К. Комбаров     А. Тимощук Предупреждение: 57 мин. (грубая игра) (Р. Широков, 86)
Д. Хохлов     И. Денисов Предупреждение: 40 мин. (грубая игра), Удаление: 90+2 (2-я ж. к., неспортивное поведение)
В. Свежов (А. Ропотан, 67 Предупреждение: 69 мин. (грубая игра))     К. Зырянов
Д. Комбаров Предупреждение: 90+5 мин. (грубая игра)     А. Ионов (С. Хусти, 73)

В МОСКВУ - БЕЗ МЫСЛИ, ДОМОЙ - БЕЗ ОЧКОВ

ПЕЙЗАЖИ ВЫХОДНОГО ДНЯ
Чудны Химки в любую погоду. В такую, как вчера, - особенно. Проспекты и улицы чисты от людей. Да и вообще чисты, грех лукавить. В воздухе и на земле - вода, вода, вода, сирень пропитана дождем до набухания. Салатовая зелень, черный асфальт и серые плащ-накидки - пейзаж выходного дня.
Милиция мокнет вместе с сиренью, сбившись на аллеях сквера во влажные группки по две-три штатных единицы. За два часа до игры контролируют стражи не толпу - участки территории. Действуют, стало быть, не персонально - по зонной схеме. Со стороны посмотреть - зачем их столько согнали, мокрых и печальных? Потом, поразмыслив, проникаешься: так надо. Таковы наши представления о безопасности. Кроме того, кто-то ведь должен разгонять машины, которым некуда приткнуться, правильно? Дворовые въезды ощетинились ежами и надолбами, парковок не предусмотрено. Начнет народ где попало колымаги свои бросать - что будет? Шасть отсюда!
Сам стадион в зачищенной зоне - также образец порядка, храм спорта. Скоро в Химках пройдет финал Кубка России. Добираться сюда нелегко, припарковаться негде, однако кто хочет - тот пробьется. Остальные обойдутся, по телевизору посмотрят. Футбол, товарищи, не праздник, как некоторые думают, а очень трудоемкое, сложное в организации мероприятие. Отнеситесь с пониманием к возникающим неудобствам и ограничению вашего комфорта. Чем меньше вас будет, тем спокойнее все пройдет. Спасибо за внимание.
СВЕЖИЙ СВЕЖОВ
7:1, 4:2, 9:3 - озорно играли в последние годы "Динамо" и "Зенит". Баннеры, правда, не всегда показывали друг другу озорные, но то не от большого ума. В остальном - именины сердца. Последние два упомянутых результата, замечу, были достигнуты уже без веселой петржельщины, при солидных нынешних фигурах - Андрее Кобелеве и Дике Адвокате. Один сейчас, ходят слухи, может оказаться на месте другого. Зачем уходит другой и уходит ли вообще - знает только он. Большие деньги, солидный клуб - чего не хватает у нас голландцу?
Кстати, о солидности. Несмотря на объем вложений и мощь усилий, сконцентрированных вокруг "Зенита", сине-бело-голубые обращают на себя внимание неумением лечить застарелые болячки. Оборона у них как была небетонная, так и продолжает быть. Ни "Газпром", ни Адвокат ничего с этим поделать не могут. Уход Аршавина также не компенсирован пока никем и ничем. "Зенит" не смог безболезненно пережить потерю лидера, он просто стал слабее ровно на величину Аршавина, вот и все. А скоро уйдет и Тимощук. Конечно, травмы Данни и Ломбертса многое значат, но... Не от всех ли этих неурядиц в конечном счете засобирался в Европу тренер Дик?
У "Динамо" жизнь гораздо проще. Однако это не значит, что легче. Страшно сейчас, скажем, даже представить, что будет, получи травму Хохлов. Страшно не в смысле животной боязни, а в смысле непонимания, как "Динамо" будет играть. Димидко и Ропотан, даже выздоровевший, в такой ситуации вряд ли помогут. С другой стороны, есть тут и плюсы - думать особо не надо. Кобелев вынужден отряжать на поле тех, кто есть под рукой, а проблемы решать по мере их возникновения. И в Бельгию его никто на меньшую зарплату не зовет - значит, еще одной дилеммой меньше.
