Н. Ломбертс     Г. Клебер Предупреждение: 72 мин. (грубая игра)
В. Файзулин     О. Власов (Д. Панку, 46 Предупреждение: 82 мин. (неспортивное поведение) )

Фатих Текке (1:0), 26 Гол с игры
  Гол в свои ворота 39, Г. Клебер (2:0)

Зенит в 2009 г.

В ПЕТЕРБУРГЕ ВОЗРОДИЛАСЬ МЕЧТА О СЕРЕБРЕ

Суббота стала для петербургского футбольного сообщества днем возрождения надежды. Поражение в предыдущем туре от "Москвы", моментально превратившее золотую гонку в бронзовую, больно ударило по самолюбию зенитовцев и их поклонников. Анатолий Давыдов на брифинге в преддверии матча с "Тереком" говорил о не лучшем психологическом состоянии подопечных после матча на Восточной, а также о том, что часть работы всю неделю была посвящена как раз выводу команды из морального ступора.
Суббота в этом смысле оказалась лучшим лекарством: незапланированные потери "Спартака" и "Москвы" не только повысили шансы команды в борьбе за место на пьедестале, но и сделали реальной схватку за второе гарантированное лигочемпионское место. Дело для начала оставалось за малым - одолеть "Терек".
Помимо запредельной турнирной мотивации "Зенит" подхлестывал и результат матча первого круга в Грозном. Тогдашнее поражение многие в Петербурге посчитали незаслуженным, а арбитру Альмиру Каюмову наверняка до сих пор икается за пенальти, не назначенный в концовке матча за игру рукой в штрафной защитником хозяев Илиевым. Впрочем, и переоценивать значение того поединка на стадионе имени Билимханова не стоит: с тех пор в стане зенитовцев произошли серьезные изменения, а в стартовый состав вчера попали лишь трое из вышедших с первых минут на поле в столице Чечни - Зырянов, Денисов и Анюков. Ломбертс и Ширл появились тогда на замену.
Видимо, помня о неудачном опыте предыдущего домашнего противостояния с нальчикским "Спартаком", когда открытая игра не принесла зенитовцам успеха, матч с "Тереком" они начали довольно сдержанно. Первая пятиминутка запомнилась единственной серьезной угрозой воротам Диканя: Кежман с острого угла попал в голкипера. Зато первый же массовый выход гостей со своей половины поля завершился опасной контратакой петербуржцев: Файзулин не стал обрабатывать навесную передачу Фатиха Текке, а пробил с лета, но слишком неточно. Самым активным в эти минуты был Кежман: серб появлялся на обоих флангах атаки и много ассистировал партнерам.
Гости впервые приблизились к воротам Малафеева только на 16-й минуте, причем сразу опасно. Лахиялов прошел по правому флангу и, несмотря на сопротивление Ломбертса с Анюковым, пробил в дальний угол. Неточно. Тем не менее звоночек прозвучал: вспомнился гол грозненца "Зениту" в первом круге, когда он так же убежал почти от центра поля и поразил дальний угол ворот Чонтофальски. А на 18-й минуте "Терек" произвел первую замену: автор победного мяча в грозненском матче Илиев, прихрамывая, покинул поле и уступил место Забавнику. Тут же по месту ответственности словака в штрафную ворвался Кежман и едва не открыл счет. Гостей спас Дикань, а Файзулин чуть-чуть не успел на добивание.
Пару минут спустя с места правого нападающего атаковал Анюков, но не смог пробить голкипера. Зато это почти тут же удалось Фатиху Текке. Файзулин с Ширлом разыграли комбинацию на левой бровке, чех прошел почти до лицевой и навесил. Турецкий форвард перевисел во вратарской всех и "проткнул" Диканя ударом головой в упор.
"Терек", даже пропустив, не перешел к более открытой игре, предпочитая глухую оборону и рывки вперед реактивного Лахиялова. Но петербуржцы старались не оставлять "десятку" грозненцев один на один с кем-либо, постоянно подстраховывая друг друга. В попытке обострить игру Быстров и Файзулин поменялись флангами, но недавний суперснайпер "Зенита" на сей раз был, как и во встрече с "Москвой", незаметен. Хозяева строили игру через центр, а если и подключали фланги, то на первый план выходили защитники Ширл и Анюков.
Гости попытались огрызнуться на исходе получаса, но все обернулось вторым мячом в ворота Диканя: Кежман и Фатих Текке образцово сыграли в "стенку", турок выскочил один на один с вратарем, а попытка двух полевых игроков "Терека" спасти пустые ворота обернулась сумбуром и автоголом.
Характер борьбы не изменился и после перерыва. Гости бросили в бой Панку, но острота по-прежнему возникала только у ворот Диканя. Разве что моментов стало поменьше: зенитовцы предпочитали разыгрывать мяч до верного. Денисов едва не забил ударом из-за штрафной, но мяч после рикошета прошел над перекладиной. А гол Кежмана был отменен из-за офсайда.
По мере приближения к финишу запал и без того совсем не заведенных гостей и вовсе иссяк: они, похоже, осознали, что в этот вечер им не светит даже гол престижа. Символичной стала замена Лахиялова на Гвазаву. На последних минутах финального свистка Юрия Баскакова с нетерпением ждали, казалось, все участники. Разве что неутомимый Кежман продолжал бороться за каждый мяч и прессинговать защитников "Терека".
Максим ШАРИФЬЯНОВ.

