Ким Дон Чжин Предупреждение: 49 мин. (грубая игра)     Г. Григалава
К. Зырянов     Э. Чеснаускис Предупреждение: 32 мин. (неспортивное поведение)
С. Хусти (А. Ионов, 46)     Д. Тарасов Предупреждение: 80 мин. (неспортивное поведение)

Нереализованный пенальти: 77 мин. (вратарь) 77, А. Самедов

Зенит в 2009 г.

СНАЧАЛА МАЛОГО ЧУТЬ НЕ СЪЕЛИ ПИТЕРЦЫ, ПОТОМ - МОСКВИЧИ

РЕДКО, НО МЕТКО
Взглянув на взаимоотношения "Зенита" и "Москвы" до вчерашней встречи, можно было прийти к выводу, что "горожане" - один из самых удобных для питерцев соперников еще с тех времен, когда столичная команда называлась "Торпедо-ЗИЛ". Судите сами: начиная с 2001 года "Зенит" 9 раз обыгрывал москвичей, проиграв им лишь дважды, а еще пять матчей закончились вничью. С другой стороны, периодически "горожане" так подставляли питерцам ножку, что падали те после этого довольно больно.
Чего стоил хотя бы матч предпоследнего тура сезона-2005, когда "Зенит" здесь же, на "Петровском", сенсационно уступил гостям - 2:3 и лишился места на пьедестале. Нечто подобное произошло и в 2006-м, когда ничья в 25-м туре, опять-таки в Питере, добытая на последних минутах Петром Быстровым, вновь лишила "Зенит" очень важных очков, а с ними и медалей.
Зато в следующем году питерцы отыгрались по полной программе. Сначала выиграли у "Москвы" в последнем туре первого круга (причем как фактически - 2:1, так и технически: "горожанам" было засчитано техническое поражение - 0:3) и благодаря этому возглавили турнирную таблицу. А затем из промежуточного чемпиона стали и полновесным. Причем победа над той же "Москвой" в концовке сезона стала одной из ключевых на пути к титулу.
Однако на этот раз к лидеру чемпионата гораздо ближе оказалась "Москва", и как признался после матча Дик Адвокат, не выиграй вчера его подопечные, сезон для команды во многом можно было бы считать потерянным. Слишком уж велико оказалось бы отставание от "Рубина" и тех же "горожан".
ПАС ОТ КУЗНЕЦОВОЙ
Когда еще на сборе в Австрии корреспондент "СЭ" поинтересовался у главного тренера "Зенита", какого он мнения о последних успехах "Москвы", голландец ответил:
- Я всегда говорю в таких случаях: призы дают по итогам сезона, а не в середине дистанции. Пока же "Москва" действительно играет хорошо.
Сам Адвокат, как известно, в той же Австрии опробовал новую схему. В матче с "Аустрией" она принесла питерцам победу со счетом 1:0. В итоге тренер рискнул применить ее и в игре с "Москвой". Игорь Денисов расположился перед четверкой защитников, перед ним - Широков, Зырянов и Семшов, а пару нападающих составили Хусти и Погребняк. Первый чуть ближе к полузащите, второй - на острие атаки.
Что касается "горожан", они питерской расстановке 4-1-3-2 противопоставили свою, выглядевшую как 4-1-4-1.
Еще до начала игры стало ясно: Питер настолько соскучился по футболу, что ни хорошая погода, ни раннее начало матча, ни дачные участки не смогли удержать его жителей от похода на "Петровский". Штрих к праздничной атмосфере добавила и знаменитая питерская теннисистка Светлана Кузнецова. Победительница последнего "Ролан Гаррос" в футболке "Зенита" с 12-м номером на спине сделала первый удар по мячу в матче. Пас Светлана сделала своим - то есть на половину "Зенита". Павел Погребняк тут же вернул мяч теннисистке, и между ней и футболистами под овации трибун едва не завязалась перепасовка.
