Зенит (Санкт-Петербург) - Спартак (Москва)
0:0

Судьи: А. Гвардис (Калининград), В. Булыгин (Волгоград), В. Степанищев (Воронеж).
16/03/2008. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 2 градуса. 21500 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
В. Малафеев     С. Плетикоса
А. Анюков     М. Йиранек
Р. Широков     М. Штранцль Предупреждение: 24 мин. (игра рукой)
И. Крижанац (Т. Губочан, 46)     Р. Ковач (С. Паршивлюк, 3)
Р. Ширл Предупреждение: 26  мин. (неспортивное поведение)     Фатхи Малик
И. Денисов     В. Быстров
А. Тимощук     Сантос Моцарт Предупреждение: 7  мин. (грубая игра)
К. Зырянов     С. Ковальчук Предупреждение: 38  мин. (грубая игра)
В. Файзулин (Фатих Текке, 75)     А. Павленко (Е. Титов, 75)
А. Аршавин (А. Ионов, 90)     К. Майдана (С. Веллитон, 66)
П. Погребняк Предупреждение: 22  мин. (грубая игра)     Р. Павлюченко

Зенит в 2008 г.

В ОБЪЯТИЯХ УДАВА ВИЦЕ-ЧЕМПИОН УЦЕЛЕЛ

НИКТО НЕ ХОТЕЛ ОТСТАВАТЬ
Двукратная победительница холменколленского этапа биатлонного Кубка мира Светлана Слепцова при общем старте всегда стремится занять лидерскую позицию. "Неужели это так принципиально?" - стали как-то допытываться у нее журналисты. "А меня так тренер учит, - отвечала молодая биатлонистка. - Ты сразу постарайся выйти вперед, - говорит он, - а дальше уже будет полегче".
В этой вроде бы бесхитростной фразе сформулирована целая философия. Не единственно верная в спорте - иначе не нужно было бы проводить весь забег, хватило бы старта, но весьма и весьма популярная. Ибо ждать, чтобы потом догонять, противно человеческой, а уж тем более - спортивной натуре (если это, конечно, не натура Юрия Борзаковского).
Футболисты же под фразой Слепцовой подпишутся, наверное, стопроцентно, так как для них "догонять" - значит понести какие-то потери до того. И, естественно, любая из 16 команд премьер-лиги мечтала в прошедший уик-энд стартовать в новом чемпионате с победы. А уж действующие чемпион и серебряный призер - подавно.
Тем более что они схлестнулись лицом к лицу - а понятия игры за шесть очков никто еще не отменял: побеждая главного соперника, ты сразу отбрасываешь его назад. Это - не говоря уж о многочисленных личных и, скажем так, географических счетах противников, для перечисления которых не хватило бы всего объема данного отчета.
И вот что характерно: индульгенцию за предыдущие грехи мог в этой встрече получить отнюдь не "Зенит", как обычно бывало, а как раз "Спартак". Победа (и, главное, внятная игра) в Петербурге позволила бы вице-чемпиону разом погасить все предсезонные долги перед болельщиками.
У хозяев же спираль событий в последнее время закручена так плотно, что ни расслабляться, ни рефлексировать просто некогда. Даже смена президента клуба прошла настолько обыденно, что никаких особых комментариев не вызвала. А ведь эту рокировку в Северной столице ждали уже несколько месяцев - и даже вялую (по сравнению, конечно, с прошлогодней) селекцию объясняли предстоящей сменой вех.
Смены вех, впрочем, не произошло - новый глава "Зенита" Александр Дюков уже объявил о полной преемственности курса и даже подзабытые "три еврокубка за 10 лет" в первом же интервью реанимировал. Но новых футболистов петербургским болельщикам в любом случае придется ждать до лета - трансферное окно смены власти в клубе дожидаться не стало. А значит, всю тяжесть первой трети чемпионата вынесет на себе все тот же ограниченный контингент, который совершал десанты на побережье Средиземного моря.
ЗАГАДКИ С СОСТАВАМИ
В связи с этим состав хозяев на вчерашний матч априори таил только одну загадку: окажется ли в нем Губочан или победный антимарсельский вариант останется неизменным? Правда, появление словацкого защитника тянуло целую цепочку перестановок - перевод Широкова в среднюю линию и непростой выбор лишнего: главными претендентами на эту незавидную роль становились Денисов с Файзулиным: первый в матче с французским клубом играл лучше, но делал это как раз на позиции для Широкова.
"Спартак", который мы последний раз видели во встрече все с тем же "Марселем", таил больше загадок. Появится ли с места в карьер на поле Фатхи? Выйдут ли снова вместе Титов с Павленко? А если выйдут, то на какой позиции окажется ярославский возвращенец? И кто, в свою очередь, станет лишним - Майдана, Веллитон или, быть может, Быстров?
