Судьи: С. Сухина (Малаховка), М. Еровенко (Краснодар) , С. Пантелеев (Тула).
А. Анюков     Д. Шемберас Предупреждение: 60 мин. (систематическое нарушение правил)
Ф. Мейра Предупреждение: 77 мин. (неспортивное поведение)     В. Березуцкий Предупреждение: 77 мин. (неспортивное поведение)
Ким Дон Чжин     А. Березуцкий
В. Быстров Предупреждение: 49 мин. (грубая игра) (А. Розина, 90)     М. Красич Предупреждение: 20 мин. (неспортивное поведение)
И. Денисов     Э. Рахимич
К. Зырянов     Е. Алдонин (Д. Карвалью, 58)
С. Хусти Предупреждение: 36 мин. (срыв атаки)     А. Дзагоев Предупреждение: 71 мин. (грубая игра)
М. Кежман Предупреждение: 33 мин. (неспортивное поведение) (В. Файзулин, 85)     М. Гонсалес Предупреждение: 49 мин. (неспортивное поведение) (Н. Пилиев, 70)
Фатих Текке (С. Корниленко, 90+2)     М. Гильерме Предупреждение: 38 мин. (грубая игра) (Т. Нецид, 46)

М. Кежман (1:0), 45+1 Гол с пенальти
В. Быстров (2:0), 87 Гол с игры

Зенит в 2009 г.

БЫСТРОВ ВЛЮБЛЯЕТ В СЕБЯ ПИТЕР

ДАВЫДОВ ГОТОВ ПОМЕЧТАТЬ О ЗОЛОТЕ
Вот это сюжетище! Ай да Быстров! Ай да сукин сын!
Впрочем, обо всем по порядку - до 87-й минуты мы еще дойдем. Первые же полтайма вообще никак не напоминали о противостоянии новичка "Зенита" и "виража" - трибуны за воротами, где размещаются активные фанаты клуба. Ни тебе провокационных баннеров, ни громогласных речовок в попытках задеть правого полузащитника питерцев. Разве что при объявлении составов фамилия "Быстров" потонула в гуле. В остальном же - ни-че-го.
Да и матч игрался такой, что можно было на какое-то время отвлечься от бренного, отдавшись высокому - настоящей поддержке. Тем более после пятничного сюрприза, преподнесенного "Амкаром". Еще тура три-четыре назад о золоте ни "Зенит", ни ЦСКА не могли и мечтать - казалось, поезд уже ушел, - а теперь победитель субботнего матча нежданно-негаданно включался в "золотую" гонку. Спасибо пермякам за интригу!
Направляясь на "Петровский", подумал: вот будет фокус, если чемпионами питерцев сделает Анатолий Давыдов - скромный местный специалист. И что тогда делать руководителям? Убирать победителя в угоду авторитетному иностранцу? Оставлять Давыдова? Занятная может выйти головоломка.
После окончания матча эти мысли из разряда виртуальных перешли в плоскость, близкую к реальности. Похоже, и сам и.о. главного тренера "Зенита" частенько задумывается о чем-то подобном. По крайней мере ответ Давыдова на мой вопрос на пресс-конференции, может ли он уже помечтать о золоте, получился любопытным.
- Помечтать-то можно, коли "Рубин" проиграл, а мы выиграли, - заявил 55-летний специалист. - Но давайте будем реально смотреть на вещи и пока говорить о другой задаче - попадании в Лигу чемпионов. Пойдем поступательно: если закрепимся в тройке, тогда уж посмотрим, есть ли резон поглядывать на первую строчку. Сейчас же я мечтаю не о местах, а о том, чтобы сбалансировать команду, найти с ней общий язык. Сколько надо выиграть матчей, чтобы у меня убрали приставку "и.о."? Думаю, встречи этого года и, может, даже следующего.
КЕЖМАН ОТОДВИНУЛ ХУСТИ
Давыдов светился от радости, а вот Хуанде Рамос был сосредоточен, хотя ход первого тайма такой развязки не предвещал. Нельзя сказать, что армейцы атаковали намного острее: в этом вязком футболе, где обе команды в первую очередь думали о том, как бы не пропустить, об остроте вспоминалось не чаще, чем раз в четверть часа. И все же давление ЦСКА на оборону соперника поначалу перевешивало питерское. На 11-й минуте старания гостей едва не принесли плоды: Шемберас навесил на дальний угол вратарской, где располагались Гильерме и Гонсалес. К сожалению для Рамоса, игроков красно-синих было двое, а не один, и они помешали друг другу пробить из выгоднейшего положения.
