Судьи: А. Николаев, Т. Калугин, А. Кобзев (все - Москва).
Р. Ширл     В. Филатов
В. Быстров Предупреждение: 58 мин. (неспортивное поведение)     Леандру Да Сильва
И. Денисов     К. Гетериев Предупреждение: 45+1 мин. (грубая игра)
К. Зырянов     Р. Концедалов Предупреждение: 30 мин. (грубая игра) (Д. Ятченко, 90+3)
А. Розина (С. Корниленко, 77)     Д. Сирадзе Предупреждение: 49 мин. (срыв атаки) (А. Машуков, 78)
М. Кежман (И. Семшов, 71)     О. Самсонов (М. Бикмаев, 82)

ГОЛЕВОЕ ПИРШЕСТВО ЗАКАЗЫВАЛИ? ПОЛУЧИТЕ!

За час до начала матча корреспондент "СЭ" разговорился с группой болельщиков из Нальчика, мирно дожидавшихся предстоящей игры на мосту рядом с "Петровским".
- Как добрались? Спасибо, хорошо, на метро с одной пересадкой, - шутил паренек в белой папахе. - А если серьезно, часть из нас живет в Питере, часть приехала из Нальчика - кто напрямую, кто через Москву.
При этом молодежь не скрывала, что симпатизирует и "Зениту". В связи с этим мы вместе вспомнили о том, что в прошлом туре команды здорово помогли друг другу в турнирной борьбе: "Спартак" отнял очки у ЦСКА, а "Зенит" обыграл "Кубань".
- Но теперь, ничего не поделаешь, надо и друг с другом сыграть. Нашим-то свои проблемы стоило решать пораньше, тогда в Питере спокойнее дышалось бы, - подвели итог болельщики команды из Кабардино-Балкарии.
В Петербурге же перед игрой вспоминали, что матчи "Зенита" с южным "Спартаком" в целом и на "Петровском" особенно, как правило, проходят сверхрезультативно. Одни только 4:3 и 3:4 в сезонах-2007 и 2008 чего стоили.
Можно ли было ожидать обилия голов и в этот раз?
- Почему бы и нет? Лишь бы погода не подкачала, - сказал полузащитник "Спартака" Олег Самсонов, для которого ввиду принадлежности "Зениту" игры на "Петровском" всегда особенные.
- Надеюсь, голов будет много, но пусть все влетят в ворота "Спартака", - выразил пожелание полузащитник "Зенита" Радек Ширл.
Погода вопреки надеждам Самсонова, увы, подкачала: в воскресенье в Северную столицу пришел нешуточный холод. Но и чаяниям Ширла сбыться было не суждено. А вот закономерность, свидетельствующая, что эта пара горазда на совместное сооружение голов, подтверждение нашла очень быстро: уже к 10-й минуте оппоненты успели обменяться результативными уколами. Сначала выход один на один с Радичем мастерски, словно хоккеист буллит, завершил, обведя вратаря, голом Быстров. Тем самым он продлил свою суперсерию, забив шестой мяч в шестом матче за "Зенит" после возвращения из "Спартака" московского.
Но почти сразу Сирадзе счет сравнял. Более того: на сумасшедшем кураже и самоотверженности гости и в дальнейшем заставляли оборону "Зенита" и Малафеева трудиться по полной программе. Причем "Спартак" не только вел дальний обстрел, но и после многочисленных угловых часто угрожал непосредственно из штрафной. Однако забил "Зенит". Розина все сделал для Фатиха Текке, который свою часть работы в штрафной тоже исполнил безупречно.
Кстати, пару турку в нападении на этот раз с первых минут составил Кежман: Анатолий Давыдов выбрал схему 4-4-2, при которой Семшов остался в запасе. Юрий Красножан, в свою очередь, избрал вариант 4-1-4-1, выпустив на поле, в отличие от предыдущих матчей, петербуржца Филатова, учитывая, видимо, фактор принципиальности матча для последнего.
Второй тайм "Зенит" начал по принципу "лучшая защита - нападение". При этом штатные форварды Фатих Текке и Кежман прекрасно проявили себя и в роли распасовщиков. Сначала серб сделал очень остроумную и неожиданную передачу на ход Быстрову в штрафную - гостей спас Радич. Ну а когда турок нашел на фланге Розину, казалось, после удара итальянца мяч неминуемо окажется в сетке. Но тот угодил в штангу, заставив Розину схватиться за голову. Было это на 63-й минуте.
А спустя еще три минуты за головы вынужден был схватиться весь "Петровский". Как выяснилось, "Спартак" и не думал сдаваться и лишь ждал шанса. Который, едва он представился, использовал. Леандру, подставив ногу, замкнул передачу с противоположного фланга.
"Зенит" оказался перед необходимостью все начинать сначала, благо Давыдов бросил в бой свежие силы в лице Семшова и Корниленко. Но удар в упор Фатиха Текке непостижимым образом отразил Радич. Он же спас "Спартак", когда один на один с сербом вышел Семшов.
Впрочем, и гости остались верны себе: в одной из контратак могли забить, но после сокрушительного удара Амисулашвили "Зенит" выручила штанга. В последние пять минут с учетом трех добавленных хозяева сделали все, чтобы вырвать три очка, устроили штурм, но "Спартак" ничью отстоял.
Сергей ЦИММЕРМАН.

