Р. Ширл Предупреждение: 76 мин. (грубая игра)   А. Хохлов
И. Семшов Предупреждение: 79 мин. (грубая игра)   В. Боавентура
П. Погребняк   С. Кайта Предупреждение: 59 мин. (грубая игра)

И. Семшов (1:0), 38 Гол с игры
К. Зырянов (2:0), 45 Гол с игры

Зенит в 2009 г.

"ЗЕНИТ" СДЕЛАЛ ПИТЕРУ ПОДАРОК НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Я думал этот матч сложится для нас труднее". Эта фраза, произнесенная полузащитником "Зенита" Константином Зыряновым сразу после игры, точно отражает то, что происходило на "Петровском".
Матч с "Кубанью", казавшийся в начале сезона для "Зенита" обычным, если не сказать проходным, в субботу утром в Питере таковым уже не представлялся никому. Отчасти в этом оказался виноват сам "Зенит", который до этого проиграл три из последних четырех встреч. Отчасти - "Кубань", которая до поединка с "Зенитом" успела обыграть и "Спартак", и "Локомотив", и ЦСКА. Правда, дома. Но уважения к краснодарцам это в глазах Питера все равно добавило. Особенно на фоне того, когда в твоем собственном королевстве вроде как не все в порядке. Во всяком случае - с точки зрения последних результатов.
Питерцам кровь из носу надо было побеждать. Для того, чтобы не отстать от лидеров, снять нервное напряжение (об этом скажет после игры Адвокат) и доказать скептикам - "Зенит" по-прежнему силен и не собирается отказываться от борьбы за самые высокие места несмотря на кадровые проблемы.
На скамейке запасных впервые при Адвокате появились сразу четыре игрока молодежного состава. При этом за бортом игры из-за дисквалификации оказались два зенитовских опорника - Тимощук и Денисов. Однако Адвокат нашел выход из ситуации, который полностью себя оправдал. Позицию в центре поля занял Широков, Зырянов и Семшов расположились рядом с ним в полузащите, а атакующий трезубец составили Ионов, Погребняк и Файзулин.
- Роман Широков, сыгравший на позиции опорного полузащитника, был великолепен, - так скажет после матча о своем универсале Адвокат. Из уст обычно несклонного к персональным похвалам голландца это прозвучало очень сильно. И кто знает, может, в субботу был тот самый случай, про которые говорят: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Иными словами, в "Зените" вольно или невольно нашелся выход в связи со скорым отъездом Тимощука в "Баварию". Тем более что Широков не только разрушал, но и созидал, заставив многих болельщиков вспомнить о том, как это в свое время в "Зените" делал Радимов.
- Мне сподручнее действовать чуть ближе к атаке. Благо, "Кубань" делать это позволяла. Однако то, что мы не пропустили, тоже важно и приятно, - признался после матча Широков.
Впрочем, в первые 35 минут игра краснодарцев, которые из-за травмы и дисквалификации потеряли Траоре и Драмана соответственно, наверняка радовала Сергея Овчинникова. Гости четко выполняли план своего наставника, стараясь четко играть в обороне и по возможности контратаковать.
И все-таки дисциплину, по словам того же Овчинникова, выдержать до конца тайма его подопечным не удалось. Незадолго до перерыва "Кубань" провалилась. Первый мяч оказался на счету Семшова, который пробил Ботвиньева, - мяч, задев голкипера "Кубани", пусть не спеша, но пересек ленточку. Отметить при этом надо и Ионова, который своей настырностью и пасом помог Семшову. Да и вообще Ионов явно осваивается в основном составе и прибавляет от игры к игре.
Второй гол забил Зырянов - после того, как Павел Погребняк не выключился из игрового эпизода в атаке и, отобрав мяч у защитника на самой лицевой линии, тут же переправил его на убойную позицию на Константина.