А уже на 20-й минуте Владислав Радимов бросил зеленые манишки Файзулину и Ионову: разминайтесь. Тревога Давыдова читалась и выглядела вполне логичной. Но замены не потребовались: в середине тайма хозяева шажок за шажком начали отвоевывать территорию, передвигать игру на чужую половину поля.
На 25-й же минуте, словно проводя водораздел, Текке пробил в штангу после штрафного в исполнении Хусти. Это еще не гол, но сигнал: власть в этом матче поменялась. Ионов и Файзулин вскоре вернулись на скамейку запасных, а разминаться стали уже Нецид и Пилиев в красных жилетках.
У армейцев еще случился всплеск на 43-й минуте, когда Красич обокрал в центре поля Зырянова, объехал на лихом галопе Ломбертса и вывалился один на один с Малафеевым. Однако удар вышел корявеньким - мяч неспешно прилетел в руки голкиперу.
"Зенит" эту шпильку "проглотил", совсем скоро поведя в счете. Мало заметный до того Быстров с правого края немного сместился в центр и прострелил в штрафную, где мяч нашла рука Игнашевича. Именно так, а не наоборот, посчитал судья Сухина, за что подвергся атаке многочисленных армейцев, в первых рядах которых был сам проштрафившийся защитник, уверявший: рука-то была прижата к телу. И все же видеоповтор позволяет встать на сторону арбитра: верхнюю конечность Игнашевич в сторону отвел.
На трибунах тут же заговорили о том, что получилось зеркальное отображение истории первого круга, когда пенальти был назначен в ворота "Зенита" за игру рукой Тимощука. Однако позволю себе не согласиться: там был совершенно другой с точки зрения правил эпизод, когда с одной стороны не имелось умысла, зато налицо оказался технический брак - в руку мяч отскочил от ноги украинского опорника.
Как бы то ни было, а к 11-метровой отметке решительно направился Кежман. Его авторитета вполне хватило, чтобы отодвинуть в сторонку Хусти, робко претендовавшего на удар. Сербу пришлось тем легче, что предыдущую попытку венгр запорол - не забил пенальти "Амкару". А вот Кежмана прицел не подвел - 1:0.
БРАТ НА БРАТА
К тому моменту на трибуне уже случилась потасовка: сине-бело-голубой брат пошел на сине-бело-голубого брата. Да вполне серьезно: одни закидывали креслами других и пытались перемахнуть через заграждение, чтобы физически воздействовать на земляков. Яблоком раздора, понятное дело, выступил Быстров. На 25-й минуте его сбили на правом краю, медикам пришлось оказывать Владимиру помощь (к слову, именно этот штрафной завершился ударом Текке в штангу), а "вираж" начал распевать антибыстровскую кричалку. Тут же появились и баннеры, в том числе и кровожадного содержания, а самый невинный выглядел так: "Гинер, купи Быстрова".
Весь остальной стадион ответил свистом и скандированиями "Вова, Вова!" Именно за это и поплатился сектор, примыкавший к "виражу". Смотрелось дико: драки между хулиганами двух клубов мы периодически наблюдаем, но на мирных болельщиков с центральных трибун у нас еще, кажется, не кидались. Тем более на своих. Милиции потасовку удалось остановить, однако некоторые граждане решили подобру-поздорову отсесть подальше.
Во втором тайме противостояние всего остального Питера с "виражом" продолжилось, причем на сей раз поклонники таланта Быстрова явно оказались в выигрыше. А помог им сам полузащитник. За несколько минут до конца матча, когда силы у всех уже были на исходе, зенитовец подхватил мяч на своей половине поля и помчал во весь опор к чужим воротам. Оставшемуся в одиночестве против соперника Шемберасу в этот момент можно было только посочувствовать, настолько решительно выглядел Быстров. А какой удар ему удался метров с двадцати после затяжного рывка - по дуге, в обвод Акинфеева!
