А. Анюков Предупреждение: 17 мин. (грубая игра)     Л. Салуквадзе
Н. Ломбертс     Сесар Навас Предупреждение: 33 мин. (грубая игра)
Ким Дон Чжин     Д. Квирквелия Предупреждение: 59 мин. (грубая игра), Удаление: 63 мин. (2-я желтая карточка, грубая игра)
Р. Широков (В. Файзулин, 43 Предупреждение: 76 мин. (грубая игра))     А. Горбанец (А. Рязанцев, 46)
К. Зырянов     Гекдениз Карадениз (Р. Адамов, 76 Предупреждение: 86 мин. (грубая игра))
С. Хусти Предупреждение: 11 мин. (грубая игра) (Фатих Текке, 77)     К. Нобоа Предупреждение: 48 мин. (грубая игра)
П. Погребняк     А. Бухаров (В. Калешин, 72)

Зенит в 2009 г.

АДВОКАТУ СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ НАПАДАЮЩИЕ

Пожалуй, трудно было найти более достойный матч для тура, завершающего первый круг, чем встреча чемпионов последних двух лет. Да еще и в ситуации, когда "Рубин", пока уверенно подтверждающий свое прошлогоднее достижение в турнирной таблице, приехал в гости к "Зениту", заметно забуксовавшему на старте сезона и теперь отчаянно стремящемуся оказаться в числе лидеров чемпионата.
Обстановка вокруг поединка в городе на Неве кардинально отличалась от мартовской встречи прошлого года, когда подопечных Бердыева воспринимали не иначе как выскочек, удачно начавших сезон. Более того, питерские болельщики и специалисты и после чувствительного поражения зенитовцев в первом круге чемпионата-2008 - 1:3 - восприняли все произошедшее как случайность, а всерьез стали оценивать "Рубин" лишь после повторной неудачи во второй части сезона с еще более плачевным счетом 1:4. Именно про два поражения в прошедшем сезоне говорил Дик Адвокат перед матчем, давая понять, что стимул приблизиться к лидеру текущего чемпионата для его подопечных будет не единственным. Ну а фраза: " нам отступать некуда, нужна победа любой ценой" из уст зенитовцев в последнее время звучит довольно часто, характеризуя их отношение к нынешнему месту в табели о рангах.
ГЕРОЕМ ПЕРВОГО ТАЙМА СТАЛ ШИРОКОВ
Стартовый протокол хозяев удивил наличием Ломбертса, вернувшегося на поле после травмы в концовке матча предыдущего тура в Грозном. Бельгийцу предстояло заменить отдыхавшего из-за перебора карточек Мейру, к слову, одного из трех футболистов "Зенита" наряду с Зыряновым и Погребняком, кто до этого момента не пропустил ни одного матча чемпионата. Забегая вперед, стоит отметить, что Ломбертс быстро освоился на поле и, несмотря на явный дискомфорт и осторожность, связанные с длительным бездействием, провел встречу на высоком уровне, полностью обезоружив грозного Бухарова. "Мне нравится действовать против габаритных нападающих, - скажет после поединка защитник. - Всегда есть возможность сыграть на опережение или перехватить мяч внизу. Сегодня так и получилось".
Еще одним питерским возвращенцем стал Малафеев, занявший место в воротах. Правда, капитанскую повязку при этом сохранил за собой Анюков. Не оказалось в заявке Ионова, который в Грозном травмировал голеностоп. Потери гостей оказались идентичными зенитовским - место дисквалифицированного Ансальди занял Квирквелия, а в отсутствие Домингеса, также проштрафившегося, да к тому же по договоренности между клубами в любом случае не имевшего возможности сыграть против бывшей команды, казанцы вышли на игру с одним форвардом.
Разведки не получилось. Уже на второй минуте, едва фанатский вираж "Петровского" завершил многократное скандирование: "Мы верим в тебя, "Зенит", команда провела мощную атаку по центру, Зырянов смачно приложился к мячу с линии штрафной, а Погребняк после добивания едва не поразил цель. Впечатления от первого же голевого момента хозяев смазал свисток арбитра Николаева, зафиксировавшего офсайд.
