Зенит (Санкт-Петербург) - Спартак (Москва)
2:1 (1:0)

Судьи: С. Сухина (Малаховка), О. Целовальников (Астрахань), С. Пантелеев (Тула).
29/11/2009. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 5 градусов. 21000 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
В. Малафеев     С. Джанаев
А. Анюков Предупреждение: 45  мин. (неспортивное поведение)     С. Паршивлюк
Т. Губочан     М. Йиранек
Н. Ломбертс     М. Штранцль
Р. Ширл     Е. Макеев Предупреждение: 70 мин. (грубая игра)
В. Быстров Предупреждение: 23 мин. (грубая игра) (Р. Широков, 88)     Овусу-Абейе Квинси (Н. Баженов, 55)
И. Денисов     Р. Сабитов (Э. Низамутдинов, 65)
И. Семшов (В. Файзулин, 66)     Б. Ибсон
К. Зырянов     Р. Алекс Предупреждение: 90+1 мин. (грубая игра)
С. Хусти Предупреждение: 4 мин. (грубая игра), Удаление: (2-я ж.к., неспортивное поведение)     Д. Бояринцев Предупреждение: 42 мин. (грубая игра) (Фатхи Малик, 72 Предупреждение: 85  мин. (неспортивное поведение))
Фатих Текке (М. Кежман, 46)     С. Веллитон

К. Зырянов (1:0), 45+2 Гол с игры
Н. Ломбертс (2:0), 50 Гол с игры
  Гол с игры 83, Фатхи Малик (2:1)

Зенит в 2009 г.