Юрий КРАСНОЖАН , главный тренер "Спартака":
- Мы повлияли на планы "Зенита", и я чувствую себя немного виноватым, тем более что мы с Анатолием Давыдовым давно знаем друг друга. Но каждый борется за свое. За свои очки мы и цеплялись. Такая наша игра, которая, думаю, зрителям, понравилась, рождалась в том числе через неудачи - для нее надо было созреть.
- Петербуржца Филатова вы выпустили с учетом того, что игры на "Петровском" для него сверхпринципиальны?
- В том числе. Но сказалось и то, что перед решающим матчем с "Кубанью" в следующем туре некоторые игроки "висят" на желтых карточках.

Анатолий ДАВЫДОВ , главный тренер "Зенита":
- Результат, понятно, нас не устроил. Второй год подряд не можем сломать на своем поле синдром "Спартака" из Нальчика. Первые 25 минут были проблемы в середине поля. К тому же полторы недели пропустил Анюков, но на морально-волевых качествах вышел и помог в обороне. В перерыве были сделаны замечания, ребята перестроились, но необязательный гол надломил их. На то, чтобы забить еще, времени оставалось немного, и, может, поэтому наносились лишние удары по воротам.
- Во втором тайме Быстров был не так заметен потому, что в его адрес из фанатского сектора вновь доносились оскорбления?
- Доля истины в этом есть. Если мне, тренеру, слышать подобное неприятно, то каково игроку и команде? Надеюсь, все это вскоре прекратится. И еще: Быстров - не двужильный, сколько энергетики и сил он отдал в предыдущих матчах, в том числе за сборную. Обязательно будем разговаривать с ним, успокаивать, давать отдохнуть.

Осечка на ровном месте

Все хорошее когда-нибудь кончается, не стала исключением и победная серия «Зенита». Выиграв шесть матчей подряд, команда Анатолия Давыдова оступилась. Причем когда этого ждали, пожалуй, меньше всего. Фактически на ровном месте - дома в матче со «Спартаком» из Нальчика, 14-й командой Премьер-лиги. Вместо, казалось бы, гарантированных трех очков пришлось довольствоваться ничьей. Что явно не добавило вистов в чемпионской гонке.
Безусловно, в составе питерцев в последнее время образовался ряд пробоин. Кореец Ким Донг Чжин, потерявший сознание в расположении корейской сборной, лег в больницу на детальное обследование, португалец Фернандо Мейра до сих пор не восстановился после травмы мышцы бедра, венгр Саболч Хусти повредил плечо. Однако потери потерями, но все-таки гостей из Нальчика «Зенит» обыгрывать был обязан. Когда накануне поединка спартаковцы уверяли общественность, что знают, как остановить набравших ход соперников, в Питере все (включая игроков) только посмеивались. Мол, избежать вылета в первый дивизион команде Юрия Красножана, возможно, и удастся, но только не за наш, зенитовский счет.
Быстрый гол Быстрова (Владимир забил в шестой игре подряд за «Зенит») вроде бы подтвердил предстартовые ожидания, но дальше все пошло по какому-то альтернативному, почти фантастическому сценарию. Соперник вместо того, чтобы изображать бедную овечку, безропотно отдать инициативу и робко надеяться на контратаки, начал играть на «Петровском» на встречных курсах, по сути в открытый футбол. И что еще более удивительно, не был разделан под орех - напротив, преуспел. Отвечая атакой на атаку, ударом в штангу на удар, голом на гол. Так что ничья, как ни прискорбно об этом говорить, получилась по игре. А «Зенит» на два очка отдалился от воплощения золотой мечты.
Сергей ЛИНЕШИРОВ.