Ну а во втором тайме "Зенит" чуть ли не впервые за долгое время сыграл рационально, подолгу придерживая мяч у себя, заставляя соперника много двигаться или, наоборот, сознательно отдавая ему инициативу.
"Кубань", кстати, тоже могла забить: однажды мяч попал в перекладину. Но все же было видно - "Зенит" пусть и в трудном положении, но это тот самый "Зенит", который продолжит борьбу за самые высокие места. Даже без Тимощука.
Подтвердил это и Овчинников. "Объективно сегодня было видно, что "Зенит" - это "Зенит", а "Кубань" - это пока "Кубань". Пока..." - прокомментировал он игру.
Ну а Питер, убедившись, что с его командой все в порядке, не смотря ни на что был счастлив. Тем более что в выходные город на Неве отмечал свой 306-й день рождения.
Сергей ЦИММЕРМАН.

Мариану БАРРЕТУ, главный тренер "Кубани":
- Мы допустили ошибки, которые привели к взятию наших ворот. "Зенит" выглядел лучше, провел два мяча. Во втором тайме мы пытались изменить ситуацию на поле, но сделать этого не удалось.
Это был мой последний матч в вашей стране. Хотел бы сказать большое спасибо российскому футболу. Я должен был помочь Сергею Овчинникову начать тренерскую карьеру. Я это сделал, и теперь с командой будет работать он.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Мы знали, что отстаем от "Рубина" на шесть очков, поэтому матч с "Кубанью" был очень важен. Отсюда и нервное напряжение. В матчах против московских команд "Кубань" показала, что способна "убить" соперника на контратаках. Я горжусь тем, как "Зенит" провел эту встречу. Прибавил в игре и Ионов. Когда он получает мяч, то становится очень опасным для соперника.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Удобная мишень

Если бы домашний матч с «Кубанью» не стоял в календаре «Зенита» в 11-м туре Премьер-лиги, его следовало придумать. Питерскому суперклубу, покусанному в Москве, получившему множество пробоин в составе, срочно требовался соперник, которого можно обыграть и в ослабленном состоянии. Срочно требовалась «Кубань». И блицкриг, к радости «Петровского», удался.
Ни в коем случае не хочу обижать команду Сергея Овчинникова, но краснодарская дружина дома и на выезде - две большие разницы. Если на своем поле «Кубань» регулярно показывает острые зубы, в предыдущем туре переиграла не кого-нибудь, а ЦСКА, то в гостях представляет собой «овечку на заклание». До рандеву с «Зенитом» краснодарцы в пяти выездных встречах набрали всего-навсего одно очко.
А что «Зенит»? Дома в нынешнем сезоне он одолел всех, кроме «Амкара». Но, как вы сами понимаете, не от хорошей жизни на скамейке запасных команды присутствовали сразу четверо дублеров (Сергей Петров, Антон Соснин, Басель Абдулфаттах, Максим Канунников). Недокомплект личного состава был налицо - Фатиха Текке из-за проблем с дисциплиной вывели из «основы», Данни и Ким Донг Чжин, не говоря уже о Николасе Ломбертсе, травмированы, а уходящий в «Баварию» Анатолий Тимощук и его сменщик на позиции опорного полузащитника Игорь Денисов пропускали матч из-за дисквалификации.
Против «Кубани» на позиции «опорника» вышел Роман Широков и сыграл весьма неплохо. Победила и команда, но по понятным причинам искрометного футбола показать не могла и не показала. «Зенит», конечно, мог забить и больше, однако с еще большей долей вероятности должен был пропустить - в первом тайме ворота Вячеслава Малафеева спасла штанга, во втором тайме - крестовина.
Впрочем, сейчас «Зениту» не до лоска в игре, не до проката по соперникам катком, надо уметь радоваться даже маленьким позитивным моментам, например удачному входу в игру во втором тайме венгра Саболча Хусти. Вообще, три очка - лучший подарок фанатам, которые вели себя куда более мирно, чем на предыдущем домашнем матче с «Крыльями», и трибуны не покидали. Впрочем, от укола фаны не удержались, вывесив в первом тайме баннер, где показали свое отрицательное отношение к начальнику зенитовской службы безопасности.
