М. Астафьев Предупреждение: 7 мин. (грубая игра) (А. Антипенко, 70)     Данни Гомеш

С. Жозеф-Ренетт (2:2), 15 Гол в свои ворота
  Гол с игры 63, С. Семак (2:4)
  Гол с игры 66, А. Анюков (2:5)

Зенит в 2010 г.

ЗАБИВАЛИ ПОЧТИ ВСЕ. КРОМЕ КЕРЖАКОВА

В Новосибирске "Зенит" мог бы официально оформить чемпионство, но из-за осечек во встречах с "Анжи" и "Спартаком" отправился в самый восточный город премьер-лиги лишь на очередную игру, в которой обязан был подтверждать класс. Все козыри были вроде бы в колоде гостей, но им могли помешать добиться нужного результата дальний перелет, искусственное поле и запредельная самоотдача соперника, которому терять уже нечего. Предвидя все это, Лучано Спаллетти не взял в Хорватию на матч с "Хайдуком" лидеров: Кержакова, Быстрова, Зырянова, Алвеша и Данни - по сути, половина состава получила отдых в преддверии непростого выезда. Казалось бы, какие проблемы могут возникнуть у "Зенита" в игре с аутсайдером?
Но матч начался совершенно не так, как ожидали гости. Первый же удар сибиряков застал врасплох Жевнова: после дальнего выстрела Нагибина скользкий мяч чиркнул по перчаткам вратаря и залетел в угол. Через пять минут зенитовцы потеряли мяч, Шумуликоски его перехватил и сделал проникающую передачу Гжеляку, которого Алвеш и Ломбертс откровенно прозевали, и единственный форвард сибиряков переиграл вратаря.
Но запас прочности и уверенности в своих силах у сине-бело-голубых в этом сезоне велик. Нельзя даже сказать, что они ринулись немедленно отыгрываться, скорее начали планомерно, без суеты и спешки, давить на соперника. После дальнего удара Данни Ковалевски с трудом отвел угрозу, а затем поляку пришлось выносить мяч из штрафной после подачи углового. Игра шла по гандбольному, без центра поля, который футболисты обеих команд, на радость болельщикам, лихо преодолевали без особого сопротивления. Моменты возникали один за другим.
Первую голевую атаку гостей начал с правого фланга Анюков, отдавший мяч Данни, а тот движением пяткой вывел Быстрова один на один с вратарем. Последовал хладнокровный удар в дальний угол - Ковалевски ничего не мог поделать. А вскоре после штрафного в исполнении Лазовича мяч в свои ворота срезал Жозеф-Ренетт. До перерыва счет сохранился: зенитовцам не хватило совсем немного, чтобы в третий раз огорчить "Сибирь".
Зато начало второй половины игры могло стать копией дебюта первой. Но, вероятно, лимит везения хозяева исчерпали: на сей раз после опасного дальнего удара Гжеляка Жевнов ошибки не допустил. Хозяева между тем и не думали сдаваться: в одном из моментов Зырянов был вынужден останавливать атаку ценой желтой карточки, в связи с чем пропустит потенциально золотой матч с ЦСКА. Но затем хавбек показал, что созидать у него получается намного лучше: получив мяч в штрафной, он дважды накрутил соперника, прострелил, и Данни оставалось только пробить мимо растерявшегося Ковалевски.
"Зенит" явно поймал кураж, а "Сибирь" сломалась. Четвертый гол записал на свой счет Семак, попавший в девятку после передачи Лазовича с правого фланга. Серб стал соавтором и последнего мяча в сверхрезультативной встрече: он прострелил со штрафного, назначенного за фол против Кержакова, а набегавший Анюков ударом с ходу довел счет до разгромного. Местные болельщики совсем притихли, а фан-сектор гостей затянул: "Зенит" - моя судьба!" Гости не сбавляли оборотов и продолжали идти вперед. Вот только Кержакову на сей раз пополнить лицевой счет не удалось. Что, впрочем, едва ли испортило настроение лучшему снайперу "Зенита" и его партнерам.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":
- Сложный матч. "Сибирь" очень интенсивно провела игру, много сил вложила. Особенно сложно стало после двух мячей хозяев. И тут все увидели у "Зенита" характер большой команды, которая не занервничала, а продолжала играть в том же духе, как если бы счет оставался 0:0. Ребята не теряли голову, сохраняли баланс и равновесие. Это самое важное.
- Два быстро пропущенных гола - следствие недооценки соперника?
- Я бы больше обратил внимание на пять забитых голов, а не на два пропущенных. Если хотите проанализировать пропущенные, можете прийти к нам в раздевалку и заняться этим. А я буду анализировать пять забитых.
- "Зенит" уже можно поздравить с чемпионством?
- Нет, мы пока не выиграли чемпионат. Но если у нас получится это, будет приятно услышать от вас поздравления.

Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер "Сибири":
- Ключевой момент был, когда позволили сопернику быстро сравнять счет. А потом такой же провал, как в игре с "Динамо": там на 60-х минутах пропустили два мяча, теперь - три. Скорее всего, это связано с потерей концентрации футболистами. Соперники выше классом, достаточно тяжело было им противостоять. На этом фоне и были допущены ошибки в обороне.
- Мотивацию игроки сохраняют?
- Осталось три матча. Будут играть те, кто хочет играть за "Сибирь" и не уронит честь клуба в этой ситуации.
- Если команда вылетит, кто в ней останется?
- Этот вопрос преждевременный. Нужно сесть, пообщаться с руководством. Многое будет зависеть и от возможностей клуба, задач на следующий сезон.
- Почему место в воротах занял Ковалевски?
- Такое решение мы приняли.
- Считаете, он справился?
- По такой игре кого ни поставь, любому было бы достаточно тяжело на вратарской позиции.
- А как он тренировался?
- Ковалевски все время тренируется с командой.
- Этот матч можно, наверное, назвать символом всего сезона: поначалу порадовали болельщиков, вселили надежду?
- Возможно. Поиграли в премьер-лиге, поучаствовали в Лиге Европы и в итоге вернулись в класс ниже.
Александр ЯКОБСОН.

Спаллетти спешит

Сначала, когда зенитовцы пропустили два гола в Новосибирске, я подумал, что их утомили перелеты последних дней. Потому что сам после приезда из Сплита долго не мог прийти в себя. Потом я увидел, что у «Зенита» действительно есть два состава. Два разных состава. Их сам показал публике Лучано Спаллетти, не рискнувший спорить с плотным календарем. И пусть раньше тренер говорил, что не делит игроков на основных и неосновных, разница между ними все равно заметна. Один состав может проводить уверенный матч с «Хайдуком», рассчитывая, правда, в основном на оплошности соперника. Другой состав способен просто сминать соперника, попутно даря публике зрелище в виде красивейших голов на тяжелом поле.
Кстати, газоны были неважные и в Сплите, и в Новосибирске. Первое нам подтвердили испанские судьи, обслуживавшие матч «Хайдука» с «Зенитом», с которыми мы потом летели в одном самолете. Ну а в Новосибирске – искусственный газон, который по определению не может быть хорошим. И, если вы заметили, подопечные Лучано Спаллетти не стали повторять ошибки, допущенные в Махачкале (если приплюсовать к этим матчам игру в Москве против «Спартака», то получится, что зенитовцы провели четыре из пяти последних дуэлей на газонах, не слишком пригодных для классного футбола). Жесткий прессинг, под который попала с первых минут «Сибирь», не прекращался до тех пор, пока «Зенит» не повел в счете 5:2. Чтобы уже снять, как говорится, все вопросы. Да и в концовке команда Спаллетти наседала то ли для того, чтобы дать забить Кержакову, то ли по инерции, как не может не добивать соперника более сильный, уже в состоянии аффекта получивший неожиданное оскорбление в начале драки.
Этой игрой «Зенит», сложилось впечатление, не просто хотел подчеркнуть разницу между командами, занимающими противоположные места в турнирной таблице, но и показать, кто в России настоящий чемпион, развеять последние сомнения тех, кто, может быть, усомнился в способностях игроков Спаллетти выиграть чемпионат после их неудач в матчах с «Анжи» и «Спартаком».
Мятеж был подавлен жестокими методами. Сопротивление задушено железной рукой.
Я уже писал в этом году, что для Спаллетти не имеет большого значения, как и сколько его команда пропускает. Главное для нее – реализовать свои моменты. Забитым мячам итальянский коуч радуется гораздо больше, чем огорчается тогда, когда в ворота «Зенита» залетает гол-другой. Это в чем-то роднит его с Павлом Садыриным, команда которого выигрывала золото в 1984-м в таком же легком и головокружительном стиле. Ее сила была – в атаке. Ее красота – в голах. Ее душа – в футболистах, имена которых знал весь Ленинград.
«Зенит» Садырина и Дика Адвокаата оформил чемпионство в последнем туре. Команда Спаллетти сделает это раньше.
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днем», специально для «НВ».

