Зенит (Санкт-Петербург) - Кубань (Краснодар)
1:0 (1:0)

Судьи: М. Вилков (Нижний Новгород), В. Дроздов (Москва), А. Глот (Ярославль).
22/06/2011. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 19 градусов. 20000 зрителей.
"Зенит"   "Кубань"
В. Малафеев   А. Будаков
А. Анюков   А. Козлов Предупреждение: 20 мин. (грубая игра)
Бруну Алвеш   А. Рогочий
Н. Ломбертс   Л. Зелау
А. Лукович Предупреждение: 25 мин. (грубая игра)   М. Жавнерчик
С. Семак   А. Тлисов
И. Денисов   В. Кулик
К. Зырянов (В. Файзулин, 81)   Г. Букур (И. Падерин, 88)
Д. Лазович (А. Ионов, 71)   И. Максимов
Данни Гомеш   М. Нэ (Р. Бугаев, 36)
А. Кержаков (А. Бухаров, 88)   С. Давыдов (Л. Траоре, 73)
     
К. Зырянов (1:0), 36 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2011 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

И ТОГДА ЗЫРЯНОВ ЗАРЯДИЛ НИЗОМ...

 

В прошлом году, приехав со своей "Кубанью" на матч с питерским "Динамо", Петреску побывал на базе "Зенита" и познакомился с Лучано Спаллетти. Успел влюбиться в Санкт-Петербург и сказал, что мечтает сыграть с "Зенитом" на "Петровском".
И вот за день до исполнения мечты он сидел в шикарном пятизвездном отеле на Васильевском острове. Пил кофе в компании с бывшим полузащитником "Зенита" Александром Куртияном. Оказалось, они давно знают друг друга.
- У Петреску боевое настроение, хотя, конечно, он сильно расстроен поражением в дерби против "Краснодара", чуть позже сообщил Куртиян. - Хочет дать бой в Петербурге, но ясно, что сделать это ему будет крайне тяжело: вон сколько игроков основы не смогут сыграть. Но я знаю, что любая команда, в которой работает Петреску, бьется до конца. Поэтому будет интересная игра. Хотя "Зенит", конечно, сильнее.
- Обращался Дан к вам за консультациями?
- Ко мне? А зачем? Поверьте, он и так все знает. И вы это увидите на "Петровском". Он меня спросил кое-что, я ответил. Но, извините, содержание разговора раскрывать не могу.
* * *
Час до матча. На входе в сектора болельщиков встречают молодые люди с анкетами. Желающих вежливо просят оставить свои данные: "Зенит" собирает подписи в поддержку заявления своего фан-клуба, сочиненного накануне матча. Если кратко, то фан-клуб пообещал поддержать своих фанатов всеми доступными способами. Подписей набралось прилично.
Минута молчания в память о Владимире Петтае, как это ни печально, оглашается одиноким свистом. Какой-то "умник" и здесь нашел время для того, чтобы выразить свое отношение к судейскому корпусу.
* * *
Расстановка Петреску получилась прогнозируемой. И даже отсутствие Траоре читалось. По слухам, румынский тренер был крайне недоволен ивуарийским форвардом после матча с "Краснодаром", когда тот не забил одиннадцатиметровый. Вместо Траоре на поле появился Сергей Давыдов - автор чуть ли не самого красивого гола в сезоне в матче с ЦСКА.
У "Зенита" же в кои-то веки подобралась приличная скамейка запасных - практически всех "залатали". Атакующих игроков там набралось аж четверо: Хусти, Ионов, Файзулин, Бухаров.
За первые 30 минут на счету "Зенита" два опасных момента. В первом случае Алексей Козлов сбивает подключившегося Луковича недалеко от штрафной - "желтая". Петреску на бровке рвет и мечет. Ведь на поле Лазович, который, по признанию Спаллетти, бьет штрафные лучше самого Франческо Тотти. Удар - и Будаков еле-еле вытаскивает мяч в нижнем углу. Еще момент - лучший диспетчер последних игр Кержаков выдает Данни мяч как на блюдечке: подставляй голову и забивай с метра. Мимо.
36-я минута. "Кубань" отбивается после подачи углового, но мяч отскакивает к Зырянову, дежурящему у линии штрафной. Недолго думая, Константин заряжает низом, мяч от штанги попадает в распластавшегося Будакова и залетает в ворота. Поди скажи, то ли вратарь краснодарцев забил, то ли Зырянов оформил первый гол в сезоне?
* * *
Второй тайм превращается в демонстрацию класса "Зенита". Потому как "Кубань", к величайшему огорчению Петреску и 80 краснодарских болельщиков, приехавших в Северную столицу, создать впереди ничего не может. "Зенит" спокойно владеет территориальным преимуществом, периодически нагнетая обстановку у желто-зеленых ворот филигранными распасовками у штрафной.
К слову, в составе у "Кубани" до самого конца матча было всего два человека, которые в прошлом году не играли в первом дивизионе, а пришли в команду из более сильных турниров - Зелау и вышедший на замену Траоре. Может, в этом причина блеклой игры краснодарцев? Все-таки тягаться с "Зенитом" составом из первого дивизиона нереально.
Никита ЛИСОВОЙ.

