Д. Белоруков Предупреждение: 62 мин. (грубая игра)     Н. Ломбертс
С. Волков     Данни Гомеш Предупреждение: 83 мин. (неспортивное поведение)
Н. Бурмистров Предупреждение: 9 мин. (неспортивное поведение) (Иренеу Да Соуза Виктор, 71)     А. Кержаков (С. Хусти, 62)

Гол с игры 85, М. Канунников (0:1)
  Гол с игры 89, Данни Гомеш (0:2)

Зенит в 2010 г.

ГОЛЫ-КЛОНЫ - ПРИЗНАК МАСТЕРСТВА

Кубковый полуфинал, проходивший две с половиной недели назад здесь же, на "Звезде", обнаружил паритет сил "Амкара" и "Зенита". "С фаворитом чемпионата мы сыграли на равных", - подытожил победу гостей лишь в серии пенальти главный тренер пермяков Рашид Рахимов.
Вроде бы немного воды утекло с тех пор, но "Зенит" сумел оседлать вершину таблицы, а "Амкар" никак не может зацепиться за первую десятку. Петербуржцы за явным преимуществом обыгрывают всех подряд, в том числе лидера, теперь уже прежнего, нальчикский "Спартак", уральцы же "горят" даже аутсайдеру из Самары. Правда, в предыдущем туре они ушли от поражения в игре с "Динамо" в Химках и даже, возможно, упустили победу: при счете 1:1 очевидный пенальти в ворота хозяев "зажал" арбитр Иванов, К слову, петербургский. Выиграй тогда пермяки, моральный тонус перед матчем с лидером мог у них подскочить значительно. А так повторения кубковой истории в Перми мало кто ожидал: привычного ажиотажа на трибунах не наблюдалось.
У гостей по сравнению с 21 апреля вместо Хусти и Лазовича появились Файзулин с Кержаковым. И еще вопрос - опять же с учетом последних успехов "Зенита": потеряла его атака или, наоборот, приобрела? У хозяев же отсутствие любого игрока - уже проблема. На этот раз в минусе оказались Черенчиков, Топчу и двое болгар. "Без болгаров нет "Амкара" - давний лозунг местных фанов. Но выбыли из строя игравшие в кубковом матче Кушев с Сираковым, и единственному "оставшемуся в живых" Пееву приходится отдуваться за троих. "Проснулся в шесть часов. Вот она - ответственность за дело", - шутил утром лидер "Амкара" в последних матчах.
"Зенит" начал привычно, стремясь сразу взять игру под контроль, но хозяева быстро погасили его стартовый запал, грамотно закрывая зоны и удачно играя в обороне на опережение. Гаал, который добавил перцу атаке "Амкара" в Химках, на этот раз не спускал глаз с Быстрова. На противоположном фланге, хотя Данни постоянно и смещался налево, курсировал от штрафной до штрафной Федорив, правда, без особого эффекта.
Гости долго не подтверждали репутацию самой быстрой команды премьер-лиги: забеги на скорость у пермских защитников не могли выиграть ни Быстров, ни Данни. Но и к своим воротам питерцы пермяков близко не подпускали. Рвался на 9-й минуте один на один с вратарем Бурмистров, упал, но судья желтой карточкой признал его симулянтом, видимо, решив, что Ломбертс положил руку на плечо сопернику по-дружески.
У петербуржцев до поры до времени наблюдалось какое-то благодушие, не ощущалось страсти, их атаки нередко грешили лишними передачами. Лишь перед уходом на перерыв зенитовцы сумели отвлечь внимание зрителей от драки, возникшей в результате проникновения группы агрессивно настроенных питерских фанов в расположение их пермских оппонентов. Быстров наконец-то обогнал Гаала, получил мяч от Данни, прострелил на Кержакова, удар которого пришелся в возникшего на линии ворот Федорива. Еще дважды хозяева теряли соперников в опасной близости от ворот, но ни бивший с угла вратарской Кержаков, ни вышедший один на один с Нарубиным Данни в цель не попали.
Продолжения этой серии сразу после перерыва не получилось. Наоборот, на 50-й минуте счет должен был открывать уже "Амкар". Но резаную передачу Гришина на дальний угол вратарской так неловко коленом замкнул Бурмистров, что мяч разминулся со штангой на 5 метров. Гости, в свою очередь, в наступлении сделали упор на левый фланг: Белоруков там явно уступал в скорости Федориву, покинувшему поле из-за травмы. Чтобы усилить левостороннюю группировку, Лучано Спаллетти выпустил на поле Хусти, пусть и вынужденно, ввиду травмы Кержакова. Но венгр оказался на удивление пассивен, гораздо энергичнее повел себя у правой бровки Розина. Рахимов тоже не терял пульса игры, поменял местами Белорукова с Поповым, и на проблемном фланге обороны стало спокойнее.
Пока шли эти перестроения, пермяки организовали хорошую атаку. Волкова завалили у угла штрафной, и Малафеев с трудом отразил на угловой мяч, сильно и хитро закрученный Пеевым. Рахимов же решил показать публике новенького бразильца. Но острый пас Кнежевича на выход Вито, после которого от защитников убежал бы и 36-летний Кушев, продемонстрировал: скорость - не главное достоинство южноамериканца. Другими за оставшиеся 15 минут он тоже не блеснул.
Пропустил же в конце концов "Амкар" из-за того, что не мог остаться безнаказанным факт проигрыша почти всех верховых единоборств и в своей, и в чужой штрафной. При очередном угловом на 85-й минуте хозяева не просто уступили в верховой борьбе, но и ухитрились оставить без присмотра Канунникова, аккуратно головой уложившего мяч в сетку. Спустя 4 минуты зенитовцы гол клонировали. На этот раз Данни нашел подходящую щель между куда более габаритными Белоруковым и Кнежевичем, чтобы принять мяч головой и отправить по тому же адресу.
- Надо играть с полной ответственностью до самой последней секунды, опять мы попались на потере концентрации, - грустно констатировал, выйдя из раздевалки Пеев.
Павел АЛЕШИН.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":
- Когда ты не реализуешь 3 или 4 момента, матч становится сложным. "Амкар" с точки зрения самоотдачи, тактического равновесия провел очень хороший матч, они шли в контратаку, играли активно. Я никого не обижу, если скажу, что мои ребята заслужили победу, потому что они сыграли великолепный матч. И браво Канунникову, который забил потрясающий мяч.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":
- После поражений комментировать игры всегда тяжело. Тем более когда пропускаются два мяча на последних минутах. Нельзя при двух стандартах позволить сопернику вот так просто забить.
Сергей ЗАХАРОВ.

