А. Кобенко (Э. Зенге, 68)     В. Быстров Предупреждение: 29 мин. (грубая игра) (Д. Лазович, 64)
С. Эссаме     И. Денисов Предупреждение: 86 мин. (грубая игра)
Ш. Лахиялов (Р. Тиуи, 85)     Данни Гомеш
Ш. Асильдаров     А. Кержаков

Зенит в 2010 г.

ВОТ И СПАЛЛЕТТИ НЕ СМОГ ФОРСИРОВАТЬ "ТЕРЕК"

В столице Чечни вчера царило лето. На небе - ни тучки, ртутный столбик к обеду дополз до отметки в 30 градусов, а солнце палило так, что болельщикам из Санкт-Петербурга впору было загорать. Долгую дорогу осилили полторы сотни поклонников таланта Кержакова и К о, но одного - из числа самых влиятельных - среди них не оказалось. Главу РФС и бывшего президента "Зенита" Сергея Фурсенко в Грозном вчера не дождались: перелетев в воскресенье вечером из Махачкалы во Владикавказ, он в итоге решил посетить матч в Нальчике…
Между тем "Терек" и "Зенит" присоединились к акции "Футбол и ислам против терроризма". Футболисты обеих команд вышли на поле в белых футболках со слоганом кампании, сняв их только после исполнения российского гимна.
Надо сказать, что лидер чемпионата был обеспокоен поездкой в Грозный. "С "Тереком" на его поле ухо стоит держать востро. "Самый сложный выезд в нашей лиге". "Играть сложно - трибуны оказывают на соперника беспрецедентное давление". "Выезд в Грозный для всех тяжелый, но судьям там сложно вдвойне". Из хлестких фраз, на которые не скупились петербуржцы накануне поездки на Кавказ, можно было составить яркий цитатник на тему "Грозный и футбол".
"Зенит" опасался своего агрессивного соперника не случайно: в последний раз "Терек" терпел поражение у себя дома в прошлом году от "Кубани". Дело было глубокой осенью, а точнее - в последнем туре.
С тех пор Грозный - заколдованный город для его футбольных визитеров. И публика почувствовала это настроение соперника сразу. Ажиотаж накануне приезда "Зенита" был соответствующим статусу матча. Самым ярким моим впечатлением от предыгрового антуража стали три… девушки, решившие не пропустить событие дня в родной республике. С покрытыми платками головами, в туфлях без каблука, нарядно одетые, они смело шли туда, где в Грозном принято видеть только мужские компании. Публика этот выбор, кажется, не осуждала. Говорили об ином - о "Зените".
В Чечне явно ждали сенсации. И хотя до аншлага Грозный недотянул совсем чуть-чуть, настрой трибун был однозначным - только победа! "Терек"!", "Терек"! - кричали, кажется, все. И курсанты местного суворовского училища, и старейшины в папахах, сидевшие на лучших местах арены. Плюс барабан, слаженный свист и крики: "Спагетти!", - едва Лучано Спаллетти появился у бровки. К счастью, вскоре вспоминать об итальянской кухне трибунам надоело - и они занялись тем, что делает футбол праздником. Жители Куралчоевского района, скажем, растянули огромный плакат, смело заявив, что "Терек" - чемпион, не забыв упомянуть и свою малую родину. Урус-Мартан отметился баннером на тему массового футбола - белым по красному на полотнище было написано: "ФК "Автодор" Урус-Мартан". Мол, есть такая команда, посещающая игры премьер-лиги в качестве мастер-класса. Фанаты хозяев - тоже посредством плаката - заявили, что в их жилах течет "Терек", а гостевой сектор в итоге мог слышать только себя. Стадион не умолкал ни на секунду, хотя поводов для радости у поклонников хозяев было на порядок меньше, чем оснований для беспокойства.
Футбольное солнце, в отличие от того, что на небе, вчера вообще-то долго светило "Зениту". Выдержав эмоциональный порыв "Терека", лихо рванувшего в атаку с первых минут, питерцы спокойно дождались помарок соперника. Самым ярким из шансов у "Зенита" стал этюд в исполнении Данни и Кержакова. Он не превратился в гол только в силу везения Годзюра. С 12 метров автор хет-трика в ворота "Андерлехта" не попал.