Шахин ДИНИЕВ, и.о. главного тренера "Терека":
- Мы сыграли два разных тайма. В первом имя "Зенита" повлияло на нас, не получалось быстро выходить из обороны, началась паника. А во втором тайме мы играли в свою игру, в единоборствах не уступали и при удачном стечении обстоятельств могли сквитать один мяч. Но Лахиялов, этот хороший игрок, немного потерялся. Сегодня был не день Шамиля.

Анатолий ДАВЫДОВ, главный тренер "Зенита":
- Как настраивались, так и сыграли: с полной самоотдачей, самоотверженно. Нужен был быстрый гол, что и получилось. Во втором тайме, играя по счету, чуть сбросили темп, но это можно понять. Могли прибавить в любой момент.

"Невское время" :

Обидная победа

Обыграв «Терек», петербургский «Зенит» вернулся на третью строчку турнирной таблицы. Но радости это не принесло ни болельщикам, ни футболистам
Говорят, Фатих Текке обижен на питерскую прессу. Мол, когда форварду было тяжело, он не попадал в основу, журналисты обходили Фатиха стороной, но как только стал играть и забивать за «Зенит», тут же ему начали поступать предложения дать интервью. Действительно ли обида тому виной или нет, но, став автором дубля (пусть второй гол в ворота «Терека» турок забил и с помощью сразу двух игроков из Грозного), Фатих после матча предпочел не отвечать на вопросы пишущей братии.
О том, на кого обижен Александр Анюков, впервые за время своего капитанства в «Зените» отказавшийся комментировать победную для петербуржцев игру с «Тереком», слухи умалчивают. Хотя нет, обитатели фанатского виража, где продолжают, несмотря на призывы и просьбы Анатолия Давыдова, оказывать антиподдержку команде, корреспонденту «НВ» признались, что теперь будут выражать «вотум недоверия» и капитану «Зенита». За что? За дружбу с Быстровым. Правда, вряд ли именно эти попытки фанатов доказать команде, кто на стадионе хозяин, повлияли на настроение Анюкова. Скорее Александр был огорчен той невыразительной игрой, которую в воскресенье продемонстрировали обе команды.
Впрочем, как заметил Игорь Семшов, «Зенит» завоевал нужные для себя три очка, так что поводов для уныния быть не должно. Но и Игорь, начинающий последние матчи на скамейке запасных, что стало поводом для появления слухов о возращении полузащитника в «Динамо», тоже не скрывал своей обиды… на журналистов.
– О том, что я не в форме, больше скептики говорят, – с некоторой досадой заметил Игорь. – Видимо, причиной тому стала информация, появившаяся в некоторых газетах, после которой меня посадили на лавку. В моем понимании это детский лепет. Как я могу не поддерживать форму, если являюсь игроком сборной?!
Вячеслав Малафеев, сыгравший свой очередной «сухой» матч в сезоне, обиженным после финального свистка не выглядел, но и у него были причины для недовольства.
– Моментов у наших ворот практически не возникало, поэтому мне было прохладно, – заметил с улыбкой Малафеев. – Можно даже сказать, холодно.
Холодно было и на трибунах. Ведь болельщики тоже обижены. Друг на друга. На матче с «Тереком» поклонники «Зенита» поставили антирекорд – такой низкой посещаемости «Петровского» в этом сезоне еще не было. Оно и понятно – кому интересно смотреть футбол, когда с фанатского виража несутся оскорбления в адрес одного из футболистов да пафосные нравоучения команде, как именно она должна относиться к Петербургу, носителями традиций которого считают себя фанаты. Впрочем, нет мира и на самом вираже, где периодически возникают стычки и даже драки между теми, кто ходит смотреть игру, и теми, кому важнее себя показать.
К слову, накануне матча с «Тереком» в питерском ГУВД подвели первые и, увы, неутешительные итоги футбольного сезона. Заведено сразу несколько уголовных дел в отношении болельщиков за порчу имущества стадионов. Фанатский вираж облегчил бюджет «Зенита» в этом году на миллион рублей – 400 тысяч рублей штрафа клуб заплатил по решению Контрольно-дисциплинарного комитета РФС за противоправные действия болельщиков, еще 600 тысяч составил ущерб, нанесенный «Петровскому». Сами хулиганы виновными себя не считают, более того, вывесили во время матча баннер в защиту своих самарских коллег, на минувшей неделе разгромивших трибуну стадиона в Казани, за что десятки поклонников «Крыльев Советов» были арестованы. Как тут не обидеться на весь мир?
А «Зенит» между тем сократил отставание от второго места в турнирной таблице до пяти очков и, вполне возможно, сможет побороться не только за бронзу, но и за серебро нынешнего чемпионата.
Кира Донская.