Игра. Голы. Титулы?

Хорошо, что Лучано Спаллетти сразу разъяснил свою тренерскую философию. «Пока есть моменты, я спокоен – значит, голы придут», – говорил он журналистам на первых пресс-конференциях.
Спаллетти, как тренер, привыкший к тому, что казну клуба должны наполнять в первую очередь болельщики, а потом уже спонсоры, делает ставку на футбол. Он у него свой. Непривычный нам. Пожалуй, такое было в «Зените» только во времена Анатолия Бышовца. Но зрелище есть – это главное. Голы приходят. Место в таблице – первое. Что еще болельщику нужно? Феерия? Наверное, она будет.
Скоро только кошки родятся.
«Зенит» после десяти туров имеет ноль в графе «Поражения». Три пропущенных мяча в десяти матчах – это вообще результат для Питера неправдоподобный. Его еще надо осмыслить, так сказать. С точки зрения метафизики.
Все эти десять туров «Зенит» упорно двигался вперед – как железнодорожный состав, который медленно разгоняется, но потом уже не имеет права на экстренное торможение. Что означают 10 голов из 13, забитые во вторых таймах, некоторые – на исходе игр? Только то, что стратегически и тактически «Зенит» играет правильно. Дело только во времени реализации замыслов Спаллетти. Краеугольный камень в этих планах – физическая подготовка. Не зря зенитовцы корпели на предсезонных сборах, проводя по два долгих занятия на дню. Если вы вспомните лучшие матчи «Зенита» в чемпионате – против «Локомотива», ЦСКА, «Спартака» из Нальчика, – поймете, что побед в них команда Спаллетти добивалась в том числе и за счет «физики». Соперники просто «сдыхали», не выдерживали напряжения на последних минутах.
Расчет у Спаллетти прост. Прежде всего – острые контратаки. Если они не срабатывают – общее давление. Не последнюю роль тут играют замены. Итальянец добавляет игроков постепенно, словно бросает гирьки на весы. Иногда хватает одного вышедшего на замену – вспомним передачу Хусти в матче против «Сатурна», после которой Ломбертс забил победный гол. Или две передачи венгра в Перми. При этом наставник «Зенита» еще и успевает менять схему, чтобы окончательно запутать соперника и поселить в его рядах хаос. Обратите внимание – «Амкару» зенитовцы забивали головой, когда их никто не держал. Это результат того, что игроки соперника просто запутались, кто кого должен опекать.
В общем, кажется, итальянский тренер использует все, что есть у него в арсенале. Он говорил перед началом сезона, что у него «есть команда, способная бороться за чемпионство», и мы видим, что «Зенит» борется за чемпионство. И еще может взять Кубок. Правильно – за голами должны прийти титулы.
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днем», специально для «НВ».

