Р. Широков Предупреждение: 81 мин. (неспортивное поведение)     Д. Сирадзе (Д. Русич, 55)
Данни Гомеш (М. Канунников, 85)     Г. Гогуа Предупреждение: 70 мин. (неспортивное поведение) (М. Бикмаев, 78)

Гол с игры 90, Н. Маляров (3:1)

Зенит в 2010 г.

НА БЕДУ НАЛЬЧИКА, "ЗЕНИТ" ПОСЧИТАЛ ЕГО РАВНЫМ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ
Можно ли было предположить в самом начале чемпионата, что матч 9-го тура на "Петровском" станет встречей двух лидеров турнира? За ответом на этот вопрос корреспонденты "СЭ" в преддверии поединка обратились к специалистам.
- Из ста человек подобное вряд ли мог предугадать хоть один, - предположил Александр Мостовой. - "Зенит"-то в роли лидера к началу мая могли назвать, а вот "Спартак" из Нальчика - едва ли. Но на сегодня это факт, который я считаю приятной неожиданностью. В лице южан мы приобретаем еще одну весьма неплохую и добротную команду. Такие явления только поднимают престиж нашего чемпионата и интерес к нему. Ну кто всерьез воспринимал "Рубин" еще года три-четыре назад? А если команда из Нальчика станет со временем еще одним воплощением "казанской мечты"?
Совсем уж оригинальным был ответ ветерана "Зенита" Владимира Казаченка:
- Если бы я предположил такое в начале чемпионата, сейчас разговаривал бы с вами откуда-нибудь с Сейшельского архипелага, причем с собственного острова, который мог бы свободно купить по итогам игры на тотализаторе.
- Не могу сказать, что лидерство нальчикского "Спартака" на пару с нами стало для меня полной неожиданностью, - более сдержанно высказался Анатолий Давыдов, тренер молодежки "Зенита". - В свое время наверху бывали "Крылья Советов" и "Амкар". К тому же я хорошо знаю Юрия Красножана, который умеет из имеющихся в его распоряжении игроков создать коллектив, четко выполняющий его установку и делающий это с большой самоотдачей. А организованность часто дает право на выигрыш. "Зенит" же привык в последнее время конкурировать с московскими командами и "Рубином". И соседство на самом верху с кем-то иным должно стать дополнительным раздражителем.
"СПАРТАК" СИНИЦЕЙ НЕ ОГРАНИЧИВАЛСЯ
Действительно, команду Лучано Спаллетти в этом сезоне преследуют разговоры о том, что с собратьями по так называемой "большой шестерке" она играет здорово и продуктивно, потеряв во встречах с ними всего два очка. А вот с остальными дела идут похуже: чего стоят только в этом смысле нулевые ничьи с "Томью" и "Тереком".
При этом накануне матча невольно возникал связанный со сказанным вопрос. Как станет действовать забравшийся на самый верх "Спартак" против "Зенита"? Ведь южане и в прежние годы никогда не тушевались на "Петровском", выдавая вместе с хозяевами сверхрезультативные матчи. Снова они рискнут сыграть на победу или, испугавшись лидерства, станут играть на манер "Томи" и "Терека", удерживая синицу в руках?
- Спартаковцы не просто отбиваются, но и хорошо выглядят в атаке, - сказал Давыдов, сыгравший в прошлом году с Красножаном на "Петровском" 2:2. - Другой вопрос, что с "Зенитом" крайне сложно играть в открытый футбол: может не хватить скоростных качеств и мастерства. Поэтому "Спартаку" придется отдавать территорию, закрывать зоны, куда могут ворваться наши игроки. И это нормально для гостей - ведь от их тренера также требуют результата.
Давыдов не ошибся. "Зенит" с ходу взял быка за рога и помчал на ворота гостей. Но и "Спартак" при первой же возможности рвался в контратаки, выглядевшие достаточно опасно. Помимо этого, Красножан не просто выстроил оборону, но и разбил ее на эшелоны, первый из которых старался встречать питерцев уже около центральной линии. У "Зенита", к слову, в зоне опорных полузащитников из-за дисквалификации не мог играть Зырянов. Пару Денисову составил Широков, на левый фланг вышел Хусти, а на правый - Быстров.
Стартовая активность вскоре сменилась определенным затишьем с обеих сторон. А ближе к перерыву "позиционная война" была прервана "Спартаком", который так отправил Дядюна на рандеву с Малафеевым, что голкиперу пришлось покинуть штрафную и сыграть за ее пределами, причем в падении. Иначе быть бы голу. "Зенит" моментально активизировался в ответ и создал за пару минут два опаснейших момента. Но ни Кержакову, ни Быстрову "гол в раздевалку" не удался.
УДАРНАЯ ДЕСЯТИМИНУТКА
Накачек от Спаллетти и Красножана команды в перерыве, видимо, не получили, поскольку характер игры в начале второго тайма особо не изменился: "Зенит" продолжил действовать с позиции силы, но несколько академично, "Спартак" искал возможности для контратак. Любопытно, что оба тренера синхронно пошли на первые замены. При этом Файзулину Марко Доменикини, ассистент Спаллетти, минут пять давал установку. А в связи с тем, что петербуржец и Русич вместе подошли к бровке, возникла любопытная ситуация. Арбитр поднял табличку с числом "15", после чего к скамейке тут же побежал введенный в заблуждение Широков. Файзулин между тем мог чуть ли не первым же касанием открыть счет, но Фредриксон спас свою команду.
И все же надо признать, что Спаллетти в очередной раз угадал с заменой. Именно Файзулин, перешедший в свое время в "Зенит" из "Спартака", сотворил своеобразный хет-трик в роли ассистента. Сначала он бросил в прорыв по правому флангу Быстрова, который, сблизившись с Фредриксоном, выстрелил над финном под перекладину. Потом Файзулин отправил в штрафную Кержакова, который был сбит, а пенальти четко реализовал Широков. И, наконец, джокер так подал штрафной, что Данни, промахнувшийся в прошлом матче на "Петровском" с пенальти, забил с игры.
За какие-то 10 минут "Зенит" весьма эффектно, словно боксер-профессионал, серией ударов отправляющий оппонента если не в нокаут, то в глубочайший нокдаун, сломил сопротивление главного на сегодня конкурента. Хозяева поймали такой кураж, что стало ясно: питерцы хотят не просто единолично возглавить таблицу, но и сделать это красиво. И даже выход на последних минутах молодых Ионова и Канунникова выглядел в этом смысле особым шармом.
Ну а гол престижа Малярова подтвердил традицию сверхрезультативных матчей "Зенита" с южным "Спартаком" на "Петровском".
Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН.

