Ростов (Ростов-на-Дону) - Зенит (Санкт-Петербург)

1:3 (0:1)

Судьи: А. Колобаев (Москва), Е. Волнин (Владимир), Н. Еремин (Москва).
24/07/2010. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 27 градусов. 14000 зрителей
"Ростов"   "Зенит"
А. Амельченко     Ю. Жевнов
А. Черкес Предупреждение: 64 мин.  (грубая игра)     А. Анюков
А. Окоронкво     Ф. Мейра
И. Живанович     Н. Ломбертс
Д. Анджелкович     Т. Губочан
Д. Акимов (А. Павленко, 46)     А. Розина (А. Ионов, 55 Предупреждение: 88 мин.  (неспортивное поведение))
А. Гацкан Предупреждение: 57 мин.  (грубая игра)     И. Денисов
А. Кульчий (Д. Блатняк, 61)     Р. Широков
А. Валикаев     В. Файзулин
И. Лебеденко     Данни Гомеш (К. Зырянов, 82)
Р. Адамов (М. Ахметович, 75)     А. Кержаков (М. Канунников, 75)
     
  Гол с игры 45+1, А. Кержаков (0:1)
  Гол с игры 50, Данни Гомеш (0:2)
  Гол с игры 70, В. Файзулин (0:3)
И. Лебеденко (1:3), 89 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2010 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

СПАЛЛЕТТИ ПОЙМАЛ ОБОИХ ЗАЙЦЕВ

 

