Зенит (Санкт-Петербург) - Крылья Советов (Самара)
0:0

Судьи: И. Егоров (Нижний Новгород), А. Аверьянов (Москва), А. Малородов (Саратов).
28/11/2010. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". Минус 10 градусов. 21 500 зрителей.
"Зенит"   "Крылья Советов"
В. Малафеев     Э. Лобос
Ф. Мейра Предупреждение: 50 мин. (неспортивное поведение), Удаление: 60 мин. (2-я ж.к., грубая игра)     И. Цаллагов
И. Крижанац     Н. Джорджевич
Н. Ломбертс     И. Таранов Предупреждение: 51 мин. (грубая игра)
А. Лукович     С. Леилтон
С. Семак (В. Файзулин, 43)     О. Самсонов (А. Бобер, 63)
К. Зырянов     А. Соснин Предупреждение: 72 мин. (грубая игра)
А. Ионов (А. Анюков, 84)     С. Кузнецов (Д. Гриднев, 80)
С. Хусти     О. Иванов Предупреждение: 50 мин. (неспортивное поведение)
Данни Гомеш     П. Яковлев (С. Ткачев, 63 Предупреждение: 82 мин. (грубая игра))
А. Бухаров (М. Канунников, 82)     Е. Савин

Зенит в 2010 г.

БОЛЬШОЙ ПИТЕРСКИЙ ТРИУМФ И МАЛЕНЬКОЕ САМАРСКОЕ СЧАСТЬЕ

Ноябрь 2002 года. "Зенит" и "Крылья Советов" играют на "Петровском" матч последнего тура, который для болельщиков хозяев превратился в сущий кошмар. При жутко промозглой погоде команда завершила поражением один из худших сезонов в российской истории, заняв в итоге 10-е место. "Крылья" стали пятыми.
Март 2010 года. "Зенит" не без труда обыграл в первом туре "Крылья" в Самаре, начав там триумфальное шествие к золоту и самую впечатляющую беспроигрышную серию по ходу чемпионата. Самарцев же тогда называли главными кандидатами на вылет: волжане, терпевшие финансовое бедствие, едва набрали 11 человек на стартовый состав.
Ноябрь 2010 года. Вновь "Зенит" и "Крылья" сошлись на берегах Невы в последнем туре. На этот раз в настоящую зиму: при минус 10 и завалившем Питер снеге, который шел три дня подряд. Но настроение царило распрекрасное: "Зенит" - чемпион! А "Крылья", хотя и героически сражались весь сезон с проблемами и соперниками, к последнему туру еще не обезопасили себя от вылета.
При этом руководство "Зенита" по отношению к волжанам поступило достаточно благородно. Нет, в турнирное положение самарцев никто входить не собирался. Зато пошли навстречу питерцу Антону Соснину, выступающему за "Крылья" на правах аренды. Сам он в разговоре с корреспондентом "СЭ" примерно месяц назад признался: ему очень хочется сыграть на "Петровском", но по условиям договора не имеет на это право.
- Впрочем, очень надеюсь, что к последнему туру "Зенит" уже решит все турнирные задачи и мне разрешат выйти на поле, - добавил Соснин.
Так и произошло.
Первые же минуты показали: хотя сотрудники "Петровского" сделали все возможное для очистки поля от снега, в условиях не прекращавшихся ни на минуту осадков газон все равно оказался скользким. В первую очередь это сказалось на действиях зенитовцев, которым было не разбежаться в привычной манере. Самарцы, в свою очередь, какое-то время раздумывали, что в такой ситуации делать: то ли рискнуть и пойти вперед, ведь победа гарантировала сохранение места в элите, то ли играть на удержание ничьей, которая при определенном раскладе тоже сулила удачу.
"Зенит" между тем, к восторгу публики, старался обеспечивать работой оборону гостей по полной программе. При этом "Петровский", будучи в праздничном настроении, умудрялся поддерживать и своих, и гостей: в какой-то момент с трибун понеслось: "Крылья" должны остаться". В ответ раздались благодарные аплодисменты примерно 700 болельщиков из Самары.
В начале второго тайма игра несколько успокоилась, но лишь до того момента, пока "Зенит" не остался в меньшинстве: вторую желтую карточку получил Фернанду Мейра. Для самарцев этот эпизод стал сигналом к активным действиям. Они перехватили инициативу, но пытались разыграть лишнего слишком академично, и зенитовская оборона разгадывала задумки оппонентов очень легко. Правда, однажды гости все же создали у ворот Малафеева очень опасный момент, который завершился падением в штрафной, но, по мнению Игоря Егорова, на пенальти эпизод не потянул.
Чем ближе был финальный свисток, тем становилось яснее: забить в этот день в Петербурге вряд ли кому удастся. Так и вышло. Сразу после финального свистка Питер вместе с "Зенитом" принялся с чувством, толком, расстановкой официально отмечать чемпионство, а самарцы буквально застыли у своей скамейки в ожидании окончания матчей в Перми и Раменском. Несколько минут спустя гости также хлынули на газон и стали праздновать свое маленькое самарское счастье, присоединившись к ликующим зенитовцам. А "Петровский" еще и проскандировал: "Хорошо, что "Крылья" остались".
Сергей ЦИММЕРМАН.