 
"Спорт уик-энд" :

ЗЫРЯНОВ СНОВА «ПОХОРОНИЛ» КУБАНЦЕВ

 

Лучано Спаллетти, похоже, начинает отучать болельщиков «сине-бело-голубых» от «валидола»
Вопреки некоторым предположениям, «Кубань» не пытается всю свою игру в матче с «Зенитом» строить от обороны. Однако в атаке гости тоже не преуспевают. Хотя футбол в исполнении обеих команд смотрится, но мастерство хозяев выше. Оно и становится определяющим в этом поединке. Константин Зырянов забивает в первом тайме, после чего питерцы достаточно спокойно доводят дело до победы. Кстати, полузащитник «Зенита» «хоронит» кубанцев на «Петровском» уже третий раз подряд. Причем делает он это стабильно в нечетные годы - 2007, 2009 и 2011. Ну а Лучано Спаллетти, похоже, начинает отучать болельщиков «сине-бело-голубых» от «валидола».
На эмоциях долго не продержишься. Нужна стабильность
Стартовый состав «Зенита» выглядит мощно: с Данко Лазовичем, Александром Кержаковым и Мигелем Данни в атаке, Игорем Денисовым, Константином Зыряновым и Сергеем Семаком - в средней линии, с Бруну Алвешем, Николасом Ломбертсом, Александаром Луковичем и вернувшимся в строй Александром Анюковым - в обороне. В воротах Вячеслав Малафеев, который в последнее время действует сверхнадежно. Наверное, поэтому наш сегодняшний эксперт экс-полузащитник «Зенита» Александр СПИВАК с оптимизмом смотрит на предстоящий поединок.
- Комментируя итоги матча «Зенита» с «Волгой», известный российский футбольный арбитр Николай Левников предположил, что «Кубань», в отличие от тех же волжан, вряд ли рискнет сыграть против питерцев в открытый футбол. Согласны ? - спрашиваю Спивака.
- Все, на мой взгляд, зависит оттого, как будет атаковать «Зенит». Хотя, возможно, кубанцы в первом тайме и закроются. Но гадать не будем. Как говорится, игра покажет. «Кубань» находится в первой восьмерке. И ей тоже нужны очки: победа или ничья. Так что я не думаю, что гости весь матч будут думать только о том, чтобы не пропустить.
- В нынешнем сезоне, в отличие от предыдущего, многие аутсайдеры и середнячки пытаются противопоставить «Зениту» атакующий футбол, что в конечном итоге становится для них губительным. Как вы думаете, почему они так играют против чемпиона?
- Не исключено, что таким образом они пытаются удивить «Зенит», преподнести питерцам сюрприз, по-скольку «сине-бело-голубые» всегда действуют в атакующем ключе и привыкли к тому, что в игре против них соперник в основном обороняется. Однако играть с зенитовцами в открытый футбол очень сложно, поскольку уровень мастерства у них намного выше.
- Вас не удивляет, что «Кубань», только в этом сезоне вернувшаяся в Премьер-лигу, так резво начала чемпионат и до сих пор находится в лидирующей группе?
- Пока только первый круг заканчивается. В дальнейшем я не думаю, что кубанцы останутся в числе лидеров. Пока они играют на эмоциях и амбициях. Однако нужна стабильность, которой таким командам, как «Волга» и «Кубань», к сожалению, не хватает. Ну а зависит эта стабильность от уровня мастерства.
Это ужас какой-то! Футболиста электрошокером ударить!
- В свое время вам приходилось не только играть против «Кубани», но и забивать в ее ворота. Можно ли говорить о том, что у этой команды есть свои традиции, дух, игровой почерк, который, несмотря на перемены в составе южан, все равно остается?
