Судьи: А. Каюмов, В. Дроздов, А. Монахов (все - Москва).
В. Катынсус     С. Пюигренье
С. Скобляков     Ким Дон Чжин
В. Климов Предупреждение: 81 мин. (грубая игра)     В. Файзулин
А. Радосавлевич     И. Денисов
В. Янотовский     К. Зырянов Предупреждение: 64 мин. (срыв перспективной атаки) (А. Домингес, 69)
Д. Тарасов (Р. Концедалов, 69)     Данни Гомеш
В. Волков (Д. Киселев, 90+1)     А. Аршавин
Г. Мазнов (А. Архипов, 77)     Фатих Текке Предупреждение: 61 мин. (неспортивное поведение) (П. Погребняк, 69)

Гол с игры 20, В. Файзулин (0:1)
Г. Мазнов (1:1), 23 Гол с игры

Зенит в 2008 г.

ДЕБЮТ В РОЛИ ЭКС-ЧЕМПИОНОВ ПИТЕРЦЫ СКОМКАЛИ

Столь значимого матча, встреченного соответствующим зрительским интересом, Томск не видел с августа, когда в гости приезжал "Спартак". Трофеи петербургского клуба - Кубок и Суперкубок УЕФА - прибыли в старинный сибирский город гораздо раньше "Зенита". В субботу и воскресенье их можно было лицезреть в главном корпусе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.
Сама же команда Дика Адвоката, де-юре сложившая чемпионские полномочия после победы "Рубина" над "Крыльями", по традиции визитов в Сибирь добралась до места назначения накануне встречи ближе к полуночи. В ходе предыдущего 6 августа в Новосибирске "Зенит" в матче 1/16 финала Кубка России рискнул сыграть фактически вторым составом. Аршавин, Зырянов, Анюков, Широков, Чонтофальски и Ширл тогда вообще остались в Санкт-Петербурге, а Тимощук, Денисов и Крижанац наблюдали за фиаско партнеров (0:1 от "Сибири") со скамейки запасных. Поражение от команды первого дивизиона Адвокат объяснил лаконично: "При всем уважении к Кубку России Лига чемпионов для нас намного важнее".
Вчера в Томске у "Зенита" был едва ли не последний шанс зацепиться за российский пьедестал, чтобы осенью 2009-го вновь иметь возможность прикоснуться к пресловутой Лиге, в нынешнем розыгрыше которой подопечным голландца вряд ли осталось провести больше трех встреч. Гости и на этот раз не избежали кадровых потерь. Дома остались дисквалифицированный Тимощук, затемпературивший Широков, Ширл, у которого, по словам Адвоката, растяжение мышцы, и Анюков.
Для "Томи" же этот наиважнейший поединок стал предпоследним в чемпионате на родном стадионе. И откладывать решение турнирных задач до 16 ноября, когда сезон в Томске будет закрывать "Амкар", было бы верхом неразумности. В итоге хозяева провели, по словам героя поединка Мандрыкина, один из лучших матчей за последнее время.
- Разочарован тем, как мы сегодня играли, - на послематчевой пресс-конференции Адвокат был вынужден констатировать недовольство. - Не видел команды, которая хочет бороться за 1 - 3-е места или даже за 4 - 5-е. Не думаю, что нам можно жаловаться, учитывая, как мы выглядели в Томске.
- Как прокомментируете, что "Зенит" официально стал экс-чемпионом?
- Каждый год чемпионом становиться нельзя. Снова подумаем о первом месте в следующем году.
- Вячеслав Малафеев в одном из предматчевых интервью жаловался, что некачественное поле в Томске может помешать хорошей игре "Зенита".
- Поле в Томске - одно из лучших в премьер-лиге.
- И в Нальчике, и в Томске "Зенит" сыграл вничью. Настрой хозяев в этих поединках был одинаков?
- "Томь" очко заслужила. Она показала свою игру и была уверена в себе. В Нальчике было несколько иначе. "Спартак" против нас бился, так как был сверхмотивирован.
- Ваша оценка эпизода с назначением и немедленной отменой пенальти в ворота "Томи"?
- Об этом лучше спросите арбитра.
Адвокат и журналист имели в виду эпизод на 71-й минуте. В своей штрафной Климов сыграл плечом, что видели все. Но Альмир Каюмов почему-то дал свисток, указав на 11-метровую отметку. Капитан "Томи" тут же продемонстрировал арбитру отпечаток мяча на футболке, и тот, посовещавшись с помощником Алексеем Монаховым, который прекрасно видел момент, прежнее решение отменил, восстановив справедливость. Уж насколько Погребняк, к тому моменту вышедший на замену, был заинтересованным лицом, так и он после матча признал: рукой Климов не играл.
На другой эпизод, случившийся на 66-й минуте, зенитовцы все-таки подали жалобу. Но и там, как показали послематчевые разбирательства, петербуржцы погорячились. Понятно, очень обидно иметь значительное игровое и территориальное преимущество (чего стоит статистика ударов по воротам и угловых!) и в третий раз подряд сыграть вничью. Но надо отдать должное и "Томи", сражавшейся на каждом участке поля. Пусть во втором тайме это была почти постоянно своя половина поля, сибиряки все-таки добились того, чего очень хотели - ничьей.
А еще в первом тайме подопечным Валерия Непомнящего помог и быстрый ответный гол. Если успеху Файзулина при ударе с 23 метров поспособствовал рикошет от Вейича - Мандрыкин никак не мог с ним справиться, то результативная атака хозяев получилась зрелищной. Комбинацию Мазнов - Волков - Скобляков левый защитник завершил ударом, который блокировал Риксен. Но Скобляков исхитрился и отдал пас Мазнову, которому уже никто не мешал.
Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