Александр Тарханов, главный тренер "Крыльев Советов":
- В целом я доволен игрой, в которой нам надо было не проиграть. Конечно, были проблемы: не сразу адаптировались к полю. Сказывалось и напряжение: вести борьбу за выживание всегда тяжело. Однако выглядели, считаю, достойно. Рад, что именно так завершили и эту игру, и сезон в целом.
- Ваша дальнейшая карьера в "Крыльях" зависела от результатов этого сезона?
- Нет. У меня контракт еще на два года.

Главного тренера "Зенита" Лучано Спаллетти зал встретил аплодисментами, а один из фотокорреспондентов попросил итальянца продемонстрировать только что полученную золотую медаль.
- Конечно, на матч оказало влияние то, что больше недели все находились в ожидании праздника по случаю чемпионства, - признал Спаллетти. - С точки зрения спортивной злости нам чего-то не хватало. Тем не менее мы, считаю, провели хороший матч, который вместе с нами, стоя в обнимку, играл весь стадион. "Крылья", для которых на кону стояло место в элите, выложились на сто процентов. Мне кажется результат игры и то, что Самара остается в премьер-лиге, справедливо.
- После матча вы вместе со всем тренерским штабом оголились до пояса и рванули к фанатскому сектору. Вас на такой шаг сподвигли болельщики, которые то же самое сделали по ходу матча?
- С одной стороны, да. С другой - мы по ходу сезона не раз видели, как они таким образом поддерживали команду, в том числе в холода. Поэтому мы с нашим штабом еще до игры договорились, что сделаем это после финального свистка. Правда, за те ближайшие 15 дней, что я проваляюсь с простудой, придется потребовать у " виража" "возмещения".

