Зенит (Санкт-Петербург) - Амкар (Пермь)

2:0 (0:0)

Судьи: Е. Турбин (Москва), О. Хачатуров (Ростов-на-Дону), А. Воронцов (Ярославль).
16/10/2010. Санкт-Петербург. Стадион
"Петровский". 3 градуса. 20500 зрителей.
"Зенит"   "Амкар"
Ю. Жевнов     И. Усминский Предупреждение: 43 мин. (неспортивное поведение)
А. Анюков Предупреждение: 89 мин. (грубая игра)     З. Сираков
Бруну Алвеш     А. Попов
Н. Ломбертс     Д. Белоруков Предупреждение: 22 мин. (грубая игра), Удаление: 43 мин. (2-я ж. к, срыв атаки)
А. Лукович     В. Федорив Предупреждение: 26 мин. (срыв атаки), Удаление: 55 мин. (2-я ж. к, срыв атаки)
В. Быстров     А. Топчу (А. Секретов, 82)
И. Денисов     М. Новакович
Р. Широков (С. Семак, 65)     А. Коломейцев Предупреждение: 63 мин. (грубая игра)
К. Зырянов (М. Канунников, 79)     В. Гришин
Д. Лазович     С. Ристич
А. Кержаков (А. Бухаров, 72)     С. Маки (В. Калашников, 46)

А. Кержаков (1:0), 49 Гол с игры
Р. Широков (2:0), 64 Гол с пенальти

Зенит в 2010 г.

СПАЛЛЕТТИ НЕ СОВЕТУЕТ КЕРЖАКОВУ ЕХАТЬ В ЛИВЕРПУЛЬ

Несмотря на то что каждый матч "Зенита" становится большим событием для Северной столицы, по популярности игры все же делятся на две категории: а) с московскими командами, "Рубином" и еврокубковые; б) все остальные. Де-юре встреча с "Амкаром" относилась к второразрядным, но де-факто матч с аутсайдером стал настоящим праздником для Петербурга. По городу разъезжал микроавтобус с тремя мощными колонками, из которых разносились песни про "Зенит". А на "Петровском" не оказалось свободных мест. Хотя в такую холодину многие могли бы предпочесть смотреть игру в тепле дома или спортбара.
А ведь встречались команды с полярных концов таблицы. Если подопечные Лучано Спаллетти стремятся установить абсолютный рекорд - пройти весь чемпионат России без поражений, то коллектив Рашида Рахимова решает иную, пусть и не менее значимую для него задачу - сохранить прописку в элитном дивизионе. Вот и дали пермяки бой именитому сопернику, оправдав ожидания любителей футбола. Матч получился на загляденье.
Первый удар по воротам нанесли гости, но пробил Топчу крайне неточно. Хозяева, впрочем, довольно быстро перевели игру на половину поля "Амкара". После подачи углового в исполнении Лазовича дважды по воротам Усминского бил Бруну Алвеш, но оба удара португальца приняли на себя защитники. Затем Лукович у своей штрафной технично обыграл соперника, протащил мяч по бровке, сыграл в "стенку" с Лазовичем и сильно прострелил в штрафную. Кержаков пробил с лета чуть выше перекладины. Затем уже сам форвард сборной России сделал отличный пас, но Быстров не смог попасть в ворота.
Зенитовцы вообще голевые моменты транжирили с потрясающей щедростью. Зырянов, например, обыграв почти всю защиту и голкипера, немного замешкался и вместо удара по пустым воротам заработал лишь угловой. А тут еще помощник главного арбитра из-за сомнительного офсайда прервал выход Кержакова один на один с вратарем. Удар Быстрова с 30 метров разминулся со штангой на какие-то сантиметры. А его очередной прорыв Белоруков прервал фолом и увидел красную карточку. Этот эпизод оказался ключевым в матче.
Второй тайм начался со шквальных атак хозяев. Денисов долго готовил дальний удар - и не зря. Усминский парировал мяч перед собой, а первым на добивании оказался набравший отличную форму Кержаков. Теперь гостям нужно было раскрываться, чтобы попробовать отыграться. Но левый защитник Федорив сфолил против Анюкова и за вторую желтую карточку был удален, оставив команду вдевятером.
Гости, как принято говорить в таких случаях, посыпались. За жесткий фол против все того же Анюкова Евгений Турбин назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Широков. Игра по большому счету была сделана. Интрига исчерпывалась тем, сколько мячей смогут забить хозяева.
Болельщики пустили волну по "Петровскому". При этом надо отдать должное пермякам: несмотря на почти безвыходное положение, они пытались контратаковать - форвард сборной Македонии Ристич все время маячил впереди. Однако ничего толкового ни он, ни партнеры создать не смогли. Между тем лишь чудом не довел счет до разгромного Быстров, который после комбинации с участием Денисова и Анюкова бил с 11 метров, казалось, наверняка. В итоге разгрома "Амкар" избежал, но суровая борьба за выживание ему уготована.
Александр ЯКОБСОН.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":
- Мне упрекнуть ребят не в чем. Мало кто на "Петровском" действует первым номером, как мы. В первом тайме выглядели очень хорошо, но удаления сломали игру. Даже в полном составе против петербуржцев тяжело, а тут стало еще тяжелее. Решения судьи не всегда были верными. Первый же гол, к сожалению, случился после ошибки вратаря: он мог бы отбить мяч чуть в сторону, а не на набегавшего Кержакова.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":
- Мы провели отличный матч. Соперник был очень сложным, по той игре, что я увидел, "Амкар" совсем не заслуживает того места, на котором находится. Но мы за счет нагнетания темпа, скорости игроков заставили гостей нервничать и нарушать правила. Когда получили численное преимущество, игра пошла полностью по нашему сценарию. При этом оба удаления были справедливыми.
- Ваше отношение к появившейся в английской прессе информации об интересе "Ливерпуля" к Кержакову?
- Буду советовать Александру не ехать в английскую лигу. В России отличный чемпионат, очень сильный и интересный. У русских футболистов есть свой менталитет: вкладывать в игру все. И мне по душе, когда игроки работают с такой отдачей, желанием, участием. Думаю, Кержакову нравится здесь играть, и он не захочет уезжать. Он влюблен в "Зенит".

