Зенит (Санкт-Петербург) - Терек (Грозный)
0:0

Судьи: В. Казьменко (Ростов-на-Дону), А. Цветнов (Москва), А. Малородов (Саратов).
26/06/2011. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 18 градусов. 16000 зрителей.
"Зенит"   "Терек"
В. Малафеев     С. Джанаев Предупреждение: 90+3 мин. (неспортивное поведение)
А. Анюков     Д. Ятченко (З. Хаймович, 26)
Бруну Алвеш     Антонио Феррейра Предупреждение: 85 мин. (неспортивное поведение)
Н. Ломбертс     С. Омельянчук
Т. Губочан     Э. Зенге
Д. Лазович (А. Бухаров, 56 Предупреждение: 85 мин. (неспортивное поведение) )     А. Павленко (А. Кацаев, 82)
И. Денисов     Жозе Маурисиу
С. Семак (А. Ионов, 82)     Л. Гвазава Предупреждение: 22 мин. (грубая игра)
К. Зырянов (В. Файзулин, 65)     Б. Георгиев
Данни Гомеш     Ш. Асильдаров
А. Кержаков     Э. Бракамонте (З. Садаев, 87)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2011 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

МОКРОЕ ПОЛЕ, СУХОЙ МАТЧ

 

Такое настроение хотя бы раз в год испытывает каждый. Его называют чемоданным. Если вы не видели матча "Зенита" с "Тереком", то, возможно, заранее уверены, что именно чемоданное настроение сыграло с питерцами злую шутку. Но так ли это?
- Сейчас все мысли только о предстоящей встрече, а не об отпуске, - не задумываясь сказал нам за два дня до игры полузащитник Константин Зырянов.
- Что в таком случае скажете по поводу грозненцев? - спросили мы вице-капитана "Зенита".
- В матче первого круга "Терек" с Рудом Гуллитом играл в романтичный футбол, - сказал Зырянов. - Но как команда выглядит сейчас, не знаю: две их последние игры под руководством нового тренера не видел. Почему-то думаю, что команда стала более агрессивной. При этом мне кажется, что "Зенит" будет выглядеть посвежее. Конкретных аргументов привести не могу, но ощущение, представьте, именно такое.
Питерский защитник Бруну Алвеш, в отличие от своего коллеги, с удовольствием поделился планами на отпуск. Но с оговоркой: на каникулы надо уходить с хорошим настроением, то есть победив "Терек".
- Знаю, что в составе грозненцев есть много хороших футболистов. Чаще всего они играют от обороны, стараются контролировать мяч. Уверен, что в Питер "Терек" приедет за победой. Но и мы последние несколько матчей провели на хорошем уровне. Надеюсь, в таком же ключе сыграем и в воскресенье, - сказал Алвеш.
- На ваш взгляд, не могут ли у "Зенита" возникнуть проблемы с мотивацией в последнем матче перед отпуском?
- Заканчивается лишь первая часть чемпионата, а не сам турнир. Но считать отдых заслуженным буду лишь в случае победы. В любом случае, уверен, второй круг чемпионата "Зенит" проведет лучше, чем первый.
А вот настроение нападающего Александра Бухарова перед паузой в чемпионате, как выяснилось, было, скажем так, противоречивым. Накануне матча с "Тереком" в интервью официальному сайту "Зенита" он признался: немного жалеет, что наступает перерыв. И это несмотря на не лучшее физическое состояние.
- По сути, я из-за травмы не проходил предсезонные сборы, поэтому тот объем работы, который сейчас выполняет команда, мне дается намного тяжелее. На тренировках достаточно хорошо получается реализовывать моменты, а вот в игре - нет. Может быть, дело в психологии. Если честно, то все свои неудачи на поле я принимаю близко к сердцу, и это меня иногда угнетает, - признался Бухаров.
- После игры с "Тереком" команда уходит в отпуск. Ждете его с нетерпением?
- Как раз наоборот - отпуска не хочется. У команды пошла удачная полоса - много забиваем и мало пропускаем, - и не хотелось бы ее прерывать. В этом плане отпуск может и помешать, - сказал Бухаров и продолжил:
