Зенит (Санкт-Петербург) - Динамо (Москва)
2:1 (0:1)

Судьи: В. Казьменко (Ростов-на-Дону), О. Целовальников (Астрахань), В. Ходеев (Воронеж).
04/10/2009. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 11 градусов. 20000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
В. Малафеев     А. Шунин Предупреждение: 42 мин. (неспортивное поведение)
А. Анюков     М. Ковальчик
И. Крижанац Предупреждение: 90 мин. (грубая игра)     Фернандес Леандро
Н. Ломбертс     В. Гранат Предупреждение: 82 мин. (грубая игра)
Ким Дон Чжин     К. Комбаров Удаление: 90+2 мин. (неспортивное поведение)
И. Семшов Предупреждение: 46 мин. (грубая игра) (В. Файзулин, 60)     А. Ропотан (А. Димидко, 66)
И. Денисов Предупреждение: 90+1 мин. (неспортивное поведение)     Л. Агиар (Ц. Генков, 84)
К. Зырянов     Д. Комбаров
С. Хусти (А. Розина, 57)     Д. Хохлов
М. Кежман (Р. Широков, 81)     А. Кокорин (Ф. Смолов, 72)
Фатих Текке Предупреждение: 89 мин. (неспортивное поведение)     А. Кержаков

Гол с игры 44, Фернандес Леандро (0:1)
Фатих Текке (1:1), 59 Гол с игры
М. Кежман (2:1), 62 Гол с игры

Зенит в 2009 г.

ПЕРВЫЙ ГОЛ КЕЖМАНА С ИГРЫ "ПЕТРОВСКИЙ" ВСТРЕТИЛ ОВАЦИЕЙ

Для Питера минувший уик-энд можно было смело окрестить "большим динамовским". В субботу в рамках турнира молодежных команд юные зенитовцы крупно (4:0) обыграли своих динамовских сверстников. В воскресенье днем питерский СКА нанес крупное поражение (5:1), правда, в столице, хоккейному "Динамо".
Вчера вечером петербургские болельщики жаждали "продолжения банкета" и от главного "Зенита". Тем более что к началу матча на "Петровском" и невская торсида, и в "Зените" наверняка знали результаты остальных матчей 24-го тура, которые обязывали подопечных Анатолия Давыдова, расставшегося накануне с приставкой и.о., играть только на победу.
Кстати, те болельщики, с которыми удалось пообщаться до матча, восприняли факт назначения Давыдова полноценным главным очень позитивно. "Давно пора, он этого заслужил", - примерно таким был тон высказываний на "Петровском". Да и при объявлении диктором арены фамилии рулевого "Зенита" аплодисменты звучали громче обычного. Между прочим, довольно тепло поприветствовали в Питере и Кержакова.
Вместо дисквалифицированного Быстрова у "Зенита" на поле вышел отбывший в прошлом туре аналогичное наказание Семшов. Он и расположился на правом краю полузащиты. А вот появление с первых минут в центре защиты Крижанаца вместо Мейры оказалось неожиданным вдвойне, поскольку в стартовом протоколе значилась фамилия португальца. Тем не менее схема "Зенита" (4-4-2) по сравнению с матчем с ЦСКА изменений не претерпела.
Визави Давыдова - Андрей Кобелев, в свою очередь, вместо дисквалифицированных Уилкшира и Танасьевича выпустил в стартовом составе Ропотана, который занял позицию опорного полузащитника, и Граната, разместившегося в центре обороны.
С первых минут на линию защиты "Динамо" легла серьезная нагрузка. Причем угроза воротам Шунина исходила со всех направлений. По центру - от Денисова и Текке, справа - от Семшова, слева - от Хусти. Венгр при этом мог забить уже на первой минуте, но, сместившись в центр, угодил мячом точно в Шунина.
Изрядно потерзав защитные порядки гостей в первую четверть часа, "Зенит" затем несколько сбавил обороты, хотя мячом по-прежнему владел больше. "Динамо", в планы которого глубоко садиться в оборону явно не входило, почувствовало, что есть пространство для маневра, и само ближе к концу первого тайма пошло вперед. И даже заработало очень опасный "стандарт" в метре от штрафной "Зенита". Однако с его исполнением гости явно перемудрили. Долго раздумывая, кого вывести на удар, они доверили это право Дмитрию Комбарову. Ему и достался мяч, но полузащитник бело-голубых от усердия в самый ответственный момент поскользнулся и упал.
После этого "Зенит" вновь взвинтил темп - и в итоге в последние пять минут первого тайма зрители стали свидетелями открытого футбола. Но если Фатих Текке свой момент при выходе на ворота Шунина не использовал, то "Динамо" отправило питерцам так называемый гол в раздевалку. Подача с углового Агиара - и Фернандес ударом головой открывает счет. Правда, не обошлось без рикошета - мяч влетел в сетку ворот Малафеева, задев Анюкова.
Разговор в раздевалке "Зенита" наверняка приобрел не тот характер, который ожидался исходя из логики игры в первом тайме. Динамовцам, видимо, тоже было что обсудить ввиду свалившегося на них счастья. Не случайно после перерыва гости вышли на газон заметно позже хозяев.
После возобновления матча, как и следовало ожидать, зенитовцы бросились отыгрываться. Забить красивым ударом "ножницами" мог Кежман, но москвичей выручил Шунин, выловивший мяч в самом углу.
Поскольку блицкриг желаемого результата не принес, Владислав Радимов, начальник "Зенита" и одновременно помощник Давыдова, по заданию главного вызвал из разминочной зоны поочередно Розину и Файзулина. Однако, прежде чем Файзулин вышел на поле после Розины, "Зенит" успел отыграться. К слову, при непосредственном участии Розины: итальянец катнул мяч вдоль ворот в штрафной, Зырянов попытался ударить по воротам, но у него получилась срезка, которой, к счастью для зенитовцев, воспользовался Фатих Текке, оказавшийся в нужное время в нужном месте - 1:1.
А как только вышел Файзулин, счет стал 2:1. Гол забил Кежман, искусно исполнивший выход один на один с Шуниным. При этом голкипер "Динамо" все делал правильно, сокращая угол обстрела и уводя нападающего "Зенита" в сторону, но серб в этом моменте предстал тем знаменитым бомбардиром, которого, собственно, в Питер и приглашали. Неуловимое движение - и мяч в воротах. Неудивительно, что Кежмана, которого в конце встречи заменил Широков, "Петровский" проводил овацией.
Поймавший кураж "Зенит", после того как повел в счете, помчался забивать еще. Но и "Динамо" после замен рук не опустило. В итоге финал игры получился захватывающим. И нервным. Достаточно сказать, что уже в добавленное время Текке вместо пенальти заработал желтую карточку за симуляцию, затем ее же перед собой увидел Крижанац за нарушение в метре от штрафной, но Хохлов не лучшим образом исполнил "стандарт". Наконец, Кирилл Комбаров на второй добавленной минуте был удален за то, что после столкновения с Ким Дон Чжином пнул соперника ногой.
Сергей ЦИММЕРМАН.

