Спартак (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:3 (0:3)

Судьи: И. Егоров (Нижний Новгород), В. Ходеев (Воронеж), А. Малородов (Саратов).
22/11/2008. Москва. Стадион "Лужники". 0 градусов. 50000 зрителей.
"Спартак"   "Зенит"
С. Плетикоса     В. Малафеев
Р. Шишкин     А. Анюков Предупреждение: 23 мин. (грубая игра)
М. Йиранек     И. Крижанац
Фати Малик Предупреждение: 29 мин. (грубая игра)     Н. Ломбертс (Т. Губочан, 76)
К. Родригес     Ким Дон Чжин
К. Майдана (И. Саенко, 46)     А. Тимощук
С. Ковальчук Предупреждение: 32 мин. (грубая игра)     И. Денисов
Р. Ковач     К. Зырянов (Р. Широков, 88)
А. Павленко     Данни Гомеш
Н. Баженов (А. Малоян, 73)     А. Аршавин (В. Файзулин, 90)

БЫСТРАЯ СМЕРТЬ ПОСЛЕДНЕЙ ИНТРИГИ

Такой уж выдался у нас чемпионат, что перед последним туром интригу приходилось искать с лупой в руке. И поиски упорно приводили к одной-единственной поляне - искусственной в Лужниках. Разыгрывалось там, правда, всего лишь пятое место. И в придачу путевка в новорожденную европейскую лигу, призванную заменить морально устаревший Кубок УЕФА. Зато афиша была что надо - встречались тяжеловесы из былой "большой четверки", прошлогодние чемпион и серебряный призер.
Сразу после жеребьевки только что ушедшего от нас турнира один из посетителей питерского сайта, объединяющего болельщиков "Зенита", обронил шутку: ну и что, мол, все обрадовались такой сшибке в последнем туре? Биться-то будут за шестое место.
Сейчас этого шутника впору записывать в компанию к Нострадамусу и Ванге. Да только, думаю, он и сам своей проницательности не рад. Наверняка ведь видел свой любимый клуб если не чемпионом, то уж участником Лиги чемпионов - точно. А тот вчера вообще без еврокубков мог остаться.
Не остался. Так как умерла последняя интрига чемпионата очень быстро - фактически к 19-й минуте. Казалось, на поле - команды из разных дивизионов. Или что как минимум одной из них ничего уже в этом турнире не нужно.
Красно-белые проигрывали на всех участках поля. Но особенно плохо у них получалось перед своей штрафной, откуда без особого сопротивления Ковача с Ковальчуком начинались все результативные атаки "Зенита", и в зоне между левым и левым центральным защитниками. Складывалось ощущение, что Родригес с Фати не только говорят на разных языках, но и не видят друг друга.
Сначала в обнаруженный зазор легко убежал Погребняк, потом там же разыграли изящную комбинацию Аршавин с Данни. После чего лавочку можно было закрывать. В какой-то момент показалось, что спасти "Спартак" могут только... питерские болельщики, умудрившиеся протащить на трибуну невероятное количество дымовых шашек. Между двумя зенитовскими голами матч даже пришлось остановить на несколько минут - поле заволокло густым дымом. Да и потом, несмотря на все увещевания диктора, "газовые атаки" периодически возобновлялись. После ответного гола их поддержали и спартаковцы, но арсенал у хозяев был явно беднее. Слава богу, что в конце концов иссякли запасы и у гостевых секторов - иначе их любимая команда могла бы уже выигранный матч и не доиграть. И ради чего идут на трибуны эти люди?
Пока суть да дело, игра неспешно докатилась до перерыва. И гол, забитый перед самым свистком все тем же Данни, выведенным Зыряновым все в ту же болевую левую зону красно-белых, показался абсолютно справедливым - "Зенит" выглядел сильнее по всем статьям.
Голу предшествовал грубый "обрез" Майданы. И Плетикоса, чашу терпения которого переполнило очередное свидание один на один с противником, набросился на аргентинца чуть ли не с кулаками. То было, пожалуй, самое активное действие спартаковцев в первые сорок пять минут...
В перерыве грустные поклонники красно-белых мечтали лишь об одном - чтобы не повторилась история матча с ЦСКА из первого круга. Там, если вы помните, армейцы сразу же после отдыха, на 47-й минуте, отгрузили еще один, четвертый, гол.
