Д. Евсиков Предупреждение: 39 мин. (грубая игра)     Ким Дон Чжин Предупреждение: 40 мин. (грубая игра)
В. Климов Предупреждение: 33 мин. (грубая игра)     А. Тимощук

Гол с игры 60, И. Денисов (0:2)
  Гол с игры 82, Фатих Текке (0:3)

Зенит в 2009 г.

ГОЛ-ШЕДЕВР НА ОПАЛЬНОМ ПОЛЕ

1 апреля, когда пришло самое время для шутки, что в Пятигорске началась продажа билетов на матч "Томь" - "Зенит", совместная комиссия РФС и РФПЛ дала-таки добро газону стадиона "Труд". Напомню, что сибиряки получили право на футбол при своих зрителях в 3-м туре лишь с третьей попытки. Причем формальность последней инспекции была очевидной: автор этих строк еще вечером 31 марта из самых компетентных источников точно знал, что шлагбаум поднят.
Но это мелочь в глобальной проблеме, которую можно обозначить как запрет на футбол. Ведь "Труд" попал в опалу скорее по субъективным, нежели по объективным факторам. Казалось бы, чего проще - отправить команду из самого холодного города премьер-лиги в первых двух турах на выезд. Почему "Томи" нельзя то, что можно, скажем, "Химкам"? А почему "Зениту" разрешили 22 марта играть с "Сатурном" на "Петровском", хотя там травяной покров был гораздо хуже, чем на "Труде" неделей ранее. Если РФПЛ не рискнула пойти на временное отлучение арены в Петербурге после того, как ее приняла шведская комиссия для проведения матча Кубка УЕФА с "Удинезе", то налицо двойной стандарт.
Как бы то ни было, вчера для зенитовцев приемлемое качество газона стало откровением. Начальник петербургской команды Владислав Радимов так и сказал: "Уж если на этом поле запрещают играть... Хотя поляна, конечно, жестковата". И этот недостаток работники стадиона пытались устранить. Но кто бы мог предположить, что после завершения всех неприятностей с газоном так оконфузятся подопечные Валерия Непомнящего?
- Поздравляю гостей с заслуженной победой и приношу извинения болельщикам. - Так главный тренер "Томи" начал послематчевую пресс-конференцию, по ходу которой пытался объяснить причины поражения. - Очевидно, что сегодня "Томь" и "Зенит" - команды не одного класса. Мне трудно ругать кого-либо из моих футболистов. Играли они с желанием. Но настолько были зажаты... Они сами себя закрепостили, что для меня стало неприятным сюрпризом. В организации игры были проблемы. А "Зенит" успевал перекрывать все зоны и разрывать нас в линиях.
Между тем первый тайм совершенно не предвещал разгрома. Обе команды довольно долго раскачивались, начав играть по-серьезному минуты с 15-й, когда зенитовцы подали первый угловой. "Томь" добилась права на аналогичный "стандарт" только на исходе получаса. Но розыгрыш с угла поля, после которого сибиряки забили единственный гол ЦСКА в предыдущем туре, не удался: подача Скоблякова до Климова не дошла. Не было на поле и Мазнова, в Лужниках использовавшего скидку капитана. Македонец, как и защитник Йокич, заболел накануне поединка. На ноги удалось поставить только серба.
Преимущество "Зенита" стало вырисовываться лишь на исходе первого тайма. Это привело к голевому моменту Файзулина и плотному удару Данни, с которым Парейко справился. До поры до времени "Томь", вынужденная обороняться, удар держала. Но стоило гостям чуть добавить, они за четверть часа предрешили результат. За Мейрой после подачи углового не уследил Дядюн. А плотному удару Денисова впритирку со штангой предшествовал неудачный вынос мяча Йокичем.
Третий же гол "Зенита" стал истинным шедевром: Зырянов по центру поля прошел четырех соперников и отдал пас Фатиху Текке, который "щечкой" беспрепятственно поразил пустые ворота. Теперь "Томи" до важнейшего поединка в Краснодаре, где сибиряков будет ждать уязвленная очередным поражением "Кубань", надо попытаться вернуть игру, которая принесла успех неделю назад в Москве.
Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Моя команда контролировала весь ход матча. Ребята сыграли выше всяких похвал. Особо подчеркну тяжесть обстоятельств, свалившихся на нас. На полях, на которых мы играем в последнее время, показывать качественный футбол весьма тяжело.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":
- Во втором тайме мы не перестраивались. В перерыве только попросили ребят поплотнее действовать в линиях. Но у нас много чего не получалось.
- Есть у вас объяснение третьему пропущенному голу?
- Есть, но не сейчас.