Оттого, должно быть, и выглядит "Динамо" в последнее время сжатой пружиной, коллективом не самым звездным, но сконцентрированным и маневр знающим. Команда и тренер живут, руководствуясь испытанным правилом: "Делай, что должно, и пусть будет, что будет". Получается местами довольно симпатично. И гарантии определенные присутствуют. Счет 3:9, например, во вчерашней игре нельзя было предсказать ни с какого перепугу. Ясно было, что проиграть нынешняя команда Кобелева может, превратиться в труху - нет.
Кстати, несмотря на ограниченность кадровых возможностей, Кобелев пытается экспериментировать. Танасьевич, сменивший травмированного Ковальчика, появился вчера в составе вынужденно, а вот Свежов, которому только-только стукнуло восемнадцать, оказался в составе по идейным соображениям. Димидко показался тренеру на месте опорника недостаточно продуктивным, и ему была найдена замена. Важный матч, сильнейший соперник, Тимощук в непосредственных оппонентах - многие ли бы доверились юноше в таких условиях? А Кобелеву о высоких материях думать недосуг, ему результат нужен. Раз так, иди, Свежов, играй, покуда свежий, а там видно будет.
ДВА КАПИТАНА
В общем, если суммировать сказанное во вступлении, как раз и получится краткое содержание вчерашнего первого тайма. Абсолютно никаких преимуществ не имели гости перед хозяевами. И даже наоборот - "Динамо" в первом тайме выглядело мобильнее. Моментов было мало. У бело-голубых до перерыва я насчитал два. Причем похожих. Сначала один из Комбаровых, Кирилл, хорошо подал с правого фланга в зенитовскую штрафную - Малафеев ногами опередил Свежова. Затем Кержаков слева сделал отличную передачу на Комбарова Дмитрия - тот не попал по мячу.
Моменты "Зенита" показались менее опасными: штрафной в исполнении Погребняка и удар Ионова с угла штрафной площадки, пришедшийся выше ворот. А сам "Зенит" выглядел, употреблю такое слово, обычно. Речь не о заурядности или примитивности команды в целом, а о предсказуемости действий большинства петербуржцев на поле. Они показали сразу: будем давить, исполнять штрафные, бить по воротам... Вдруг забьем. Ну а изюмина-то где? На что ставка, где главный козырь? Скорости с "Динамо" одинаковые, самоотдача тоже, разницу в мастерстве видно не слишком, а вот живости и азарта у москвичей вчера, похоже, побольше было. Так стоит ли удивляться тому, что никакого преимущества у грозных гостей не просматривалось?
Перерыв. Начало второго тайма. Минимум изменений в сценарии. Самый опасный эпизод у динамовских ворот возникает после рикошета. Чуть везения Погребняку - забил бы. Сделать то же самое без везения команда Дика Адвоката вряд ли могла. Чего-то не хватало в атаке. Чего именно, можно сказать без большой боязни ошибиться: мысли.
По моментам "Динамо" опять превзошло "Зенит". После красивой комбинации издали бил Уилкшир. Кирилл Комбаров вполне мог замкнуть фланговую передачу. Наконец, Хохлов не только мог замкнуть, но и замкнул. Мяч перелетел всех, кроме него и Тимощука, но украинец лишь наблюдал за эпизодом, тогда как капитан "Динамо" выступил главным его фигурантом: выскочил из-за спины капитана "Зенита" и расстрелял почти пустые ворота.
Шансы "Зенита" имели несколько другую направленность. Опасными в прямом смысле слова я бы атаки гостей не назвал, поскольку речь шла о руке (похоже, Колодина) в своей штрафной, об удалении Денисова за симуляцию в самом конце игры и о связанных с этим претензиях команды Адвоката. Что касается первого эпизода, то мяч, на мой взгляд, попал в динамовскую руку непосредственно от зенитовской ноги. То есть не стал результатом технического брака, как у Тимощука в матче с ЦСКА, или умышленных действий защитника.
