Химки (Московская обл.) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:4 (0:2)

Судьи: А. Каюмов (Москва), О. Целовальников (Астрахань), Д. Мосякин (Москва).
13/07/2008. Химки. Стадион "Родина". 27 градусов. 9500 зрителей.
"Химки"   "Зенит"
Р. Березовский     В. Малафеев
В. Головатенко     А. Анюков
В. Тривунович Предупреждение: 18 мин. (грубая игра), Удаление: 83 мин. (2-я ж. к., грубая игра)     Р. Широков
М. Йованович     И. Крижанац
Ф. Кудряшов     Ким Дон Чжин
Н. Чех (Ф. Шоавэ, 46 Предупреждение: 67 мин. (грубая игра))     А. Тимощук
Д. Блатняк     И. Денисов
Э. Низамутдинов     К. Зырянов
О. Динеев Предупреждение: 33 мин. (грубая игра) (В. Никифоров, 59)     В. Файзулин
Р. Сабитов Предупреждение: 86 мин. (грубая игра)     А. Домингес
А. Антипенко (М. Якубко, 67)     Фатих Текке Предупреждение: 54 мин. (неспортивное поведение) (А. Аршавин, 55)
     
  Гол с игры 28, К. Зырянов (0:1)
  Гол с игры 31, А. Анюков (0:2)
Д. Блатняк (1:2), 81 Гол с игры  
  Гол с игры 88, В. Файзулин (1:3)
  Гол с игры 90+2, А. Аршавин (1:4)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2008 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

НА "РОДИНЕ" УВИДЕЛИ ГОЛЫ, ДОСТОЙНЫЕ EURO

 

Как известно, труднее всего ждать и догонять. Справедливость второй части этого утверждения сейчас могут в полной мере почувствовать на себе оба вчерашних соперника. "Химкам", судя по всему, во второй части чемпионата предстоит жесточайшая борьба за выживание в премьер-лиге. А пропустившим в мае несколько матчей питерцам еще долго придется подчищать майские "хвосты", превращая виртуальные очки в фактические. Задачка не из простых, учитывая то, что на осечку конкурента тут уже рассчитывать не стоит.
Вдобавок ко всему чемпионам сейчас волей-неволей надо ждать развязки ситуации с Аршавиным. Как известно, в начале июля главный тренер "Зенита" Дик Адвокат вывел одну из звезд Euro из игры вплоть до принятия футболистом окончательного решения относительно места продолжения карьеры.
Правда, на прошлой неделе Аршавин появился-таки на поле в матче со "Спартаком" из Нальчика и даже отметился голевой передачей. Однако то ли голландский специалист, учитывая общий негативный исход встречи, остался недоволен действиями одного из своих лидеров, то ли последнему предстоит новый раунд переговоров, но вчера питерская "десятка" вновь начала встречу на скамейке запасных.
Зато в стартовый состав вернулся отбывший дисквалификацию защитник Крижанац. Как тут не вспомнить, что потеря хорвата к встрече с нальчанами обернулась калейдоскопом ошибок наскоро перекроенной обороны? Сергей Юран, в свою очередь, с ходу бросил в бой арендованных у "Спартака" Кудряшова, Динеева и Сабитова. Отвечая на вопросы анкеты "СЭ", все трое главным мотивом перехода в подмосковный клуб назвали желание получить больше игрового времени и, выходит, встретили полное понимание со стороны своего нового главного тренера.
Первые полчаса игры получились не слишком зрелищными - невысокий темп, чему в немалой степени способствовала и душная погода, и минимальное количество опасных моментов. "Химки" на правах хозяев были чуть активнее, причем инициатором почти всех заслуживающих внимания затей становился как раз один из новичков Динеев. Еще в одном из эпизодов подмосковная команда едва не получила "подарок": Анюков слишком нежно направил мяч назад Малафееву, но голкипер своевременным выходом из ворот не позволил "перехватчику" Низамутдинову извлечь выгоду из ошибки партнера.
Однако кажущаяся пассивность гостей в итоге сыграла с подопечными Юрана злую шутку. Нагнав страху опасным ударом Крижанаца головой в упор после подачи со штрафного, питерцы провели две подряд голевые атаки. Серьезную заявку на лавры главного героя матча сделал Анюков. Для начала защитник настиг уходящий мяч у самой линии ворот и переправил его в центр под удар Зырянову, а затем обыграл на углу штрафной опекуна и по красивой дуге направил мяч в дальнюю "девятку" ворот Березовского.
Игра сделана? Наверняка такие мысли посещали питерских футболистов год назад во время матча здесь же в Химках, который по забавному совпадению состоялся также в рамках 13-го тура. Тогда, если кто забыл, зенитовцы дважды по ходу встречи вели в счете, но на последней минуте упустили победу. Судя по началу второго тайма, о чем-то подобном подумалось подопечным Дика Адвоката и вчера. Тем более, автор спасительного прошлогоднего гола Широков на этот раз находился по другую, питерскую сторону баррикад.
Тем не менее желающие во что бы то ни стало огорчить Малафеева в составе "Химок" нашлись. Не прочь был пополнить бомбардирский счет лучший снайпер чемпионата Низамутдинов. Проворный форвард за счет дриблинга вышел из окружения защитников, оказавшись с глазу на глаз с питерским голкипером. Лишь отменная реакция вкупе с везением позволила последнему справиться с сильнейшим ударом в упор.
Вскоре Малафеева дважды подряд проверили химчане - в обоих случаях вратарь счел за благо без затей отбить мяч кулаками. Словом, "Химки" явно завелись, и даже появление на поле Аршавина их не смутило. Тот едва ли не первым своим касанием чуть не соорудил еще один гол, шикарным пасом вразрез бросив в прорыв Анюкова. Но нешуточного куража хватило и на защитников хозяев - прострел защитника на Домингеса, набегавшего на пустые ворота, в каком-то гимнастическо-цирковом подкате успел ликвидировать Тривунович.
Поистине волшебные слова нашли Юран и Адвокат для своих подопечных в перерыве, раз игра из откровенно снотворной превратилась в острую и по-настоящему захватывающую. И было бы удивительно и просто несправедливо, если бы это преображение не принесло материальных результатов. И каких результатов!
Случись голы Блатняка и Файзулина на Euro, быть им во всех мыслимых и немыслимых хит-парадах. Хорват забил с лета метров с 25 после передачи Шоавэ с фланга, хотя мяч шел на высоте для такого маневра не слишком удобной. В свою очередь, зенитовец сорвал аплодисменты многочисленной группы поддержки гостей, красиво на замахе уложив Березовского и неуловимым движением стопы перекинув через него мяч в сетку.
Уже в добавленное время свой гол забил Аршавин, плотно пробив в дальний угол из пределов штрафной. И доказав попутно, что даже мысли о возможном переходе тому не помеха.
Павел НОВИКОВ.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Игрокам было тяжело из-за жаркой погоды. Это явно не была наша лучшая игра, но мы сумели победить. И это главное. Мы выиграли заслуженно - у нас было очень много шансов, в том числе и во втором тайме. Правда, при счете 2:1 могло произойти что угодно. В прошлом году мы в этом убедились, упустив победу.

