В. Файзулин (П. Погребняк, 46)     В. Будянский Предупреждение: 17 мин.  (неспортивное поведение)
Данни Гомеш Предупреждение: 68 мин.  (неспортивное поведение) (С. Хусти, 73)     М. Зиновьев Предупреждение: 53 мин.  (грубая игра)
Фатих Текке     О. Кожанов Предупреждение: 13 мин.  (симуляция), Удаление: 15 мин. (2-я ж.к., неспортивное поведение)

Гол в свои ворота 8, В. Тривунович (1:0)
П. Погребняк (4:2), 88 Гол с игры

Зенит в 2009 г.

КЛУБЫ-ПОБРАТИМЫ УСТРОИЛИ ПИТЕРУ ПОТЕХУ

Самыми ожидаемыми в Петербурге давно стали визиты клубов из Москвы - ЦСКА, "Спартака", "Локомотива", "Динамо". Но в этом году повышенный интерес вызвал и приезд команды из Подмосковья. С тех пор как "Химки" возглавил Константин Сарсания, клубы стали едва ли не побратимами. Ведь бывший спортивный директор "Зенита", внесший вклад в золото-2007, и Дик Адвокат не отказались от дружбы, оказавшись по разные стороны баррикад.
В итоге пребывание "Химок" в Петербурге сопровождалось редкими для нашего футбола событиями. Вы, например, можете представить, чтобы главные тренеры команд премьер-лиги менее чем через сутки до матча их коллективов вместе пили кофе? А Адвокат с Сарсания это удовольствие себе позволили.
А несколькими часами ранее Роман Широков, никогда не скрывавший хорошего отношение к бывшему клубу с удовольствием общался после матча молодежных составов со старыми знакомыми из штаба "Химок" и даже пригласил их в зенитовскую ложу малой арены "Петровского" посмотреть проходившую сразу после игры резервистов кубковую встречу мурманского "Севера" и "Смены-Зенита". Между тем фарм-клуб петербуржцев, выступающий во втором дивизионе, возглавляет не кто иной, как не столь уж давний наставник "Химок" Владимир Казаченок.
Не стоит, наконец, забывать, что чуть ли не полсостава нынешней команды Сарсания имели или до сих пор имеют отношение к "Зениту": от Березовского, много лет игравшего в Петербурге, до целой группы арендованных. Чего в итоге можно было ждать от таких соперников?
Запасные вратари Чонтофальски и Бородин сошлись во мнении, что бескомпромиссной борьбы за три очка, которые уже сейчас крайне нужны обеим командам. А Сарсания предположил, что он и его голландский коллега вправе рассчитывать на соблюдение всеми игроками принципов fair play. Правы оказались все вышеназванные. Борьба была действительно довольно жесткой: чего стоил хотя бы почти хоккейный силовой прием Пилипчука, после которого Анюков с приличной высоты рухнул на землю, но футболисты обеих команд ни разу не забыли извиниться друг перед другом и даже пытались оказывать первую помощь. Характерен и эпизод, когда гости выбили мяч в аут сразу после того, как неудачно столкнулись Анюков и Семшов.
С другой стороны, столь оригинальная гремучая смесь, видимо, и привела к тому что на поле произошло столько необычных, порой комичных, а порой драматичных событий, что вполне хватило бы не на одну игру. Взять, например, голы. Мало того что их оказалось шесть - много для скуповатого пока на результативность чемпионата-2009, - так еще один был забит Тривуновичем в свои ворота, что, впрочем, не умаляет заслуг бившего Зырянова. Другой, в исполнении принадлежащего "Зениту" Максимова, судя по всему, был забит локтем, причем футболист находился спиной к воротам. Далее, с трибуны было невозможно разобрать автора третьего гола "Зенита": то ли Фатих Текке, то ли вновь кто-то из гостей. Наконец, нечасто увидишь такой красивый гол пяткой, какой, опять же находясь спиной к воротам, сотворил Погребняк. Как ни странно, только этот гол снял все вопросы относительно исхода встречи, хотя шла 88-я минута и "Химки" уже более часа играли в меньшинстве.
К слову картину чтобы нападающий в течение двух минут умудрился получить две желтые карточки на чужой половине поля, тоже видишь нечасто. Но Вячеслав Харламов, проводивший первый матч в сезоне на таком уровне, сначала наказал еще одного экс-зенитовца Кожанова "горчичником" за симуляцию при выходе один на один с Малафеевым, а затем еще одним за удар мячом в рекламный шит.
Добавлю, что в целом "Зенит", у которого, как и предполагал "СЭ", Тимощук начал встречу на скамейке запасных, а роль опорного полузащитника выполнял Денисов, выглядел значительно выше классом, чем соперник, придерживаясь известного бразильского постулата, прибавляя и забивая в случае необходимости.
"Химки" же порой вызывали сочувствие у "Петровского", который фамилию Сарсания встретил аплодисментами. И уважение его подопечные в этот день вызвали у всех: дважды забить "Зениту" вдесятером, найти в себе силы сражаться в меньшинстве до последнего дорогого стоят. Так что, может, и прав был тот же Сарсания, не исключивший, что именно после визита в Петербург в игре его команды наступит долгожданный перелом.
Сергей ЦИММЕРМАН.