В итоге Дик Адвокат все вопросы решил просто, оставив Губочана в запасе. А вот Станислав Черчесов преподнес сразу несколько сюрпризов. И главным был не выход несыгранного с остальными Фатхи и даже не долгожданное появление Йиранека, а обнаружение в составе первых одиннадцати Ковальчука. Вот уж неожиданность, так неожиданность, особенно учитывая то обстоятельство, что на лавке остались и Титов, и Веллитон.
НЕЗАМЕТНЫМ ГВАРДИС НЕ БЫЛ
Впрочем, Веллитон стал бы уже лишним легионером в этом составе. Но только на три минуты - именно столько прошло до первой замены. Герой последних матчей Погребняк со стартовым свистком ринулся в атаку и уткнулся в Ковача. В итоге чеха унесли с поля на носилках, а Черчесов вынужден был перестраивать и без того новый состав оборонительных порядков, отправив Йиранека на опустевшее место в центр и выпустив Паршивлюка.
Игра вообще началась очень нервно и первые десять минут постоянно прерывалась оказанием помощи то одному, то другому игроку. Особенно жестким с трибуны выглядел эпизод, в котором Моцарт влетел шипами прямо в Зырянова. Слава богу, все обошлось.
Постепенно экзальтация дебютных минут сошла на нет, и начался наконец футбол. Причем поначалу более острым смотрелся он в исполнении "Спартака": Павленко и Быстров пару раз разыграли на правом фланге весьма симпатичные двухходовки, но логического завершения прострелы бывшего зенитовца в центр так и не нашли.
Хозяева же, как и во всех последних матчах, запрягали медленно. Но уверенно - все теснее сжимая удавьи объятия, которым выучились нынешней зимой. И вскоре вспомнили-таки о существовании ворот противника.
Сначала Погребняк блеснул ударом через себя, после которого мяч отскочил к Крижанацу. Хорват находился на позиции, которую иначе как ударная, не назовешь. Но где взять навыки форварда? - вот спартаковцы и отделались легким испугом.
Более тяжелым их испуг был в моменте, когда три футболиста сборной России - Аршавин, Погребняк и Зырянов - разыграли великолепную комбинацию с двойной сменой направления движения. Завершал ее тот, кто и начал, Аршавин, завершал из пределов штрафной и уже без активного сопротивления, но Плетикосу подстраховала перекладина.
А вскоре случился и испуг курьезный - хорватский вратарь красно-белых едва не разделил участь Левенца, которого на ровном месте обидел Аршавин. Плетикоса выносил мяч от ворот и умудрился попасть прямо в невысокого форварда, возникшего перед ним. На его хорватское счастье, мяч улетел рядом со штангой.
"Спартак" до конца тайма ответил только одной опаснейшей атакой - уже в добавленное время мяч после навеса со штрафного заметался по владениям Малафеева, и в какой-то момент все атакующие воздели руки к небу, пытаясь сигнализировать судье о том, что Крижанац отбил очередной удар Йиранека неразрешенным способом, то есть верхней конечностью. Но Гвардис на жесты гостей не среагировал.
Правда, плачевный результат тот момент для зенитовцев все-таки имел - все уже отправились в раздевалку, а Крижанац все лежал на поле. Ушел он с помощью врачей, а после перерыва не вернулся - настало-таки время дебюта Губочана. А хозяева лишились еще одного игрока дефицитнейшего ныне для них амплуа - центрального защитника.
ХОЗЯЕВАМ НЕ ХВАТАЛО СВЕЖЕСТИ, ГОСТЯМ - АГРЕССИИ
Второй тайм начался куда веселее первого. Аршавин чуть не пробил Плетикосу плотным ударом почти с линии штрафной. Затем голкипер дважды переиграл в ближнем бою оказавшегося вдруг на передовой Широкова, на что "Спартак" ответил быстрой трехходовкой Быстров - Павленко - Павлюченко, позволившей блеснуть и Малафееву.
Но всплеск первых минут постепенно сошел на нет, и игра вернулась в жесткое позиционное русло с обилием единоборств. "Зенит" продолжал поддавливать, но "Спартак" в обороне играл очень строго и почти ничего сопернику не позволял. "Почти" - потому что удар головой на 65-й минуте Погребняк наносил в упор, но Плетикоса и этот момент дезавуировал.
Хозяевам, очевидно, не хватало свежести: 4 сложнейших матча за 10 дней не могли не сказаться, а гостям, пожалуй, - агрессии. Нулевая ничья никого из соперников, конечно, морально не убила бы, но и довольным оставила бы вряд ли. Именно поэтому оба тренера обратили внимание на скамейки запасных.
Адвокат повторил оказавшийся удачным при рандеву с "Марселем" ход - сменил Файзулина на Фатиха Текке. Ну а ответы Черчесова тоже напрашивались - из резерва были подняты Веллитон и Титов. Но никто из них коренным образом игру поменять не сумел. Последние десять минут она шла в основном на спартаковской половине поля, но ни к чему это так и не привело - чемпион и вице-чемпион разошлись-таки миром.
Борис ЛЕВИН.

