Судьи: А. Ковалев (Тамбов), И. Лапидус (Элиста), О. Хачатуров (Ростов-на-Дону).
01/11/2008. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 4 градуса. 18000 зрителей.
"Зенит"   "Химки"
В. Малафеев     Р. Березовский
А. Анюков     А. Радьков (Феррейра Даниэлсон, 20)
И. Крижанац Предупреждение: 89 мин.  (неспортивное поведение)     В. Тривунович Предупреждение: 20 мин.  (срыв атаки)
С. Пюигренье Предупреждение: 25 мин.  (неспортивное поведение)     Ф. Габриэл
Р. Ширл     Ф. Кудряшов
А. Тимощук     Д. Блатняк
И. Денисов     Ф. Шоава (Н. Чех, 31 Предупреждение: 66 мин.  (неспортивное поведение))
К. Зырянов (Р. Широков, 88)     Р. Сабитов Предупреждение: 68 мин.  (грубая игра)
Данни Гомеш Предупреждение: 90+3 мин.  (неспортивное поведение)     Е. Титов
А. Аршавин (Ким Дон Чжин, 71)     Э. Низамутдинов
Фатих Текке (П. Погребняк, 71)     А. Антипенко (М. Якубко, 78)

Данни Гомеш (1:0), 16 Гол с игры

Зенит в 2008 г.

НЕКРАСИВО? ЗАТО ЭФФЕКТИВНО

Бывают матчи, которые хочется помнить, а записи некоторых даже хранить в домашней видеоколлекции. Случаются и другие футбольные вечера - те, которые, наоборот, стремишься забыть как можно быстрее. Матч "Зенита" с "Химками" был как раз из тех, вторых.
Вины команд в том нет. Почти нет. Просто у "Зенита" в последнее время что-то явно не ладится с его еще совсем недавно изящным - а порою и изысканным - футболом. Легкость в мыслях и действиях куда-то исчезла, и творчество как-то незаметно превратилось для петербургских игроков в работу "от звонка до звонка" - два раза по 45 минут.
"Химкам" в их нынешнем турнирном положении тоже особо не до творчества. А тут еще и погода выкинула фортель: почти одновременно с началом матча на "Петровском" зарядил дождь. Сначала - колючая осенняя питерская морось, а потом и вовсе - настоящий ливень, превративший игру в испытание на прочность как для футболистов, так и для зрителей. Причем, забегая вперед, скажу, что промокшие до нитки первые озябшим вторым скрасили ситуацию не слишком, соорудив совместными усилиями всего два голевых момента за 90 минут.
Для "Зенита" в этом смысле матч с "Химками" можно считать в каком-то смысле знаковым. Совсем недавно петербуржцы устраивали на "Петровском" настоящие фестивали у ворот ЦСКА и "Реала", не говоря уж о БАТЭ, во встрече с которым процесс создания и превращения в ничто голевых моментов был доведен до запредельной по меркам здравого смысла интенсивности. Теперь же один-единственный голевой шанс за матч, но - реализованный. Получилась какая-то совершенно новая петербургская реальность, хотя гол, забитый в результате длинной комбинации, которая была разыграна в одно касание, вышел на загляденье и напомнил лучшие матчи команды Дика Адвоката в сезоне-2008. Вот только получилась такая атака у хозяев всего однажды.
Наверное, тут вполне можно снова посетовать: мол, не тот, совсем не тот сейчас "Зенит", что был весной или даже в относительно недавних матчах с "Ювентусом" и "Реалом". И это, наверное, будет отчасти верно. Но верно и то, что впервые за последнее время "Зенит" при не слишком получавшейся игре смог перебороть себя и, действуя на результат, добиться его. То, что именно "продавить" аутсайдера и взять-таки "свои" три очка было главной целью "Зенита", подтвердил и Адвокат. Не только послематчевыми словами, но - причем в гораздо большей степени - двойной заменой за 20 минут до финального свистка. Убрав с поля Аршавина и отказавшись в этот момент от излюбленной схемы 4-3-3 в пользу более оборонительного варианта с двумя форвардами, голландец явно дал понять: приоритет отдан сохранению счета. Какой бы вымученной и натужной ни выглядела при этом победа.
"Химки"-то, надо отдать им должное, за свой шанс тоже боролись. Очень цепко и организованно действовали в обороне, пытались что-то создавать впереди. Не слишком, правда, убедительно, но, например, при "стандартах" у ворот Малафеева было по-настоящему жарко. А в самом начале второго тайма прекрасный шанс упустил Титов, наносивший удар из пределов штрафной, но позволивший защитникам успеть заблокировать его. Этим атакующие достижения гостей, впрочем, и ограничились - такой уж получился на "Петровском" футбольный вечер.
Пожалуй, главным его итогом стало то, что за несколько дней до ключевого матча против БАТЭ в Минске "Зенит" сумел прервать серию неудач и доказать способность добиваться результата не благодаря собственной игре, а отчасти даже вопреки ей. Что ж, если это поможет петербуржцам в их "лигочемпионской эпопее", возможно, у нас все-таки появится повод помянуть добрым словом ненастный и скудный на события день их матча с "Химками".
Владимир ЮРИНОВ.