Учись, Мейра, капитаном будешь

Португальский защитник забил свой первый гол за «Зенит» и оправдал надежды Адвокаата на то, что Фернандо способен стать лидером команды
Как жаль, что Фернандо Мейра не знает русского языка. В остальном все идет по плану Адвокаата. Тренер на презентации игрока сказал, что Мейра способен стать лидером команды после ухода Тимощука, и португалец, не дожидаясь этого момента, уже в Томске доказывает, что Адвокаат слов на ветер не бросает. И дело даже не в том, что Мейра забил свой первый гол в матче с «Томью», который для «Зенита» закончился победой со счетом 3:0. И даже не в том, что был весьма надежен в защите.
Несмотря на то что все футболисты, выходящие на игры с повязкой капитана, уверяют, что должность эта формальная, действительность доказывает обратное. Вспомните, каким был «Зенит», когда в нем «капитанил» Влад Радимов. Команде словно передавался непростой и взрывной характер ее лидера, что не всегда помогало на поле. И не случайно Адвокаат, перебрав нескольких кандидатов в капитаны, остановился именно на Тимощуке – человеке на ту пору в команде новом, но вполне отвечавшем тому характеру, который голландец решил прививать «Зениту». Тимощук два сезона был не только самым надежным на поле, но и любимцем журналистов, поскольку и после игры не забывал, что часть его профессиональных обязанностей – отвечать на вопросы прессы.
Мейра в Томске играл так, что о защитной линии «Зенита» вспоминать повода не было. Но португалец запомнился. Он запомнился бы, наверное, даже если бы не забил гол, хотя, по словам Анатолия Тимощука, именно этот гол стал переломным в матче.
– Важно было повести в счете, чтобы игра не была такой нервной, как при счете 0:0, – подчеркнул капитан.
Так получалось, что именно Мейра был самым заметным на томском стадионе «Труд» – тем, как подхватил на руки Игоря Денисова, удвоившего счет, как радовался третьему забитому голу. Вот только поделиться своими эмоциями после игры с российской прессой Фернандо трудно. После игры с «Сатурном» в Петербурге португалец вышел в микс-зону в компании Данни и Крыжанаца. Остановился у группы журналистов, одарил всех ослепительной улыбкой и предложил по-английски: «Иво, поговори с прессой!» Ивица (единственный из всей троицы свободно изъясняющийся по-русски) от предложения отказался, а Фернандо, услышав обращение к себе сначала по-испански, а затем по-английски, минут десять с удовольствием отвечал на вопросы, несмотря на то что некоторые из них понимал с трудом. Говори Мейра по-русски, и Анатолий Тимощук мог бы с чистым сердцем уступить место капитана и лидера команды новичку «Зенита».
К слову, поговорить после матча с «Томью» зенитовцам было о чем. Так, Павел Погребняк не преминул подчеркнуть:
– Мы сделали то, чего, по-моему, до сих пор не удавалось никому, – выиграли со счетом 3:0. Наверное, потому, что мы сильнее. Мы сильнее, и все.
Паша, увы, ошибся, в прошлом году «Крылья Советов» увезли из Томска три очка, победив хозяев со счетом 4:0. Но суть сказанного нападающим, которого по-прежнему любят в этом сибирском городе, не меняется – «Зенит» был сильнее своего оппонента, что признал и наставник «Томи» Валерий Непомнящий.
– За 45 минут мы пропустили три мяча, – вздыхал на пресс-конференции после матча наставник томичей. – У нас сегодня, к сожалению, многое не получилось.
Получилось у «Зенита». Причем не только в первом тайме, когда питерцам пришлось играть против сильного ветра, гулявшего по стадиону «Труд». «Хотите создать нам дополнительные трудности?» – смеялся Тимощук, когда перед матчем право выбора ворот по жребию выпало капитану «Томи». Воспользоваться полученным преимуществом хозяева не смогли, поскольку уже во второй половине игры «Зенит» непрерывно атаковал ворота Сергея Парейко, и только мастерство голкипера спасло «Томь» от более крупного поражения. А когда во втором тайме ветер стал дуть в спины питерских футболистов, остановить атакующие порывы «Зенита» и вовсе стало невозможно.
– Лучшее время для игры в футбол – июнь, когда и погода, и поля хорошие. Может быть, стоит следующий сезон начать позже, а в этом уже ничего не нужно менять, поскольку мы и так побеждаем, – шутил после игры Адвокаат.
Как всегда, когда команда поймала кураж, «Зенит» поставил точку в матче почти издевательским голом в исполнении Константина Зырянова и Фатиха Текке. Первый не хуже, чем Андрей Аршавин, обыграл сразу четырех защитников «Томи», вышел один на один с вратарем и не стал бить, а перевел мяч на Текке, которому всего-то и оставалось, что закатить мяч в пустые ворота.
– Думаю, не стоит сильно переживать по поводу этого поражения, – подводил итог матча игрок «Томи» Норберт Немет. – «Зенит» – очень сильная команда, и нам еще нужно много работать, чтобы удачно играть против команд такого уровня. Вот наш следующий соперник «Кубань» – команда, примерно равная с нами по силе.
Василий Демьянов.