Константин САРСАНИЯ, главный тренер "Химок":
- Вместо того чтобы реализовать в начале матча голевой момент, мы на 15-й минуте остались вдесятером. Но не сломались. Благодарен ребятам за то, что они боролись до конца. Но в итоге победила более сильная команда.
- Как себя проявляют в вашей команде арендованные у "Зенита"?
- У них неплохие индивидуальные качества. Максимов выглядел на сборах хорошо, но в начале сезона получил травму Кожанов - нестабильный игрок. А вообще у всех у них есть общая проблема: их нельзя назвать профессионалами во всем. В чем-то не хватает характера. Нынешний сезон покажет, на что способны эти ребята.
- Что вы сказали Кожанову в перерыве матча?
- Ничего не говорил. С каждым может произойти такое. Хотя понятно, что надо держать себя в руках. Глупое удаление. Но добивать парня в раздевалке не было смысла. Он сам все понимает.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Очень доволен победой, хотя игра, будем честны, получилась не лучшей. Стоит отдать должное "Химкам": они хорошо оборонялись. Рад за Погребняка.
- Вам не показалось, что игроки отнеслись к этой игре так серьезно, как следовало?
- Если вы думаете, что в чемпионате России аутсайдерам можно забивать 5 - 6 голов, то это не так. "Химкам" терять было нечего. А мы могли потерять все.

Его вторая мама

Как не выкинешь слово из песни, так и не откажешь матчу «Зенит» - «Химки» занять свое, второстепенное место в российской футбольной истории. Приятно, знаете ли, наблюдать игру с заранее известным концом. Нет, нет, я не о том, о чем вы, возможно, подумали. Просто разница в классе команд Дика Адвокаата и его верного друга Константина Сарсании сегодня велика настолько, что главный тренер «Зенита» позволил себе готовиться к свиданию с главным тренером «Химок» без своего капитана Анатолия Тимощука, отосланного в Стамбул окончательно попрощаться с Кубком УЕФА и Суперкубком Европы.
Да простит меня Дик, но не будь он уверен в том, что победить «Химки» можно и без лучшего футболиста, в Стамбул поехал бы кто-нибудь другой. Не из футболистов основного состава. С трудом себе представляю, чтобы, скажем, Алекс Фергюсон отпустил на шоу Криштиану Роналдо за два дня до битвы типа с «Ньюкаслом». Хотя, пожалуй, у «Ньюкасла» в Англии шансов остаться в премьер-лиге поменьше, чем у «Химок» в России.
Но при всем при этом «Химки» в Петербурге могли выжать несколько больше, чем 2:4, будь экс-зенитовец Олег Кожанов чуть порасторопнее и мастеровитее. Сарсания, кстати, зря косо смотрел на судью Харламова. Никакого пенальти при падении Кожанова «в руках» Малафеева и в помине не было, а вторая желтая Кожанову была показана в полном соответствии с буквой футбольных правил, пусть судья Харламов с ними явно не на «ты».
Главным событием матча якобы стало появление в основе «Зенита» Игоря Семшова, в защиту которого за последнее время выступили буквально все - от заслуженных ветеранов московского «Динамо», а заодно и «Торпедо» до мамы Семшова. Не иначе как мама Семшова лично Дику позвонила... Так или иначе, Игорь игру совершенно не испортил и даже забил. В отличие от Мигеля Данни, по-прежнему тянущего футбольное одеяло исключительно на себя и по-прежнему не попадающего в створ ворот даже с одного метра.
Кстати, замена Данни, пусть и в концовке второго тайма, едва не затмила в глазах специалистов выход на поле Семшова. Только вот Дик менять тактическую схему все равно не собирается. Поэтому, можете не сомневаться, в следующем туре Данни снова будет играть. А Семшов при наличии живого Тимощука - не факт. Или если Адвокаат не решит, что Семшов может быть полезнее Виктора Файзулина. Ну или если мама не позвонит...
Наконец, третье обстоятельство, по-любому затмившее все перипетии вокруг Семшова и замену Данни, вместе взятые. Замена эта явилась третьей, сделанной Адвокаатом за один матч. Такое Дик себе обычно позволяет только в контрольных матчах на тренировочных сборах. И то по праздникам. Что ж, в субботу на безобразном газоне «Петровского» случился праздник. Но с такой игрой в обороне, еще более безобразной, чем поле, и с таким не попадающим по воротам Данни праздника каждый день точно не будет...
...Если мама не позвонит!
Даниил ОРЛОВСКИЙ.