Когда же матч начался по-настоящему, выяснилось: обе команды предпочитают держать синицу в руках, а не гоняться за журавлем в небе. Иными словами, футбол шел весьма осторожный, с большим количеством остановок, аутов и прочих мелких не слишком интересных эпизодов. На этом фоне удар Чеснаускиса, который в углу четко накрыл Чонтофальски, выглядел настоящим событием. Равно как и голевая комбинация "Зенита", которую мог завершить Роман Широков на 37-й минуте.
Произошло в первом тайме и еще одно событие, повлиявшее на дальнейшее развитие событий. На 27-й минуте Бракамонте пошел в борьбу с Чонтофальски за верховой мяч, да так и остался лежать на газоне. А как только аргентинца оттащили за линию ворот, врачи "Москвы" показали: нужна замена. Вместо Бракамонте на поле появился Маренич, и, как выяснилось впоследствии, полноценно заменить одного из лидеров "горожан" он так и не смог.
ЗАЩИТНИКИ ПОДМЕНИЛИ НАПАДАЮЩИХ
Любопытно, что Адвокат тоже сделал достаточно раннюю (во всяком случае, для себя) замену - уже в перерыве оставил на скамейке Хусти, выпустив вместо него Ионова. Однако исходя из логики игры в первом тайме рокировка нападающих выглядела абсолютно закономерной. Хусти как ни старался, но все же явно выпадал из зенитовского состава.
С выходом Ионова атака "Зенита" заметно посвежела. Да и Широков все чаще стал брать на себя плеймейкерские функции: одним пасом он не раз и не два отрезал всю оборону "горожан". В результате мяч стал то и дело оказываться на острие питерских атак, в частности, у того же Ионова. Однако гол в ворота Жевнова организовали защитники "Зенита". Правда, в голевой комбинации с остроумными пропусками и пасами пяткой поучаствовало полкоманды, включая Широкова, однако последняя голевая передача Крижанацу последовала от его коллеги по амплуа Мейры. Справедливости ради стоит отметить: прежде чем мяч оказался в сетке ворот Жевнова, он угодил в ногу уже лежавшего на газоне Епуряну.
После того как "Зенит" повел в счете, игра стала гораздо живее. "Москва" начала раскрываться, "Зенит" в ответ - создавать моменты не в пример чаще, чем в первом тайме.
ДВЕ МИНУТЫ КОШМАРА
Кульминация же встречи наступила на 75-й минуте. Григалава рвался к воротам "Зенита", его уже в штрафной нагнал-таки мчавшийся за ним издалека Погребняк. И в этот момент москвич упал, а Эдуард Малый указал на 11-метровую отметку.
Прежде чем к точке подошел Самедов, игроки "Зенита" едва не съели судью из Волгограда - во всяком случае, Крижанаца партнеры буквально за руки держали, лишь бы не доводить до греха. В итоге хорват получил-таки карточку и в Грозный теперь не едет. Когда страсти слегка улеглись, Самедов пробил - примерно по центру. Чонтофальски прыгнул в правый от себя угол, но все же успел отбить мяч ногами. "Петровский" взревел от восторга, но спустя секунду смолк - первым на добивании оказался Шешуков. 1:1? Нет! Малый взятие ворот отменил. Причем его жестикуляцию можно было понять так: Шешуков вошел в штрафную площадь "Зенита" еще до удара Самедова.
Теперь уже игроки "Москвы" набросились на арбитра, но тот и на этот раз решения не изменил.
"Москва" могла отыграться еще раз, но Чеснаускис угодил в штангу. Правда, и "Зенит" создал немало моментов для того, чтобы удвоить счет.
Сергей ЦИММЕРМАН.

БОЖОВИЧУ СУДЕЙСТВО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ
Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Москвы":
- В первом тайме шла равная игра, но ни одна команда не смогла реализовать голевые ситуации. Во втором "Зенит" прибавил, благо резервы для этого у петербургской команды есть. Но и мы стали играть лучше. Однако забил именно "Зенит". Хотя мне кажется, что более справедливым исходом встречи была бы ничья.