СПАЛЛЕТТИ СУЛИТ КРАСНОЖАНУ ВЫСОКОЕ МЕСТО
Юрий КРАСНОЖАН , главный тренер "Спартака" Нч:
- Получилось нервное начало. Зажатость у ребят была заметна со вчерашнего дня, но нам, тренерам, не удалось их раскрепостить. Плохо контролировали мяч, проблемы создали сами себе. Как подействует такая игра на команду, будет видно в следующем матче с "Локомотивом". Можно предположить небольшую яму, но на то мы и тренеры, чтобы этого не допустить. В чем-то сегодня был худший матч в сезоне, но по самоотдаче не думаю, что это так.
- Что скажете о судействе?
- С вашего позволения тему судейства оставим.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":
- Сложный матч. Такой же, как и все в этом чемпионате. Мы хорошо начали, но Нальчик - очень организованная команда. В конце чемпионата "Спартак" будет среди лидеров. Кто-то может называть его маленькой командой, но она там будет. Сегодня соперник приспособился и провел пару опасных атак. Во втором тайме мы увеличили ритм, улучшили качество игры, принимали правильные решения и заслуженно выиграли. Файзулин хорошо вошел. От тех, кто выходит на замену, я и жду такого за счет свежести.
- "Зенит" играл с одним опорным полузащитником - Денисовым. Это было специально подготовлено для "Спартака"?
- Мы и в других встречах иногда действовали с одним опорным. Например, в матче с ЦСКА, когда Широков и Зырянов играли впереди Денисова. Сегодня просто повторили схему, и видно, что такая модель понимается командой хорошо.
Максим ШАРИФЬЯНОВ.

«Зенит» – первый!