И ТУТ К МЯЧУ ПОДОШЕЛ ЗЫРЯНОВ

И субботний поединок молодежных составов, и вчерашняя игра в Питере начались с минуты молчания - в память о тех, кто стал жертвами теракта на границе Тверской и Новгородской областей.
Кстати, по данным гостевых "Зенита" и "Спартака" в интернете, никого из болельщиков, направлявшихся на матч, в трех последних вагонах "Невского экспресса" не было. Один поклонник питерцев находился в четвертом и не пострадал: он всю ночь информировал своих товарищей по сине-бело-голубой вере о том, что происходит.
Кроме того, в одном из не задетых взрывом вагонов в Санкт-Петербург возвращались игроки молодежного состава "Зенита" - Ян Бобровский, Никита Бочаров, Александр Петров, Станислав Мурихин и футболист юношеской сборной Олег Шалаев. Все они помогали спасать попавших в беду людей.
УДАЛЕНИЕ - И ГОЛ!
Теперь - о матче. Конечно, его градус был бы куда выше, если бы "Зенит" имел возможность опередить красно-белых в таблице и напрямую попасть в Лигу чемпионов. Теперь же заинтересованной стороной были только питерцы, а на кону стояло нечто более абстрактное - место в так называемом квалификационном "турнире 15" Лиги.
Вопрос о том, до какой степени будет противиться решению этой задачи "Спартак", занимал перед матчем всех, и в первую очередь другого претендента на бронзу - "Локомотив". Естественно, в таких ситуациях в России не обошлось без многочисленных слухов - мол, "Локо" изрядно простимулировал красно-белых.
Удивило отсутствие баннеров у фанатов "Спартака". Выяснилось, что красно-белый художественный "креатив" на игру не пропустила милиция, сославшись на необходимость согласовывать баннеры за неделю до матча. В то же время на зенитовских трибунах висели нелицеприятные высказывания в адрес не только Быстрова, но и "Газпрома", которые тоже вряд ли "визировались" в органах внутренних дел.
Если Анатолий Давыдов по сравнению с встречей в Казани лишь поменял Крижанаца на Губочана, то состав Валерия Карпина оказался достаточно оригинальным. По сравнению со встречей с ЦСКА, перестановок оказалось сразу четыре: вместо Кудряшова, Яковлева (оба игрока заодно с Ананидзе провели по 90 минут в проигранном "финале" турнира молодежных команд), Кариоки и Баженова появились Макеев, Сабитов, Бояринцев и Квинси. Главными сюрпризами стали два фланговых игрока: Бояринцев последний раз выходил с первых минут 27 сентября в поединке с "Томью", тогда как ганский голландец - вообще ни разу.
После двух грубейших ошибок Джанаева в матчах с "Крыльями Советов" и ЦСКА Карпин все же решился дать молодому вратарю еще один шанс - и выглядело это со стороны тренера сколь гуманным и мужественным, столь и рискованным поступком. Джанаев и Быстров должны были стать двумя дополнительными интригами поединка. Забегая вперед, скажу, что ничего сверхъестественного ни с одним, ни с другим на "Петровском" не произошло.
Поначалу Джанаев явно нервничал, но "Зенит" не обрушил на его ворота и подобия давления, которое могло бы заставить вратаря ошибиться. При этом Карпин вообще не садился на скамейку и вел себя еще более эмоционально, чем обычно. Видно было, что лично для него не проиграть в Питере было крайне принципиально. Даже хитрил Карпин по-игроцки: на 23-й минуте после фола Веллитона на Ширле главный тренер красно-белых не отдал мяч зенитовцу, а перебросил через него - за что удостоился выговора от Сухины. Если бы тренерам можно было показывать желтые карточки, Карпин в этот момент наверняка бы ее получил.
Между тем о самой игре трудно было сказать что-то определенное. Скорости казались невысокими, брак - обильным, голевые моменты отсутствовали как класс. Что-то, конечно, случалось: Зырянов бил выше ворот с линии штрафной, Малафеев опережал Веллитона после заброса Сабитова и головой выбивал мяч в аут, Быстрову не хватало чуть-чуть, чтобы замкнуть передачу Денисова, Макеев не попадал по мячу, пробивая в падении через себя... Но все выглядело не очень убедительно. Ладно "Спартак" - у него-то турнирных стимулов не было. Но "Зенит", которому нужно было выигрывать, долго не давал понять, что знает, как это сделать. Единственный форвард, Текке, даже бутсы в связи с этим переобул, но ни к чему это не привело (в перерыве Текке был заменен).
Но наступила последняя пятиминутка тайма - и вдруг что-то в воздухе "Петровского" изменилось. Вначале двумя моментами взорвался "Спартак". Многоходовку в одно касание Ибсон - Алекс - Бояринцев - Веллитон лишь в последнюю секунду смог нейтрализовать Губочан, а могучий выстрел Макеева из центра штрафной пришелся чуть выше ворот.