Пробили насквозь

Вчера в Томске «Зенит» устроил красочную феерию. Конечно, только во втором тайме и во многом благодаря своевременно сдувшимся томским товарищам. Но 3:0 на краю российского футбольного света стоит в любом случае очень дорого.
О кроликах
Накануне зенитовского вояжа в Сибирь опасения за его итог таки присутствовали. Уж больно удивила «Томь» общественность сенсационной победой над ЦСКА. К тому же травму, не позволившую ему выйти на поле стадиона «Труд», получил Радек Ширл. Но, при всем уважении к Радеку, потеря «Томи» в лице македонского форварда Горана Мазнова казалась и в итоге оказалась куда более внушительной. Без героя встречи с армейцами хозяева смотрелись в атаке совсем уж вяло и беззубо. Первый блин в чемпионате-2009 перед своей публикой (стадион к третьему туру худо-бедно привели в норму, по крайней мере газон ничуть не уступал раскритикованному полю «Петровского») у них явно вышел комом.
«Зенит» уже приучил, что в нынешнем году первые таймы проводит обычно лучше вторых. Но в Томске гости в первой половине играли с хозяевами, как удавы с кроликами. То есть почти на равных. Однако стоило бойцам Валерия Непомнящего поверить в возможность ничейного счастья, как с самого старта второго тайма гости забегали с удвоенной энергией.
Рвал и метал
Скорость командных взаимодействий, помноженная на индивидуальное мастерство, - и соперник был подавлен, а после гола португальского защитника Фернандо Мейры с углового (отметим, что Виктор Файзулин все более уверенно исполняет стандарты) и раздавлен. По идее, томичи должны были броситься отыгрываться, но ничего подобного не сделали. Мало того, за весь матч они не нанесли ни единого удара в створ ворот Малафеева. Зато радушно раскрыли свободные зоны, подарив «Зениту» пространство и возможность творить на подступах к штрафной хозяев.
Питерцы расслабились, вплоть до эффектной игры пятками. Пусть они частенько ошибались, зато подбирали мяч и все равно добивались своего. Именно по такой схеме, со второй волной атаки, и забил свой гол ударом из-за штрафной Денисов. Отчаянно старался отличиться Данни, но сменившему прическу португальцу эта зацикленность на голе только мешала. Зато Зырянов рвал и метал. Константин вдоволь утолил свой голевой голод в матчах за сборную, а с «Томью» выдал настоящий шедевр, выступив в роли ножа, прорезавшего при помощи дриблинга оборону соперника, и выложив на блюдечке мяч под третий гол Фатиху Текке. «Зенит» одержал крупную победу и вышел в лидеры чемпионата России. Впервые после исторического «золотого» матча с «Сатурном» 2007 года.
Сергей ЛИНЕШИРОВ.