И это человек, который всю неделю перед матчем не мог заниматься в общей группе из-за проблем с мышцами! Фантастика! Сильнее по драматизму сюжет о возвращении блудного сына к родным пенатам и придумать-то было трудно. Четыре матча - четыре гола! Четыре привета "виражу".
Интересно, что псевдоболельщики (настоящие на первое место ставят клубные интересы, а не личные амбиции) голу Быстрова обрадовались, вскочили с мест, но через несколько секунд вспомнили о своей "великой" миссии и быстренько сели на места, затянув очередную обидную кричалку в адрес автора гола. Впрочем, вышло это у них уже как-то вяло и совершенно неубедительно.
Зато весь остальной стадион, когда Быстров уходил на замену, так в восторге взорвался, словно полузащитник забил еще один мяч. Ай да Быстров!
УДАЧА ЛЮБИТ СТРАСТЬ
Нельзя сказать, что ЦСКА уступил безропотно. Нет, гости смотрелись вполне добротно, матч держал в напряжении вплоть до 87-й минуты, но все же назвать победу "Зенита" незаслуженной язык не повернется. Питерцы, показалось, вкладывали в эту игру больше страсти, сильнее хотели выиграть, азартнее шли в единоборства. И приманили удачу на свою сторону.
Не усилили игру армейцев и замены. Если Гильерме хоть как-то цеплялся за мячи, то Нецид ничего вразумительного придумать не смог. Грузный Карвалью лишь веселил публику постоянными падениями на ровном месте: видимо, неудачно подобрал шипы. Всего один классный пас за тридцать с лишним минут - маловато для бразильца. Пилиев же на этот раз игру не обострил, заменив старательного чилийца Гонсалеса, который после длительного восстановления тоже провел не лучший матч.
Возможности у ЦСКА все равно были, но не хватало самой малости. Красичу, когда они, перепасовываясь с Шемберасом, прошли все поле, - точного удара в угол. Нециду после навеса Дзагоева - расторопности. Алексею Березуцкому, когда его выводил к воротам Карвалью, - навыков форварда. А Василию Березуцкому хватило всего, но на пути мяча оказалась голова Денисова. Это был не день армейцев.
Константин АЛЕКСЕЕВ.

«За сухой счет нужно благодарить Денисова»

«Зенит» одержал четвертую победу подряд, Малафеев сохранил свои ворота в неприкосновенности, а Быстров опять забил
«Спросите у Сухины», – довольно резко порекомендовал журналистам Евгений Алдонин, которого попросили прокомментировать итоги матча между «Зенитом» и ЦСКА. Подопечные Хуанде Рамоса, проигравшие питерцам с сухим счетом 0:2, вышли из раздевалки как и положено армейцам – одновременно и почти строем, дружно отказываясь отвечать на вопросы. По их мнению, виноват в поражении арбитр из Малаховки, назначивший в первом тайме пенальти в ворота Игоря Акинфеева.
Возможно, претензии футболистов ЦСКА к Станиславу Сухине и были бы обоснованы, не забей на 88-й минуте матча фантастический гол Владимир Быстров. Впрочем, и сыграть рукой в своей штрафной Сергея Игнашевича также заставил зенитовский полузащитник – именно его навесная передача показалась армейцу настолько опасной, что он был вынужден нарушить правила. Сам же пенальти реализовал Матея Кежман, проведший, к слову, не самый лучший свой матч и уступивший место на поле во втором тайме Виктору Файзулину.
– Я не могу менять человека после двух его ошибок. Всегда нужно разобраться, в чем дело, – объяснял замену Анатолий Давыдов. – У Кежмана было запредельное желание играть, но оно его немного сковало и не дало забить второй гол. И все же я доволен тем, какой сумасшедший объем работы он проделал.
И все же героем матча вновь стал Владимир Быстров. Несмотря на то что некоторое время футболист держался несколько в тени (ведь Владимира по-прежнему беспокоит недолеченная травма), доставалось ему от защитников и полузащитников армейцев порядочно. Да и сам Быстров не стремился избегать жестких стыков и даже получил от Станислава Сухины предупреждение в начале второго тайма. Однако ближе к концу матча Быстров, подбежав к тренерской скамейке, попросил у Давыдова замену. И пока Алессандро Розина (именно он должен был выйти на поле вместо Быстрова) спешно переодевался, «Зенит» начал ту самую контратаку, которая привела ко второму голу, забитому Владимиром. «Петровский» взорвался аплодисментами, трижды вслед за диктором повторив фамилию игрока. И лишь часть фанатского виража в этот момент молчала.
