А. Иванов     И. Денисов Предупреждение: 77 мин. (грубая игра)
А. Игонин Предупреждение: 67 мин. (грубая игра)     Р. Широков Предупреждение: 57 мин. (неспортивное поведение)
Э. Чеснаускис     А. Аршавин Предупреждение: 51 мин. (грубая игра)
М. Топич (Д. Кириченко, 73)     П. Погребняк Предупреждение: 76 мин. (неспортивное поведение)

Гол с игры 86, Р. Широков (1:1)

Зенит в 2008 г.

РАМЕНСКОЕ ДЛЯ ПИТЕРСКИХ - ГОРОД СЛАВЫ ТРУДОВОЙ

НИКАКАЯ НЕ РЕПЕТИЦИЯ
Для петербургских футболистов и болельщиков вояж в подмосковный город был подобен походу по местам боевой славы. Воспоминания о том, как "Зенит" оформил здесь в минувшем ноябре чемпионство, у них самые светлые. Но то уже достояние истории. Запускать дела в новом первенстве рискованно, да только грезы пока одолевают еврокубковые.
Обычно журналистов подмывает назвать игру, предшествующую серьезной европейской, генеральной репетицией. В данном случае, думаю, это клише не подходит, несмотря на некоторые параллели, как то: встреча на чужом поле с неуступчивым соперником.
Во-первых, можно быть уверенными: если "Бавария" откроет счет, она не перейдет к тотальному сохранению зыбкого преимущества. В субботу же, чем ближе был финальный свисток, тем плотнее "Сатурн" прижимался к воротам, так что "Зенит" фактически отрабатывал домашнюю модель взятия крепости. И цитадель пала. На смелого собака лает, а трусливого кусает. Может, это и слишком резкий посыл в адрес подмосковной команды, но ведь она наступает на одни и те же грабли: ведя в счете, уступила и "Спартаку" из Нальчика, и "Локомотиву".
Во-вторых, какая генеральная репетиция, если звезда труппы получает отгул? Тимощук неожиданно остался в запасе и не вышел на поле даже тогда, когда пахло керосином. Дик Адвокат на вопрос, был ли то отдых перед мюнхенской командировкой, ответил уклончиво: "У Тимощука проблема с большим пальцем на ноге. Он мог бы сыграть на уколах, но было решено его поберечь".
В преддверии матча обсуждался вопрос, кто заменит Анюкова на правом фланге обороны - Риксен или Губочан. Ответ: Риксен. Однако Губочан тоже попал в стартовый состав. В результате была разбита пара в центре обороны Широков - Крижанац, которой, очевидно, и сдерживать натиск баварцев. Хотя бы потому что Губочан в матчах текущего розыгрыша Кубка УЕФА выступать за "Зенит" не вправе.
Широков же оказался на позиции опорного полузащитника и действовал в отборе и эффективно, и эффектно. Более того, в середине второго тайма Адвокат перебросил его на правый фланг обороны, и 15-й номер принялся бороздить всю бровку. Гус Хиддинк говорит, что при выборе игроков на Euro-2008 будет учитывать их умение сыграть на разных позициях. Так вот Широков универсализм, несомненно, демонстрирует. В довершение всего, когда за 4 минуты до конца основного времени Аршавин со штрафного сделал навес к воротам и гости волной понеслись к подаче, именно Широков головой подрезал мяч в дальний угол, забив гол клубу, в котором его когда-то, видимо, недооценили.
"СТАНДАРТЫ" - БИЧ "САТУРНА"
В дебюте "Зенит" быстро завладел инициативой. На 8-й минуте после пары навесов и выносов мяч прилетел к Аршавину, который совершил с левого края отличную подачу на дальнюю штангу. К мячу устремились Погребняк и Домингес. Гол казался неминуемым, но аргентинец, нанося удар головой, умудрился не попасть в ворота с метра.
Матч вообще Домингесу не удался. Бил он и со штрафных, и с игры - всякий раз плохо. А "стандартов" в сторону ворот "Сатурна" было назначено немало. Но все на дальних подступах. Подмосковные футболисты наверняка помнили: нынче их злой рок - "стандарты", как при Владимире Вайссе ничьи. В конце концов, не убереглись. Игонин сфолил против Денисова - и счет сравнялся.