В полном порядке

«Зенит» сейчас показывает прекрасную игру. И матч в Перми лучшее тому подтверждение. Какая разница, добыта победа на первых минутах или на последних? Главное, питерцы взяли на выезде три очка и укрепили лидерство в чемпионате.
Нулевые ничьи в матчах с «Томью», «Тереком» и тем же «Амкаром» на Кубок не должны никого вводить в заблуждение. «Зенит» способен эффективно действовать против середняков и аутсайдеров, играющих строго от обороны. Просто для этого ему нужны соответствующие условия, поля хорошего качества. На «огородах» вроде томского мастерство Данни и его партнеров полностью нивелируется, даже команда второй лиги способна сыграть с питерцами 0:0. Я знал множество прекрасных «технарей», которых в состав в таких условиях ставить не следует, все равно пользы не принесут. Зато газон «Петровского» в матче со «Спартаком-Нальчиком» был в нормальном состоянии, и наша команда выглядела превосходно, в красивом стиле разобралась с одним из лидеров Премьер-лиги, можно сказать с соседом по турнирной таблице. Так что в июле, августе, сентябре «Зенит» должен играть очень прилично.
Искусственная трава в Перми также вполне устраивала гостей, позволяя комбинировать. Да, в полуфинале Кубка победить удалось только в серии пенальти, но тогда, по-видимому, мотивация пермяков была запредельной, а сейчас игрался рядовой матч чемпионата. Поэтому «Амкар» выбрал иной тактический вариант, полностью сосредоточившись на обороне своих ворот. Но это ему не помогло. Отмечу, все линии зенитовцев сейчас в полном порядке, даже не хочется особо никого выделять. Разве что Данни, после травмы он действует превосходно, желание попасть в сборную Португалии на чемпионат мира - отличная дополнительная мотивация. Перестроился и Кержаков, начал выполнять черновую работу, играть на партнеров. И приносить немалую пользу.
Что касается Канунникова, забившего пермякам победный гол, - это фактурный, талантливый парень. У него есть все, чтобы заиграть. Как в свое время на моих глазах это сделали в «Зените» Сергей Дмитриев, Дмитрий Радченко, Олег Саленко, также поначалу выходившие на замену. Но еще десяток футболистов такого же уровня проявить себя на высоком уровне не смогли, многим пришлось продолжать карьеру в первой и второй лиге. Многое зависит от самого футболиста, от его самоотдачи на тренировках и, конечно же, от доверия тренера. К примеру, Лучано, в отличие от Дика Адвокаата, предоставил нынче шанс классному футболисту Файзулину, и тот, считаю, не подвел, приносит пользу команде. Очень хорошо, что в «Зените» сейчас есть запас прочности: запасные выходят в «основе» вместо травмированных коллег и игра команды хуже не становится. Это свидетельствует о профессионализме ребят.
Аркадий Афанасьев, чемпион СССР-1984 в составе «Зенита»

