ЦСКА - Зенит (Санкт-Петербург)
0:2 (0:1)

Судьи: А. Гвардис (Калининград), О. Целовальников (Астрахань), М. Еровенко (Краснодар).
28/04/2010. Химки. Стадион "Арена Химки". 9 градусов. 13600 зрителей.
ЦСКА   "Зенит"
И. Акинфеев Предупреждение: 61 мин. (неспортивное поведение)     В. Малафеев
Ч. Одиа     А. Анюков
А. Березуцкий     И. Крижанац (Ф. Мейра, 73)
С. Игнашевич     Н. Ломбертс
Г. Щенников     Т. Губочан
П. Мамаев (М. Гонсалес, 46)     А. Розина (М. Канунников, 89)
Д. Шемберас     И. Денисов
А. Дзагоев (Е. Алдонин, 83)     Р. Широков
Кейсуке Хонда     К. Зырянов
Т. Нецид (М. Красич, 46)     Данни Гомеш
Г. Гильерме     А. Кержаков (В. Файзулин, 81)

Гол с игры 5, И. Крижанац (0:1)
  Гол с игры 65, А. Кержаков (0:2)

Зенит в 2010 г.

"РОМБ" ПРЕВРАТИЛСЯ В ТРОМБ

КАК СПАЛЛЕТТИ ОТКРОВЕННИЧАЛ СО СЛУЦКИМ
Приятно, когда двух тренеров топ-клубов одной страны связывают добрые отношения. Именно так обстоит дело с Леонидом Слуцким и Лучано Спаллетти. В свое время Слуцкий рассказывал о том, как еще в бытность тренером "Москвы" побывал на стажировке в "Роме", которой тогда руководил Спаллетти.
- С тех пор как итальянец приехал работать в Россию, еще не виделись? - поинтересовался я недавно у главного тренера ЦСКА.
- Пока нет. Но периодически он передает приветы через общих знакомых.
- А что именно в общении с ним вас больше всего удивило?
- Манера поведения, которая сразу к нему расположила. Никакой дистанции: Спаллетти тут же начал обсуждать со мной тренерские нюансы, детали тактики. Причем очень эмоционально, с бытовыми ругательствами - то есть сразу установил такой стиль общения, как будто мы добрые приятели. Мы как раз смотрели запись матча "Ромы" с "Миланом" в Кубке Италии - и тут же началось обсуждение, Лучано стал рассказывать о своих тактических заготовках. Говорил он и о взаимоотношениях в коллективе, о том, как выстраивать контакт со звездами, чтобы все было сбалансировано, без перегибов в ту или другую сторону.
Спаллетти рассказывал Слуцкому о многом. О том, например, как Франческо Тотти мог запросто уйти с тренировки, если та ему не нравилась. И тренеру приходилось отчасти идти на компромисс - строить занятия так, чтобы они были по душе лучшему футболисту клуба. При этом на Тотти воздействовать было можно, а на Антонио Кассано - нет. Поняв это, Спаллетти жестко поставил вопрос перед руководством: Кассано должен быть продан. И боссы встали на сторону тренера.
Зная позитивные характеры как Слуцкого, так и Спаллетти, можно было не сомневаться: на центральный матч чемпионата они будут настраивать футболистов как на спортивную битву, но не войну, где все средства хороши.
Так и вышло - никакого костоломства на поле не наблюдалось. Удивило другое - далеко не заполненная 20-тысячная арена. Все понятно: рабочий день. Но матч-то назначен на восемь вечера, когда большинство желающих уже может добраться до стадиона! Вот только до московского, а не подмосковного. Не случайно, видимо, "Динамо" рассматривает вариант переноса домашних матчей на стадион имени Стрельцова. Если бы к "Арене Химки" - классному, к слову, стадиону с отличной поляной - шла ветка метро, все было бы куда легче.
Не спасло и то, что посещаемость матча косвенно увеличил Первый канал, приняв абсурдное решение: назначить трансляцию вчерашнего поединка на полночь. То есть на то время, когда в разгаре уже был ответный полуфинал Лиги чемпионов "Барселона" - "Интер". Интересно зачем - может, для того, чтобы потом ткнуть болельщиков носом в мизерный рейтинг и заявить, что российский футбол никого не интересует?
СЧАСТЛИВОЕ МЕСТО ДЛЯ "ЗЕНИТА"