- Что скажете о судействе?
- Я не эксперт в этой области, но мне оно сегодня не понравилось. Думаю, того же мнения и в "Зените".
- Не считаете, что вас подвела короткая скамейка?
- Я не считаю, что она у нас короткая - в запасе были опытные и талантливые ребята. Но Бракамонте - очень серьезная потеря. Надеюсь, с ним ничего страшного.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Я еще до игры говорил, что матч с "Москвой" будет очень важным для нас. Победа оставляла нам шансы побороться за самые высокие места, поражение же означало, что сезон практически закончен. 8 очков отставания от "Рубина" - это было бы очень много и очень неприятно для нас. Отсюда и некоторая скованность наших футболистов поначалу - на них давила ответственность за результат. С учетом всего сказанного можно сделать вывод: сегодня у нас был очень хороший день.
- Трудно ли было сделать выбор между Ким Дон Чжином и Ширлом?
- Мне - нет. Ким Дон Чжин сейчас в лучшей форме.

Камилье

Когда некоторые на полном серьезе считают фаворитом матча в Питере «Москву», становится ясно - отступать уже совершенно некуда. «Зенит» в первой после месячного перерыва в чемпионате игре и не отступил. Футбол весьма приличного качества в сочетании с героическим подвигом голкипера Камила Чонтофальского - вот он, успешный рецепт по добыче столь важных в нынешней турнирной ситуации трех очков.
Стряхнул пыль
Месяцы, да что там - целые годы словак Чонтофальски прозябал в запасе «Зенита». О его стародавних подвигах начали забывать даже преданные поклонники клуба, он и сам вслух грустил о своем настоящем и бесперспективном будущем в Петербурге, отправился на просмотр в «Фейеноорд», произвел неплохое впечатление. Казалось, ноги Камила в воротах «Зенита» больше не будет.
Но на разминке перед контрольной встречей против «Андерлехта» Вячеслав Малафеев повредил икроножную мышцу и выбыл ориентировочно на три недели. Чонтофальски срочно поспешил на помощь. Не молодого же Николая Заболотного ставить на столь ответственный матч! Юноша мог попросту не выдержать давления, сломать себе всю карьеру. А Чонтофальскому нынче и ломать нечего, итак все в «руинах», даже места в воротах сборной Словакии, просиживая штаны на скамейке запасных в «Зените», бедолага, лишился.
В общем, потеряно все, кроме чести и мастерства. Стряхнув с вратарской формы пыль, Камил заиграл на «Петровском», как три с лишним года назад. Превосходно. Да, поначалу он немного нервничал, но с легкостью ликвидировал все полуопасные моменты. И один стопроцентный, в виде пенальти (постарался в своей штрафной Павел Погребняк), отбив на 77-й минуте удар Самедова.
Адвокаат - миротворец
«Горожане» в том эпизоде все же поразили ворота на добивании, но ворвались в штрафную до удара, а потому арбитр гол отменил. Конечно же, наставнику «Москвы» Миодрагу Божовичу отмена не понравилась, он в гневе даже зашвырнул ногой некий предмет на поле и вступил в словесную перепалку с начальником «Зенита» Владиславом Радимовым. Впрочем, конфликт удалось погасить Дику Адвокаату. Голландец выступил в роли миротворца, подошел к Божовичу и пожал тому руку. Черногорец сконфузился и больше не шумел.
Что же касается непосредственных обязанностей Адвокаата, то наставник «Зенита» доказал - маяться дурью до конца сезона он не намерен. К формированию состава подошел не без креатива, впервые в сезоне выпустив Романа Широкова в полузащите. Роман, конечно, немного отвык от такой чести, но освоился довольно быстро. Вышел в основе и Саболч Хусти, правда в игру не попал. И здесь Дик отреагировал быстро, уже в перерыве заменив Хусти на Алексея Ионова. Три четверти матча зенитовцы уверенно контролировали игру, гол-красавец забил защитник Ивица Крижанац. Однако осознание важности игры помешало хозяевам спокойно, без проблем довести матч до победы. Удалось с проблемами.
