Зенит (Санкт-Петербург) - Локомотив (Москва)
1:1 (0:0)

Судьи: И. Егоров (Нижний Новгород), И. Писанко (Новосибирск), С. Суховерхов (Воронеж).
08/05/2011. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 15 градусов. 21400 зрителей.
"Зенит"   "Локомотив"
В. Малафеев (Ю. Жевнов, 56)     М. Гильерме Предупреждение: 35 мин. (неспортивное поведение)
А. Анюков     Р. Шишкин
Бруну Алвеш     Т. Бурлак
Н. Ломбертс Предупреждение: 21 мин. (срыв атаки)     Я. Дюрица Предупреждение: 47 мин. (грубая игра)
Т. Губочан     Р. Янбаев Предупреждение: 43 мин. (неспортивное поведение)
А. Ионов (С. Хусти, 85)     С. Иванов Предупреждение: 51 мин. (неспортивное поведение)
И. Денисов     М. Оздоев (Б. Илич, 90)
К. Зырянов     В. Игнатьев
Данни Гомеш     С. Ибричич Предупреждение: 57 мин. (неспортивное поведение) (Д. Глушаков, 57)
Д. Лазович Предупреждение: 51 мин. (неспортивное поведение) (А. Бухаров, 79)     Д. Торбинский
А. Кержаков     М. Майкон Предупреждение: 51 мин. (грубая игра) (Д. Сычев, 76)

Д. Лазович (1:0), 65 Гол с пенальти
  Гол с игры 68, М. Майкон (1:1)

Зенит в 2011 г.

ЖЕЛТУЮ МАЙКУ ПРИШЛОСЬ ОТОСЛАТЬ В КРАСНОДАР

Футбол перед 9 мая так или иначе навевает военные ассоциации. Вот и воскресный матч в Санкт-Петербурге заставил вспомнить произведения, которые принято называть "окопной прозой". Виктора Некрасова, Григория Бакланова, Владимира Богомолова...
В их романах и повестях не было анализа эффектных ударов и контрударов, полета мысли военачальников и мудрых стратегических решений, красочных парадов и победных реляций. Там присутствовала война каждодневная, обыденная, жесточайшая, война за незаметные плацдармы и ничем не примечательные населенные пункты, война каждого человека на своем конкретном боевом месте, в которой, собственно, и ковалась такая трудная общая победа.
Сравнивать футбол с войной, как это многие любят делать, наверное, кощунственно, но лучше всего описать то, что происходило в матче "Зенит" - "Локомотив" смогли бы как раз мастера "окопной" прозы, поскольку все девяносто минут на "Петровском" шла борьба, борьба и еще раз борьба. За каждый метр поля, за едва ощутимые выгоды позиции, за возможность выйти на линию огня хотя бы с минимальным уровнем сопротивления.
Ног, понятное дело, при этом не жалели - ни своих, ни соперника. Желтую карточку, что с самого начала стало ясно, Игорю Егорову пришлось доставать из кармашка регулярно - в итоге он ограничился девятью "горчичниками", и просто удивительно, каким образом осталась без дела карточка другого цвета.
А еще более удивительно, что травма случилась только одна - у Вячеслава Малафеева, да и та, слава богу, вроде бы несущественная (хотя на ход игры она повлияла непосредственно, но об этом чуть позже). При этом нельзя сказать, что игра была грубой, нет, она скорее была крайне жесткой и предельно неуступчивой. Эмоции - да, иногда зашкаливали, но какой-либо подлости в действиях игроков обеих команд не наблюдалось вовсе.
Относительно свободные зоны в расположениях соперников стали появляться только ближе к середине второго тайма, когда уже и усталость подступила, и все припасенные резервы были извлечены на свет божий - а до того пустоты в боевых порядках отсутствовали как класс.
* * *
Тон такой вот сверхплотной игре задал "Локомотив". С одной стороны, он изначально был настроен прежде всего на разрушение, так как играл в гостях, с другой, как показалось, еще и отнесся к противнику, как бы это помягче сказать, с повышенным уважением.