Вчерашний матч был интересен с творческой точки зрения. Оба специалиста обожают тактику, любят не только выстраивать игру собственных команд, но и препарировать действия соперников. У ЦСКА модель вчера оказалась сравнительно новой: лишь в предыдущем туре в Новосибирске армейцы опробовали давно задуманную Слуцким систему игры "ромбом". Так они вышли на поле и вчера: впереди действовали как Нецид, так и Гильерме (весьма смелое решение), опорником был Шемберас, на левом углу "ромба" - Хонда, на правом - Мамаев, на вершине - Дзагоев.
Понять нежелание Слуцкого вносить существенные изменения (в частности, возвращать в стартовый состав чистых крайних хавбеков Красича и Гонсалеса) было можно. Четыре гола, которые ЦСКА забил финалисту Кубка России и аутсайдеру чемпионата страны на его поле, - это ровно столько, сколько "Зенит" отправил в сетку последних пяти более или менее серьезных соперников ("Волгу" в расчет не беру).
По поводу игры в два форварда возникло одно сомнение. "Динамо" в тех же Химках с тем же "Зенитом" тоже решило сыграть с дуэтом нападающих Воронин - Кокорин. Спаллетти, по рассказу Владислава Радимова, этот замысел Андрея Кобелева разгадал - и сумел, создав предельную плотность в центре поля, отсечь группу обороны "Динамо" от группы атаки. Тандем нападающих остался на голодном пайке, и одного лишнего игрока в средней линии команде Кобелева явно не хватало. Вот и возник вопрос, не произойдет ли сейчас что-то подобное. И вспомнилось, что единственное место, где в этом чемпионате "Зенит" забил два мяча, - как раз Химки. Тот самый матч с "Динамо". Счастливое место?
"Зениту", в свою очередь, надо было что-то менять. Все-таки три нулевые ничьи кряду для команды такого уровня и с такими амбициями - перебор. К переменам Спаллетти подтолкнули и форс-мажорные обстоятельства - травмы Лазовича и Быстрова. Это, например, означало, что на острие атаки может появиться исключительно Кержаков, оставленный в кубковом полуфинале в Перми на скамейке. Не юный же Канунников - в таком-то матче.
Травмы обоих фланговых футболистов гарантировали место на поле Розине, который на сегодняшний день котируется чуть выше Хусти. Но кто займет позицию на другом краю - венгр? А может, Зырянов? Последний, кстати, к удивлению многих, не появился в стартовом составе против "Терека", несмотря на отличную игру в Перми. Спаллетти продолжил демонстрировать приверженность постоянной ротации состава. Но, учитывая далеко не идеальную игру "Зенита" против "Терека", не приходилось сомневаться: против ЦСКА Зырянов в состав вернется.
Спаллетти принял интересное решение: Розина вышел справа, а налево был откомандирован Данни, весь нынешний сезон выступавший в роли свободного художника под Кержаковым (либо Лазовичем). Зырянов расположился на одной опорной линии с Денисовым, а Широков - перед ними. Еще одна любопытная перестановка произошла в центре обороны. Практически ясно было, что после встречи с грозненцами, где оборона "Зенита" выглядела далекой от совершенства, Спаллетти "передернет" пару центральных защитников - но Ломбертсу уступил место не Крижанац, как ожидалось, а Мейра. Словом, зенитовские 4-5-1 остались прежними, но многие футболисты расположились не там, где обычно. И было интересно, что из этого выйдет.
ПЕРВЫЙ ЗА 311 МИНУТ
А вышло то, что в первом тайме "Зенит" переиграл ЦСКА вчистую. На всех ключевых участках поля питерцы имели превосходство. Их действия были гораздо более гармоничными и сбалансированными, чем у хозяев. Знакомые поклонники армейцев горестно шутили: "ромб" превратился в тромб. Который оторвался на 5-й минуте.