Второй случай чуть сложнее. Симуляции в действиях Денисова не было, и удаления он не заслуживал - такое впечатление оставил просмотр момента. Был ли там пенальти в ворота Габулова? Не факт, нужно мерить сантиметры до или после линии штрафной. Что в "Зените" после игры наверняка и сделали. Но что совершенно не отменяет слов о слабой организации гостями атак. Им бы в этом прибавить в первую очередь, потому что ошибки Малого и его коллег - величина постоянная, они никуда не уйдут. А очки в футболе иногда требуется выцарапывать вопреки судьям, а не благодаря им.
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

Адвокаат попал в пробку

«Зенит» установил в 10-м туре антирекорд, впервые за последние три с половиной года проиграв два матча подряд
Сказать о том, что подготовка к матчу с «Динамо» шла вкривь и вкось, – ничего не сказать. Сначала стало известно о том, что травма Мигеля Данни оказалась по-настоящему серьезной – игрок выбыл до конца сезона. За день до игры подхватил простуду Виктор Файзулин, не полетел в Москву и Фатих Текке, чье отношение к тренировкам не устраивает Адвокаата. Турок, кстати, может оказаться в числе тех игроков, от услуг которых «Зенит» откажется.
Масла в огонь подлило и почти экстремальное путешествие питерской команды на стадион «Арена Химки». Принимающая сторона не предоставила «Зениту» положенного в таких случаях милицейского эскорта, и автобус с командой пробирался через пробки на общих основаниях. И все бы ничего, но на повороте с трассы Москва – Петербург на Химки водитель автобуса чудом не въехал в дорожный знак, а то, что игра пройдет на «Арене Химки», а не на стадионе «Родина», шофер узнал… от зенитовцев! Позже выяснилось, что предоставленное принимающей стороной «Зениту» транспортное средство не имело пропуска на стадион. К счастью, подобных проблем не было у болельщиков из Петербурга, которые заполнили трибуну «В» и смогли беспрепятственно вывесить все привезенные с собой баннеры – с ними предварительно ознакомились местные милиционеры.
А вот игра «Зенита» болельщиков не порадовала. Причем настолько, что вчера в руководстве питерского клуба было принято решение разместить на официальном сайте своеобразное извинение за невнятное двухматчевое выступление команды в Москве.
«Футбольный клуб «Зенит» всегда был и остается командой, нацеленной на победу. В каждой игре и в каждом турнире. Все наши усилия направлены на достижение этой цели. Однако череда травм, преследующая игроков основного состава, определяющих как оборонительную, так и созидательную игру команды, не позволила «Зениту» в последних матчах показать присущую ему результативную комбинационную и атакующую игру, которая уже стала визитной карточкой нашего клуба. В настоящее время вся деятельность тренерского штаба, медицинских подразделений клуба сосредоточена на скорейшем восстановлении сильнейших игроков. При этом мы уверены, что цели, поставленные на этот чемпионат, выполнимы. «Зенит» отдает все силы борьбе и завоюет золотые медали чемпионата 2009 года».
…На утренней тренировке в понедельник Дик Адвокаат решил укрепить основной состав команды сразу пятью игроками зенитовского дубля, пригласив в Удельный парк Антона Соснина, Баселя Абдулфаттаха, Павла Комолова, Максима Канунникова и Сергея Петрова. Как-никак молодежный состав «Зенита» в своем первенстве лидирует.

Дик Адвокаат, главный тренер «Зенита»:
– У меня продолжают возникать вопросы по назначению пенальти. Я знал, что, если в штрафной что-то делается рукой умышленно, это пенальти. Но только не в нашу пользу. Я очень разочарован как результатом, так и судейством.
Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»:
– Игра получилась хорошей, мы имели два-три голевых момента и один реализовали. Ребята молодцы, сделали все так, как мы договаривались. Компактно сыграли в обороне и за счет передач с фланга добились нужного результата.
Андрей Николаев, Химки – Петербург.

В гостях нехорошо

Топ-командам, к которым мы нынче причисляем и «Зенит», по большому счету все равно где играть - дома ли, на выезде ли. Однако у отлаженного в общем-то механизма питерского клуба в мае случился серьезный сбой - проигранный вчера «Динамо» матч стал уже третьим подряд гостевым поражением в чемпионате страны. Мягко говоря, непорядок.