Василий БАСКАКОВ, и.о.главного тренера "Томи":
- Хочу поблагодарить ребят за хорошую игру, а болельщиков за поддержку. Команда сыграла достаточно спокойно и уверенно. Можно сказать, мы действовали в свое удовольствие. Думаю, этот матч всем понравился. Сегодня была одна из лучших игр нашей команды в сезоне, и то, что мы завоевали одно очко, вполне заслуженный результат.

Один – один. Опять один!

«Зенит» не смог удержать победу в Томске и потерял еще два важных очка
Сегодня у питерского клуба есть для своих болельщиков две новости – плохая и хорошая. Плохая в том, что основа «Зенита» к концу чемпионата устала, а полноценной замены игрокам, привезшим в этом году в Петербург три престижных кубка, на скамейке запасных все еще нет. Матч и, главное, счет в Томске, – 1:1 – лишнее тому подтверждение.
Еще летом, когда у «Зенита» были все шансы стать лидером чемпионата, питерские футболисты высказывались в том духе, что весенние переносы матчей не пошли команде на пользу. Дело даже не в плотном графике игр, в конце концов, в Европе большинство клубов именно в таком режиме и играют. В той же Англии, например, где и в премьер-лиге команд побольше, чем в России, и разыгрывается сразу два национальных кубка – Кубок Англии и Кубок премьер-лиги, да еще и восемь британских команд представлены в еврокубках. Российский футбольный союз, к слову, недавно принял решение, что со следующего сезона переносить матчи в связи с выступлением команд в еврокубках будут только в самом крайнем случае. Раз уж мы вошли в десятку сильнейших чемпионатов Европы.
Кстати, Андрей Аршавин после матча с «Томью» сразу же отверг эту своеобразную «палочку-выручалочку».
– Но ведь в таком режиме мы трудимся уже два года! – ответил Аршавин на вопрос о плотном графике игр. – Этот распорядок проведения выездных матчей не мешал нам одерживать победы.
Дело, пожалуй, в том, что урожайный на эти самые победы сезон истощил зенитовцев эмоционально. Отчасти об этом же говорил и Павел Погребняк, получивший, кстати, в Томске персональную награду – почетную грамоту за заслуги перед областью.
– Нам не удалось выиграть потому, что мы не вкалывали на поле так, как мы это делали в наших лучших матчах прошлого сезона, в играх за Кубок и Суперкубок УЕФА в этом году.
Но если основа устала психологически, есть же запасные, которым Дик Адвокаат в Томске дал шанс проявить себя и доказать, что хотя бы в матчах с середняками и аутсайдерами российского чемпионата они способны заменить лидеров команды. Увы, не способны. На поле стадиона «Труд» выглядели эти запасные такими же психологически уставшими, как и основа в предыдущих матчах. Разве что моментов у ворот томичей создали поменьше, чем в том же Нальчике, а сыграли опять вничью, сделав еще более трудным попадание «Зенита» в зону Лиги чемпионов, которая заканчивается третьим местом. Питерцы пока на шестом месте, гарантирующем только путевку в розыгрыш Кубка УЕФА.
– Что нам остается делать? – размышляет вслух Андрей Аршавин. – Играть так, чтобы занять достойное место в чемпионате России, которое позволит нам и в следующем году играть в Лиге чемпионов. Не думаю, что у нас все потеряно. «Зенит» находится в таком положении, когда выигрывать нужно все оставшиеся встречи. Думаю, что практически все определит матч с бывшими одноклубниками Данни.
Впрочем, подсластить эту горькую пилюлю – нынешнее место «Зенита» в турнирной таблице – способна вторая новость. Хорошая. Дик Адвокаат остается в Петербурге. Правда, формально контракт с главным тренером еще не подписан, но сам голландец так уверенно рассуждает о планах «Зенита» на следующий сезон, что сомнений в том, что подпись под документом будет поставлена, нет.
Василий Демьянов.