Может, все пошло бы и по иному сценарию, если бы команде Спаллетти не удался быстрый гол. Розина подал угловой, Крижанац (вот оно, чутье итальянца!) первым касанием опередил Шембераса, а вторым вогнал мяч в сетку. Есть первый мяч "Зенита" за 311 минут, включая кубковый поединок с "Амкаром"!
ЦСКА этот гол деморализовал - по крайней мере в том, что касалось атакующих действий. "Зенит" же "закрываться" не стал. Вторая ошибка кряду Одиа на 12-й минуте привела к проходу Данни и острому пасу налево на выход Кержакову. Тот пытался обводящим ударом переиграть Акинфеева, но голкипера подстраховал Игнашевич.
У армейцев же не получалось ничего. К своим воротам они соперника пусть не регулярно, но подпускали - к чужим же подобраться не могли. Нецид с Гильерме и Дзагоевым играли крайне медленно, из глубины их никто не обслуживал, все созидательные действия ЦСКА легко читались.
На 28-й минуте Кержаков слева срезал угол, ушел в центр, пробил - но не слишком сильно, и Акинфеев поймал мяч. Удалось голкиперу отбить и удар на 43-й минуте Анюкова, которому отличный пас вразрез отдал Широков, и выстрел Денисова справа минутой позже. ЦСКА же до перерыва не нанес ни единого удара не то что в створ ворот Малафеева, а вообще в их сторону.
КЕРЖАКОВА ПРОРВАЛО?
Слуцкий к заменам обычно подходит аккуратно. Но его недовольство ходом поединка было столь велико, что он решился сразу на две перестановки в перерыве. Мамаева и Нецида сменили Красич с Гонсалесом, и в результате ЦСКА вернулся к традиционной схеме 4-2-3-1. Причем одним из двух опорников оказался Хонда, то есть оборонительных и атакующих игроков у красно-синих стало поровну: 5-5.
Тем не менее первым опять мог забить "Зенит". На 49-й минуте мяч каким-то образом проскочил через всю линию обороны ЦСКА, и Розина бил, казалось, наверняка - но под удар бросился Игнашевич.
Первый полумомент ЦСКА стал результатом прессинга, который Дзагоев с Гильерме затеяли у левого угла чужой штрафной. Но Малафеев с Крижанацем худо-бедно отбились, а потом армейцы опять надолго забыли, что такое чужие ворота. Смена схемы не помогла. Запевалой же зенитовских атак выступил Кержаков, в чемпионате-2010 еще не забивавший.
Началось с того, что на 53-й минуте Игнашевич свалил у своей штрафной Широкова, и Кержаков хорошо ударил в обвод "стенки" - чуть неточно. Мощный выстрел единственного форварда "Зенита" на 60-й минуте Акинфеев не слишком ловко отбил перед собой, но защитники вынесли мяч в аут. Четырьмя минутами позже дело обошлось без Кержакова: Данни с Зыряновым элементарной "стенкой" прошили армейскую оборону, но после мягкого навеса португалец головой с линии вратарской ухитрился пробить выше ворот.
Такое преимущество "Зенита" рано или поздно должно было привести ко второму голу. Получилось рано, а не поздно. После длинной передачи Широкова с зенитовской половины мяч у левой бровки метрах в 40 от чужих ворот подхватил Кержаков. Последовал рывок - и как только перед нападающим оказались Игнашевич и Алексей Березуцкий, закрывшие обзор Акинфееву, Кержаков блистательным крученым ударом отправил мяч в дальнюю "девятку".
На днях мне в Лондоне довелось пообщаться с Романом Павлюченко, и он эмоционально поддержал коллегу по атакующему цеху:
- Вот увидите: как только Кержаков забьет первый гол, он разразится целой серией!
Павлюченко знает, о чем говорит: именно так сложилось у него самого этой весной после длительного безголевого периода.
ЦСКА потерпел первое поражение в сезоне. "Зенит" же при Спаллетти по-прежнему не проигрывает. В двух химкинских матчах он забил четыре мяча, во всех остальных - три. Осталось дождаться, когда питерцы начнут забивать на "Петровском".
Игорь РАБИНЕР.