- Команды с традициями - это «Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Динамо», которые в глобальном плане не меняются с годами, поскольку они всегда нацелены на максимальный результат. Что же касается «Кубани» и ей подобных, то, наверное, какие-то традиции у них есть, но с теми же зенитовскими или армейскими их не сравнить. Эти команды могут в отдельном взятом матче выдать сумасшедшую игру, взорваться, но следующий поединок провалить, поскольку той стабильности, о которой я говорил ранее, у них нет.
- Что думаете по поводу инцидента с Данко Лазовичем в Нижнем Новгороде, который сегодня практически у всех на устах? В вашу бытность футболистом были такие прецеденты?
- Сколько играл в высшем дивизионе российского футбола, никогда в моей карьере ничего подобного не случалось. Это просто ужас какой-то! Футболиста электрошокером ударить!
- Отношения между болельщиками ведущих российских клубов и органами правопорядка и раньше были непростыми. Казалось бы, с годами они должны совершенствоваться, развиваться цивилизованным путем. Однако улучшения, похоже, не происходит. Почему?
- Думаю, что это зависит от уровня нашей жизни, воспитания и менталитета - звеньев одной цепи. Так что нечему удивляться. Будем надеяться, что подобного больше не повторится.
- Что думаете по поводу возможного развития событий в сегодняшнем матче? Сумеет ли «Зенит» продолжить свою победную серию?
- «Зенит» обязан брать три очка в поединке с «Кубанью». При этом хотелось бы снова увидеть быстрый гол в исполнении «сине-бело-голубых», потому что после этого легче играть. Думаю, что питерцы будут атаковать в первом тайме, но и «Кубань» не станет отсиживаться в обороне. Словом, борьба предстоит серьезная.
Нашла коса на камень
«Зенит» начинает активно, но забить в дебюте не может. При этом «Кубань» не садится глубоко в оборону, старается действовать компактно, разрывов между линиями у гостей нет. Ну а при первой же возможности они стараются бить по воротам Малафеева. Однако первый по-настоящему опасный удар наносят хозяева. Данни играет в «стенку» с Зыряновым, после чего бьет низом. На месте голкипер «Кубани» Александр Будаков. Опасны «стандарты» в исполнении обоих соперников. И «Зенит», и «Кубань» умеют играть на «втором этаже». На 1 б-й минуте первый угловой у ворот гостей подают «сине-бело-голубые». И Лазович, делая вид, что будет навешивать в штрафную, неожиданно пасует низом на набегающего Денисова, но Игорь не попадает по мячу, а Семак бьет выше ворот.
Между тем атаки хозяев становятся все более опасными и «Зенит» все чаще гостит на половине поля соперника. Лазович мощно «стреляет» со штрафного метров с 30, но Будаков в последний момент «вытаскивает» мяч из нижнего угла. Много хлопот гостям доставляет и Анюков, который раз за разом прорывается в штрафную кубанцев по своей правой бровке. В результате игрокам в желто-зеленой форме приходится много фолить в середине поля, чтобы не дать питерцам разбежаться. «Сине-бело-голубые» в долгу не остаются. «Горчичник» получает Лукович, который становится у него четвертым в чемпионате. Следовательно, следующую игру с «Тереком» он пропустит.
На 29-й минуте питерцы создают стопроцентный голевой момент. Лазович и Семак по центру разрывают оборону гостей, Кержаков навешивает мяч в район вратарской, Данни бьет головой практически в упор, но снаряд пролетает рядом со штангой. Спустя еще некоторое время мощно с линии штрафной «стреляет» Зырянов, но не попадает в створ.