С ТИМОЩУКОМ И БЕЗ НЕГО

Дик Адвокат с успехом обкатывает на команде Константина Сарсания, возможно, новую тактическую модель игры «сине-бело-голубых», в которой удается эффективно использовать сразу же три замены
Наверное, «Химки» все-таки не тот соперник, после победы над которым нужно бить во все колокола по поводу того, как здорово сыграл против них «Зенит». Команда Константина Сарсания - один из двух главных претендентов на вылет из премьер-лиги по итогам нынешнего чемпионата. Это, пожалуй, однозначно. Но нельзя не заметить и другое. То, как на подмосковных футболистах Дик Адвокат произвел обкатку, будем говорить так, новой схемы игры «Зенита». Вернее сказать, еще одного ее тактического варианта - «4-4-2», на который питерцы перешли во втором тайме после выхода на поле второго нападающего Павла Погребняка, проведя первую половину матча в привычной расстановке с двумя инсайдами. Порадовал наставник «Зенита» и тем, что наконец-то выпустил на поле Игоря Семшова, на радостях тут же забившего еще до перерыва. Да и не часто появляющийся в основе Фатих Текке был, безусловно, одним из лучших в составе «Зенита» в игре против химчан. То же самое можно сказать и о Погребняке, забившем четвертый гол, и о Саболче Хусти, неплохо навешивавшем с флангов в штрафную гостей. Не говоря уже о таких зенитовских корифеях, как Константин Зырянов, один только пас которого на Семшова можно отнести к разряду выдающихся. Впрочем, не будем забывать о том, что любая команда играет так, как ей это позволяет делать соперник. Нынешние «Химки» позволяли делать с собой все что угодно. При этом состоявшийся вчера матч чем-то мимолетно напоминал двухсторонку между основным составом «Зенита» и резервным. Вот только честолюбивые «дублеры» ног соперника не жалели.
Капитан в запасе
Состав «Зенита» удивляет, что в последнее время случается не часто. В основе нет Анатолия Тимощука и Павла Погребняка. Вместо них наконец-то с первых минут матча на поле появляется Игорь Семшов, а также Фатих Текке. Впрочем, экс-динамовец выходит не на позицию опорного. Ее занимает Игорь Денисов, которому уготована эта роль после возможного ухода из «Зенита» Анатолия Тимощука, чье отсутствие в составе объясняется, видимо, тем, что капитан питерцев пропустил часть тренировочного процесса в связи с поездкой в Стамбул, куда он сопровождал Кубок УЕФА. Хотя, возможно, причина в другом. Дик Адвокат просто дал отдохнуть Анатолию, памятуя о том, что «Химки» - далеко не самый сильный соперник, с которым «Зениту» еще предстоит играть в чемпионате России. Против кого же еще наигрывать на месте опорного Денисова? Другое дело - отсутствие в составе Погребняка, после гола в ворота «Спартака» в первом туре чемпионата однозначно сбившего прицел. Может быть, по логике главного тренера, посидев на лавке и подумав, Павел будет более ответственно относиться к реализации своих моментов? Во всяком случае, так думается.
Семшов забивает
Сама же игра начинается атаками «Зенита», который довольно беспрепятственно проходит середину поля и уже на третьей минуте создает первый голевой момент у ворот гостей. На острие атаки, как и положено центрфорварду, оказывается Текке, удар которого, к сожалению для зенитовцев, не достигает цели. Однако питерцы не останавливаются и уже через пять минут поражают ворота соперника. Своими перемещениями с одного фланга на другой полузащитники и инсайды «сине-бело-голубых» окончательно запутывают оборону гостей, которая после очередной затяжной атаки хозяев не просто дает сбой, а рассыпается. Подмосковные футболисты сначала пропускают прострел с левого фланга, но его не может замкнуть Мигель Данни, а затем дают возможность пробить уже Константину Зырянову справа. Мяч после удара зенитовца немного рикошетит от защитника и влетает в ворота Романа Березовского. «Зенит» ведет в счете - 1:0.
После пропущенного мяча «Химки», в составе которых довольно много бывших зенитовцев, переходят к более активным действиям, и уже оборона «сине-бело-голубых» начинает давать сбои. Олег Кожанов откликается на передачу партнера, сделанную вразрез между зенитовскими защитниками, выскакивает один на один с Вячеславом Малафеевым, прокидывает мяч мимо вратаря и падает. Похоже на пенальти и фол последней надежды, но главный судья матча москвич Вячеслав Харламов показывает желтую карточку нападающему, видимо, за симуляцию. А спустя минуту удаляет Кожанова с поля за второй «горчичник». Эпизоду предшествует еще один опасный момент у ворот «Зенита», в эпицентре которого снова оказывается экс-зенитовец, не сумавший переиграть Малафеева, после чего получает вторую «желтую» за откидку мяча и оставляет химчан вдесятером.