Мог забить - причем дважды - еще и Бруну Алвеш. Португалец так эффектно выпрыгивал за мячом, появляясь при "стандартах" в штрафной "Терека", что даже безнадежно влюбленная в свою команду публика в итоге оценила его класс и мастерство. Хлопали ему сдержанно, но с уважением. Признали за своего: мол, боец, мастер, воин. Для Грозного - высшая похвала.
У хозяев шанс в первом тайме забить был один, зато верный. Асильдаров в дебюте матча выиграл борьбу в воздухе у Ломбертса, подарив шанс Маурисиу. Бил бразилец, ставший одним из приятных открытий сезона, очень сильно, но и только. Толку от удара немного - мяч улетел на трибуну.
С другой стороны, было бы удивительно, если бы "Зенит" позволил "Тереку" штамповать моменты у ворот Малафеева. Иначе тогда к чему все траты, превратившие "Зенит" в команду, которая может позволить себе оставить вне заявки Мейру и держать в запасе Крижанаца с Луковичем?! Впрочем, от ошибок застраховаться невозможно, даже купив по три игрока топ-класса на одно место в составе. В итоге ляп, и грубый, допустил Бруну Алвеш, пустивший себе за спину Асильдарова. От неприятностей гостей спасла удача. Ударный форвард терекчан не попал в ворота, невольно ответив любезностью на любезность Кержакова.
Хороший шанс забить был и у Бракамонте. Лахиялов, освоивший вчера роль крайнего хавбека, отдал партнеру идеальную по точности передачу. Аргентинцу не хватило того же, чего и двум другим форвардам соперничавших команд - точности заключительного удара.
Игра, впрочем, даже без голов выглядела ярко. Обоюдоострый футбол, выстроенный скорее на эмоциях игроков, а не тактической премудрости тренеров, решивших действовать по схожим схемам, трибуны заводил все больше и больше. Последние десять минут мои соседи по ложе досматривали стоя, не без труда сдерживая эмоции. "Терек" при этом шел ва-банк, не желая довольствоваться ничьей. Была даже штанга, куда угодил мяч, посланный в цель головой джокера хозяев Тиуи…
Впрочем, интрига у золотой гонки теперь, после потери "Зенитом" двух очков, хоть немного, но ожила. И Грозному стоит сказать за это спасибо.
Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":
- Сыграли 0:0 потому, что "Терек" хорошо выступает дома и у него сильный тренер. В родных стенах грозненцы сражаются до последних минут. Мы очень хотели выиграть, но наткнулись на сумасшедший настрой соперника.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер "Терека":
- Думаю, игра понравилась зрителям. Встречались команды, одна из которых вообще не проигрывала в чемпионате, а другая не знает поражений на своем поле. В результате в равной борьбе обе серии продолжились.
- Почему Бракамонте не вышел на поле с первых минут?
- Это было стратегическое решение: играй мы в два нападающих с самого начала, могли уступить противнику середину поля. А так Бракамонте появился на заключительные 20 минут с целью увеличить давление на оборону "Зенита". Вырвать победу не получилось, но в целом, считаю, наш план сработал.

По грозненскому счету

Вчера в Грозном «Зенит» сыграл вничью 0:0 с местным «Тереком». Команда Лучано Спаллетти продолжает лидировать в чемпионате России, не проиграв ни одной встречи. Хотя выездной поединок в столице Чеченской Республики мог закончиться для сине-бело-голубых фиаско.
В нынешнем сезоне «Терек» на своем поле не потерпел ни одного поражения. Московский «Спартак» «сгорел» на стадионе имени Билимханова 0:2, казанский «Рубин», так же как и «Динамо» с «Локомотивом», довольствовался здесь ничейным результатом. Изначально было понятно, что «Зенит» ждет крайне сложная встреча. К слову, матч должен был состояться в воскресенье 19 сентября, но из-за участия петербуржцев в групповом этапе Лиги Европы был перенесен на понедельник.