Догоним и перегоним

Черная полоска в игре «Зенита» завершилась убедительной победой над «Те­реком». Мало того, благодаря осечкам конкурентов шансы питерцев на «бронзу» и даже на «серебро» резко повысились.
Не успел главный наш на сегодня голеадор Владимир Быстров взять небольшую паузу, как его дело продолжил Фатих Текке. Лучший нападающий питерской команды уже в первом тайме отметился дублем (пусть второй его мяч и сочли автоголом), играл с задором, огоньком. Даже страшно подумать, что сейчас делала бы питерская команда, продай клубное руководство турецкого Султана по совету Дика Адвокаата. В итоге импульсивный Текке никуда не ушел, а напротив, при Анатолии Давыдове расцвел.
Как расцвел по возвращении в «Рубин» Алехандро Домингес. Аргентинец, также не сошедшийся характером с Адвокаатом, на протяжении всего сезона проявлял себя лидером «Рубина». Судя по всему, двукратного чемпиона России. В воскресенье казанцы набрали важнейшие три очка, обыграв в Москве ЦСКА. На этом матче, кстати, присутствовал Роберто Манчини, которого молва совсем недавно прочила в «Зенит». Интересно, что Манчини делал в столице? Как бы то ни было, теперь питерцы оторвались от ЦСКА на четыре очка (а от «Москвы», довольствовавшейся ничьей в Краснодаре, на два), как и «Рубин» от «Спартака».
Сенсационное поражение команды Валерия Карпина в Самаре, кстати, сделало шансы «Зенита» на «серебро» (и гарантированное место в групповом турнире Лиги чемпионов) вполне реальными. Для этого питерцам необходимо обыграть в заключительных турах «Рубин» со «Спартаком», а красно-белым уступить еще и в столичном дерби ЦСКА.
Сергей ПОДУШКИН.

АНАТОЛИЙ ДАВЫДОВ ДЕЛАЕТ ОЧЕРЕДНОЙ ШАГ К БРОНЗЕ. А МОЖЕТ БЫТЬ, И К СЕРЕБРУ?