А потом наступила кульминация. В центре поля Ибсон сбил Губочана, и Хусти, не дожидаясь свистка, отпасовал свободному Анюкову. Однако Сухина не просто вновь остановил игру, но и наказал венгра предупреждением: до этого он специально показал зенитовцам, что бить штрафной надо только по свистку. А карточка эта оказалась у Хусти второй.
Перспектива играть тайм в меньшинстве при не устраивающем ничейном счете зенитовцев, сами понимаете, не вдохновляла. Пару минут они оспаривали решение арбитра из Малаховки, но добились только еще одной желтой карточки и энергичных жестов Давыдова: мол, уходите все оттуда! Словом, все говорило за то, что "Зенит" закончит тайм на крайне минорной ноте.
Но штрафной-то, с которого начался весь сыр-бор, пробит еще не был! Под скандирование фанатского виража: "Мы верим в тебя, "Зенит"!" - к мячу подошел Зырянов и... элегантно перекинул "стенку", отправив мяч в нижний угол. Тайм, в котором до первой добавленной минуты у хозяев не было ни одного момента, оказался "Зенитом" выигран.
НЕВЕРОЯТНЫЙ МАЛАФЕЕВ, НЕУДЕРЖИМЫЙ МАКЕЕВ
Перед началом второго тайма обратила на себя внимание не только замена Текке на Кежмана, но и обмен какими-то веселыми репликами между Карпиным и Быстровым. Нет, не случайно главный тренер "Спартака" перед поединками России со Словенией сказал, что будет болеть лично за Быстрова, невзирая на его уход.
Впрочем, минут через пять всякое желание улыбаться у Карпина пропало окончательно. Семшов подал угловой, Ломбертс пробил из центра штрафной со "второго этажа" аккурат под штангу - и Бояринцев, там дежуривший, не попал по мячу. 2:0.
Немилосердные трибуны запели в адрес Джанаева: "Твой учитель - Филимонов!" Обидно, конечно, но ничего сверхъестественного в этом не было: похожие (а нередко и более жесткие) речовки в адрес соперников мне нередко доводилось слышать в Англии. Но не думаю, что в этом эпизоде Джанаев мог хоть что-то сделать.
Преимущество в два мяча можно удержать и в меньшинстве. "Зенит" резко откатился к своим воротам, образовав две полосы обороны, но тем не менее у "Спартака" тут же возникло два момента. К примеру, после паса Алекса и прострела Бояринцева лучший снайпер первенства Веллитон упустил возможность побить рекорд для легионеров Георгия Деметрадзе из "Алании" - бразилец из хорошей позиции слабо ткнул мяч в Малафеева.
А на 63-й минуте у спартаковцев был просто супермомент: после навеса Бояринцева Макеев головой перевел мяч на Штранцля, тот - на Ибсона, и бразилец (тоже головой) бил, казалось, на убой с линии вратарской. Каким образом Малафееву в фантастическом прыжке удалось лишить Ибсона первого гола за "Спартак", так никто на стадионе и не понял. Стань счет 2:1 почти за полчаса до финального свистка - шанс отыграться и лишить "Зенит" Лиги чемпионов был бы у серебряного призера великолепный.
Карпин, крутившийся у бровки как юла, делавший порой обороты на 360 градусов, делал все, чтобы изменить ситуацию. Вместо Квинси, который от досады после замены сбросил с себя одеяло, вышел Баженов. Вместо опорника Сабитова - форвард Низамутдинов. Наконец, уставшего Бояринцева заменил Фати. Немецкий легионер занял место левого защитника, а на освободившуюся позицию правого хавбека переместился Макеев.
Последняя замена-то и сработала - когда казалось, что интрига матча умерла. Именно Макеев, которого на новой, "карпинской" позиции было не остановить, навесил на дальний угол вратарской, откуда Фати (ускользнувший, кстати, от Быстрова) пробил головой в дальний угол. На 83-й минуте трибуны "Петровского" занервничали, а у "Локомотива" в Химках ожили уже умершие было надежды.
Но материализоваться им не было суждено. Больше ни одного голевого момента "Спартак" создать не сумел, хотя тот же Макеев справа делал для этого все что мог. После финального свистка Веллитон с Ибсоном принялись доказывать Сухине, что объявленные им три добавленные минуты не были доиграны. Но эту бы бразильскую энергию - да в мирных целях!
Заслужил ли "Зенит" победу? По игре - не уверен. А вот по мужеству - безусловно: играя 45 минут в меньшинстве, не позволить "Спартаку" создать больше двух голевых моментов, да еще и забить самим было крайне непросто. Команде Давыдова это удалось.
Что, впрочем, вовсе не означает, что играть в Лиге чемпионов питерцы будут именно под его руководством. Сезон завершился - и главные события в "Зените" перемещаются с "Петровского" на улицу Галерную, где располагается офис клуба. А скорее - в центральный офис "Газпрома" в Москве.
Игорь РАБИНЕР.