Только «Зенит» и не мучается!

Не знаю, предполагал ли Лучано Спаллетти, что его свидание с Леонидом Слуцким получится столь приятным. Итальянский мэтр не просто увиделся со своим давним знакомым, которого некогда стажировал в «Роме», а дал ему еще один познавательный футбольный урок, принесший синьору заслуженное вознаграждение в виде трех очков. Учитывая добрые отношения главных тренеров «Зенита» и ЦСКА, доплачивать за урок наличными «нашему Моуриньо», полагаю, не пришлось.
Армейская четвертина
Перенесенный, теперь уже не важно почему, матч «Росгосстрах - чемпионата России» предшествовал битве «Барселоны» с настоящим Моуриньо. Незрелищный такой получился полуфинал Лиги чемпионов. Где-то даже скучный. Но знаете, в чем его основные отличия от игры ЦСКА с «Зенитом»? В одном случае было понятно, что хотят обе команды, а в другом - только одна. В одном, том, который незрелищный, присутствовало высочайшее напряжение, а другой напоминал тренировочный матч. Такой легкой победы «Зенит» не добивался даже над тверской «Волгой» в Кубке России.
До вечера среды в нашей драгоценной Премьер-лиге можно было насчитать лишь две с половиной команды, которые не мучаются на поле, а играют в футбол: «Зенит», «Спартак-Нальчик», как ни странно, да ЦСКА, та самая половина. Теперь этой половины больше нет. В лучшем случае четвертина. Против «Зенита» эти «четвертованные» играли так, словно ребята всей командой зарядили в букмекерской конторе на свое поражение. Кульминацией же армейской беспомощности явилась желтая карточка, полученная вратарем Игорем Акинфеевым за… затяжку времени.
Впрочем, это проблемы Слуцкого, что там у него в творческом коллективе происходит. «Зенит» же предстал цельной, тактически обученной командой, в которой каждый знает, что от него требуется. Что особо приятно, на игре сине-бело-голубых никак не отразилось отсутствие двух ключевых игроков атаки - Данко Лазовича и Владимира Быстрова. Гости превосходили хозяев во всех компонентах игры, особенно подавляющим было их преимущество в центре поля. Даже «Барселона» не все свои атаки доводит до чужой штрафной, а «Зенит» в этом матче доводил все. Ну почти все.
Умный футбол
При Спаллетти «Зенит» играет именно в умный футбол. Порой не самый зажигательный, но всегда рациональный. Схема достаточно проста. Сперва занимается выжидательная позиция, пока соперник не убедится в том, что уткнулся в стену, а затем начинаются кружева зенитовских полузащитников, развязать которые мало кому под силу. Ведь даже опорные хавбеки - Зырянов с Денисовым - преуспевают в созидании.
На сей раз преуспел даже Кержаков, забивший гол-красавец, копию того, что в прошлом сезоне забил тем же армейцам Быстров. Поговаривают, Александру в последнее время не давались голы даже на тренировках. И вот - прорвало. Дай бог, не в последний раз. Хотя даже забитый Кержаковым мяч не снимает проблемы отсутствия «столба». Мощный центрфорвард «Зениту» необходим в любом случае. В Лиге чемпионов - там, где настоящие Моуриньо и где вратари проигрывающих команд не тянут время, - абсолютно точно.
Да и в чемпионате нашем многострадальном пригодится: а вдруг конкуренты таки прибавят…
А прибавят они обязательно. Хотя бы потому, что нынче все записные гранды производят просто удручающее впечатление, причем некоторые даже по отношению к ЦСКА! Действующий чемпион вообще голов не забивает. То ли потому, что не смог пережить расставание с Домингесом, определявшим игру «Рубина» в прошлом сезоне, то ли по причине травм, уже, к слову, залеченных, Карадениза и Семака, то ли… Хотя думается, Курбан Бердыев процесс наладит. Сложнее придется Юрию Семину в «Локомотиве». Даже при наличии джокера в лице Алиева. Складывается впечатление, что Семин пытается не схему под игроков подстраивать, а с точностью до наоборот. А игроков нужных нет. Еще сложнее Валерию Карпину, просто потому, что он так и остался хорошим в прошлом футболистом. Не случайно в «Спартаке» в обозримом будущем дело может дойти и до смены наставника.
Даниил ОРЛОВСКИЙ.