К сожалению, попытки вразумить «антибыстровцев» на этот раз привели к беспрецедентной ситуации, когда завязалась драка между болельщиками одного клуба. Обитатели 16-го сектора в ответ на очередную попытку виража напомнить, откуда в «Зенит» вернулся Быстров, продемонстрировали соседнему сектору тот жест, который фанаты не могут простить самому Быстрову. Средний палец руки в исполнении коллег по болению за сине-бело-голубых вывел фанатов из себя, и с виража на 16-й сектор полетели кресла. На несколько минут «Петровский» замер, наблюдая за некрасивой сценой, и на стадионе были слышны только песни болельщиков ЦСКА, приехавших поддержать свою команду.
– Пришло время разобраться в этой ситуации тем, кто сидит на стадионе, – сказал после матча Анатолий Давыдов. – Человек доказал своей игрой, что он готов на все ради команды. Эти фразы уже звучат не по делу, набивают оскомину. Не должно быть такой ауры на стадионе. Все болеют, поддерживают команду, а потом такое сваливается…
Кстати, в разговоре с корреспондентом «НВ» несколько болельщиков с фанатского сектора признались, что и на вираже уже не все поддерживают «антибыстровцев», считая, что последние не принципы отстаивают, а проявляют элементарное упрямство – им просто стыдно признаться в том, что они не правы.
Еще одним героем матча стал Вячеслав Малафеев, четвертую игру подряд сохраняющий свои ворота в неприкосновенности.
– О предыдущих матчах говорить не буду, но с армейцами на «Петровском» за сухой счет нужно благодарить Игоря Денисова: он выбил мяч почти что с ленточки головой, – напомнил Малафеев. – Игроки нашей атаки постоянно оттягивались в защиту, когда того требовала ситуация, и не давали армейцам провести ни организованной осады, ни быстрой контратаки. Да и защитники «Зенита» действовали очень плотно. Мне было приятно смотреть за столь слаженными действиями своей
команды.
Любопытно, что беспроигрышная серия «Зенита» под руководством Давыдова заставила и журналистов, и руководство клуба задуматься о том, что Анатолий Викторович достоин руководить командой уже без приставки «и. о.». Впрочем, сам Давыдов считает, что рассуждать об этом пока рано.
– Нужно еще выигрывать в этом году и, может быть, в следующем, – считает наставник.
Кира Донская.

Давыдов превратил минус в плюс

Путь «от печали до радости» питерский «Зенит» прошагал бодро и на удивление быстро, всего за несколько туров. Казалось бы, совсем недавно команда вылетела из еврокубков, да и в чемпионате выступала посредственно. Но четыре победы команды Анатолия Давыдова подряд с общей разницей 9:0 - и минус уже как по мановению волшебной палочки превратился в плюс. Само собой, таким переменам особо поспособствовал субботний выигрыш на «Петровском» у ЦСКА.
Сумбура все меньше
Матч грандов отечественного футбола оправдал ожидания, получился ярким, богатым на моменты, с высокими скоростями. Конечно, порой игра смотрелась чуть сумбурной, но в любом случае куда более осмысленной, чем буквально месяц назад против «Локомотива». Тот матч, напомню, завершился вничью, после чего зенитовцы взяли да и перестали терять очки. Жертвами пали «Химки», «Ростов», «Крылья Советов»... И вот теперь ЦСКА.
В игре с армейцами зенитовский отряд совершенно не заметил потери ключевого бойца - дисквалифицированного Игоря Семшова. Давыдов не стал искать Игорю замену, а просто поменял тактическую расстановку, сыграв по схеме «4 - 4 - 2» с двумя ярко выраженными форвардами - прописавшимся в основе Фатихом Текке и дебютировавшим там Матеей Кежманом. Серб провел весь матч старательно, хотя преуспел скорее в черновой работе, чем в созидании. Однако именно он забил ЦСКА с пенальти первый гол, ставший в итоге победным.