"Зенит" - может, и вопреки своим желаниям - в эту сугубо мужскую разборку без всякого эстетического начала постепенно ввязался. Впрочем, как тут не ввяжешься, если тебе не дают прохода ни на одном участке поля? Да и у питерцев некоторая опаска, вызванная все крепнущей молвой о новом "Локо", тоже, похоже, имела место.
Первым сориентировался в происходящем Данко Лазович. Осознав, что рубка пойдет знатная, он сразу стал готовить арбитра к нужным его клубу решениям. Трижды в дебюте встречи оказываясь на газоне после не самого убийственного стыка (а то и без него), серб изображал такие мучения, что впору было требовать высшей футбольной меры наказания.
Но, видно, стоит лучшему бомбардиру премьер-лиги взять в свободное время пару-тройку уроков актерского мастерства, ибо Егоров на каждую сценку с его участием реагировал одинаково: суровым "Не верю!" по Станиславскому.
* * *
"А что же собственно футбол?" - спросите вы. Каких-то ярких эпизодов в первом тайме не было, припоминается разве что классный проход Данни, закончившийся невразумительным ударом, да попытка Ибричича пробить с лету, положив корпус, оказавшаяся в итоге регбийной.
"Зенит" вышел на поле в не самом обычном сочетании - Лазович занял место переднего центрального полузащитника при Данни на левом фланге атаки. Но португальца неумолимо тянуло в центр, и в какой-то момент он поменялся позициями с сербом. Оказалось, что "Локомотиву" это без разницы: железнодорожники умело взрывали мосты перед каждым вражеским составом независимо от литеры на его спине.
В итоге после перерыва Данни вернулся на левый фланг нападения и именно там совершил наконец несколько своих привычных эффектных проходов в чужую штрафную. Если бы он еще их и завершал разумно! Апофеозом стал блистательный выход питерской "десятки" на очное свидание с московским голкипером. увы, все закончилось мягчайшим тычком мяча в руки Гильерме.
"Зениту" явно не хватало Широкова с его умением отдать нестандартный последний пас - в условиях перенасыщенной обороны это становится обычно самым эффективным оружием. Мог бы, наверное, подменить партнера Зырянов, также владеющий подобным искусством, но он был больше сосредоточен на оборонительных действиях. У Данни же передачи в этот день не шли, хоть ты плачь.
И тем не менее после перерыва хозяева начали наконец создавать реальные угрозы воротам Гильерме. В основном усилиями Кержакова. Сначала лидер зенитовского нападения едва не поймал голкипера "Локо" на противоходе (того выручила штанга, а проведший не самый внятный матч Ионов на добивании не преуспел), а потом попытался забросить мяч Гильерме за спину эффектным "парашютиком", да только точку приземления не рассчитал - она оказалась над перекладиной.
* * *
"Зенит" добавлял и добавлял, пытаясь вырвать три очка с мясом и кровью - иначе "Локомотив" не давал. И в конце концов хозяева своего добились - усилиями все того же Кержакова. Данни опять прорвался по левому флангу и сделал наконец что-то похожее на точную передачу. Первым к ней вроде бы поспевал Бурлак, однако Кержаков так резко ускорился, что защитник гостей, собиравшийся вынести мяч подальше, попал уже не по нему, а по ноге хозяйского форварда. Бесспорный пенальти.
Кержакова унесли за поле оказывать помощь, а мяч уверенно взял в руки Лазович. И пробил так бесхитростно по центру, что даже упавший заранее в угол Гильерме имел все шансы зацепить мяч ногой, сумей он задрать ее сантиметров на десять повыше. Не сумел.
Но праздновать выстраданный, вымученный успех "Зениту" пришлось недолго. "Локо" отыгрался уже через три минуты, да так лихо, что подумалось: не будь у москвичей такого пиетета перед соперниками, не могло бы все сложиться совсем по-иному? Впрочем, любое виртуальное теоретизирование бессмысленно: ввяжись гости в игру с открытым забралом - вполне вероятно, ног от здорово в этот день мотивированного "Зенита" не унесли бы.
* * *
Ответный гол имел свою грустную предысторию, начавшуюся на 51-й минуте матча. Именно тогда активный Майкон, здорово потрепавший нервы питерской обороне, пошел в суровый стык с Малафеевым.