Гости, сделавшие ставку на контратаки, несколько раз огрызнулись стремительными рывками Гекдениза Карадениза, однако турок постоянно передерживал мяч, да еще падал при первом контакте с соперником. Главным героем первого тайма стал Широков. Сначала он едва не переиграл Рыжикова в ближнем бою после подачи углового и скидки головой Крижанаца, а затем отметился тремя опасными ударами. Причем один раз голкипер казанцев лишь в отчаянном прыжке сумел отвести угрозу.
К несчастью для "Зенита", на исходе тайма, замыкая головой навес Анюкова, Широков получил серьезное рассечение, из-за которого вынужденно покинул поле, уступив место Файзулину. Всего за минуту до этого эпизода опаснейший момент упустил Гекдениз Карадениз. Он выходил один на один с Малафеевым, однако замешкался и позволил Анюкову выбить мяч. Впрочем, это был единственный по-настоящему опасный момент в исполнении гостей. В остальном питерцы полностью владели инициативой и нагнетали давление на ворота Рыжикова, которое, к сожалению для трибун, в реальные угрозы перерастало нечасто.
ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ КВИРКВЕЛИЯ ГОСТИ ЗАПЕРЛИСЬ В СВОЕЙ КРЕПОСТИ
Ситуация изменилась после перерыва и во многом этому способствовали тактические перестановки "Рубина". После замены Горбанца на Рязанцева Бердыев заиграл в два форварда - Гекдениз Карадениз выдвинулся вперед к Бухарову, а его место на левой бровке занял Нобоа. Гости задвигались, начали чаще владеть мячом и… стали пропускать атаки "Зенита". Особенно активно заиграл правый фланг петербуржцев, где поочередно взрывались Семшов, Хусти и Анюков. После навеса венгра с углового сначала Файзулин бил из-за пределов штрафной, но угодил мячом в голову Погребняку, а затем передачу Хусти ударом в штангу замкнул Шаронов, едва не ставший автором гола в свои ворота.
На этом отрезке гости семь минут не могли перехватить инициативу, только отбивая один наскок соперника за другим. Казалось, гол назревал, однако на 63-й минуте Квирквелия грубо сбил убегавшего по флангу Файзулина, заработал второй "горчичник" и покинул поле. Оставшись вдесятером, казанцы заперлись на своей половине поля, уже не помышляя об атаке, чем заметно осложнили задачу хозяевам. "Можно сказать, удаление получилось в пользу "Рубина", - скажет после матча Зырянов. - Соперник отошел к своим воротам и просто отбивался, что естественно в такой ситуации".
"Рубин" защищался традиционно грамотно, перекрывал все зоны, в результате чего зенитовцы сбились на забросы мяча в штрафную с флангов, что к реальной угрозе ворот Рыжикова приводило редко. Еще один шанс стать героем встречи получил Гекдениз Карадениз, однако после ошибки Крижанаца проиграл забег на скорость Денисову и не сумел выскочить на рандеву с Малафеевым.
За десять минут до финального свистка наверняка екнуло сердце у Бердыева - Рыжиков выбил мяч в аут и рухнул на газон. Все три замены к тому времени гости уже использовали, а потому травма вратаря в планы наставника казанцев не входила. В итоге голкипер матч продолжил, но передвигался по полю заметно хромая. На 85-й минуте Ким Дон Чжин находился в убойной позиции, но поскользнулся в самый неподходящий момент и упал, не сумев нанести удар.
А уже в компенсированное время сначала "Петровский" грохнул от разочарования, когда Погребняк с пятнадцати метров пробил выше ворот, а затем - от облегчения. Увлекшись осадой чужих ворот, питерцы упустили Адамова, который у углового флажка отобрал мяч у Крижанаца и, войдя в штрафную, рикошетом от ноги Ломбертса направил его Сибайе. Мяч после удара южноафриканца сотряс перекладину ворот и вылетел в поле. Ничья, которая порадовала гостей и разочаровала хозяев.