Но во второй половине встречи и после финального свистка публика сосредоточилась на позитиве, баннером «44 Капитан четырех великих побед» и скандированием имени и фамилии отдавая дань заслугам Анатолия Тимощука. Украинец был явно растроган и, хотя вроде не планировал, совершил по «Петровскому» почти полный круг почета. Новичкам, которых так хочет купить в самое ближайшее время Адвокаат, придется очень постараться, дабы заслужить такое к себе отношение.
Сергей ПОДУШКИН.

«Голов для победы хватило»

Всего семь минут понадобилось «Зениту», чтобы обыграть краснодарскую «Кубань»
«Пиджак бросай!» – кричали Анатолию Тимощуку с трибун, когда капитан «Зенита», из-за перебора желтых карточек пропускавший свою последнюю игру на «Петровском», в составе питерской команды вышел после матча попрощаться с болельщиками. Впрочем, несмотря на то что игру Анатолий наблюдал из ложи, он все равно стал одним из героев поединка с краснодарской «Кубанью».
В начале второго тайма на фанатском вираже стадиона появился баннер «44 – капитан четырех великих побед» в честь Тимощука, носившего в «Зените» футболку с номером 44 и четырежды поднимавшего над головой за время своей петербургской карьеры кубки победителей – сначала как чемпион России, затем как обладатель Суперкубка страны, Кубка и Суперкубка УЕФА. Заметив баннер и услышав, как трибуны скандируют его имя, Анатолий из своей ложи над 10-м сектором стадиона поприветствовал болельщиков, чем вызвал бурю восторга. Заметили капитана и футболисты «Зенита», первым был Фернандо Мейра, который и показал товарищам по команде, где находится капитан. Надо сказать, что к тому времени «Зенит» установил вполне комфортный для себя счет 2:0 и, по словам автора второго гола Константина Зырянова, играл в свое удовольствие.
– Я думал, что игра будет намного тяжелей, – заметил после матча Зырянов. – Но это ощущение прошло после тех семи минут, что потрясли «Кубань». Конечно, во втором тайме надо было лучше контролировать мяч, больше атаковать, но сколько забили – столько забили. Главное, что этого хватило для победы.
В отсутствие Тимощука на его позиции неожиданно для всех и даже для самого Дика Адвокаата довольно уверенно сыграл Роман Широков. И хотя, как заметил Зырянов, «Кубань» не та команда, чтобы проиграть ей в полузащите без Тимощука», свою порцию похвал и от тренера, и от журналистов Роман заслужил по праву.
– Он был великолепен сегодня, – не скупился на комплементы Адвокаат.
Сам Широков после матча оценивал свою игру скромнее:
– «Кубань» позволяла так играть, мы ожидали, что они будут поактивнее в атаке. И в конце матча начали неоправданно бить вперед я и Игорь (Семшов. – Прим. ред.), а могли бы подержать мяч, сыграть спокойнее.
Если на поле Тимощука заменил Широков, то после матча обязанности капитана, который после каждого матча, независимо от итогового счета, не отказывал журналистам в общении, взял на себя Игорь Семшов. К слову, именно он, по мнению Адвокаата, может стать лидером и капитаном команды после ухода Тимощука в «Баварию».
– Я предпочитаю, чтобы на поле выходили 11 лидеров, – ответил на это Семшов. – Все может случиться в футболе, у кого-то пойдет игра, у кого-то нет, но если на поле будут 11 лидеров, каждый сможет помочь другому и потащить команду за собой. Футбол все же игра коллективная.
О коллективе и его характере, правда, уже применительно к краснодарцам говорил с журналистами фактически главный, а формально старший тренер «Кубани» Сергей Овчинников. Причем, появившись в микс-зоне, Сергей Иванович, который еще в бытность вратарем «Локомотива» прославился довольно несдержанным характером, старался поначалу отвечать на вопросы взвешенно и не без доли солидности.