Сергей ЮРАН, главный тренер "Химок":
- Содержание игры мне в целом понравилось - мы старались именно играть в футбол, а не отбиваться. Свои шансы надо обязательно искать у ворот соперника, кто бы им ни был: "Зенит", "Локомотив" или, скажем, "Томь". К сожалению, незапланированные замены внесли коррективы в нашу игру. Проигрывать всегда обидно, но впереди еще три тура, которые станут для нашей команды определяющими.
- Почему сбился прицел у Низамутдинова, который к забитым весной и в начале лета семи мячам в последнее время добавил лишь один?
- Наверное, дело в том, что соперники стали относиться к нему гораздо серьезнее. В начале сезона, возможно, никто особенно не задумывался о том, как противостоять футболисту, только что пришедшему из первой лиги. А после нескольких голов Низамутдинова ситуация изменилась, забивать мячи ему стало гораздо сложнее.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Не скажу, что игра нашей команды была блестящей. Но главным для нас был результат. Мы его добились, и, надеюсь, это придаст нам уверенности в следующих матчах.
- Замена Аршавина связана с тем, что вы хотели удержать минимальное преимущество?
- Даже при счете 1:0 мы весьма сильно рисковали, ведь сохранялась очень нервная ситуация. Для "Зенита" сегодня действительно было очень важно одержать победу, но не могу сказать, что удержание счета было нашей тактикой в концовке. Просто так получалось, что в последнее время мы очень много создавали у чужих ворот и не реализовывали эти шансы. Сегодня была несколько иная ситуация.