Андрей КОБЕЛЕВ , главный тренер "Динамо":
- Мы ожидали, что "Зенит" будет атаковать, а потому решили сыграть от обороны, на контратаках. До поры до времени это приносило свои плоды, однако затем пропустили два необязательных гола и в итоге проиграли.
- На ваш взгляд, был офсайд, когда "Зенит" после удара Текке сравнял счет?
- Не хотел бы обсуждать действия арбитра, для этого есть другие рычаги. Глядя с моего места, офсайд был, но надо смотреть видеоповтор. Я же сразу пришел к вам. Вернусь в команду - посмотрю.
- Вам не показалось, что в концовке встречи ваши подопечные выглядели взвинченными?
- Я бы так не сказал. Никто ведь не хочет проигрывать. А вот с созиданием у нас были проблемы.

Анатолий ДАВЫДОВ , главный тренер "Зенита":
- Первый тайм у нас не совсем получился. В результате в перерыве пришлось кое-что высказать, подправить, а в начале второго тайма - сделать замены, чтобы исправить ситуацию.
- Что произошло с Мейрой, который был в заявке на игру, но в итоге с первых минут на его позиции появился Крижанац?
- На разминке Мейра потянул мышцу передней поверхности бедра и был срочно заменен.
- Как вы восприняли тот факт, что теперь вы - полноправный главный тренер?
- Банкета по этому поводу точно не было. А если бы я и решил его устроить, боюсь, посуды на всех присутствующих не хватило бы. А успокоило это известие в большей степени тех, кто часто звонил и спрашивал: "Что? Где? Когда?". А если серьезно, то воспринял нормально и спокойно. Считаю, руководство клуба сделало верный шаг.
- Что скажете о судействе?
- Ошибки были, но игру, в которой судьи бы не ошибались, вы не найдете.