47-я стала результативной и в субботу. Вот только забили теперь спартаковцы. Крижанац на фланге решил вдруг поупражняться в технике, но Прудников мяч у хорвата отобрал и переправил в центр штрафной соперника совершенно свободному Павленко. Пережившая уже клиническую смерть интрига подала вдруг слабые признаки жизни.
Надо сказать, что Павленко, проводивший 100-й матч в чемпионатах России, был единственным, кто угрожал воротам зенитовцев в первом тайме: он и штрафной исполнил неплохо, но выпрыгнувшая стенка мяч-таки зацепила, и головой бил в сантиметрах от перекладины. В том, что и забил именно он, была некая справедливость.
Однако вернемся к интриге. Вы думаете, ей дали по-настоящему ожить? Как бы не так! "Зенит", имевший в этом году опыт упущенных побед, после гола сразу же перестроился на аккуратную оборону своих ворот, отдав инициативу заведенным, видимо, в раздевалке спартаковцам.
Но реаниматологи из тех получились никудышные. Даже гнев Лаудрупа, которого не могло не быть, помог им только размочить счет - на большее они так и не наиграли. Даже во втором тайме, который провели более сносно. Датский тренер отправил на поле все атакующие резервы - Саенко, Малояна, Дзюбу но по-настоящему опасным стал только еще один выстрел Павленко. Во всяком случае, именно в этом эпизоде Малафееву пришлось призвать на помощь все свое мастерство, дабы выудить мяч в нижнем углу.
И это при том, что ни один из игроков московского клуба не может считать свое будущее безоблачным. Не зря ведь всегда корректный Лаудруп вынужден был признать на послематчевой пресс-конференции, что изменения в команде будут "кардинальными". Очень интересно, кто же пополнит "Спартак" грядущей зимой. И будет ли нынешняя селекция принципиально отличаться от той, что была в предыдущие годы? Иначе ведь ничего построить не удастся. А уж выход из группы в текущем Кубке УЕФА до "кардинальных изменений" по такой игре и вовсе кажется фантастикой.
А вот "Зенит" в преддверии решающих матчей в Лиге чемпионов порадовал фрагментами фирменного футбола, основанного на синхронных действиях в атаке большого количества игроков. Вот так бы и с "Ювентусом", да не фрагментами.
Борис ЛЕВИН.

«Пришлось потолкаться с милицией»

Московские милиционеры пытались остановить Анатолия Тимощука, желавшего поблагодарить болельщиков в Лужниках, и чуть было не спровоцировали конфликт
Еще в начале сезона казалось, что противостояние «Зенита» со «Спартаком» в последнем туре чемпионата будет «золотым матчем». Болельщики и футбольные специалисты предрекали сине-бело-голубым и красно-белым отчаянную битву за золото на протяжении всего чемпионата-2008.
Матч действительно был решающим, но на кону стояли не медали первенства, а всего лишь пятое место в турнирной таблице, дающее право на выступление в Лиге Европы – турнире, который со следующего сезона заменит Кубок УЕФА, действующим обладателем которого «Зенит» является. Измотанный огромным количеством сыгранных матчей в этом сезоне, который не только по количеству игр, но и по их результатам стал лучшим в истории команды, «Зенит» просто не мог не поставить красивую точку в нынешнем чемпионате, обыграв принципиальнейшего соперника со счетом 3:1.
– Вообще-то мы думали, что будет либо 1:0, либо 2:0, – говорит Павел Погребняк, открывший счет уже на пятой минуте. – Конечно, крупный счет к перерыву нас немного расслабил – ожидали более сложной игры.
При этом на вопрос, принципиально ли было для форварда забить своей бывшей команде, зенитовец с улыбкой ответил:
– А что, в первый раз, что ли?