– У нас команда молодая, неопытная, и нам не хватило игровой дисциплины, – подвел итог матча Овчинников. – Оба гола мы пропустили из-за детских ошибок. Во втором действовали получше, но, понятно, и «Зенит» сбавил обороты. Словом, я доволен ребятами. Понимаете, ошибки есть, но их всегда можно исправить, а вот характер команде, если его нет, уже не привить. У моих ребят этот характер есть.
И все же выдержки Овчинникову хватило ненадолго, и на вопросы о том, чего не хватает «Кубани», чтобы и на выездах играть так же, как дома, где был обыгран, например, ЦСКА, тренер иронично заметил:
– У вас бюджет 100 миллионов, а у нас миллион – есть разница? У меня в команде футболисты, которые никогда не играли в премьер-лиге. Как они могут все время побеждать?!
Да и на вопрос о том, чего ждет от предстоящего поединка со своим бывшим наставником Юрием Семиным, возглавившим «Локомотив», Сергей Иванович ответил резко:
– Подарить им три очка? Пусть лучше нам подарят!
...Вчера многие футболисты отправились в расположение своих национальных команд. Российская сборная, куда вызваны пять зенитовцев, 10 июня встретится со сборной Финляндии в Хельсинки, где, судя по всему, их ждет почти домашняя атмосфера. Во всяком случае, билеты на этот матч раскуплены еще месяц назад. Жарко будет и на таможенных постах – большинство болельщиков из Петербурга, например, будут добираться на матч на своих автомобилях.
– Фактически сейчас начались игры на вылет, – заметил один из зенитовских сборников Игорь Семшов. – Терять очки нельзя ни в коем случае, фактически мы встречаемся со своими прямыми конкурентами в борьбе за путевку на чемпионат мира.
Василий Демьянов.

СЕМЬ МИНУТ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ «КУБАНЬ»

Команда Сергея Овчинникова попалась питерцам под горячую руку
«Зенит» легко и непринужденно побеждает «Кубань» без Анатолия Тимощука, чье пребывание в городе на Неве, похоже, подходит к концу, и Игоря Денисова, так же, как и капитан «Зенита», пропускающего игру с краснодарцами по причине дисквалификации. В составе питерской команды находится кем их заменить. На месте опорного полузащитника появляется Роман Широков, который уверенно справляется со своими обязанностями, а в линии полузащиты - Игорь Семшов, признавшийся после матча в интервью «Спорт уикэнду», что уже давно не играл в середине поля. Впрочем, это не мешает ему стать одним из главных героев матча. Забитый Семшовым гол во второй половине первого тайма становится победным. А последующие семь минут, по меткому определению Константина Зырянова - автора второго мяча в ворота гостей, потрясают «Кубань». В созданных зенитовцами голевых моментах здорово играют в подыгрыше сначала Алексей Ионов, а затем Павел Погребняк. При этом уверенная игра первого становится для Алексея уже нормой, а его смещение на скорости с фланга в центр - неожиданным сюрпризом для обороны соперника. Стало быть, не исключено, что «Зениту» не придется покупать игрока на место травмированного Мигеля Данни, если Ионов и дальше будет демонстрировать столь же агрессивную и командную игру. С другой стороны, «Зенит» побеждает всего лишь «Кубань», которая в нынешнем сезоне откровенно слабо выглядит в гостях. Но при этом в какой-то степени реабилитируется в глазах своих болельщиков за три последних гостевых поражения.