Максим ШАРИФЬЯНОВ.

МАЛЕНЬКИЙ ГЕНЕРАЛ РАЗОЧАРОВАН РЕЗУЛЬТАТОМ
Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Я очень разочарован результатом, - сказал на пресс-конференции Дик Адвокат. - В то же время наша команда хорошо сыграла против лидера лиги. Мы контролировали игру до того момента, пока наши футболисты не доходили до ворот. В общем, в чем-то нам нужно улучшать игру плюс покупать новых игроков. К сожалению, негативный результат при хорошей игре психологически плохо сказывается на команде.
- Вам не показалось, что игроки "Зенита" боялись отбирать мяч на флангах?
- Мы никого не боимся. Однако не стоит забывать, что мы играли против лидера, которому нельзя давать шанс. Кто-то же должен был оставаться у своих ворот. Не хотел говорить, но все-таки снова скажу - у нас проблемы в нападении.
- А полузащитник вам нужен?
- У нас отличная защита, более чем приличная полузащита, но в нападении есть реальные проблемы. Из команды ушли четыре футболиста: Аршавин, Тимощук, Данни, Домингес. Все говорили, что нам нужен новый полузащитник, вместо Тимощука, но зачем он нам, если есть Денисов, который выглядел великолепно? Я еще четыре месяца назад говорил, что команде нужен нападающий. Время на приобретение игроков атаки стремительно тает, но это не моя вина. Надеюсь, что те, от кого это зависит, прочитают текстовую трансляцию этой пресс-конференции.
- Одного нового нападающего будет достаточно?
- Нужно два-три. Скорее три.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":
- То, что "Зенит" - сильная команда, известно всем. Более того, мы предполагали, что в этой игре в основном придется обороняться. В чем-то я доволен своей командой, в чем-то нет. Многое не получалось в атаке, недостаточно активны оказались крайние защитники. Ну а после удаления Квирквелия хотели удержать ничью.
- Можно ли назвать эту игру матчем за золотые медали?
- До окончания сезона еще пятнадцать туров, так что ничего еще не ясно.
- Что скажете о судействе?
- Если Анюков бьет нашего игрока в лицо и не получает вторую желтую карточку, то о какой объективности может идти речь?
- Квирквелия подвергся вашей критике за то, что заработал удаление?
- Нет. Думаю, это были эмоции.
- Результат по игре?
- Ничья - закономерный результат.
Сергей ЦИММЕРМАН.

«Очень хотели – и перегорели»

«Зенит» не смог взломать оборону «Рубина», хотя весь матч провел на половине соперника
Первое, что вспомнилось после финального свистка, прозвучавшего поздно вечером в воскресенье на «Петровском» и подытожившего матч между питерской и казанской командами, – фраза Шарикова: «Мы вчера котов душили-душили, душили-душили…» Именно это «душили-душили» лучше всего характеризовало действия «Зенита» на протяжении всех 90 с хвостиком минут.
Зря Курбан Бекиевич на послематчевой конференции уверял журналистов, что его подопечные только после удаления Квирквелии начали играть на ничью. С трибуны казалось, что «Рубин» где-то с середины первого тайма устраивало одно очко, увезенное из Петербурга.
– Весь матч проходил с преимуществом «Зенита», – признал капитан казанцев Сергей Семак. – К тому же концовку нам пришлось играть вдесятером, так что ничья для нас не самый плохой результат, хотя всегда хочется большего. И мы могли на последних минутах забить и увезти отсюда три очка.
Эпизод, о котором вспоминали и игроки «Рубина», и, конечно, зенитовцы, начался задолго до этого в центре поля, где вышедший на 79-й минуте встречи Роман Адамов затеял потасовку с Ивицей Крыжанацем во время вбрасывания мяча из аута. Роман так активно работал руками, стремясь помешать Иво принять мяч, что сомнений не было: казанский игрок элементарно провоцировал вспыльчивого хорвата. Между футболистами разгорелась небольшая ссора, но словесную дуэль, как обычно, выиграл зенитовец.