От второго места «Зенит» отстает всего на очко. Кто сказал, что сезон потерян?
Сергей ПОДУШКИН.

«Зенит» атакуют

Очередной успех питерской команды в очередной раз поставлен под сомнение
Воскресный матч чемпионата России по футболу «Зенит» – «Москва», завершившийся со счетом 1:0 в пользу подопечных Дика Адвокаата, может быть переигран. Столичный клуб настаивает на том, что арбитр Эдуард Малый (на фото) совершил результативную ошибку в пользу петербургской команды, и обратился в Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза с требованием назначить переигровку. Столичная пресса при поддержке притянутых за уши «специалистов» с воодушевлением поддержала «почин» земляков. И это уже не первый случай, когда на «Зенит» оказывается подобного рода давление. Однако, если следовать здравому смыслу, ни о какой переигровке речи быть не может.
Эпизод, спровоцировавший очередной скандал в российском футболе, произошел на 77-й минуте игры на «Петровском» при счете 1:0 в пользу хозяев. Зенитовец Павел Погребняк нарушил правила в своей штрафной, и судья указал на 11-метровую отметку. Голкипер Камил Чонтофальски отразил удар Александра Самедова, но Александр Шешуков (на фото) добил мяч в ворота. Не успели гости обрадоваться успеху, как выяснилось, что Эдуард Малый гол не засчитал – на том основании, что ряд футболистов «Москвы» ринулись в штрафную площадь «Зенита» еще до пробития пенальти, что запрещено правилами.
Пункт 14 «Правил футбола» оговаривает алгоритм действий арбитра в подобных случаях. Малый заметил, что игроки «Москвы» совершили нарушение (которое, кстати, и позволило добить мяч в ворота), и согласно параграфу «Партнер игрока, выполняющего удар, нарушает Правила игры» руководствовался следующими указаниями:
«Если мяч не попадает в ворота, судья останавливает игру и возобновляет матч свободным ударом в пользу защищающейся команды, с того места, где произошло нарушение».
Но на видеоповторе (который арбитру, разумеется, недоступен) видно, что до удара Самедова в штрафную вбежали не только москвичи, но и несколько зенитовцев. А значит, рефери должен был руководствоваться другим параграфом
(«Игроки обороняющейся и атакующей команды нарушают Правила игры») и предоставить возможность гостям исполнить 11-метровый повторно. На этом основании «Москва» и подала протест.
Не будем долго говорить о том, что судья, формально нарушив букву закона, по сути руководствовался его духом (ведь москвичи прямым ударом с пенальти не забили, а правила тоже нарушили). Обратимся к упомянутой букве.
Суть в том, что представители «Москвы» называют ошибку Малого «технической», то есть говорят не об обычном судейском промахе (ведь на просчеты арбитров протесты не принимаются в принципе), а о том, что нарушены сами «Правила футбола». Что теоретически действительно может повлечь за собой переигровку.
Но в том-то и дело, что ничего подобного в матче «Зенит» – «Москва» не было.
– Была ошибка арбитра, который неправильно оценил эпизод, – говорит известный арбитр Николай Голубев. – Но говорить об этой ошибке как о технической нельзя. Это не тот случай, когда, например, команды не доиграли время матча. Во встрече «Зенит» – «Москва» судья просто не разобрался в конкретном эпизоде, но это не должно привести к переигровке. Но «Москва» пытается извлечь максимум из этой ситуации, а спортивные СМИ раздувают этот скандал.
На самом деле история знает прецедент переигровки матча из-за ошибки судьи при пробитии 11-метрового удара (от этого прецедента и отталкиваются желающие переиграть матч). В 2006 году в ходе встречи Узбекистан – Бахрейн во время успешно исполненного пенальти в ворота гостей игроки хозяев раньше положенного забежали в штрафную. И арбитр из Японии справедливо отменил взятие ворот, но не дал перебить 11-метровый. Узбекская сторона подала протест, и матч был переигран.