Операция «Красный крест»

Только кажется, что матч с «Амкаром» не таил для «Зенита» никаких угроз. Да, команда Лучано Спаллетти встречалась дома с одним из кандидатов на вылет. Но, как известно, припертые к стенке порой опасны вдвойне. Однако даже отчаянное сопротивление не помогло отобрать у хозяев очки.
Тайм без гола
На первый, второй и даже на третий взгляд «Зенит» уже без пяти минут чемпион России. Однако золотые медали никто на блюдечке с каемочкой не выложит, их еще надо завоевать. И по возможности без нервотрепки. Для чего солидное очковое преимущество надо холить и лелеять, а не растрачивать в поединках с аутсайдерами. Особенно когда впереди матчи с главными конкурентами «Рубином» и ЦСКА и набравшим ход «Спартаком». Прекрасно понимали это и в «Зените». Так, защитник сине-бело-голубых Александар Лукович и вовсе назвал матч с «Амкаром» одним из самых важных в чемпионате-2010.
Ход развития подобных матчей, в которых соперник «Зенита» целиком и полностью уповает на эшелонированную оборону и мечтает не пропустить, сильно зависит от фактора быстрого гола. Забили с наскока, минуты эдак до 20-й, - оппонент смиряется со своей печальной участью. Или пытается огрызнуться, идет вперед, раскрывается и, конечно же, пропускает еще. Но на сей раз идеальный сценарий оказался недостижим - распечатать ворота «Амкара» в первом тайме не удалось. Не сказать, что соперники действовали безошибочно, но в критических ситуациях самоотверженно бросались под мяч или в крайнем случае в ноги зенитовцев. И до поры до времени это срабатывало.
Перчатки в цвет
После игры наставник пермяков Рашид Рахимов не скрывал недовольства действиями арбитра. Формально повод был - два удаления и пенальти поставили на надеждах его подопечных жирный красный (под цвет карточек) крест. Кстати, многие футболисты «Амкара» в этот холодный осенний денек утеплились, надев на руки перчатки именно красного цвета - словно предчувствовали свою незавидную судьбу. Вот только судья-то совершенно ни при чем - он поступал пусть строго, зато справедливо. Адекватно карая за нарушения.
Чувствовалось, что зенитовцы еще не совсем отошли от выступлений за многочисленные национальные сборные. А Лукович с другим нашим сербом, Данко Лазовичем, еще и от двойного стресса - поражения от эстонцев и скандальной отмены матча в Италии (из-за агрессии болельщиков). К тому же из-за перебора желтых карточек не вышел на поле главный конструктор атак Мигель Данни. Без него взламывать редуты было сложнее. Но не мытьем, так катаньем…
- За счет нагнетания ритма, скорости перемещения игроков мы заставили их нарушать правила, нервничать. А после справедливых удалений игра пошла полностью по нашему сценарию, - прокомментировал игру Спаллетти.
«Зенит» обошелся без голевой феерии и сверхъяркого футбола - он просто давил, давил и давил, заставив соперника совершить несколько роковых промахов. И речь не только о красных карточках, а и об обоих голах. В первом случае Александр Кержаков (кстати, пошли разговоры, что форвардом всерьез заинтересовался «Ливерпуль») добил мяч после явной ошибки голкипера, во втором - защитник мог и не ронять в штрафной Александра Анюкова. Но в этом и прелесть нынешнего «Зенита» - он не только не прощает ошибок, но и вынуждает их допускать…
Сергей ПОДУШКИН.

