Зенит (Санкт-Петербург) - Локомотив (Москва)
1:1 (1:1)

Судьи: С. Сухина (Малаховка), О. Поглазов (Йошкар-Ола), С. Барабаш (Ставрополь).
23/08/2009. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 25 градусов. 21300 зрителей.
"Зенит"   "Локомотив"
В. Малафеев     М. Гильерме
А. Анюков     Р. Янбаев Предупреждение: 42 мин. (срыв атаки)
Ф. Мейра     М. Асатиани
Н. Ломбертс     Б. Родолфу Предупреждение: 52 мин. (неспортивное поведение)
Ким Дон Чжин Предупреждение: 90+2 мин. (грубая игра)     О. Кузьмин
И. Семшов (А. Ионов, 82)     Т. Дуймович
Р. Широков     Ф. Вагнер (А. Гатагов, 74)
К. Зырянов Предупреждение: 34 мин. (срыв атаки)     Ф. Шарлес
С. Хусти     Д. Билялетдинов Предупреждение: 52 мин. (неспортивное поведение)
Фатих Текке (М. Канунников, 90)     П. Одемвингие (Д. Торбинский, 61 Предупреждение: 64 мин. (грубая игра))
С. Корниленко (А. Розина, 67)     Д. Сычев

Гол с игры 9, Ф. Вагнер (0:1)
Фатих Текке (1:1), 28 Гол с игры

Зенит в 2009 г.