Постоянные поражения, естественно, сказываются на положении «Зенита» в турнирной таблице. Казалось бы, совсем недавно питерская команда шла среди первых, теперь же лидеры уходят все дальше и дальше, а мы застряли в середине. И нельзя сказать, что место не по игре. Очень даже по игре, если анализировать матч с «Динамо».
С этой командой в последнее время наш клуб связан даже не одной, а несколькими цепями - тренером и лидером нападения там «служат» принесшие «Зениту» немало пользы соответственно Андрей Кобелев и Александр Кержаков, мы в ответ купили у них Данни и Игоря Семшова. Португалец недавно получил тяжелейшую травму, зато Игорь вчера на поле стадиона «Арена Химки» присутствовал, но словно предварительно нацепив шапку-невидимку.
Впрочем, в худшую сторону выделять Игоря в составе питерцев не следует, в таких же «шапках» бегала вся наша команда, в которой по сравнению с прошлым матчем произошла одна более-менее серьезная перемена: Ким Донг Чжин получил небольшое повреждение на тренировке, выбыл на пару-тройку недель, и место на левом фланге обороны вернул себе вытесненный корейцем из состава Ширл. Но это ничего не изменило. Создавалось впечатление, что гости ждут подарков от радушных хозяев, а сами ничегошеньки предпринимать не хотят.
Да, «Зенит» весь первый тайм и большую часть второго владел территориальным преимуществом, а толку? Так ведь и не получил по-настоящему голевого шанса, отделавшись парой неочевидных и честно нереализованных полумоментов. И все потому, что действовали футболисты питерского клуба слишком академично и неторопливо. Видимо, думали, все равно дожмут куда менее грозного по составу соперника. Напрасно! «Динамо», пусть тоже не показало выдающегося футбола, умело «высушивало» игру и с течением времени огрызалось все острее и острее. И в итоге благодаря передаче с фланга Кирилла Комбарова и успешному открыванию в штрафной Дмитрия Хохлова загрызло-таки вальяжных гостей.
Накануне матча Дик Адвокаат полушутя заметил, что многие игроки не читают газет, поэтому ничего и слыхом не слыхивали о его возможном уходе из «Зенита» в сборную Бельгии. Наверное, ребятам стоит заняться чтением - такая новость может хоть как-то всколыхнуть команду. Ведь помимо объективных проблем с составом у «Зенита» нынче налицо трудности иного рода - с мотивацией. У «Динамо» вчера этой самой мотивации было явно больше.
Сергей ЛИНЕШИРОВ.

УРОКИ ИСТОРИИ УЧАТ?

Два года назад именно после поражения от «Динамо» в Москве, которое стало вторым в трех матчах, «Зенит» набрал чемпионский ход. Так было. Так будет?
Вчера в Москве с утра шел дождь. Поле было скользким, мяч тяжелым и коварным. Настроение, похоже, соответствующим. Команды не с лучшими показателями подошли к этой встрече. Динамовцы после матча 4-го тура, состоявшегося аж 11 апреля, выиграли всего однажды, обидно вылетели из кубка страны. Питерцы также проиграли два матча из трех последних. Обоим клубам после серии осечек необходима была победа, чтобы не отстать от набравших ход соперников: и «Рубин», и «Спартак» накануне эффектно выиграли. Может, в обычной жизни и эффективней учиться на собственных ошибках, но в спорте неудачи редко способствуют формированию команды. Чаще разобщают, чем сплачивают... Потому и для «Динамо», и для «Зенита» было очень важным поскорее оборвать намечавшуюся черную полосу.
Не по голландскому сценарию...
Обе команды начали матч без раскачки. Едва секундная стрелка обежала первый круг, а динамовцы уже заработали право на угловой. После подачи мяч немного пометался в штрафной «Зенита», но затем все же был выбит защитниками. И сразу питерцы провели контратаку: по левому флангу прорвался к штрафной «Динамо» Погребняк, но его подача не привела к обострению ситуации. А на 5-й минуте динамовцы подавали уже второй угловой - на сей раз оборона «Зенита» справилась уверенно.
