Ф. Мейра Предупреждение: 75 мин. (грубая игра)     И. Черенчиков Предупреждение: 4 мин. (грубая игра)
И. Крижанац     Д. Белоруков Предупреждение: 63 мин. (грубая игра)
И. Денисов     М. Новакович Предупреждение: 45 мин. (грубая игра)
Данни Гомеш     Вильям Артур де Оливейру (Н. Жиляев, 46, П. Сикимич, 90+1)
П. Погребняк     М. Кушев (И. Старков, 90+4)

Зенит в 2009 г.

ПРЕЖНИЕ КУМИРЫ ЗАСЛУЖИЛИ ОВАЦИИ "ПЕТРОВСКОГО". НЫНЕШНИЕ - НЕТ

Уже за час до начала матча стало ясно: на "Петровском" будет аншлаг. В кассах оставалось порядка 200 билетов, и их активно раскупали. Впрочем, и могло ли быть иначе, если петербургский болельщик только к четвертому туру наконец-то дождался возможности посмотреть первый матч. Замечу, что "Петровский" ко дню премьеры заметно похорошел. Некоторые центральные секторы встретили посетителей новыми креслами с откидными сиденьями. Зеленее по сравнению с матчем с "Сатурном" стало поле, хотя было видно: до идеала ему еще далеко.
Когда команды вышли на разминку, стало ясно: Семшов снова останется в запасе. В пятницу полузащитник, прекрасно отыгравший за сборную, был гостем официального сайта "Зенита": в режиме онлайн в течение часа отвечал на вопросы любителей футбола со всей страны. И, естественно, Семшова спросили, как он относится к тому, что не выходит на поле в составе клуба.
Экс-динамовец скрывать не стал:
- Играть, конечно, хочется. Особенно с учетом того, что я футболист сборной России. На эту тему после возвращения из национальной команды у нас был разговор с Диком Адвокатом. Тренер сказал, что все у меня будет хорошо. Могу добавить: чтобы привыкнуть к новой команде, ее атмосфере, ритму, нужно время. С другой стороны, понимаю, что надо много работать и быть всегда готовым помочь команде в любую минуту. Так что не зацикливаюсь на происходящем и о переходе в "Зенит" не жалею.
А вот Фатиха Текке не оказалось даже в заявке: в день игры он почувствовал боли в животе. Место турка на скамейке занял возвращенный в основной состав Риксен.
"Зенит" начал игру с плотной осады ворот другого участника Лиги Европы. Начиная с 15-й минуты голевые моменты во владениях Нарубина стали возникать один за другим. Самый красивый создал воспитанник пермского футбола Зырянов. Хавбек, как и неделю назад в Томске, обвел нескольких защитников и выдал пас на дальнюю штангу но на сей раз замкнуть передачу оказалось некому. Почти сразу Погребняк врывался в штрафную с двумя защитникам на плечах, но арбитр фола не усмотрел. Наконец, Данни, начавший этот парад нереализованных моментов ударом головой с близкого расстояния, завершил его неточным ударом "ножницами" почти в упор.
В конце тайма на поле едва не возникла массовая потасовка. После удара Денисова мяч чудом не оказался в воротах. Хозяева посчитали, что кто-то из амкаровцев сыграл рукой. А Максим Лаюшкин, посовещавшись с помощником, показал: прежде такое же нарушение допустил Денисов. В итоге несколько минут ушло на толкотню и споры, но ни пенальти, ни наказании в виде желтых карточек не последовало.
А перед самым перерывом Гришин едва не испортил Петербургу праздничное настроение - выручил Малафеев. Итоги же тайма красноречивее всего иллюстрировал газон "Петровского". Половина поля "Амкара" оказалась изрытой вдоль и поперек, зенитовская же осталась почти нетронутой.
В перерыве ни один болельщик не покинул места, все провели 15 минут на ногах, причем некоторые не скрывали слез. Вызваны они были церемонией проводов из большого футбола завершивших карьеру Александра Горшкова и Владислава Радимова. "Вы - выдающие мастера и к тому же обладаете потрясающими человеческими качествами", - эти слова президента "Зенита" Александра Дюкова потонули в реве "Петровского". "Парни, мы не прощаемся", "Ваша игра - наша жизнь", - процитировав баннеры, вывешенные на трибунах, поприветствовал виновников торжества от имени болельщиков глава их Координационного совета Владимир Паньков.
"Спасибо, для нас огромная честь находиться здесь. Других слов просто нет", - ответили футболисты. А потом был круг почета, во время которого Радимова и Горшкова пришлось вытаскивать из кольца болельщиков, просочившихся на дорожку.
В итоге второй тайм едва не запоздал с началом: трибуны продолжали овации в адрес своих кумиров. Игра же после такого выплеска эмоций по большому счету не изменилась. Первые 10 минут "Амкар" вообще не покидал свою половину, мужественно и изо всех сил обороняясь. Погребняк угодил в штангу, но секундой ранее лайнсмен зафиксировал офсайд. На 73-й Файзулин неожиданно для соперников хитро выполнил штрафной вместо Тимощука, но Нарубин в прыжке мяч достал. Удивительно, но факт: это был первый удар "Зенита" в створ. Последовали и второй, и третий, тоже со штрафных, однако Нарубин справлялся с работой исправно.
В конце концов "Зенит" все же забил, но из офсайда. А вот "Амкар" едва не сделал это под занавес матча по правилам: Дринчич за голову схватился, когда мяч после его дальнего удара угодил в штангу. Несмотря на полное преимущество, "Зенит" потерял первые очки на "Петровском", но продолжил беспроигрышную серию в чемпионате.
Сергей ЦИММЕРМАН.