ПАЛЫЧ ОПЯТЬ НЕ ПРОИГРАЛ В ПЕТЕРБУРГЕ

ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
Минуло десять лет с тех пор, как "Зенит", за месяц до этого завоевавший Кубок России под началом Анатолия Давыдова, встретился в Петербурге с "Локомотивом" Юрия Семина - и потерпел поражение. Хозяева в первом тайме открыли счет, но их мяч перевесили голы после перерыва Смертина и Булыкина. Команде Давыдова не удалось выиграть и во втором круге: в Москве была зафиксирована ничья - 1:1.
Петербург вообще благоволит локомотивскому мэтру. В последний раз он потерпел здесь поражение еще в 1997 году, когда "Зенитом" руководил Анатолий Бышовец. В то же время порадовать публику "Петровского" победой над Семиным не довелось ни Юрию Морозову, ни Властимилу Петржеле, ни Дику Адвокату, которого именно Палыч как бы экзаменовал. Ведь в последний раз в роли главного тренера клуба он приезжал на берега Невы три года назад с не блиставшим тогда "Динамо", а голландец как раз 6 июля 2006-го дебютировал в российском чемпионате. Получилось 0:0.
На счету Семина три победы на петербургском стадионе. Другим тренерам "Локо", вместе взятым, в смутный для железнодорожного клуба постсеминский период выиграть в Северной столице не удалось ни разу.
В истории часто наблюдаются параллели. Когда в прошлом сезоне "Локомотив" и "Зенит" встречались в Москве, оба, как и сейчас, находились в роли преследователей лидеров, и матч между ними проходил под негласным лозунгом "Пусть неудачник плачет, забыв про еврокубки". Дело было, правда, попозже - уже в 23-м туре. Соперники перед поединком имели по 31 очку, занимая седьмое и восьмое места. Но оба имели по матчу в запасе, так что по потерянным очкам опережали "Крылья" и "Спартак". Уверенно победивший 3:0 "Зенит" в итоге и зацепился за путевку в Лигу Европы, опередив на финише красно-зеленых на одно очко. Вот и пришлось ему теперь среди недели мотаться на Мадейру, сказочный, говорят, но неблизкий остров. Сверхрезультативный проигрыш с минимальным счетом не должен был морально подкосить зенитовцев, но шестичасовой перелет никому на пользу не идет, и вчерашний второй тайм это подтвердил. С другой стороны, вызвала озабоченность оборона, пропустившая от "Насионала" четыре мяча. Если отбросить кубковый матч во Владимире, получится, что в пяти из шести игр, предшествовавших визиту "Локо", "Зенит" позволял соперникам поражать ворота как минимум дважды. Веселенький, одним словом, футбол демонстрирует команда.
НОВИНКА ОТ ДАВЫДОВА - ДВА НАПАДАЮЩИХ
В Фуншале на непривычном месте левого защитника действовал Губочан и, по отзывам очевидцев, сыграл неважно. Вчера, однако, на эту позицию вернулся специалист - Ким Дон Чжин. Впрочем, при ознакомлении с протоколом в первую очередь привлекло внимание не появление корейца, а включение в состав одновременно и Корниленко. и Фатиха Текке, автора важнейшего третьего гола на Мадейре. Это означало, что Давыдов решил использовать схему 4-4-2, которую Адвокат применял нечасто. В связи с травмой, а заодно и дисквалификацией Денисова в роли опорников выступали Зырянов и Широков, располагавшиеся примерно на одной линии. Хусти отправился на левый фланг, Семшов - на правый.
Что касается москвичей, которые предыгровую тренировку провели дома, а в Петербург прилетели накануне уже поздно вечером, то по сравнению с последними матчами Семин произвел в стартовом составе только одну замену: Вагнер вместо Глушакова. В тройке "под Сычевым" бразилец занял позицию в центре. В предматчевом интервью "СЭ" главный "машинист" сказал, что рассчитывает в Петербурге на Торбинского. В итоге бронзовый призер Euro-2008 оказался в резерве, как и постоянно выходящая в последнее время на замену палочка-выручалочка Гатагов.
ВАГНЕР ОТКРЫЛ СЧЕТ ГОЛАМ В РОССИИ
В начале была, как ведется, разведка боем, в ходе которой привлекал внимание Вагнер. Южноамериканец участвовал во всех атакующих действиях, шел в обводку и преуспевал. Его острый продольный пас на выход Сычеву привел к корнеру, после которого "Локо" открыл счет. Одемвингие получил мяч недалеко от углового флажка и решил с очень острого угла ударить по воротам. Знал, что Малафеев в последнее время играет неуверенно? Никто вратаря не атаковал, тем не менее он выпустил мяч из рук, буквально выкатив его ладонями Вагнеру. Бразильцу не составило труда открыть счет голам в России. Впрочем, при всей нелепости эпизода полузащитник заслуживает похвалы за то, что оказался в нужный момент в нужном месте.