БЕЗ ПРАВА НА НИЧЬЮ

Вчера «сине-бело-голубые» играли против весьма мотивированного аутсайдера и наконец-то добились долгожданной победы
«Зенит» наконец-то выиграл на своем поле, прервав ничейную серию в чемпионате России и Лиге чемпионов. Причем победил достаточно мотивированного соперника, который борется за выживание в премьер-лиге. Сделал это внешне неброско, с оглядкой на свои ворота. Питерцы, что называется, играли по счету. Дик Адвокат для сохранения победных 1:0 на табло даже пошел на то, что за 20 минут до конца матча заменил Андрея Аршавина на Ким Дон Чжина, а потом убрал с поля еще и Константина Зырянова. Настолько важно было взять в этом поединке три очка. Для продолжения борьбы за бронзу, на которую, похоже, нацелился и «Спартак», победивший в 27-м туре ЦСКА. Таким образом, впереди у «Зенита» три матча. Все против главных претендентов на третье место - «Амкара», «Динамо» и «Спартака». Без права даже на ничью. Интрига чемпионата закручивается до предела.
С Адвокатом, но без Пота?
Накануне матча с «Химками» главный тренер «Зенита» в очередной раз обещает журналистам подписать новый контракт с клубом. Правда, не говорит, когда это состоится, продлевая уже давно тлеющую интригу. Судя по всему, в следующем сезоне мы не увидим в команде Корнелиуса Пота, который решает вернуться на родину. Вместо него Дик Адвокат планирует выписать из Голландии другого помощника. И одновременно намекает на то, что было бы неплохо подыскать для команды таких футболистов, которые могли бы хорошо играть как в защите, так и в нападении. Намекает пока осторожно, поскольку понимает, что в появившемся дисбалансе между обороной и атакой он отчасти виноват сам. «Зенит» здорово играет впереди, но может пропустить в любой момент, поскольку между защитниками нет должного взаимопонимания. Отсюда и потеря столь важных для себя очков на финише.
Посему поединок с «Химками» становится для «сине-бело-голубых», наверное, последней попыткой заскочить на подножку уходящего в погоню за бронзой поезда. Тем более что «Спартак» буквально за час до начала матча «Зенита» с «Химками» одержал историческую победу над ЦСКА, прервав многолетнюю гегемонию армейского клуба в очном противостоянии. Тем самым «красно-белые» повысили свои шансы в борьбе за награды чемпионата. И создали для «Зенита» дополнительную головную боль.
Отдых идет на пользу Зырянову
По сравнению с матчем против «Сатурна» в стартовом составе питерцев два изменения. На поле отбывший дисквалификацию и немного отдохнувший Константин Зырянов (вместо него против раменчан играл Виктор Файзулин) и сменивший Романа Широкова на позиции центрального защитника Себастьян Пюигренье. Хотя тот же Файзулин забивал в последних двух матчах за «Зенит». Вместе с ним на скамейке Павел Погребняк. Ему Дик Адвокат снова предпочитает Фатиха Текке. Что же касается Алехандро Домингеса, то его на этот раз нет даже в запасе. У аргентинца перебор желтых карточек.
Игра начинается атаками питерцев, которые заставляют химчан всей командой отойти на свою половину поля. Гости, правда, пытаются применить коллективный отбор, но очень быстро отказываются от своей затеи. Зенитовцы хорошо перемещаются, и уже на 5-й минуте у ворот соперника возникает первый голевой момент. Атаку хозяев начинает Зырянов, продолжает Данни, а удар наносит Александр Анюков. Крайне неточно, заметим, бьет, хотя пас получает практически идеальный.
«Химки» «огрызаются» на 15-й минуте. После подачи углового до мяча не дотягивается Буле Тривунович, прибежавший на розыгрыш «стандарта». При этом «снаряд» пролетает через вратарскую и никто его не касается. В ответ зенитовцы проводят молниеносную атаку по правому флангу. Игорь Денисов, получив передачу от Зырянова (отдых Константину явно пошел на пользу) замечает открывшегося в штрафной соперника Данни, точно навешивает, и португалец с лета забивает красивый гол, посылая мяч в противоход Роману Березовскому в дальний угол. С «Томью» и «Сатурном» нечто подобное мы уже видели. Питерцы выходили вперед, однако, спустя буквально несколько минут, соперник сравнивал счет, что в итоге приводило к потере двух очень важных для «сине-бело-голубых» очков. Неужели и на этот раз неудачный для «Зенита» сценарий повторится?