- Возможно, я еще не привык к Питеру. Здесь у меня мало друзей, я домосед. Последние полгода возвращаюсь с тренировки и больше никуда не выхожу - стараюсь быть дома и нигде не появляться. Я вообще немного потерялся. Был похожий период и в "Рубине", когда после травмы долго возвращался к прежней форме. Думаю, что все наладится, а это просто черная полоса. Начну забивать - и обо мне будут говорить совсем по-другому.
* * *
На игру с "Тереком" Бухаров остался в запасе. При этом стартовый состав питерцев получился, если не считать отсутствия - по объективным причинам - Быстрова и Широкова, самым что ни на есть боевым. Характерно, что с первых минут на поле появился Губочан, чье участие в матче даже в субботу было по вопросом - из-за ушибленного еще в матче с "Динамо" голеностопа. Но в итоге Лучано Спаллетти, убедившись, что Губочан может играть, поставил его в состав.
А вот число болельщиков на "Петровском" в этот день заметно поредело - таких пустот на трибунах в матчах чемпионата видеть не доводилось довольно давно. Причиной, видимо, оказался дождь, который "занудил" с утра, а за пару часов до матча превратился в ливень.
Зенитовцы предсказуемо сразу пошли вперед, словно доказывая, что отпускных настроений в команде нет и в помине. И уже в дебюте мяч после удара Данни угодил в перекладину.
Что же касается "Терека", то грозненцы, оправдывая предположение Алвеша, не стали окапываться на своей половине и вскоре огрызнулись весьма опасным штрафным. В целом на "Петровском" пошел веселый открытый футбол.
Другое дело, что к 30-й минуте гости едва не остались без доброй половины линии обороны, включая Джанаева. Сначала Ятченко, получив травму, вынужден был уступить место Хаймовичу. Затем на медицинском каре увезли Феррейру, который, правда, чуть позже, прихрамывая, на поле вернулся. И, наконец, довольно долго оказывали помощь Джанаеву, которую он попросил сам - после того, как бросился в ноги оказавшемуся с ним с глазу на глаз Лазовичу.
Несмотря на все усилия команд, к перерыву счет так и остался сухим. Даже несмотря на то, что арбитр Казьменко добавил к первой половине нетипичные 4 минуты. Впрочем, рефери понять можно, ведь "Терек" несколько раз был вынужден прямо на газоне разворачивать полевой госпиталь.
* * *
Второй тайм начался совсем не так, как первый: вперед, причем большими силами, пошел "Терек", который первые минут пять заставил "Зенит" плотно потрудиться в обороне. Тут-то Спаллетти и решил дать очередной шанс Бухарову, который заменил Лазовича. Одновременно стало ясно, что серб в этот вечер не сможет оторваться в споре бомбардиров от догнавшего его Думбья.
Впрочем, первая замена не слишком оживила игру "Зенита", и тогда Спаллетти, не откладывая дела в долгий ящик, пошел на вторую: он бросил в бой Файзулина. После этого питерцам вновь удалось перевести игру на половину "Терека". Но дефицит острых моментов у ворот Джанаева остался. Дабы его ликвидировать и усилить давление, в концовке Спаллетти - в качестве последнего, стратегического резерва ставки - решил использовать Ионова. Ну а Иса Байтиев, в свою очередь, убрал с поля "раненого" Павленко, который практически весь второй тайм играл с перевязанной головой, и Бракамонте.
Последние минуты, включая еще 4 добавленные, "Зенит" провел, штурмуя ворота Джанаева, но в итоге вынужден был довольствоваться ничьей. Хотя моментов за это время создал сразу несколько. Самый реальный шанс был у Кержакова, но он из центра штрафной отправил мяч выше ворот.
Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН.