"Зенит" на несколько минут откровенно растерялся, позволив сопернику комбинировать на ближайших подступах к штрафной. Но к каким-либо неприятностям для хозяев это не привело, и характер игры стал меняться. Первый опасный момент у ворот москвичей возник на 15-й минуте: Семшов принял мяч возле 11-метровой отметки и успел пробить, но успел подставить ногу и накрыть удар Асатиани. Опасными получались у "Зенита" угловые. "Локомотив" пытался сбивать темп, но безуспешно. У команды явно проваливался центр обороны, через который и возникала острота. Шарлес, такое впечатление, толком не знал, что делать на поле. Ведь оппонента, которого надо "съесть", не оказалось: Семшов располагался на фланге.
В течение шести минут дважды с глазу на глаз с Гильерме выбегал Корниленко. В первом случае ему сделал великолепную передачу "черпачком" Зырянов. Голкипер выбежал навстречу форварду, сократил угол обстрела, и белорус катнул мяч мимо цели. Второй выход один на один с Гильерме устроил для Корниленко сбросом головой Хусти. На этот раз бразилец выручил "Локо" броском сопернику в ноги. Со штрафного, назначенного в 22 метрах от ворот, Хусти расстрелял "стенку". Гол назревал и в конце концов состоялся. Хусти отобрал мяч возле углового флажка у Янбаева, сделал подачу, и Фатих Текке, оставленный без присмотра в центре штрафной, переправил головой мяч в "девятку".
Теперь уже в рядах "Локо" воцарилась паника. Асатиани неудачно вынес мяч из штрафной прямо на ногу находившемуся возле ее линии Фатиху Текке. Удар турка низом пришелся рядом со штангой. Контригра у железнодорожников в эти минуты совсем не получалась. Лишь в концовке тайма наступило относительное затишье. Билялетдинов даже отметился симпатичным слаломом, ворвавшись с мячом в штрафную: двоих обыграл, на третьем застрял. А Гильерме все-таки пришлось еще раз спасать команду от гола, когда Ким Дон Чжин перехватил слабую передачу Дуймовича на Янбаева, и последнему пришлось корейца "валить" у линии штрафной. Зырянов после розыгрыша мяча пробил сильно, но бразилец в броске ворота отстоял.
"Локомотив", в свою очередь, получил право на опасный штрафной в начале второй половины. Вагнер "подставился" под фол Широкова, сам же исполнил удар "на технику", но направил мяч прямо в руки Малафееву.
НИЧЬЯ, НАЗНАЧЕННАЯ СУДЬБОЙ
Игра после перерыва пошла равная с попеременными атаками и без голевых моментов. Родолфу за разговоры заработал четвертую в чемпионате желтую карточку и теперь пропустит домашний матч с "Кубанью", последний перед перерывом в связи в матчами сборных. Мало-помалу инициативу захватили гости. Они больше контролировали мяч, проводя затяжное наступление. В штрафной "Зенита" упал Сычев - Сухина велел продолжать игру.
Темпа матчу недоставало. Семин бросил в бой Торбинского, не игравшего с 10 мая. Давыдов ответил выходом Розины, которого питерская торсида приветствовала скандированием дарованного ею джокеру прозвища Лысый. Итальянец стал играть оттянутого нападающего.
На 67-й минуте железнодорожникам удалась изящная комбинация Билялетдинов - Кузьмин - Сычев. Нападающий сделал идеальный прострел, и счастье "Зенита", что Вагнер умудрился его не замкнуть у дальней штанги. К слову, заметный в дебюте бразилец по ходу матча постепенно потерялся, так что выход вместо него Гатагова не удивил.
И вскоре 18-летний футболист имел хороший шанс вновь стать героем матча. Сычев вывел его один на один с вратарем по месту правого инсайда, но переиграть Малафеева полузащитнику не удалось. И тотчас был близок к успеху и резервист "Зенита". На резкий удар Розины головой с близкого расстояния после прострела Хусти среагировал Гильерме.
Гатагов имел выгодный момент и на 85-й минуте, да поскользнулся. А обеспечил острую ситуацию, проскочив между двумя соперниками, Билялетдинов, смотревшийся вчера, на мой взгляд, наряду с Сычевым предпочтительнее партнеров. На последней минуте после отличного навеса Зырянова с близкой дистанции направил мяч головой над перекладиной Хусти. Видно, не судьба была победить ни той ни другой стороне.
Перед матчем Павел Осипов, ведущий в "СЭ" рубрику о прозорливых цифрах, отметил, что самый популярный исход во встречах соперников - 1:1. Арифметика не обманула.
Александр ПРОСВЕТОВ.