Игра в одни ворота

Преимущество «Зенита» в матче против ЦСКА выглядело подавляющим. По сути это была игра в одни ворота. Считаю, питерцы заслуженно вышли в лидеры нашего чемпионата.
По большому счету подопечные Лучано Спаллетти могли решить все вопросы еще в первом тайме, реализуй они несколько прекрасных моментов. Но и так все сложилось для них очень хорошо. Замечу, что в середине поля гости переиграли хозяев вчистую, поскольку армейцы не показали вообще ничего интересного. Они попросту не успевали за своими визави. Тот же Шемберас уступал в скорости Данни. Да и вообще все ведущие футболисты ЦСКА выглядели откровенно слабо, не помогли коллективу Леонида Слуцкого и замены, в частности выход во втором тайме Красича. Мне сложно объяснить столь неудачные действия команды - возможно, ЦСКА просто подсел функционально. К тому же, в отличие от той же «Томи», армейцы не приучены играть от обороны, они не ставили перед собой цель отстоять ничью любой ценой и не смогли сконцентрироваться и избежать ошибок в защите.
Вместе с тем ничуть не умаляю заслуг «Зенита». Команда приятно удивила меня хорошим, осмысленным футболом. Все действия в исполнении Данни, Розины, Кержакова, что называется, были в ход. На скорости, в динамике, и остановить такие атаки, поверьте, куда сложнее, чем если бы они развивались в статике. Причем на поле не вышли такие заметные фигуры в передней линии «Зенита», как Быстров и Лазович. А значит, Спаллетти располагает длинной скамейкой и способен найти травмированным лидерам равноценную замену.
Не могу не порадоваться за Сашу Кержакова, с которым хорошо знаком. Наконец-то он забил! Безголевая серия на старте сезона не должна никого вводить в заблуждение, Кержаков - классный нападающий. Просто порой в футболе случаются такие неприятности даже с большими мастерами. Помню, как у меня в «Томи» у Паши Погребняка на первых порах, на протяжении семи-восьми матчей, игра не шла, а потом все пришло в норму. Главное для форварда - уверенность в своих силах. И забитый мяч наверняка придал Саше этой уверенности. Отмечу и оборонительную линию «Зенита». Игра на опережение, подстраховка, верховые дуэли, подбор - все действия выполнялись на самом высоком уровне. Так что питерцы оставили очень хорошее впечатление.
Валерий Петраков, экс-главный тренер «Томи», «Москвы», «Ростова» и «Алании»

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»:
- Могу только поздравить своих подопечных с тем, как они провели первый тайм и в особенности вторую половину встречи, когда ЦСКА изменил тактическую схему. Думаю, эта победа совершенно заслуженна. Одолел ли я коллегу Слуцкого тактически? Нет, матч всегда играют футболисты, именно они принимают все решения на поле - когда нужно подождать, пойти в прессинг, разыграть комбинацию. Да, мы, тренеры, порой играем важную роль, но решающее значение - качество футболистов. Зенитовцы сегодня не подвели. Особо отмечу Кержакова. У Александра был сложный психологический период, но, забив такой красивый и важный для команды гол, он сумел его преодолеть.

МИСТЕР РАЗДАВИЛ «НАШЕГО МОУРИНЬЮ»