Символ возрождения
«Зенит» не разорвал соперника. Он всего-навсего играл чуть лучше. У армейцев были шансы сквитать счет, особенно в начале второго тайма, когда питерцы вдруг неожиданно прижались к своим воротам. К счастью, оцепенение быстро прошло. Так что красивейший гол Быстрова, убивший все надежды ЦСКА, вполне соответствовал логике игры. Как ни крути, Владимир нынче - символ возрождения «Зенита». Такое впечатление, что вся эта травля игрока принесла даже некий положительный психологический эффект: Быстров и его партнеры сплотились, сконцентрировались на стремлении классной игрой ответить на хамские нападки.
«Зенит», практически догнав (а кого-то и перегнав) троицу столичных соперников за место на пьедестале и в Лиге чемпионов, уже готов замахнуться и на «Рубин». Для этого надо за семь туров ликвидировать разрыв в семь очков - кто сказал, что это невозможно?
Сергей ПОДУШКИН.

«ПОДАРОК» ДЛЯ ХУАНДЕ РАМОСА

Владимир Быстров организует пенальти и отвечает четвертым голом подряд на упрямую брань фанатского виража
Наставник «Зенита» Анатолий Давыдов сдерживает свое обещание, данное им на открытой тренировке в четверг, и в качестве «подарка» наставнику армейцев Хуанде Рамосу, в пятницу справившему свой 55-летний юбилей, обыгрывает ЦСКА на «Петровском». Причем делают это «сине-бело-голубые» уверенно, забивая первый мяч с пенальти, который ставит за игру рукой в конце первого тайма Станислав Сухина. Арбитр из Малаховки как бы реабилитируется в глазах питерских болельщиков за аналогичный одиннадцатиметровый, назначенный им в матче первого круга между «Зенитом» и ЦСКА в Москве, когда внимательный глаз судьи усмотрел игру рукой у Анатолия Тимощука, после чего счет стал 2:1 в пользу ЦСКА. Ну а второй великолепный гол в ворота армейцев забивает Владимир Быстров, в очередной раз подвергнутый обструкции со стороны фанатского виража «Петровского». «Ответ Чемберлену» в исполнении «34-го скорого» выглядит настолько эффектным, что зрители провожают его с поля аплодисментами. За исключением, правда, тех, кто располагается за Южными воротами. Питерцы после победы над ЦСКА обходят в турнирной таблице армейцев и догоняют по набранным очкам
«Спартак». Битва за медали чемпионата и попадание в Лигу чемпионов становится все острее.
В целях «улучшения... шизы»
«Лидерами бригад принято решение на сегодняшнем матче опробовать новую схему размещения банд...» - так начинается предматчевая фан-листовка, под которой стоит подпись «Объединенный фанатский Вираж». Но это не продолжение нашумевшего «Бандитского Петербурга». Просто в отпечатанном типографским способом документе предусмотрена новая схема размещения активных фанатов на секторах, «разумеется, в целях улучшения нашей (то есть их) шизы». В переводе с фанатского - «культуры боления». Поединок с ЦСКА важен во всех отношениях. Поэтому вираж «Петровского» начинает демонстрировать свою активную поддержку «Зениту» еще до стартового свистка арбитра из Малаховки Станислава Сухины, которому, как и в матче первого круга, доверено обслуживание поединка «Зенита» и ЦСКА. Поддержке «зенитчиков» противостоят почти два сектора армейских болельщиков, выкупивших полностью свою квоту и расположившихся за противоположными воротами.
Выход команд на поле сопровождается очередной организованной акцией. «Петровский» на несколько минут погружается в дымовую завесу, гремят взрывы...
Когда дым рассеивается
Когда же дым рассеивается, то становится ясно, что питерцы, в составе которых два чистых нападающих Фатих Текке и Матея Кежман, начинают играть по классической схеме «4-4-2» с двумя опорными - Игорем Денисовым и Константином Зыряновым. На флангах располагаются атакующие полузащитники Саболч Хусти и Владимир Быстров, чей выход на поле в матче против ЦСКА был под вопросом. При этом в число запасных снова попадают Ивица Крижанац, Алессандро Розина, Сергей Корниленко и Виктор Файзулин. Анатолий Давыдов отдает предпочтение уже достаточно сыгранной связке центральных защитников Фернандо Мейра - Николас Ломбертс. Нет изменений и на флангах, где располагаются Александр Анюков и Ким Дон Чжин.