Для того чтобы разгромить лидера чемпионата и подняться на верхнюю строчку турнирной таблицы, питерским футболистам хватило десяти минут
Вчерашний матч между «Зенитом» и «Спартаком» из Нальчика был единодушно признан центральным в 9-м туре и одним из ключевых во всей весенней части чемпионата России – играли два лидера, набравшие перед этой встречей одинаковое количество очков. Обе команды за восемь первых туров не потерпели ни одного поражения, одержав по пять побед, но команда Юрия Красножана опережала подопечных Лучано Спаллетти по разнице забитых и пропущенных мячей. Встреча в Петербурге обещала стать для сенсационного лидера из Нальчика, который уже успел отобрать очки у чемпиона страны «Рубина», столичных «Спартака» и «Динамо», самой серьезной проверкой на прочность. Ведь «Зенит» на старте чемпионата набрал приличный ход и радовал своих болельщиков не только результатами, но и внятной игрой, пожалуй, самой осмысленной среди всех команд премьер-лиги. Накануне матча оба тренера заявляли о желании победить и стать единоличными лидерами.
Встречи «Зенита» со спартаковцами из Нальчика часто проходили результативно, с обилием опасных моментов и забитых мячей. Вот и на этот раз обе команды с первых минут принялись нагружать оборону друг друга – момент следовал за моментом, однако до перерыва зрители голов так и не увидели. Во втором тайме игра несколько поутихла, и казалось, дело близится к нулевой ничьей. Но тут «Зенит» прорвало. На 65-й минуте Владимир Быстров блестящим ударом открыл счет, спустя всего пять минут Роман Широков реализовал 11-метровый, назначенный за фол против Александра Кержакова, а уже на 74-й минуте Данни довел счет до разгромного – 3:0. Все, что удалось сделать гостям в оставшееся время, – это забить «гол престижа» – 3:1.
Обыграв конкурента, зенитовцы не только вышли на первое место, но и создали определенный задел, оторвавшись от преследователей: на три очка – от вчерашних соперников, на четыре – от ЦСКА и «Рубина». Следующий матч чемпионата, последний перед перерывом, «Зенит» сыграет уже в понедельник – в Перми против «Амкара». А 16 мая в Ростове-на-Дону в финале Кубка России встретится с «Сибирью».
Мирон Аркадьев.