«Зенит» будет в Лиге чемпионов»

Экс-зенитовец Валентин Филатов уверен, что питерский клуб в этом году завоюет путевку в престижный еврокубок
Три недели «Петровский» жил без футбола, и, казалось, за это время должно было что-то измениться. И действительно, матч со «Спартаком» из Нальчика с самого начала показался с трибуны необычным. Фанатский вираж, всегда такой громогласный, перекричать который остальные болельщики даже и не пытаются, как-то нестройно с первых минут запел гимн болельщиков и снова затих. Как оказалось, по какому-то негласному соглашению «заводящие» сектора отказались занять свои места «на вышках», как называют фанаты небольшие возвышения на трибунах, откуда эти дирижеры руководят действиями сидящих на секторе.
Оставшись без своих лидеров, вираж враз утратил былую слаженность: ни гимн болельщиков, ни другие песни и кричалки дружно грянуть не получалось. Что получалось – старая песня о «предателе» Быстрове, спетая под свист остального «Петровского». К сожалению, обстановка на фанатском вираже сказалась и на команде. Открыв счет в матче, Быстров помчался к угловому флажку, где его настиг Кежман и, развернув спиной к виражу, показал на номер и фамилию игрока на футболке. Призыв Матеи, пользующегося уважением у «антибыстровцев», на вираже услышан не был, радоваться голу фанаты не стали, более того затянули дружное: «Идеи важнее победы!» В результате победы и не было – была ничья, вину за которую Анатолий Давыдов отчасти возложил и на фанатов, заметив, что негатив с трибун не может не влиять на футболистов.
– Мне – тренеру – и то тяжко слышать все это на скамейке, – признавался после игры Анатолий Викторович. – Представляю, как трудно Володе и всем ребятам, которые и за него, и за болельщиков, и за «Зенит»...
Насколько нелегко дался матч с нальчанами питерским футболистам, без труда читалось на лице капитана команды Александра Анюкова. К журналистам он вышел подавленным, на вопросы отвечал односложно, несколько раз повторив, что допущенные в матче с нальчанами ошибки команда, конечно, исправит во время подготовки к встрече с «Москвой».
Футболисты из Нальчика исходом встречи на «Петровском», напротив, были довольны. Во всяком случае, экс-зенитовец Валентин Филатов корреспонденту «НВ» сказал, что его ничья вполне устроила.
– Хотя, конечно, и «Зениту», и нам очень были нужны три очка. И, пожалуй, эта ничья больше на пользу нам, чем питерцам. Нам нужно сохранить место в премьер-лиге, надеюсь, в оставшихся матчах мы это сделаем. А «Зенит» сейчас несколько слабее, чем два года назад. Без Аршавина команда уже не та, хотя и по-прежнему очень хороша. «Зенит» будет выступать в Лиге чемпионов в следующем году. Я в этом уверен.
Кира Донская.