Что же касается ЦСКА, то в основе армейцев - все сильнейшие на сегодняшний день футболисты. И уже по первым минутам ясно, что отсиживаться в обороне гости не намерены. Игра идет на встречных курсах. На 4-й минуте Владимир Быстров едва не замыкает головой навес Ким Дон Чжина. А через пять минут армейцы Гильерме и Марк Гонсалес мешают друг другу в штрафной «Зенита», и передача Дейвидаса Шем-бераса не находит своего адресата. В таком же ключе продолжается и дальнейший ход матча. Выше ворот бьет Кежман, после чего армейцев спасает штанга - зенитовцы за снос Быстрова получают право на штрафной, но на пути мяча встает стойка ворот Игоря Акинфеева.
«Петровский» вступается за Быстрова
Ну а затем в ход поединка снова вмешивается в течение 25 минут игры хранивший молчание по адресу Быстрова фанатский вираж «Петровского», который начинает распевное скандирование известной речевки. Остальные болельщики встречают эту акцию свистом, который продолжается непрерывно. В итоге на пограничных с виражом секторах едва не начинается драка между сторонниками и противниками Быстрова, похоже, уже окончательно разделившимися. Через ограждение летят кресла, а по верхнему радиусу в спешном порядке выстраивается ОМОН.
При этом сама игра как бы отходит на второй план, хотя зенитовцы под возникший шумок чуть было не забивают. К счастью, дальнейшей эскалации событий на трибунах не происходит, и все внимание болельщиков снова приковано к матчу. Вернее, к тому, догонит ли Саболч Хусти защитника ЦСКА Шембераса, рванувшего со своей половины поля с мячом к воротам «Зенита». Догоняет и ценой желтой карточки останавливает на подступах к штрафной Малафеева.
Питерцы огрызаются опасным ударом Матеи Кежмана, с первых же минут матча демонстрирующего мощную заряженность на борьбу, но быстрый переход из обороны в атаку - сильное оружие гостей, которые снова опасно бегут вперед, и только четкая игра на подстраховке Фернандо Мейры, выбившего мяч из-под ноги Милоша Красича, спасает «Зенит» от неприятностей. Ну а затем просто отлично играет Вячеслав Малафеев, парируя «выстрел» все того же Красича.
Сухина возвращает «должок»
Однако тревожно. Тем неожиданнее становится концовка первого тайма, который завершается назначением пенальти в ворота ЦСКА. И снова катализатором событий становится Быстров. Зенитовец простреливает в штрафную с правого фланга, но на пути мяча становится рука Евгения Алдонина. При этом арбитр матча Станислав Сухина, как и в поединке первого круга, когда мяч попадает в руку Анатолия Тимощука, особо не раздумывает и указывает на «точку». Игроки ЦСКА пытаются оспорить назначение пенальти, но делают это скорее по инерции. Рука есть рука. Кто будет бить? К мячу подходит Кежман (когда он успел стать главным зенитовским пенальтистом?) и хладнокровно отправляет мяч по центру ворот. Игорь Акинфеев, правда, купившись на замах форварда, в этот момент уже летит в левый от себя угол. 1:0 - «Зенит» забивает на «флажке» первого тайма. И это здорово.
На встречных курсах
После перерыва в составе ЦСКА происходит первая замена. Бразильца Гильерме меняет Томаш Нецид. Армейцам нужно отыгрываться, поскольку борьба в этом матче идет даже не за три, а, по сути, за шесть очков. И уже на 48-й минуте Евгений Алдонин метров с 18 посылает мяч над перекладиной зенитовских ворот, а потом дважды удачно действует Вячеслав Малафеев, сначала на выходе снимая мяч с головы нападающего гостей, а затем отбивая на угловой «выстрел» со штрафного в исполнении Сергея Игнашевича. Голкипер «Зенита» играет против солнца, что создает дополнительные трудности в борьбе за верховые мячи. При этом рисунок игры, по сравнению со второй половиной первого тайма, полностью меняется. Атакует уже ЦСКА. Зенитовцы действуют на контратаках, что, учитывая преимущество хозяев в счете, вполне логично. И правильно. На 55-й минуте такая тактика «Зенита» едва не приводит ко второму голу в ворота ЦСКА, когда прострел с левого фланга после хитроумного пропуска мяча Фатихом Текке пытается замкнуть Кежман, мяч после удара которого летит рядом со штангой.