НЕЗАВИСИМОСТЬ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ
Ростовским матчем "Зенит" открывал тяжелую летнюю серию из десяти матчей за пять недель. Причем в чемпионате России лидерам предстояли сплошь поединки с прямыми конкурентами и претендентами на участие в еврокубках, что во многом определит обоснованность претензий на золото. Параллельно им предстоит пробиваться в основную сетку Лиги чемпионов сквозь два отборочных раунда, причем старт уже завтра в Бухаресте.
В этих условиях в Ростове задача у команды Лучано Спаллетти была двоякая. Требовалось и очки набирать - несмотря на рекордный график "Зенита", остальные участники чемпионской гонки не так уж далеко, а также свежесть и силы к игре с "Унирей" сохранить. Пытаясь поймать сразу двух зайцев, итальянский тренер начал с того, что недрогнувшей рукой поменял чуть ли не половину стартового состава, который оставался почти фиксированным все последние матчи. Сложно сказать, считал ли Спаллетти этот шаг рискованным, но после победы источал полную уверенность. На пресс-конференции вопрос об отсутствии в стартовом составе Зырянова и Быстрова итальянец встретил в штыки: "Они что, ваши родственники?!" После чего прочел лекцию о том, что команда не может зависеть от какого-то одного игрока.
"Зенит", как выяснилось в субботу, не очень-то зависит и сразу от четырех. Стройность игры никак не пострадала от того, что Малафеев и Крижанац остались по разным причинам в Петербурге, а Быстров и Зырянов уселись на скамью запасных. Пусть мы не увидели фейерверка атак, который могли бы организовать двое последних, зато Розина и Файзулин были в числе самых заметных на поле. Мейра, заменивший Крижанаца, вместе с Ломбертсом "съел" Адамова, и лишь о дебютировавшем в нынешнем чемпионате Жевнове сказать, по сути, нечего: надежность зенитовской обороны крайне редко давала ему шансы проявить себя. Экс-вратарь "Москвы" запомнился лишь вытащенным в первом тайме непростым ударом Гацкана да не совсем ловкой игрой на выходе несколькими минутами позже. В остальном его работа сводилась к прерыванию редких навесов и исполнению ударов от ворот.
Свои дилеммы в выборе состава были у Олега Протасова. В частности, он предпочел оставить в запасе тускло сыгравшего с "Динамо" Павленко. "Он далек пока от той игры, которую мы хотели бы видеть. Я ему высказал все, что думаю, и полагаю, скоро Павленко прибавит", - объяснил тренер. В итоге "Ростов" вышел точно в том составе, который двумя неделями ранее обыграл "Спартак". Тогда хозяева стартовым десятиминутным штурмом задавили москвичей и дальше лишь удерживали победный счет. "Зенит" ничего подобного не позволил, весь матч держа ростовчан вдали от своих ворот.
ЛИДЕРУ ХВАТИЛО СЕКУНДНОЙ РАССЛАБЛЕННОСТИ РОСТОВЧАН
При этом события гости не форсировали. "У "Ростова" закрытая компактная команда, умеющая быстро контратаковать. Против нее нельзя раскрываться и терять баланс между линиями", - объяснил относительно осторожную тактику Спаллетти. Возможно, одной из целей было и моделирование игры в Бухаресте. Так или иначе, первый тайм был по большей части отмечен дальними ударами, львиную долю которых нанес дорвавшийся до игры Розина. За полчаса с небольшим правый край "Зенита" пробил издали пять раз. Правда, мощь и точность этих выстрелов постепенно снижалась: самыми опасными оказались первые два, которые Амельченко не без труда отбил кулаками. После третьего удара, который пришелся немного выше, Кержаков отстранил итальянца от исполнения штрафных, но и сам вскоре запустил мяч на метр мимо. Последние две попытки Розины и вовсе не побеспокоили Амельченко: хавбек стрелял в "молоко".
Поскольку зенитовская артподготовка наступлением не увенчалась, ближе к середине тайма хозяева сами решили наведаться к чужим воротам. На 16-й минуте им удалась одна из тех быстрых атак, которых опасался Спаллетти. Гацкану позволили пробить из полукружия перед штрафной, но Жевнов, как уже упоминалось, вытащил мяч, а добить его не позволили защитники. Еще один шанс "Ростов" получил через пару минут, но Акимов с опасного штрафного пробил в "стенку".
Под занавес тайма Данни в ходе резкой контратаки в центре поля пяткой откатил мяч Файзулину, который тут же выдал ответный пас на ход. Бить португальцу пришлось в борьбе с защитником, и Амельченко вытащил мяч из нижнего угла. А когда Александр Колобаев, не добавив ни минуты, уже готовился отправить команды на перерыв, из ничего возник гол. Ростовчане, похоже, отвлеклись на торчавшее у них перед носом новое табло, на котором в процессе последней атаки "Зенита" как раз завершился отсчет 45-й минуты, стали ждать свистка и чуть потеряли концентрацию. Розина на правом краю сумел найти просвет в ногах Анджелковича, а уже выключившийся из игры Окоронкво забыл прервать прострел. Кержаков забивал с пары метров в пустой угол.
ЗАГАДКИ ДЛЯ "УНИРИ"
Гол "в раздевалку" поставил "Ростов" в сложное положение: с игрой первым номером у команды проблемы и в матчах с соперниками попроще "Зенита". Добавить атаке разнообразия Протасов решил с помощью замены Акимова на Павленко. И в начале второго тайма игра и впрямь переместилась на половину поля "Зенита", в штрафной которого впервые возникла некая суета. Но нет худа без добра: петербуржцы получили пространство для контратак, чем немедленно и воспользовались. Широков перевел мяч вперед Данни, которому секундной свободы от защитников хватило, чтобы с 20 метров зашвырнуть мяч в "девятку" без шансов для Амельченко.
На этом игра была фактически сделана. "Ростов" продолжал по инерции атаковать, но уже без особого энтузиазма. Спаллетти, убедившись, что опасность миновала, приступил к заменам: сэкономив силы некоторых футболистов перед выездом в Бухарест, а заодно дав чуток поиграть Зырянову. Когда хозяева в бесплодных попытках пробиться к воротам подсели физически, состоялся и третий гол: Данни и Файзулин растащили защиту "Ростова", и россиянин пустил мяч мимо вратаря. Крупной победы, однако, не получилось: ростовчане и персонально Лебеденко были вознаграждены за упорство 11-метровым. Гола с игры в этом матче "Ростов" не заслужил.
Погоня за двумя зайцами Спаллетти удалась: очки набраны, лидеры команды остались свежими. Заодно, возможно, получилось слегка запутать разведчика "Унири", в которой теперь поломают голову над бухарестским составом "Зенита". Рекордные серии клуба в чемпионате продлены, но трудная летняя серия только начата.