ЮРИЙ КРАСНОЖАН ЛИШАЕТ ПИТЕРЦЕВ ЧЕМПИОНСТВА

После ничьей с Нальчиком питерцы отпускают в чемпионской гонке «Рубин» и московский «Спартак». Но битва за медали еще не закончена
Вчера «Зенит» потерял два очка в борьбе за золото, отпустив за четыре тура до окончания чемпионата «Рубин» и московский «Спартак» соответственно на шесть и пять очков. Чтобы выйти на первую строку в турнирной таблице команде Давыдова теперь мало выиграть все 4 оставшиеся встречи, надо, чтобы казанцы на этом же отрезке проиграли два матча и еще один сыграли вничью - ведь при равенстве очков на стороне подопечных Бердыева большее число побед. Палку в колесо зенитовской фортуны в очередной раз поставил злой гений питерского клуба нальчикский «Спартак», который в последние годы становится, пожалуй, самой неудобной для «сине-бело-голубых» командой. При этом питерцы дважды вели по ходу матча, но раз за разом позволяли сопернику сравнивать счет, а в концовке могли и проиграть, если бы удар защитника гостей Александра Амисулашвили пришелся не в штангу, а чуть левее. Что интересно, в эпизодах, когда мячи влетали в ворота зенитовцев, «фанаты виража» активно занимались ...обструкцией Владимира Быстрова, как будто именно за этим они пришли на «Петровский», а не за тем, чтобы поддерживать любимую команду и наслаждаться футболом. Хотя в той же фан-листовке, отпечатанной к матчу, вроде бы как содержался призыв к разборчивости в выборе средств давления на полузащитника «Зенита». Однако на деле получилось, как всегда. Кому делаем хуже, господа? Быстрову или «Зениту»? Пора бы уже остановиться в своем «справедливом гневе», не помогающем, а мешающем команде выигрывать в принципиальных матчах. Сдается, что руководство клуба в лице «фанатов виража» столкнулось с серьезной проблемой, выходящей за пределы «Петровского». И как ее решать, пока не известно.
Шестой гол Быстрова...
На матч с нальчанами «Зенит» выходит с двумя чистыми форвардами, что означает: питерцы будут атаковать. При этом один из полузащитников уровня сборной России Игорь Семшов остается в запасе, поскольку в такой расстановке ему нет места в основном составе. Похоже, что подобный атакующий вариант становится домашней моделью игры Анатолия Давыдова. Постепенно «сине-бело-голубые» прибирают к рукам середину поля и начинают монотонное давление на ворота соперника, в составе которого, кстати, два не чужих Питеру футболиста - Олег Самсонов и Валентин Филатов. На 5-й минуте Владимир Быстров получает мяч на ход, врывается в штрафную по своему флангу, однако в последний момент упускает снаряд за лицевую. Фанатский вираж пока сдержанно реагирует на зенитовского полузащитника. Если верить выпущенной накануне матча фан-листовке, «непримиримые» хотя и призывают у осуждению «34-го скорого», но, как говорится, без фанатизма - грязи и жести, который не должен касаться его семьи. Спасибо и на этом! Сам же Быстров спустя еще пару минут отвечает на фанатскую брань забитым голом - шестым в шести сыгранных за клуб матчах. Полузащитник «Зенита» получает мяч, находясь по центру ворот, на линии с оборонцами гостей, выходит один на один с голкипером Деяном Радичем, обводит вратаря и закатывает снаряд в ворота.
...И быстрый ответ Нальчика
Однако то, что происходит после забитого гола, не поддается никакому логическому объяснению. Это просто «феномен Нальчика на «Петровском». Гости неожиданно перехватывают инициативу, и буквально спустя три минуты Давид Сирадзе сравнивает счет, оставляя не у дел защитников «Зенита» и голкипера питерцев Вячеслава Малафеева. А затем примерно в течение минут десяти нальчане штурмуют ворота хозяев, нанеся несколько опасных ударов и подав четыре угловых подряд. При этом оборона «сине-бело-голубых», что называется, потрескивает, проваливается левый фланг и середина, где Радек Ширл с Николасом Ломбертсом никак не могут найти общий язык. Хорошо, что Малафеев все тащит, в одном из эпизодов даже выбивая мяч из-под ноги нападающего «Спартака» в подкате. Что интересно, Нальчик забивает под аккомпанемент известной антибыстровской речевки.
На 20-й минуте матча происходит уже ставшая традиционной тактическая перестановка в игре питерцев - Быстров и Розина меняются флангами. И зенитовцы проводят неплохую атаку. Матея Кежман делает передачу на Быстрова, полузащитник «Зенита» догоняет мяч практически на линии ворот, простреливает во вратарскую на Фатиха Текке, но забить не получается. Однако питерцам все-таки удается перехватить инициативу и заставить неуступчивый Нальчик обороняться.
Тем неожиданнее становится новый всплеск активности гостей, который приходится на концовку первого тайма, когда Шамиль Асильдаров дважды угрожает воротам Вячеслава Малафеева, но оба раза мяч после его ударов не попадает в створ. При этом бросается в глаза, с какой легкостью форвард южан разбирается с зенитовскими защитниками.
Нокдаун от Леандро