Впрочем, ответ ЦСКА еще более опасен. Армейцам при участии Алана Дзагоева удается вывести практически один на один с голкипером «сине-бело-голубых» Милоша Красича. Но Малафеев спасает свою команду. Гости идут вперед большими силами и нарываются на две опасные контратаки «Зенита», которые по правому флангу разгоняет Владимир Быстров. Сначала «34-й скорый» одним движением обыгрывает двух игроков соперника, но прострел не проходит, а затем он снова прорывается в штрафную ЦСКА, делает передачу в район одиннадцатиметровой отметки, где оказывается Ким Дон Чжин. Однако Акинфееву удается парировать удар корейского защитника.
Питерцы огрызаются опасными контратаками, но все равно тревожно, поскольку Хуанде Рамос производит уже третью замену, бросая в бой после Карвальо еще и Нику Пилиева. Однако войти в такую игру со скамейки непросто. Наверное, поэтому наставник «сине-бело-голубых» Анатолий Давыдов и не торопится с заменами. Хотя если ЦСКА вдруг удастся сравнять счет или, не дай Бог, выиграть матч, то это непременно будет поставлено ему в вину. А вот и реальная предпосылка - опасный штрафной прямо по центру ворот за снос Дзагоева. Зенитовцы долго толкаются с армейцами при установке стенки, что не остается без внимания Сухины, который награждает «горчичниками» Фернандо Мейру и Василия Березуцкого. Однако гости явно мудрят с розыгрышем мяча, и снаряд после удара Игнашевича попадает в кого-то из зенитовцев.
Его «ответ Чемберлену»
Ну а затем происходит ответ Владимира Быстрова фанатскому виражу «Петровского». Полузащитник «Зенита», завершая быструю контратаку хозяев, с правой ноги метров с 18 отправляет мяч под перекладину армейских ворот. Тех самых, за которыми располагаются самые непримиримые по отношению к Быстрову фанаты. «Петровский» встает в едином порыве, скандируя «Быстров, Быстров», а на поле - куча-мала из игроков «Зенита», поздравляющих «34-го скорого» с забитым голом. Жаль только, что по причине получения очередной желтой карточки в этом матче, ставшей у него восьмой по счету, зенитовцы не смогут рассчитывать на Владимира в следующем поединке против «Динамо». Спустя некоторое время он покидает поле под аплодисменты болельщиков, а Станислав Сухина добавляет к основному времени матча пять минут, в течение которых команды обмениваются опасными моментами. Сначала зенитовцы выносят мяч с линии ворот, а затем Анюков «стреляет» рядом со штангой. Питерцы одерживают очень важную победу, выводящую их в тройку лидеров чемпионата, и укрепляют свои позиции в борьбе за путевку в Лигу чемпионов.

«Зенит» - ЦСКА - 2:0 (1:0)
26 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 500 зрителей. Главный арбитр - С. Сухина (Малаховка). Ассистенты - М. Еровенко (Краснодар) С. Пантелеев (Тула). Резервный арбитр - А. Резников (Краснодар). Делегат матча - Ю. Чеботарев (Краснодар).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Зырянов, Денисов, Хусти, Быстров (Розина, 90), Кежман (Файзулин, 85), Текке (Корниленко, 90+2). Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Губочан, Крижанац, Ионов.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Дзагоев, Гонсалес (Пилиев, 70), Красин, Гильерме (Нецид, 46), Алдонин (Карвальо, 58), Рахимич.
Голы: Кежман, 45 - с пенальти (1:0); Быстров, 87 (2:0).
Предупреждения: Красин, 20; Кежман, 33; Хусти, 36; Гильерме, 38; Гонсалес, 49; Быстров, 49; Шемберас, 60; Дзагоев, 71; Мейра, 77; В. Березуцкий, 77. Фолы: 13-14. Угловые: 7-7. Удары (в створ): 15 (6, из них 1 - штанга) - 8 (4).
Голевые моменты: 5-2. Время матча: первый тайм - 45+1; второй тайм - 45+5; всего - 96 минут.