 
"Спорт уик-энд" :

НА ПОБЕДУ НЕ НАИГРАЛИ

 

Питерцы сохраняют за собой вторую строчку в таблице, но их отставание от ЦСКА увеличивается
Как и в прошлом сезоне, «Зениту» не удается обыграть «Терек» на «Петровском». Грозненцы увозят очко из Питера, сохраняя свои ворота «сухими». В добавленное арбитром время питерцы могут забить, но Александр Кержаков «стреляет» над перекладиной. При этом надо отдать должное сопернику «сине-бело-голубых», который играет очень организованно и, наверное, заслуженно добивается ничьей. Что же касается зенитовцев, то они сохраняют за собой вторую строчку в турнирной таблице, но по потерянным очкам отстают от ЦСКА уже на семь пунктов.
Победит тот, кто сильнее мотивирован
Лучано Спаллетти выставляет на матч против «Терека» свой сильнейший на данный момент состав. В то время как исполняющий обязанности главного тренера гостей Иса Байтиев перед матчем с «Зенитом» испытывает серьезные кадровые проблемы. Капитан команды Ризван Уциев пропускает матч из-за перебора желтых карточек. Ги Эссаме и высоченный зимбабвиец Мгуни травмированы. Наверное, поэтому на скамейке запасных грозненцев оказывается хавбек из дубля Халид Кадыров 1994 года рождения. Кстати, родной племянник президента Чечни Рамзана Кадырова. Стало быть, проблем у зенитовцев в игре против «Терека» возникнуть вроде бы не должно. Тем паче что отставать от ЦСКА, который берет три очка в Перми, нельзя.
- Так-то оно так, - соглашается наш сегодняшний эксперт - руководитель объединения отечественных тренеров Михаил ГЕРШКОВИЧ. Понятное дело, что «Зенит» в принципе должен обыгрывать «Терек», поскольку он по всем компонентам превосходит соперника, но есть еще эмоциональная составляющая, которая влияет на самоотдачу футболистов, их желание, несмотря на разницу в классе и уровне мастерства, доказать свою состоятельность. Словом, я не исключаю, что гости могут зацепиться за результат. Поэтому многое будет зависеть от того, как «Зенит» начнет игру. Если проявит агрессию, будет прессинговать на половине поля грозненцев, то проблем у питерцев не возникнет. Однако «Терек» - команда зубастая. Тем более что сейчас она воспряла духом после отставки Гуллита, одержала две победы подряд, имеет достаточно серьезную мотивацию и, как мне представляется, не боится «Зенит», что очень важно.
- Но у «Зенита» мотивация тоже должна присутствовать. Питерцам нельзя отставать от ЦСКА...
- Дело даже не в этом. «Зенит» принимает «Терек» дома, перед своими болельщиками. Значит, должен играть только на победу.
Окопная тактика гостей
С первых же минут становится понятно, что «Терек», в отличие от предыдущего соперника «Зенита» - краснодарской «Кубани», не намерен играть против питерцев в открытый футбол. Грознейцы встречают хозяев на своей половине поля и перекрывают свободные зоны. При такой игре зенитовцам очень важно как можно быстрее забить гол, после чего гостям придется раскрываться. Но когда соперник всей командой окапывается в обороне, то разорвать ее, наверное, можно только посредством активной фланговой игры. Ну а еще нужно как можно чаще бить по воротам из-за пределов штрафной, как это, скажем, делали бразильцы на чемпионате мира 1982 года в Испании, когда в стартовом матче столкнулись с упорным сопротивлением сборной СССР. И в итоге Эдер и Сократес, забив два мяча, вырвали тогда победу у нашей команды.
Мигель Данни хоть и не бразилец, но что делать в такой ситуации, он тоже знает. На 8-й минуте матча снаряд после сильнейшего удара португальца попадает в перекладину ворот «Терека». И это становится своеобразным сигналом к штурму защитных порядков гостей. Питерцы увеличивают обороты, и мяч все чаще начинает находить коридоры в защитных построениях соперника. Хорошую передачу на Данко Лазовича делает Александр Кержаков, но снаряд срезается с ноги сербского нападающего. Не способствует комбинационной игре и скользкое после дождя поле.