Сергей ЮРАН, главный тренер "Химок":
- Может быть, я допустил тактическую ошибку поставив Низамутдинова левее. Я просматривал матчи "Зенита" - питерцы создавали численное преимущество в центре за счет лишнего человека, поэтому мы постарались насытить середину поля. Доволен игрой своей команды на протяжении 30 минут во втором тайме. То есть до удаления нашего игрока. А так счет вполне мог быть и 2:2. Дозаявленным футболистам пока недостает взаимопонимания. Думаю, задачу остаться в премьер-лиге удастся решить без проблем.

P.S. Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат опроверг предположение, что отсутствие Андрея Аршавина в стартовом составе в матче с "Химками" связано с его возможным переходом в "Тоттенхэм" за 18 миллионов фунтов стерлингов, о котором сообщали британские СМИ. При этом он никак не прокомментировал саму информацию о предложении со стороны лондонского клуба.
- Пока я ни в чем не уверен, - признался голландский специалист. - Андрей либо будет сидеть на лавке, либо играть. Но его отсутствие сегодня в стартовом составе точно не связано с его возможным уходом.

 
"Спорт уик-энд" :

СЕРГЕЙ ЮРАН НЕ СМОГ ДВАЖДЫ ВОЙТИ В ОДНУ РЕКУ

 

В отличие от «Шинника», химчанам не удалось отыграться при счете 0:2
«Химки» играли довольно грязно и были полны надежды, что за счет этого им удастся повторить подвиг «Шинника», совершенный ярославцами в четвертом туре чемпионата российской премьер-лиги, когда тогдашней команде нынешнего наставника химчан удалось при счете 2:0 в пользу «Зенита» уйти от поражения на своем поле. Но войти в одну реку дважды Сергей Юран не смог. Вернее, сделать это ему не позволили «сине-бело-голубые», которые были просто сильнее и класс-нее соперника. Причем на порядок. Зенитовцы играли легко и непринужденно, как на тренировке. И забивали также на любой вкус. Лишь где-то в середине второго тайма они позволили себе пятиминутную расслабленность в обороне, во время которой хозяева задавили гостей и создали несколько опасных моментов у ворот Вячеслава Малафеева. Но, в отличие от матча с Нальчиком, Слава капитулировал лишь однажды, уже в концовке поединка после неберущегося удара с лета, нанесенного Драганом Блатняком. Ну а затем свое веское слово сказали Виктор Файзулин и Андрей Аршавин, вместе с начала первого тайма не появившиеся на поле. Дик Адвокат оставил собравшуюся в европейский чемпионат зенитовскую «десятку» в запасе, и Андрей добросовестно в течение 56 минут матча полировал лавку в компании с ее постояльцем Владиславом Радимовым. Однако затем вышел на поле и под занавес поединка пополнил свой счет забитым голам в чемпионате. Питерцы реабилитировались за поражение от нальчан. Однако почивать на лаврах некогда. Впереди выезд во Владивосток.
Мастер-класс от Анюкова
Первая неожиданность - в стартовом протоколе в «основе» «Зенита» нет Андрея Аршавина, которого меняет пропускавший предыдущий матч Виктор Файзулин. Хотя назвать это решение Дика Адвоката сенсационным нельзя. Еще после проигранного нальчанам домашнего поединка наставник питерцев говорил, что, мол, он выпустил на поле Аршавина только по причине болезни Файзулина. Да и сам Андрей перед выездной игрой с «Химками» намекал, что он вряд ли появится в основном составе. Предчувствие зенитовскую «десятку» не подвело. На поле те же 11 игроков, которые неделю назад не оставили на «Петровском» камня на камне от «Томи».
Между тем игра у «Зенита» с первых минут не клеится. Гости хотя и контролируют по обыкновению мяч, однако, кроме двух офсайдов (в них по очереди оказываются Фатих Текке и Файзулин), ничего похожего на опасность создать не могут. Нет и того напора в игре зенитовцев, который мы видели в начале поединка со «Спартаком» из Нальчика, когда игра питерцев в атаке была близка к идеальной.
Отчасти в этом, конечно же, виноват соперник. С первых же минут матча подмосковные футболисты стараются действовать предельно жестко. С поля едва не уносят Ким Дон Чжина, после того как ему в колено бьет ногой кто-то из соперников. Но арбитр матча Альмир Каюмов трактует данный момент как игровой эпизод. Пока же питерцы раскачиваются, «Химки» создают два опасных момента у ворот Вячеслава Малафеева. В обоих случаях на острие атаки хозяев оказывается Александр Антипенко. Сначала форвард химчан бьет головой из-за пределов штрафной - выше ворот. А затем чуть было не «наказывает» зенитовских защитников за небрежность, которую они допускают при откидке мяча своему голкиперу. Малафеев выходит на перехват и переводит мяч на угловой. Лучший бомбардир премьер-лиги Эльдар Низамутдинов при этом на подхвате - бегает без мяча.