Мороз по полю

Корреспондент «НВ» зафиксировал самые яркие моменты последнего матча «Зенита» в чемпионате России – 2010
13.45. Центральный вход на стадион «Петровский». В толпе болельщиков, предъявляющих заветные билеты, а также сумки, карманы, капюшоны для обыска, не так холодно. Где-то впереди уже оказавшиеся на стадионе громко распевают: «Чемпионы, чемпионы», и становится понятно – большинство сегодня пришло не на футбол. Большинство из 20 тысяч петербуржцев в этот совсем не по-осеннему морозный день пришли на стадион, чтобы поздравить команду и подарить ей и себе праздник.
13.50. Вход на 17-й сектор. Веселые, но все равно уже изрядно замерзшие ребята раздают у входа на сектор «повестки дня». На листовках написано, что и когда следует делать трибунам. Многие из волонтеров на «Петровском» уже часа четыре. Это именно они на каждое кресло положили пакетики с самодельными «конфетти» – их в листовках рекомендуется бросить вверх в тот момент, когда фанатский вираж в третий раз прокричит «хей» знаменитого на всю страну «сине-бело-голубые – хей!». Гимн болельщиков, согласно предложенному распорядку дня, планируется исполнять два раза: вначале матча (традиционно) и во время вручения Кубка чемпионов России. Второй раз исполнить «Город над вольной Невой» не получится – эмоции перечеркнут эти планы.
13.57. Команды появляются на выходе из подтрибунного помещения. Поеживаясь на холодном кресле, с которого пришлось стряхнуть под ноги снег, обсуждаем с коллегой, нарушит ли на сей раз Мигель Данни свою традицию или опять выйдет на поле в футболке с короткими рукавами. Португалец выходит в футболке с короткими рукавами, которая надета на футболку с длинными. Во втором тайме Мигель переоденется в «осеннюю» форму, которую выбрали остальные игроки «Зенита».
14.25. Надежды на то, что перипетии матча заставят забыть о холоде, не оправдались. Хочется горячего чая и страшно смотреть на ассистентов арбитра, бегающих по бровкам поля. Сам Игорь Егоров хотя бы больше бегает – команды, несмотря на заснеженное поле, резво перемещаются от одних ворот к другим, увлекая за собой и главного арбитра. Помощники судьи нервно подпрыгивают на кромке поле, похлопывая руками и флажками по голым коленкам. Жалко Вячеслава Малафеева. Его визави Эдуардо Лобоса зенитовцы регулярно «разогревают» пусть неопасными, но все же нервирующими атаками, а Слава явно предпринимает героические усилия, чтобы не замерзнуть.
14.35. Болельщики периодически запевают: «Чемпионы, чемпионы, оле, оле, оле!» Происходящее на поле их мало беспокоит. Даже если «Зенит» проиграет – праздника это не испортит. В попытках согреться на фанатском вираже играют в снежки и зажигают разноцветные фаеры. Над стадионом появляется вертолет, к хвосту которого прикреплен зенитовский флаг. Вертолет приветствуют одобряющими возгласами.
14.43. Интересно, сколько минут Егоров добавит к основному времени тайма? Конечно, была замена, но ситуация-то нестандартная! О, слава футбольному богу! Вместе со свистком на перерыв мчусь за горячим чаем. Вместе со мной за единственно разрешенным на стадионе «горячительным» устремляется добрая половина моих соседей по трибуне.
15.15. Держаться больше нет сил! Но не уходить же в теплый пресс-центр сейчас, когда до окончания матча и начала главной церемонии года остается всего ничего! Словно пытаясь поддержать меня в решении остаться на трибуне, фанатский вираж раздевается. Голые по пояс болельщики скандируют: «Чемпионы, чемпионы!» – минуты три-четыре. От мысли, каково сейчас им, становится еще холоднее.
15.20. Периодически появляющиеся на табло «Петровского» результаты других матчей 30-го тура оставляют надежду, что праздник сегодня будет не только у «Зенита», но и у «Крыльев Советов». Чтобы поддержать самарцев, трибуны скандируют: «Крылья» должны остаться в элите!» Непонятно только одно: неужели фанаты призывают «Зенит» проиграть?