Опасность воротам «Терека» исходит и с правого фланга зенитовской атаки, откуда раз за разом простреливает в штрафную грозненцев Лазович. Однако защита гостей пока играет безошибочно: низ и «второй этаж» под ее контролем. На 32-й минуте Данни с Лазовичем разрывают по центру оборону гостей, и сербский нападающий «Зенита» врезается в выскочившего на перехват мяча Сослана Джанаева. К счастью, ни голкипер «Терека», ни зенитовец не травмируются.
Подопечные Лучано Спаллетти тем временем продолжают искать пути к воротам соперника, и уже Сергей Семак мощно заряжает из-за пределов штрафной - мяч пролетает над перекладиной. Питерцы полностью владеют инициативой, но к взятию гостевых ворот в первом тайме это не приводит. Посмотрим, что придумает в перерыве наставник «сине-бело-голубых».
Хозяевам нужно разгонять атаку
- Михаил Данилович, что делать Спаллетти, как сломать оборону «Терека»? - спрашиваю у Гершковича в перерыве. - Может быть, Бухарова нужно побыстрее выпускать на поле?
- «Зенит» играет в академичный футбол, что с учетом качества поля не позволяет ему преодолевать оборону гостей, - полагает руководитель объединения отечественных тренеров. - Хотя моменты есть. Но питерцам явно не хватает скорости и мощи в атаке. Плюс большое количество брака в передачах. Некому, кроме Данни, разгонять атаку. Лазович в основном простреливает с фланга, обыграть соперника один в один не пытается. Саша Кержаков находится в зависимом положении. Поэтому, возможно, есть резон в том, чтобы выпустить Бухарова. Но вместо кого? Оголять среднюю линию опасно, поскольку гости неплохо смотрятся в середине поля. Да и не зенитовская это игра. Словом, если питерцы не прибавят в атакующих действиях, то я не вижу, за счет чего они смогут обыграть «Терек». Соперник «Зенита» находится в хорошем психологическом состоянии, гости поймали кураж, без азарта и самопожертвования с ними сегодня трудно справиться. Есть, правда, сомнение, что грознен-цам хватит сил во втором тайме, но на одном классе их обыграть явно не получится.
- Кстати, ЦСКА в матче с «Амкаром» не особо напрягался, но одержал уверенную победу. Чем «Зенит»хуже?
- Армейцы играли по счету после быстро забитого гола. Но «Амкар» сегодня нельзя сравнивать с «Тереком». Это разные команды. «Зениту», конечно, нужно побеждать, вносить коррективы в игру, делать замены. Пока же, повторяю, питерцы все делают медленно.
И на старуху бывает проруха
После перерыва рисунок игры неожиданно меняется. «Терек» переходит к более активным действиям, и постепенно игра выравнивается. Гости даже пару раз бьют по воротам «Зенита», но неопасно.
Лучано Спаллетти тем временем готовит первую замену. На скамейке запасных переодевается Александр Бухаров, который меняет Лазовича. Судя по всему, на фланг уйдет Кержаков. В итоге так и получается. И почти сразу же у ворот гостей возникает опасный момент. Зырянов набрасывает мяч в штрафную со «стандарта», а Бухаров головой пытается переправить мяч в ворота. Однако на месте Джанаев. В ответной атаке Маурисио мощно «стреляет» с линии штрафной, но в порядке Малафеев.
Между тем Спаллетти делает вторую замену - вместо Зырянова бросает в бой Файзулина. Надо каким-то образом убыстрять атаку, о чем говорит в перерыве Михаил Гершкович. Но все попытки зенитовцев это сделать разбиваются об оборонительные редуты гостей, как о скалы. Видимо, дает о себе знать усталость. Хотя вроде бы последний матч перед перерывом, наверное, можно провести его на морально-волевых. Но жажды борьбы у зенитовцев не видно, хотя ничья их однозначно не устраивает. ЦСКА одержал победу в Перми. Стало быть, отрыв от армейцев по потерянным увеличивается до семи очков.