Миротворцы

После ничьей в прошлом туре в матче против «Спартака» из Нальчика главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат признал: его команда утратила все шансы второй год подряд завоевать «золото». Однако от медалей меньшего значения питерцы отказываться не собирались. Для того чтобы сократить отрыв от тройки лидеров, «Зениту» как воздух требовалась победа в Томске. Увы... Опять ничья, и теперь даже бронзовые медали достанутся команде Адвокаата лишь при очень большом везении.
Везение, к слову, в последнее время «Зениту» не сопутствовало. При качественной, яркой и подчас фееричной игре действующие чемпионы России не могли добиться положительного результата не только в матчах Лиги чемпионов, но и во многих встречах отечественной Премьер-лиги. Вот только вчерашний матч в Томске не из этой серии. «Томь» смотрелась не хуже претендента на медали и по праву завоевала очко. «Зенит», вместе с которым в Сибирь для демонстрации публике приехали Кубок и Суперкубок УЕФА, на сей раз лишь фрагментами показывал футбол, благодаря которому завоевал эти трофеи.
Уже к середине первого тайма было проведено два мяча, что предвещало интересный футбол. Вопреки своему статусу вечного борца за выживание, хозяева не спешили отдавать инициативу звездному коллективу с берегов Невы. И даже курьезный пропущенный гол, когда после удара Виктора Файзулина рикошет помог мячу оказаться в сетке, не выбил из колеи «Томь».
Кстати, помимо Файзулина, ставшего совсем редким гостем в стартовом составе после приобретения Данни, в «основе» питерцев появились давно отсутствовавший Ким Донг Чжин и даже Фернандо Риксен, о существовании которого вообще можно было уже и забыть.
Похоже, Дик Адвокаат согласился с доводами, приведенными в прошлом выпуске «Смены», и решился - уж лучше поздно, чем никогда, - произвести небольшую ротацию состава. Впрочем, автор первого и, как позже выяснилось, единственного гола «Зенита» в этом матче Файзулин оказался в составе по иным мотивам. Незаменимый опорный хавбек Анатолий Тимощук пропускал игру из-за перебора желтых карточек, в результате чего образовалась вакансия в центре поля. Кстати, следующий матч по той же причине пропустит другой незаменимый - Константин Зырянов. Будем надеяться, отдых пойдет ему на пользу. А то в последнее время за «Зенит» играет не Зырянов, а его бледная тень.
Вот и вчера Константин имел отличный момент, чтобы вывести «Зенит» вперед, но распорядился им на редкость бездарно. После прорыва Фатиха Текке мяч отскочил к Зырянову, и хавбек сборной России попробовал в касание переправить его в покинутые Мандрыкиным ворота. Неудачно. При огромном количестве голевых ситуаций, соз­даваемых «Зенитом» в осенних матчах, этот промах, наверное, не заслуживал бы отдельного описания. Но как раз таки вчера у питерцев не было столько опасных моментов, как обычно. Были полуголевые моменты, были опасные удары, большое количество угловых, было давление. Дважды у «Зенита» были основания претендовать на пенальти. Один раз рефери Альмир Каюмов даже указал на «точку», однако после консультации с помощником свое решение отменил.
Звездное атакующее трио «Зенита» Текке - Аршавин - Данни выглядело разрозненно и в плотной обороне томичей не проявило себя. Если Данни еще пытался часто брать игру на себя, то Аршавин был малозаметен, правда, выдав при этом гроссмейстерский пас пяткой Текке, едва не ставший голевым.
Леонид ВОРОХОВСКИЙ.