ЧЕРЧЕСОВ БЫЛ ДОВОЛЕН БОЛЬШЕ

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- У нас была четвертая за 10 дней игра против очень сильной команды. Но мы можем гордиться тем, как действовал "Зенит", особенно с учетом не очень хорошего газона и класса "Спартака". Во втором тайме мы полностью контролировали ход игры, так что, если кому и было суждено победить, то нам.
- Недовольны результатом?
- Я смогу пережить этот результат - 0:0. Тем более в последние 15 минут чувствовалось: некоторые наши игроки остались почти без сил. Но к следующей игре с "Москвой" мы сможем подойти в нормальном состоянии и в хорошей форме - ведь на подготовку будет целая неделя. Еще раз хочу подчеркнуть: то, как сегодня работала команда, меня полностью устроило.
- С чем связана замена Крижанаца в перерыве?
- С травмой колена.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Спартака":
- Думаю, игра держала всех в напряжении все 90 минут, а результат получился закономерным.
- Какое задание вы дали Фатхи?
- Ни о чем сверхъестетственном мы его не просили - все-таки человек приехал к нам всего два дня назад. Не хотели Фатхи сильно нагружать, попросив сыграть так, как он обучен. А обучен он хорошо. Было видно, что они со Штранцлем уже неплохо понимают друг друга. Вообще левый фланг у нас был новым. Обороняться стало легче, а вот нападать пока сложнее.

Сергей ЦИММЕРМАН.

«Паша забивает, Вова валяется»