"Мы пропустили со "стандартов" шесть из семи голов, хотя регулярно на тренировках их отрабатываем", - сокрушался на пресс-конференции Гаджи Гаджиев.
Хозяева играли с одним нападающим и пятью полузащитниками, один из которых - Игонин - располагался непосредственно перед линией обороны. При этом им удалось навязать "Зениту" жесткую и колючую игру. Чемпион с полтайма владел очевидным преимуществом, и в этот период матча подмосковные футболисты к его воротам почти не подбирались. Вместе с тем, за исключением момента у Домингеса, петербуржцы никаких серьезных опасностей воротам не создавали. Они просто увязали в оборонительных построениях. Прошел одного - возник на пути другой. Быстрых атак не получалось - черно-синие хранили бдительность. Было много атлетичной борьбы и нарушений.
И вдруг в сюжете матча случился резкий поворот. На 36-й минуте Каряка после скидки Немова мастерски обработал мяч и произвел с близкого расстояния удар через себя в нижний угол. Малафеев до мяча дотянулся. Однако вскоре он сыграл уже не лучшим образом. После навеса Иванова мяч транзитом от головы Топича прилетел на противоположный фланг. Дюрица сделал прострел от линии ворот. Малафеев попытался прервать его рукой и не сумел. К отскоку подоспел Зелау и вколотил мяч в сетку.
Последние минуты тайма прошли в атаках "Сатурна". Чемпион же напоминал боксера, который, угодив в нокдаун, томительно дожидается гонга, чтобы прийти в себя и собраться с силами.
ОТКРОВЕНИЕ АДВОКАТА
За перерыв "Зенит" и впрямь от удара оправился. Но поначалу игра шла равная.
Контратаки хозяев были даже острее. После прострела Чеснаускиса мяч и Топич едва не встретились около 11-метровой отметки.
В середине тайма Адвокат поступил нестандартно - произвел три замены одновременно. Именно тогда Широков отправился на правый край, передав пульт управления Радимову. В свою очередь, Аршавин стал действовать на позиции "под нападающими" и выдал прекрасный пас между защитниками на ход Фатиху Текке. Турок выбежал один на один с Кински, пустил мяч над вратарем и совсем немного не попал в дальний угол.
Когда после матча я попросил Адвоката прокомментировать его радикальный ход, голландец сказал: "Нужно было что-то предпринимать. Соперник не был готов к нашей перестройке - и мы взяли игру под контроль. А вообще играть здесь на футбольном стадионе с отличным газоном очень приятно".
"Держитесь", - призывал баннер на фанатской трибуне хозяев. Наказ выполнить не удалось. "Сатурн" не побеждает "Зенит" с июля 2002 года, а в Раменском - и вовсе уже восемь лет. Как же петербуржцам не любить подмосковный город!
Александр ПРОСВЕТОВ.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Сатурна":
- Мы были близки к победе, но помешала боязнь пропустить гол. Во втором тайме команда играла слишком уж глубоко. Я горло надорвал, гоня футболистов со своей половины поля. У соперника крайние защитники подключались в атаку, сзади оставались только двое центральных. Была возможность проводить контратаки. Но Чеснаускис и Иванов этой ситуацией не воспользовались. Иванов, правда, убегал было один на один с вратарем, да соперник сыграл рукой, за что заслуживал удаления (Губочан получил предупреждение. - Прим. А.П.). Если бы так постоянно действовали, то снимали бы напряжение у своих ворот. Нахушева пришлось заменить из-за травмы. Это несколько спутало нам карты. Немова планировали выпустить в среднюю линию, где ему играть привычнее.