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»:
- Мои ребята заслужили победу, они провели великолепный матч. Особо отмечу Максима Канунникова, забившего великолепный гол.
Хотя, признаю, игра получилась очень сложной. Что и понятно, ведь когда тебе долгое время не удается реализовать свои моменты, матч автоматически становится трудным. Отмечу самоотдачу и тактическую грамотность «Амкара» - пермяки действовали очень хорошо, активно переходили в контратаку. Что касается поведения наших болельщиков, то я видел только происходящее прямо передо мной, на центральной трибуне. Но когда дело доходит до кулаков и драк, то такие вещи недопустимы. Спорт должен нести добро.

СПАЛЛЕТТИ - ДОСРОЧНО ПЕРВЫЙ НА ПРОМЕЖУТОЧНОМ ФИНИШЕ

А на единоличное лидерство питерцев может покуситься только Нальчик. Если одержит две победы подряд...
Семь минут потребовалось молодому форварду Максиму Канунникову, чтобы после выхода на замену в игре против «Амкара» открыть счет своим голам за «Зенит» в официальных матчах. Зенитовец оправдал доверие Лучано Спаллетти, который в очередной раз не ошибся с заменами, поскольку оба мяча в ворота хозяев были забиты после подачи угловых в исполнении Саболча Хусти, так же, как и Канунников, появившегося на поле только во втором тайме.
Подопечные Рашида Рахимова в течение 85 минут сохраняли свои ворота в неприкосновенности, однако зенитовские «стандарты» в конце игры решили исход поединка.
Питерцы продолжают лидировать и до перерыва в чемпионате не собираются никому уступать первую строчку в турнирной таблице. Спартаковцы из Нальчика еще могут догнать «сине-бело-голубых» по количеству набранных очков и сравняться по числу побед, если обыграют «Локомотив» и «Томь», но с учетом их личной встречи команда Спаллетти все равно будет первой.
Хозяев спасает Федорив
Лучано Спаллетти верен себе. В составе «Зенита» очередная ротация. На этот раз среди центральных защитников. Вместо Ивицы Крижанаца, неизменно появлявшегося в основе на протяжении последних матчей, - Фернандо Мейра, который выходит на поле в паре с Николасом Ломбертсом. Еще одна замена - вынужденная. Травмирован Роман Широков, не полетевший с командой в Пермь. Его заменяет Виктор Файзулин, здорово сыгравший в последнем матче против нальчикского «Спартака».
Команды начинают без разведки. Соперники отлично знают друг друга. Недавно на этом же искусственном газоне они бились за выход в финал Кубка России. Основное и дополнительное время того матча, как известно, закончилось нулевой ничьей. Посмотрим, удастся ли питерцам и пермякам распечатать ворота друг друга на этот раз.
В дебюте поединка идет борьба за инициативу. «Амкар», судя по всему, не собирается отсиживаться в обороне. Хозяева опасно атакуют правым флангом. Но оборона «Зенита» как всегда стабильна и надежна. Передачи в штрафную Вячеслава Малафеева не проходят.
В свою очередь и подопечные Рашида Рахимова не дают питерцам разбежаться в атаке. Хотя Константину Зырянову на 15-й минуте удается потревожить Сергея Нарубина после дальнего удара. В остальном игра равная, много борьбы и мало моментов для того, чтобы забить. Если дело и дальше так пойдет, то исход матча может решить один гол.
В середине тайма гости перехватывают инициативу, однако к взятию хозяйских ворот это все равно не приводит. На 30-й минуте в борьбе за верховой мяч едва не получает травму Вячеслав Малафеев, после чего зенитовцы создают первый по-настоящему голевой момент. После стремительной контратаки в исполнении гостей мяч попадает к Файзулину, который бьет метров с десяти практически в пустые ворота, но на пути мяча оказывается защитник «Амкара» Виталий Федорив и выносит снаряд с ленточки. Под занавес первого тайма снова едва не забивает Файзулин, «выстреливая» по воротам Нарубина метров с 25, но мяч проходит рядом со штангой. Ну а уже в самой концовке на рандеву с голкипером «Амкара» прорывается Мигель Данни, но поразить цель в очередной раз у футболистов с берегов Невы не получается.
С почином, Максим!
В начале второго тайма в составе хозяев происходит первая замена. Вместо Федорива, получившего в конце первой половины матча желтую карточку, на поле появляется Алексей Померко. Наставник пермяков Рашид Рахимов, видимо, не хочет заканчивать поединок вдесятером. При этом рисунок игры не меняется. Обе команды по-прежнему пытаются искать счастье у чужих ворот, но защита не дает развернуться нападению.
На 54-й минуте зенитовцам наконец-то удается войти с мячом в штрафную «Амкара», и Данни зряче щечкой бьет в дальний угол, однако мяч попадает в ногу защитнику и, изменяя направление, улетает за лицевую. Спустя еще некоторое время Данни с Александром Кержаковым по флангу разрезают оборону хозяев, голкипер парирует удар 11-го номера «Зенита», на добивание бросается Владимир Быстров, но и после его «выстрела» мяч застревает в частоколе ног футболистов «Амкара».
Между тем замена происходит и в составе «Зенита». Александра Кержакова, получившего повреждение, меняет Саболч Хусти, а вместо Файзулина на поле появляется Алессандро Розина.
Однако инициатива переходит к хозяевам, которые за счет напора раз за разом поддавливают зенитовцев. И в одном из эпизодов после удара со штрафного мяч попадает в перекладину. Не вносят пока обострения в игру и проведенные Лучано Спаллетти замены. Питерцы перестают атаковать флангами, не могут зацепиться за мяч впереди, в то время как «Амкар» все настойчивее стучится в зенитовскую дверь. Игру же питерцев пытается обострить Данни, но после ухода с поля Кержакова давление на защитные порядки хозяев ослабевает.
Главный тренер «Зенита» тем временем проводит третью замену, выпуская на поле вместо Быстрова молодого Максима Канунникова. И эта замена срабатывает. 11-й угловой у ворот «Амкара» становится для пермяков роковым. Хусти умело закручивает мяч в район одиннадцатиметровой отметки, а Канунников головой отправляет снаряд в ворота. 0:1 - с почином, Максим!
После пропущенного гола «Амкар» впадает в растерянность, чем тут же сумели воспользоваться гости. Очередной корнер у ворот хозяев оборачивается их повторным взятием. Только на этот раз Хусти подает мяч с другого фланга, а головой забивает Мигель Данни, что становится вполне логичным завершением матча.
Зенитовцы за тур до промежуточного финиша уходят на перерыв в чемпионате лидерами. Будет ли это лидерство единоличным - теперь зависит только от «Спартака» из Нальчика, который в случае побед над «Локомотивом» и «Томью» может догнать «Зенит». Но железнодорожников и сибиряков команде Юрия Красножана еще нужно обыграть.