«Зенит» стал золотым и бронзовым

«Обе медали ценны и сравнивать их не имеет смысла. Став чемпионом, молодежный состав «Зенита» нарушил гегемонию московских команд, которым доставалось золото в первенстве дублеров все предыдущие годы. Теперь у петербургского футбола появилась надежда на то, что у него есть будущее, что вот эти ребята, которые стали в субботу чемпионами, очень скоро заявят о себе не только в премьер-лиге, но и в сборной страны. А бронза основной команды – она труднее далась, ответственности было больше, приходилось быть и тренером, и психологом, и дипломатом, чтобы добиться результата».
Этими словами наставник питерского клуба Анатолий Давыдов подводил первые итоги завершившегося футбольного сезона, в котором «Зенит» оформил красивый дубль, завоевав золото молодежного первенства и бронзу премьер-лиги. К обеим наградам Анатолий Викторович имел самое непосредственное отношение. Он начинал нынешний сезон тренером молодежки, а закончил наставником основной команды. А потому в субботу Давыдов наравне с Николаем Ларионовым, который в середине сезона возглавил молодежный состав, принимал поздравления с победой.
В воскресенье появление Давыдова в пресс-центре журналисты встретили аплодисментами и вопросами о будущем самого тренера и команды.
– Вечером соберемся на небольшой ужин, отметим окончание сезона и уйдем в отпуск. Соберемся на базе 12 января и начнем подготовку… – Анатолий Викторович сделал паузу и добавил: – Я пока говорю соберемся, как будет дальше – решать не мне.
Совсем другое настроение было у Валерия Карпина, который из-за отсутствия у него необходимой тренерской лицензии формально не имеет права ходить на пресс-конференции. За него перед журналистами отдувался формально исполняющий обязанности наставника «Спартака» Сергей Родионов, который списал неудачу на то, что «было тяжелое поле», и то, что «команда, у которой удаляется игрок, мобилизуется», вспоминая эпизод с красной карточкой, показанной арбитром Станиславом Сухиной Саболчу Хусти. Вся вина зенитовского полузащитника состояла в том, что он пробил штрафной, не дожидаясь свистка судьи, за что и получил предупреждение, увы, оказавшееся вторым в этом матче.
Свою минуту славы Валерий Карпин пережил в микс-зоне, где заявил журналистам, что счет в матче мог быть иным. Перед игрой, когда команды уже появились на поле, Карпин собрал вокруг себя футболистов, но вовсе не для того, чтобы дать последние установки.
– Я выражал обеспокоенность по поводу наших болельщиков. О том, что произошло, узнал за час до игры. Забрали 500–600 человек, посадили в каталажки и увезли по отделениям милиции. Вызволять их я не мог поехать, но то, что не хотел выводить команду на поле, – это правда.
Если бы было принято решение не выходить на поле, «Спартаку» засчитали бы техническое поражение со счетом 0:3. Однако здравый смысл восторжествовал, тем более что, по сводкам питерских милиционеров, Валерию Георгиевичу было бы неприятно узнать, что задержаны поклонники «Спартака» были не просто так, а за нарушение общественного порядка. При этом во время обыска у фанатов была изъята не только пиротехника, но и заточки, кастеты. Одному богу известно, чем бы закончился их поход на стадион.
О самом матче Карпину сказать было особо нечего.
– По игре у меня мнения никакого. Не смогли обыграть десятерых, должны были выиграть, но оборонялись у своих ворот. Практически два тайма. К тому же нам сегодня не повезло, не реализовали свои моменты.
Совсем другой взгляд на игру был у одного из лидеров «Спартака» Дениса Бояринцева:
– Вышли во втором тайме вроде бы мобилизованными, но быстрый гол ввел нас в состояние шока. Преимущество в два мяча отыграть у «Зенита» на его поле очень тяжело. «Зенит» грамотно играл в обороне, надо отдать должное сопернику, ребята бились.
Впрочем, сами зенитовцы оценивали свою роль в этом матче скромно. По мнению Вячеслава Малафеева, сине-бело-голубые после удаления Хусти отдали инициативу спартаковцам.
– Территориальное преимущество было за «Спартаком», а победа за нами, – подвел итог матча вратарь «Зенита».

Павел Игнатович, автор победного гола молодежного состава «Зенита» в ворота «Спартака»:
– Мы психологически задавили «Спартак». В конце противник уже не знал, что делать с мячом, потому что жестко и грамотно играли наши защитники. Спартаковцам оставалось только опустить руки. Эта победа не только наша, но и всего Петербурга. Огромное спасибо ребятам, тренерскому штабу, руководству, которые дают нам шанс вместе двигаться вперед, расти в футболе.