МАСТЕР-КЛАСС ОТ АДВОКАТА

Одержанная в Томске победа позволила питерцам возглавить чемпионскую гонку
В прошлом сезоне зенитовцам не удалось обыграть томичей на их поле. У «сине-бело-голубых», измотанных тогда борьбой на два фронта, образно говоря, не хватило силенок перебегать хозяев, зацепивших важную для них ничью, которая почти что гарантировала сибирякам сохранение прописки в элитном дивизионе российского футбола. Да и вообще играть в Томске всегда для «Зенита» непросто. То Павел Погребняк уже в добавленное время сравняет счет, то Горан Мазнов восстановит равновесие спустя три минуты после пропущенного гола. Вчера, правда, этих футболистов в составе «Томи» на поле не было. Погребняк уже более двух лет как зенитовец, а македонец получил травму в игре за свою национальную сборную, и поэтому не мог помочь главному тренеру хозяев Валерию Непомнящему закрепить после победы над ЦСКА за собой славу «грозы авторитетов».
Соперник «Зенита» предстал довольно среднего уровня командой с большим количеством проблем технического и тактического характера. С другой стороны, футбольная наука гласит, что любая команда всегда играет так, как ей позволяет это делать соперник. Питерцы на поле заполненного до отказа стадиона «Труд» не позволили томичам ничего. Хозяева даже ни разу не попали в створ ворот Вячеслава Малафеева, что лишний раз говорит о разнице в классе игравших вчера команд. Но победа «сине-бело-голубыми» была одержана не только на классе, но еще и за счет огромного желания ее достичь. Питерцы выходят на первое место в турнирной таблице.
Семшов снова в запасе
«Зенит» начинает играть против сильного встречного ветра. В Томске прохладно. Однако, как говорят англичане, матч должен состояться при любой погоде. В составе «Зенита», по сравнению с поединком против «Сатурна», только одно изменение. Травмированного Радека Ширла на левом фланге обороны меняет Ким Дон Чжин. Снова в запасе остается Игорь Семшов. Во вчерашнем воскресном номере мы подробно разбирали, почему полузащитник сборной России не появляется в основе «Зенита». Дик Адвокат объясняет это просто: тогда, мол, придется убирать с поля Анатолия Тимощука. Или ждать, когда украинский опорник летом перейдет в «Баварию». А если не перейдет? Что тогда? Играть по схеме Гуса Хиддинка с двумя опорными полузащитниками наставник «Зенита» не хочет. Стало быть, место Семшова на поле занято Игорем Денисовым, который, скорее всего, и станет опорным после возможного ухода Тимощука.
Игру ведет Файзулин
В дебюте матча идет равная борьба за мяч по всему полю. Хозяева хотя и играют по ветру, но с оглядкой на свои ворота, явно опасаясь гостей. При первой же возможности они стараются убежать в контратаку. В их составе отсутствует главная звезда томской команды Горан Мазнов, получивший травму в игре за сборную. Наверное, поэтому ничего опасного подопечные Валерия Непомнящего создать не могут. Фернандо Мейра, Анатолий Тимощук и Игорь Денисов на корню пресекают все попытки хозяев навязать свою игру. Класс зенитовцев явно выше, и уже к 33-й минуте в активе хозяев две желтые карточки. За срыв атаки. Только так можно остановить «сине-бело-голубых», постепенно прибирающих инициативу к своим рукам.
В дебюте матча питерцы больше атакуют правым флангом, где активен Виктор Файзулин, отвечающий в «Зените» за подачу угловых и розыгрыш «стандартов». К тому же он любит подключаться в атаку по центру и угрожать воротам после фланговых прострелов. На 35-й минуте у Файзулина возникает шикарный момент. Полузащитник «Зенита» бьет с левой ноги после паса Ивицы Крижанаца, оказавшегося на позиции Мигеля Данни, однако мяч пролетает мимо ворот.