Давыдов и тушит, и строит

Ничья с «Локомотивом», конечно, не двинула «Зенит» в турнирной таблице. От призовых мест мы стали дальше. Но и Анатолия Давыдова можно понять. Матч с «Локомотивом» был очень важным. Во многом решающим для него на этом этапе. Представьте, «Зенит» проигрывает: сначала «Насьоналю», затем «Локомотиву». И это на глазах главы «Газпрома» Алексея Миллера. Как-то все кисло.
А теперь достаточно победить в четверг «Насьональ» – и фон создается более чем положительный. В чемпионате дальше – «Химки», которые вполне можно обыграть. То есть, я хочу сказать, что, если «Зенит» попадет в групповой турнир Лиги Европы и при этом не утратит перспективы в чемпионате, работу Анатолия Давыдова на этом этапе можно будет оценить как успешную. Еще нужно учитывать, что невезение «Зенита» вот-вот должно завершиться. В этом уверен капитан команды Александр Анюков.
Теперь объясню, почему нужно отдать должное Давыдову.
Во-первых, тренер работает, так сказать, пожарным, в определенном статусе временщика, который поддерживается общественным мнением и отчасти руководством «Зенита». Никто ведь не знает, что будет дальше. Хорошо, что после матча с «Локо» Алексей Миллер выразил Давыдову поддержку. Но в принципе тренер «Зенита» не может диктовать условий даже в выборе игроков. Он работает с тем, что есть. А «то, что есть», вспомним, например, решительно не устраивало такого маститого специалиста, как Дик Адвокаат.
Во-вторых, у Анатолия Давыдова действительно сложная ситуация. Он принял команду, которую не собирал, не готовил. В чемпионате многое упущено, в Лиге Европы – соперник колючий. Надо давать результат здесь и сейчас. И главное, надо перестраивать игру.
И что мы видим? Команда играет два раза в неделю. Играет по-разному – перешла от одной схемы к другой. На поле выходят не только игроки, которые не пользовались доверием Адвокаата, но даже и те, про существование которых он, похоже, вообще не знал. Пусть падают на ровном месте, теряются, волнуются, но выходят. А те, кто был отстранен от тренировок, забивают решающие голы.
В принципе тренера всегда хочется оценить не по голому результату, а по тому, что он дал команде, пока с ней работал. И, смотрите, Давыдов уже дал «Зениту» немало. Главное, успел дать что-то свое. Он думает самостоятельно, готов брать на себя ответственность и инициативу. Сам Давыдов чувствует себя не «затычкой», а творцом, в руки которого попал добротный материал. Это очень важно.
Еще немного, такое впечатление, и «Зенит» окончательно освоится под руководством нового наставника. Порадует новым качеством. А если еще форварда классного купят…
Ближайшая неделя прояснит очень многое. В том числе в судьбе Анатолия Давыдова.
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днем», специально для «НВ».