Наверное, зря пошел, потому что вратарь был явно первым на мяче. Но, с другой стороны, ничего предосудительного бразилец не делал и намерения специально врезаться в соперника точно не имел. Однако в итоге стык состоялся, и Малафеев несколько минут лежал на земле, потом вроде бы встал, но через несколько минут все-таки попросил замену.
Вышедший ему на смену Жевнов и стал одним из виновников пропущенного мяча. Дюрице удался замечательный навес с фланга, и голкипер сначала дернулся на перехват, а потом остановился на полпути. В итоге высоченный Майкон, не встречая особого сопротивления со стороны Губочана, поймал мяч на голову и уложил его в сетку.
* * *
Собраться на повторный полноценный штурм "Зенит" уже не смог, хотя и пытался что-то сделать до самого финального свистка. Но "Локомотив" продолжал играть грамотно, расчетливо и предельно аккуратно. В итоге матч, походивший на шахматы на газоне, только очень жесткие шахматы, завершился ничьей.
Главный приз, стоявший в нем на кону, - желтая майка лидера российского чемпионата - остался неразыгранным. Точнее, ко всеобщему изумлению, обнаружилось, что он упакован и отослан ценной бандеролью в Краснодар. Впрочем, почему к изумлению? В этом году удивляться уже не приходится ничему.
И все же, думаю, привычный статус-кво скоро будет восстановлен, поскольку воскресный матч "Зенита" и "Локомотива", несмотря на то что борьбы в нем было куда больше, чем каких-то ярких комбинаций, должен был внушить поклонникам обеих команд оптимизм - как минимум в плане настроя их любимцев на игру. А настрой, как показывает наша актуальная отечественная практика, сегодня главный компонент успеха.
Борис ЛЕВИН.

СПАЛЛЕТТИ И КРАСНОЖАН РАЗОШЛИСЬ С МИРОМ

Питерцы продолжают терять очки, но остаются в лидирующей тройке
«Зенит» и «Локомотив» разошлись на «Петровском» с миром, сохранив интригу в борьбе за лидерство в Премьер-лиге. При этом, наверное, нельзя сказать, что обе команды изначально играли на ничью. Победить хотели и хозяева, и гости, однако и тех и других подвели собственные ошибки. Причем питерцы по ходу второго тайма создали намного больше опасных моментов, чем железнодорожники, но реализовать их, кроме пенальти в исполнении Данко Лазовича, не смогли.
Кто забьет первым?
Накануне матча прикидываем с экс-полузащитником «Зенита» Александром СПИВАКОМ шансы «Зенита» и «Локомотива» в предстоящем противостоянии.
- Думаю, что питерцы с первых минут матча будут действовать в атакующем ключе, но в пределах разумного, - полагает наш сегодняшний эксперт. - Ну а «Локо» станет ловить хозяев на контратаках. Что же касается второй половины матча, то там все будет зависеть от счета. Обе команды могут раскрыться. И тогда, скорее всего, пойдет открытый футбол на встречных курсах.
- В основе «Зенита» появился Данко Лазович, которого Лучано Спаллетти в двух предыдущих матчах выпускал на замену. С учетом того что в составе присутствуют Кержаков, Ионов и Данни, можно предположить, что питерцы намерены играть на победу...
- Да уж, атака - крепкая. С такими исполнителями нужно только атаковать. Хотя знаю еще по своему игровому опыту, что для «Зенита» первые таймы в матчах с «Локомотивом» всегда проходили в очень вязкой и тяжелой борьбе. Ну а после перерыва результат, как правило, склонялся либо в одну, либо в другую сторону. Словом, многое будет зависеть оттого, кто первый забьет, и вообще, как сложится первая половина матча.
