Л. Гвазава (М. Мгуни, 75)     К. Зырянов Предупреждение: 84 мин. (срыв атаки)
Б. Георгиев     С. Хусти Предупреждение: 82 мин. (грубая игра) (С. Петров, 89)
Ш. Асильдаров (Р. Тиуи, 61 Предупреждение: 90+2 мин. (грубая игра))     Д. Лазович Предупреждение: 76 мин. (неспортивное поведение) (В. Файзулин, 80)

Гол с игры 14, Д. Лазович (0:1)

Зенит в 2011 г.

Гуллит - Спаллетти: рукопожатие в Грозном

Ну вот и дождались. Чемпионат стартовал с места в карьер, и, хотя два матча еще впереди, они состоятся сегодня, уже ясно: первый тур удался. А символом его, на наш взгляд, стала игра в Грозном, где "Терек" встречался с "Зенитом". Руд Гуллит против Лучано Спаллетти - в столице Чечни! Можно ли было еще несколько лет назад представить такое?
Это было 7 марта, после заключительной тренировки "Терека" на четвертом предсезонном сборе в Турции. Команда зашла в автобус, он тронулся - и тут все футболисты, включая иностранцев, по-фанатски вдруг начали скандировать: "Алекс Фергюсон? Нет! Жозе Моуринью? Нет! Рафаэль Бенитес? Нет! Руд Гуллит? Да-а-а!!!"
О реакции главного тренера история умалчивает. Но, думаю, он не мог не растрогаться. Все-таки совсем новая для него страна, новый регион, незнакомый язык... Его соотечественник Берт ван Линген как-то сказал мне о Гуллите: "Очень добрый, открытый, общительный. У него есть способность оказывать влияние на людей". Пока трудно сказать, как это влияние скажется на выступлении грозненской команды в сезоне, но то, что Гуллита игроки признали, эта история доказывает исчерпывающе.
Болельщики "Терека", с которыми я общался в детско-юношеской академии клуба, пока настроены, я бы сказал, ожидающе. "Сезон покажет", - таким был лейтмотив высказываний людей, у которых, как мне объяснили, от любви до ненависти один шаг. Пока же над одной из центральных трибун стадиона имени Билимханова во время матча был вывешен баннер с огромным портретом Гуллита и надписью: "Ruud, welcome to Grozny!"
Еще два баннера символизировали высокие ожидания, которые связывают в Грозном с приездом Гуллита. "Дорогу осилит идущий - курс на Европу!", "Через парочку сезонов "Терек" в Лиге чемпионов!" - была и проза, и поэзия. Соперник для демонстрации новых амбиций для первого раза выдался более чем солидный.
РАЗМИНКА ПОД ЛЕЗГИНКУ
"Зенит" прислал официальную заявку на 200 своих болельщиков. Но ожидалось, что еще сотня-другая поедет в Грозный "дикарями", через Минводы и Владикавказ. Сама же команда прибыла утром в день игры - и сделала это без Александра Кержакова, что означало: вновь чемпион России выйдет на поле без номинального центрфорварда.
Разминку команды проводили под мощнейший рев динамиков - то детский ансамбль танцевал лезгинку, то пели местные исполнительницы. Для ушей эффект был как на рок-концерте. А народу на трибунах было хорошо - один даже встретил появление судейской бригады Алексея Николаева все той же лезгинкой. Может, знал, что у московского рефери сотая игра в премьер-лиге, и решил таким образом его поздравить?
Сам Николаев, с которым мы летели в Грозный одним "Як-42" в субботу, рассказал, что ранее обслуживал матчи "Терека" четырежды - и на две победы грозненцев пришлись два поражения. Куда сейчас качнется маятник? Кстати, выяснилось, что со сменой Сергея Зуева на Андрея Будогосского произошли изменения во взаимоотношениях арбитров и прессы. Запрет на интервью для судей снят. Кроме того, арбитры теперь на месяц вперед знают расписание своей работы - не конкретные матчи, а туры, в которых они будут заняты.
"Гуллита видел только по телевизору", - сказал мне рефери, уже "вкатившийся" в российский сезон уверенной работой на матче за Суперкубок. Забегая вперед, скажу, что его собственные решения и вчера не вызывали нареканий.
ДАННИ РВАЛ И МЕТАЛ