"Невское время" :

Праздник нулей

Вообще довольно забавно было. «Амкар» проигрывает 0:2, а его вратарь тянет время. Это сюрреализм какой-то просто. А, собственно, о чем таком пеклись пермяки? О разнице забитых и пропущенных мячей? Хотели сохранить лицо? Таким способом?
Мне кажется, скоро, если «Зенит» продолжит в том же духе, зрители будут засыпать на «Петровском». Даже несмотря на мороз.
Я часто ссылаюсь в заметках на свои записи в блокноте. Накануне матча «Зенит» – «Амкар» решил для удобства записывать опасные моменты команд на разных страницах: слева – «Зенит», справа – «Амкар». «Блокнот тем более неудобный, – думаю, – скорее закончится». В конце игры (даже минут за десять до финального свистка) взглянул на свои записи. На фиксацию игровых деяний хозяев ушло три страницы, под надписью «Амкар» гордо красовалась одна строчка: «4-я минута. Удар по воротам – Жевнов на месте».
Меня просто смех разобрал.
На протяжении всей игры четко просматривались две шеренги, выстроенные тренером Рашидом Рахимовым для сдерживания атакующих акций «Зенита». Шеренги состояли из четырех человек. До перерыва у «Амкара» маячили впереди два форварда, больше для виду. Когда двух игроков у гостей удалили, остались только две шеренги. Они располагались на своей половине поля.
Вот истинное итальянское счастье! Никогда не видел таким довольным Лучано Спаллетти на послематчевой пресс-конференции. Ноль пропущенных голов. Но, что еще более важно, даже намека на такую возможность нет. Действительно, один удар из-за штрафной в первые пять минут игры, когда «Амкар» вдруг по-бразильски завладел мячом и зенитовцы никак не могли его отобрать, – все, что создали подопечные Рахимова в атаке.
Спаллетти после игры похвалил соперника за организацию игры. Наверное, больше за то, как «Амкар» держал оборону. И дал понять, что выиграть удалось за счет давления, приведшего к двум удалениям. То есть просто-таки греко-римская борьба, где соперника штрафуют за пассивность. Или хоккей, в котором можно использовать скорости, для того чтобы заставить соперника фолить и потом выпускать на площадку бригаду большинства.
Тонкий научный подход. Впрочем, об этом мы уже писали. Как и про сходство победных методов Спаллетти с армрестлингом, поклонником которого он является. Об этом зашла речь на пресс-конференции, когда Лучано спросили, действительно ли он всех «делает» на руках. Итальянец отшутился: «Я умею только есть итальянскую пасту».
У него в этот вечер было хорошее настроение. Ноль моментов у ворот «Зенита». Ноль голов. Ноль поражений. О чем еще мечтать тренеру с Апеннин?
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днем», специально для «НВ».