ТРЕНЕРЫ НЕ ПОСКУПИЛИСЬ НА КОМПЛИМЕНТЫ СОПЕРНИКАМ
Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":
- Полагаю, матч доставил удовольствие зрителям. Встречались две умеющие играть команды. "Ростову" не в чем себя винить, они провели хорошую игру. Удался матч и нам: мы правильно сориентировались во всех игровых ситуациях. Команда должна быть сильна коллективным менталитетом, а не отдельными личностями. Мы играем на несколько фронтов, и в каждой встрече кто-то должен давать импульс, если мы, конечно, хотим побеждать. Это не может быть всегда один и тот же игрок. Быстров выиграл для нас несколько матчей, но и ему надо давать паузы. У нас хороший ровный состав, и все должны быть готовы выйти на поле. Мейра редко появляется на поле, но сегодня вышел и сделал то, что должно.
- Забитый, наконец, гол придаст Кержакову уверенности?
- Я не оцениваю игроков с точки зрения голов и цифр. Кержаков здорово выполнял работу форварда и в прошлых матчах - пусть забивали другие. Но гол придаст форварду спокойствия. Вообще, вы, газетчики, концентрируетесь на чем-то ярком, упуская из виду рутинную работу, - и забивший гол игрок получает более высокую оценку, чем тот, кто совершил три подката. Я за всю карьеру ни разу не видел заголовка о том, что форвард три раза здорово отработал в защите. Зато, если кто-то трижды сыграет пяткой, ему ставят памятник.

Олег ПРОТАСОВ, главный тренер "Ростова":
- Мы ощутили на себе силу "Зенита". Первый тайм был равным с переменным успехом. В психологическом плане нас сильно подкосили голы перед самым перерывом и сразу после него. "Зенит" выше нас по индивидуальному мастерству, что особенно проявилось во втором голе. Однозначно лучшая команда этого чемпионата.
- Почему защита "Ростова" продолжает столько ошибаться?
- Я бы не сказал, что сегодня получился аналог прошлой игры. В матче с "Динамо" мы действительно сами привезли себе голы, а здесь скорее несчастный случай. Скажем, перед первым голом Анджелкович все делал, как надо, но мяч прошел у него под ногой. В целом мы играли правильно. Это "Зенит" заставлял нас ошибаться и скоростями, и перемещениями.
- Вас удивил стартовый состав гостей?
- Да. Но играли те, кто заменил лидеров, не хуже.
Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

 
"Спорт уик-энд" :

СЮРПРИЗ ОТ СПАЛЛЕТТИ

 