ПОСЛЕ НАЛЬЧИКА ПИТЕРЦЫ ТЕРЯЮТ ОЧКИ В ТОМСКЕ

Безвыигрышная серия «сине-бело-голубых» достигла уже трех матчей
«Зенит» теряет очередные очки в борьбе за медали чемпионата. После «Спартака» из Нальчика в матче с питерцами пополнила свой очковый багаж и «Томь». Хотя «сине-бело-голубые» летели в Сибирь за победой. И Дик Адвокат сделал для этого, казалось бы, все: провел ротацию состава, дал отдохнуть уставшим футболистам, по ходу игры сделал две замены. Но ничего не помогло. На выходе та же ничья, что была и неделю назад в столице Кабардино-Балкарии. Хотя «Томь», в отличие от нальчан, ничего героического в конце игры не предпринимала. Просто стояла на подступах к своей штрафной и не спеша отбивалась.
С другой стороны, сибиряки не проигрывали, поэтому идти вперед им не было никакого резона. Вот если бы счет был в пользу «Зенита», тогда, возможно, мы бы и увидели штурм в исполнении хозяев. Как, например, это произошло после пропущенного подопечными Валерия Непомнящего гола в середине первого тайма. Когда для того, чтобы отыграть пропущенный от команды из Лиги чемпионов мяч, хозяевам потребовалось всего три
минуты. Себастьен Пюигренье потерял позицию, и равновесие было тут же восстановлено. Все это, конечно, грустно. Не так представляли себе болельщики «Зенита» финиш любимои команды. Но что остается делать? Играть дальше. Биться за место в тройке до последней возможности.
Ротация по Дику
Стартовый состав «Зенита» удивляет. Команда выходит на поле в золотых футболках. И в ее рядах нет ни Романа Широкова, которого Дик Адвокат обещал поставить в пару к Ивице Крижанацу, ни Павла Погребняка, забивавшего на стадионе «Труд» как в ворота «Зенита», так и «Томи» (он в запасе), ни Радека Ширла, ни Александра Анюкова. Двое последних отсутствуют даже в заявке на матч. Укатали сивок крутые горки. Вместо них по флангам обороны располагаются Ким Дон Чжин и Фернандо Риксен. Ну а компанию Крижанацу составляет Себастьян Пюигренье. В запасе и Алехандро Домингес, забивавший за «Зенит» в трех последних матчах чемпионата. Зато на поле засидевшийся на лавке Виктор Файзулин, которого в середине поля поддерживают Константин Зырянов, Игорь Денисов и Данни. Денисов, как и обещал Дик Адвокат, выходит на позицию опорного. Ну а впереди у «сине-бело-голубых» Андрей Аршавин и Фатих Текке.
Словом, есть чему удивляться. Хотя, с другой стороны, главного тренера «Зенита» только ленивый в нынешнем сезоне не критиковал за отсутствие ротации состава. Получите и распишитесь.
Радовались недолго
Игра начинается без раскачки. Уже на 3-й минуте матча форвард гостей Сергей Скобляков проскакивает по правому флангу зенитовской обороны и простреливает вдоль ворот. Но никто из футболистов «Томи» не успевает замкнуть эту передачу. В ответной атаке Константин Зырянов попадает мячом в своего игрока после паса Данни, а затем дважды воротам Вениамина Мандрыкина опасно угрожает Фатих Текке, но оба раза мяч после его ударов летит мимо цели. Зенитовцы прибирают к своим рукам середину поля, переводя хозяев на осадное положение. При этом, правда, основная угроза воротам сибиряков возникает с левого фланга, где поочередно появляются Данни и Текке. На правом - тишина. Риксен в атаку не ходит. Первые минуты показали, что нужно очень внимательно присматривать за Скобляковым. Ну а в составе гостей - видимо, не только за Аршавиным, Данни и Текке, но и за Файзулиным, который на 20-й минуте решается на дальний удар и после рикошета от защитника мяч закатывается в ворота «Томи».
Впрочем, победный для «Зенита» счет на табло сохраняется всего лишь в течение трех минут. Хозяева переходят в наступление, и после серии позиционных ошибок, совершенных обороной питерцев, конкретно, Пюигренье, который теряет игрока, Скобляков сначала наносит удар по воротам, а затем, подхватив отскочивший мяч, навешивает в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Горан Мазнов беспрепятственно головой отправляет «снаряд» в пустые ворота.