Первый матч российского чемпионата между «Зенитом» и «Спартаком» выиграли питерские болельщики
Тысячи метров ткани. Десятки коробок с пиротехникой. Переполненный «Петровский» и двадцать два игрока на его газоне. «Зенит» – «Спартак» – самый принципиальный матч страны, самая главная битва двух столиц российского футбола: Петербурга и Москвы.
Футбол под аккомпанемент баннерной войны – штука захватывающая. Команды выходят на поле, а стадион накрывают полосы сине-бело-голубых цветов, посреди которых – грифоны с Банковского моста через канал Грибоедова в Петербурге, охраняющие имперское золото. Гимн России и церемония поднятия флага выглядят немного странно – «Зенит» играет шестую встречу в сезоне. Обитатели фанатских секторов, рядом с которыми расположены флагштоки, просто хлопают своему капитану Анатолию Тимощуку, параллельно неэпистолярными эпитетами раздражая другого капитана Сантоса Моцарта. Бразилец злится – и к шестой минуте претендует на красную карточку, приемом каратэ отправляя на газон Зырянова.
– На поле вышли две команды, ставшие лучшими в прошлом году, – объясняет страсти Константин. – Сложные отношения между командами и их болельщиками, между некоторыми игроками тоже наложили отпечаток на игру.
После легкого нокдауна Зырянов игру продолжает, а вот неудачно упавший на газон «Петровского» Радослав Ковач покидает поле. Журналисты четырежды переспрашивают у врача «Спартака» диагноз: звучит он как «разрыв ключично-акромиального сочленения» – месяц вне футбола. Но для трибун главная мишень – Владимир Быстров. Когда экс-зенитовца сносит экс-спартаковец Павел Погребняк, овация заглушает даже объявление диктора.
– Для нас очень важно, что Паша в этом году забивает, а Быстров – валяется в грязи, – улыбается в перерыве Роман, один из фанов, заводящий фанатскую трибуну. – В том числе и потому, что «Зенит» показывает чемпионский футбол, а «Спартак» играет на ничью.
С выходом на поле защитника «Зенита» Томаша Губочана (вместо травмированного в конце первого тайма Ивицы Крыжанаца) «Спартак» перестает атаковать, изредка пытаясь уколоть флангами и добиваясь лишь двух угловых. Защита «Зенита» чаще вступает в игру на чужой половине поля. Даже не верится, что игра с москвичами – четвертая за десять дней. «Спартак» грызет газон зубами и догрызает до ничьей. Правда, будь порасторопнее Погребняк да порасчетливее Текке – не вырвались бы.
– Если бы мы забили гол в первом тайме, когда Аршавин попал в перекладину, все было бы иначе, – сетует Тимощук. – Для нас такой итог матча – неудача. Для наших болельщиков – почти трагедия.
Но если питерцы расстраиваются нулевой ничьей, то гости уже свой клуб откровенно хоронят. Недоумение вызвал банер гостей, напоминающий скорее могильную плиту с именем и датами жизни, нежели нечто, призванное задеть соперника.
…После матча многие зенитовцы уехали в Ледовый дворец поддержать питерских хоккеистов, игравших вечером с ярославским «Локомотивом».
– Очень хочу успеть, – смеется Камил Чонтофальски, на бегу к машине раздавая автографы. – Нравится мне на хоккее!
Другой вратарь «Зенита», названный лучшим игроком матча, на хоккей не торопился – Вячеслава Малафеева ждала супруга.
– Мы должны были побеждать, – говорит Слава, – но после тяжелой игры на Кубке УЕФА нам не хватило свежести. Теперь – отдохнуть. Все эмоции мы отдали в игре с «Олимпиком», все силы – на игре со «Спартаком». Надо восстанавливаться дома, с семьей!

Чемпионат России по футболу. 1-й тур.
«Зенит» – «Спартак» 0:0.
«Зенит»: Малафеев, Крыжанац (Губочан, 46), Анюков, Ширл, Широков, Зырянов, Файзулин (Текке, 75), Денисов, Тимощук, Погребняк, Аршавин (Ионов, 90).
«Спартак»: Плетикоса, Штранцль, Фатхи, Иранек, Моцарт, Павленко (Титов, 75), Ковач (Паршивлюк, 3), Майдана (Веллитон, 66), Быстров, Ковальчук.
Предупреждения: Моцарт, 7; Погребняк, 22; Штранцль, 24 (все – грубая игра); Ширл, 27 (неспортивное поведение); Ковальчук, 38; Файзулин, 63 (оба – грубая игра).
Вячеслав Зайцев.