К счастью, нет. Питерцы очень внимательно играют в защите, пресекая на корню все попытки «Химок» прорваться к воротам Вячеслава Малафеева. Правда, при этом получает желтую карточку Пюигренье, которая становится у него четвертой по счету. В Пермь француз уже не летит. На 31-й минуте первого тайма главный тренер гостей Сергей Юран проводит вторую вынужденную замену. Флориана Шоава меняет Настя Чех. На 10 минут раньше уходит с поля захромавший Артем Радьков. К усилению игры «Химок» это не приводит. Гости еще глубже «садятся» в оборону. Видимо, главное для них - после первого гола не пропустить второй. Предпосылки к этому есть. Зенитовцы продолжают атаковать большими силами, хорошо комбинируют, но у них никак не проходит последний пас. Ошибаются Зырянов и Аршавин, сводя на нет свои же усилия. С другой стороны, счет на табло до перерыва не меняется, а это хороший признак.
Главное - счет на табло
Во втором тайме бушующая над Питером осенняя непогода усиливается. На термометре всего пять градусов тепла, дует холодный ветер. Играть в таких условиях довольно сложно. Любая ошибка чревата. А тут еще и Егор Титов напоминает о себе ударом метров с 12-ти, который в последний момент успевает сблокировать Анюков. При этом мяч летит в угол, но защитник «Зенита» переводит «снаряд» на угловой. Момент по-настоящему голевой и, пожалуй, самый опасный у ворот «Зенита» на 46-й минуте матча. Не хватает только пропустить на первой минуте второго тайма, чтобы потом в течение оставшегося времени «рвать жилы».
Между тем игра держит в напряжении. Зенитовцы хотя и владеют мячом, но большими силами стараются не идти вперед, приглашая атаковать гостей. «Химки» проигрывают, но тоже не рискуют. Их цель - поймать хозяев на контратаке. Словом, кто кого перехитрит. На 60-й минуте Аршавину удается эффектно обыграть защитника, но на его прострел никто не успевает. Спустя четыре минуты зенитов-ская «десятка» с носка бьет в ближний угол, но начеку Роман Березовский. Еще через некоторое время может отличиться Зырянов, но его бесхитростный удар становится легкой добычей голкипера «Химок». Столь нужный для питерцев второй гол не удается забить.
На табло 72-я минута. Время замен у «Зенита». На поле выходят Павел Погребняк и Ким Дон Чжин. Но если первый сменяет Фатиха Текке, в целом проделавшего большой объем работы, то кореец появляется вместо Аршавина. Что это? Сигнал к переходу в оборону? Видимо, да. Лучше синица в руке, чем журавль в небе. На последних минутах матча на скамейку запасных отправляется и Зырянов. При этом заменивший его Роман Широков явно ориентирован не на атаку. Внутреннее напряжение матча достигает своего апогея. Желтую карточку получает еще один центральный защитник - Ивица Крижанац. Как и Пюигренье, его наказывают за неспортивное поведение. Иначе как нервами подобное не объяснить. А ведь у Крижанаца это тоже четвертый «горчичник». Стало быть, следующий поединок в Перми против «Амкара» и он пропустит. Но о пермяках думать пока рано. Нужно сохранить победный счет на табло в матче с «Химками». Иначе грош цена будет всем этим заменам. На 90-й минуте все для «Зенита» чуть было не заканчивается очередной ничьей. «Сине-бело-голубые» позволяют метров с 20-ти мощно пробить Ренату Сабитову. «Снаряд», набирая скорость, уходит к цели, но на его пути встает Малафеев и намертво фиксирует мяч. Слава Славе! «Зенит» одерживает очень важную для себя победу, позволяющую ему продолжать борьбу за бронзу. Впереди матчи с «Амкаром», «Динамо» и «Спартаком». Достаточно взглянуть на турнирную таблицу, чтобы понять, какой будет цена победы в этих поединках.

«Зенит» - «Химки» - 1:0 (1:0)
1 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18 500 зрителей. Главный арбитр - А. Ковалев (Тамбов). Ассистенты - И. Лапидус (Элиста), О. Хачатуров (Ростов-на-Дону). Резервный арбитр - И. Зарипов (Ленинградская область). Делегат матча - С. Рощин (Кисловодск).
«Зенит»: Малафеев, Ширл, Крижанац, Пюигренье, Анюков, Тимощук, Денисов, Зырянов (Широков, 88), Данни, Аршавин (Ким Дон Чжин, 72), Текке (Погребняк, 72). Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Файзулин, Риксен, Ионов.
«Химки»: Березовский, Радьков (Даниэльсон, 20), Тривунович, Габриэль, Кудряшов, Шоава (Чех, 29), Сабитов, Титов, Блатняк, Низамутдинов, Антипенко (Якубко, 78).
Гол: Данни, 16.
Угловые: 7-3. Удары (в створ): 15 (7) - 7 (3). Голевые моменты: 3-2. Предупреждения: Тривунович, 21; Пюигренье, 25; Чех, 66; Сабитов, 68; Крижанац, 89; Данни, 90. Фолы: 7 - 7. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.