«Зенит» полностью перехватывает инициативу и оборона гостей начинает трещать по швам. В итоге это приводит к вполне закономерному голу. После подачи углового мяч отскакивает к Зырянову, который хлестко бьет низом в правый от голкипера «Кубани» угол. Снаряд попадает в штангу, от нее - в голкипера и в ворота. Хозяева ведут в счете. Однако 1:0 - еще не победа. Гости большими силами идут в атаку и Георге Букур едва не сравнивает счет, ворвавшись в штрафную «Зенита». Перерыв.
Кержаков становится мастером с большой буквы
- Первый тайм получился достаточно интересным. «Кубань», как мы и предполагали, не отсиживалась в обороне, - делает промежуточные итоги Александр СПИВАК. - Хорошо, что питерцы забили. Теперь многое будет зависеть от усталости, могут появиться дыры в обороне гостей, которыми нужно воспользоваться. «Зенит» очень хорошо контролирует мяч «внизу», игроки питерцев способны обыграть один в один футболистов соперника. Так что кубанцам во втором тайме придется очень сложно. Наверное, у них есть только один шанс спасти этот матч: сыграть на контратаках, от обороны, использовать какие-то полумоменты.
- Но ведь «Зенит» надежно играет в обороне...
- Так ведь и кубанцам некуда отступать. Два предыдущих матча они проиграли. Стало быть, главное для «Зенита» - не допустить ошибки в обороне, чтобы не дать сопернику возможности забить.
- Замечаете ли вы перемены, которые происходят с Александром Кержаковым? Ведь это уже не тот игрок, который только «бил, бьет и будет бить»?
- Да, он становится Мастером с большой буквы. Может не только забить, но и отдать отличный пас, очень полезно для команды действует в подыгрыше. Вот и сейчас сделал великолепную передачу на Данни. Мне кажется, что в настоящее время он получает такое же удовольствие от паса, как от забитого гола.
- В матче против «Волги» Лучано Спаллетти даже на замену не выпустил на поле Александра Бухарова. Как думаете, сегодня ситуация повторится?
- Мне сложно судить, какие отношение сложились у этого футболиста и тренера. Но Бухарову нужно время, чтобы себя проявить и показать, на что он способен. Он же был в «Рубине» ведущим игроком команды и много забивал. С «лавки», когда на не попадаешь, очень тяжело выкарабкаться, как бы ты ни тренировался, потому что тренировки - это одно, а игра - другое. И на замену сложно выходить, даже на 20 минут. Но Бухаров - классный футболист.
На классе и без «валидола»
Что ж, посмотрим, выпустит ли Лучано Спаллетти на поле после перерыва Бухарова. Пока он в глубоком запасе. Второй тайм «Кубань» начинает довольно активно. Однако зенитовцы быстро остужают атакующий порыв гостей, в одной из контратак разрывая оборону соперника. Кержаков проходит в лицевую, на паузе укладывает защитника, однако голкипер гостей не дает перекинуть мяч на дальнюю штангу. Ну а дальше питерцы начинают «возить» подопечных Дана Петреску. «Кубань» садится на свою половину поля и, похоже, больше не помышляет об активных атакующих действиях. Судя по всему, как и предполагает Александр Спивак, расчет гостей строится на том, что «Зенит» рано или поздно ошибется и его можно будет поймать на контратаке.