Малафеев говорить с арбитром не стал

После ничьей в Раменском зенитовцы пытались объяснить судье матча, в чем он не прав
Возвращение на «золотой» стадион в подмосковное Раменское получилось для команды Дика Адвокаата безрадостным – сине-бело-голубые вновь сыграли вничью, расстроив своих поклонников и порадовав конкурентов.
Впрочем, игра на стадионе «Сатурн» запомнилась скорее первым голом Романа Широкова в составе «Зенита». И безобразным отношением хозяев стадиона к гостям.
– Если честно, первый гол меня порадовал только отчасти, – рассказал после игры корреспонденту «НВ» Широков. – Хорошо, что удалось сравнять счет – но мы ехали за победой, и будь у нас больше времени, мы бы наверняка успели добиться этого результата. Снова потеряли очки, плохо. Надо исправляться.
Ближайший шанс порадовать своих поклонников у сине-бело-голубых представится уже в этот четверг. В матче с немцами наверняка сыграет Анатолий Тимощук, пропускавший игру с «Сатурном».
– У нашего капитана есть небольшие проблемы с ногой, – поясняет Роман Широков. – Тренеры решили дать ему небольшую паузу, возможность передохнуть перед поездкой в Мюнхен.
Сам Тимощук, единственным действием которого по ходу встречи был поход в раздевалку за бутсами Андрея Аршавина, который порвал «боевую» обувь в первом тайме, рассказал корреспонденту «НВ», что повреждение действительно незначительно. А значит, опасаться рецидива или ухудшения состояния не стоит и в Мюнхен капитан «Зенита» вместе со всей командой сегодня полетит. Поедет в Баварию и Александр Анюков, оправившийся от травмы. Место Анюкова на поле в Раменском занял Фернандо Риксен – летучий голландец, в очередной раз появляющийся тогда, когда все убеждены в его отсутствии.
– Сравнение так себе, – смеется Фернандо, – я все-таки стараюсь вносить в игру позитив. Не всегда получается, но я стараюсь. Мы смотрелись намного лучше раменчан и должны были увозить три очка. Но футбол есть футбол, приходится радоваться добытому очку. Хотя, конечно, шансы решить исход игры в нашу пользу были.
– В чем причина ничьей – усталость, судья или качественная игра соперника? – поинтересовался у Риксена корреспондент «НВ».
– Забыли добавить плохой газон и пустые трибуны, – вновь засмеялся футболист. – Нет, причина в нас самих, пропустили гол после ошибки – в общем, создали трудности. Судья, конечно, порой принимал весьма непонятные решения, и это тоже повлияло на игру.
Судейская бригада покидала поле позже всех: сначала с арбитрами пообщались некоторые игроки «Зенита», которые, судя по жестикуляции, объясняли правило про добавленное время, которого так не хватало питерской команде. Не упустил возможности поговорить с судьей и Дик Адвокаат. Причем выглядела эта сценка достаточно забавно – голландский специалист импульсивно рассказывал Лаюшкину про игру в футбол, а неподалеку за этим наблюдал… Вячеслав Малафеев.
– Просто посмотрел, чем это закончится, – объяснил вратарь. – Сначала хотел было высказаться, но передумал, во избежание проблем.
Проблемы у «Зенита» сейчас только в графе «очки», которых в таблице первенства явно маловато. Впрочем, и в прошлом сезоне с раменским клубом весной тоже была сыграна ничья.
«Сатурн» – «Зенит» 1:1.
Главный судья – Максим Лаюшкин, арбитры на линии: Владимир Бобык, Владимир Енютин (все – Москва).
«Сатурн»: Кински, Зелао, Дюрица, Нахушев (Немов, 32), Ангбва, Игонин, Лоськов (Еременко, 68), Чеснаускис, Каряка, Иванов, Топич (Кириченко, 73).
«Зенит»: Малафеев, Крыжанац, Губочан, Ширл, Широков, Зырянов (Радимов, 72), Риксен (Файзулин, 72), Денисов, Домингес (Текке, 72), Погребняк, Аршавин.
Предупреждения: Риксен, 17; Аршавин, 51 (оба – грубая игра), Широков, 57 (неспортивное поведение), Игонин, 67 (грубая игра), Губочан, 69; Погребняк, 76 (оба – неспортивное поведение), Денисов, 77 (грубая игра), Зелао, 90 (неспортивное поведение).
Голы: Зелао, 40, Широков, 87.
Алексей Кроликов, Раменское – Петербург.