СПАЛЛЕТТИ ВЫХОДИТ НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ

Победа над «Сибирью» стала 19-й! В чемпионатах России - это рекорд клуба. Такой же рубеж был достигнут в год союзного чемпионства и в далеком 1950-м! Но тогда в первенстве выступало 18 и 19 команд соответственно
Новосибирск пал. Поединок против армейцев теперь может стать для «сине-бело-голубых» чемпионским
«Зенит» уверенно идет к своему второму российскому чемпионству. «Сибирь» лишь в дебюте заставляет понервничать питерских болельщиков, забивая два каких-то шальных гола. Однако, начиная с 13-й, несчастливой для хозяев минуты, всё становится на свои места. Сказывается мастерство гостей. На поле, по сути, только одна команда. Питерцы уверенно контролируют игру и в течение двух минут восстанавливают равновесие в счете, а во втором тайме за шесть минут забивают еще три мяча в ворота сибиряков. Причем голы у «сине-бело-голубых», что называется, на любой вкус. Таким образом, 10 ноября в перенесенном матче против ЦСКА команда Лучано Спаллетти может уже оформить свое чемпионство.
Шальные голы сибиряков
Как мы уже сообщали во вчерашнем номере «Спорт уик-энда», Лучано Спаллетти берет в Новосибирск всех игроков основного состава, за исключением травмированных Романа Широкова и Томаша Губочана. И выставляет на игру с аутсайдером Премьер-лиги сильнейший состав с Юрием Жевновым в воротах. В запасе остается и Сергей Семак. Казалось бы, уже от одного вида зенитовских звезд у сибиряков должны задрожать коленки, однако начало первого тайма становится кошмарным для «Зенита». На головы питерцев обрушивается холодный сибирский душ в виде двух пропущенных голов. На второй минуте Иван Нагибин метров с 18-ти вроде бы и несильно посылает мяч низом в сторону ворот Жевнова, однако снаряд ударяется об искусственный газон перед зенитовским голкипером и через руки Юрия буквально закатывается в ворота - 1:0. Гости после пропущенного гола пытаются прессинговать соперника, но спустя еще четыре минуты Величе Шумуликоски перехватывает мяч после опрометчивой передачи Владимира Быстрова на подступах к штрафной «Зенита» и сразу же делает пас в район одиннадцатиметровой отметки на поляка Бартоломея Гржеляка. Центральный защитник «Зенита» Николас Ломбертс ошибается при организации офсайда. Форвард «Сибири» выходит один на один с Жевновым и второй мяч оказывается в воротах «Зенита».
Без пяти минут чемпионы просыпаются
6-я минута матча, однако. Похоже, что такого начала не ожидают даже сами хозяева, не говоря уже о гостях, пока пребывающих в каком-то сне. Пора просыпаться, без пяти минут чемпионы России! Иначе может случиться одна из главных сенсаций сезона. Лучано Спаллетти уже на ногах, у кромки поля, но гости никак не могут наладить игру в середине, где Константин Зырянов и Игорь Денисов пока не знают, как организовать наступление на ворота хозяев. Однако в порядке Мигель Данни, который, похоже, первым из зенитовцев приходит в себя и разгоняет ответную атаку. Активны и фланги, где оборону «Сибири» начинают прессовать Владимир Быстров и Данко Лазович. И вскоре Александру Анюкову удается проскочить между двух игроков соперника. Мяч переадресовывается на Данни, который пяткой в касание делает проникающую передачу в штрафную на ход Быстрову, и зенитовцы отыгрывают один гол. Красивая комбинация в стиле «сине-бело-голубых».
При этом гости, естественно, не успокаиваются и продолжают давить. Головной болью для обороны хозяев становятся угловые и штрафные в исполнении Лазовича. Сербский форвард владеет своей правой ногой, как клюшкой. В итоге его очередной «вырезанный» навес со штрафного находит сначала голову Данни, а затем и ногу французского защитника «Сибири» Стива Жозеф-Ренетта, от которой влетает в ворота Войцеха Ковалевски. Голкипер новосибирцев после двух пропущенных мячей начинает заметно нервничать, и каждый навес в его штрафную становится для хозяев «валидольным».
Зенитовцы между тем полностью перехватывают инициативу и начинают планомерную осаду ворот соперника, под воздействием которой сибиряки начинают ошибаться, и Быстров с Кержаковым едва не сооружают третий гол в ворота хозяев. Спустя еще некоторое время одиннадцатый номер «сине-бело-голубых» мощно стреляет в дальний угол, но не попадает в створ. Ну а затем питерцы все-таки забивают - Ломбертс завершает прострел Быстрова, однако Альмир Каю-мов фиксирует офсайд у гостей и не засчитывает гол.