"Невское время" :

«Не нужно смотреть в турнирную таблицу»

Капитан «Зенита» Александр Анюков уверен, что футболистам не следует оглядываться на конкурентов по борьбе за золото чемпионата
Накануне матча с «Динамо» из стана «Зенита» пришли две почти противоречивые новости. Первая сообщала, что в Петербург прибыл потенциальный кандидат на пост нового наставника команды Лучиано Спаллетти. Вторая гласила, что нынешний наставник «Зенита» Анатолий Давыдов избавился от приставки «и. о.» и, по крайней мере до конца сезона, его будут называть главным тренером без всяких оговорок. Опасения, что обе новости способны негативно повлиять на результаты команды, не оправдались – «Зенит» выиграл у «Динамо» со счетом 2:1.
Как всегда немногословный Александр Анюков, отвечая после матча на вопрос, играла ли команда за тренера, поначалу сказал – нет, но потом задумался и изменил ответ:
– Да!.. Главный тренер – часть команды, нас нельзя разделять.
Почти все футболисты признавали, что игра с «Динамо» была не слишком зрелищной. Впрочем, никто из зенитовцев не считал это недостатком.
– Это не самое главное, – был категоричен Анюков, – важнее результат.
Об этом же говорил и Вячеслав Малафеев, которому на сей раз не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, ведь «Динамо» забил самый обидный для голкипера гол – «в раздевалку», как говорят футболисты, то есть за минуту до окончания основного времени первого тайма.
– Как ребята шутят: этот гол не считается, – улыбался Малафеев после игры, – потому что мы забили в ответ два. Да, матч получился не очень зрелищным, но такие тоже бывают, когда нужно просто выигрывать.
Двадцать четвертый тур чемпионата преподнес любителям футбола сюрприз – борьба не просто за медали, но и за первое место обострилась до предела. Претенденты на золото – а это сегодня пять команд – буквально дышат друг другу в затылок, а турнирная таблица ставит в тупик любого, кто пожелает сделать прогноз на исход чемпионата. По признанию Анатолия Давыдова, тот факт, что «Зенит» играл последним в туре, в то время как все его конкуренты уже одержали свои победы, несколько беспокоил наставника перед игрой. А вот сами футболисты в один голос уверяли, что за «табелью о рангах» чемпионата стараются не следить.
– Нам сейчас не нужно смотреть в турнирную таблицу, – сказал капитан «Зенита». – Впереди шесть туров, все может случиться, поэтому нам следует побеждать в каждом следующем матче.
Отказался от оценки шансов сине-бело-голубых и Игорь Семшов:
– Это не наше дело – оценивать шансы. Наше дело выигрывать, чтобы оставаться в лидирующей группе.
К слову, по мнению Семшова, перерыв в чемпионате в связи с игрой сборной России «Зениту» должен пойти на пользу.
– После предыдущих матчей сборной мы выдали победную серию, – напомнил Игорь. – Думаю, и после игры с Германией мы вернемся в хорошем настроении.
Динамовцы предпочли исход встречи не комментировать, из раздевалки они вышли понурыми и молчаливыми. И лишь наставник москвичей Андрей Кобелев и нападающий Александр Кержаков улыбались. Правда, у обоих был повод – Андрей Николаевич и Александр Анатольевич встретились в микс-зоне со старыми знакомыми. Кержаков при этом получил от тренера «увольнительную» и остался в родном для него Петербурге.
– У «Зенита» больше шансов завоевать медали, нежели у нас, – заметил после матча Кержаков.
Кира Донская.

Спаллетти назначил Давыдова

Анатолий Давыдов в последние пару месяцев так хорошо исполнял обязанности главного тренера «Зенита», что заслужил королевский подарок от руководства. В клубе заключили с ним полноценный контракт до конца сезона.
Скорее всего, изменением своего статуса с временного на постоянный Давыдов обязан не только собственным успехам, но и... Лучано Спаллетти. Безработный итальянский тренер на минувшей неделе посетил Петербург. По официальной версии, с экскурсионно-ознакомительной программой. Тем не менее слухи о его немедленном назначении главным по «Зениту» активизировались.
В клубе европейского уровня все досужие разговоры на щекотливую тему пресекли самым правильным образом. Делом, а не только словом. И теперь ясно: если Спаллетти и возглавит команду, то сделает это только в новом сезоне. А может, и вовсе не сделает - наше клубное начальство и сам Лучано факт заинтересованности друг в друге не скрывают (да и зачем таить шило в мешке?), но договариваться и договориться, как известно, две большие разницы. В итальянской прессе утверждают, что Спаллетти уже предложен контракт на 3 миллиона евро в год, но, по уверениям генерального директора «Зенита» Максима Митрофанова, с тренером только знакомятся, никого еще не выбрали и подавно никого не подписали.
Останется ли Давыдов главным тренером на сезон-2010? В клубе намекнули, что пролонгация возможна. Сказали ли это исключительно из вежливости? Совсем недавно ответ был бы на 100 процентов утвердительный. Но Анатолий Викторович, преобразив увядавшую при Дике Адвокаате команду, действительно поднял свои шансы с абсолютного нуля до пусть малой, но все же величины. Он уже сделал собственную сказку былью, стал полноценным главным тренером родной для себя команды. Давыдов - свой, петербуржец. И если предположить, что «Зенит» совершит финишный рывок и выиграет «золото» чемпионата России, отказываться от услуг тренера-чемпиона будет как-то странно и даже неудобно.
Сергей ПОДУШКИН.