Димитар ДИМИТРОВ, главный тренер "Амкара":
- Знаю, что "Зенит" - лучшая команда в России, играющая в очень хороший интеллигентный футбол. Мы же сделали упор на оборону. У меня есть огромные претензии к своим футболистам по части контроля мяча, но, с другой стороны, доволен тем, что они играли на пределе возможностей.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Мне очень жаль своих футболистов. Если вы играете столь хорошо и целеустремленно, создаете такое количество голевых моментов, но не забиваете, это очень обидно. Жаль, что мы не заработали три очка - они были более чем заслуженными.
- Что скажете по поводу работы арбитров?
- Если что-то не получилось, всегда можно начать говорить об арбитрах. Но я этого делать не буду. Нам в чемпионате играть еще не один матч.
- Как оцените игру молодого Ионова?
- Он вышел на поле, когда нам были нужны более скоростные футболисты. Считаю, Ионов очень хорошо сыграл и вчера один тайм за молодежный состав, и сегодня за основной.

Поле брани

Не все коту масленица, а «Зениту» - победы. Вчера петербуржцы в первом полноценном (то есть с полными, а не с пустыми трибунами) домашнем матче чемпионата разошлись нулевой ничьей с пермским «Амкаром». Много усердия и безоговорочное территориальное преимущество не помогли. Может, потому, что «территория» эта была так себе?
Между прочим, «Зенит» впервые в этом сезоне встречался с соперником, опередившим его по итогам чемпионата страны-2008. Тогда «Амкар» сенсационно занял четвертое место, а питерцы лишь пятое. Но хотя Дик Адвокаат и просил накануне поединка отнестись к пермякам (набравшим в трех стартовых поединках лишь два очка) всерьез, кажется, даже его самого куда больше заботил другой воскресный оппонент. Неодушевленный. Газон «Петровского», вокруг незавидного качества которого в последнее время было столько шума. Возникали даже опасения, что комиссия РФПЛ возьмет да и не примет злополучное поле и «Зениту» в оперативном порядке придется искать другой стадион. Обошлось. К тому же на этой неделе стало известно: в самое ближайшее время питерский клуб должен получить «Петровский» в управление (предположительно на три года). А значит, будет самостоятельно обеспечивать собственным футболистам необходимые условия труда.
Но пока бойцы Дика вынуждены играть на чем бог послал.
В первом тайме питерцы, вышедшие в том же составе, что и против «Томи», действовали по-хозяйски, прижав по традиции робкий в Питере «Амкар» (ни одной победы в городе на Неве, единственный гол принадлежит Александру Горшкову, забившему в свои ворота) к его штрафной. Особо усердствовал Константин Зырянов, который мог поразить ворота гостей уже на 18-й минуте. Зенитовцы контролировали мяч, давили, но стопроцентно голевых моментов так и не создали. Вроде в первом тайме почти заработали пенальти, но зоркий судья обнаружил игру рукой Денисова и на «точку» показывать не стал. В конце второго тайме даже забили гол, однако глазастый Лаюшкин усмотрел офсайд. А так...
Могли ведь и проиграть, не угоди на 86-й минуте Дринчич в штангу ворот Малафеева. В общем, действовали живенько, временами мощно, но безрезультатно. Что поделать, не играется «играющей» команде на весенних «огородах», не комбинируется, хотя физически ребята готовы нынче весьма неплохо. Нынешняя ничья привела к потере лидерства в чемпионате страны.
Сергей ЛИНЕШИРОВ.

