спартак». Пожелаем «красно-белым» в этом деле «удачи».
Загадочная голландская душа
После триумфальной победы сборной России над англичанами, открывшей нашей команде путь на чемпионат Европы 2008 года, главной интересующей спортивную общественность Питера темой помимо, естественно, перспектив «Зенита» выиграть золотые медали становится дальнейшая судьба Дика Адвоката, который пока еще окончательно не определился со своим будущим. Вариантов два: либо он остается у руля питерского клуба, либо принимает предложение возглавить сборную Австралии, где в лесах живет много диких кенгуру. Наставник «Зенита» пообещал озвучить свое решение сразу же после окончания чемпионата России, тем самым как бы сохраняя интригу до последнего момента. И, надо сказать, что этот ход ему удался. Например, на традиционном предматчевом брифинге вопрос будущего голландского специалиста интересовал журналистов не меньше, чем то, как идет подготовка к игре с «Химками».
Хотя, если вспомнить историю, то по логике Адвокат должен принять именно предложение австралийцев, поскольку до него эту сборную тренировал Гус Хиддинк, который, как и нынешний наставник «Зенита», был главным тренером у южных корейцев. В этой связи можно говорить о том, что Хиддинк и Адвокат работают по определенной схеме в одной связке, и их появление в России тоже, видимо, не случайно. В свое время они оба рассматривались в качестве кандидатов на пост главного тренера нашей национальной сборной, но выбор пал на более удачливого Гуса.
В итоге Дик неожиданно оказался в «Зените» и стал работать клубным тренером, что, судя по всему, его не совсем устраивает. Хотя, опять же, нынешний «Зенит» - это полностью его творение. Причем весьма симпатичное. Так что было бы не совсем логично уходить из команды после того, как она добилась определенного успеха и имеет хорошие перспективы. Но, может быть, именно в этом и заключается главный феномен всех «летучих голландцев»?
Этот невезучий Домингес!
Впрочем, футболистам «Зенита», похоже, нет дела до того, кто их будет тренировать после 11 ноября. Команда набрала приличный ход и не собирается упускать своего шанса - выиграть в нынешнем сезоне медали высшей пробы. Подтверждением чему стала вчерашняя игра против «Химок», в которой из-за дисквалификации не смогли принять участия два игрока основного состава «Зенита» Радек Ширл и Александр Анюков. Но отряд не заметил потери бойцов. Вышедших вместо них на поле Владислава Радимова и Александра Горшкова даже как-то язык не поворачивается назвать игроками запаса. Тем более что они играли так, как будто до этого выходили в «основе» в каждом матче.
Решить исход поединка зенитовцы должны были уже в начале первого тайма, когда один только Алехандро Домингес не реализовал три верных голевых момента. Причем во всех случаях аргентинец принимал мяч совершенно свободно в штрафной гостей, что, конечно же, свидетельствует об уровне защитников «Химок», допускавших столь грубые тактические просчеты. С другой стороны, зенитовцы настолько быстро передавали друг другу мяч, что игроки соперника просто не успевали за их перемещениями.
Однако вскоре подмосковным футболистам удалось отодвинуть игру от своих ворот и заработать пенальти, который четко реализовал Андрей Тихонов. Но это был, по сути, единственный неприятный для хозяев эпизод в матче, к слову сказать, не выбивший их из колеи. То, что с трех попыток не удалось сделать Домингесу, с первого раза осуществил Павел Погребняк. Забитому голу снова предшествовала красивая многоходовая комбинация, венцом которой и стал ответный мяч в ворота «Химок». Ну а под занавес тайма зенитовцы еще раз огорчили гостей, по сути, «раскатав» их в штрафной площади. Такие коллективные голы, безусловно, украшают футбол. Особенно, когда они влетают в ворота соперника.
Все вопросы снял гол Ломбертса
Второй тайм матча стал продолжением первого. Зенитовцы продолжали играть на классе, «Химки» огрызались контратаками, которые, кстати, были весьма неприятными. Достаточно только вспомнить удар головой Романа Широкова, после которого мяч полетел в верхний угол, но Камил Чонтофальски в кошачьем прыжке спал свою команду. Поэтому, несмотря на большое преимущество хозяев, говорить о том, что победа уже у них в кармане, не приходилось до 60-й минуты. До гола, забитого Николасом Ломбертсом после подачи углового, мастерски исполненного Алехандро Домингесом. После этого вопрос о победителе был окончательно снят, и зенитовцы начали просто играть в свое удовольствие. Аршавин стал пачками «накручивать» защитников, Ким Дон Чжин как заправский крайний форвард - наводить шорох в защитных порядках химчан, а вышедший на замену Фатих Текке наконец-то пополнил свой голевой счет. Четвертый гол зенитовцы также забили после комбинационной атаки, которую после паса Погребняка и завершил турецкий форвард. Ну а начал эту атаку не кто иной, как Илья Максимов, заменивший по ходу матча Константина Зырянова. И, кстати, очень удачно вошедший в игру, сделавший несколько хороших передач на партнеров.
Очень хотел забить и Андрей Аршавин. Однако в концовке поединка лидеру «Зенита», похоже, просто не хватило сил. Но он свое еще непременно забьет. Впереди у питерцев три напряженные недели, по итогам которых мы и узнаем, станет ли «Зенит» чемпионом. Ну а там и Дик Адвокат огласит свое решение. Хотя, если говорить по-русски, то от добра добра не ищут.

«Зенит» - «Химки» - 4:1 (2:1)
21 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 584 зрителя.