Широков вместо Тимощука
Перед поединком 11-тура, после которого чемпионат России уходит на небольшой перерыв, связанный с матчами отборочного турнира сборных, наставник «Зенита» Дик Адвокат сталкивается с серьезными кадровыми проблемами, заставляющими его даже высказать свои претензии руководству питерского клуба по поводу доукомплектования команды. Из-за дисквалификации в поединке с «Кубанью» не смогут принять участие Анатолий Тимощук и Игорь Денисов. По причине травм пропускают эту игру защитники Ким Дон Чжин и Ивица Крижанац. Причем если по поводу оборонцев никаких проблем не возникает (Томаш Губочан и набирающий форму Радек Ширл вполне достойная замена), то за линию полузащиты тревожно. Но, как говорится, нет худа без добра. В составе «Зенита» наконец-то появляются два игрока, способные хорошо подать угловые и исполнить «стандарты». Речь идет о том же Ширле и Викторе Файзулине. А на позицию опорного Дик Адвокат выпускает Романа Широкова, который, забегая вперед, скажем, попадает в свою стихию, как рыба в воду. В середине поля вырисовывается симпатичная связка Игорь Семшов - Константин Зырянов, на острие зенитовской атаки Павел Погребняк. Ну и, конечно, Алексей Ионов, похоже, прочно обретающий место в основном составе. Несколько слов, видимо, нужно сказать и о скамейке запасных питерской команды - на ней располагаются четверо резервистов «сине-бело-голубых» - Сергей Петров, Антон Соснин, Басель Абдулфаттах и Максим Канунников. Еще двое экс-зенитовцев в рядах «Кубани». Александр Хохлов и Алан Касаев выходят на поле с первых минут поединка.
Семшов и Зырянов вспоминают старые связи
В дебюте матча на поле идет примерно равная борьба с небольшим территориальным преимуществом хозяев. В течение минуты они трижды подают угловые у ворот гостей, после которых возникает напряжение в штрафной Алексея Ботвиньева. Снаряд после удара Радека Ширла, как правило, закручивается на ближнюю штангу, однако защита «Кубани» начеку. На 7-й минуте в центральную зону на скорости врывается с мячом Алексей Ионов, но его сбивает Аслан Засеев. Главный арбитр матча Александр Колобаев решительно лезет в карман и показывает краснодарскому футболисту желтую карточку, а Виктор Файзулин метров с двадцати «стреляет» со штрафного выше ворот.
Постепенно «сине-бело-голубые» прибирают к рукам инициативу и территорию, заставляя соперника играть с оглядкой на свои ворота. И на 15-й минуте в штрафной «Кубани» возникает первый по-настоящему голевой момент. Ионов, не выключаясь из борьбы, выцарапывает мяч у вратаря гостей, делает передачу Павлу Погребняку, однако удар у форварда «Зенита» получается несильным, и мяч становится легкой добычей Ботвиньева. Гости огрызаются на усиливающееся давление питерцев острой контратакой, которую начинает Андрей Топчу. Полузащитник краснодарцев делает забег от центральной линии поля и передачей вразрез выводит на удар Алана Касаева. Форвард «Кубани» падает в штрафной «Зенита» в борьбе с зенитовским защитником, но свисток Колобаева молчит. Наставник краснодарцев Сергей Овчинников тут же выходит к бровке и о чем-то спрашивает Касаева. Видимо, интересуется, был ли пенальти. И, судя по всему, получает утвердительный ответ. Однако судья считает по-другому.
В ответной атаке неудержимый Ионов проходит в лицевую и переадресовывает мяч в район одиннадцатиметровой отметки, куда уже смещается Файзулин. Позиция практически голевая. Однако удар полузащитника «Зенита» неточен. Но гол в ворота гостей назревает, и очередной проход Ионова наконец-то оборачивается забитым мячом.
Алексей на скорости меняет направление атаки, смещаясь в центр, после чего делает передачу на Игоря Семшова, который между ног Ботвиньева отправляет первый мяч в ворота «Кубани». Гости отвечают на это опасным ударом головой Андрея Ушенина, но ворота питерцев спасает штанга.