Перед матчем с «Унирей» в квалификации Лиги чемпионов питерцы побеждают ростовчан, не имея в составе пяти игроков основы
«Зенит» в очередной раз демонстрирует класс, едва не оформляя разгром своего традиционно неудобного соперника. При этом питерцы затрачивают для победы ровно столько сил, сколько для этого необходимо, не суетясь и не форсируя событий. К сказанному остается лишь добавить, что команда Лучано Спаллетти выходит на матч против «Ростова» без пяти игроков основного состава - Вячеслава Малафеева, Ивицы Крижанаца, Данко Лазовича, Владимира Быстрова и Константина Зырянова. Однако подопечным Олега Протасова нечего противопоставить гостям, кроме весьма сомнительного пенальти, заработанного и реализованного Игорем Лебеденко. Иначе бы состоялась первая победа питерцев с крупным счетом в нынешнем чемпионате. «Зенит» упрочивает свое лидирующее положение в турнирной таблице и, надо полагать, с хорошим настроением отправляется в
Румынию на матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.
Акимов надеялся на победу
Накануне матча с «Ростовом» недостатка в прогнозах по поводу его исхода нет. Многие полагают, что дончанам удастся уж если не обыграть питерцев, то, во всяком случае, отобрать у них очки.
При этом наставник ростовского клуба Олег Протасов в интервью нашей газете говорит, что его подопечные постараются сделать так, чтобы «сине-бело-голубые» на газоне «Олимпа-2» чувствовали себя гостями. А форвард ростовчан экс-зенитовец Дмитрий Акимов прямым текстом заявляет нашему корреспонденту Вадиму Федотову, «что «Зениту» уже пора проиграть, и пусть подобное произойдет перед Лигой чемпионов, а не в самом турнире». При этом он, естественно, надеется, что победителем «Зенита» станет «Ростов». «Настрой у нас боевой, - уверяет Акимов. - К тому же в прошлом году мы уже побеждали «Зенит». Причем по игре, а не за счет какого-то случайного гола. Но я надеюсь, что это поражение не помешает питерцам в итоге стать чемпионами». Смелое, однако, заявление.
Ну а что же Лучано Спаллетти? Главный тренер «Зенита» накануне матча по обыкновению задумчив и взвешен в своих комментариях по поводу предстоящей игры.
- «Ростов» хорошо борется за мяч, его футболисты уверенно чувствуют себя на поле. Я смотрел, как они играли против «Спартака», и убедился, что нас ждет встреча с сильной командой, - отмечает Спаллетти. - Это будет такой же сложный матч, как и с «Сибирью». Тем более что мы играем на выезде, а не дома.
- Готовите ли вы сюрпризы сопернику?
- Сюрпризов я ожидаю от своих подопечных, поскольку вижу, как они готовятся к этому матчу. Именно футболисты и будут играть решающую роль в предстоящем поединке.
Быстров и Зырянов - в запасе
Состав «Зенита» на матч с «Ростовом», честно говоря, удивляет. При этом, если Вячеслав Малафеев не полетел в Ростов-на-Дону по причине семейных обстоятельств - умерла мать («Спорт уик-энд» присоединяется к соболезнованиям), Данко Лазович травмирован, а Ивица Крижанац получил на тренировке повреждение и тренеры решили им не рисковать накануне игры в Лиге чемпионов, то отсутствие на поле с первых минут Константина Зырянова и Владимира Быстрова, вместо которых играют Виктор Файзулин и Алессандро Розина, вызывает массу вопросов. Хотя, возможно, что Лучано Спаллетти накануне поединка против румынской «Унири» решает дать передохнуть и этим ключевым игрокам команды.
Между тем тот же Зырянов накануне поединка очень серьезно настроен на игру с «Ростовом», заявляя в интервью, что установившаяся на берегах Дона жара не помешает зенитовцам и они готовы вернуть хозяевам должок за прошлый год, когда питерцы уступили на выезде. Однако Константина в основе нет. «Зенит» начинает игру без него. В воротах у «сине-бело-голубых» недавно получивший вызов в сборную Белоруссии Юрий Жевнов, для которого этот матч за «Зенит» в чемпионате становится своеобразным дебютом, в центре обороны Фернандо Мейра. В целом же схема зенитовской игры остается прежней, с выдвинутым на острие атаки Александром Кержаковым.
Кержаков прерывает свою безголевую «засуху»
Гроза московских клубов «Ростов», в котором находится место и питерцу Дмитрию Акимову, начинает поединок довольно активно, на правах хозяина поля, пытаясь навязать «сине-бело-голубым» свою волю. Но это не так-то просто сделать. Гости неплохо комбинируют и уже в дебюте приходится вступать в игру их голкиперу Антону Амельченко, который, как и Жевнов, является вратарем сборной Белоруссии. Атаки же ростовчан довольно умело гасит Игорь Денисов, жестко встречая соперника на своей половине поля.
Вскоре активность «Ростова» сходит на нет, мяч переходит под контроль «Зенита» и Розина мощно с левой ноги проверяет Амельченко на реакцию. Голкипер «Ростова» не рискует ловить меняющий траекторию полета мяч, выбивая снаряд кулаками. Потенциальную опасность таят и зенитовские «стандарты», которые исполняет все тот же Розина. Однако мяч после двух ударов итальянского полузащитника не попадает в створ хозяйских ворот.
Впрочем, ростовские футболисты тоже не блещут при пробитии штрафных. Удар Акимова приходится в «стенку». Ну а с игры обе команды моментов пока не создают. Идет борьба по всему полю, и Кержаков заставляет Айзека Окоронкво сфолить в очередной раз и сам же наносит опасный удар со штрафного. Жаль, что мимо, но «стреляет» Александр неплохо. Чувствуется, что «Зениту» явно не хватает креатива в атаке. В то время как в обороне у гостей все схвачено. Прострелы с флангов в штрафную питерцев становятся добычей зенитовских защитников, а по центру дончанам не дает пройти Денисов.
На 31-й минуте зенитовцы создают первый по-настоящему голевой момент у ворот соперника. Мигель Данни играет в «стенку» с партнером, по левому флангу врывается в штрафную «Ростова» и с ходу бьет в ближний угол, но Амельченко парирует этот удар.
В целом идет равная игра, что в общем-то и неудивительно. Зато много борьбы - ног никто не убирает. Александр Черкес в подкате выбивает мяч из-под ноги Кержакова, причем без нарушения правил. Денисов также чисто останавливает Акимова.
Ну а под занавес первого тайма левша Розина неожиданно убирает мяч под правую ногу, через Душана Анджелковича делает прострел на дальнюю штангу и Кержаков забивает гол «в раздевалку», прерывая свою многоматчевую безголевую серию. Браво, Алессандро! Браво, Александр! Браво, синьор Спаллетти! Похоже, что, оставив в запасе Быстрова и Зырянова, вы преподнесли наставнику ростовчан Олегу Протасову именно тот сюрприз, о котором говорили накануне матча.
Данни забивает и отдает
В начале второго тайма в составе «Ростова» происходит первая замена. Дмитрия Акимова, не сумевшего проявить себя в первой половине матча, меняет Александр Павленко. Хозяев поражение не устраивает. И они начинают очень активно, «грузят» мяч в штрафную «Зенита» на Романа Адамова. Но в итоге активность ростовчан оборачивается вторым голом в ворота Амельченко. И каким! Зенитовцы в две передачи проходят поле, и Данни после паса Широкова мощным ударом отправляет мяч под перекладину. 2:0 - а вот это уже заявка на победу.
Тем временем первую замену проводит Лучано Спаллетти. Вместо Розины на поле появляется Алексей Ионов. Видимо, по мнению главного тренера питерцев, его соотечественника хватает только на тайм с небольшим. Ну а зенитовцы после 55 минут игры неожиданно включают прессинг, запирая соперника на его половине поля. При этом «сине-бело-голубые» играют раскрепощенно, используя фланги. И ростовчанам ничего не остается, как отдать мяч питерцам и сесть в глухую оборону в надежде на то, что зенитовцы ошибутся в передаче, и можно на быстрой контратаке попытаться изменить счет в матче.
Однако всё тщетно. «Зенит» действует безошибочно. А вот в игре ростовчан то и дело возникают провалы. И если Кержакову наказать хозяев за ошибку не удается, то трехходовка в исполнении Губочана, Данни и Файзулина заканчивается третьим голом в ворота «Ростова». При этом снова великолепен Данни, в касание переадресовывающий мяч на Файзулина, который буквально протыкает Амельченко. При этом питерцы почти не напрягаются, забивая, как на тренировке. И продолжают атаковать также внешне неторопливо, но основательно.
Минут за 15 до конца второго тайма на поле появляется Максим Канунников, меняющий Кержакова, а чуть позже Константин Зырянов выходит вместо Данни. Однако «Ростов» не смиряется с поражением и, пытаясь отыграть хотя бы один мяч, Игорь Лебеденко падает в штрафной гостей. Александр Колобаев показывает на «точку». И сам же Лебеденко «разводит» мяч и Жевнова по разным углам.
К основному времени поединка добавляется три минуты, но кроме гола престижа, позволяющего «Ростову» избежать поражения с крупным счетом, хозяева больше ничего добиться на могут. «Зенит» одерживает восьмую подряд победу в чемпионате, затрачивая на нее ровно столько сил и энергии, сколько нужно. И укрепляет свое лидерство. Жаль, только, что в очередной раз питерцам не удается обыграть соперника с крупным счетом.
А. ВЕНИАМИНОВ.