Александр Анюков, капитан «Зенита»:
– С теми проблемами, которые были в начале и середине сезона, результат мы показали хороший. Заняли 3-е место, будем играть в Лиге чемпионов в следующем году… А то, что эмоций сейчас мало, так ведь вы не забывайте, что многие из нас вернулись из национальной сборной, там все эмоции остались, в Мариборе.
Кира Донская, Николай Дерягин.

Давыдов поймал бронзовую птицу

Журавля в небе «Зенит» упустил довольно давно, зато за синицу отчаянно сражался до последнего. Тура. И под гром оваций «Петровского» все-таки поймал свою бронзовую птицу.
Прохладная, чуть ветреная осенняя погода. Но без дождя. Петербург не обеспечил гостей их, спартаковской погодой. Не обеспечил и мотивацией - «серебро» «Спартак» выиграл (или, если хотите, проиграл «золото») за тур до финиша. Конечно, наставник красно-белых Валерий Карпин уверял, что его ребята соберутся и зададут трепку принципиальному сопернику. Но у «Зенита» было поставлено на карту куда больше. Победа или… унизительное пятое место - вопрос стоял именно так.
В первом тайме вообще преимущество скорее было за гостями, они атаковали куда опасней. Ключевой момент встречи - удаление Саболча Хусти. Венгр решил быстро разыграть штрафной, несмотря на предупреждение судьи все делать по его свистку. И за такую спешку был наказан второй желтой карточкой и удален с поля. Но от печали до радости прошли считанные секунды - с того самого штрафного точным ударом счет открыл Константин Зырянов.
Вообще, поединок со «Спартаком» получился для питерцев словно сезон в миниатюре. Там тоже случилась невнятная первая половина, изгнание главного тренера Дика Адвокаата, затем мощный подъем, спад и в итоге спасение бронзовых медалей. Так и в воскресенье - «Зенит» успел удвоить преимущество, но затем сел к своим воротам, пропустил и в последние минуты на нервах удерживал столь важный для себя исход матча. Удержал!
Только кажется, что эта «бронза» - средний и никак не выдающийся результат. «Зенит» взял медали чемпионата страны (с учетом первенства СССР) всего лишь в шестой раз в своей долгой истории. Взял, несмотря на мощный психологический удар по лидерам, вернувшимся из сборной в состоянии шока. Их бывший одноклубник Андрей Аршавин вот признался, что после неудачи со словенцами и вовсе в футбол играть не хочет. А эти ребята захотели, сыграли и сделали важное дело. Для себя и для всего города.
Сергей ПОДУШКИН.

ЗДРАВСТВУЙ, ЛИГА ЧЕМПИОНОВ!