Защита Димитрова

Девяносто семь минут «Зенит» пытался прорвать оборону «Амкара», но не смог этого сделать

Если кто-то вдруг опоздал на матч «Зенит» – «Амкар» и появился на трибуне «Петровского» только в перерыве, ему не нужно было интересоваться, как играли команды в первом тайме.
Достаточно было взглянуть на поле. Та его половина, где в первой части встречи располагались ворота гостей, была буквально вспахана ногами футболистов, в перерыве именно на ней сконцентрировались сотрудники стадиона, пытаясь вернуть на место и утрамбовать вырванные куски газона. Вторая половина, где хозяйничал Вячеслав Малафеев, выглядела куда более ухоженной – на ней команды бывали гораздо реже и особой борьбы за мяч не демонстрировали.
После игры капитан «Зенита» Анатолий Тимощук скажет:
– Соперник большими силами оборонялся, старался сыграть на контратаках, у них даже были полумоменты.
И действительно, создавалось впечатление, что футболисты из Перми вышли на игру с единственной установкой – не пропустить гол. Правда, наблюдая за поведением наставника «Амкара» Димитара Димитрова, которому с первых минут матча не сиделось на тренерской скамейке, в то, что такая установка на игру исходила именно от него, как-то не верилось. Наоборот, казалось, что пермяки под атакующим натиском «Зенита» напрочь забыли о задачах, поставленных перед ним тренером, и теперь в шуме «Петровского» Димитров пытался докричаться до своих подопечных или хотя бы жестами и выразительной мимикой напомнить им о собственной тактике игры. Тем не менее и после игры амкаровцы настаивали, что четко выполняли план наставника.
– У нас была задача строго играть в обороне и при первой же возможности проводить контратаки, – говорит Дмитрий Белоруков. – Нам удалось реализовать этот план и добиться своего. Ничья с такой командой, как «Зенит», – хороший результат.
Не уступал своему коллеге в эмоциональности и Дик Адвокаат, правда, наставника «Зенита» возмущала не игра питерцев, которые, несмотря на отвратительное состояние газона и железобетонную оборону «Амкара», все же находили возможность прорваться к воротам соперника. Голландец адресовал свою критику арбитру матча Максиму Лаюшкину, решения которого не всегда были понятны не только питерскому тренерскому штабу и болельщикам, но и гостям «Петровского». Впрочем, объяснять после матча, какими именно действиями судьи был недоволен, Адвокаат отказался.
– Всегда легко винить судью в том, что что-то пошло не так. Не хочу и не буду этого делать, – отрезал голландец.
Винить своих подопечных Адвокаат тоже не мог, поскольку «Зенит» вопреки состоянию газона и самоотверженной игре соперника, частенько всем составом отходившего в свою штрафную, все 97 минут, включая 3 минуты, добавленные к первому тайму, и 4 – ко второму, атаковал. И даже забил, но все испортил Павел Погребняк, оказавшийся в офсайде. И хотя в той атаке нападающий «Зенита» участия не принимал и позже пытался это объяснить линейному арбитру, гол был отменен.
– Мы доминировали на поле, игра шла под нашу диктовку, – считает Анатолий Тимощук. – «Зенит» обязан был забивать еще в первом тайме, тогда во втором был бы более спокойный футбол. По игре мы превзошли «Амкар» и заслуживали победы. Я думаю, что гол мы забили по правилам. Не знаю, почему так отнеслась к «Зениту» судейская бригада, но мы на это не сетуем.
Не особо сетовали зенитовцы и на плохое состояние газона, ведь даже на нем удавалось регулярно тревожить вратаря «Амкара» Сергея Нарубина, который, к слову, играл выше всяких похвал.
– У нас даже Крыжанац порой играл третьего нападающего! Просто «Зениту» не хватило тонкости в реализации моментов, но в последнюю секунду где-то можно было распорядиться мячом более рационально. Не стоит искать виноватых в этой ничьей.
И все же питерские футболисты остались недовольны матчем. А больше всех был расстроен Мигель Данни, который изо всех сил старается в последних играх не просто быть полезным команде, а стать одним из лучших бомбардиров. К сожалению, пока у Мигеля это не получается.
– Обидно за результат, но не за качество игры, – считает Данни. – У «Амкара» отлично поставлена защита, которая и помешала нам победить. На следующей игре с этой командой мы исправим свои ошибки.
Василий Демьянов.