После этого игра несколько успокоилась. Некоторое территориальное преимущество поначалу сохраняли хозяева поля, но «Зенит» не собирался отсиживаться в обороне. На 12-й минуте активность проявил Ионов, без страха пошедший на двух защитников «Динамо». Комбинация в итоге завершилась точным дальним ударом Тимощука. Дождь, сделавший скользким и поле и мяч, оправдывал такое решение капитана «Зенита» - однако и Габулов был внимателен. Буквально тут же не желающие уступать инициативу динамовцы ответили аналогичным ударом Колодина, но мяч прошел рядом со штангой ворот Малафеева.
Вскоре Зырянов проскочил по флангу и заработал угловой. Мяч был послан на Мейру, находившегося на ударной позиции, но Колодин, опередив его, выбил снаряд. И все же питерцы сумели довести эту атаку до завершающего удара из-за пределов штрафной - вновь Габулов сыграл надежно. С этого момента инициатива уже была в руках «Зенита» - гости перешли к позиционной осаде ворот «бело-голубых».
Согласно предматчевому признанию старшего тренера «Зенита» ван Лингена питерцам очень важно было забить гол в начале игры, разумеется, первыми. В этом случае - анализировали в тренерском штабе «Зенита» - динамовцы вынуждены будут раскрыться, дав шансы для проведения результативных контратак. В случае же, если счет долгое время останется равным, матч, по предвидению голландского тандема, мог пойти по непредсказуемому сценарию с обоюдными шансами.
Несмотря на некоторое позиционное преимущество гостей, первый наиболее реальный шанс открыть счет получили хозяева поля. На 27-й минуте динамовцы провели быструю контратаку. Кирилл Комбаров прорвался по правому флангу и очень опасно прострелил. Но здорово сыграл Малафеев, на мгновение опередивший нападающего, готового завершить атаку.
Через три минуты Кержаков, обыграв Губочана, сделал классную передачу с противоположного левого фланга атаки - и едва Дмитрий Комбаров не дотянулся до мяча.
После этого питерцы продолжили методичную осаду ворот соперника. На 34-й минуте Денисов заработал опасный штрафной - против него грубо сыграл Уилкшир. Погребняк вновь пытался повторить свой гол, забитый в стартовом матче «Спартаку», - ударил очень сильно, но на сей раз, увы, неточно.
На 40-й минуте Денисов, страховавший поскользнувшегося защитника, заработал желтую карточку на углу штрафной, толкнув Кирилла Комбаро-ва. Последовал опасный навес - и вновь уверенно сыграл Малафеев, опередивший Фернандеса.
У «Зенита» тоже были моменты в концовке тайма, но, пожалуй, не столь острые. Наиболее запомнилась ситуация, когда на 38-й минуте Погребняк вывел на удар Ионова, но молодой полузащитник с выгодного положения пробил неточно.
В целом первый тайм прошел в равной игре. На позиционное давление «Зенита» динамовцы смогли отвечать острыми контратаками, заставив питерцев нервничать, действовать с оглядкой на свои ворота. Неосуществленным осталось и желание тренерского штаба гостей побыстрее открыть счет, из чего можно было сделать вывод, что игра развивается, скорее, по сценарию Кобелева.
Академизма для побед мало
Как обычно, в перерыве Адвокат не стал производить замен. Хотя после травм Данни, Ким Дон Чжина и отсутствия даже в числе запасных Файзулина возможностей для большого маневра «скамейка» голландцу не предоставляла, но все же резервов для усиления у наставника «Зенита» было больше, чем у Кобелева.
И вновь тайм начался с быстрого углового у ворот «Зенита». Танасьевич после подачи все-таки смог пробить, но защитники ему сильно мешали, поэтому мяч, посланный им в сторону ворот, изначально не мог представлять опасности для Малафеева.
И вновь, как и в первом тайме, «Зенит» тут же ответил фланговой атакой. Правда, на сей раз с участием Ширла, а не Погребняка. Но с тем же малорезультативным исходом.
Несмотря на внешнюю схожесть сюжета, сразу бросилось в глаза, что второй тайм обе команды начали куда более осторожно. Видимо, стали понимать, что одна ошибка может решить судьбу этой встречи.