«Амкар» - «Зенит» - 0:2 (0:0)
10 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 12 000 зрителей. Главный арбитр - Алексей Николаев (Москва). Ассистенты - Дмитрий Мосякин, Антон Кобзев (оба - Москва). Резервный арбитр - Владимир Рогулев (Москва). Делегат матча - Олег Атрохов (Москва). Инспектор матча - Игорь Синер (Омск).
«Амкар»: Нарубин, Федорив (Померко, 46), Гаал, Белоруков, Попов, Гришин (Соколов, 80), Пеев, Новакович, Кнежевич, Волков, Бурмистров (Вито, 71).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Губочан, Данни, Файзулин (Розина, 69), Денисов, Быстров (Канунников, 78), Зырянов, Кержаков (Хусти, 62).
Гол: Канунников, 85 (0:1): Данни, 89 (0:2).
Запасные у «Зенита»: Жевнов, Крижанац, Лумб, Ионов. Угловые: 4-14. Удары (в створ): 7 (5, из них 1 - перекладина) - 14 (7).
Голевые моменты: 1-5. Предупреждения: Бурмистров, 9; Попов, 34; Федорив, 45; Белоруков, 62; Данни, 83. Фолы: 10-7. Время матча: первый тайм - 45+1; второй тайм - 45+3; всего - 94 минуты.