Лучано Спаллетти не мог рассчитывать в Грозном на всех своих лидеров. Александр Бухаров, к примеру, остался в Петербурге из-за проблем со здоровьем – он должен вернуться к тренировкам в общей группе в среду. А Роман Широков после игры с «Томью» получил четырехматчевую дисквалификацию. Впрочем, даже без этого наказания Широков бы против «Терека» не сыграл: в матче с бельгийским «Андерлехтом» полузащитник получил травму плеча и будет восстанавливаться после нее примерно две недели.
Поистине роковыми для зенитовцев в этой встрече могли стать последние две минуты уже компенсированного времени. Сначала арбитр Максим Лаюшкин назначил опасный штрафной в 17 метрах от ворот Малафеева, но Благо Георгиев попал в стенку. А затем мяч после ввода в игру из аута оказался «на голове» Антонио Феррейры. Удар у бразильского защитника получился не сильным, но исключительно коварным – Малафеев лишь наблюдал за тем, как мяч катится в сторону ворот и… отлетает в поле от штанги.
Причем, если бы «Терек» вырвал вчера у «Зенита» три очка, результат нельзя было бы назвать случайным. Во втором тайме подопечные Анатолия Байдачного создали как минимум четыре момента, которые справедливо будет трактовать как голевые. Но, во-первых, Малафеев был практически безупречен, а, во-вторых, от форварда хозяев Шамиля Асильдарова, трижды бившего по воротам, отвернулась удача.
Впрочем, после первого тайма то же самое можно было сказать про «Зенит». На 39-й минуте покоритель Брюсселя Александр Кержаков имел возможность отличиться, но послал мяч рядом со штангой. А перед самым перерывом после навеса со штрафного не сумел отправить мяч в ворота Бруно Алвеш.
– Если учитывать, что мы потеряли два очка, то, конечно, испытываем отрицательные эмоции, – сказал после игры Владислав Радимов. – Но матч не мог не понравиться болельщикам. Он держал в напряжении до конца, были опасные моменты. Мы переключились на чемпионат страны после еврокубков. После игры в Брюсселе прилетели домой под утро, на следующий день была запланирована тренировка. А уже в воскресенье надо было лететь в Грозный. Такие перелеты, естественно, не добавляют игрокам ни физических, ни моральных сил.
Во втором тайме едва не получил травму Александр Анюков, который неудачно приземлился на левое плечо. Но, к счастью, вынужденная замена капитану не понадобилась. В целом Спаллетти пытался добавить игре команды скоростей, заменив Владимира Быстрова на Данко Лазовича, а потом выпустив Алексея Ионова вместо Константина Зырянова. Но должного эффекта перестановки не принесли.
Следующий матч зенитовцы проведут в рамках чемпионата – в субботу 25 сентября на «Петровском» петербуржцы примут раменский «Сатурн».

БАЙДАЧНЫЙ СНОВА НЕ ПРОИГРАЛ СПАЛЛЕТТИ

Нулевая ничья - не плохой для питерцев результат. На самом деле, могло быть и хуже
Как и ожидалось, матч в Грозном получается на редкость упорным. Хозяева до последнего играют на победу, значительно опережая зенитовцев по части созданных голевых моментов. Один только Шамиль Асильдаров может трижды забить, но нападающему «Терека» катастрофически не везет. В компенсированное же время футбольная фортуна улыбается «Зениту», когда мяч после удара Эктора Бракамонте попадает в штангу. Могут забить и зенитовцы, в концовке матча вшестером атакующие ворота хозяев, но так и не решившие, кому нанести решающий удар. Хорошая возможность отличиться предоставляется и Александру Кержакову, в целом играющего не столь активно, как в том же матче с «Андерлехтом». Но, видимо, синтетическая травинка попадает в прицел питерского форварда и он промахивается метров с 11-ти. Поэтому нулевая ничья, как и в поединке первого круга, - не плохой для «Зенита» результат. Могло быть и хуже. А так отрыв от идущего вторым «Рубина» сохраняется на рубеже четырех очков. Причем у «сине-бело-голубых» еще два матча остаются в запасе.