Расплата за чрезмерное проявление эмоций не заставляет себя долго ждать. Данни находит пасом Зырянова, Константин в касание делает заброс мяча на Семшова, и Роман Березовский вынимает второй мяч из сетки своих ворот. При этом чему больше восторгаться - забитому Семшовым голу или великолепной передаче Зырянова, - непонятно. Оба проявляют себя с наилучшей стороны. Причем Игорь демонстрирует незаурядное голевое чутье, оказавшись на позиции форварда. Жаль только, что после второго забитого в ворота «Химок» мяча питерцы немного сбавляют обороты и позволяют оставшемуся в меньшинстве сопернику выравнять игру, а в концовке тайма еще и пропускают после розыгрыша «стандарта». Мяч в ворота Малафеева, правда, попадает от руки Ильи Максимова, однако главный арбитр этого не замечает или же считает игру рукой неумышленной.
Атакует даже Мейра
После перерыва Дик Адвокат неожиданно меняет тактическую схему, переходя с «4-3-3» на «4-4-2». На поле вместо Виктора Файзулина, не особо, прямо скажем, заметного в первом тайме, выходит Павел Погребняк. И разворачивается жесткая рубка, не связанная, кстати, с этой заменой. Просто футболисты не жалеют друг друга, идут в жесткие стыки, что сразу же разбивает игру на отдельные эпизоды. Однако продолжается это не долго. Вскоре Дик Адвокат проводит вторую замену, отчасти вынужденную. Еще в первом тайме по ногам основательно получает Ивица Крижанац. После перерыва он начинает заметно прихрамывать. И вместо хорвата в центре обороны появляется Анатолий Тимощук, после выхода которого на поле «Зенит» снова перехватывает инициативу и вскоре забивает третий гол. Украинский полузащитник со своей половины поля делает длинную передачу на ход Текке. Защитник «Химок» Вуле Тривунович вроде бы первым оказывается на мяче, при этом далеко из ворот выходит Березовский, однако «наш Султан» выскакивает из-за спины игрока соперника и проталкивает «снаряд» мимо вратаря - 3:1.
«Зенит» восстанавливает разницу в два мяча и продолжает атаковать. Спустя еще две минуты потрясающий сэйв совершает Березовский, после «выстрела» Игоря Денисова отбивая мяч ногой. Дело в том, что по пути к воротам «снаряд» задевает спину Погребняка и меняет направление, а голкипер «Химок» уже в прыжке каким-то непостижимым образом умудряется парировать мяч.
Наставник гостей Константин Сарсания еще после третьего гола в ворота своей команды разводит в недоумении руками, однако не теряет при этом самообладания, проводя двойную замену. На поле появляются Александр Антипенко и еще один выпускник футбольной школы «Смена» Олег Самсонов, который сразу же зарабатывает желтую карточку за грубую игру против Саболча Хусти, в свою очередь выпущенного на поле Диком Адвокатом. Постепенно игра приобретает все более открытый характер. В атаку, как заправский форвард, идет даже Фернандо Мейра, делающий попытку зрячим ударом с фланга поразить дальний угол. Это происходит еще и потому, что «Химки» начинают все меньше заботиться об обороне своих ворот, но зенитовцы дважды в течение минуты прощают соперника. Сначала Погребняк не забивает со «второго этажа» после навеса Хусти. Вернее, снова хорошо играет Березовский, парируя мяч, летящий под перекладину. Ну а потом не везет Александру Анюкову. Однако гости упрямо идут ва-банк, и после розыгрыша «стандарта» второй мяч от головы Антипенко оказывается в сетке ворот «Зенита» - 2:3.
Паша-гол!
Впрочем, надежда на спасение теплится в душах химчан недолго. Хотя везение, казалось бы, на их стороне, поскольку Погребняк головой снова посылает мяч рядом со штангой, а Игорь Денисов, получив отличную передачу от Фатиха Текке, вместо удара с ходу пытается убрать мяч под себя и в итоге упускает хорошую возможность забить. Но вскоре все для гостей заканчивается. Да и как может быть иначе, если они под занавес второго тайма переходят на совершенно авантюрный футбол, полностью позабыв о том, что с такой командой, как «Зенит», можно успешно играть только от обороны. Расплата не заставляет себя долго ждать. Зырянов проходит в лицевую, простреливает на ближнюю штангу, где Погребняк на радость болельщикам эффектно отправляет четвертый (он же последний) мяч в ворота «Химок». Такой футбол в исполнении «Зенита» не может не нравиться. Что же касается команды Константина Сарсания, то ее перспективы в чемпионате России весьма туманны. Похоже, что один из кандидатов на понижение в классе по итогам нынешнего чемпионата уже становится известен после шестого тура.