Уже без безнадеги

Самое красивое, как известно, счет на табло. Вчера на «Петровском» соперники об этом, кажется, забыли. «Зенит» и «Локомотив» на протяжении все­го матча в ассортименте создавали и транжирили голевые и полуголевые моменты. В общем, назвать игру скучной язык не поворачивается. Но зрелище зрелищем, а итоговой ничьей могут быть довольны только соперники питерской команды.
С новой схемой
Тренерский почерк Анатолия Давыдова явно отличается от пристрастий Дика Адвокаата. Вот и горячо любимую голландцем схему 4 - 3 - 3 в воскресенье Анатолий Викторович не использовал, предпочтя ей 4 - 4 - 2. Таким образом, место в стартовом составе нашлось и Сергею Корниленко, и Фатиху Текке. Причем Фатих вышел с первых минут впервые после матча с «Ростовом», состоявшегося еще 3 мая. Надо признать, турецкий форвард действовал в охотку, много открывался, боролся на втором этаже. И к тому же во втором матче подряд забил гол. Конечно, порой бросалась в глаза несыгранность Текке и Корниленко, но ведь раньше-то они вместе и не играли, один всегда менял другого. Достаточно посмотреть на результаты матчей с «Амкаром» и «Насьоналем» (в общей сложности семь мячей забито и шесть пропущено), чтобы понять: нынешний «Зе­нит» весьма эффективен в нападении и, увы, ужасен в обороне. И хотя встреча с «Локо» завершилась с футбольным, а отнюдь не с хоккейным счетом - 1:1, она ничем не отличалась от двух предыдущих. Поскольку вполне могла закончиться и 3:3. Обе команды носились по полю с «открытым забралом», очень быстро переходя с одной половины зеленого газона на другую. Причем главная ударная сила питерцев - полузащита, лишившись ключевой фигуры в лице Игоря Денисова (из-за перебора желтых карточек, к тому же с «Насьоналем» Игорь получил микротравму четырехглавой мыш­цы), явно подрастеряла бы­лую целостность и основательность. Но и оборона по привычке особо не блистала. За исключением, пожалуй, Николаса Ломбертса, прибавляющего нын­че от матча к матчу.
Весело и активно
В общем, дебютный матч «Зенита» Давыдова на «Петровском» оставил двоякое впечатление. Есть за что похвалить, есть за что поругать. В любом случае, ощущения серой безнадеги, как после предыдущего домашнего поединка против «Томи», нет. Наоборот, все весело и активно, благо соперник подобрался под стать. Безусловно, исполняющему обязанности главного тренера «Зенита» мешает отсутствие длинной скамейки, хотя именно этот факт помог дебюту 18-летнего нападающего Максима Канунникова. Сразу ожидать безошибочной игры от новичка не приходилось, да и времени показать себя было маловато. Как и у «Зенита» без Адвокаата. Что ж, подождем.
Сергей ПОДУШКИН.

СЕМИН В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОКИДАЕТ ПИТЕР НЕПОБЕЖДЕННЫМ