– Это иная ситуация, нежели в матче «Зенит» – «Москва», – объясняет Николай Голубев. – В той встрече судья (видимо, в силу низкой квалификации) фактически действовал в противоречии с правилами игры, что можно было расценить как техническую ошибку. Случай же с Малым трактуется иначе.
Действительно, японский судья совершил «техническую ошибку». Ведь он видел, что узбекские футболисты раньше времени забежали в штрафную (иначе не отменил бы взятие ворот), однако перебить 11-метровый, как того требуют «Правила футбола», не позволил. Тогда как Малый мог элементарно не обратить внимания на зенитовцев, вбежавших в штрафную, то есть имел место обыкновенный человеческий фактор. Что в футболе встречается сплошь и рядом. И матчи из-за этого не переигрываются.
Такого же мнения придерживается и глава Коллегии футбольных арбитров России Сергей Зуев. Он признает, что Малый ошибся в матче «Зенит» – «Москва», но не считает его ошибку «технической».
Таким образом, по итогам заседания КДК, которое состоится в ближайшее время, должно быть вынесено дисциплинарное наказание в адрес судьи, а все претензии «Москвы» отклонены. Во всяком случае, если члены КДК станут придерживаться логики.
В конце концов, кто-кто, а уж зенитовцы абсолютно не виноваты в том, что Малый ошибся. И, кстати, завершись игра победой «Москвы», у питерцев были бы ровно те же основания подать этот бессмысленный протест.
Павел Глебов, Дмитрий Нечипоренко.

АДВОКАТ ПОЧТИ НАСТИГАЕТ БОЖОВИЧА

После победы над «горожанами» зенитовцы перемещаются на четвертое место. Впереди только «Москва», «Спартак» и «Рубин»
В принципе, обе команды в этом матче продемонстрировали футбол очень хорошего качества, в котором просматривалась и борьба тренерских концепций, и хорошее исполнительское мастерство игроков, и желание во что бы то ни стало победить. Достаточно сказать, что почти все мячи после ударов по воротам соперника попадали в створ, и это свидетельствует о предельной мобилизации футболистов. Однако «Зениту» в конечном итоге повезло больше. Забитый Ивицей Крижанацом гол в начале второго тайма стал логичным завершением усилий всей команды, которая после перерыва предложила гостям более агрессивный футбол, нежели тот, что мы наблюдали в первом тайме. И своего добилась. Потом, правда, были нереализованный «горожанами» пенальти в ворота Камила Чонтофальски, зенитовцев спасала штанга... Но это, как говорится, футбол. Главное же заключается в том, что интрига борьбы за медали различного достоинства после победы «Зенита» еще больше закрутилась, поскольку «сине-бело-голубые» до одного очка сократили отставание от «Москвы» и поднялись на четвертое место в турнирной таблице.
«Горожане» теряют Бракамонте
«Москва» приезжает в Питер в ранге одного из лидеров нашего чемпионата, опережая «Зенит» на четыре очка. «Горожане» прибывают в город на Неве в сильнейшем составе, в котором, правда, отсутствует главный бомбардир команды словак Мартин Якубко. В свою очередь питерцы выходят на матч без своего основного голкипера Вячеслава Малафеева, получившего травму на австрийском сборе. В воротах «сине-бело-голубых» вернувшийся со смотрин в «Фейеноорде» Камил Чонтофальски, для которого этот матч становится своеобразным дебютом в нынешнем сезоне. Есть и другие изменения в составе зенитовцев. С первых минут поединка на поле Са-болч Хусти и Роман Широков, не часто появлявшиеся в составе до перерыва в чемпионате. При этом венгр выходит на позицию второго форварда. В целом же тактическая схема построения команды выглядит как «4-1-3-2», в которой перед опорным полузащитником Игорем Денисовым по фронту располагаются Широков, Игорь Семшов и Константин Зырянов.