Опять минус «двойка»

Петербургский «Зенит» не смог прервать череду неудач в Премьер-лиге и в Раменском. Конечно, ничья с «Сатурном» в шестом туре воспринимается совсем по-другому, чем воспринималась бы осенью 2007-го. Только ни один чемпион России не стартовал в следующем после триумфального сезоне так слабо, как «Зенит» в нынешнем.
Матроны вместо ОМОНа
По дороге в Раменское на корреспондента «Смены», как и на любого свидетеля победы команды Дика Адвокаата в золотом матче, нахлынули воспоминания. Вот здесь, в Люберцах, осенью наряд милиции вошел и соседи по вагону припрятали свои фанатские «розы». На всякий случай. Вот здесь, в районе Кратова, убеждал своих попутчиков, что шансы «Зенита» на победу в чемпионате-2007 составляют 99,9 процента.
Сегодня оценивать игру команды лучше поэтическими образами, нежели сухой цифирью победных шансов. Уже заговорили о романтических временах раннего Властимила Петржелы, а болельщики со стажем - и о постчемпионском синдроме эпохи застоя и Павла Садырина.
В Раменском же на перроне все было спокойно. По дороге на стадион в оцеплении вместо экипированных, словно на боевое задание, омоновцев - симпатичные женщины с погонами капитанов и старших лейтенантов. Наблюдая краем глаза за движением сине-бело-голубых колонн к футбольной арене, они успевали еще и пасхальными рецептами делиться.
На трибунах, правда, суппортеров из Питера все равно больше, чем активных болельщиков «Сатурна». Да, не каждый день приходится быть свидетелями исторических побед, но «Зениту» надо было в субботу побеждать обязательно. Над Адвокаатом угроза отставки, конечно, не висит, но для тренера мирового уровня и команды с европейским бюджетом нынешнее место в чемпионате России не пристало.
Широков вместо Тимощука
Ротация состава, о необходимости которой так много говорили болельщики, а после игры с «Крыльями» упомянул и Адвокаат, наконец-то свершилась. Да еще какая! На скамейке запасных остался сам Анатолий Тимощук. На прямой вопрос, берегут ли его для битвы с «Баварией», после матча Адвокаат ответил:
- Нет, у Анатолия травма большого пальца ноги.
Рискну предположить, эта информация предназначалась для разведчиков из Мюнхена. Сами зенитовцы о травме капитана узнали в день матча, а рывок, который совершил сам Анатолий к отъезжающему автобусу, заставил усомниться, что по полю наш незаменимый капитан не смог бы сновать с привычной для себя скоростью.
В стартовом составе вместо Виктора Файзулина вышел Алехандро Домингес, уверявший тренерский штаб и общественность в своей готовности отыграть все 90 минут. Третья замена незаменимого состава была вынужденной: место действительно травмированного Александра Анюкова занял Фернандо Риксен.
Перестройка по-адвокаатовски коснулась и амплуа Романа Широкова. Уступив место в центре обороны Томашу Губочану, экс-сатурновец заменил самого Тимощука в роли опорника. Адвокаата не смутило даже то, что в сборной в Бухаресте игру на этой позиции Широков провалил.
Только слабые звенья никуда после сделанных перестановок не делись. Скорее наоборот. Не успевал Риксен делать то, что успевал обычно Анюков, а на Радека Ширла выпадала двойная нагрузка. Ну и по традиции последних матчей, выручив команду в одном эпизоде, Вячеслав Малафеев поспособствовал сопернику в другом.
Во втором тайме пришлось уже спасать игру. Адвокаат снова наступил на горло собственной песне, сделав тройную замену. Объяснил несвойственный для себя ход желанием не просто освежить игру, но и запутать соперника.
Только перелом внес все же не тренер, а Андрей Аршавин. С его передачи должен был сравнивать счет Фатих Текке, а при таком раскладе гол Широкова должен был быть победным. А так после матча зенитовцы снова сетовали на упущенные шансы и говорили, что хозяева должны радоваться ничьей. Увы, от этого ведь не легче не «Сатурну», а «Зениту».
Борис ХОДОРОВСКИЙ, Раменское.