На 56-й минуте несколько монотонное течение матча постарался разрядить дальним ударом Хохлов, но Малафеев был внимателен. В ответ почти тут же сильно пробил Анюков, но очень неточно.
Между тем напряжение игры возрастало. Пошла серия нарушений в центре поля. Судья Малый, у которого день матча совпал с днем рождения, видно, устав усовещать игроков, решительно взялся за желтую карточку. Причем у Тимощука и Колодина эти «горчичники» оказались четвертыми, и следующую игру ключевым игрокам обороны обеих команд придется пропускать.
На 65-й минуте вновь последовал опасный прострел Кирилла Комбарова и вновь всех форвардов «Динамо», ринувшихся на замыкание, опередил Малафеев. И тут же после рикошета едва не забил шальной гол Погребняк, но не сумел дотянуться до мяча. Видно, лимит везения «Зенит» своими прошлыми успехами выбрал у судьбы надолго вперед...
Вместо пострадавшего в столкновениях Свежова у «Динамо» вышел на поле долгожданный Адриан Ропо-тан. И сразу заработал справедливую карточку за фол против Денисова в центре поля. Пока не видно у румынского полузащитника ни уровня Данни, ни Семшова, на смену которым он был призван в команду. Но, впрочем, сразу после травмы трудно показать все свои способности.
В ответ Адвокат выпустил Хусти вместо Ионова. Понятно, что пока Алексей уступает многим товарищам по команде. Но лишь у него глаза горят так, как у всей команды в пору, когда за нее играли Аршавин и Кержаков, Быстров и Радимов...
Нет пенальти - есть удаление
В середине тайма картина игры уже сложилась окончательно: «Зенит» больше владеет мячом и инициативой, а более опасные моменты возникают все же у его ворот. Однажды после штрафного удара с угла поля Кирилл Комбаров не смог послать мяч в открытый угол ворот Малафеева. Затем последовал угловой, и вновь недостаточно четко сыграл вратарь «Зенита». Впрочем, его касания все же хватило, чтобы разрядить обстановку в штрафной - динамовцы проскочили мимо мяча.
«Зенит» в ответ никак не мог создать подобной конкретной угрозы. Правда, на 77-й минуте динамовцы завалили Погребняка вблизи штрафной. На сей раз решил бить Тимощук, но у него получилось не лучше - прямо в «стенку». Еще обратил на себя внимание момент на 82-й минуте, когда после подачи с углового Мейра пяткой пробрасывал мяч к вратарской и тот угодил в руку Колодину. Свисток Малого, в отличие от свистка Сухины, промолчал, хотя рука у защитника не была прижата к корпусу и полет мяча он таким образом прервал. Эпизод, что называется, на усмотрение арбитра (как и в прошлом матче), и вновь это усмотрение оказалось не в пользу «Зенита».
Развязка наступила неожиданно. Казалось, питерцы перехватили инициативу и проявляют большую неудовлетворенность ничейным счетом. Но на 85-й минуте последовал очередной фланговый проход Кирилла Комбарова, и на сей раз его прострел оказался роковым. Мяч, пролетев через всю штрафную, беспрепятственно нашел Хохлова, которому не смог помешать произвести прицельный удар, находившийся рядом Тимощук (Анюков, который должен был находиться на этом фланге, сместился в центр за другим форвардом москвичей).
Адвокат среагировал немедленно, заменив Тимощука на Широкова. Видно, переполнили чашу терпения опытного тренера подобные просчеты оборонцев, стоившие очередных трех очков...
Но в оставшееся время особо острых моментов «Зенит» так и не смог создать - надо отметить, что на всем протяжении матча отлично действовала защита «Динамо». Так после прострела Анюкова, произведенного уже в компенсированное время, никакой паники у ворот «бело-голубых» не возникло - защитники затруднили действия всем форвардам питерской команды, а Габулов спокойно завладел мячом...