Поднявшись с пятого места по итогам прошлогоднего чемпионата на третье, дающее право играть в главном еврокубковом турнире Старого Света, питерцы сделали несомненный шаг вперед
Нужно отдать должное московскому «Спартаку», который, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, бился с «Зенитом» на «Петровском» и всеми силами старался лишить питерцев бронзы. Иначе бы победа «сине-бело-голубых», наверное, не была бы столь ценна для болельщиков, разбирающихся в футболе. Отдадим должное и главному арбитру матча Станиславу Сухине, который свистел то, что видел. И своим решением удалить в конце первого тайма Саболча Хусти до предела закрутил интригу вчерашнего противостояния. Но зенитовцы справились и с этой сложной ситуацией, ответив на удаление двумя забитыми голами. Наконец, скажем спасибо нашей команде, которая, возможно, в самом главном матче сезона сделала все от нее зависящее, чтобы победить. Бронза - это медаль, которую «Зенит» выиграл в борьбе, сражаясь за нее до самого последнего тура. Бронза - это старт в Лиге чемпионов на следующий сезон, который, будем надеяться, окажется удачливее, чем нынешний.
Семшов - в «основе»
На игру заключительного 30-го тура, в котором для «Зенита» решается судьба бронзовых медалей, питерцы выходят с одним чистым нападающим Фатихом Текке, до предела насыщая середину поля, где находится место всем зенитовским «сборникам», включая Игоря Семшова. Есть изменение и в построении защитного порядка. Компанию Николасу Ломбертсу в центре обороны составляет Томаш Губочан. Вернувшийся в строй Фернандо Мейра в запасе. В составе «Спартака» между тем все сильнейшие во главе с бразильцами Алексом и Веллитоном. В воротах «красно-белых» Сослан Джанаев. Несмотря на допущенные в последних матчах ошибки, Валерий Карпин ему доверяет. Игра начинается.
С первых же минут матча в борьбу активно включаются не только футболисты, но и болельщики. «Мы при-е-хали, чтобы победить, чтобы победить!» - поет спартаковский сектор. «Ваше прошлое Ананко, а будущее Ананидзе», - шершавым языком плаката отвечает им фанатский вираж «Петровского». «Вперед, «Спартак»! Вперед, «Спартак»! - заходятся московские гости. «Немой «Спартак», немой «Спартак»! - отвечают им своей домашней заготовкой хозяева. При этом о Владимире Быстрове никто не вспоминает. Так, разве что освистывают при объявлении фамилии. Хотя его, честно говоря, в дебюте матча на поле почти не видно. Растворяется между чужими и своими. Обе команды борются за инициативу, однако до опасных моментов у ворот друг друга дело не доходит. Зенитовцы, правда, при этом подают три угловых подряд, но кроме опасной скидки Игоря Денисова ничем примечательным они не заканчиваются. Лишь на 14-й минуте подкравшемуся к штрафной Константину Зырянову удается нанести по воротам Джанаева хлесткий удар метров с 20-ти - мяч пролетает над перекладиной. В Химках тем временем уже к 15-й минуте «Локомотив» ведет со счетом 2:0. Неужели подопечные Юрия Семина всерьез рассчитывают забить больше 10 мячей?
«Красно-белые» отвечают на это выходом по центру хозяйских ворот Веллитона, но Вячеслав Малафеев играет на опережение и головой разряжает обстановку, вынося мяч к центру поля.
Постепенно оживает и Быстров, который вместе с Текке выдвинут в линию атаки. На 33-й минуте у него возникает хороший момент. Константин Зырянов выводит «34-го скорого» на ворота соперника по левому флангу, однако зенитовец бьет точно в Джанаева. Лиха беда - начало.
Не было бы счастья...
Впрочем, спартаковский ответ еще более опасен. Атаку гостей начинает Алекс, который из района центрального круга делает разрезающую передачу на Дениса Бояринцева, тот на Веллитона, но начеку Губочан. Защитник «Зенита» выносит мяч на угловой. Однако неприятности у ворот питерцев на этом не заканчиваются. После подачи корнера из убойной позиции по воротам Малафеева бьет Евгений Макеев. Попади спартаковец в створ - непременный гол, но мяч пролетает над перекладиной.
В концовке первого тайма главный арбитр матча Станислав Сухина фиксирует нарушение правил у ворот «Спартака». Однако затем показывает желтую карточку Саболчу Хусти, который разыгрывает штрафной без свистка. Но у Хусти уже есть одна желтая, полученная в дебюте матча! Сухина суров. Вторая желтая становится красной, и зенитовцы остаются вдесятером. При этом пытаются что-то доказать судье, что оборачивается еще одной желтой карточкой Анюкову. Когда же страсти на поле успокаиваются, к мячу подходит Константин Зырянов и хлестким ударом со штрафного отправляет мяч в нижний угол впритирку со штангой. 1:0 - питерцы ведут в счете! Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Хорошие вести приходят и из Химок. Там после первого тайма все те же 2:0.
В «воздухе» Ломбертс!
После перерыва в составе хозяев происходит первая замена. Вместо Фатиха Текке, отметившегося в первой половине матча разве что опасным ударом со «второго этажа», на поле выходит Матея Кежман. Один нападающий меняет другого. Серб может зацепиться за мяч в середине поля, организовать атаку. Сейчас это важно, поскольку в условиях численного меньшинства придется много обороняться. С другой стороны, когда «Спартак» большими силами пойдет вперед, можно легко подловить соперника и убежать в контратаку. Но этого не требуется. Очередной угловой у ворот «красно-белых» в исполнении Игоря Семшова заканчивается ударом Ломбертса, который со «второго этажа» отправляет второй мяч в ворота Джанаева. А вот это уже серьезная заявка на победу. Отыграть два мяча, даже имея на одного игрока больше, «Спартаку» будет непросто. Тем более что питерцы, хотя и садятся на свою половину поля, но хорошо обороняются, не давая сопернику растянуть себя по флангам. Надежен Губочан, игра которого становится настоящим откровением. Нечасто словак выходит на поле в составе «Зенита», а тут так уверенно ведет игру, практически выключая из нее Веллитона.
Между тем Валерий Карпин не собирается проигрывать и делает первую замену. Вместо Квинси на поле появляется Никита Баженов, после выхода которого у ворот «Зенита» возникает по-настоящему голевой момент. Ибсон, он же Баррето Да Силва, с близкого расстояния, казалось бы, наверняка отправляет мяч в ворота, но Вячеслав Малафеев спасает свою команду от верного гола.
Давыдов в «бронзе»
Анатолий Давыдов тоже делает замену, выпуская на поле Виктора Файзулина вместо Игоря Семшова. И эта замена едва не срабатывает, поскольку зенитовцы, перехватив мяч, организуют быструю «три в два» контратаку, но Файзулин делает неточную передачу на Игоря Денисова. И момент загублен. Жаль.
В составе «Спартака» между тем уже третья замена. Вместо Дениса Бояринцева на поле Малик Фати, который вскоре вернет «красно-белых» в игру. Пока же они только владеют мячом, но ничего не могут сделать с мобильной зенитовской обороной. Гости безуспешно штурмуют «сине-бело-голубые» бастионы, однако до ударов по воротам дело не доходит. Тем неожиданнее становится гол, который они все-таки забивают на 83-й минуте. Баженов навешивает с правого фланга, а Фати, опередив всех, головой вколачивает мяч в ворота Вячеслава Малафеева. Срабатывают замены Карпина. Похоже, что зенитовцев ожидает очень нервная концовка. В итоге все так и получается. «Спартак» напирает, подает угловые, но больше забить не может. Бронза у питерцев. Третья по счету за всю историю. Наш эксперт Александр Мостовой, прогнозировавший такой медальный расклад еще задолго до финиша чемпионата, оказывается прав на 100 процентов. Порадуемся и за Анатолия Давыдова, для которого эта медаль становится первой наградой, выигранной в качестве главного тренера. Как знать, быть может, после этого акционеры «Зенита» и решат оставить его у руля команды.