ШИРОКОВ СПАСАЕТ ПИТЕРЦЕВ ОТ ПОРАЖЕНИЯ

Если бы предстоящая выездная игра с «Баварией» в рамках полуфинального противостояния Кубка УЕФА закончилась со счетом 1:1, то все болельщики питерского клуба были бы, без сомнения, счастливы. Но «Сатурн», при всем к нему уважении, не немецкий футбольный гранд, а всего лишь одна из российских команд, у которой не заладился старт нынешнего чемпионата. Поэтому очередная ничья питерцев может быть расценена только как потеря «Зенитом» двух важных очков. Хотя по ходу этого матча был момент, когда показалось, что гостям и ее не удастся добиться. Однако они, проигрывая после первого тайма, все-таки сумели перевести соперника в партер и сравнять счет.
Без Тимощука и Файзулина
С первых же минут матча на поле началась жесткая борьба. Игроки «Сатурна» бились за своего тренера Гаджи Гаджиева, над которым, по слухам, нависла угроза отставки. Руководство клуба поставило перед «инопланетянами» задачу - в двух предстоящих играх набрать четыре очка. С учетом того, что после «Зенита» раменчан ожидает выезд в Томск, нетрудно было догадаться, что хозяева поля сделают ставку на домашнюю победу. Поэтому с первых же минут поединка они принялись «косить» питерцев, не жалея ни своих, ни чужих ног.
Гости же, напротив, в дебюте матча старались играть аккуратно, хотя, если судить по числу желтых карточек, показанных в итоге игрокам обеих команд, и количеству фолов, то подавляющее преимущество здесь оказалось на стороне футболистов с берегов Невы. Но это случилось уже во втором тайме, после того как питерцам пришлось отыгрываться. В начале же встречи зенитовцы не реализовали два хороших момента для взятия ворот Антонина Кински. При этом, как умудрился Алехандро Домингес не попасть в пустой угол после удара головой, мало поддается объяснению, если вспомнить, какие мячи и с каких углов закладывал аргентинец в ворота соперников в прошлом сезоне.
Здесь, наверное, надо сделать отступление и сказать, что наставник питерцев Дик Адвокат наконец-то вспомнил, что есть такое понятие, как ротация состава. И на практике ее провел. Перед матчем с «Баварией» дал отдохнуть капитану «Зенита» Анатолию Тимощуку, вместе с которым в запасе остался и Виктор Файзулин. На тактическом построении чемпионов России это никоим образом не сказалось. Команда, как и раньше, играла по схеме «четыре-три-три». С той лишь разницей, что Файзулина в атаке заменил Домингес, ранее выходящий в основном на замену.
На позиции опорного начал матч Роман Широков, ну а справа на месте Александра Анюкова появился вроде бы «больной» Фернандо Риксен, которого Дик Адвокат еще совсем недавно называл травмированным. Однако голландский полузащитник так лихо вошел в игру, что в первом тайме запомнился не только желтой карточкой, но и хорошей передачей на Павла Погребняка в штрафную, к сожалению, оставшейся нереализованной игроком сборной России.
В итоге «Зенит», не забив в дебюте, на какое-то время потерял нити управления игрой и пропустил гол. При этом искать кого-то одного в нем виноватого не имеет смысла. В очередной раз в штрафной гостей буквально из ничего возник «пожар», и получился «коллективный Распутин». На острие «инопланетной» атаки почему-то оказался никем не прикрытый защитник раменчан Зелау, который и отправил выкаченный ему как на блюдечке мяч в сетку.
В концовке первого тайма «Сатурн», наверное, показал свой лучший футбол в этом матче, но, к счастью для зенитовцев, больше забить не сумел.
Тройная замена Адвоката
Ну а после перерыва хозяева, чего-то испугавшись, стали откровенно играть на удержание счета. Причем чем меньше времени до конца матча оставалось, тем «Сатурн» все больше прижимался к своей штрафной площади. Наверное, это было ошибкой, поскольку в районе 71-72-й минут Дик Адвокат решился на беспрецедентные замены, выпустив на поле сразу же трех свежих игроков - Фатиха Текке, Виктора Файзулина и Владислава Радимова. Поле покинули соответственно Фернандо Риксен, Алехандро Домингес и Константин Зырянов. Причем надо сказать, что все замены были абсолютно по делу. Проигрывая 0:1, не было смысла держать на поле четвертого защитника. Домингес изрядно подустал. Ну а Зырянов как-то сник по сравнению с прошлым сезоном, и до сих пор не похож на себя прошлогоднего. Наверное, следовало бы заменить еще и Павла Погребняка, которого в этом матче попросту «съел» центральный защитник раменчан Зелау. Во всяком случае, ни одного опасного открывания, ни одной борьбы на «втором этаже» Погребняк у него не выиграл. Хотя, наверное, все же отвлекал на себя внимание обороны «Сатурна», давая возможность партнерам опасно подключаться в атаку и бить по воротам.
Ну, да ладно - впереди «Бавария»!
Словом, после замен игра «Зенита» оживилась. Широков, как и в матче с «Крыльями», перешел на правый фланг и сразу же стал активно подключаться вперед, взаимодействуя с Аршавиным и Файзулиным. Позицию опорного полузащитника занял Радимов. На острие же атаки действовал Текке, упустивший отличный момент для того, чтобы сравнять счет в матче. Но ответный зенитовский гол все-таки состоялся. Аршавин так красиво закрутил мяч со «стандарта» в район вратарской, а Широков так мастерски пробил, что Кински оставалось только проводить летящий в дальний угол мяч взглядом. Но на большее питерцев не хватило. Как итог, четвертая ничья в чемпионате - очередных два потерянных очка. Ну, да ладно - впереди «Бавария»!
А. ВЕНИАМИНОВ.