– Обычный игровой момент, – ухмыльнулся на вопрос о том, что произошло между игроками, капитан «Зенита» Александр Анюков. – Просто поговорили.
«Отомстить» сопернику Адамов смог через несколько минут, когда Крыжанац проиграл дуэль футбольную и Роман, отобравший у питерского защитника мяч, смог выдать практически голевую передачу своему партнеру по команде. Малафеева, у которого в воскресенье было немного работы, спасла перекладина.
– Было бы обидно проиграть, ведь мы владели инициативой с первой и до последней минуты, – скажет после матча Константин Зырянов и добавит: – Мы очень хотели победить, забить и поэтому, наверное, перегорели.
А потом пообещает:
– У нас команда строится заново, играем с чистого листа, думаю, с каждым матчем все будет получаться лучше и лучше.
Впрочем, у наставника «Зенита» другой взгляд на положение дел в команде. О чем он, как всегда эмоционально, заявил на пресс-конференции.
– Все говорили, что нам нужен полузащитник вместо Тимощука, но зачем он нам, если есть Денисов? – спрашивал Адвокаат своих оппонентов-журналистов. – У нас отличная защита, более чем приличная полузащита, но в нападении есть реальные проблемы. Чтобы их устранить, нужны два-три опытных нападающих. Лучше – три.
При этом недавно приобретенный «Зенитом» Сергей Корниленко, по мнению голландца, к таковым не относится. Во всяком случае, за место в основе ему еще придется побороться.
– Сергей хорошо проявил себя на тренировке, но нам в ближайших матчах нужна сыгранная команда, а ему требуется время на адаптацию.
К слову, как сообщают итальянские СМИ, полузащитник «Торино» Алессандро Розина вчера вылетел в Петербург, чтобы уже сегодня подписать контракт с «Зенитом». Вероятно, именно он усилит атаку питерской команды в матче следующего тура чемпионата, который питерцы проведут 2 августа в Раменском против местного «Сатурна».
Кира Донская.

Хромых не бьем

В нынешнем году «Зенит» неожиданно превратился из команды всепобеждающей в команду сугубо домашнюю. Зато уж на «Петровском» как по часам брал каждый раз по три очка, не добив только пермский «Амкар». Казалось, и действующие чемпионы из «Рубина» не уйдут от поражения. А они взяли и ушли. Причем без ряда ведущих игроков, вдесятером, с захромавшим вратарем. Почему подопечные Дика Адвокаата не смогли добить лежачего соперника? Неужто просто не захотели? Благородные, знаете ли, ребята.
Страдальцы против страдальцев
Вообще ничьи в матчах представителей северной столицы с товарищами из столицы Татарстана - явление уникальное. Первый (и до минувшей субботы единственный) раз миром соперники разошлись без малого пять лет назад, в октябре 2004-го в Казани. В год чемпионства «Зенита» шесть очков добыли петербуржцы, в прошлом сезоне «Рубин» взял убедительный реванш - две победы над «Зенитом» с общим счетом 7:2 помогли уже в свою очередь казанцам завоевать титул. Нынче «Рубин» также шел в лидерах, но пробоины в команде Курбана Бердыева впечатляли. Дисквалифицированные Домингес и Ансальди, не восстановившийся после жуткого теплового удара Быстров, травмированные Попов, Калешин, Рязанцев (пусть последние двое все же вышли после перерыва на замену)... Даже «Зенит», лишившийся в Грозном Мейры (перебор карточек) и Ионова (травма), мог «позавидовать».
Собственные проблемы с составом заставили Адвокаата пойти на неожиданный ход - помириться с Текке. А также выпустить в стартовом составе Ломбертса. Из-за разрыва крестообразной связки колена Нико с первых минут сыграл за «Зенит» лишь второй матч за последние полтора года. «Каши» в защите бельгиец не испортил и даже однажды при подключении к атаке угодил в штангу. Но вот с его партнеров спрос должен быть более суровым.