Лучано Спаллетти продолжает вписывать в историю питерского клуба новые строки: спустя 12 лет армейцы снова повержены в Москве
Несмотря на потерю двух ключевых игроков - Владимира Быстрова и Данко Лазовича, Лучано Спаллетти продолжает переписывать историю противостояния «Зенита» и столичных команд в Москве. После победы над «Динамо» «сине-бело-голубыми» повержен ЦСКА, последняя победа над которым до этого датировалась апрелем 1998 года. Причем обыграны армейцы по всем статьям. За 90 минут матча подопечным Леонида Слуцкого лишь однажды удается провести осмысленную комбинацию, приведшую к удару по воротам Вячеслава Малафеева, в то время как зенитовцы только в первом тайме должны как минимум трижды поражать цель. Но довольствуются только одним голом в самом дебюте.
Между тем ЦСКА просто раздавлен Мистером, так в Италии обращаются к тренерам, и его «машиной», которая не только опасно атакует, но и очень дисциплинированно обороняется, прессингуя соперника по всему полю и не нарушая правил на подступах к своей штрафной. Чтобы, видимо, не дразнить японского забивалу Кейсуке Хонду, славящегося своим умением пробить со «стандарта». В итоге у ЦСКА нет даже шанса «выстрелить» со штрафного, не говоря уже о голе с игры. Ну а второй гол в ворота голкипера сборной России Игоря Акинфеева в исполнении Александра Кержакова, который, наконец-то, забивает, становится украшением матча. Роман Широков после игры с «Тереком» как в воду глядел, пообещав, что «Зенит» прорвет в поединке с ЦСКА. Хочется надеяться, что голевая феерия питерской команды в дальнейшем будет только набирать обороты.
Розина в качестве наконечника копья
В столицу на матч с ЦСКА отправляются 20 зенитовцев, среди которых нет Данко Лазовича и Владимира Быстрова, получивших травмы в домашней игре против «Терека». При этом если серб выбывает из строя примерно на месяц, то в отношении россиянина, получившего мышечный спазм, видимо, принято решение не рисковать. У армейцев тоже есть потери. В матче не может принять участие из-за повреждения ноги Василий Березуцкий, а Милош Красич начинает игру со скамейки запасных. Зато Алан Дзагоев и главное армейское приобретение межсезонья японец Кейсуке Хонда в строю. На них, а также на чеха Томаша Нецида, ЦСКА делает основную ставку в атаке.
Травмы Лазовича и Быстрова заставляют Лучано Спаллетти пойти на перестановки в составе. На острие зенитовской атаки попеременно появляются Алессандро Розина, Мигель Данни и Александр Кержаков. При этом Розина и Данни все-таки больше привязаны к флангам. Центральную ось питерской команды цементируют Игорь Денисов, Роман Широков и Константин Зырянов, которые также очень хорошо перемещаются по полю и меняются местами. В обороне только одно изменение - вместо Фернандо Мейры, отыгравшего весь матч с «Тереком», Николас Ломбертс. В остальном состав защитников прежний.
Голевой почин Крижанаца
Игра начинается без разведки. ЦСКА по-хозяйски пытается прибрать к рукам середину поля. Но в итоге нарывается на опасную контратаку, которую ударом из-за пределов штрафной завершает Данни. Однако мяч по пути в дальний угол задевает ногу защитника и улетает за лицевую. Угловой подает Розина. На месте центрального нападающего неожиданно для хозяев оказывается Ивица Крижанац, который мастерски разбирается с Дейвидасом Шемберасом и отправляет мяч в ворота. 1:0 - идет только 5-я минута матча. А питерцы уже ведут в счете, реализовав розыгрыш углового, на что Лучано Спаллетти обращал очень большое внимание на сборах.
ЦСКА, похоже, обескуражен таким развитием событий. Но по инерции продолжает играть первым номером. И снова нарывается на разящую контратаку «Зенита». Данни совершает рывок метров на 40, делает разрезающую передачу на Кержакова, который устремляется в штрафную соперника. Нужно бить, но Александр зачем-то делает поперечную передачу на партнера, и мяч от ноги армейца уходит на угловой.
Спустя еще минут 10 питерцы окончательно запутывают оборону хозяев, и в штрафную ЦСКА по правому флангу врывается Розина. Никто полузащитнику «Зенита» не мешает, однако мяч после его удара летит даже не в створ, а в сторону от ворот. Однако и этот момент можно смело назвать голевым. Чего не скажешь об игроках ЦСКА, совершенно потерявшихся на поле. Хонда не слышен и не виден. Дзагоев в дебюте матча запоминается только тем, что втыкается шипами в колено Мигелю Данни. К счастью для полузащитника «Зенита», все обходится без осложнений.
В целом же игра протекает довольно мирно, фолов мало. Забегая вперед, скажем, что единственную желтую карточку в матче на 61-й минуте получил Игорь Акинфеев. Чем это объясняется, сказать трудно. Возможно, причиной тому - мокрое поле, на котором обе команды стараются действовать предельно аккуратно. С другой стороны, дождь, как оказывается, это стихия Розины. Итальянский полузащитник чувствует себя на скользком газоне как рыба в воде, ведет игру питерской команды, сочетая обводку с точными передачами. К 30-й минуте зенитовцы окончательно перехватывают инициативу в матче, а в концовке первого тайма только мастерство Акинфеева спасает ЦСКА после ударов Александра Анюкова и Игоря Денисова.