СПАЛЛЕТТИ ОДОЛЕЛ КРАСНОЖАНА

Южане не смогли сдать экзамен на единоличное лидерство - питерцы ушли в отрыв
Вчерашний матч во многом дал ответ на вопрос, насколько обоснованным и закономерным являлось лидерство в нашем чемпионате «Спартака» из Нальчика. И лучшего экзаменатора, чем «Зенит», набравшего в последних играх приличный ход, придумать было невозможно. Команда Лучано Спаллетти сразу же взялась за работу, столкнувшись с организованным сопротивлением. И если бы не два достаточно спорных решения главного арбитра матча Владимира Казьменко по ходу первого тайма, в частности, не назначившего пенальти за падение в штрафной «Зенита» Александра Щаницина, то еще неизвестно, как бы развивались события в этом матче. Нальчик смотрелся очень убедительно и ни в чем не уступал хозяевам... до 55-й минуты поединка, когда поле после столкновения с Николасом Ломбертсом по причине травмы был вынужден покинуть один из ключевых игроков «Спартака» Давид Сирадзе. Как только это случилось, игра у гостей разладилась, и они в течение девяти минут трижды начинали с центра поля. Пропустив мяч после удара Владимира Быстрова, нальчане тут же привезли себе пенальти на усмотрение судьи, после чего расстроились окончательно и позволили невысокому Мигелю Данни беспрепятственно пробить головой в центре штрафной. Как после этого оценивать лидерство в чемпионате России команды Юрия Красножана, которое продолжалось до матча с «Зенитом»? Главный тренер гостей победу питерцев признал закономерной, несмотря на все спорные судейские решения. Мы же со своей стороны пожелаем спартаковцам не впадать в транс после вчерашнего поражения. Ведь впереди у симпатичной команды из Нальчика - еще больше половины сезона.
Ротация по-итальянски
«Спартак» из Нальчика приезжает в Питер в качестве лидера и главного возмутителя спокойствия первого круга чемпионата. Команда Юрия Красножана демонстрирует эффективный футбол: 12 забитых мячей в восьми турах и только четыре пропущенных. Больше голов в ворота соперников пока провел только ЦСКА, меньше пропустили лишь «Зенит» и «Рубин». В нынешнем сезоне нальчане никого не боятся, а против «сине-бело-голубых» на «Петровском» в последние годы и вовсе играют весьма успешно, регулярно увозя из города на Неве очки. Наверное, поэтому нальчикский «Спартак» является неудобным для «Зенита» соперником. Хотя после прихода Лучано Спаллетти реестр таких неудобных команд, которых питерцы годами не могли обыграть на чужом и своем полях, быстро сокращается.
Между тем в составе хозяев, по сравнению с матчем против «Сатурна», две потери: по причине перебора желтых карточек игру пропускает Константин Зырянов, травмирован Алессандро Розина. Но для наставника «сине-бело-голубых» это, по всей видимости, не проблема. Ротация по Спаллетти работает. С первых же минут на поле Владимир Быстров и Саболч Хусти, выходившие в Раменском на замену.
Кто успокоит Гогуа?
Игра начинается без разведки, в хорошем темпе. И уже на 5-й минуте Владимир Быстров проверяет на прочность финского вратаря Отто Фредриксона. Но голкипер «Спартака» - в порядке. Уверенно действует он и при подаче зенитовцами угловых в дебюте матча. Гости также не собираются отсиживаться в обороне. И Гогита Гогуа предупреждает об этом Вячеслава Малафеева, отправляя в дальний угол мяч, который, к счастью, туда не попадает.
Спустя некоторое время в штрафной «Зенита» возникает очередной опасный момент. К воротам рвется Александр Щаницин, который после соприкосновения с Томашем Губочаном падает. При этом получается, что защитник «Зенита» оказывается за спиной хавбека «Спартака». Однако свисток главного арбитра матча Владимира Казьменко молчит, хотя в Нальчике такой бы пенальти наверняка поставили.
Игра продолжается. Южане с трудом пытаются сохранять хладнокровие, что не у всех получается. Тот же грузин Гогуа начинает закипать. В очередном спорном эпизоде, когда голкипер «Зенита» играет на опережение за пределами штрафной площади, игрокам соперника кажется, что мяч попадает в руку Вячеславу Малафееву. Гогуа бурно и не совсем корректно апеллирует по этому поводу к боковому арбитру, однако Казьменко оставляет подобную реакцию без внимания. В итоге усмирять своего полузащитника приходится уже наставнику нальчан Юрию Красножану, который кричит с бровки, чтобы Гогуа успокоился.
Между тем к концу первого тайма «Зениту» все-таки удается перехватить инициативу. Мигель Данни несколько раз опасно простреливает в штрафную гостей с левого фланга, а Саболч Хусти после одной из таких передач бьет головой, но мяч попадает в защитника. В самой же концовке первой половины игры уже Владимир Быстров, приняв мяч спиной к воротам, разворачивается на 180 градусов и «стреляет» рядом со штангой. Жаль, что судья отправляет команды на перерыв.
Перелом вносит Файзулин
Второй тайм становится продолжением первого. «Зенит» больше владеет инициативой, однако гости уже не дают хозяевам так опасно атаковать, как зенитовцы это делали до перерыва. Нальчане очень грамотно перекрывают зоны и сразу же после потери мяча включаются в его отбор. Ну а на «втором этаже» южане вообще все перекрывают. Поэтому зенитовцы стараются как можно меньше играть верхом. На 49-й минуте питерцам удается вывести на ударную позицию Александра Кержакова. Форвард «Зенита» врывается в штрафную и с острого угла пытается поразить ближний угол. Однако Фредриксон снова очень надежен. Хотя, наверное, Александр мог бы и не бить, а прострелить в штрафную, но что сделал, то сделал. Проехали...
На поле тем временем разворачивается очень жесткая борьба за мяч на каждом участке, в которой никто никому не уступает и не убирает ног. Вскоре это оборачивается первой травмой в составе «Спартака». После столкновения с Николасом Ломбертсом в подтрибунные помещения отправляется Давид Сирадзе. Для Нальчика - это серьезная потеря. Юрий Красножан делает вынужденную замену, бросая в бой Деяна Русича. В ответ Лучано Спаллетти меняет Хусти на Виктора Файзулина, появление которого, забегая вперед, скажем, вносит перелом в эту непростую, если судить по первому тайму, для «Зенита» игру.
Экс-полузащитник нальчикского «Спартака» сразу же включается в борьбу и едва ли не первым касанием чуть было не проталкивает мяч в ворота мимо выскочившего на перехват голкипера гостей, который затем совершает еще одно спасение, накрывая снаряд в ногах у Быстрова. Однако Файзулина не остановить. Спустя пять минут после этого момента он вступает в отбор мяча на половине поля гостей и на пару с Александром Кержаковым организует острую атаку, которая заканчивается выходом Владимира Быстрова один на один с Отто Фредриксоном. Правда, под острым углом. Полузащитник «Зенита» делает обманное движение, показывая, что будет бить низом. Голкипер «Спартака» немного приседает, а мяч, как говорят гандболисты, после удара «34-го скорого» летит между ушей вратаря нальчан под перекладину.
Держись, Нальчик!
Видно, что гости явно подавлены, а «Зенит» и не думает останавливаться. В очередной атаке в штрафную соперника по левому флангу врывается Кержаков, против которого в подкате пытается сыграть Гетериев, но попадает не по мячу, а по ногам зенитовского форварда. Желтая карточка Гогуа за очередные эмоции и пенальти, который четко исполняет Роман Широков, отправляя мяч впритирку со штангой.
2:0 - это уже хорошая заявка на победу. Но зенитовцы продолжают атаковать. Спустя еще несколько минут Владимир Казьменко должен показывать Гогуа вторую желтую карточку за умышленный срыв атаки, однако главный судья матча не рискует оставить Нальчик вдесятером. Гостей это, правда, не спасает. После отличного навеса со штрафного Файзулина Мигель Данни головой вколачивает еще один мяч в ворота «Спартака». «Зенит» под руководством Лучано Спаллетти впервые забивает три гола в одной игре. И это, похоже, не предел. Под занавес второго тайма главный тренер «Зенита» дает поиграть Максиму Канунникову и Алексею Ионову. И последний едва не отправляет четвертый мяч в ворота гостей, заставляя голкипера «Спартака» блеснуть своей реакцией.
Идет уже последняя минута основного времени матча, когда в ворота «Зенита» назначается штрафной. Расстояние метров 25, прямо по центру. К мячу подходит вышедший во втором тайме на замену Никита Маляров и красивым обводящим стенку ударом отправляет снаряд в левый от Вячеслава Малафеева угол. Попытка вставшего на линию ворот зенитовского защитника дотянуться до мяча головой, как это сделал в 2007 году в золотом для «Зенита» матче в Раменском Алехандро Домингес, ни к чему не приводит. Нальчик забивает гол престижа, что тоже, если судить по игре, справедливо. Однако экзамен от Лучано Спаллетти гости не выдерживают. Поэтому главное, теперь, чтобы после этого поражения они не посыпались. Ведь у соперников «Зенита» в борьбе за чемпионство тоже кто-то еще, кроме питерцев, должен отбирать очки.