Нашла коса на камень
Как и предполагает Александр СПИВАК, питерцы сразу же после свистка Игоря Егорова большими силами идут в атаку, но уже в дебюте наталкиваются на довольно плотную игру в середине поля и соперник вынуждает их обороняться. Железнодорожники, похоже, не собираются всю дорогу играть «вторым номером». И уже подопечным Лучано Спаллетти при потере мяча приходится сразу же садиться на свою половину поля. При этом путейцы идут в жесткие стыки, раз за разом сбивая Лазовича. Видимо, есть установка как можно жестче сыграть против главного бомбардира «Зенита» нынешнего сезона, чтобы тому неповадно было угрожать воротам соперника. В итоге самый опасный момент в начале матча возникает у Мигеля Данни. Португалец в своем стиле прорывается по центру к штрафной путейцев, однако мяч после его удара летит мимо ворот. В остальном идет борьба по всему полю, в котором цена ошибки очень высока. На 22-й минуте Егоров фиксирует фол со стороны Николаса Ломбертса. И путейцы получают право на опасный штрафной - прямо по центру ворот. Однако Сенияд Ибричич попадает в «стенку», после чего игра возвращается в прежнее русло.
К сожалению, ставка на мощную питерскую атаку пока не срабатывает. «Локомотив» грамотно перекрывает зоны, пробиться к воротам Гилерме «сине-бело-голубые» на исходе 30-й минуты пока не могут. При этом гости очень плотно играют с Данни, понимая, от кого может исходить главная угроза их воротам. В итоге мяч в основном гостит в середине поля, питерцам не удается преодолеть оборонительные редуты москвичей. Не всё видит и Егоров, фиксируя фол в атаке у Бруну Алвеша, которого на самом деле нет. К сожалению, у судьи только два глаза и он не всегда может правильно оценить ситуацию на поле, если находится вдалеке от места событий или мяч закрыт игроками. Об этом, кстати, нижегородский арбитр недавно говорил в интервью «Спорт уик-энду». И мы не будем его критиковать.
Кто раскроется первым?
В перерыве снова обмениваемся мнением о ходе матча с Александром СПИВАКОМ.
- Почему, на ваш взгляд, не удается взломать оборону «Локомотива»? - спрашиваю бывшего полузащитника «Зенита».
- Видимо, потому, что железнодорожники обороняются большими силами. Плюс очень плотная игра в середине поля, не дающая разбежаться ни той ни другой команде. В итоге мы видим равную игру с одинаковыми шансами на успех. Думаю, что прорвать оборону железнодорожников хозяевам мешают еще и эмоции, чрезмерное желание забить, которое порождает ненужную суету и много беготни по полю, вместо разумного футбола. Однако во второй половине матча какая-то из команд обязательно раскроется. Появятся ошибки, возникнут обрезы, предпосылки к которым уже были, и мы увидим забитые голы.
- Хотите сказать, что «Зениту» в середине поля не хватает игрока, который бы мог в такой ситуации что-то придумать, создать голевой момент?
- Такие игроки есть. Но хозяевам, повторяю, мешают эмоции. Поэтому с нетерпением жду второй тайм, поскольку в подобных напряженных поединках именно после перерыва и начинает проявляться мастерство. Силы у футболистов уже не те, что в начале матча. Любая ошибка или недоработка может обернуться голом.
Путейцы быстро отыгрались
После перерыва на «Петровском» идет все такой же плотный футбол. При этом «Зенит» в дебюте второго тайма больше задействует правый фланг, где «просыпается» Алексей Ионов. Активен и Кержаков, который зарабатывает опасный штрафной, но у Лазовича удары и навесы со «стандартов» пока не получаются. Очередная вспышка эмоций возникает на 50-й минуте, когда нападающий «Локомотива» Майкон врезается в Вячеслава Малафеева. В штрафной «Зенита» сразу же вспыхивает легкая потасовка, которую быстро гасит Егоров, выписывая несколько желтых карточек, после чего у ворот «Локомотива» возникает по-настоящему голевой момент. Кержаков проходит по правому флангу и неожиданно низом бьет в ближний угол. Гилерме явно не ожидает от нападающего «Зенита» такого нестандартного продолжения атаки, однако мяч попадает в штангу, а Ионов не успевает сыграть на добивание.