Не наша, не ваша

Матч открытия на «Петровском», по общему мнению, удался. Хотя ничейным результатом были разочарованы и поклонники «Зенита», и болельщики «Спартака», по максимуму выбравшие причитавшуюся им билетную квоту.
Сантос вместо Титова
На трибунах праздничный аншлаг, на церемонии открытия неожиданный сюрприз: вместо многолетнего капитана москвичей Егора Титова вместе с Анатолием Тимощуком флаг России поднимал Сантос Моцарт. В «Спартаке» бразилец в авторитете, да и в отличие от Эрика Хагена не отказывается от капитанской повязки из-за незнания русского языка.
Любопытно, что в стартовом составе москвичей было всего трое россиян плюс для соблюдения лимита на легионеров оформивший новый паспорт полузащитник сборной Молдавии Сергей Ковальчук. Ну а Дик Адвокаат словно решил показать своему приятелю Гусу Хиддинку мощные резервы российского футбола. В стартовом составе «Зенита» - всего трое легионеров и восемь кандидатов в национальную сборную. России, естественно.
Впрочем, и Станислав Черчесов вынужден был уже на третьей минуте продемонстрировать резервы «Спартака» и российского футбола, выпустив вместо сломавшего ключицу Радослава Ковача юного Сергея Паршивлюка. В дебюте активнее были спартаковцы, в рядах которых выделялся Владимир Быстров. Ну кто же, как не он! Хотя, внимая предупреждениям Вячеслава Малафеева, болельщики не дразнили «предателя» до самого перерыва, когда в одном из секторов появился по-настоящему издевательский баннер.
Словно не было «Марселя»
Ну а Быстров развернулся с самого начала, раз за разом уходя от Радека Ширла и создавая моменты для своих партнеров. К счастью для зенитовцев, в завершающей стадии спартаковцы не преуспели. Во втором же тайме Быстрова прихватили по полной программе, да и выступавший в роли плеймейкера Александр Павленко подустал. Пришлось Черчесову бросать в бой Титова.
Концовка матча прошла под знаком превосходства «Зенита», словно и не было у питерцев за плечами недавнего тяжелейшего матча против «Олимпика». Как отметил в послематчевом комментарии Анатолий Тимощук, набирать форму лучше в игровом режиме. Игра на «Петровском» подтвердила справедливость этого тезиса. В концовке, особенно когда Адвокаат сделал «фартовую» замену, выпустив вместо Виктора Файзулина турка Фатиха Текке, хозяева могли дожать соперника. Не позволил Стипе Плетикоса, признанный, как и Вячеслав Малафеев, лучшим игроком матча.
Справедливость этого выбора подтвердили после матча игроки обеих команд. Голеадор «Спартака» Роман Павлюченко даже пошутил:
- Если мы с Погребняком не забили, то кого же лучшими признавать?
У Павлюченко был, пожалуй, единственный шанс, а Паша-гол, как прозвали зенитовского голеадора после еврокубковых баталий, был прикрыт надежно. Для спартаковцев он такой же «предатель», как Быстров для «Зенита». У хозяев самый реальный шанс забить имел на 39-й минуте Андрей Аршавин.
Безусловно, Андрей Сергеевич видел наблюдавшего за игрой из VIP-ложи Хиддинка. Вот и решил напомнить, что другого такого мастера, сколько ни ищи по всей России, не найдешь. Получив передачу от Константина Зырянова, форвард «Зенита» и, несмотря на двухматчевую дисквалификацию, сборной России ушел от опекуна, осмотрелся и мастерски пробил. За Плетикосу сыграла перекладина, хотя ее лучшей в матче не признали.
Рука Крижанаца
Спартаковцы после игры настаивали, что они должны были забивать с пенальти, который Александр Гвардис обязан был назначить за игру рукой Ивицы Крижанаца на последней минуте первого тайма. Только у арбитра было иное видение эпизода, чем у Быстрова или Павленко. Героически бросившийся под мяч хорват (речь не о Плетикосе, а о нашем Крижанаце) получил травму и дал возможность питерской публике увидеть в деле новобранца Томаша Губочана.
Он тоже внес свой вклад в ничейный результат матча, признанный закономерным всеми сторонами.
Борис Ходоровский.