Однако спустя еще несколько минут ситуация на поле неожиданно меняется. «Зенит» отдает инициативу сопернику, «Кубань» опасно атакует левым флангом и несколько раз подряд подает угловые. Однако к изменению счета эти «стандарты» не приводят. Лучано Спаллетти тем временем производит первую замену, выпуская на поле Алексея Ионова вместо Лазовича. Выход полузащитника «Зенита» снова возвращает инициативу питерцам, которые начинают прессовать кубанцев. При этом хозяева, встречая плотную оборону гостей, не торопятся расставаться с мячом, катают его поперек поля и назад, пытаются выманить соперника за центральный круг, но не получается. Создается впечатление, что не «Зенит» ведет в счете, а «Кубань». Гости обороняются всей командой, но при этом продолжают ждать своего шанса. И на 86-й минуте он едва не появляется, когда Илья Максимов разворачивается в штрафной питерцев, но его удар блокирует защитник.
На 89-й минуте на поле наконец-то появляется Александр Бухаров, меняющий подуставшего Кержакова. Минут пять у форварда «Зенита» есть, чтобы отличиться. И Бухаров на длинном шаге пытается убежать от защитников, а Денисов мощно бьет, но попадает во вратаря. В итоге до «валидольной» концовки дело не доходит. «Сине-бело-голубые» перекрывают зоны и спокойно доводят игру до победы.
«Свежая кровь», наверное, нужна
- Начало сегодняшнего матча было за «Зенитом», питерцы много атаковали, - итожит после финального свистка арбитра Александр Спивак. - Затем «Кубань» перехватила инициативу и подала несколько угловых. Однако до опасных моментов у ворот Вячеслава Малафеева дело не дошло. Но в целом шел открытый футбол. Во втором тайме гости немного изменили тактику, стали делать расчет на то, что зенитовцы ошибутся, но при этом сами ничего не смогли создать конструктивного.
- Сильно ли изменилось ваше мнение о сопернике «Зенита» после окончание матча по сравнению с тем, что было до его начала?
- Отвечу так: это команда, которая должна находиться во второй восьмерке. Хотя она организованная, чувствуется рука тренера. Но «Кубань» - типичный середняк. Ее место - с 10-го по 12-е. Очень сложно прогнозировать ее дальнейшую игру, поскольку у южан нет стабильности.
Что же касается «Зенита», то он свои очки берет, что придает уверенности игрокам.
- Осенью питерцев ждет Лига чемпионов. Нужно ли команде усиливаться перед этим турниром? Если - да, то кем ?
- Здесь все решает тренер. Но, в принципе, у «Зенита» нормальный состав для Лиги чемпионов. Хотя какая-то «свежая кровь», наверое, нужна. Все зависит от того, какой игрок необходим, на какую позицию. Будем надеяться, что на этот раз питерцы более достойно сыграют в главном клубном турнире Старого Света.
Футбол с Александром СПИВАКОМ смотрел Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Кубань» - 1:0 (1:0)
23 июня. Санкт-Петербург. Стадион «Перовский». 19000 зрителей.
Главный арбитр - Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты - Виталий Дроздов (Москва), Андрей Глот (Ярославль). Резервный арбитр - Михаил Белов (Нижний Новгород). Делегат матча - Анатолий Дробышев (Ростов-на-Дону). Инспектор матча - Алексей Спирин (Москва).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Зырянов (Файзулин, 83), Денисов, Семак, Данни, Лазович (Ионов, 70), Кержаков (Бухаров, 89).
Запасные у «Зенита»: Жевнов, Губочан, Чеминава, Хусти.
«Кубань»: Будаков, Жавнерчик, Рогочий, Зелао, Козлов, Кулик, Тлисов, Не (Бугаев, 35), Максимов, Давыдов (Траоре, 73), Букур (Падерин, 88).
Гол: Зырянов, 35.
Угловые: 11-10. Удары (в створ): 12 (7, из них 1-штанга) - 8 (5). Голевые моменты: 2 - 0.
Предупреждения: Козлов, 20; Лукович, 25. фолы: 7-14.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.

Сайт создан в системе uCoz