А последний потенциально острый момент у ворот хозяев поля завершился... беспричинным удалением Денисова, в действиях которого Малый усмотрел симуляцию. Нарушение между тем со стороны Ропотана было. Правда, на пенальти оно не тянуло. Едва Игорь пересек линию штрафной, как румынский полузащитник тут же прервал с ним силовой контакт, а проще говоря, перестал его толкать в спину. Теперь в следующем матче 30 мая с «Кубанью» на поле у питерцев не выйдут ни Тимощук, ни наигрывавшийся ему на смену Денисов. Посмотрим, кому Адвокат в такой ситуации доверит играть опорного полузащитника.
Воспоминания о будущем
«Зенит» потерпел третье поражение в четырех последних матчах, причем второе подряд. И кадровые потери (Данни, Тимощук, Денисов...) вполне могут способствовать продлению серии неудач. По крайней мере, заранее записывать питерцам три очка в ближайшем домашнем матче с одним из аутсайдеров премьер-лиги я бы теперь не торопился.
Честно говоря, игра «Зенита» очень напоминает аналогичную пору двухлетней давности. Сейчас чемпионский сезон многим вспоминается сплошной идиллией. Между тем всё было совсем не так. В первом круге игра команды вызывала волну критики и со стороны болельщиков, и специалистов, которые сомневались в правильности курса Адвоката. И действительно, ничто в ту пору не предвещало чудесного преображения «Зенита» во втором круге, когда он выиграл 11 матчей из 15.
Быть может, поэтому и сейчас стоило бы все происходящее воспринимать спокойнее. Тем более теперь-то мы знаем, что Адвокат способен созидать сильные футбольные ансамбли. Однако есть два существенных отличия от событий двухлетней давности. В чемпионском сезоне даже при отсутствии красивой игры «Зенит» исправно набирал очки и после 10-го тура шел вместе со «Спартаком» на первом месте. А главное - в тех порой не самых удачных играх сыгрывался чемпионский состав, который всего год спустя навел шороху в Европе. А теперь в распоряжении Адвоката (даже если считать, что он сам не уйдет через полгода) практически нет футболистов, из которых бы он мог создавать новый коллектив - по разным причинам. С одной стороны, уже безвозвратно потеряны Аршавин и Домингес, практически покинул клуб Тимощук. С другой стороны, надолго выбыл из строя Данни, так и не восстановился Ломбертс. Преследуют команду травмы и дисквалификации не столь фатального характера, но все равно мешающие формировать костяк обновленной команды. Потому с большой тревогой приходится ждать второй половины сезона: как бы в Лиге Европы не осрамиться покруче, чем в минувшем главном европейском турнире. Последует новый провал на международной арене - и «Зенит», побеждавший в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы, окончательно станет достоянием истории...
Впрочем, еще есть время - впереди большая пауза в чемпионате, в ходе которой можно многое поправить, точечно решить кадровые проблемы. Важно лишь до этого рубежа безвозвратно не растерять все шансы в чемпионате и в оставшихся до перерыва двух матчах с «Кубанью» и «Спартаком» Нч любой ценой добыть 6 очков. Даже без Данни и Ломбертса, без Тимощука и Денисова!..
Д. ВОРОХОВ.

«Динамо» - «Зенит» - 1:0 (0:0)
24 мая. Химки. Стадион «Арена Химки». 11 161 зритель. Главный арбитр - Э. Малый (Волгоград). Ассистенты - И. Лапидус (Элиста), О. Поглазов (Йошкар-Ола). Делегат матча: В. Бутенко (Москва).
«Динамо»: Габулов, Танасьевич, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Колодин, К. Комбаров, Хохлов, Д. Комбаров, Свежов (Ропотан, 67), Кержаков.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Губочан, Ширл, Зырянов, Семшов, Денисов, Тимощук (Широков, 87), Ионов (Хусти, 73), Погребняк. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Комолов, Риксен. Гол: Хохлов, 84.
Предупреждения: Денисов, 41; Тимощук, 57; Колодин, 59; Ропотан, 69; Габулов, 90+3; Д. Комбаров, 90+4; Анюков, 90+4. Удаление: Денисов, 90+2 (2 ж. к.). Угловые: 4-5. Удары (в створ): 11 (4) - 11 (6).
Голевые моменты: 3-0. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего 95 минут.