Ну а потом химчане проваливаются в середине поля, и зенитовцы воплощают свое территориальное преимущество в забитые голы. Неприятности у ворот Романа Березовского начинаются после навеса с фланга, исполненного Алехандро Домингесом. Защитник «Зенита» Ивица Крижанац бьет головой метров с восьми, однако мяч летит выше перекладины.
Впрочем то, что не удается хорвату, с блеском исполняют игроки сборной России. Александр Анюков проходит с мячом в лицевую, простреливает в район одиннадцатиметровой отметки, куда набегает Константин Зырянов, - и первый мяч в воротах хозяев. Березовский бессилен отразить этот удар. Спустя четыре минуты голкипер «Химок» снова не у дел. Соло Анюкова на фланге заканчивается великолепным ударом в дальнюю «девятку». Причем Александр отправляет мяч в ворота с левой ноги. В итоге после получаса игры «Зенит» ведет 2:0. И при этом совершенно не напрягается.
После пропущенных голов игра выравнивается. «Химки» пытаются атаковать, однако все их попытки хотя бы пробить по воротам Вячеслава Малафеева пресекаются на корню. Команды уходят на перерыв. Но не будем пока обольщаться. В нынешнем сезоне «Зенит» уже обыгрывал «Шинник», которым руководил Сергей Юран, с таким же счетом, но в итоге позволил ярославцам уйти от поражения.
Ну куда же без Аршавина!
Второй тайм начинается атаками «Химок», однако первый же острый выпад зенитовцев едва не заканчивается взятием ворот Березовского. Текке простреливает с фланга во вратарскую, где сразу же несколько игроков «сине-бело-голубых» не дотягиваются до мяча. Затем все тот же Текке наносит опасный удар из-за пределов штрафной. Мяч рикошетит от ноги защитника на угловой. Наконец, турецкий форвард посылает «снаряд» в сетку после свистка арбитра и получает желтую карточку. Она у него четвертая по счету. Во Владивосток Текке не летит.
Дик Адвокат, кстати, тут же реагирует на подобный «демарш». Вместо «нашего Султана» на поле выходит Андрей Аршавин. У хозяев тоже замена. Олега Динеева, мало чем запомнившегося, заменяет молодой форвард Владислав Никифоров, с появлением которого на зеленом газоне «Химки» начинают играть более агрессивно в атаке. «Просыпается» Низамутдинов. Сначала он выбирается из частокола зенитовских ног и мощно с носка бьет метров с десяти. Малафеев успевает среагировать на удар и спасает «Зенит». Затем нападающий «Химок» легко уходит от Крижанаца и посылает «снаряд» над перекладиной. После чего в работу включается Никифоров. Химчанин «заряжает» по воротам с лета. Малафеев снова отбивает мяч на угловой, а затем после удара головой в упор в третий раз подряд выручает свою команду. Какой-то провал в зенитовской обороне. Впрочем, мы это наблюдаем уже не в первый раз.
Обе команды начинают более активно играть на встречных курсах, и соперники еще по одному разу обмениваются голевыми моментами. Сначала Аршавин бросает в прорыв Анюкова, передачу которого на Зырянова в последний момент перехватывает защитник. А затем вышедший на замену Мартин Якубко обыгрывает Романа Широкова, но на пути мяча снова встает Малафеев.
Впрочем, «Химки» все-таки добиваются своего и в конце концов забивают красивый гол. Флорин Шоавэ переводит мяч с левого фланга в центр, а Драган Блатняк бьет по нему с лета, и «снаряд» оказывается в воротах.
После забитого гола хозяева, подгоняемые своим тренером, большими силами идут вперед. Но сначала они остаются вдесятером. Вторую желтую получает центральный защитник Вуле Тривунович. А затем попадаются на контратаке. Алехандро Домингес разрезающим пасом по центру ворот выводит один на один с Березовским полузащитника «Зенита» Виктора Файзулина, который одним касанием обыгрывает вратаря, а вторым отправляет мяч в ворота. Ну а на второй добавленной минуте матча впритирку со штангой четвертый мяч в ворота «Химок» отправляет Андрей Аршавин. «Зенит» извлекает уроки из допущенных перед перерывом в чемпионате ошибок и набирает очередные три очка. Борьба за самые высшие награды чемпионата продолжается. На очереди еще один аутсайдер премьер-лиги - «Луч-Энергия».