Под занавес тайма зенитовцы запирают краснодарцев на их половине поля и создают несколько хороших моментов для повторного взятия ворот. При этом если Фернандо Мейра, подключившись на дальнюю штангу, с метра не замыкает прострел Файзулина со «стандарта», то Константин Зырянов, воспользовавшись передачей Погребняка, на последней минуте первого тайма отправляет второй мяч в ворота гостей. Гол на «совести» защитников «Кубани» и Погребняка, легко отобравшего у них мяч на линии вратарской.
Хусти вносит свежую струю в зенитовскую атаку
Во втором тайме преимущество хозяев становится еще более ощутимым. Питерцы лучше работают с мячом, плетут многоходовые комбинации, делая по нескольку передач на подступах к штрафной соперника. Но при этом до ударов по воротам Ботвиньева дело не доходит.
Тренерский штаб «Кубани» в надежде спасти матч производит двойную замену, и это временно срабатывает. Гости перехватывают инициативу и в течение двух минут организуют два неприятных момента у ворот хозяев, которые заканчиваются опасными ударами. Однако под «выстрел» Андрея Топчу подставляет ногу Ширл, после чего мяч улетает на угловой, а второй удар Алана Касаева принимает на себя крестовина зенитовских ворот. Штанги сегодня явно играют за «сине-бело-голубых».
Вскоре активность гостей затухает, и игра снова идет под диктовку хозяев, в составе которых, правда, уже не столь активен, как в первом тайме, Ионов. Зато надежен на позиции опорного Широков, наконец-то попавший в свою стихию. Роман играет практически без брака, начиная большинство зенитовских атак. На 76-й минуте созревает для замены и Дик Адвокат, выпуская вместо Файзулина венгерского полузащитника Сабол-ча Хусти, вливающего свежую струю в атакующую мощь «Зенита». Сразу же после выхода на поле венгр опасно бьет в дальний угол, завершая комбинацию питерцев, но мяч парирует Ботвиньев. А спустя еще несколько минут Хусти снова не удается переиграть голкипера гостей, выскочившего далеко из-за пределов вратарской на перехват мяча.
В концовке матча создается впечатление, что обе команды его просто доигрывают. Гости смиряются с поражением. Ну а зенитовцы на правах радушных хозяев великодушно не доводят счет до разгромного. Судя по матчу с краснодарцами, команда Дика Адвоката не замечает потери бойцов в лице Анатолия Тимощука и Игоря Денисова. Но ведь «Кубань» - это не ЦСКА или «Динамо». И даже не «Ростов», которому питерцы проиграли в гостях.
Но все равно приятно. «Зенит» перемещается с седьмого места на шестое, сокращая отрыв от лидирующего «Рубина» до трех очков.

«Зенит» - «Кубань» - 2:0 (2:0)
30 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 500 зрителей. Главный судья - А. Колобаев (Москва). Ассистенты - Т. Калугин, А. Аверьянов (оба-Москва). Резервный арбитр - В. Безбородов (Санкт-Петербург). Делегат матча - С. Анохин (Москва).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Губочан, Ширл, Зырянов, Ионов, Семшов, Погребняк, Широков, Файзулин (Хусти, 76). Запасные «Зенита»: Чонтофальски, Риксен, Петров, Соснин, Абдулфаттах, Канунников.
«Кубань»: Ботвиньев, Кейта, Боавентура, Джиоев, Топчу (Тихоновецкий, 65), Засеев, Ушенин (Байрыев, 57), Хохлов, Хагуш, Касаев, Тлисов (Жавнерчик, 56).
Голы: Семшов, 38 (1:0); Зырянов, 45 (2:0).
Предупреждения: Засеев, 6; Кейта, 59; Анюков, 61; Ширл, 76; Семшов, 79. Фолы: 13-14.
Угловые: 5-1. Удары (в створ): 13 (5) - 6 (2, из них 1 - штанга и 1 -крестовина). Голевые моменты: 8-2. Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+2); всего - 92 минуты.