БЕЗ БЫСТРОГО ГОЛА И СВЕРХУСИЛИЙ

Лучано Спаллетти побеждает на классе. Но играть по-другому против одного из аутсайдеров лидер, наверное, и не должен
После того как «Зенит» побивает рекорд «Локомотива», продлевая свою беспроигрышную серию в чемпионатах России до 21 матча, открытым остается только один вопрос: сумеет ли команда Лучано Спаллетти пройти без поражений весь турнир. При этом для начала нужно не уступить на «Петровском» приехавшему «Амкару», после чего думать уже о следующем матче. «Сине-бело-голубые» так и делают, без прикладывания каких-либо сверхусилий переигрывая пермяков. Хотя забить быстрый гол хозяевам на сей раз не удается. Но за исход поединка после гола Александра Кержакова, забитого в начале второго тайма, волноваться уже не приходится. Ну не должна первая команда российского чемпионата уступать на своем поле борющемуся за выживание в премьер-лиге «Амкару».
Жевнов вместо Малафеева
На игру против «Амкара» Лучано Спаллетти выставляет Юрия Жевнова, оставляя в запасе Вячеслава Малафева. В связи с перебором желтых карточек у Томаша Губочана подвергается изменению и линия обороны. Вместо словака на левой бровке располагается Александар Лукович. По той же причине (перебор «горчичников») отсутствует и Мигель Данни. Однако и без него состав питерцев впечатляет. В основе семь игроков сборной России, во главе с великолепным Александром Кержаковым, забивающим в последнее время в каждом матче. Удастся ли ему продлить свою голевую феерию и на этот раз?
Удаление Белорукова
Гости начинают довольно активно. Им некуда отступать. Команда занимает 14-ю строчку в таблице. Как скажет после матча наставник «Амкара» Рашид Рахимов, пермяки ехали в Питер за очками. Но оборона «Зенита» действует надежно. «Второй этаж» под контролем Бруну Алвеша и Николаса Ломбертса. Простреливать низом в штрафную с флангов не дают Анюков и Лукович. Однако в дебюте соперник очень активно лезет в штрафную «сине-бело-голубых», и македонцу Стевице Ристичу даже удается пробить в створ. Но это все, на что оказывается способен «Амкар» в дебюте матча. Примерно с 10-й минуты питерцы прибирают игру к своим рукам. Лукович делает забег по кромке поля от своей штрафной до чужой, простреливает в район одиннадцатиметровой отметки. Кержаков бьет с разворота - выше перекладины. Ну а затем два хороших момента возникают у Владимира Быстрова, но голкипер гостей Игорь Усминский здорово «читает» игру и не дает хозяевам открыть счет. Когда же и он оказывается бессилен после очередного проникновения зенитовцев в штрафную гостей, то амкаровцев «прощает» Константин Зырянов, не забивающий с острого угла. В итоге к 30-й минуте первого тайма преимущество «Зенита» становится подавляющим, хозяева размашисто атакуют, оборона гостей работает с максимальным напряжением, но забитых мячей пока нет, хотя подопечные Рашида Рахимова, похоже, уже и не помышляют о том, чтобы прессинговать соперника, как это было в дебюте. Встречают зенитовцев на своей половине поля, хотя при первой возможности и контратакуют. В составе же «сине-бело-голубых» солирует Быстров, от которого исходит главная опасность воротам Усминского. На 44-й минуте матча, именно после прохода по флангу полузащитника «Зенита», вторую желтую карточку получает Дмитрий Белоруков. «Амкар» остается в меньшинстве, что по такой игре для пермяков чревато. Но до перерыва хозяевам не удается поразить ворота соперника. Гости отбиваются из последних сил. К тому же на их стороне везение. Иначе, наверное, и не объяснить, почему первая команда России в течение 45 минут безрезультатно штурмует защитные порядки пермяков, находящихся на грани вылета из элитного российского дивизиона. Видимо, «сине-бело-голубым» в атаке не хватает Данни, пропускающего игру из-за перебора желтых карточек. Хотя вдесятером «Амкару» уже трудно на что-то надеяться.
Очередной гол Кержакова
После перерыва игра сразу же перемещается на половину пермяков.