Однако ничья, по большому счету, вряд ли устраивает вчерашних соперников
Юрий Палыч, он же народный тренер Семин, в очередной раз не проигрывает «Зениту» в Питере, увозя с берегов Невы одно очко. При этом, по большому счету, ничья во вчерашнем матче не устраивает ни питерцев, ни железнодорожников, ведущих отчаянное преследование ушедших в отрыв лидеров. Наверное, поэтому обе команды стремятся к победе на протяжении всего поединка, успевая обменяться опасными моментами у ворот друг друга даже в компенсированное арбитром время в концовке второго тайма. Но ничья все равно лучше, чем поражение кого-либо из соперников. Хотя пищу для размышлений она дает. Приходится, к примеру, констатировать, что в составе «Зенита» осталось не так много исполнителей, способных создать голевой момент и реализовать его. Снова не впечатляет своей игрой Сергей Корниленко, не забивающий из выгодной позиции. Хороший матч проводит Фатих Текке, но одного забивного центрфорварда для «Зенита» мало. Требуется усиление. Иначе попасть на пьедестал по итогам сезона будет очень сложно.
Зырянов и Широков вместо Денисова
Как мы уже сообщали во вчерашнем воскресном номере, Юрий Семин не проигрывает «Зениту» в Питере начиная с 1997 года. За этот период «сине-бело-голубых» поочередно тренируют Анатолий Бышовец, Анатолий Давыдов, Юрий Морозов, Властимил Петржела и Дик Адвокат. Но только Бышовцу в его бытность тренером питерцев удается обыграть Семина. Гримасы футбольной судьбы таковы, что пути-дороги двух этих специалистов спустя 10 лет пересекаются в «Локомотиве», и совместной работы у них (Семин тогда является президентом клуба) не получается. И вот Юрий Павлович снова на «Петровском». При этом предматчевый расклад таков, что он в очередной раз может уехать из Питера непобежденным. Судите сами. У «Зенита» игру с «Локомотивом» пропускает Игорь Денисов, получивший травму в поединке плей-офф Лиги Европы с «Насьоналем», а на скамейке запасных - три игрока молодежного состава: Павел Игнатович, Максим Канунников и Евгений Башкиров. Плюс примкнувший к ним выздоровевший Алексей Ионов. В то время как железнодорожники могут позволить себе оставить в запасе Яна Дюрицу, Дениса Глушакова и Дмитрия Торбинского, уже зарекомендовавших себя в российской премьер-лиге.
В этой связи не приходится удивляться, что Анатолий Давыдов на матч с «Локомотивом» по сути выходит с двумя опорными полузащитниками, позиции которых занимают Константин Зырянов и Роман Широков. Впереди располагаются два форварда - Фатих Текке и Сергей Корниленко, а на месте левого защитника наконец-то появляется Ким Дон Чжин. В целом же обычная схема «4-4-2», в которой Игорю Семшову отводится место на правом фланге, что, как недавно выясняется, его не совсем устраивает. Тем не менее два дубля в играх с «Амкаром» и «Насьоналем» он делает.
Фартовый Фатих Текке
Игра начинается атакой «Зенита» по левому флангу. Сергей Корниленко врывается в штрафную железнодорожников и делает прострел вдоль ворот, однако мяч становится добычей голкипера путейцев Гильерме. Хозяева с первых минут матча очень внимательно играют в обороне, не давая гостям свободного пространства. Игру питерцев ведет Константин Зырянов, расположившийся на месте одного из двух опорных. Минуте к седьмой первого тайма становится ясно, что «Локо» не намерен действовать вторым номером. Путейцы перехватывают инициативу. И на 9-й минуте после подачи очередного углового у ворот хозяев Вагнер легко опережает высокорослых зенитовских центральных защитников и открывает счет. Дальше - больше. В рядах «Зенита» возникает легкая паника. «Сине-бело-голубые» глубоко садятся на свою половину поля, позволяя железнодорожникам комбинировать вблизи штрафной. При этом у хозяев ничего не получается в атаке, хотя в составе питерцев есть два номинальных форварда, одного из которых, «нашего Султана», можно назвать фартовым.
К 18-й минуте матча гости сбрасывают обороты и инициатива переходит к хозяевам, которые создают подряд два опасных момента. Однако в первом эпизоде Корниленко, оказавшись один на один с Гильерме (офсайда нет), не может перекинуть мяч через вратаря, а во втором сильный удар Игоря Семшова принимает на себя защитник гостей, выбивая мяч за лицевую. Зенитовцы бросаются к арбитру матча Станиславу Сухине с требованием назначить пенальти, поскольку мяч, по их мнению, попадает в руку соперника, но судья из Малаховки непреклонен. Угловой.
Между тем «Зенит» продолжает атаковать. Еще один хороший шанс отличиться упускает Корниленко, недотягивается до мяча Фатих Текке, а после удара со штрафного Саболча Хусти снаряд попадает в стенку. Однако хозяева не сбрасывают обороты, и Хусти, обыграв защитника в районе углового флага, навешивает в штрафную, где расторопнее всех оказывается Текке, который головой вколачивает мяч в ворота - 1:1. «Локомотив» продолжает обороняться. При этом гости достаточно резво контратакуют, что вызывает недовольство у исполняющего обязанности главного тренера «Зенита» Анатолия Давыдова, по примеру Юрия Семина вышедшего к бровке.
И снова с мячом Текке, который накоротке пытается сыграть в стенку с Семшовым, но комбинация не проходит. Не достигает цели и очередной заброс на Корниленко. Сергей умудряется таким образом выбирать позицию в штрафной, что каждый раз оказывается в стороне от мяча.
В концовке тайма зенитовцы снова придавливают гостей, получая право на опасный штрафной за снос Ким Дон Джина. Но голкипер железнодорожников парирует «выстрел» Константина Зырянова, а затем спасает свою команду и после удара головой Фатиха Текке, в присущем турку стиле сыгравшем на опережение. 1:1 - команды уходят на перерыв. При этом зенитовцы после забитого в ворота «Локомотива» гола выглядят предпочтительнее.
1:1 - в пользу конкурентов
Второй тайм становится продолжением первого. Зенитовцы атакуют, но при этом у Корниленко снова возникают проблемы с выбором позиции. Мяч отскакивает от него в совершенно непредсказуемом направлении. Когда же нужно сделать тонкий пас на Семшова, то белорусский форвард, переадресовывая партнеру мяч, как будто бьет по воротам.
Между тем Юрий Семин делает первую замену, выпуская на поле вместо сникшего Питера Одемвингие свежего Дмитрия Торбинского, который сразу же получает горчичник за фол против Семшова. Обычная для Дмитрия ситуация. Вышел с квадратными глазами, заряженными на борьбу, и сразу же ударил по ногам. Анатолий Давыдов тоже меняет игрока. Вместо уже давно напрашивающегося на отдых Корниленко на поле появляется Алессандро Розина. «Лысый, лысый»! - радостно скандируют фанатские сектора. Однако радость питерских болельщиков чуть было не омрачает Вагнер, едва не замыкающий на дальней штанге передачу Дмитрия Сычева. «Локомотив», похоже, в очередной раз перехватывает инициативу, однако до ударов по воротам Вячеслава Малафеева дело не доходит. До 79-й минуты, когда один на один с зенитовским кипером по правому флангу выскакивает вышедший на замену Алан Гатагов. Однако вратарь «Зенита» грамотно сокращает угол обстрела и парирует удар железнодорожника. В ответной атаке хороший шанс отличиться уже у Рози-ны. Но на месте Гильерме. Обе команды играют на победу, на встречных курсах. На 84-й минуте Гатагов упускает еще один хороший момент для взятия зенитовских ворот, не догоняя мяч после передачи Динияра Билялетдинова, который, в принципе, может пробить и сам, но делает пас партнеру.
Секундомер неумолимо отсчитывает последние минуты матча, приближая «Локомотив» к очередной ничьей на «Петровском». Идет уже добавленное судьей время. Зырянов навешивает в штрафную, и Хусти со «второго этажа» не попадает в ворота. Юрий Семин снова покидает Питер непобежденным. Но ничья, по большому счету, не устраивает ни одну из команд. 1:1 - в пользу конкурентов.

«Зенит» - «Локомотив» - 1:1 (1:1)
23 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21500 зрителей. Главный арбитр - С. Сухина (Малаховка, Московская область). Ассистенты - О. Поглазов (Йошкар-Ола), С. Барабаш (Ставрополь). Резервный арбитр -С. Кузнецов (Красноводск). Делегат матча - Э. Лакомов (Азов).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Широков, Семшов (Ионов, 82), Хусти, Зырянов, Корниленко (Розина, 67), Текке (Канунников, 90). Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Игнатович, Башкиров, Губочан.
«Локомотив»: Гильерме, Родолфо, Асатиани, Кузьмин, Янбаев, Дуймович, Вагнер (Гатагов, 74), Билялетдинов, Сычев, Одемвингие (Торбинский, 61), Шарлес.
Голы: Вагнер, 9 (0:1); Текке, 28 (1:1).
Предупреждения: Зырянов, 33; Янбаев, 42; Билялетдинов, 52; Родолфо, 52; Торбинский, 64; Ким Дон Чжин, 90+2. Фолы: 17-13. Угловые: 5 - 8. Удары (в створ): 15 (8) - 9 (5). Голевые моменты: 6 - 4. Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.