Третья замена в составе «Зенита». Алексей Ионов вместо Семака. И сразу опасность у ворот «Терека». Кержаков наносит удар из-за пределов штрафной - выше перекладины. До конца матча остается все меньше времени, фанатский сектор гонит зенитовцев вперед. И на первой добавленной минуте питерцы создают самый реальный голевой момент, Файзулин входит с мячом в штрафную соперника и выкатывает его под удар Кержакову, который метров с одиннадцати бьет выше перекладины. Такие мячи, наверное, надо забивать. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. Как и год назад, «Терек» увозит из Питера очко, играя «на ноль» против чемпиона России.
Чемпиону требуется усиление состава
- Ничья - закономерный результат этого поединка, - итожит после матча Михаил ГЕРШКОВИЧ. - Хотя я ожидал, что во втором тайме «Зенит» прибавит. Но получилось, что «Терек» после перерыва стал контролировать игру, имел территориальное преимущество. Немного сник Данни. Питерцы лишь в концовке вернули себе инициативу, мог забить Кержаков, но в целом была ничейная игра. Хотя гости почти ничего не создали у ворот хозяев.
- Вам не показалось, что во втором тайме «Зенит» сильнее устал, чем «Терек»?
- Да. На поверку оказалось, что физически зенитовцы больше подсели, чем их соперник, поскольку играли монотонно, не изматывали оборону гостей.
- Надо полагать, что с учетом предстоящего участия питерцев в групповом турнире Лиги чемпионов такая игра наводит на определенные размышления?
- «Зениту» действительно нужно укрепляться новыми игроками. Для усиления конкуренции в составе, чтобы те, кто считает себя полностью незаменимыми, не расслаблялись. К тому же в дальнейшем участвовать «сине-бело-голубым» придется в трех турнирах: в Лиге чемпионов, чемпионате и Кубке России. Плюс игры за сборную, в которой задействовано много зенитовцев. В такой ситуации нужно не только качественное, но и количественное усиление, чтобы быть конкурентоспособным во всех турнирах.
- После этого матча ЦСКА уже на семь пунктов опережает «Зенит» по потерянным очкам. Насколько для питерцев в борьбе за чемпионство опасен такой отрыв от главного конкурента?
- Поскольку чемпионат у нас переходный, состоит из трех кругов, то все еще может поменяться в турнирной таблице. «Зениту» нужно просто сделать правильные выводы в перерыве, провести хорошую селекцию и грамотно мотивировать футболистов на дальнейшую борьбу. Хотя, конечно, если бы чемпион определялся нынешней осенью, то возникший очковый отрыв от ЦСКА можно было бы назвать тревожным звоночком.
Футбол с Михаилом ГЕРШКОВИЧЕМ смотрел Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Терек» - 0:0
26 июня. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19 000 зрителей.
Главный арбитр - Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону). Ассистенты - Андрей Малородов (Саратов), Анатолий Цветнов (Москва). Резервный арбитр - Василий Казарцев (Санкт-Петербург). Делегат матча - Руслан Киселев (Томск). Инспектор матча - Геннадий Куличенков (Тула).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Зырянов (Файзулин, 65), Семак (Ионов, 82), Денисов, Данни, Лазович (Бухаров, 56), Кержаков.
Запасные у «Зенита»: Жевнов, Чеминава, Хусти, Мурихин.
«Терек»: Джанаев, Омельянчук, Ятченко (Хаймович, 26), Феррейра, Зенге, Георгиев, Маурисио, Павленко (Кацаев, 83), Гвазава, Асильдаров, Бракамонте (Садаев, 88).
Угловые: 7-2. Удары (в створ): 10 (4, из них 1-перекладина) - 4 (2). Голевые моменты: 1-0.
Предупреждения: Гвазава, 22; Феррейра, 86; Бухаров. 86; Джанаев, 90+3. Фолы: 13-11.
Время матча: первый тайм (45+4); второй тайм (45+4); всего - 98 минут.

Сайт создан в системе uCoz