"Зенит" удивил дебютом на месте левого защитника дублера Чеминавы - Лукович сместился в центр защиты к Бруну Алвешу. Треугольник центральных хавбеков на этот раз развернулся вершиной под названием "Данни" к чужим воротам, тогда как Зырянов с Широковым вдвоем "исполняли Денисова", поделив опорные функции. В запасе же обнаружился заявленный "на флажке" чилиец Пеньяилильо. У "Терека" же ни в стартовом составе, ни в резерве не оказалось Павленко и Кобенко, днем ранее выступавших за молодежный состав. Отсутствовал в заявке и Бракамонте. "Терек", являвшийся для всех нас до этого матча загадкой, от всего этого стал еще загадочнее.
По старту матча создалось впечатление, что Гуллит дал своей команде четкую установку обстреливать ворота Малафеева издали. За первые десять минут "Терек" нанес пять ударов, два из которых - в створ, и включал свои дальнобойные орудия при первой же возможности. Гвазава, Садаев, Георгиев били кучно и опасно: так, после штрафного в исполнении болгарина Малафеев с трудом отбил мяч вверх, а Асильдаров, пытаясь через себя добить мяч в сетку, взял выше.
Впрочем, дальнобойный порыв продолжался не так уж долго. Фланги "Терек" почти не использовал, и опытные питерцы быстро раскусили, что именно на краях - слабые места хозяев. И принялись играть даже не широко, а широченно, растягивая оборону Гуллита.
Получилось со второй попытки. Сперва Данни метров с семи, нанося удар с острого левого угла, пробил мимо ближней "девятки", но на 14-й минуте португалец поступил умнее. Хусти в одно касание бросил мяч ему на ход по левому краю. Повторы не позволяют утверждать, был в этот момент офсайд или не был, но лайнсмен показал: можно играть. И Данни сыграл. Ухитрившись вывернуть стопу, он "шведкой" отдал острейший пас вдоль ворот. Годзюр, бросившись на перехват, смог лишь чуть-чуть задеть мяч, и тот лег прямо на ногу набежавшему Лазовичу - 0:1.
Тут-то и вспомнилось, что в прошлом году "Терек" стал единственной командой в премьер-лиге, не проигравшей "Зениту" ни разу в двух матчах (и в Санкт-Петербурге, и в Грозном были зафиксированы ничьи). Подозреваю, что Данни помнил об этом слишком хорошо, поскольку его активность до перерыва была колоссальной. Однажды после его разрезающего паса Годзюр забрал мяч в ногах у Ионова. Еще раз голкипер, секундами ранее переигравший в ближнем бою Хусти, сумел отразить и плотный удар с лета Данни с линии штрафной. Наконец, последний голевой момент тайма на 38-й минуте создал все тот же Данни, обокравший Омельянчука и непременно забивший бы, кабы не отважный бросок в ноги Годзюра.
На все это "Терек" до перерыва ответил лишь опасным ударом с линии штрафной Гвазавы. Случись попадание в створ - был бы гол, поскольку Малафеев за мячом не прыгнул. Но мимо - значит, мимо. Да и вообще "Терек" по сравнению с "Зенитом" в первом тайме сработал вхолостую. Чемпион России был явно выше классом.
"ТЕРЕК" ХОТЕЛ. НО НЕ СМОГ
В перерыве Гуллиту было что сказать своей команде - и он явно сказал. Потому что грозненцы на второй тайм не вышли, а вырвались. И вплоть до финального свистка выглядели куда убедительнее себя в начале игры. Прямо синдром "Спартака" какой-то!
На 52-й минуте Анюкову лишь в последнее мгновение удалось подстраховать оплошавшего Бруну Алвеша и не позволить Асильдарову выйти один на один с Малафеевым. Затем вратаря питерцев начал мучить дальними ударами Георгиев, и тот, что болгарин нанес на 70-й минуте, голкипер вытащил из левого нижнего угла с адским трудом. Степень давления "Терека" выражают три желтые карточки, полученные "Зенитом" подряд. После выхода на замену мощного новичка Мгуни казалось, чемпион держится из последних сил.
Желания отыграться у "Терека" было с лихвой - да вот класса не хватило. На последней добавленной минуте Кацаев с правого угла попал в сетку, вот только с внешней стороны. Дорогу в Европу идущий пока не осилил. Что ж, всему свое время.
Игорь РАБИНЕР.