В оставшееся до конца первого тайма время на поле идет позиционная борьба с равными шансами на успех и некоторым территориальным преимуществом хозяев, явно оправившихся после стартового натиска гостей. На удар Валерия Климова после розыгрыша углового отвечает Данни, но его успевает «накрыть» Валерий Катынсус, после чего первый тайм благополучно заканчивается.
Текке, увы, не забил
После перерыва хозяева начинают играть более активно, атакуя большими силами. И на 51-й минуте только расторопность Пюигренье позволяет зенитовцам избежать крупных неприятностей. Защитник буквально снимает мяч с ноги Мазнова, уже изготовившегося отправить «снаряд» в ворота гостей. После чего питерцы разрывают оборону сибиряков по центру и создают стопроцентный голевой момент. Аршавин пяткой прокидывает мяч на ход Текке. Форвард «Зенита» выходит один на один с Вениамином Мандрыкиным, пытается элегантно перекинуть голкипера хозяев, но номер не проходит. Однако опасность еще не ликвидирована. «Снаряд» откатывается под удар Зырянову, но левая нога у полузащитника «Зенита» то ли по причине усталости, то ли еще по какой не хочет сильно бить по мячу, и момент окончательно упущен.
Спустя буквально несколько минут Зырянов и Текке получают по желтой карточке, и Дик Адвокат производит двойную замену, выпуская на поле Павла Погребняка вместо Текке и Алехандро Домингеса вместо Зырянова. Наверное, это можно назвать усилением атаки, поскольку оба форварда, что называется, фартовые. И после их появления в штрафной «Томи» возникает весьма любопытный момент. Мяч попадает в предплечье Валерию Климову. Главный арбитр Альмир Каюмов решительно останавливает игру и показывает на «точку», но перед тем как принять окончательное решение по поводу назначения пенальти, советуется с боковым судьей и отменяет назначенный было одиннадцатиметровый.
Снова ничья
Хозяева откликаются на это судейское решение опасным контрвыпадом. Гости проваливаются в обороне, и вышедший на замену Роман Концедалов почти выводит двух своих партнеров один на один с Малафеевым. Однако Вячеслав вовремя выходит из ворот и перехватывает мяч.
Последние десять минут игры проходят в непрерывных атаках «Зенита». Питерцы обкладывают по периметру штрафную хозяев, но разорвать их мобильную оборону не могут. Опасность возникает только после навесов мяча в штрафную. Но Мандрыкин уверенно играет как на линии, так и на «втором этаже», отражая удары Крижанаца и Ким Дон Чжина. «Зенит», на радость «Динамо», «Амкару» и московскому «Спартаку», теряет очередные два очка, не позволившие ему уже после 26-го тура выйти на четвертое место в чемпионате. После разгрома на своем поле «Луча-Энергии», который случился 5 октября, ничейная серия «сине-бело-голубых», включая поединок с БАТЭ, достигла уже трех матчей.

«Томь» - «Зенит» - 1:1 (1:1)
26 октября. Томск. Стадион «Труд». 14 800 зрителей. Главный арбитр - А. Каюмов (Москва). Ассистенты - В. Дроздов, А. Монахов (оба - Москва). Резервный арбитр - Ю. Ключников (Ростов-на-Дону). Делегат матча - А. Бутенко (Москва).
«Томь»: Мандрыкин, Катынсус, Вейич, Климов, Янотовский, Скобляков, Тарасов (Концедалов, 69), Волков (Киселев, 90+1), Радосавлевич, Харитонов, Мазнов (Архипов, 77).
«Зенит»: Малафеев, Крижанац, Ким Дон Чжин, Пюигренье, Зырянов (Домингес, 69), Данни, Риксен, Денисов, Файзулин, Текке (Погребняк, 69), Аршавин. Запасные у «Зенита»: Заболотный, Губочан, Хохлов, Радимов, Горшков.
Голы: Файзулин, 20 (0:1); Мазнов, 23 (1:1).
Угловые: 4-11. Удары (в створ): 5 (4) - 14 (6). Голевые моменты: 1 - 6.
Предупреждения: Текке, 61; Зырянов, 64; Климов, 81. Фолы: 9 - 7. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего - 95 минут.