Между тем Малафеев после столкновения с Майконом просит замену и в ворота «Зенита» становится Юрий Жевнов. Судя по всему, у основного голкипера питерцев травма. Иначе бы он обязательно доиграл этот матч. Тем временем хозяева продолжают атаковать, включая в работу свой левый фланг, где хозяйничает Данни, раз за разом обыгрывая Романа Шишкина. В итоге активность португальца приводит к тому, что после его очередного рейда в штрафную гостей защитник «Локомотива» фолит на Кержакове и Егоров назначает пенальти. К мячу подходит Лазович. Голкипер «Локомотива» своими перемещениями по линии пытается дезориентировать нападающего «Зенита». Однако зенитовец бьет точно по центру, а Гилерме валится в левый от себя угол. 1:0 - «Зенит» ведет в счете. Однако питерские болельщики радуются недолго. Спустя несколько минут железнодорожники после верховой подачи с фланга забивают ответный гол. Жевнов вместо того, чтобы остаться на линии, опрометчиво покидает ворота, и Майкон головой сравнивает счет. Один момент - и гол.
Зенитовцы сразу же бросаются в атаку и в оставшееся до финального свистка время создают несколько опасных моментов у ворот путейцев, один из которых можно назвать стопроцентно голевым, но Бруну Алвеш после подачи с фланга не попадает в створ. Жаль. «Локо» увозит очко с берегов Невы. При этом «Зенит» теряет два и уступает первую сточку в турнирной таблице краснодарской «Кубани».
Ничья вместо победы
- Игра была интересная. После достаточно вязкого первого тайма команды стали раскрываться по ходу второй половины матча, появилось свободное пространство и мы увидели забитые голы, - итожит Александр СПИВАК. - «Зенит» имел больше моментов, которые нужно было реализовывать и выигрывать матч. «Локомотиву» повезло, что он быстро сумел забить ответный гол, после чего железнодорожники вернулись в игру. В итоге ничья больше устроила гостей. Хотя нужно отдать им должное, у Юрия Красножана дисциплинированная команда, которая прибавляет от матча к матчу, демонстрируя содержательный футбол.
- В свое время вы были штатным пенальтистом «Зенита». Как прокомментируете удар с «точки» в исполнении Лазовича?
- Мне не понравилось, как он пробил. Хотя гол есть гол. Главное, что мяч влетел в ворота, и твоя команда повела в счете.
- Не кажется ли вам, что родные стены в последнее время перестали помогать зенитовцам побеждать равные по классу команды? Так было в матчах с ЦСКА. Теперь вот и «Локомотив» сумел увезти из Питера очко.
- Почему перестали? Вы посмотрите, как «Зенит» побежал после перерыва. Думаю, что это заслуга не только тренера и игроков, но и болельщиков. Просто футбол - непредсказуемая игра. Вот и сегодня могла быть победа, а получилась ничья. Моменты создавали, инициативой владели, но второй гол не забили. В ведущих европейских чемпионатах, кстати, такое тоже происходит.
Футбол с Александром СПИВАКОМ смотрел Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Локомотив» - 1:1 (0:0)
8 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 800 зрителей.
Главный арбитр - Игорь Егоров (Нижний Новгород). Ассистенты - Игорь Писанко (Новосибирск), Сергей Суховерхов (Воронеж). Резервный арбитр - Сергей Кузнецов (Краснозаводск).
«Зенит»: Малафеев (Жевнов, 55), Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Данни, Зырянов, Денисов, Ионов (Хусти, 85), Лазович (Бухаров, 79), Кержаков.
Запасные у «Зенита»: Пеньяилильо, Чеминава, Файзулин, С. Петров.
«Локомотив»: Гилерме, Бурлак, Дюрица, Шишкин, Янбаев, Ибричич (Глушаков, 57), Игнатьев, Торбинский, Оздоев (Илич, 90), Иванов, Майкон (Сычев, 76).
Голы: Лазович, 65 - пенальти (1:0); Майкон, 69 (1:1).
Угловые: 5 - 0. Удары (в створ): 9 (4, из них 1 - штанга) - 5 (3). Голевые моменты: 4-1.
Предупреждения: Ломбертс, 22; Гилерме, 35; Янбаев, 43; Дюрица, 47; Лазович, 50; Майкон, 50; Денисов, 51; Иванов, 51; Ибричич, 57. Фолы: 7-13.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего - 95 минуты .