Кержакова прорвало...
Сразу же после перерыва в составе ЦСКА происходят две замены.
Недовольный развитием ситуации «наш Моуринью» Леонид Слуцкий вместо Павла Мамаева выпускает на поле Марка Гонсалеса, а Томаша Нецида меняет Милош Красич. Однако к усилению армейской атаки это не приводит. «Зенит» продолжает очень грамотно оттеснять армейцев от мяча, заставляя хозяев бегать по полю вхолостую. А на 48-й минуте очередная атака зенитовцев по центру едва не приводит к очень опасному моменту у ворот ЦСКА. Кержаков из глубины поля подключает в атаку Розину, оказавшегося на месте центрального нападающего, который одним движением ноги убирает Сергея Игнашевича, однако, оказавшись на газоне, армейский защитник успевает сблокировать удар.
Вскоре уже зенитовцы едва не привозят гол, создавая опасность у своих ворот. Крижанац ошибается в передаче на правом фланге, Вячеслав Малафеев не фиксирует мокрый мяч. Снаряд откатывается к Алану Дзагоеву, который бьет низом в ближний угол, но не попадает в створ.
Однако этот неприятный момент у ворот питерцев не более чем случайность, поскольку на общую картину происходящего на поле он не влияет. Дзагоев и Хонда все так же незаметны. Активен в составе ЦСКА лишь вышедший на замену Красич, однако его передачи в штрафную «Зенита» не доходят до адресата. Оборона «сине-бело-голубых» уже четвертый матч подряд стоит «на ноль». И пройти ее ни низом, ни верхом у армейцев не получается. Денисов и Широков на корню пресекают все попытки хозяев наладить игру в середине поля. Поэтому и не видно армейских звезд.
Ну а на 65-й минуте матча происходит долгожданное для питерских болельщиков с начала чемпионата событие. Александр Кержаков, у которого до этого никак не получалось открыть счет забитым мячам, наконец-то это делает. Причем мастерски, обманным финтом оставляя в дураках Алексея Березуцкого, который покупается на ложное движение нападающего, как мальчишка. Мяч после удара Александра летит в дальний угол, и Акинфеев бессилен помочь своей команде. 2:0 - это уже серьезная заявка на победу. Тем более что такое количество мячей «Зенит» забивал только в гостевом матче с «Динамо» и кубковом поединке против тверской «Волги», которые затем довел до логичной победы.
Пятый «сухарь» Малафеева
При этом подопечные Лучано Спаллетти после второго забитого гола не садятся в оборону, а продолжают в стиле «Барселоны» возить соперника по всему полю. Чего стоит только одна передача Романа Широкова с правого фланга на левый, не только меняющая направление зенитовской атаки, но и демонстрирующая, не побоимся этого слова, разницу ну если не в классе обеих команд, то уж точно в тактической выучке. Неужели это тот самый ЦСКА, который недавно почти что на равных сражался с «Интером» за выход в полуфинал? Нет, похоже, все-таки не тот. Армейцы практически не бегут. Лишь в концовке второго тайма им удается перехватить инициативу и провести неплохую многоходовую комбинацию, которая заканчивается ударом в створ вышедшего на замену Евгения Алдонина. Голкипер «Зенита» Малафеев без особого труда ловит этот мяч, оформляя свой пятый с начала сезона и четвертый подряд «сухарь». Если дело и дальше так пойдет, то матчей «на ноль» по итогам нынешнего чемпионата и кубковых поединков в активе у Вячеслава здорово прибавится. Впрочем, впереди выезд в Раменское в гости к неудачно начавшему сезон «Сатурну», в активе которого нет ни одной победы. Пока же «Зенит» выходит на второе место в чемпионате, по количеству набранных очков догоняя нальчикский «Спартак».

ЦСКА - «Зенит» - 0:2 (0:1)
28 апреля. Химки. Московская область. «Арена Химки». 15 000 зрителей. Главный арбитр - Александр Гвардис (Калининград). Ассистенты - Олег Целовальников (Астрахань), Михаил Еровенко (Краснодар). Резервный арбитр - Алексей Николаев (Москва). Делегат матча - Александр Мейтин (Москва). Инспектор матча - Алексей Спирин (Москва).
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа, Щенников, Хонда, Дзагоев (Алдонин, 82), Мамаев (Гонсалес, 46), Гильерме, Нецид (Красич, 46).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац (Мейра, 74), Ломбертс, Губочан, Денисов, Данни, Широков, Розина (Канунников, 90), Зырянов, Кержаков (Файзулин, 81). Запасные у «Зенита»: Жевнов, Лумб, Хусти, Ионов.
Голы: Крижанац, 5 (0:1); Кержаков, 65 (0:2). Угловые: 1 - 6. Удары (в створ): 4 (1) - 10 (5).
Голевые моменты: 1 - 4. Предупреждения: Акинфеев, 61. Фолы: 5 - 7. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего - 93 минуты.