«Ростов» - «Зенит» - 1:3 (0:1)
24 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 14 500 зрителей. Главный арбитр - Александр Колобаев (Москва). Ассистенты - Евгений Волнин (Владимир), Николай Еремин (Москва). Резервный арбитр - Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону). Инспектор матча - Юрий Чеботарев (Краснодар).
«Ростов»: Амельченко, Анджелкович, Окоронкво, Черкес, Живанович, Кульчий (Блатняк, 61), Лебеденко, Валикаев, Гацкан, Адамов (Ахметович, 75) Акимов (Павленко, 46).
«Зенит»: Жевнов, Анюков, Мейра, Ломбертс, Губочан, Данни (Зырянов, 82), Широков, Розина (Ионов, 55), Файзулин, Денисов, Кержаков (Канунников, 75). Запасные у «Зенита»: Бородин, Чеминава, Хусти, Быстров.
Голы: Кержаков, 45+1 (0:1); Данни, 51 (0:2); Файзулин, 70 (0:3); Лебеденко, 89 - пенальти (1:3).
Угловые: 0-4. Удары (в створ): 4 (3) - 12 (6). Голевые моменты: 1-4. Предупреждения: Гацкан, 57; Черкес, 64; Ионов, 90+1. Фолы: 11-13. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.

Сайт создан в системе uCoz