15.30. Спаллетти на ногах. Ему явно не нравится происходящее на поле. Последнее время самарцы слишком часто появляются в штрафной Малафеева. Слава уже в который раз спасает свои ворота от неминуемого гола. А я думаю только об одном: может, пожалеть себя и досмотреть игру по телевизору?
15.53. Все! «Чемпионы, чемпионы!» – скандирует стадион. У скамейки запасных появляется… Господи, что это?! Весь тренерский штаб, включая и самого Спаллетти, голый по пояс мчится к трибунам. Ай да итальянец! На поле устанавливают подиум для зенитовцев, которые уже переодеваются в золотые футболки, обнимаются, прыгают то ли от холода, то ли от радости. Над стадионом снова появляется вертолет. Зависнув над полем, он разбрасывает белые цветы. Они падают на заснеженный газон, ветер относит их к трибунам. «Чемпионы, чемпионы!» – поет прорвавшийся к микрофону Ивица Крыжанац. Его поддерживает весь стадион…
Кира Донская.

Золотой команде - золотые медали!

С чемпионатом России по футболу Петербург вчера прощался под зимним солнцем и легким снегопадом матчем с самарскими «Крыльями», в котором отчасти решалась их судьба. Впрочем, главное событие состоялось уже после всех футбольных формальностей - «Зениту» вручили честно заслуженные золотые медали и чемпионский кубок, а Лучано Спаллетти, по всем победным канонам, прочувствовал все прелести свободного полета и счастливого приземления на игроцкие руки.
Почему-то перед этим матчем мне вспомнилась концовка далекого уже сезона 2002 года. Все тот же «Пет­ровский», все те же «Крылья», только куда более распрямленные, и тот же снег, только совсем уж мокрый, от которого было и не спрятаться, и не скрыться. Я тогда, помнится, стоял недалеко от кромки поля под одним зонтиком с Анатолием Бышовцем. Обсуждали дождь со снегом и судьбы «Зенита», на тот момент отнюдь не радужные и туманные. Развеять туман предстояло Властимилу Петр­желе.
Что ж, история, как известно, частенько повторяется, и не всегда в виде фарса, - в роли короля снежного бала на сей раз выступал «Зенит», а «Крылья» были лишь фоном. Это их проблемы - вылетать им или нет. В общем, нет нам дела до итогового счета на табло.
Есть дело «Крыльям». Причем не только до этого счета, но и до других. Как там дела в Раменском у «Алании» с «Сатурном»? Как там «Амкар» в своей Перми с ЦСКА? Кто кому сдаст или не сдаст?
Самое забавное происходит накануне на зенитовской базе в Удельной. У начальника команды Владислава Радимова то ли в шутку, то ли всерьез спрашивали, не звонили ли ему из родной во многом Самары с просьбой помочь «Крыльям». Радимов то ли в шутку, то ли всерьез ответил, что звонили и просили. Но начальник отказал. Что ж делать - время такое. Ну а «Крыльям» просто не повезло с соперником - здесь очки не дарят и не продают.
Вот погода - зло. Мороз и снег чуть подравнивает класс неравных команд. Благо этот футбольный триллер заканчивается хеппи-эндом - «Зенит» не проиграл, «Крылья» не вылетели. Вылетела «Алания».Ну а потом был праздник. Сперва зенитовцы нарядились в золотые футболки. Согласитесь, они им очень к лицу. Уже во всех смыслах золотую команду одарили цветами, сброшенными с вертолета прямо на поле «Петровского».
А вот и собственно золотые медали «подвезли»! Кто первый за медалью? Объявляют: «Вячеслав Малафеев». На правах капитана последнего матча. Кто следующий? «Александр Кержаков!»
Ну и наконец доставленный в Петербург в специальном ящичке чемпионский кубок находит своих героев. Продолжение праздника - 2 декабря в Ледовом, где состоится чествование «Зенита».
Даниил ОРЛОВСКИЙ.