ПОБЕДА НАД «КРАСНО-БЕЛЫМИ» СНОВА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ ДО ЛУЧШИХ ВРЕМЕН

«Зенит» в очередной раз не смог обыграть «Спартак». Хотя перед этим матчем прогнозы многих специалистов сходились к тому, что победители «Вильярреала» и «Марселя» будут безусловными фаворитами в предстоящем поединке. Но в результате все завершилось нулевой ничьей. Когда игра идет до гола и судьба поединка зависит от одного точного удара, нужно быть объективным - соперники оказались равны по силам. Хотя у «Зенита» и было преимущество своего поля...
«Спартак» вышел без Титова
Уже в дебюте матча оборона «Спартака» осталась без Радослава Ковача, который в жестком стыке получил травму буквально на третьей минуте. Довольно бурное начало. Футболисты обеих команд сразу же стали играть в «тело». Пришлось срочно вмешаться калининградцу Александру Гвардису, который на седьмой минуте показал желтую карточку капитану «Спартака» Сантосу Моцарту. Мы не оговорились: «красно-белых» на матч с «Зенитом» вывел не бессменный спартаковский вожак Егор Титов, а «сибирский», как его называют в команде, бразилец. Наверное, за то, что Моцарту нипочем мороз. Титов же остался в запасе. Как, впрочем, и Владислав Радимов в «Зените». Смена поколений неизбежна.
Но вернемся на поле. Питерцы сразу же завладели инициативой, но опасные и полуопасные моменты на первых минутах матча стали больше возникать у ворот Вячеслава Малафеева. Головой со «второго этажа» сначала бил новобранец «красно-белых» Малик Фати, а затем уже и Владимир Быстров подставлял под верховую передачу свою голову, но мяч, к счастью для хозяев, пролетел рядом со штангой. Гости в основном атаковали правым флангом, на котором солировал неугомонный Быстров. И надо сказать, что пару раз его проходы в штрафную питерцев заканчивались опасными прострелами в район одиннадцатиметровой отметки, но не находили адресата.
Плетикоса не стал вторым Левенцом
Ну а что же «Зенит»? Хозяева старались играть в свой футбол. И вскоре в напряженном пространстве у ворот «Спартака» начали проскакивать электрические заряды, оборона «красно-белых» стала давать сбои. Гром в штрафной гостей грянул на 29-й минуте, когда после подачи углового мяч попал к Ивице Крижанацу, который метров с пяти нанес удар по воротам. Но «снаряд» попал то ли в ногу, то ли в руку игрока «Спартака», и голевой момент был ликвидирован. Свисток главного судьи матча промолчал. Забегая вперед, скажем, что в добавленное в конце первого тайма время Гвардис не свистнет и во второй раз, когда уже в штрафной «Зенита» мяч попадет в руку лежащего на газоне Крижанаца, ценой травмы спасшего свои ворота от неминуемого гола. Но это случится позже.
«Зенит» между тем стал все больше прибирать к своим рукам инициативу, и на 37-й минуте питерцам удалась размашистая атака с переводом мяча с одного фланга на другой и хлестким ударом Андрея Аршавина. Прямо в перекладину. Ну а затем уже Плетикоса чуть было не повторил финт «аля Левенец», когда неожиданно выбил мяч в Аршавина, от ноги которого «снаряд» улетел за лицевую рядом со штангой. Аршавин и Плетикоса после этого момента дружески похлопали друг друга по плечу. Вот было бы забавно, если бы Андрей снова забил такой курьезный гол. В конце первого тайма уже «Спартак» мог выйти вперед, но равновесие в счете сохранилось.
Текке усилил, но не забил