«Терек» потерял голову

После поражения от «Зенита» наставник грозненской команды Руд Гуллит заявил, что его игроки не справились с нервами
Накануне матча подопечных Лучано Спаллетти с «Тереком» в рядах питерских болельщиков царила настоящая паника. Разгром в первой игре Лиги Европы с «Твенте», переполненный лазарет команды, дисквалификация двух ключевых игроков основы – Игоря Денисова и Фернандо Мейры, – казалось, не оставляли шансов на удачный старт в чемпионате страны. Тем более в Грозном, где «Зенит» и в лучшей своей форме никогда у «Терека» не выигрывал. Однако Спаллетти и его команда в очередной раз доказали, что способны найти выход из самых безвыходных ситуаций, победив грозненцев со счетом 1:0.
На искусственном газоне стадиона в столице Чечни «Зениту» предстояло решить задачу с тремя неизвестными: как будет играть «Терек» с новым тренером, кто заменит Игоря Денисова в центре поля и справится ли зенитовская защита с атаками соперника в отсутствие Николаса Ломбертса и Фернандо Мейры. По словам Спаллетти, сильно изменить манеру игры «Терека» Руду Гуллиту пока не удалось.
– Гуллит не так долго работает с командой, чтобы стали заметны изменения, – оправдывал коллегу итальянец. – Хотя уже видно, что новый тренер активно прививает футболистам свои идеи.
А опытные Александр Анюков и Бруну Алвеш сделали все, чтобы не испортить дебют вчерашнему дублеру Игорю Чеминаве, с первых минут вышедшему на поле в основе «Зенита». Правда, под конец матча, когда «Терек» из кожи вон лез, чтобы хотя бы сравнять счет, португалец начал сильно нервничать и, как следствие, фолить на соперниках, «привозя» совершенно ненужные «Зениту» штрафные. Но с ударами по своим воротам (не только со штрафных) безупречно справлялся Вячеслав Малафеев, в очередной раз заслуживший похвалы тренера.
– Малафеев – один из вратарей сборной России, – напомнил Спаллетти, – голкипер высокого уровня, а это очень важно для команды, когда каждый футболист уверен, что на последнем рубеже обороны полный порядок и надежность.
Счет зенитовцы открыли в первой половине матча, когда после передачи Мигеля Данни Данко Лазович забивал уже в пустые ворота. Этого года хватило петербургской команде для победы, поскольку, по мнению наставника «Терека», именно он выбил его подопечных из колеи.
– Мои игроки нервничали, все-таки первый матч сезона, а после гола немного потеряли голову, но во втором тайме собрались и могли, даже обязаны были забивать. Увы, этого не случилось. Но ведь «Зенит» – чемпион, и я убедился, что «Твенте» команда Лучано Спаллетти проиграла совершенно незаслуженно.
Несмотря на важность победы в первом матче чемпионата, именно поражение от голландской команды в первом матче 1/8 Лиги Европы и практически неразрешимая задача выхода в следующий раунд еврокубка, оказались главными на повестке дня даже в Грозном.
– Мы обязаны были выигрывать в Энсхеде, – повторил Спаллетти. – Понимаю, как звучат такие слова после 0:3, тем не менее я уверен, что в четверг мы пройдем в следующий раунд.
Ответная игра с «Твенте» состоится в Петербурге в четверг, и именно она, а не матч с «Тереком» станет серьезным испытанием на прочность для «Зенита» и его тренера.
Кира Донская.