Наверное, мало кто перед этим матчем сомневался в победе «Зенита» над «Тереком». И правильно делал, поскольку у команды из Грозного было очень мало шансов отобрать у питерцев очки на «Петровском». Речь могла идти только о достойном поражении гостей со счетом 0:1 или 0:2, что в конечном итоге и получилось. Куда более интересным представляется после сыгранного тура финишный расклад накануне решающих матчей за медали, в котором перед питерцами открываются хорошие перспективы не только на бронзу, но и на серебро, поскольку их отрыв от «Спартака» сократился до пяти очков. Стало быть, если «красно-белые» проиграют в следующем туре ЦСКА, а «Зенит» победит в Казани «Рубин», то нас ожидает серебряный матч на «Петровском». Но для этого, правда, зенитовцам еще нужно обыграть победителей «Барселоны», почувствовавших после уверенной победы над ЦСКА вкус очередного золота.
Пробуждение Ширла
Анатолий Давыдов остается верен себе, выставляя на матч против «Терека» практически тот же состав, что и в игре с «горожанами». В нем только одно изменение: в основе нет Романа Широкова. Вместо него на помощь Фатиху Текке выдвинут второй чистый нападающий Матея Кежман, который с самого начала игры демонстрирует свою нацеленность на ворота. Как, впрочем, и все зенитовцы, с первого же удара по мячу устремляющиеся в атаку. В результате уже в самом дебюте матча Владимир Быстров едва не выводит на удар Александра Анюкова, подключившегося в наступление по правому флангу. А на 5-й минуте Кежман, получив пас в штрафной соперника, мощно, без подготовки «стреляет» в нижний угол, однако голкипер гостей Андрей Дикань парирует этот опасный удар. Спустя еще некоторое время все тот же Кежман выводит по центру ворот Виктора Файзулина, однако полузащитник «Зенита», видимо, от недостатка игровой практики (а ведь когда-то забивал «Баварии») пуляет в «молоко». Однако питерцы на этом не останавливаются и после перехвата мяча в середине поля снова атакуют, но Дикань во второй раз спасает свою команду после мощного «выстрела» Кежмана.
В составе гостей между тем происходит первая замена. Похоже, вынужденная. Вместо Валентина Илиева на поле появляется Радослав Забавник, который буквально приклеивается к Быстрову и сразу же начинает провоцировать полузащитника «Зенита», стараясь вывести его из равновесия.
Надо сказать, что «Терек» на первых порах достаточно плотно играет на своей половине, отрядив в оборону большие силы. Однако очередное подключение в атаку Анюкова, которому ассистирует Быстров, ставит гостей в тупик. Жаль, правда, что удар защитника «Зенита» снова становится добычей Диканя, который пока очень уверенно играет в воротах.
Когда же начинает казаться, что гостям все-таки удается отразить стартовый натиск хозяев, питерцы проводят атаку уже по левому флангу, и Фатих Текке после навеса Радека Ширла со «второго этажа» головой вколачивает мяч в ворота «Терека». Красивый гол в стиле «нашего Султана». Радует, что наконец-то находит свою игру и Ширл, который в последних матчах был явно далек от прежних кондиций.
Равнение на Текке!
После забитого мяча питерцы немного переводят дыхание, приглашая соперника к более активным действиям. Однако как только гости начинают все чаще переходить середину поля и даже пытаются угрожать воротам Вячеслава
Малафеева, сразу же следует молниеносная контратака. Причем начинает ее Ивица Крижанац, который протаскивает мяч чуть ли не через все поле, после чего оставляет снаряд Константину Зырянову. Полузащитник «Зенита», не раздумывая, делает передачу в центр. Текке хитроумно пропускает мяч на Кежмана. Сербский форвард выводит «нашего Султана» один на один с голкипером гостей, Фатих перекидывает мяч через Диканя, и снаряд от ноги Ризвана Уциева влетает в ворота «Терека». Отличная комбинация. Зенитовцы к исходу первого тайма уверенно побеждают грозненцев, однако, как утверждает в перерыве начальник питерской команды Владислав Радимов, игра еще не окончена.