Зырянов получает восьмое предупреждение
Начало второго тайма снова за сибиряками, в игру которых Игорь Криушенко во время перерыва вносит некоторые коррективы. В частности, на поле вместо Александра Дегтярева выходит Томаш Чижек. И хозяевам после двух-трех удачных перехватов мяча удается организовать опасную контратаку. Гржеляк прорывается к штрафной «Зенита» через центральную зону и, эффектно обыгрывая защитника, хлестко бьет в верхний угол. Однако Жевнову удается дотянуться до мяча и перевести снаряд на угловой. Не лучшим образом при этом выглядит столп зенитовской обороны Бруну Алвеш, который достаточно много ошибается, что для португальца совсем не характерно. Спустя пять минут, правда, игра возвращается в прежнее русло. Инициатива переходит к гостям. Дважды хорошие моменты возникают у Данни, но португальцу не удается пробить по воротам. Сибиряки в основном отбиваются, но при этом не забывают и контратаковать. И в одной из таких контратак заставляют сфолить Зырянова, который получает желтую карточку. У Константина она восьмая в сезоне.
Три мяча за шесть минут
Тем временем Лучано Спаллетти проводит первую замену. На поле вместо Быстрова появляется Сергей Семак, после выхода которого происходит тактическая перестановка в рядах питерцев, похоже, приводящая в замешательство хозяев, поскольку средняя линия «Зенита» становится более мобильной. Данни перемещается на левый фланг, а Лазович переходит направо. И зенитовцы почти сразу же забивают третий гол. Зырянов, наверное, впервые за игру подключается в атаку, легким движением ноги убирает защитника, простреливает в штрафную, и Данни вколачивает мяч в ворота Ковалевски. Ну а еще через две минуты мастерство обводки уже демонстрирует на правом фланге Лазович, который откатывает снаряд под удар Семаку, и Сергей с левой ноги как гвоздь вбивает мяч под перекладину. 4:2 - в пользу «Зенита». Судя по всему, в этом матче всё ясно. Хотя Бруну Алвеш продолжает ошибаться, но зенитовцы настолько мощно атакуют, что хозяева не могут поднять голову. Гости имеют подавляющее преимущество и подают уже четырнадцатыи по счету угловой у ворот соперника. Ковалевски не пытается даже выйти на перехват, но сибиряки в очередной раз отбиваются. Правда, уже в следующей атаке искусно разыгранный «стандарт» у ворот хозяев оборачивается пятым голом «Зенита». Один из безусловно лучших игроков питерской команды в этом матче Данко Лазович со штрафного, назначенного недалеко от углового флажка, делает передачу на Анюкова, и набежавший капитан «сине-бело-голубых» вколачивает мяч в ворота «Сибири», прошивая насквозь оборонительные редуты хозяев. Домашняя заготовка.
Так питерцы забивают три гола за шесть минут, снимая все вопросы относительно победителя этого матча. Однако хозяева не выбрасывают белый флаг, продолжают сопротивляться и в одном из моментов очень близки к тому, чтобы сократить разницу в счете. Но экс-зенитовец Шумуликоски со штрафного попадает в штангу, а оказавшийся на добивании Роман Беляев, появившийся на поле на 71-й минуте, метров с десяти отправляет мяч выше перекладины. Больше голевых моментов у ворот «Зенита» в этом матче не возникает.
Кержаков уходит без гола. Трепещите, армейцы!
А вот питерцы, в составе которых появляются Алексей Ионов и Ивица Крижанац, могут забить чуть ли не в каждой своей атаке. При этом очень старается Александр Кержаков, которого партнеры пытаются вывести на ударную позицию, но поразить цель у зенитовского голеадора не получается. Будем надеяться, что всё свое везение Александр оставляет на ЦСКА, поединок против которого в среду, 10 ноября, может стать золотым для «Зенита». Теперь с интересом ждем понедельника: казанский «Рубин» сегодня ожидает очень непростой матч против московского «Спартака», нацелившегося на бронзу.
Команде Лучано Спаллетти остается сделать последний шаг на пути к золотым медалям. И будет очень здорово, если именно в игре с ЦСКА питерцы станут «золотыми».