После перерыва картина на поле не меняется. Идет такой же в меру открытый футбол. При этом нальчане нисколько не тушуются, продолжают играть на победу, в свое удовольствие. На газоне «Петровского» много жесткой мужской борьбы, постоянные стыки, никто не убирает ног. К 50-й минуте обозначается преимущество «Зенита» в середине поля. Питерцы переходят на удержание мяча, при этом очень большой объем работы проводит Игорь Денисов, который, как в лучшие времена Анатолий Тимощук, хорош не только в отборе, но и в созидании. Ну а на левом фланге, куда в первом тайме переходит Быстров, развертывается настоящая дуэль между ним и Владимиром Кисенковым. Футболисты не уступают друг другу ни метра поля. «34-й скорый» даже получает желтую, после того как в одном из стыков срубает защитника гостей.
На 64-й минуте зенитовцы упускают реальнейшую возможность для третьего взятия гостевых ворот. Фатих Текке по-аршавински передачей вразрез выводит на рандеву с голкипером «Спартака» Алессандро Розину, но мяч после удара итальянского полузащитника попадает в штангу. Расплата не заставляет себя долго ждать. Спустя буквально две минуты нальчане проводят одну из своих редких контратак во втором тайме, которая, к сожалению, заканчивается вторым взятием зенитовских ворот. На верховую передачу с левого фланга, исполненную Валентином Филатовым, подключается Леандро и с лету отправляет мяч в сетку - 2:2. Ширл при этом снова оказывается в положении статиста, недотягивается до мяча и не успевает сблокировать удар, а снаряд влетает в ближний угол. Что характерно, «вираж» в это время снова занят «проблемой Быстрова». Два представителя фанатов, спрыгнув со своего сектора, устремляются в соседний, где болельщики вывесили плакат «Вова, ты дома!», и пытаются его сорвать. Завязывается потасовка, в которую оперативно вмешивается милиция, уводя нарушителей под белые руки со стадиона.
Самсонов спасает гостей
Между тем «Зенит» в нокдауне. Чтобы вывести команду из этого состояния, Анатолий Давыдов делает первую замену, вместо подуставшего Кежмана выпуская на поле Игоря Семшова, который сразу же начинает разгонять зенитовскую атаку. Питерцы большими силами штурмуют ворота гостей, и Фатих Текке после подачи углового со «второго этажа» наносит, казалось бы, неберущийся удар головой в дальний угол (забитый в этом
случае гол наверняка мог бы претендовать на название лучшего в туре), но на его пути встает нога полузащитника «Спартака» Олега Самсонова, находящегося у Нальчика в аренде, и голевой момент ликвидирован.
Спустя еще пять минут уже Семшов, сыграв в стенку с Быстровым, проскакивает между центральными защитниками гостей и выходит один на один с Деяном Радичем, однако голкипер соперника грамотно перекрывает сектор обстрела и выигрывает дуэль у зенитовца.
Амисулашвили прощает хозяев
В составе питерцев между тем происходит еще одна замена. Появляется давно не имевший игровой практики Сергей Корниленко, которому, видимо, предписывается таранить оборону соперника в концовке матча и цепляться за верховые мячи. Однако по-настоящему голевой момент на последних минутах матча возникает не у ворот «Спартака», а у противоположных - зенитовских. Питерцы в очередной раз не слишком уверенно играют в обороне и позволяют Александру Амисулашвили пробить с близкого расстояния. Однако на этот раз мяч, уже к счастью для «Зенита», попадает в штангу.
В добавленное главным арбитром матча Алексеем Николаевым время зенитовцы пытаются организовать победный штурм, но удары Текке и Корниленко не достигают цели. Питерцы теряют два стратегических очка в борьбе за чемпионство. И теперь уже однозначно, что побороться за золото с «Рубином и «Спартаком», опережающими «сине-бело-голубых» соответственно на шесть и пять пунктов, будет очень трудно. Нужно, чтобы фавориты чемпионской гонки в оставшихся четырех турах потерпели как минимум по два поражения. Но борьба, как ни банально это звучит, еще не закончена. Правда, шансов на то, чтобы занять даже не первое, а второе место у «Зенита» объективно становится после этой ничьей меньше. Но есть еще бронза, которую кровь из носа нужно добывать. Матч за нее нашу команду ожидает уже в следующем туре, когда соперником питерцев будет «Москва».

«Зенит» - «Спартак» Нч - 2:2 (2:1)
25 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19500 зрителей. Главный арбитр - А. Николаев (Москва). Ассистенты - Т. Калугин, А. Кобзев (оба - Москва). Резервный арбитр - В. Безбородов (Санкт-Петербург). Делегат матча - В. Овчинников (Москва).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Ширл, Розина (Корниленко, 78), Денисов, Зырянов, Быстров, Кежман (Семшов, 71), Текке. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Губочан, Широков, Ионов, Файзулин.
«Спартак» Нч: Радич, Джудович, Кисенков, Амисулашвили, Филатов, Гетериев, Концедалов (Ятченко, 90+2), Сирадзе (Машуков, 78), Леандро, Самсонов (Бикмаев, 82), Асильдаров.
Голы: Быстров, 7 (1:0); Сирадзе. 10 (1:1); Текке, 29 (2:1); Леандро, 65 (2:2).
Угловые: 4-8. Удары (в створ): 20 (10, из них 1 - штанга) - 12 (6, из них 1-штанга). Голевые моменты: 5-5. Предупреждения: Концедалов, 30; Гетериев, 45; Сирадзе, 49; Быстров, 58. Фолы: 9-12. Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего - 95 минут.