«Зенит» - «Спартак» М - 2:1 (1:0)
29 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 200 зрителей. Главный арбитр - С. Сухина (Малаховка). Ассистенты - О. Целовальников (Астрахань), С. Пантелеев (Тула). Резервный арбитр - А. Резников (Ярославль). Делегат матча - Ю. Чеботарев (Краснодар).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Губочан, Ширл, Зырянов, Семшов (Файзулин, 66), Хусти, Денисов, Быстров (Широков, 88), Текке (Кежман, 46). Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Мейра, Розина, Ионов.
«Спартак» М: Джанаев, Паршивлюк, Штранцль, Йиранек, Макеев, Сабитов (Низамутдинов, 65), Ибсон, Бояринцев (Фати, 72), Квинси (Баженов, 55), Алекс, Веллитон.
Голы: Зырянов, 45+1 (1:0); Ломбертс, 50 (2:0); Фати, 83 (2:1).
Предупреждения: Хусти, 5; Быстров, 23; Бояринцев, 42; Хусти, 44; Анюков, 45; Макеев, 69; Фати, 85; Алекс, 90+1. Удаление: Хусти, 44 (2 ж.к.). Фолы: 13-12. Угловые: 6-6. Удары (в створ): 7 (4) - 6(2). Голевые моменты: 2-3. Время матча: первый тайм (45+3); второй тайм (45+3); всего - 96 минут.