Главный арбитр - Максим Лаюшкин (Москва). Ассистенты - Евгений Турбин, Леонид Койда (оба - Москва). Резервный арбитр - Николай Голубев (Санкт-Петербург). Делегат матча - Рудольф Ходеев (Воронеж).
«Зенит»: Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Ломбертс, Шкртел, Горшков, Тимощук, Радимов (Крижанац, 46), Зырянов (Максимов, 69), Домингес (Текке, 72), Аршавин, Погребняк. Запасные у «Зенита»: Малафеев, Денисов, Хаген, Ли Хо.
«Химки»: Березовский, Тривунович, Самусевас (Степанов, 46), Йованович, Орлов, Широков, Воробьев, Тихонов, Блатняк, Чех (Дроздов, 71), Антипенко (Зебелян, 34).
Голы: Тихонов, 19 - пенальти (0:1); Погребняк, 35 (1:1); Зырянов, 45+1 (2:1); Ломбертс, 60 (3:1); Текке, 79 (4:1).
Угловые: 5 - 2. Удары (в створ): 13 (8) - 5 (3). Голевые моменты: 7 - 2. Предупреждения: Блатняк, 40; Погребняк, 45+4; Широков, 64; Крижанац, 71; Дроздов, 90. Фолы: 14 - 10. Время матча: первый тайм (45+4); второй тайм (45+3); всего - 97 минут.

КАК ЭТО БЫЛО
3-я минута. Образцово-показательная атака «Зенита». Аршавин сделал передачу на Зырянова, тот перевел мяч на Домингеса, несильный удар которого с шести метров намертво взял Березовский.
8-я минута. Очередная массированная атака «Зенита» с участием Радимова, Аршавина и Зырянова завершилась неточным ударом Домингеса. Мяч пролетел выше ворот.
9-я минута. После подачи углового Домингес хорошо приложился по мячу из-за пределов штрафной. Но на пути пущенного «снаряда» встала нога защитника.
10-я минута. Ну сколько можно, Домингес! Аршавин сыграл накоротке с Зыряновым, который подключил по левому флангу Домингеса, и аргентинский форвард в третий раз не использовал стопроцентный голевой момент.
11-я минута. Тимощук метров с 25-ти проверил реакцию Березовского. Роман щелкнул этот мяч как орешки.
14-я минута. После фланговой атаки «Химок» Тихонов прострелил вдоль ворот, но Антипенко не успел замкнуть эту передачу.
17-я минута. Блатняк со «стандарта» коварно пробил в дальний угол, но Чонтофальски контролировал траекторию полета мяча.
19-я минута. После того как Тихонов и Чех разыграли незамысловатую двухходовку на левом фланге, последний ворвался в штрафную и заработал пенальти на Тимощуке. Андрей Тихонов четко реализовал одиннадцатиметровый - 0:1.
22-я минута. Погребняк после подачи с фланга выиграл верховую борьбу у Самусеваса, но пробил над перекладиной. Окровавленный литовский защитник покинул поле, правда, ненадолго.
35-я минута. Зенитовцы в очередной раз красиво по центру «раскатали» химчан. Ким Дон Чжин оказался на месте форварда, но бить по воротам не стал, вернул мяч обратно Погребняку, и Паша со своей рабочей левой сделал то, что еще в начале тайма должен был совершить Домингес: эффектно положил мяч в угол - 1:1.
45-я минута (+1). Аршавин сыграл на Радимова. Влад в одно касание перевел мяч на ход Зырянову, и Константин эффектно перебросил его в ворота через Березовского - 2:1.
50-я минута. Домингес «обокрал» защитника гостей, однако затем пожадничал, и вместо того чтобы отдать пас на ход Погребняку, нанес неподготовленный удар.
51-я минута. Чонтофальски сделал великолепный сэйв, вытащив мяч из верхнего угла после удара головой Широкова.
57-я минута. Партнеры бросили в прорыв Тихонова. Капитан «Химок» принял мяч в штрафной «Зенита», развернулся, отдал передачу назад под удар Чеху, но форвард «Химок» не попал даже в створ.
59-я минута. «Зенит» перехватил мяч и организовал быструю атаку, однако защитник хозяев Тривунович сумел «прочитать» проникающую передачу Аршавина на Погребняка и ликвидировал опасный момент.
60-я минута. Домингес с углового закрутил мяч на угол вратарской, откуда Ломбертс со «второго этажа» переправил «снаряд» в ворота - 3:1.
65-я минута. Аршавин прокинул мяч между ног защитника Орлова, после чего обыграл еще троих соперников, вышел на ударную позицию, но в последний момент кто-то из игроков соперника сумел накрыть его удар.
69-я минута. Максимов вывел Аршавина один на один с Березовским, но Андрей пробил с левой ноги и не попал в створ.
73-я минута. После выхода на замену Дроздов первым же касанием пытался переправить мяч в ворота, но получилось крайне неудачно.
79-я минута. Максимов сделал отличную передачу на Погребняка. Павел вошел с мячом в штрафную гостей, увидел открывшегося по центру Текке, переадресовал ему «снаряд», и Фатих не промахнулся - 4:1.
86-я минута. «Квадрат» в исполнении Текке, Максимова и Ким Дон Чжина завершился ударом корейца в ближний угол. Березовский на месте.
89-я минута. Тихонов разрезающим пасом вывел в штрафную хозяев Воробьева, который на замахе убрал голкипера и защитника, но в последний момент потерял мяч.