Куда ушло веселье, джентльмены?
Вообще фирменный, веселый, казанско-питерский футбол на сей раз куда-то сгинул. Соперники играли рационально, острые атаки своими редкими исключениями лишь подтверждали правило. Конечно, Погребняк в самом дебюте лихо запорол одно из таких исключений, но у Павла, как всем известно, нынче не идет... А так битые футбольной жизнью казанцы безропотно отдали центр поля, огрызаясь контратаками. «Зенит» изо всех сил пытался наглядно показать всем и каждому собственные проблемы при завершении атак. До штрафной соперника питерцы доходили быстро и часто, после чего в большинстве случаев дарили мяч «Рубину».
Удивительно, но в лучшую сторону ничего не изменилось и после удаления горячего Квирквелии. По мере приближения к воротам «Рубина» количество брака в зенитовских передачах увеличивалось в геометрической прогрессии. Возможно, в созидании мог бы помочь Денисов, но он все же не Фигаро - не способен и брешь, образовавшуюся в обороне после ухода Тимощука, закрывать, и на лавры Аршавина претендовать. Надежды на успех возродились, пожалуй, только когда захромал голкипер «Рубина» Рыжиков. Лимит замен в этот момент был уже исчерпан, что давало «Зениту» дополнительный шанс. Но, как вы понимаете, бить лежачего, вернее, хромого не по законам питерского гостеприимства. Зенитовцы не стали мучить Рыжикова, заставлять его тащить мячи из углов. Впрочем, надо признать, благородство проявил и соперник - на последней минуте Сибайя из убойной позиции ограничился дипломатичным ударом в перекладину. Джентльмены, они ведь и в Казани - джентльмены.
Сергей ПОДУШКИН.

АДВОКАТ ОСТАЛСЯ ПРИ СВОИХ

«Сине-бело-голубые» подтвердили статус одной из лучших домашних команд, но при этом остались на шестом месте, в пяти очках от лидера
Будем откровенны. Зенитовцы хотели победить «Рубин» на своем поле после поражения от «Терека» и приложили для этого, казалось бы, максимум усилий. Хозяева полностью контролировали ход игры, нанесли много прицельных ударов по воротам, но в итоге чуть не проиграли, едва не пропустив в концовке матча. При этом не покидает ощущение, что при всем своем преимуществе у «Зенита», по большому счету, было мало шансов заставить соперника занервничать, поскольку игра питерцев читалась действующим чемпионом России. В ней отсутствовала острота, импровизация, быстрый переход из обороны в атаку. Гости успевали возвращаться назад, практически не оставляя на поле свободных зон. Иными словами, «Зенит» хотел победить, но не знал, как это сделать. Когда же дело доходило до исполнения стандартных положений, то возникал новый пробел в подготовке - не способность, а может, и неумение их реализовать. Отсюда и очередная потеря очков, поскольку ничья на «Петровском», наверное, все-таки больше устроила не хозяев, а гостей, заканчивавших этот матч вдесятером. С другой стороны, «Зенит» снова не проиграл в родных стенах, подтвердив тем самым статус одной из лучших домашних команд (столько же побед и ничьих на своем поле при нуле в графе «поражения» в активе «Москвы»), а «Рубин» продолжает оставаться лучшей, не знающей поражений, гостевой...
Питерцы выходят, как на последний парад
«Зениту» кровь из носа нужно выигрывать у «Рубина». После потери трех очков в Грозном «сине-бело-голубым» необходимо это делать, чтобы не отстать от конкурентов в чемпионской гонке. Наверное, поэтому они выходят на матч, как на последний парад, в белой форме. Как команда крейсера «Варяг» на неравную битву с японскими броненосцами, что в канун Дня Военно-Морского Флота весьма символично. Прагматичный Дик Адвокат трезво оценивает ситуацию и возвращает в состав основной команды уже списанного им с «корабля» Фатиха Текке. У питерцев дефицит нападающих, а «наш Султан» по части голов парень фартовый. Может забить, если, конечно, появится на поле. Впрочем, игру турецкий форвард начинает со скамейки. Там же располагаются Томаш Губочан и, похоже, потерявшие тренерское доверие Радек Ширл и Виктор Файзулин. Вместо них на поле Николас Ломбертс, заменивший Фернандо Мейру, дисквалифицированного из-за перебора желтых карточек, Саболч Хусти и Ким Дон Чжин. Ну а место в воротах занимает вернувшийся в строй Вячеслав Малафеев. Словак Камил Чонтофальски снова в запасе. Таким образом, к зенитовским потерям можно отнести разве что Мейру, ставшего в последнее время столпом «сине-бело-голубой» обороны.