ИГРА В ДОГОНЯЛКИ ЗА ЗОЛОТО

Настичь «Рубин» и «Спартак» после победы на «бело-голубыми» - это уже реально. Ведь многое, если не всё, решится в очном споре лидеров
Вчера «Зенит» продемонстрировал характер и показал, как нужно биться за победу, проигрывая после первого тайма. В итоге после проведенных наставником «сине-бело-голубых» замен хозяевам в течение трех минут удалось не только сравнять счет, но и добыть очень важные три очка, позволившие им остаться на третьем месте в турнирной таблице. Впереди только «Рубин» и московский «Спартак», с которыми «Зениту» еще предстоит сыграть. При этом отставание от лидера сократилось уже до четырех очков.
Семшов против Кержакова
Анатолий Давыдов против своего бывшего подопечного Андрея Кобелева, петербуржец Александр Кержаков против москвича Игоря Семшова, по иронии футбольной судьбы играющие сегодня не за свои прежние команды. Чем не интрига поединка «Зенит» - «Динамо», цена которому медали чемпионата. Причем самого высокого достоинства после второго подряд поражения «Рубина» и побед в отчетном туре «Локомотива», «Спартака» и ЦСКА. Терять очки в такой ситуации нельзя, если хочешь в следующем сезоне играть в Лиге чемпионов. Зенитовцы, в составе которых нет дисквалифицированного Владимира Быстрова, это прекрасно понимают. И с первых же минут бросаются в атаку, уже в дебюте создавая хороший момент для взятия ворот, защищаемых Антоном Шуниным. Мяч после перепаса в штрафной «Динамо» попадает к Константину Зырянову, который зряче бьет в дальний угол, однако динамовский воротчик выручает свою команду.
«Зенит» играет с двумя нападающими - Матея Кежманом и Фатихом Текке, а место на правом фланге, где в последнее время регулярно появляется Владимир Быстров, занимает Семшов. Еще одно изменение в составе «Зенита», по сравнению с матчем против ЦСКА, связано с защитниками. Вместо получившего травму на разминке Фернандо Мейры на поле выходит Ивица Крижанац.
Без Быстрова некому обострить
Между тем к середине первого тайма игра полностью выравнивается. Обе команды достаточно внимательно действуют в обороне и в середине поля, не давая друг другу убежать в быструю контратаку. Питерцы пытаются по полной программе загрузить свои фланги, Текке и Кежман меняются местами. Однако к желаемому результату это не приводит. Отсутствие в составе хозяев Быстрова сказывается - некому обыграть один в один защитника и обострить ситуацию. Да и ударов по воротам динамовцев немного. В свою очередь, и «бело-голубые» не особо тревожат Вячеслава Малафеева, потихоньку замерзающего в противоположных воротах. Гости много бегают без мяча, но питерцы не могут извлечь пользы из своего территориального преимущества. Остроты нет. Ну а длительное владение мячом, как мы знаем, не всегда хорошо заканчивается для «Зенита». На 38-й минуте это в очередной раз проявляется. Динамовцы перехватывают мяч и быстро переходят в атаку. В результате зенитовцы фолят против Дмитрия Хохлова на подступах к своей штрафной и «бело-голубые» получают право на опасный «стандарт». Метров с 18-ти прямо по центру ворот. К счастью для хозяев, гостям не удается его разыграть. Дмитрий Комбаров поскальзывается, и момент упущен.
На 40-й минуте зенитовцы создают второй голевой момент в матче. На прострел Игоря Семшова с правого фланга откликается Текке, в касание переправляющий мяч в дальний угол, но снаряд пролетает рядом со штангой, после чего питерцы пропускают гол «в раздевалку». Динамовцы подают угловой, Леандро Фернандес бьет головой и мяч рикошетом влетает в ворота. 0:1 - после первого тайма.
Три минуты, которые всё переворачивают