«Сибирь» - «Зенит» - 2:5 (2:2)
7 ноября. Новосибирск. Стадион «Спартак». 12 000 зрителей. Главный арбитр - Альмир Каюмов. Ассистенты - Илья Барышников, Николай Еремин. Резервный арбитр - Евгений Турбин. Инспектор матча - Александр Кожухов (все - Москва).
«Сибирь»: Ковалевски, Молош, Выходил, Жозеф-Ренетт, Аравин, Дегтярев (Чижек, 46), Нагибин, Шумуликоски, Галиулин (Беляев, 71), Астафьев (Антипенко,70), Гржеляк.
«Зенит»: Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Зырянов, Денисов (Ионов, 82), Данни, Быстров (Семак, 58), Лазович (Крижанац, 77), Кержаков. Запасные у «Зенита»: Малафеев, Мейра, Розина, Бухаров.
Голы: Нагибин, 2 (1:0); Гржеляк, 6 (2:0); Быстров, 13 (2:1); Жозеф-Ренетт, 15 -в свои ворота (2:2); Данни, 61 (2:3); Семак, 63 (2:4); Анюков, 67 (2:5).
Угловые: 3-17. Удары (в створ): 1 б (7, из них 1 - штанга) - 32(7). Голевые моменты: 4 - 6. Предупреждения: Астафьев, 7; Шумуликоски, 19; Зырянов, 55; Аравин, 72. Фолы: 12-15.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.