У «Рубина» потерь на одного футболиста больше. Нет двух аргентинцев: защитника Кристиана Ансалди, у которого к отчетному матчу, как и у Мейры, перебор «горчичников», и нападающего Алехандро Домингеса. «Чори» по договоренности не имеет права играть против «Зенита». К тому же у него четыре «желтых». Однако и без них в составе действующего чемпиона России есть кому забивать и кому защищаться. Забегая вперед, скажем, что гости не заметили потерь бойцов в своих рядах, чуть было не вырвав победу на последних минутах этого напряженного поединка.
Роковая травма Широкова
Матч начинается без разведки. И уже на 2-й минуте неуверенно играет Сергей Рыжиков, отбивая перед собой удар Константина Зырянова. Первым на добивании оказывается Павел Погребняк, однако мяч после его «выстрела» летит выше ворот. Впрочем, даже если бы «снаряд» попал в сетку, гола бы не было. Боковой арбитр фиксирует офсайд. На 7-й минуте уже «Рубин» имеет хорошую возможность для того, чтобы открыть счет, получая право на опасный штрафной. Однако Дато Квирквелия посылает мяч рядом со штангой. Вячеслав Малафеев делает отчаянный прыжок, после которого некоторое время лежит на газоне. Неужели дает о себе знать не до конца залеченная травма? Зенитовские врачи бегут к своему голкиперу, а на скамейке запасных начинает быстро шнуровать бутцы Камил Чонтофальски. Но ничего страшного не происходит. Малафеев поднимается и занимает место в воротах.
И снова в атаке зенитовцы. После подачи углового хороший момент возникает у Романа Широкова. Полузащитник «Зенита» наносит удар с острого угла, но при этом бьет низом, и Рыжиков ногами отбивает мяч.
Матч держит в напряжении. Обе команды играют очень компактно. Рвется к зенитовским воротам турок Гёкдениз Карадениз, но его грамотно оттесняют от мяча защитники «Зенита». Метров с 25-ти «заряжает» по противоположным воротам Широков, однако Рыжиков в прыжке парирует этот удар. К 32-й минуте на поле идет совершенно равная борьба. При этом обе команды мало используют фланги, пытаясь прорваться через центр. На острие зенитовской атаки снова оказывается Широков, но на этот раз его удар не настолько силен, чтобы напугать Рыжикова. А спустя минуту Роман вынужденно покидает поле. В борьбе за верховой мяч защитник гостей Паша Салуквадзе головой рассекает зенитовцу бровь. Досадная потеря. Как знать, возможно, роковая для «Зенита» в этом матче, поскольку в первом тайме Широков, пожалуй, самый активный в составе хозяев. При счете 0:0 обе команды уходят на перерыв.
Почему молчит Погребняк?