Файзулин ловит кураж
После перерыва в составе «Терека» происходит вторая замена. Вместо Олега Власова, ничем не проявившего себя за 45 минут игры, на поле появляется румын Даниэль Панку. Грозненцы усиливают атаку в надежде спасти игру. Однако с их нынешним составом сделать это очень трудно. В итоге гости только грубят, но зенитовцев их грязная игра не останавливает. Наконец-то ловит кураж Виктор Файзулин, который сначала мощнейшим ударом метров с 30 едва не пробивает Диканя, а затем с лету после розыгрыша углового все-таки отправляет мяч в ворота, но Юрий Баскаков отменяет гол, фиксируя положение «вне игры» у зенитовцев, оказавшихся перед голкипером гостей и помешавших среагировать на удар.
«Терек» между тем производит третью замену, все еще, видимо, надеясь изменить ход неудачно складывающегося для него матча. На поле появляется Левани Гвазава, который меняет Шамиля Лахиялова. Однако игра не обостряется, а, наоборот, постепенно успокаивается. Хозяева играют строго по счету и понапрасну не рискуют. Травмы и желтые карточки накануне решающих поединков за медали никому не нужны. Создается такое впечатление, что обе команды уже доигрывают этот матч, хотя на табло идет только 70-я минута. И тот же Анатолий Давыдов еще не сделал ни одной замены.
Впрочем, впечатление это, наверное, обманчивое. Просто «Зенит» в очередной раз по ходу матча включает своеобразную аритмию, приглашая гостей к более активным действиям, пытается выманить их за середину поля, чтобы затем поймать на контратаке. Однако грозненцы вперед не бегут. Видимо, проиграть с разницей в три-четыре мяча явно не входит в их планы.
Крижанац начинает «партизанить»
И тогда по тылам соперника начинает «партизанить» Ивица Крижанац, видимо, заскучавший без дела в обороне, а Анатолий Давыдов решается на первую замену. Вместо Фатиха Текке появляется Игорь Семшов. Трибуны же провожают турецкого нападающего аплодисментами. Спустя еще некоторое время от греха подальше уходит с поля и Владимир Быстров, которого буквально затерроризировал Забавник. И у ворот «Зенита» возникает первый и единственный голевой момент в матче. Константин Зырянов с Николасом Ломбертсом не могут разобраться с мячом, что приводит к прорыву в штрафную «Зенита» Заура Садаева, удар которого в ближнем углу с трудом парирует Вячеслав Малафеев.
В оставшееся до финального свистка время каких-либо интересных событий на поле больше не происходит. Зенитовцы набирают три важных очка, которые, с учетом немного изменившегося турнирного расклада, теперь могут им помочь не только в борьбе за бронзу, но и за серебро, поскольку «Москва» теряет очки в Краснодаре, а «Спартак» - в Самаре. И теперь отставание питерцев от «красно-белых» составляет всего пять очков.
Стало быть, если спартаковцы в следующем туре проиграют ЦСКА, а «сине-бело-голубые» победят в Казани, где против них не будет играть Алехандро Домингес, то матч «Зенит» - «Спартак» на «Петровском» 29 ноября станет битвой за серебро.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Терек» - 2:0 (2:0)
8 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18 000 зрителей. Главный арбитр - Ю. Баскаков (Москва). Ассистенты - А. Аверьянов, В. Бобык (оба - Москва). Резервный арбитр - А. Егоров (Саранск). Делегат матча - Г. Куличенков (Тула).
«Зенит»: Малафеев, Ширл (Губочан, 90+1), Крижанац, Ломбертс, Анюков, Зырянов, Денисов, Файзулин, Быстров (Корниленко, 82), Текке (Семшов, 74), Кежман. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Широков, Розина, Ионов.
«Терек»: Дикань, Клебер, Илиев (Забавник, 18), Омельянчук, Уциев, Георгиев, Кацаев, Джабраилов, Власов (Панку, 46), Лахиялов (Гвазава, 67), Садаев.
Голы: Текке, 26 (1:0); Уциев, 39 - в свои ворота (2:0).
Предупреждения: Клебер, 72; Панку, 82. Фолы: 6-19. Угловые: 6-1. Удары (в створ): 10 (7) - 3 (2). Голевые моменты: 4-1. Время матча: первый тайм - 45+1; второй тайм - 45+3; всего 94 минуты.