После этого момента игра немного оживляется, и соперники обмениваются острыми выпадами. Сначала Владимир Дядюн пытается поразить ближний угол ворот Вячеслава Малафеева, а затем Данни «стреляет» практически с линии штрафной, но голкипер томичей Сергей Парейко спасает свою команду. 0:0 - перерыв. Во втором тайме питерцы будут играть по ветру.
С почином, Фернандо!
В самом начале второго тайма зенитовцы пытаются забить гол, что называется, «из раздевалки». Но мяч после удара Виктора Файзулина не попадает в створ. Однако лед, похоже, трогается. Уже в следующей атаке воротам «Томи» угрожает Данни, а спустя еще несколько минут Файзулин мастерски с углового закручивает мяч во вратарскую и набежавший Мейра отправляет его в ворота. Есть первый гол португальца в играх за «Зенит»! Питерцы ведут в счете, но при этом, видимо, памятуя о прошлогоднем матче, когда томичи отыгрались уже через несколько минут после пропущенного гола, не сбрасывают обороты. Константин Зырянов проверяет реакцию Парейко на удар из пределов штрафной. С ней у томского голкипера все в порядке. Однако уже следующая атака «сине-бело-голубых» заканчивается повторным взятием хозяйских ворот. Атака получается действительно размашистая и шикарная. Правда, в последний момент по мячу промахивается Файзулин. Но эпизод на этом не заканчивается. «Снаряд» отлетает под удар Игорю Денисову, который буквально вколачивает его в нижний угол. 2:0 - теперь отыграться хозяевам будет намного сложнее.
Браво, Зырянов!
Валерий Непомнящий делает двойную замену, бросая в бой свежих Антона Архипова и Виталия Волкова. Но это томичей уже не спасает. Инициатива полностью в руках гостей. Парейко трудится в поте лица, парируя сначала опасный штрафной в исполнении Тимощука, а затем отбивая колющий удар Данни. На 80-й минуте главный арбитр матча Алексей Николаев демонстрирует классический пример судейства «по понятиям». Сначала он не замечает, как в штрафной «Томи» защитник сбивает прорвавшегося в лицевую Данни, а затем не фиксирует попадание мяча в руку Тимощуку уже у противоположных ворот. Браво, Москва!
Впрочем, песня хозяев, до этого матча еще ни разу не проигрывавших стартовые поединки чемпионатов на своем поле, окончательна спета. Константин Зырянов завязывает шнурки сразу же четырем игрокам соперника, выходит один на один с Парейко, делает передачу на Фатиха Текке, сменившего в атаке Павла Погребняка, и счет становится разгромным - 3:0. В концовке матча утомленные томичи пытаются забить хотя бы гол престижа. Но два исполненных на бис перехвата от Анатолия Тимощука подводят итог поединка. Более классная команда громит менее классную. И с этим подопечным Валерия Непомнящего нужно смириться.
Ну а что касается Игоря Семшова, в середине второго тайма все-таки появившегося на поле вместо захромавшего Ивицы Крижанаца, то ему можно пожелать только набраться терпения и копить силы на второй круг чемпионата. Какие могут быть вопросы, когда «Зенит» на чужом газоне так уверенно кладет на лопатки неудобного для него соперника? Никаких.

«Томь» - «Зенит» - 0:3 (0:0)
5 апреля. Томск. Стадион «Труд». 15 000 зрителей. Главный арбитр - А. Николаев (Москва). Судьи на линиях - И. Барышников (Москва), А. Харламов (Тобольск). Резервный арбитр - С. Карасев (Москва). Делегат матча - И. Синер (Омск).
«Томь»: Парейко, Евсиков, Иванов, Йокич, Д.Смирнов, Климов, Мичков, Харитонов, Немет (Янотовский, 81), Скобляков (Волков, 65), Дядун (Архипов, 65).
«Зенит»: Малафеев, Ким Дон Чжин, Мейра, Крижанац (Семшов, 65), Анюков, Тимошук, Зырянов (Широков, 84), Денисов, Файзулин, Данни, Погребняк (Текке, 74). Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Хусти, Ионов.
Голы: Мейра. 54 (0:1): Денисов. 60 (0:2); Текке, 82 (0:3).
Предупреждения: Д. Смирнов, 24; Климов, 33; Евсиков, 39; Ким Дон Чжин, 40; Иванов, 70. Фолы: 7 - 9. Угловые: 5-2. Удары (в створ): 14 (9) - 4 (0). Голевые моменты: 4-0. Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+2); всего - 92 минуты.