Обидели Гуллита

С победы начал «Зенит» марафонский сезон Премьер-лиги. Питерцы со счетом 1:0 выиграли в Грозном, омрачив дебют новому главному тренеру «Терека» Рууду Гуллиту.
Из-за травм ряда защитников и дисквалификации Фернандо Мейры наставнику чемпионов России Лучано Спаллетти пришлось выпускать на поле в стартовом составе необстрелянного Игоря Чеминаву. 19-летний защитник в своем первом матче в чемпионатах страны не подвел, действовал весьма надежно. Да и вся оборона «Зенита» смотрелась куда лучше, чем в Голландии. Что, впрочем, и понятно: «Терек» - команда более низкого, чем «Твенте», уровня. В первом тайме питерцы владели преимуществом и не забыли воплотить его в гол - с идеальной передачи Данни отличился Лазович. Вторая половина встречи получилась куда более равной и нервной, но счет так и не изменился.
Сергей ЛИНЕШИРОВ.

ПЕРВЫЙ ЗВОНОК ДЛЯ ГУЛЛИТА

Спаллетти побеждает в Грозном без восьми футболистов основы
Лучано Спаллетти одерживает первую победу в чемпионате России над дебютантом-тренером Премьер-лиги Рудом Гуллитом, привезя в Грозный далеко не сильнейший зенитовский состав, в котором по разным причинам отсутствуют восемь футболистов основы. Но тем не менее побеждает на классе благодаря великолепному голу Данко Лазовича.
Главное - не паниковать
Главный тренер «Зенита» берет в Грозный на матч с «Тереком» всего 17 футболистов, четверо из которых, голкипер Андрей Зайцев, защитник Игорь Чеминава, полузащитник Сергей Петров и форвард Станислав Матяш - игроки молодежного состава, плюс чилийский защитник Николас Пеньяилильо, взятый питерцами в аренду. Остальные травмированы (Владимир Быстров, Томаш Губочан, Сергей Семак и иже с ними) или дисквалифицированы (Игорь Денисов, Фернандо Мейра). Как играть в такой ситуации, особенно на фоне разгромного поражения от «Твенте», с Чеминавой на левом фланге неизвестно.
Впрочем, мой собеседник, экс-хавбек «Зенита», президент фонда «Зенит-84» Александр Канищев призывает не паниковать.
- У питерцев достаточно ресурса, чтобы обыграть такую команду, как «Терек», имеющимися силами и средствами, - уверенно заявляет он. - И я не думаю, что отсутствие ряда игроков может помешать это сделать. Не вижу оснований для беспокойства. Да, не будет Денисова, еще некоторых игроков. Ну и что? На таком клубе, как «Зенит» с его финансовыми возможностями, это не должно сказываться. Иначе, что это за команда?
Как она может достойно выглядеть в ответном матче с «Твенте» и противостоять соперникам осенью в Лиге чемпионов? Питерцы должны спокойно выйти на поле в Грозном и продемонстрировать свой уровень мастерства даже при отсутствии некоторых ведущих игроков. Заодно будет возможность проверить в деле и ближайший резерв.
- Как вы полагаете, «Зенит» изменит своей тактике - начнет играть от обороны или будет демонстрировать атакующий футбол?
- Думаю, что Спаллетти ничего менять не будет. Сыграет так же, как и всегда. И это должно дать результат.
Питерцы играют по-чемпионски