«Зенит» - «Химки» - 4:2 (2:1)
25 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20 000 зрителей Главный арбитр - В. Харламов (Москва). Ассистенты - И. Барышников, Д. Мосякин (оба - Москва). Резервный арбитр - Ю. Рубцов (Москва). Делегат матча - В. Проскурин (Воронеж).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Крижанац (Тимощук, 61), Ким Дон Чжин, Данни (Хусти, 73), Зырянов, Файзулин (Тимощук, 46), Семшов, Денисов, Текке. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Риксен, Широков, Ионов.
«Химки»: Березовский, Ротенберг, Тривунович, Йованович (Киракосян, 90), Настич, Максимов (Антипенко, 68), Пилипчук (Самсонов, 68), Будянский, Зиновьев, Кожанов, Блатняк.
Голы: Тривунович, 8 - в свои ворота (1:0); Семшов, 28 (2:0); Максимов, 45 (2:1); Текке, 63 (3:1); Антипенко, 81 (3:2); Погребняк, 88 (4:2).
Угловые: 6-6. Удары (в створ): 16 (11) - 5 (4). Голевые моменты: 10-4. Предупреждения: Кожанов, 7; Кожанов, 15; Будянский, 17; Ким Дон Чжин, 18; Зиновьев, 53; Данни, 58; Самсонов, 69. Удаление: Кожанов, 15 (2 ж. к.). Фолы: 14-16. Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего - 95 минут.