Павел, конечно, немного лукавил. Забив гол «Спартаку», он сначала побежал вправо, традиционным разведением рук отпраздновав взятие ворот, после чего, вырываясь из объятий партнеров, резко изменил направление и отправился в сторону фанатов «Зенита», которых, к слову, в «Лужниках» собралось около десяти тысяч человек. С первым голом на трибуне Д, где московская милиция разместила петербуржцев, зажглось около сотни фальшфейеров, что в итоге и привело к небольшому задымлению стадиона. Перепуганный голкипер «Спартака» Стипе Плетикоса побежал к главному арбитру матча Игорю Егорову и чуть было не получил мяч за шиворот от Андрея Аршавина. Главный рефери остановил игру почти на пять минут. Наступательный порыв решившего быстро отыграться «Спартака» таким образом иссяк, а еще через несколько секунд «Зенит» усилиями Данни забил второй мяч.
– Быстрых голов получилось сразу три, и соперник оказался деморализован, – улыбается Погребняк, – а нам только этого и надо было – сразу после «Спартака» у нас матч с «Ювентусом», которому тоже надо забивать.
В эпизоде со вторым голом стоит отметить действия Андрея Аршавина – нападающий наконец-то сыграл агрессивно, позволив Данни буквально расстреливать Плетикосу в упор. Пас Аршавину, кстати, отдавал снова Зырянов.
– Думаю, в России на нас никто не в обиде – мы заслужили право выступать в еврокубках хотя бы тем, как мы там играем, – говорит Константин. – «Спартаку» просто не повезло играть в последнем туре с «Зенитом» – мы выглядим сейчас на порядок лучше соперников. Причем выглядим именно командой.
Слаженно сыграла и зенитовская оборона, в которую, вопреки прогнозам, все-таки вернулся Ивица Крыжанац. Хорвата нельзя обвинить даже в пропущенном мяче. Сам игрок, правда, после матча был не слишком доволен своей игрой.
– Если бы не вратарь «Спартака», счет был бы много крупнее, – говорит Крыжанац о партнере по сборной Стипе Плетикосе. – Мы выглядели очень здорово и должны были побеждать крупно.
Так или иначе, задачу-минимум на внутренний сезон сине-бело-голубые выполнили.
– Да мы вообще должны были чемпионами стать! – считает капитан команды Анатолий Тимощук. – Столько раз фортуна от нас отворачивалась! Но мы не в обиде – как-никак трофеев в этом году на нашем счету достаточно, и каких!
Один из самых больших и почему-то упускаемых многими статистиками трофеев сезона «Зенита» – верность болельщиков, которую, как известно, не купишь. По подсчетам корреспондента «НВ», на матчах сине-бело-голубых в стране и Европе побывало в общей сложности около четверти миллиона (!) человек. Конечно, в пересчете на количество сыгранных матчей это число не так внушительно, но фанатские рекорды вроде пятнадцати тысяч петербуржцев в Монако, двенадцати на игре за российский Суперкубок и Кубок УЕФА, не говоря уже об ожидающемся аншлаге на фан-секторе сине-бело-голубых на финальной игре сезона в Мадриде, говорят сами за себя. Как и эпизод, случившийся сразу после игры со «Спартаком», когда болельщики не дали в обиду капитана команды.
Анатолий Тимощук, регулярно дарящий в гостевых матчах свою футболку поддерживавшим его и команду фанатам, собрался сделать это еще раз, но был остановлен омоновцами, охранявшими периметр Лужников. Такое поведение милиции вызвало логичную реакцию зенитовцев – как игроков, так и болельщиков, – тут же ринувшихся защищать своего капитана.
– Никто не может нам запретить отблагодарить приехавших за нас болеть так, как нам этого хочется, – говорит Тимощук. – Я в жизни никогда не толкался с милицией, но здесь пришлось. Спасибо и болельщикам, и ребятам из команды за то, что они находятся всегда рядом и поддерживают даже в таких ситуациях.
В итоге и Тимощук, и прочие футболисты футболки свои фанатам подарили.
– Спасибо большое тем, кто в нас верил, – Павел Погребняк попросил корреспондента «НВ» передать свою личную благодарность болельщикам. – Приехало очень много народу, несмотря на все угрозы и провокации со стороны москвичей. Мы отблагодарили их футболками и победой и надеемся, что в этом году получится сделать это еще два раза.
Алексей Кроликов.

Скурить «Спартак»

Едва я разместился в уютном купе поезда «Москва - Петербург», как мне почудилось, будто продолжается матч «Спартак» - «Зенит».