И зенитовцы действительно не собираются играть от обороны и с первых же минут пытаются контролировать мяч, прибрать к своим рукам середину поля.Хозяева в самом начале матча немного «садятся» назад, как бы присматриваясь к сопернику, на что способен понесший кадровые потери «Зенит», после чего переходят к более активным действиям и начинают тревожить гостей ударами из-за пределов штрафной. Видимо, такова установка главного тренера «Терека» Руда Гуллита. Опасно бьют Левани Гвазава и Шамиль Асильдаров - Вячеслав Малафеев на месте. Но как только грозненцы начинают идти вперед большими силами, так сразу же нарываются на разящий выпад «сине-бело-голубых». Данко Лазович делает проникающую передачу в штрафную на ход Мигелю Данни и португальский полузащитник бьет выше ворот. Хороший момент. Жаль, что мяч срезается с левой ноги зенитовца. Но это, как выясняется, только начало. Спустя несколько минут Хусти удается разрезать защитные порядки гостей по левому флангу, Данни простреливает в район вратарской и набежавший Лазович в касание отправляет мяч в ворота.
Сказать, что хозяева обескуражены, значит, не сказать ничего. На какое-то время они теряют концентрацию, позволяя футболистам «Зенита» создать еще несколько опасных моментов у ворот «Терека», но голкипер «Терека» Ярослав Годзюр не дает себя в ближнем бою переиграть Саболчу Хусти, после чего парирует удар Данни, а Ионов свои шансы забить не использует. Причем, если в первом случае его удар блокирует защитник, то отличную передачу Лазовича полузащитник «Зенита» просто запарывает. «Терек» отвечает опасным «выстрелом» Гвазавы, после которого мяч пролетает рядом со штангой. Но создать что-либо голевое у ворот питерцев у хозяев не получается. Чувствуется разница в классе команд и в функциональной готовности к сезону. Как бы там ни было, но для «Терека» - это первая официальная игра, а «Зенит» уже провел несколько поединков.
Кто во втором тайме «подсядет»?
С этим тезисом соглашается и Александр Канищев, с которым обмениваемся мнением в перерыве.
- В принципе, я так и предполагал, что зенитовцы сейчас находятся в лучшем игровом тонусе, за счет чего им и удается контролировать ход матча, - говорит бывший полузащитник питерской команды. - Да и класс у них выше. Вы же видите, что у хозяев нет ни одного голевого момента. Поэтому если «сине-бело-голубые» не сбавят в движении и не потеряют контроль над мячом, то проблем у них не будет.
- Но ведь питерцы могли забить больше, чем один гол. Не ожидает ли нас совершенно другой второй тайм?
- Если бы забивались все мячи, то футбол был бы не интересным. Зенитовцы не забили потому, что хорошо сыграл голкипер «Терека», парировавший удары Хусти и Данни. Да и в целом хозяева довольно организованно оборонялись и не позволили гостям забить больше, чем один гол. Но ничего страшного. Моменты у питерцев есть.
- Нет ли у вас опасения, что исходя из короткой скамейки «сине-бело-голубые» в конце второго тайма могут «подсесть», и хозяева возьмут их голыми руками?
- Все может быть. Главное не отдавать инициативу и не терять контроль над мячом. Больше открываться, точнее пасовать. Тогда проблем не будет. С другой стороны, ведь и «Терек» может «подсесть». Все-таки начало сезона.
Победа на классе
Второй тайм «Терек» начинает активно, пытается прессинговать зенитовцев на чужой половине поля и перехватывает инициативу. Вскоре хозяева подают два угловых подряд у ворот «Зенита», но защитники гостей играют предельно внимательно и разряжают обстановку. При этом питерцы не прижимаются к своим воротам и при перехвате мяча сразу же переходят в контратаку, бросая в прорыв Ионова и Данни. Правда, сыграть столь же остро, как в первом тайме, уже не получается. Защитники «Терека» не дают зенитовцам разбежаться.