После перерыва в составе «Зенита» произошла вынужденная замена. Вместо получившего травму Ивицы Крижанаца на поле вышел Томаш Губочан. Игра пошла веселее. Зенитовцы еще больше обозначили свое преимущество в середине поля и раз за разом стали осаждать ворота «Спартака». Сначала сильно из-за пределов штрафной пробил Аршавин - Плетикоса не без труда перевел мяч на угловой. Затем в ход пошло «секретное оружие» Дика Адвоката - к зенитовским атакам стал активно подключаться центральный защитник Роман Широков, благо это дело ему знакомо по «Химкам». В одном из эпизодов он оказался на месте центрфорварда буквально с глазу на глаз со спартаковским голкипером, но не смог переиграть Плетикосу. Гости ответили на этот голевой момент у своих ворот разящей контратакой, выведя по левому флангу один на один уже с Вячеславом Малафеевым своего форварда Романа Павлюченко. Но зенитовский кипер сыграл превосходно, отразив сильный метров с шести удар в ближний угол.
Затем в игре наступило небольшое затишье, после чего хозяева снова взорвались, и Павел Погребняк после подачи Виктора Файзулина с левого фланга бил головой практически в упор. Но Плетикоса намертво взял этот мяч, хотя сам при этом примерно на полметра оказался за линией ворот. На 75-й минуте Дик Адвокат бросил в бой Фатиха Текке, так удачно вышедшего на замену в ответном матче против «Марселя». И турецкий нападающий снова усилил игру «Зенита», но на этот раз отличиться не сумел. Сначала чуть-чуть не успел на хитроумную передачу Аршавина, а затем после подачи Радека Ширла немного недокрутил мяч головой.
Надо сказать, что в концовке встречи гости больше думали о том, как сохранить нули на табло, а хозяева не могли подобрать ключи к их достаточно надежно игравшей обороне. Чего-то не хватало. Может быть, появления на поле того же Владислава Радимова, который за отведенное ему игровое время в гостевом матче против «Марселя» сумел отдать голевой пас Аршавину. Может быть, чего еще... В результате ничья, которая, наверное, все-таки устроила, по большому счету, обе команды.
Конкуренты не дремлют
Подведем итоги. В первом матче стартовавшего чемпионата «Зенит» показал, что к началу сезона он подошел достаточно хорошо подготовленным. Команда играла «первым номером» в позиционном нападении, создавала моменты, могла забить. Но, с другой стороны, стало ясно, что конкуренты питерцев тоже не дремлют. И тот же «Спартак» будет, безусловно, биться с ними за золото. По сравнению с матчами против «Марселя» подопечные Станислава Черчесова определенно прибавили. Что говорить, если даже Титов на данный момент выходит у «красно-белых» только на замену. Поэтому питерцам можно пожелать только одного: в условиях борьбы на два фронта (в чемпионате России и Кубке УЕФА) им нужно постараться экономно расходовать свои силы, чтобы их хватило на первый круг чемпионата. Ну и, конечно, необходимо реализовать свои моменты, поскольку забивать из такой позиции, какая была у Широкова, игроки просто обязаны.

«Зенит» - «Спартак» (М) - 0:0 (0:0)
16 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 584 зрителя.
Главный судья - Александр Гвардис (Калининград). Ассистенты - Валерий Булыгин (Волгоград), Владимир Степанищев (Воронеж). Резервный арбитр - Михаил Семенов (Санкт-Петербург). Делегат матча - Александр Савкин (Балашиха).
«Зенит»: Малафеев, Ширл, Крижанац (Губочан, 46), Широков, Анюков, Тимощук, Денисов, Зырянов, Файзулин (Текке, 75), Аршавин (Ионов, 90+1), Погребняк. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Радимов, Ли Хо, Горшков.
«Спартак» М: Плетикоса, Йиранек, Штранцль, Ковач (Паршивлюк, 3), Фати, Моцарт, Майдана (Веллитон, 66), Ковальчук, Павленко (Титов, 75), Быстров, Павлюченко.
Предупреждения: Моцарт, 7; Погребняк, 21; Ширл, 26; Штранцль, 30; Ковальчук, 38; Файзулин, 62. Фолы: 11-8. Угловые: 13-2. Удары (в створ): 9 (6, из них 1- перекладина) - 9 (4). Голевые моменты: 5 -3. Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+2); всего - 94 минуты.