«Зенит» - «Спартак» Нч - 3:1 (0:0)
6 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 22 ООО зрителей. Главный арбитр - Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону). Ассистенты - Олег Ханатуров (Ростов-на-Дону), Николай Богач (Люберцы). Резервный арбитр - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург). Делегат матча - Сергей Чебан (Москва). Инспектор матча - Алексей Спирин (Москва).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан, Широков, Данни (Канунников, 85), Хусти (Файзулин, 55), Денисов, Быстров (Ионов, 80), Кержаков. Запасные у «Зенита»: Жевнов, Мейра, Ширл, Лумб.
«Спартак» Нч: Фредриксон, Васин, Амисулашвили, Филатов, Джудович, Гогуа (Бикмаев, 78), Концедалов (Маляров, 67), Щаницин, Гетериев, Сирадзе (Русич, 55), Дядюн.
Голы: Быстров, 65 (1:0); Широков, 71 - с пенальти (2:0); Данни, 74 (3:0); Маляров, 90 (3:1).
Угловые: 8-1. Удары (в створ): 9 (8) - 3 (2). Голевые моменты: 4-1. Предупреждения: Губочан, 36; Ломбертс, 51; Гогуа, 70; Широков, 81. Фолы: 11-12.
Время матча: первый тайм - 45+1; второй тайм - 45+5; всего - 96 минут.