На 61-й минуте в составе хозяев на поле появляется Родриго Тиуи, который первым же касанием посылает мяч вперед, а спустя несколько минут зарабатывает опасный штрафной прямо по центру ворот. Но Малафеев намертво фиксирует «снаряд»после удара. Зенитовцы не позволяют сопернику хозяйничать в своей штрафной, ну а удары грозненцев с дальней и средней дистанции голкипер «Зенита» щелкает как орешки. Во всяком случае, пока.
Между тем, в составе «Зенита» начинает нервничать Лазович, который высказывает свои претензии к арбитру матча Алексею Николаеву. Сербского нападающего руками хватает защитник «Терека» Сергей Омельянчук, когда тот уже пробрасывает мяч себе на ход. Нарушение тянет на желтую карточку, но судья ограничивается внушением, что не устраивает Лазовича. Спустя несколько минут Данко снова апеллирует к Николаеву и получает «горчичник», после чего Лучано Спаллетти от греха подальше меняет сербского форварда на Виктора Файзулина.
Проведенная замена означает, что «Зенит» окончательно переходит на удержание счета. Оно и не удивительно - 80 минут игры позади и забить второй гол питерцам вряд ли удастся.
А вот сохранить победный счет нужно. Тем паче, что удары хозяев по прежнему представляют опасность. Мяч после «выстрела» Благоя Георгиева едва не влетает в нижний угол. На месте Малафеев.
Между тем, идет уже добавленное судьей время и Ризван Уциев упускает последнюю возможность сравнять счет, пробивая мимо ворот. Рууд Гуллит терпит первое поражение в России. Сколько их еще будет...
Пройти «Твенте» будет очень трудно
- Ну, что сказать, все по делу, - итожит Александр Канищев. - «Зенит» в очередной раз продемонстрировал свой класс, а у его соперника кроме желания достойно сыграть больше ничего не было. Плохо, конечно, что во втором тайме у питерцев практически не возникало моментов, но их победа вполне заслуженная. Могли вполне забить еще один или два гола.
- Как вы думаете, будет чувствовать себя в «Тереке» Гуллит?
- Думаю, что не очень комфортно. Я уже как-то пошутил, что он первым из иностранных тренеров может покинуть Россию.
- Может ли «Зенит» с такой игрой забить три мяча на «Петровском» в ворота «Твенте»?
- Очень трудно будет это сделать. В Питере сложнее играть. Придется идти вперед, атаковать, но могут возникнуть проблемы с созиданием, поскольку на «Петровском» в настоящий момент не такое поле по качеству, как в Энсхеде. К тому же «Твенте» - очень серьезный соперник. Но если удастся задавить голландцев, тогда все возможно. Хотя я, откровенно говоря, не уверен, что «Зениту» по силам пройти «Твенте» по сумме двух матчей. Ведь на выезде питерцы уступили по игре. И без гола с «Петровского» соперник «Зенита», скорее всего, не уйдет. Хотя в футболе все бывает.
Вместе с Александром КАНИЩЕВЫМ, футбол смотрел Андрей ГАЛУНОВ.

«Терек» - «Зенит» - 0:1 (0:1)
13 марта. Грозный. Стадион имени Билимханова. 12 500 зрителей. Главный судья - Алексей Николаев (Москва). Ассистенты - Андрей Малородов (Саратов), Игорь Писанко (Новосибирск).
«Терек»: Годзюр, Омельянчук, Ятченко, Польчак, Уциев, Георгиев, Маурисио (Кацаев, 88), Эссаме, Гвазава (Мгуни, 75), Садаев, Асильдаров (Тиуи, 61).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Лукович, Чеминава, Широков, Зырянов, Данни, Хусти (С. Петров, 89), Ионов, Лазович (Файзулин, 80).
Запасные у «Зенита»: Жевнов, Пеньяилильо, Матяш.
Угловые: 4-2. Удары (в створ): 12 (б) - 10 (7). Голевые моменты: 2-4.
Предупреждения: Лазович, 77; Хусти, 82; Зырянов, 84; Тиуи, 90+2. Фолы: 14-9.
Время матча: первый тайм (45+1 );второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.