У Кержакова сбивается прицел
Лучано Спаллетти не берет в Грозный травмированного Александра Бухарова. В Питере остается и получивший повреждение в поединке с «Андерлехтом» Юрий Жевнов. Зато в составе вся зенитовская гвардия во главе с железным Александром Анюковым и Вячеславом Малафеевым в воротах. Сергей Семак на этот раз выходит на позицию опорного полузащитника. Константин Зырянов располагается под Александром Кержаковым, выдвинутым на острие атаки. По краям атакующего трезубца Мигель Данни и Владимир Быстров. Словом, схема прежняя - исполнители те же.
Игра начинается без разведки. «Терек» атакует флангами, заставляя зенитовцев в дебюте матча обороняться. На 8-й минуте у ворот питерцев происходит первый опасный момент. Малафеев на выходе не добирается до мяча, но бразилец Маурисио прощает гостей - «стреляет» выше ворот.
Что же касается зенитовцев, то они стараются действовать на контратаках. По-другому пока не получается. «Терек» на своем поле играет достаточно мощно. Не зря же он с начала чемпионата еще ни разу не проиграл в Грозном. Но гости не уступают хозяевам в единоборствах. Свободных зон на поле нет, обе команды демонстрируют компактный футбол, при необходимости включая прессинг. Правда, не виден всегда активный Кержаков. А вот Бруну Алвеш после навеса с углового едва не попадает в правый от голкипера грозненцев Ярослава Годзюра угол. За 20 минут первого тайма это, пожалуй, самый опасный момент в матче. «Терек» не «Андерлехт» - не дает разбежаться «Зениту». Хотя территориальное преимущество начинает постепенно переходить к гостям, которые больше контролируют мяч. Впрочем, не исключено, что хозяева сознательно отдают инициативу сопернику в надежде сыграть на контратаках, поскольку в позиционном нападении у подопечных Анатолия Байдачного ничего не получается. У Алвеша со товарищи всё под контролем.
Впрочем, нет - не всё. Томаш Губочан и Николас Ломбертс начинают проигрывать борьбу Шамилю Асильдарову. И в итоге нападающему «Терека» удается нанести опасный удар по воротам «Зенита», но Малафеев в красивом прыжке отбивает мяч.
На 34-й минуте зенитовцы проводят эффектную комбинацию, на завершающей стадии которой Семак и Данни играют в «стенку», и португальский полузащитник едва не выходит один на один с Годзюром. В целом же к концу первого тайма темп игры падает, начинаются передачи назад и поперек поля. Однако на 39-й минуте у ворот «Терека» возникает по-настоящему голевой момент. Быстров делает передачу в район одиннадцатиметровой отметки, где в это время находится Кержаков, усыпивший бдительность защитников. Но мяч после удара 11-го номера «Зенита» пролетает рядом со штангой. Какой момент! Не хотелось бы думать, что весь свой голевой настрой Александр выплеснул в матче с «Андерлехтом». По такой напряженной игре всё может решить один точный удар. Наверное, поэтому Игорь Денисов уже в самой концовке первого тайма заряжает по воротам хозяев метров с 30, и голкипер грозненцев не рискует зафиксировать мяч, выбивая снаряд кулаками в поле. А уже в компенсированное арбитром Максимом Лаюшкиным время Алвеш со «второго этажа» бьет головой после розыгрыша углового. На этот раз мяч пролетает над перекладиной.
Кстати, Лаюшкин вместе с бригадой, в которую входят Олег Целовальников, Виталий Дроздов, Алексей Еськов, Александр Гвардис и Вячеслав Харламов, 30 сентября будет работать в Лиге Европы на матче «Вильярреал» - «Брюгге». Так что игра в Грозном является для него хорошей репетицией.
Хозяева бьются за три очка
Начало второго тайма становится повторением пройденного. Футболисты «Терека» атакуют, «сине-бело-голубые» отвечают острыми контрвыпадами, во время одного из которых питерцам удается быстро перейти из обороны в атаку, но прострел в исполнении Быстрова не доходит до адресата. Зенитовцам нужно почаще бить по воротам хозяев, как в концовке первого тайма. Тогда можно рассчитывать на успех. Но Данни, ворвавшись в штрафную, все равно не бьет, а делает передачу на Семака, что приводит к очередной потере мяча. В итоге «Терек» едва не наказывает «Зенит» за подобную расточительность. Асильдаров наносит удар из-под защитника и мяч в считанных сантиметрах разминается со штангой.