СИБИРЯКИ ПОДКУЗЬМИЛИ АДВОКАТУ

Похоже, что с мыслью о чемпионстве «сине-бело-голубым» пора расстаться
«Зенит» терпит первое поражение на своем поле в нынешнем сезоне, проигрывая одному из аутсайдеров премьер-лиги. Причем делает это в присущей питерской команде в последнее время манере. В течение практически всего матча «сине-бело-голубые» контролируют ход игры, много возятся с мячом, при этом транжирят большое количество голевых моментов, но в итоге пропускают на контратаке, и до свидания, золотые медали!
Давайте смотреть на вещи трезво, как бы грустно нам ни было. Отрыв от лидера «Рубина», с которым еще играть в Казани, составляет 10 очков. От набравшего ход «Спартака» - на очко меньше. Даже несмотря на то, что впереди еще 13 туров, отыграть такое очковое преимущество у соперников нереально. Это можно было бы сделать только в том случае, если, как и два года назад, устами главного тренера провозгласить, что, мол, нам осталось провести 13 финалов, и тогда золотой ключик будет у нас в кармане. Но Дик Адвокат так никогда больше не скажет, потому что это не тот голодный до побед Дик, который был тогда, а человек, уже пресыщенный выпавшими на его долю успехами и нашедший себе другую работу в сборной Бельгии. Да и сам «Зенит» стал другим - довольным жизнью и, похоже, вместе с лидерами команды потерявшим еще и победную мотивацию. Поэтому и проигрываем на своем поле «Томи».
Розина снова в основе
«Зенит» выходит на матч с «Томью» в белом. В этот же цвет окрашиваются и трибуны «Петровского». Болельщики снова откликаются на призыв поддержать любимую команду. «Сине-бело-голубым» больше нельзя терять очки. Поэтому пускай дрожат коленки у сибиряков при виде такого единства. Да и прошлогодние 1:5 от «Зенита» в Питере так просто не забываются. Во всяком случае, в это хочется верить. И надеяться, что сегодня «Томь» снова огребет по полной. Все предпосылки к этому вроде бы есть. Даже состоявшийся накануне матча день рождения главного тренера сибиряков Валерия Кузьмича Непомнящего, которому 7 августа стукнуло 66 лет, - в тему. Очень часто игроки в таких случаях, сами того не желая, дарят своему наставнику «галстук». Что это означает, думаем, объяснять не надо.
В основе «Зенита» все сильнейшие, по мнению главного тренера, футболисты. В их составе своей «лысой шевелюрой» выделяется Алессандро Розина, для которого матч против томичей становится дебютным в российской премьер-лиге (кубковый поединок против «Нижнего Новгорода» не в счет). Итальянский полузащитник выдвигается на позицию правого инсайда. Слева от чистого форварда Сергея Корниленко располагается венгерский полузащитник Саболч Хусти. На поле любимая расстановка Адвоката - «четыре-три-три».
Может, для Корниленко ворота маловаты?
С первых же минут матча игровое и территориальное преимущество в руках хозяев, которые уже к девятой минуте подают у ворот Сергея Парейко четыре угловых. Правда, безрезультатно. Ничем опасным не заканчивается и штрафной в исполнении Хусти, назначенный за снос Розины. К сожалению, «стандарты» не являются сильным оружием в исполнении нашей команды. Об этом в премьер-лиге всем уже давно известно. Забитых с них мячей в ворота соперников можно по пальцам пересчитать.
К десятой минуте наконец-то вылезает из своих окопов и «Томь», которая, правда, не знает, что ей делать с мячом в чистом поле. Сибиряки боязливо поглядывают на свои ворота, прикидывая, как им быстрее бежать обратно, в случае если соперник отберет любимую «игрушку». Однако до центральных защитников «Зенита» «снаряд» все-таки докатывается, и гости неожиданно зарабатывают право на опасный штрафной прямо по центру ворот. Удар! Мяч рикошетит от стенки и парашютом опускается в руки Вячеславу Малафееву. Все под контролем. Нет остроты только в атаке, где зенитовцы никак не могут вывести на удар кого-нибудь из своих. До Корниленко мяч не доходит, а Розина хотя и активен, но в его взаимодействии с партнерами еще чувствуется недопонимание.
На 24-й минуте «Зенит» наконец-то взрывается и проводит две острые атаки, одна из которых заканчивается ударом Корниленко. Однако мяч, как намагниченный, летит прямо в руки Парейко. Как будто голкипер «Томи» знает, что зенитовский форвард будет бить именно в него. Что, собственно говоря, и неудивительно, если учесть, откуда Корниленко пришел в «Зенит».