- Почему плачешь, Алешенька? - вопрошал своего юного отпрыска молодой еще папаша, поправляя на шее сине-бело-голубую «розу». - Мы же вы...ли этот «Спартак»!
Не могу сказать, что меня удивило больше: то ли изысканная фанатская интеллигентность папаши, после очередной бутылки пива употребившего столь недетский глагол в задушевной беседе с от силы семилетним Алешенькой, то ли ответ Алешеньки на отцовский вопрос:
- Если б ты заранее сказал, что даже победа над «Спартаком» не сделает «Зенит» чемпионом, то я бы лучше дома мультики смотрел!
Во как! Дожили. То есть теперь у нас такие расклады: либо становись чемпионом, либо ну этот футбол - лучше мультики. Надеюсь, истинные ценители великой игры простят Алешеньку. И вместе с корреспондентом «Смены» возрадуются пятому месту теперь уже бывших чемпионов России.
Футбол посмотреть
Когда во время пафосной жеребьевки завершившегося наконец-то «Росгосстрах - чемпионата России по футболу» нежданно-негаданно вы­яснилось, что в последнем туре сойдутся «Спартак» с «Зенитом», многочисленные провидцы заранее запланировали на 22 ноября «золотой матч» в «Лужниках». Как человек, оказавшийся в то самое время и в том самом месте, могу засвидетельствовать: в «Лужниках», как и в Альпах, не было золота. Зато был, скажем, Константин Сергеевич Сарсания, с которым я столкнулся при входе в VIP-сектор «Лужников».
- Вот пришел футбол посмотреть, - загадочно заулыбался Константин Сергеевич.
Главного тренера «Спорт-академклуба», а по совместительству, как известно, советника президента «Зенита» по селекционной и трансферной политике можно понять: на финише «Росгосстрах - чемпионата России по футболу» футбол - большая редкость. А тут «Зенит» со «Спартаком» - футбол!
Рядышком VIP-бабушка с VIP-дедушкой, все в красно-белом, очень громко обсуждали предстоящее действо.
- Как сыграем-то? - спросила VIP-бабушка.
- Так Адвокаат сказал, что выиграет - 2:0, - ответил VIP-дедушка.
VIP-бабушка как-то расстроилась и замолчала, а Константин Сергеевич одобрительно кивнул.
Далее по курсу - Анатолий Федорович. Признаться, давно не видел Бышовца, а потому искренне порадовался тому, что бывший наставник «Зенита», «Томи», «Локомотива», «Динамо» и, главное, бывший вице-президент «Химок» отменно выглядит.
- Я не могу себе позволить, чтобы моя жизнь зависела от десятка недобропорядочных тренеров и журналистов, - по обыкновению философски заметил Анатолий Федорович.
- И от нескольких недобропорядочных футболистов... - предположил я.
- И такое было, - согласился Анатолий Федорович.
- А «Химки» будут?
- Я слышал, там работает Юран, - будем считать, не пошутил Анатолий Федорович. - Ну что, пойдем футбол смотреть?
«Спартак» - «Зенит. Футбол, черт возьми.
Курить бамбук
Холодно. Но холодно всем: и тем, кто в красно-белом, и тем, кто в сине-бело-голубом. Первых в несколько раз больше, чем вторых, а вторых больше десяти тысяч. Всего два баннера на секторах. Один рекламирует спартаковское движение «Ультрас», другой - голландский план. Дика Адвокаата, а вы о каком плане подумали?
Одним виртуальным планом не согреться - хочется гола. И вот он! Никем не прикрытый Данни, словно в чистом поле, получает мяч и, почти куря бамбук, выводит Погребняка один на один с Плетикосой. Чем в этот момент занимались Фахти с Майданой, наверное, не знает даже бамбук. Паша же - не только голова! Еще и нога! Вынимай, Плетикоса!
«Курят» же на зенитовском секторе. Да еще как! Похоже, у отдельных фанатов любимой команды на плечах не головы - дымовые шашки. Все в дыму. Видимость нулевая. Глаза слезятся даже у главного арбитра Игоря Егорова, который принимает решение остановить матч. Диктор по стадиону намекает горе-фанатам, что в следующий раз Егоров может остановить его навсегда.