«Химки» - «Зенит» - 1:4 (0:2)
13 июля. Химки. Московская область. Стадион «Родина». 9300 зрителей. Главный арбитр - А. Каюмов (Москва). Ассистенты - О. Целовальников (Астрахань), Д. Мосякин (Москва). Резервный арбитр - А. Евстигнеев (Королев). Делегат матча - Э. Лакомов (Азов).
«Химки»: Березовский, Головатенко, Тривунович, Йованович, Кудряшов, Чех (Шоавэ, 46), Блатняк, Низамутдинов, Динеев (Никифоров, 59), Антипенко (Якубко, 67), Сабитов.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Ким Дон Чжин, Широков, Крижанац, Денисов, Зырянов, Тимощук, Файзулин, Текке (Аршавин, 56), Домингес. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Радимов, Ли Хо, Риксен, Ионов, Горшков.
Голы: Зырянов, 27 (0:1); Анюков, 31 (0:2); Блатняк, 81 (1:2); Файзулин, 89 (1:3); Аршавин, 90+2 (1:4).
Предупреждения: Тривунович, 18; Динеев, 33; Текке, 53; Шоавэ, 68; Тривунович, 84; Сабитов, 87. Удаление: Тривунович, 84 (2 ж. к.). Фолы: 14 - 5. Угловые: 2 - 3. Удары (в створ): 7 (4) - 10 (7). Голевые моменты: 5 - 7. Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+2); всего - 93 минуты.

Сайт создан в системе uCoz