«Сатурн» - «Зенит» - 1:1 (1:0)
19 апреля. Раменское. Московская область. Стадион «Сатурн». 14 000 зрителей. Главный арбитр - Максим Лаюшкин. Ассистенты - Владимир Бобык, Владимир Енютин (все - Москва).
«Сатурн»: Кински, Зелау, Игонин, Дюрица, Топич (Кириченко, 73), Лоськов (Еременко, 68), Нахушев (Немов, 32), Чеснаускис, Каряка, Ангбва, Иванов.
«Зенит»: Малафеев, Губочан, Риксен (Текке, 71), Крижанац, Ширл, Денисов, Зырянов (Радимов, 72), Широков, Аршавин, Домингес (Файзулин,72), Погребняк. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Тимощук, Ионов, Горшков.
Голы: Зелау, 40 (1:0); Широков, 87 (1:1).
Угловые: 5-3. Удары (в створ): 4(2)- 8(4). Голевые моменты: 2-3. Предупреждения: Риксен, 18; Аршавин, 51; Широков, 57; Игонин, 67; Губочан, 69; Денисов, 77; Зелау, 90. Фолы: 9-19. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.

КАК ЭТО БЫЛО
8-я минута. Аршавин с левого фланга навесил мяч на дальнюю штангу. Домингес пробил головой, но не попал в ворота.
11-я минута. Денисов из-за пределов штрафной метров с 20-ти «выстрелил» рядом со штангой.
30-я минута. Риксен прокинул мяч в штрафную на Погребняка, но форвард «Зенита», оказавшись с мячом во вратарской, не сумел укротить «снаряд», отпустив его за лицевую.
31-я минута. Домингес ворвался в штрафную, потерял мяч, но им завладел Денисов, откатил «снаряд» под удар Зырянову. Полузащитник «Зенита» пробил прямо во вратаря.
36-я минута. После скидки Немова через себя бил Каряка, но Малафеев парировал удар.
40-я минута. Иванов подал в штрафную питерцев с правого фланга. Топич промахнулся по мячу, однако Каряка достал «снаряд» на лицевой и вернул его во вратарскую, где не лучшим образом сыграл Малафеев, после чего бразильский защитник «Сатурна» Зелау беспрепятственно отправил мяч в ворота - 1:0.
43-я минута. Немов из-за пределов штрафной, метров с 25-ти пробил сильно, но неточно.
44-я минута. Каряка по левому флангу ворвался в штрафную «Зенита», но Губочан оттеснил его от мяча.
59-я минута. Каряка со штрафного попал в Дюрицу. Свободный удар от ворот «Зенита».
62-я минута. После очередного углового у ворот «Сатурна» мяч отлетел под удар Домингесу - выше ворот.
63-я минута. Чеснаускис по левому флангу ворвался в штрафную и пробил в ближний угол. Мимо ворот.
78-я минута. Широков с Файзулиным «накрутили» защиту «Сатурна» на правом фланге, мяч попал к Погребняку, но Павел не смог пробить из пределов штрафной.
82-я минута. Аршавин по центру сделал передачу вразрез на Текке. «Наш Султан» ворвался в штрафную, вышел один на один с Кински, но пробил мимо ворот.
87-я минута. Аршавин навесил в штрафную со «стандарта». Широков головой отправил мяч в ворота - 1:1.