Начало второго тайма за зенитовцами. Но у них ничего не получается в атаке. Кристиан Нобоа больно бьет по ногам Александра Анюкова, пытаясь отбить у защитника «Зенита» желание идти вперед. С учетом того, что левый зенитовский фланг вообще молчит, Ким Дон Чжин много отрабатывает в обороне, это может ослабить хозяйскую атаку. Но Анюков - боец. Его не запугаешь. Александр снова идет вперед и заставляет соперника ошибаться. На карточке повисает Квирквелия. Едва не срезает в свои ворота мяч Сесар Навас, отправляя «снаряд» в перекладину. С 12 метров из выгодной ситуации промахивается по воротам Игорь Семшов. Снова фолит Квирквелия, и «Рубин» остается вдесятером. Дик Адвокат бросает в бой Фатиха Текке, которого очень горячо приветствуют трибуны. Турецкий форвард не выходил на поле в составе «Зенита» уже в течение двух месяцев, после матча против ЦСКА. Давай, Фатих! Блесни своим умением играть на «втором этаже»! Силы у всех на пределе. Рыжиков после выброса мяча в поле неожиданно падает на газон, явно сбивая темп и затягивая время. Маленькая вратарская хитрость. Зенитовцы два раза подряд подают угловой. Безрезультатно. Опасный штрафной зарабатывает Текке, но Павел Погребняк посылает мяч в «стенку». Ну, когда же каждое пробитие штрафных в исполнении «Зенита» станет по-настоящему опасным! Неужели это так трудно отработать на тренировках? Наверное, нетрудно. Просто пробитию «стандартов», видимо, не уделяется должного внимания. Как, впрочем, и розыгрышу угловых, по которым у зенитовцев под занавес второго тайма подавляющее преимущество - 10:2. Но что толку?
В концовке матча команды обмениваются опасными моментами. Сначала из-за пределов штрафной со своей, казалось бы, рабочей левой не попадает в створ гостевых ворот Погребняк. Почему не попадает? Из-за отсутствия конкуренции в составе? Кто-то, наверное, так и скажет. Но, сдается, что Павел просто настолько «наедается» в борьбе с защитниками, что не может даже прицельно, как и в случае со штрафным, пробить. Надо полагать, что появление в составе «Зенита» второго мощного форварда - Сергея Корниленко, хорошо зарекомендовавшего себя в матчах за «Томь», с одной стороны, разгрузит Погребняка, даст ему возможность более свободно принимать мяч. А с другой - наполнит зенитовскую игру новыми эмоциями, которых «сине-бело-голубым» для победы явно не хватает.
Ну а затем уже в добавленное судьей Алексеем Николаевым время «Рубин» откровенно прощает «Зенит». Роман Адамов отбирает мяч у заигравшегося в районе углового флажка Ивицы Крижанаца, в целом довольно безошибочно проведшего матч, делает передачу на Макбета Сибайю, который с линии штрафной заряжает в перекладину. Удар у полузащитника гостей получается такой силы, что Малафеев даже на него не реагирует. Но на стороне питерцев везение. Иначе было бы совсем грустно.
В итоге нулевая ничья, которую, наверное, нужно больше занести в актив гостям, чем хозяевам. Зенитовцы в очередной раз не проиграли на своем поле. Но при этом и не сократили отставание от лидера, оставшись на шестом месте. Команда продолжает буксовать, с большим трудом набирая очки. Поэтому нам остается только утешаться, что впереди еще 15 матчей и вся борьба еще тоже впереди.

«Зенит» - «Рубин» - 0:0
26 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 580 зрителей. Главный арбитр - А. Николаев (Москва). Ассистенты - И. Барышников (Москва), С. Пантелеев (Тула). Резервный арбитр - В. Харламов (Москва). Делегат матча - А. Спирин (Москва).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Широков (Файзулин, 43), Зырянов, Семшов, Хусти (Текке, 77), Денисов, Погребняк. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Ширл, Губочан, Петров, Риксен.
«Рубин»: Рыжиков, Навас, Салуквадзе, Квирквелия, Шаронов, Сибайя, Семак, Нобоа, Горбанец (Рязанцев, 46), Бухаров (Калешин, 71), Карадениз (Адамов, 76).
Угловые: 10-2. Удары (в створ): 12 (8, из них 1 перекладина) - 2 (1 - перекладина). Голевые моменты: 2-1.
Предупреждения: Хусти, 10; Анюков, 17; Навас, 33; Нобоа, 48; Квирквелия, 59; Квирквелия, 63; Адамов, 86. Удаление: Квирквелия, 63 (2ж. к.) Фолы: 8-12. Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего - 96 минут.