И в итоге не проходит и пяти минут, как хозяева открываю счет. Игорь Денисов метров с 25-ти проверяет реакцию Усминского. Голкипер гостей удар парирует, но отбивает мяч перед собой. Тут как тут оказывается Кержаков - и зенитовцы выходят вперед. 1:0 - начало положено. Дальше - больше. На 55-й минуте матча гости остаются вдевятером. Вторую желтую карточку, автоматически превратившуюся в красную за задержку Анюкова, рвущегося в штрафную соперника, получает Виталий Федорив. Главный арбитр матча москвич Евгений Турбин свистит то, что видит. Ничего личного. Хотя гостям после этого удаления действительно уже не позавидуешь. Им и вдесятером-то не сквитать один мяч. Что уж говорить о том, когда в составе соперника на два игрока больше. Рахимов бушует у кромки поля, но обратной дороги нет.
Широков дело знает
И зенитовцы не откладывают дело в долгий ящик. Зырянов снова выводит Анюкова на рандеву с Усминским, но зенитовского защитника сбивает Коломейцев, и судья, не раздумывая, показывает на «точку». Широков, уже вроде бы собравшийся на замену, «разводит» мяч и голкипера «Амкара» по разным углам. Кстати, это, пожалуй, одно из немногих полезных действий Романа в нынешнем поединке, видимо, не полностью восстановившегося после двух матчей за сборную. Вместо Широкова на поле выходит Сергей Семак. Ну а Кержакова под овацию трибун вскоре меняет Александр Бухаров, после появления которого в «Зените» болельщики наконец-то увидели настоящего Кержакова, почувствовавшего дыхание конкурента. И, как следствие, начавшего забивать на всех фронтах: за сборную, в еврокубках и в чемпионате.
Кстати, по поводу преобразившегося Кержакова есть еще одна догадка. Похоже, что регулярно забивать мячи в ворота соперника ему в начале чемпионата мешал ...излишний вес, который присутствовал у нападающего. В результате центр тяжести у одиннадцатого номера «Зенита» был немного смещен, и мяч после его ударов не попадал в створ. Хотя бил он так же, как и всегда. Сейчас все пришло в норму - что ни удар, то точно в цель. Впрочем, это всего лишь предположение.
Бухаров прощает гостей
Последним в составе хозяев в игру вступает Максим Канунников, меняющий Зырянова. В концовке матча опасно бьет по воротам пермяков Быстров, но Усминский спасает свою команду от третьего гола. И то верно: разгрома гости не заслуживают. Уже хотя бы по тому, что доигрывают вдевятером и бьются из последних сил. На 90-й минуте шанс отличиться предоставляется Бухарову, завершающему быструю контратаку «Зенита». Форвард питерцев зряче посылает мяч в угол, но снаряд пролетает рядом со штангой. «Сине-бело-голубые» продолжают уверенно лидировать в чемпионате, делая еще один шаг на пути к своему второму российскому чемпионству. Ну а «Амкару», наверное, можно пожелать удачи и сохранения прописки в премьер-лиге, поскольку в характере пермякам не откажешь. Но сделать это будет непросто. Ведь помимо характера еще нужно и мастерство, которого у них в матче против «Зенита» было почти не видно.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Амкар» - 2:0 (0:0)
16 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 000 зрителей.
Главный арбитр - Евгений Турбин (Москва). Ассистенты - Олег Хачатуров (Ростов-на-Дону), Алексей Воронцов (Ярославль). Резервный арбитр - Виталий Мешков (Дмитров). Инспектор матча - Александр Кожухов (Москва).
«Зенит»: Жевнов, Анюков, Лукович, Ломбертс, Алвеш, Денисов, Широков (Семак, 65), Зырянов (Канунников, 79), Быстров, Лазович, Кержаков (Бухаров, 72).
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Крижанац, Файзулин, Ионов.
«Амкар»: Усминский, Федорив, Сираков, Белоруков, Попов, Гришин, Топчу (Секретов,82), Новакович, Коломейцев, Маки (Калашников,46), Ристич.
Голы: Кержаков,49 (1:0); Широков, 64 - пенальти (2:0).
Угловые: 5 - 1. Удары (створ): 17 (8) - 4(2). Голевые моменты: 8 - 0.
Предупреждения: Белоруков, 22; Федорив, 26; Белоруков, 44;Усминский, 44; Федорив, 55; Коломейцев, 65; Анюков, 90. Удаления: Белоруков,44 (2 ж.к.); Федорив, 55 (2 ж.к.). Фолы:8 - 10.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.