После перерыва замен в составах команд нет. Зенитовцы бросаются в атаку, и Матея Кежман с лета наносит прицельный удар по воротам гостей. Мяч летит в ближний угол - Шунин на месте. «Зенит» продолжает атаковать, используя подключение вперед крайних защитников. Однако динамовцы не паникуют и организованно обороняются, а на 53-й минуте хозяев едва не наказывает Александр Кокорин, попытавшийся после перехвата мяча с острого угла поразить цель. Нападающий гостей бьет мимо. Спустя еще некоторое время такая же возможность появляется у Александра Кержакова, «выстрел» которого парирует Малафеев.
Питерцам нужно спасать игру, и Анатолий Давыдов делает две замены. Вместо Саболча Хусти на поле выходит Алессандро Розина, а Семшова меняет Виктор Файзулин. Проведенные наставником «сине-бело-голубых» перестановки срабатывают на сто процентов. Розина сразу же включается в борьбу, простреливает в штрафную на Зырянова - и «Зенит» сравнивает счет. На острие атаки расторопнее всех оказывается Фатих Текке, который и отправляет мяч в ворота. Флажок бокового опущен и свисток судьи Владимира Казьменко молчит, значит, положения «вне игры» арбитры не усмотрели. Ну а затем уже Файзулин со своей половины поля бросает в прорыв Кежмана, серб выходит один на один с Шуниным и выводит «Зенит» вперед - 2:1. Три минуты, которые меняют ход матча.
Битва за золото продолжается
Теперь спасать игру нужно уже Андрею Кобелеву. На поле появляются Александр Димидко и Федор Смолов. Однако добиться такого же эффекта, как после замен Давыдова, главному тренеру «Динамо» не удается. Зенитовцы не садятся на свою половину поля, продолжая терзать гостей на контратаках. Дважды точно в створ попадает хорошо вошедший в игру Файзулин, но оба раза мяч летит в руки динамовскому вратарю. Вскоре в составе «Зенита» происходит еще одна замена, и на поле вместо Кежмана выходит Роман Широков. До конца матча остается не более 10 минут. Теперь можно подумать и об удержании счета.
Под занавес второго тайма у гостей появляется, наверное, последняя возможность в этом матче, чтобы уйти от поражения. Ивица Крижанац фолит на углу штрафной, и «бело-голубые» получают право на опасный «стандарт». К мячу подходит Дмитрий Хохлов, бьет низом, но мяч принимает на себя Анюков.
В концовке матча страсти на поле накаляются. Динамовцы ничего не могут поделать с организованной игрой «Зенита» в обороне, и у Кирилла Комбарова сдают нервы. После стыка с Ким Дон Чжином он ногой бьет в спину корейского защитника. Как результат, гости заканчивают игру вдесятером. И зенитовцы вырывают очень важную победу, позволяющую им продолжать борьбу за медали. Причем не исключено, что за золотые, поскольку «Рубин», похоже, не выдерживает борьбы на два фронта и начинает сыпаться, чем сразу же пользуются его конкуренты, к числу которых принадлежит и «Зенит», обостряя интригу чемпионата до предела.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Динамо» - 2:1 (0:1)
4 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».19 300 зрителей. Главный арбитр - В. Казьменко (Ростов-на Дону). Ассистенты - О. Целовальников (Астрахань), В. Ходеев (Воронеж). Резервный арбитр - В. Безбородов (Санкт-Петербург). Делегат матча - А. Савкин (Балашиха).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Зырянов, Семшов (Файзулин, 60), Хусти (Розина, 56), Денисов, Текке, Кежман (Широков, 81). Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Губочан, Ионов.
«Динамо»: Шунин, Ковальчик, Фернандес, Гранат, К. Комбаров, Хохлов, Ропотан (Димидко, 56), Д. Комбаров, Агиар (Генков, 84), Кержаков, Кокорин (Смолов, 72).
Голы: Фернандес, 44 (0:1); Текке, 59 (1:1); Кежман, 62 (2:1).
Предупреждения: Шунин, 42; Семшов, 46; Розина, 76; Гранат, 82; Текке, 89; Денисов, 90+1. Удаление: К. Комбаров, 90+2 (к.к.). Фолы: 10-9. Угловые: 4-5. Удары (в створ): 10 (8) - 6 (5). Голевые моменты: 3-2. Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.