Что же касается второго момента, то там надежно играют томские защитники, которые перехватывают передачу от ворвавшегося в штрафную гостей Хусти. Спустя еще пару минут после подачи углового Корниленко из района одиннадцатиметровой отметки головой отправляет мяч в угол, но Парейко в прыжке спасает свои ворота. При этом белорусский легионер не успокаивается и на 35-й минуте упускает стопроцентный голевой момент. Хусти в касание выводит зенитовского «столба» на рандеву с голкипером «Томи», однако его очередной удар не становится неберущимся для вратаря гостей. Не пора ли Дику Адвокату бросать в бой свое «секретное оружие» - переводить на позицию форварда Ивицу Крижанаца? Ведь только у одного Корниленко было уже три хороших момента, но, видимо, ему нужны более широкие ворота, чтобы наконец-то отправить мяч в сетку своей прежней команды. А еще желательно, чтобы в них не было вратаря Сергея Парейко, который, как удав, словно гипнотизирует своего бывшего партнера. Первый тайм заканчивается нулевой ничьей. Вместо того чтобы забить пару голов томичам еще до перерыва и снять все вопросы о победителе этого матча, зенитовцы легкомысленно откладывают выяснение отношений на вторую половину игры. И это им в конечном итоге аукнется.
Вместо «галстука» - два гола
Второй тайм становится продолжением первого. С той лишь разницей, что теперь не забивает уже Константин Зырянов. Ворвавшись в штрафную соперника и раскидав финтами в разные стороны игроков обороны, полузащитник «Зенита» и сборной России метров с восьми наносит сильный удар, но мяч снова как магнитом притягивается к Парейко. После чего наступает расплата за расточительство. «Томь» убегает в контратаку. Горан Мазнов проходит с мячом в лицевую и из-под ноги Крижанаца простреливает во вратарскую, где на опережение играет не кто-нибудь, а защитник томичей Джордже Йокич, оставляя не у дел Фернандо Мейру и Вячеслава Малафеева. Гол получается настолько неожиданным для всех, что зенитовцы некоторое время не могут прийти в себя от шока. И чуть было не пропускают еще один гол после удара все того же Мазнова. Мяч летит в дальний угол, но Малафеев дотягивается до него.
Когда же наконец «сине-бело-голубые» снова включают обороты и пытаются запереть соперника на его половине поля, наступает развязка. «Томь», перехватив мяч, подает угловой, наглядно показывая «Зениту», как это нужно делать. И Александр Харитонов со «второго этажа» забивает второй гол в ворота хозяев. Вот вам и подарок Валерию Непомнящему на день рождения. Вместо «галстука» - два мяча в ворота соперника на выезде.
В оставшееся до конца матча время, а играть еще больше 20 минут, Дик Адвокат никого не меняет, и игра у «сине-бело-голубых» разваливается окончательно. У зенитовцев перестают получаться даже передачи друг другу на расстояние нескольких метров, не говоря уже об ударах по воротам. А на последней минуте основного времени матча мяч после касания Анюкова не хочет залетать даже в пустой угол. «Зенит» терпит оглушительное поражение на своем поле. И, похоже, выбывает из чемпионской гонки. Но, как знать, быть может, именно это поражение понастоящему встряхнет команду и тренера, после чего «сине-бело-голубые» наконец-то начнут забивать и брать столь необходимые для них очки.

«Зенит» - «Томь» - 0:2 (0:0)
9 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19 000 зрителей. Главный арбитр - В. Казьменко (Ростов-на-Дону). Ассистенты - А. Харламов (Тобольск), Л. Антонов (Владимир). Резервный арбитр - А. Еськов (Москва). Делегат матча - Ю. Вергопуло (Москва).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Крижанац, Ширл, Зырянов, Денисов, Семшов, Розина, Хусти, Корниленко. Запасные у «Зенита»: Канунников, Ломбертс, Файзулин, Риксен, Чонтофальски, Губочан, Широков.
«Томь»: Парейко, Йокич, Строев, Скобляков, Радославлевич, Катынсус, Климов, Ковальчук (Дзюба, 73), Харитонов (Янотовский, 82), Волков (Дядюн, 73), Мазнов.
Голы: Йокич, 48 (0:1); Харитонов, 67 (0:2).
Предупреждения: Харитонов, 24; Строев, 54; Дядюн, 75. Фолы: 10 - 12.
Угловые: 12-5. Удары (в створ): 16 (7) - 9 (7). Голевые моменты: 5-2. Время матча: первый тайм - 45; второй тайм - 45+3; всего - 93 минуты.