И «КРЫЛЬЯ» ЦЕЛЫ, И ПИТЕР ДОВОЛЕН

«Зениту» вручаются золотые медали и чемпионский Кубок прямо на «Петровском». «Крылья Советов» остаются в Премьер-лиге. Таков итог матча 30-го тура между питерцами и самарцами, в котором фиксируется нулевая ничья. По большому счету, она, конечно, не совсем устраивает команду Александра Тарханова, ехавшего в заснеженный Питер за победой, но поскольку «Алании» в Раменском не удается обыграть «Сатурн», то в первый дивизион отправляются владикавказцы, попавшие в нынешнем сезоне в Премьер-лигу не по спортивному принципу, а благодаря снятию с чемпионата «Москвы». Стало быть, в какой-то степени всё логично. И у южан теперь будет время основательно подготовиться к выступлению в элите российского футбола. Что же касается чемпионов, то, несмотря на десятиградусный мороз, их награждение получается достаточно красочным. Глава «Газпрома» Алексей Миллер собственноручно обнимает каждого зенитовца. Звучат приветственные слова отгубернатора города Валентины Матвиенко и президента РФС Сергея Фурсенко, после чего растроганные игроки под руководством впервые ставшего чемпионом России Александра Кержакова объясняются в любви фанатскому виражу, который на сей раз ведет себя достаточно корректно и не выскакивает на футбольное поле. «Зенит» - чемпион! И этим всё сказано.
Волжане согласны на ничью?
Игра начинается с минуты молчания. Не стало Владимира Никитовича Маслаченко - футболиста и телекомментатора с большой буквы. «Зенит», несмотря на отсутствие в его составе некоторых ключевых игроков, выглядит довольно грозным. На поле Мигель Данни, Александр Бухаров, Константин Зырянов, Николас Ломбертс, Сергей Семак, Вячеслав Малафеев. Последний, кстати, выходит с капитанской повязкой. В запасе Александр Анюков, Бруну Алвеш и Данко Лазович. И питерцы уже в дебюте игры владеют ини циа-тивой, атакуя большими силами. В итоге первое же проникновение «Зенита» в штрафную гостей едва не оборачивается их взятием. «Сине-бело-голубые» здорово комбинируют. При этом на острие атаки у них то и дело оказываются защитники Ивица Крижанац и Фернандо Мейра. Португалец, кстати, выходит на позицию правого защитника, что дает ему возможность периодически подключаться вперед. Похоже, что волжанам сегодня действительно ничего не светит. Во всяком случае, в начале матча они только обороняются, изредка переходя середину поля. Ну а «Зенит» играет в свое удовольствие: размашисто, используя всю ширину поля. Очень хочет забить Бухаров, который как ледокол разрезает защитные порядки самарцев. Но поддержать партнера не успевает Алексей Ионов, раз за разом теряющий мяч на подступах к штрафной соперника.
В середине первого тайма игра немного успокаивается. «Зенит» хорошо комбинирует в середине, но до ударов по воротам соперника дело не доходит. Видимо, дает о себе знать жесткое поле. Мяч отскакивает от него совершенно по-другому, к тому же есть опасность получить травму. Причем не теоретическая опасность. Неожиданно начинает хромать Сергей Семак, который просит замену. Вместо него уже на 43-й минуте появляется Виктор Файзулин. Но у хозяев не проходит последний пас, что делает зенитовскую атаку какой-то беззубой. Так «Крыльям» не забить. А вот гости в конце первого тайма дважды тревожат Малафеева ударами со средней дистанции. При этом «выстрел» Сергея Кузнецова едва не оборачивается большими неприятностями для питерцев. Однако мяч пролетает рядом со штангой.
Егоров вносит интригу
Второй тайм зенитовцы начинают так же активно, как и первый. Однако все равно чего-то питерцам не хватает. Нужен гол. Хотя фанатский вираж «Зенита» еще в первом тайме скандирует, что «Крылья» должны остаться в Премьер-лиге. Это вызывает легкое недоумение. Тем не менее всё, похоже, идет к тому, что гостям все-таки придется начать с середины поля. Однако в плавное течение матча вмешивается арбитр Игорь Егоров, который с интервалом в 10 минут дважды показывает желтую карточку Мейре, оставляя питерцев вдесятером. У самарцев появляется реальный шанс вырвать столь нужную для них победу, чтобы не зависеть от результатов других матчей. Но пойдут ли они после этого в атаку? Александр Тарханов делает замены, однако гости не спешат вылезать из своих окопов. Продолжают играть на 0:0, видимо, рассчитывая на помощь «Сатурна» и ЦСКА в параллельных матчах в Раменском и Перми. Фанаты на вираже тем временем раздеваются до пояса, демонстрируя свой неустрашимый дух.
Постепенно волжане все-таки начинают перехватывать инициативу. Сказывается преимущество в одного игрока. Однако, как и зенитовцы в первом тайме, ничего опасного у ворот хозяев они создать не могут. Разве что прострелы гостей таят некоторую опасность. Но в обороне питерцы играют безупречно, вынося всё, что прилетает в штрафную «Зенита».
Даешь, Лигу чемпионов!
В конце второго тайма Лучано Спаллетти выпускает Максима Канунникова и Александра Анюкова. Капитан «Зенита», видимо, выходит под награждение питерцев золотыми медалями, которое должно состояться после окончания матча. Вскоре звучит финальный свисток и на поле начинается празднование. Причем радуются не только зенитовцы, но и игроки «Крыльев», которые узнают, что «Алании» не удается обыграть «Сатурн». Стало быть, Самара сохраняет прописку в элите. «Сине-бело-голубые» облачаются в золотые футболки, а тренерский штаб «Зенита», наоборот, неожиданно раздевается до пояса и бежит к фанатскому виражу. Лучано Спаллети демонстрирует достойный ответ фанатам за ту поддержку команде, которую они оказывали в течение всего сезона. Ведь второе российское золото «Зенита» - это и заслуга болельщиков. Главный тренер «Зенита» братается с игроками, с зависшего над полем вертолета летят цветы, к микрофону подходит Валентина Матвиенко: даешь, мол, теперь Лигу чемпионов. Глава «Газпрома» Алексей Миллер по-отечески обнимает каждого футболиста, заявляя, что футбольная столица снова переехала в Питер. Александр Кержаков благодарит фанатов за поддержку. «Зенит» - чемпион!

«Зенит» - «Крылья Советов» - 0:0
28 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 22 000 зрителей.
Главный арбитр - Игорь Егоров (Нижний Новгород). Ассистенты - Антон Аверьянов (Москва), Андрей Малородов (Саратов). Резервный арбитр - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Юрий Чеботарев (Краснодар).
«Зенит»: Малафеев, Крижанац, Мейра, Ломбертс, Лукович, Данни, Зырянов, Хусти, Семак (Файзулин,43), Ионов (Анюков,84), Бухаров (Канунников, 82).
Запасные у «Зенита»: Жевнов, Алвеш, Розина, Лазович.
«Крылья Советов»: Лобос, Леилтон, Таранов, Цаллагов, Джорджевич, Самсонов (Бобер, 63), Кузнецов (Гриднев, 80), Соснин, Савин, Иванов, Яковлев (Ткачев, 63).
Угловые: 8 - 3. Удары (в створ): 3 (2) - 7 (3). Голевые моменты: 0 - 0.
Предупреждения: Мейра, 49; Иванов,49;Таранов, 51; Мейра, 59;Соснин, 73; Ткачев, 81. Удаление: Мейра, 59 (2 ж.к.). Фолы: 13-8.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.