Впрочем, едем дальше. Аршавин разобрался с Родригесом, словно с неодушевленным предметом. И прострелил вдоль спартаковских ворот. А там - только Данни. Я же вместе с Микаэлем Лаудрупом мысленно пытаюсь понять, почему рядом с Данни не было Шишкина. Ну или Иранека хотя бы. Данни же - парень не промах. Вынимай, Плетикоса! План Адвокаата уже выполнен. VIP-бабушка с VIP-дедушкой, наверное, совсем загрустили.
Сказать, что «Зенит» играет вторым номером нельзя. Потому что «Спартак» не может играть первым - мяч не держится. В принципе, у нынешнего «Зенита» отобрать очки может любая хорошо организованная команда. Но нынешний «Спартак» таковой явно не является.
Последняя минута первого тайма. Дежавю. Теперь в чистом спартаковском поле Зырянов, а Данни, как на заре первого тайма Погребняк, выходит на рандеву с Плетикосой. Бедняга Стипе уже догадывается, чем дело кончится. Кстати, а где Майдана? Вынимай, Плетикоса!
Справа от меня зенитов-ская часть VIP-сектора гото-ва танцевать: гендиректор Максим Митрофанов словно вопрошает, где, мол, музыка. Первым его услышал Егоров - свисток на перерыв.
Разный класс
В перерыве отогреваюсь в пресс-центре. И обнимаю коллегу - она сочувствует «Спартаку»:
- Знала, что проиграем, но ведь даже не борются!
Когда такое было, чтобы «Спартак» с «Зенитом» не боролся! Лаудруп напоминает об этом Шишкину, Ковачу и Павленко. Майдане, думаю, даже не напоминает.
Помогло - Павленко воспользовался тем, что Крижанац, может, подумал, что в «Спартаке» все Майданы, и размочил счет.
- В этот момент моя команда занервничала, - признается потом Адвокаат.
Нерв чувствуется. «Спартак» идет вперед. Может, даже чего-то еще хочет. Но не может. На поле две команды совершенно разного класса. «Зенит» - в Кубке УЕФА.
- Наверное, мы созданы для Кубка УЕФА, - грустно пошутил Погребняк.
Нет, Паша, во вторник - игра с «Ювентусом» в Лиге чемпионов. За него, конечно, не играют Шишкин с Майданой, но выигрывать надо. Мальчик Алешенька должен не плакать, а смеяться.
Даниил ОРЛОВСКИЙ, Москва - Петербург.

АДВОКАТ ВПЕРВЫЕ ОБЫГРЫВАЕТ «КРАСНО-БЕЛЫХ»

«Сине-бело-голубые» не прощаются на год с еврокубками. В следующем сезоне команда с берегов Невы стартует в новом турнире - Лиге Европы
«Зенит» - пятый в России и с путевкой в Лигу Европы, стартующую с нового сезона. Все это на фоне великолепной победы питерцев над «красно-белыми» в последнем туре чемпионата, конечно же, не может не радовать. Тем более что Дик Адвокат наконец-то обыгрывает «Спартак». Но праздник с грустинкой, если не сказать больше. Ведь речь идет даже не о медалях, не говоря уже о золоте, а всего лишь о пятом еврокубковом месте...
Погребняк в образе Быстрова
В начале матча «Спартак» больше владеет мячом, но забивает «Зенит». В быстрой контратаке будущий герой матча Данни делает разрезающую передачу на Павла Погребняка, который убегает один на один со Стипе Плетикосой и низом под правой рукой голкипера посылает мяч в ворота своей когда-то прежней команды. Прямо как Владимир Быстров в играх против «Зенита». После забитого гола главное для питерцев сразу же не пропустить. Мы уже были свидетелями того, как «сине-бело-голубые» в подобной ситуации упускали победу из своих рук. Видимо, поэтому гости не форсируют событий, практически ничего не давая сделать спартаковцам. Играют дисциплинированно, от обороны, на контратаках. Причем довольно эффективно. Ким Дон Чжин и Александр Анюков в атаку почти не подключаются. Николас Ломбертс вместе с Ивицей Крижанацем, Игорем Денисовым и Анатолием Тимощуком практически наглухо перекрывают подступы к штрафной «Зенита» по центру. В отбор мяча вступают даже «свободные художники» Андрей Аршавин и Данни, прибегающие назад на помощь партнерам.