На 64-й минуте Лучано Спаллетти проводит первую замену - на поле вместо Быстрова выходит Данко Лазович. Свежий зенитовский полузащитник появляется на фланге, где играет Дмитрий Ятченко, до этого уже «наевшийся» Быстровым. В ответ Анатолий Байдачный проводит две замены, выпуская на поле Ксавье Зенге и Эктора Бракамонте. И хозяева тут же создают голевой момент. Шамиль Лахиялов делает передачу с фланга, а Асильдаров зряче бьет в угол, но при этом его прицел, к счастью для зенитовцев, дает сбой - мяч пролетает рядом со штангой. Грозненцы бьются за три очка. Их ничья на своем поле явно не устраивает. Тем более что президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров находится на трибуне. Но против «Зенита» опасно играть с шашками наголо. На 75-й минуте после подачи углового Данни наносит мощнейший удар по воротам «Терека», но мяч принимает на себя пришедший в оборону Асильдаров.
В концовке второго тайма команды обмениваются опасными моментами. Сначала Малафеев отражает опасный удар с острого угла, нанесенный Стефаном Ги Эссаме, а затем шестеро зенитовцев, оказавшись в штрафной соперника, не могут разобраться кому из них бить - и момент упущен.
«Валидольная» концовка
К основному времени матча судья Лаюшкин добавляет три минуты, которые становятся для питерцев «валидол ьными». «Терек» бросается на последний штурм, и Бракамонте зарабатывает опасный штрафной. К мячу подходит Благой Георгиев, долго готовится, бьет - но мяч принимает на себя «стенка». Ну а затем гостей спасает штанга, в которую буквально за несколько секунд до финального свистка попадает мяч, после того как Бракамонте выигрывает борьбу на «втором этаже» и головой переправляет снаряд в ворота. При этом Малафеев завороженно провожает мяч взглядом, включаясь в игру только после того, как тот попадает в штангу.
Таким образом, с выезда в Грозный подопечные Лучано Спаллетти привозят очко, что можно считать успехом, если исходить из того, сколько голевых моментов у ворот «Зенита» было создано в матче и как вообще развивались события в этой игре. Не будем скрывать, «сине-бело-голубые» вполне могли и проиграть. Стало быть, нулевая ничья, как и в матче первого круга на «Петровском», - лучший для них результат. Отрыв от идущего вторым «Рубина» сохраняется на рубеже четырех очков. При этом в запасе у команды Лучано Спаллетти есть еще две игры. Беспроигрышная серия «Зенита» в чемпионате достигает 19 матчей. Беспроигрышная серия «Терека» на своем поле также продолжается.
А. ВЕНИАМИНОВ

«ТЕРЕК» - «ЗЕНИТ» - 0:0
20 сентября. Грозный. Стадион имени Билимханова. 10 150 зрителей.
Главный арбитр - Максим Лаюшкин (Москва). Ассистенты - Илья Барышников, Тихон Калугин (оба - Москва). Резервный арбитр - Эдуард Малый (Волгоград). Делегат матча - Игорь Мещанчук (Москва). Инспектор матча - Геннадий Куличенков (Тула).
«Терек»: Годзюр, Омельянчук, Ятченко, Феррейра, Уциев, Георгиев, Маурисио (Бракамонте, 71), Эссаме, Лахиялов (Тиуи, 84), Кобенко (Зенге, 67), Асильдаров.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Данни, Зырянов (Ионов, 79), Семак, Денисов, Быстров (Лазович, 64), Кержаков.
Запасные у «Зенита»: Бородин, Крижанац, Лукович, Файзулин, Канунников.
Угловые: 1 - 7. Удары (в створ): 10 (5, из них 1 - штанга) - 5 (2). Голевые моменты: 5-2.
Предупреждения: Быстров, 30; Денисов, 87. фолы: 8-10.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.