Впрочем, схема - не догма, а руководство к действию. Во всяком случае, так учили классики. С первых минут матча, который начинается с символического удара по мячу победительницы «Ролан Гарроса» петербурженки Светланы Кузнецовой, катнувшей снаряд не аплодировавшему россиянке Эктору Бракамонте, а Павлу Погребняку, территориальное преимущество - у зенитовцев. Они контролируют мяч, заставляя «горожан» обороняться. «Москва» окапывается на своей половине поля, но при этом быстро при перехвате мяча бежит в контратаку (гостевой вариант игры), создавая первый опасный момент у ворот Чонтофальски уже на четвертой минуте. Подопечные Миодрага Божовича нестандартно разыгрывают штрафной, мяч посылается на никем не прикрытого Александра Самедова, удар которого в последний момент блокирует кто-то из питерских защитников. Хозяева отвечают на выпад гостей прорывом Александра Анюкова, выведшего «Зенит» на поле с капитанской повязкой, в штрафную «Москвы», но так же безрезультатно.
К середине тайма игра выравнивается. При этом «горожанам» удается дважды прицельно пробить по хозяйским воротам из центральной зоны метров с двадцати. Чонтофальски на месте. В одном из игровых эпизодов на зенитовского голкипера как танк прет Эктор Бракамонте, пытаясь переиграть словака на «втором этаже». Но после столкновения с Камилом покидает поле. В составе гостей первая вынужденная замена. У аргентинца что-то с ногой. Для «Москвы» - это потеря.
Что же касается зенитовцев, то за 35 минут игры им не удается создать ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Юрия Жевнова. Практически все атаки «сине-бело-голубых» обрываются на подступах к штрафной соперника. Однако вода камень точит. И на 36-й минуте питерцы разыгрывают быструю комбинацию по центру ворот - Семшов переводит мяч на ход Анюкову, защитник простреливает во вратарскую, Широков бьет низом, казалось бы, наверняка в угол, но Жевнов демонстрирует чудеса реакции и спасает «Москву» от верного гола. В оставшееся до перерыва время хозяева много атакуют, почувствовав, что соперник, выражаясь боксерской терминологией, поплыл, но додавить «горожан» не получается. Хотя у Широкова возникает еще один неплохой момент, однако до удара по воротам дело не доходит. «Москва» - хорошо организованная команда. Дик Адвокат об этом накануне матча предупреждал.
Крижанаца - заправский форвард!
Что говорит своим футболистам главный тренер «Зенита» в перерыве? Видимо, какие-то зажигательные слова, потому что на поле вместо Хусти появляется Алексей Ионов, и с первых же минут второго тайма хозяева начинают играть в более агрессивный футбол. На 47-й минуте питерцы проводят разящую атаку. Сначала Широков «стреляет» метров с двадцати. Жевнов парирует. Но мяч отскакивает к Ионову. Еще удар - снова прекрасная игра белорусского вратаря. Наконец, следует проникающий пас в штрафную, и Павел Погребняк едва не проталкивает мяч в дальний угол. «Москва» с большим трудом отбивается, однако напор «Зенита» не ослабевает, и на 56-й минуте «Петровский» взрывается овациями. Это защитник Ивица Крижанац, как заправский форвард, разбирается с игроками соперника в чужой штрафной и отправляет снаряд в дальний угол. Может «Зениту» и не надо покупать центрального нападающего, когда на этой позиции может с успехом сыграть хорватский защитник! 1:0 - «сине-бело-голубые» ведут в счете. Главное теперь - не пропустить в свои ворота. А лучшая оборона - это атака. Тем более что «Москве» нужно отыгрываться, и «горожане» вылезают из своих окопов, идут вперед большими силами, что при хорошо поставленной контратакующей игре на руку зенитовцам. Если, конечно, она поставлена.