Дубль Данни
Ну а в атаку питерцы переходят быстро и агрессивно, как в начале сезона. Игорь Денисов после прохода по флангу Андрея Аршавина бьет с линии штрафной, но мяч попадает в подвернувшегося Константина Зырянова. После чего снова Аршавин, довольно активно начавший игру, подрабатывает мяч под правую ногу и «заряжает» во вратаря. На трибуне за спартаковскими воротами возникает дымовая завеса. Через некоторое время на поле уже ничего не видно. Судья Игорь Егоров прекращает матч минут на пять, пока не рассеется дым. Кому на пользу эта передышка, скоро узнаем. Похоже, на пользу «Зениту».
На 19-й минуте Данни с Аршавиным вдвоем обыгрывают всю оборону «красно-белых». Португалец выводит на ударную позицию Аршавина, форвард «Зенита» оттирает от мяча защитника и возвращает «снаряд» обратно Данни, «выстрел» которого уже не берется, - 2:0. Ну а в добавленное судьей в первом тайме время все тот же Данни, воспользовавшись великолепной передачей Константина Зырянова, оформляет дубль, довершая разгром «Спартака».
«Подарок» от Крижанаца
После перерыва в составе «Спартака» на поле вместо Кристиана Майданы выходит Иван Саенко. И эта замена срабатывает. «Зенит» дарит «Спартаку» надежду на спасение. Ивица Крижанац пытается выбить мяч в аут, чтобы он ушел за боковую от Александра Прудникова, но «прокалывается» как школьник. «Слоняра» овладевает «снарядом», делает пас на Александра Павленко, и полузащитник москвичей, как в лузу, укладывает мяч в угол ворот - 3:1. Как говорят хоккеисты - гол со «скамейки». Видимо, в перерыве зенитовцы начали готовиться уже к «Ювентусу». Неужели повторится знаменитый финал Лиги чемпионов «Милан» - «Ливерпуль», когда англичане, проигрывая со счетом 0:3, сумели отквитать в основное время три мяча и вырвать у итальянцев победу по пенальти? Нет. «Спартак» - не «Ливерпуль»... Зенитовцы берут себя в руки и спокойно «сушат» игру, несмотря на все попытки «Спартака» развить свой успех. Микаэль Лаудруп пытается угадать с заменами, выпуская на поле еще двух свежих футболистов, но кроме нескольких ударов в створ, которые становятся легкой добычей Вячеслава Малафеева, ничего у хозяев не получается. Чемпионат России заканчивается уверенной победой «Зенита», добившегося права играть в следующем сезоне в еврокубках. Однако итоговое пятое место - далеко не тот результат, которого ждали... Но это, как говорится, футбол.

«Спартак» М - «Зенит» - 1:3 (0:3)
22 ноября. Москва. Стадион «Лужники». 30 000 зрителей. Главный арбитр - И. Егоров (Нижний Новгород). Ассистенты - В. Ходеев (Воронеж), А. Малородов (Саратов). Резервный арбитр - С. Карасев (Москва). Делегат матча - А. Савкин (Балашиха).
«Спартак» М: Плетикоса, Йиранек, Фати, Родригес, Шишкин, Павленко, Ковач, Майдана (Саенко, 46) Ковальчук, Прудников (Дзюба, 84), Баженов (Малоян, 73).
«Зенит»: Малафеев, Крижанац, Ким Дон Чжин, Ломбертс (Губочан, 76), Анюков, Зырянов (Широков, 88), Данни, Денисов, Тимощук, Погребняк, Аршавин (Файзулин, 90). Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Риксен, Ионов, Текке.
Голы: Погребняк, 5 (0:1); Данни, 19 (0:2); Данни, 45+2 (0:3); Павленко, 47 (1:3).
Предупреждения: Анюков, 23; Фати, 29; Ковальчук, 32. Фолы: 15 - 18. Угловые: 4-2. Удары (в створ): 12 (9) - 9 (8). Голевые моменты: 2-3. Время матча: первый тайм (45+4); второй тайм (45+4); всего - 98 минут.