Решительный Малый
Между тем с выходом на поле Ионова, похоже, происходит и тактическая перестановка в зенитовских порядках - питерцы переходят на более привычную для них схему «4-3-3». В начале это приносит дивиденты. Игру «сине-бело-голубых» ведет Роман Широков, который чувствует себя полновластным хозяином в середине поля. Надежен Денисов, правда, только в разрушении, четок в отборе Анюков, к тому же успевающий еще и подключаться в атаку. Как на крыльях летает по полю Ким Дон Чжин, в одном из эпизодов после розыгрыша углового едва не забивая со «второго этажа». Однако затем в игре питерцев происходят неуловимые, на первый взгляд, перемены, и зенитовцы чуть было не попадают на вилы. «Москва» начинает все чаще находить бреши в хозяйском построении, которое становится все больше ориентировано на атаку. И вскоре Александр Маренич организовывает пенальти, падая в штрафной питерцев, удачно подставившись под пришедшего на подмогу защитникам Павла Погребняка. Пенальти, судя по реакции Крижанаца, получающего за бурные разговоры с судьей желтую карточку, не столь очевидный, но главный арбитр матча Эдуард Малый неумолим. К «точке» подходит Самедов. Удар! Зенитовский кипер падает в один угол, мяч летит в другой, однако Чонтофальски умудряется его парировать ногами. Первыми на добивании оказываются игроки «Москвы», и снаряд все-таки влетает в зенитовские ворота. Но Малый отменяет их взятие, фиксируя нарушение правил со стороны «горожан», раньше удара пересекших линию штрафной. Вот это ситуация! Сложная и не совсем понятная, но рефери снова не сомневается в своей правоте и назначает свободный удар. Решительный Малый!
Раздосадованная «Москва» продолжает по инерции атаковать, заставляя уже хозяев практически всей командой уйти в оборону. И Бранислав Крунич с левой ноги проверяет на прочность стойку зенитовских ворот. Миодраг Божович бросает в бой свежие силы, но «сине-бело-голубые» быстро приходят в себя и стоят насмерть. Три добавленные минуты медленно истекают. Есть первая после перерыва в чемпионате победа «Зенита»! Очень важная в плане дальнейших перспектив. Отставание от «Москвы» сокращается до одного очка, питерцы выходят на четвертую строчку в турнирной таблице.
После финального свистка «сине-бело-голубые» всей командой приветствуют своих верных фанатов, расположившихся на вираже. Видимо, встреча с болельщиками, на которой по этому поводу к футболистам было много вопросов, не прошла для них бесследно.

«Зенит» - «Москва» - 1:0 (0:0)
12 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20 000 зрителей. Главный судья - Э. Малый (Волгоград). Ассистенты - В. Булыгин (Волгоград), М. Еровенко (Краснодар). Резервный арбитр - С. Кузнецов (Краснозаводск). Делегат матча - Ю. Чеботарев (Краснодар).
«Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Мейра, Крижанац, Ким Дон Чжин, Денисов, Зырянов, Семшов, Широков (Ширл, 90+1), Хусти (Ионов, 46), Погребняк. Запасные «Зенита»: Заболотный, Канунников, Файзулин, Риксен, Губочан.
«Москва»: Жевнов, Шешуков, Григалава, Тарасов, Набабкин, Епуряну, Самедов, Окоронкво (Ребко, 78), Крунич (Ставпец, 85), Бракамонте (Маренич, 30), Чеснаускис.
Гол: Крижанац, 56. На 77-й минуте Самедов не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждения: Чеснаускис, 32; Ким Дон Чжин, 49; Мейра, 57; Окоронкво, 75; Крижанац, 76; Тарасов, 80. Фолы: 11-17. Угловые: 9-2. Удары (в створ): 10 (8) - 11 (10, из них 1 - штанга). Голевые моменты: 5-1. Время матча: первый тайм (45+3); второй тайм (45+3); всего - 96 минут.